Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


ДЕЛитант
Цитата(gyrator @ 7.1.2011, 22:49) *
лучше всего самостоятельно тестить свои

Однако, согласен icon_biggrin.gif

Ewgeniy_RZ6LYE
В свете тотального дефицита на комплектующие - в Элитане снова появились STGW30NC120HD, цена 70-90 руб/шт, пара штук в фиксатом дает 160-180А, по частоте до 50 кгц, вот только незнаю, оригинал или нет...
в 2008 году у них брал нормальные, чем счс наделят не подскажу.
ДЕЛитант
Для тех, кто ищет полную схему фиксатого ruslanlipin.narod.ru
Yeciba
Друзья подскажите нормально ли иметь 6.5V на GE ключа IRg4PF50W по даташиту у него 3-6 мах В а у меня на пол вольта больше чем мах, управа - бармалей, силовая sum-soft? в драйвере правда вместо КС213В стоят встречно два диодаили стабика не помню точно, может смотать виток с развязки?
aleksandr64
GE 15 вольт.
AS65
aleksandr64
Я так понимаю он мультиметром мерял.
Yeciba
Поясни что значат твои 6,5в и где намеряны.
Yeciba
aleksandr64 спасибо рассмотрел повнимательней таблицы даташита действительно 15в. да я мультиметром мерял на выходе из драйвера между Базой и Емитером ключа. взял сегодня в школе осцил омш-3м для настройки фиксы переклацал все кнопки пока попалось что то похожее. не нашел в нете на него руководствок как хоть пользоваться, может кто распологает на него документацией и где там можно увидить длительность импульса например 5млс или 3
KLIM
Цитата(Yeciba @ 7.3.2011, 19:33) *
aleksandr64 спасибо рассмотрел повнимательней таблицы даташита действительно 15в. да я мультиметром мерял на выходе из драйвера между Базой и Емитером ключа. взял сегодня в школе осцил омш-3м для настройки фиксы переклацал все кнопки пока попалось что то похожее. не нашел в нете на него руководствок как хоть пользоваться, может кто распологает на него документацией и где там можно увидить длительность импульса например 5млс или 3


Для настройки инверторов - этот осцилл мусор!!! Я лет 8 назад с такого же начинал icon_smile.gif по нему все неплохо было... а когда достал С1-65 понял что я ничего абсолютно не видел. Все выбросы, звон и фронта/спады не имели ничего общего с реальностью. Он максимум годиться как учебное пособие в школу icon_wink.gif
Roman D
Цитата(KLIM @ 7.3.2011, 21:52) *
этот осцилл мусор!!!

Совершенно верно, это и ЕСТЬ наглядное пособие, а не прибор. Буква Ш обязывает.
Yeciba
то что это г я понял сразу, хоть что то нашел, уже пол года по знакомым хожу никто не знает даже что это такое, а кто знает уже давно продал, покупать пока смысла нет
Roman D
Цитата(Yeciba @ 7.3.2011, 22:23) *
покупать пока смысла нет

Тоже вот лет двадцать гоняю домашнего зверя:

С1-117 - 10 МГц, как и у 67-го, зато двухканальный.
AS65
Yeciba
Не переживай это всё равно лучше чем без него.
Инстукция где то валялась на работе поищу.
А так там все переключения сочетанием кнопок.

Я лет 8 назад с такого же начинал по нему все неплохо было...

Видишь специ тоже с таких начинали.
Тебе ведь не заново разрабатывать схемы icon_biggrin.gif .
Yeciba
На нем я клацать уже приучился, в роде немного получается. Правда на осцилограммах не видать важные моменты(еслиб еще и знать где именно эти важные моменты так как осциллы в основном на резонансники и косые). Один момент : когда вращаю резистоор регулировки тока осциллограмма не меняется ни по Х ни по Y как тогда ток повышается? одном из крайних положений резистора микруха начинает пищать и на осцилографе помимо стандартной амплитуды накладывается еще одна беспорядочная, у меня такое ощущение , что если б я подал на ключи 300 они полетели бы на небеса ЭТО НОРМАЛЬНО ? резистор проволочный 2,2к
Lemm
Цитата(Yeciba @ 8.3.2011, 23:26) *
резистор проволочный 2,2к

