Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Chaynik
У меня 8 страниц, настройки наверно разные.
Фиксатый ведёт себя также как косой, и варит также, и просадка такаяже, ничего нового.
Минусов пока не заметил. Есть одна фишка, только это не минус а особенность - если строить фиксатый сварник, то обязательно сдвоенный (если конечно ток нужен больше 100А). Сдвоенные два транзистора в фиксатом, греются меньше, чем два транзистора в косом при тех же условиях. А если их заснабить хорошо, то будет не хуже чем в резонанснике (а могет и лучше).
Кстати от 600 вольт проблем нет. Если внимательно почитать мои муки творчества, то в конце концов можно увидеть, что транзисторы у меня рвались от перегрузки, а не от пробоя. Теже результаты получил и Олег, автор фиксатого, когда начал пытать своего фиксатого в корпусе АТХ. Потом он просто запараллелил два транзюка, и дело пошло.
mvd
Добрый день,уважаемый Chaynik.
В общем то мне уже ничего не нужно.Всё стало понятным после того как я прочёл статью
,, Схемы демпфирующих цепей,обеспечивающих безопасную работу транзисторов,,.
Наработки у меня есть. Плату задающего генератора возьму от Косого (немного переделав),
она у меня в Altium Designer, на UC3845. двух 555-х и LM358 - c термовыключателем и регулировкой скорости
об-тов вентиляторов. Некоторые не одобряют регулировку, а мне нравится. Только температура подымается -
вентиляторы выходят на максимум и так то того пока радиаторы опять не остынут. Дело не в шуме , - а зачем
перекачивать пыль на максимуме всё время.
Блок питания силовой, БП+12,5В на ТОРе и схема питания (включения) силового реле всё в едином блоке
(это у меня в Layoute) повторить нет проблем. Трансы мотать не проблема - не впервой - так, что потихоньку начинаю. Два полтинника в параллель.!.
И всё-таки один вопрос - обмотка дополнительная ( демпферной цепи ) проводом Ф 1,2 мм хватит?
И неплохо было-бы посмотреть осцилы. Уменя их нет.
Вот сейчас попробую прикрепить файлы моего ,, творчества ,,. Я ещё этого не делал. если не получится - отправлю почтой.
До встречи. mvd.
mvd
А силовую часть фиксатого я возьму эту.
С удовольствием выслушаю Ваше мнение.
Файл прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

mvd.
Chaynik
"И всё-таки один вопрос - обмотка дополнительная ( демпферной цепи ) проводом Ф 1,2 мм хватит?"

Фиксирующая? Я мотал в два провода 0,55 (без изоляции).

"И неплохо было-бы посмотреть осцилы. Уменя их нет."

Зафотканые осцилы я все выложил. при проверке аппарата просто сверялся с осцилами в СВкаде.
lapa
Ну сделал я его, ане он меня. Схема в вмде модели. Всё, что в прямоугольнике один к одному. Некоторые номиналы (истинные) указаны рядом синеньким. Это для ускорения моделирования или нет в базе. Термозащита, блок питания, заряд банок опущены. Я только модель пол года крутил поэтому там решения и номиналы не случайные.
Chaynik
Цитата(lapa @ 7.8.2008, 18:40) *
Ну сделал я его, ане он меня. Схема в вмде модели. Всё, что в прямоугольнике один к одному. Некоторые номиналы (истинные) указаны рядом синеньким. Это для ускорения моделирования или нет в базе. Термозащита, блок питания, заряд банок опущены. Я только модель пол года крутил поэтому там решения и номиналы не случайные.


Что за микросхема 3845А1? У меня в библ. не нашлось. Балбес советовал 3845А3, с ней работает. А какой у вас комп? Как долго считает модель?
Я так понимаю там типа КЗ , но не сразу, а что до КЗ происходит , дуга? А шим пропадает, это антизалипай?
Наблюдатель
Chaynik, вот ты писал : Катушка L2 это фиксирующая обмотка транса
а сколько она витков ,чет здесь не припомню чтоб об этом говорили.
И загиб на коллекторе актуален для фиксы, у тебя он есть?
lapa
Цитата(Chaynik @ 7.8.2008, 21:45) *
Что за микросхема 3845А1? У меня в библ. не нашлось. Балбес советовал 3845А3, с ней работает. А какой у вас комп? Как долго считает модель?
Я так понимаю там типа КЗ , но не сразу, а что до КЗ происходит , дуга? А шим пропадает, это антизалипай?