в крайнем положении может теряться контакт с движком резистора .
AS65
Yeciba
Резистор регулировки тока работает только в полностью собранной схеме
под нагрузкой,когда есть импульсы с ТТ.
Что бы не было срыва попробуй подобрать резисторы делителя которые рядом с регулятором.
Yeciba
Рано я обрадовался что нашел проволочный резистор, ППБ-3Б 78 г в как оказалось имеет срок годности 15 лет, надпись 2.2К не соответствует реальному мультим показывает 1,7ком, облом icon_sad.gif
AS65
Yeciba
Не парьте себе мозг,если живой то ещё столькоже проработает,
А номинал 1,7 вполне достаточный настраивать будешь сам увидишь.
Yeciba
Если я к примеру поменяю его на 1.5 ком (меня этот срыв напрегает) как потом правильно подобрать верхний и нижний резисторы может ссылочку кто подаст? и в каком положении резистора максимальный будет максимальный ток когда стрелочка ближе к 1,3 или 510 резистору?

И еще вопросик не нашел резистор на 2 Ом 0.5вт токового транса, намотал на спичку 3м провода завернул в алюминиевую фольгу что б не расходились волны icon_biggrin.gif получилось то что надо, вот только не перехетрил ли я себя и не вылезет мне это боком
AS65
Если память не изменяет нижнее по схеме положение регулятора соответствует максимальному току,
подбери верхний резистор чтобы не было срыва,срыв может происходить при положении задатчика на минимум
и это не есть нормально.Резистор 2 Ом можно подобрать из нескольких впаралель меньшей мощьности,и не факт что он в твоём случае
будет именно 2 Ом.
Yeciba
Спасибо AS65 мне во многом помогли. поменял верхний резистор срыв исчез. только почему то 555 сдохла благо была еще в запасе.

Есть ли у кого нибудь осциллограмы Прямохода с фиксирующей обмоткой по схеме sum-soft что б можно было с чем нибудь сравнить, подсобите пожалуйста
oleg1ma
Цитата(Yeciba @ 9.3.2011, 23:22) *
Спасибо AS65 мне во многом помогли. поменял верхний резистор срыв исчез. только почему то 555 сдохла благо была еще в запасе.

Есть ли у кого нибудь осциллограмы Прямохода с фиксирующей обмоткой по схеме sum-soft что б можно было с чем нибудь сравнить, подсобите пожалуйста

Вот у себя нарыл, может пригодится.
Yeciba
Ну если нет ни у кого выложу свои может кто заглянет на них и что нить посоветует. подал 50в на вход. странно регулируется ток. баласт 5 ом сначало медленно от0,2 до 0,3 потом на середине резистора скачок до 1,5А.   и импульсы с управы на ключи не совсем прямоугольные

1рис выход хх без дросселя 2 коллектор змитер 3 база на ключах 4 нагрузка 5ом 5 ТТока
Wiew
либо ошибка в фазировке тр-ра, либо демпфер мешает розмагничиванию.
ээмм.. на четвертой фотке.. нагрузка-резистор часом не на прямую к вторичке тр-ра подключили icon_eek.gif
Yeciba
Нагрузку подключал после диода только без дросселя. а с ТТ точно что то не так, а как настроить правильно и подобрать сопротивление не знаю, облазил уже все. и подал немного больше 50в с пол минуты силовой транс шипит при чем громко, как телевизор при потере сигнала, потом перестает что бы это могло означать?
кто ткнет носом как доходчиво разобраться с ТТ какие импульсы должны быть и что должно подходить на 3 ногу 3845
Wiew
выше уже написал что нужно проверить.
AS65
На 3 ноге импульс должен быть такойже как в Бармалейнике.
Импульсы на затворе ключа тоже.
Принципиально настройка также мало чем отличается от Бармалейника.
Ловить микроны на таком осциле с такими щупами не благодарное занятие.
Без нагрузки тоже шипит?
Я бы включил силовую через лампочку 60ватт на ХХ ходу прямо в 220,
тоесть лампочка ставится в разрыв питания +300 от силовых банок к силовой,
в полный накал гореть не должна только подсвечиваться,если будет гореть ищи ляпы,
вот тогда можно посмотреть что на выходе силового транса до диодов (которые вместе со снаберами
лучше отключить) без нагрузки,по этим осцилам можно будет судить что происходит на высоковольтной стороне.
Yeciba
Мой суперский осцил вряд ли что то покажет у него вольтаж слабенький я если через лампочку 220 подам на выходе с силового транса будет где то около 100в а он на 30 уже импульсы выносит за пределы экрана. Может через резюк попробовать на щупы?

Что такое демпфер кот мешает размагничиванию?

AS65
Нужен делитель 1:10 лучше заводской.
Проверяй размагничивающую обмотку и её фазировку,
а также детали к ней относящиеся.
Yeciba
Включил через ламбу . когда вращаю резистор тока на половине начинает шипеть сил транс и загорается лампочка (ХХ). Пробовал менять фазировку обмоток получатся полная ж...,  так что теперешняя фазировка правильная, импульсы на токовом не правильные (выше осциллы), наверно нужно выкинуть на.. транс на строчниках и заказать ебКОС. может в разнос идет транс не пойму, что это за шипение . кондер 470н    сделан из 2 последовательно по 1 мкф  600в может как то он влияет на насыщение.

ps
AS65 спасибо за помощь
AS65
Транс на строчниках тут не причём скорей всего,идёт самовозбуждение, может управа неправильно разведена,может еще чего.А что за кондёр такой,не помню такого,где стоит.
Регулятор тока на холостом ходу влиять на работу силы не должен.
Владимир М
Года полтоа назад сделал фиксатого , делал долго- год. ключи поставил могучие-ixer60n120 они ничего не стоили, но пришлось опустится на 18кгц. Тр-р на 8и половинках строчников, Ообразно , на каждом керне по 14 витков в два провода 2,26- как раз 2 слоя,соеденены паралельно и последовательно с обмоткой второго керна. В итоге первичка 8 мм2 28 витков Долго мучился с раскачкой , в итоге 1156еу2 530й тгр и драйвер на 972 В снабберах на моей частоте получилось 2 шт в паралель по 6800 и 50 ом 35 вт из 5и шт 7вт , тоже долго подбирал, в итоге за год, не торопясь по частм осилил и пока ходит в садоводстве по рукам и еще не сожгли .
Yeciba
Цитата(Wiew @ 14.3.2011, 18:10) *
сечение, витки, частота?

я выдерал провода с изоляции, получился не совсем литц(провод без покрытия) ,
первичка 12вит 50шт х ф0.34, вторичка 4вит 93шт х ф0.5, фиксирующая - алюминиевая проволка 12вит Ф1мм с желтым лаком. больше витков вместить в строчники не удалось. частоту на своем драконе измерить не могу, частотозадающие дет по бармалеевской схеме должно быть 30кГЦ. может фиксирующую перемотать медью.


какая зависимость между кол. витков на трансах? если поднять сечение, кол витков можно ведь уменьшить или нет?на klassik 141 например 12 к 4, а на бармалейке 18 к 6

as65

кондер по схеме Sum-soft 470n (я соединил посл. два по 1 мкф как раз тестер показал 470)

управление выдает нормальные импульсы мне кажется все дело в моем говновом силовом трансе, и неправильные импульсы с тт управе вставляют уже в мозг

нужно переделывать, кто знает где можно купить небольшое кол- во литцентрата нормального, у нас в магазинах нет такого провода,

Wiew
Цитата
какая зависимость между кол. витков на трансах?

а с каких соображений вы мотали 12 витков первички?
интересовало сечение трансформатора, при ваших даных должно быть не менее 15 см.кв.
скачайте журнал Радио 9/2003. там есть статья В. Володина с расчетами трансформатора.
Yeciba
это я читал и сердечник у меня такой же я даже скинув немного сечение провода не смог вместить такое колличество витков, у меня впритык вошел сердечник, что еле стянул
Wiew
Цитата
сердечник у меня такой же

это какой же?
Yeciba
Цитата(Wiew @ 16.3.2011, 17:31) *
это какой же?


такой же как в статье 8 половинок строчника
AS65
Что то ты мудришь, сечение феррита у тебя 6-7 см*,маловато будет витков для твоей частоты,
вопрос-как можно в строчники не впехнуть нужное количество провода?
Что за бред с алюминием на размагничивающей обмотке?
Фото в студию конструктива и плат на которых собрано сиё хозяйство.
sarmat
[quote name='Yeciba' date='16.3.2011, 14:06' post='175600']

какая зависимость между кол. витков на трансах? если поднять сечение, кол витков можно ведь уменьшить или нет?на klassik 141 например 12 к 4, а на бармалейке 18 к 6