Моделей 3845 я не придумывал. Всё Балбесовское. Все модели кривые одни не работают при плавном нарастании напряжения питяния другие при скачкообразном. Но при скачкообразном глючат оптроны. При каких-то сочетаниях глючит симулятор. Там всё компромисс.
Да дуга КЗ и антизалипай. Реально при 80А ток КЗ падал до 20. Но ШИМ не пропадает,а падает до минимума.Там есть zapolnenie если вольты умножить на 0,1 то будет коэфициекнт заполнения. что удобно для анализа. Камень Е8200 две недели как. Модель считается 6 мин. Модель ПФС + Косой считается более часа, но там 300 мсек реальгого времени.
Давал 140 на четвёрке при этом на банках падало до 230В. Увеличить не дали ( домотать ТТ или снизить его нагрузку) сказали и так хватит.
Chaynik
Цитата(Наблюдатель @ 7.8.2008, 19:53) *
Chaynik, вот ты писал : Катушка L2 это фиксирующая обмотка транса
а сколько она витков ,чет здесь не припомню чтоб об этом говорили.
И загиб на коллекторе актуален для фиксы, у тебя он есть?


В фиксирующей ровно столько сколько в первичке. Тут или у Володина в тефе про фиксатый,, есть статья с которой всё началось, всем делающим фиксу надо её прочесть.
Загиб актуален, у меня он есть. Только это скорее не загиб, а скол с 600В до 300.


a_zh
Привествую всех участников форума.
Собрал фиксатого по схеме от самсофта. Только ток в первичке трансформатора не получается линейным. Кто-нибудь может сказать что не так. Да и резистор снаббера 8 Вт маловато - греется сильно. Надо наверное ставить как у Бармалея 15 Вт.
Chaynik
Дык вроде всё так, а какой он (ток в перв) по твоему должен быть?
lapa
А я осциллограмм и не смотрел а моделирование дало похожую картинку это ток ХХ
a_zh
Спасибо, успокоили. А то я думал, что ток должен быть линейной пилой, как в косом. Снабберный резистор поменяю и можно будет поварить.
Гость_VrnAlexM_*
Чайник
А при использовании рек. снабера нужно ли как в косом к-т заполнения уменьшать?
И если можно обясните какую функцию выполняет диод HER306( в книге М.Брауна в подобном снабере
такого диода нет).
Chaynik
Цитата(Гость_VrnAlexM_* @ 14.8.2008, 17:31) *
Чайник
А при использовании рек. снабера нужно ли как в косом к-т заполнения уменьшать?
И если можно обясните какую функцию выполняет диод HER306( в книге М.Брауна в подобном снабере
такого диода нет).


Ёмкость любого снабера, хоть рек, хоть нет мешает размагничиваться трансу как и косому так и фиксатому.

НЕR306 из какой схемы?

делай вот так
Гость_VrnAlexM_*
Чайник
Схема приведена в сообщении №16 на стр.1
Уменьшаете ли Вы к-т заполнения на ХХ? (Каким образом?)
Chaynik
Уменьшал, Кзап, путём подбора RC цепочки на 4 ноге, (Мультик подсказал).