В обоих аппаратах частота отличается примерно в три раза. И эти количества витков ничего не говорит по отношению к вашему случаю. Дело в том, что количество витков зависит от частоты, сечения и проницаемости сердечника. Надо столько, чтоб феррит не насыщался. Если мотать на стандартных (Е65, Е70), то есть уже готовые решения. Если на чем попало, то проверять калькулятором лысого и подобрать витки под свой сердечник. Сечение проводов подобрать под требуемый ток и чтобы эти витки вместились в окно сердечника.
Собрать инвертор как простой УНЧ на П213 из журнала "Радио" 70-х годов не получится. Для начала надо хоть примитивные расчеты для себя усвоить.
Wiew
Цитата(Yeciba @ 17.3.2011, 8:37) *
такой же как в статье 8 половинок строчника

Yeciba, я что-то не пойму ход ваших мыслей...,
статью прочли, а намотали от балды, плюс задаете вопросы которые в статье уже рассмотрены upal.gif
Yeciba
icon_redface.gif icon_redface.gif буду искать другой провод перематывать
Yeciba
Цитата(Wiew @ 22.3.2011, 11:08) *
как то товарищ Кабельщик выкладывал надлядное пособие с весьма удобным способом намотки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


спасибо оличное пособие остальсь найти подходящий провод





KLIM
Ребят - кто ткнет носом в модельку суперфиксера Гиратора? Винт давича уложил... там много чего ушло, пытаюсь насобирать заново. Хотя бы обои где лежат? Начинаю осмысленно подходить к этому вопросу...
кабельщик
KLIM, http://zalil.ru/30891211
KLIM
Цитата(кабельщик @ 19.4.2011, 10:50) *


Огого, прям культ Гиратора icon_smile.gif Спасибо!
spesso
Вот ещё всяко разного из фиксеров, Гираторов, их смеси и ещё чуть чуть. http://spesso.nxt.ru/gaga.7z
KLIM
Цитата(spesso @ 19.4.2011, 19:54) *
Вот ещё всяко разного из фиксеров, Гираторов, их смеси и ещё чуть чуть. http://spesso.nxt.ru/gaga.7z


Спасибо, тут как раз есть те самые обои и даж моделька присутствует!
king1972
Цитата(KLIM @ 19.4.2011, 12:02) *
Ребят - кто ткнет носом в модельку суперфиксера Гиратора? ... Начинаю осмысленно подходить к этому вопросу...

не вы один ..
в хронологической последовательности от фиксера к суперфиксеру ,размер великоват (30 м)--- из-за несжатых картинок
http://fayloobmennik.net/556779
в вордовском формате , не причесано ,зато прослеживается путь развития
Огого, прям культ Гиратора --------не совсем так,
правильно ---- учиться никогда не зазорно

spesso
Вот ещё всяко разного из фиксеров, Гираторов, их смеси и ещё чуть чуть
jpeg " Бармалей проти Гиратора "

а у меня эта обоина подписана "сравнение однотактных мостов"
Ваш вариант понравился больше )))
gyrator
Фиксер с резистивным датчиком тока первички на народной UCшке. Делитель (переменник) R208, R209-легулирует вых. ток, а R235, R236-легулирует ВАХ.
KLIM
Цитата(king1972 @ 20.4.2011, 12:33) *
не вы один ... учиться никогда не зазорно


И таки дураками помрем... потому и здесь, что не чураюсь это проделывать постоянно!

Цитата(gyrator)
R235, R236-легулирует ВАХ

Воооттт, а то всё R211 по началу крутили, а потом я не следил... сейчас вариант по культурней будет. Теперь сюда размагничивающий транзистор с дроссельком, цепочку фиксации под это дело урезать и варешку на всю можно раззивать да еще с коротким трансом - зверьё будет!
Владимир М
Цитата(sarmat @ 6.5.2011, 13:36) *
Были проведены эксперименты применения управы и контроллера AVT-200 к фиксатому в макетном варианте . Возмутило только одно. Ключи греются больше всех элементов при небольшой нагрузке на 5 минут без обдува. Пробовал варить. Варит нормально. Буду разбираться с ключами. Хотя в темах о фиксатом перегрев ключей часто имел место. Ключи пробовал PH50U и HGTG18N120B. Наверно ключи тоже не самые лучшие.

Делал на 2х ixer60n120, на 28 кгц( кто то сказал что хорошо работают) закипели при 20 а, а на 18кгц , после 3х спаленых троек нагрев был незначительный,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.