А зачем диод не знаю, Олег как-то отвечал на этот вопрос, но я забыл. У него вроде нормальных диодов нехватало, пот он и намудрил там. Мой совет - не мучайся с рек снабером, поставь обычный, темболее что в фиксатом ёмкость сильно недозаряжается (больше чем в косом) от чего его эффективность хромает, у меня дополнительная подкачка даже для этого. Поставь обыкновенный на 4н7, и запаралель транзюки и будет счастье.
Наблюдатель
Chaynik
Уменьшал, Кзап, путём подбора RC цепочки на 4 ноге, (Мультик подсказал)
Подскажи и нам, плиз.
Гость_VrnAlexM_*
Чайник
Вы используете 3842?
По-моему именно в этой микросхеме можно подбирать мертвое время подбором RC на 4-й ноге.
Тo All
снаберы 6.8н 41 Ом.
частота 40кГц
Проверяю:
задний фронт управляющего импульса на затворе, получается 100нс.
А фронт выключения на Коллектор-Емитер 0.8мкс.
Вопрос:
Это нормально, что фронт выключения Коллектор-Емитер 0.8мкс?
В ваших сборках при разных номиналах R и С какое время выключения транзистора?
R и C в снабберах.
Chaynik
Я использую 3845.
У Бармалея на той схеме что извесна под именем "165" на четвёртой ноге стоит 3н3, и 8,2к. Частота соответственно 30кГц, а заполнение 0,48 (по крайней мерер так у меня в аппаратах и симуляторе).
В фиксатом мне нужно было на частоте 40кГц и при питании 15.1В , ограничить заполнение до 0,42. Я просто взял и тупо подобрал номиналы в СВкад, Нарисовал схему управления и подобрал, получилось 2,1к и 9н7. После сборки проверил, всё совпало. Естественно детали подбирал не по надписям на них, а мерял тестером, чтобы было точно как СВкаде.
Зависимость между R,C и заполнением есть в даташите.



Между прочим об этом уже в третий раз.
Гость_VrnAlexM_*
Чайник.
Спасибо огромное за ответ по к-ту заполнения.
Я находил ограничение к-та заполнения по KLIMу - обратная связь с 6-й ноги.
Конечно, как у вас проще.

Ответьте пожалуста на вторую часть вопроса (по времени выключения)
Прочитал две части Бармалея и здесь ответа пока не нашёл.
Chaynik
Главное чтобы на затворе было красиво, а на К-Э будет подругому, зависит все от Lрас, и от емкости снабера.
Гость_VrnAlexM_*
Немного разобрался с моделированием в SWCAD.
Запускал модели фиксатого и косого.
Увидел работу снаберов. Посмотрел как влияет на размагничивание транса к-т заполнения.
Пробовал подобрать RC цепочку на 4-й ноге 3845 из доступных в рядах Е номиналов, получилось:
10н и 2.2к для частоты 39кГц и к-та заполнения 0.41.
Проверил на живом сварочнике - да, соответствует.
Хорошая штука Моделирование!!!
Zond
кстати а почему в фиксатом снаберный резистор греется намного сильнее чем в косом у меня на 10 ват 42 ома пытается отпаятся два но 7 ват вроде живут но греются жутко емкость стандартная 4.7нан
Chaynik
Может от того, что он снабит напругу от 0 до 600В, против 0 - 300В в косом.
Гость_VrnAlexM_*
Цитата(Chaynik @ 15.8.2008, 18:16) *
темболее что в фиксатом ёмкость сильно недозаряжается (больше чем в косом) от чего его эффективность хромает, у меня дополнительная подкачка даже для этого.


Подскажите, как делается дополнительная подкачка в рег. снабере.

Chaynik
Делается обмотка на силовом трансе, 3-5 витков, и включается в разрыв цепи дросселя снабера. Смотри оригинальную схему Олега.
Гость_VrnAlexM_*
Без этой дополнительной обмотки конденсатор снаббера должен через дроссель разряжаться в ноль, а с ней вообще перезаряжаться в обратную сторону. Получается, что не успивает разряжаться? От чего это может зависеть?
Chaynik
У мультигираторного снабера цель не разрядить ёмкость а зарядить. Обмотка помогает дросселю зарядить ёмкости до напряжения питания, без неё вследствие потерь будет недозаряд.
Гость_VrnAlexM_*
Мультигираторный снаббер в косом. В фиксатом не мультигираторный. Этот снаббер - снаббер без потерь описан в книге Марти Брауна "Источники питания" на стр.164. Там и написано, что конденсатор, когда ключ замкнут, разряжается до нуля.
Chaynik
Цитата(Гость_VrnAlexM_* @ 21.10.2008, 19:56) *
Мультигираторный снаббер в косом. В фиксатом не мультигираторный. Этот снаббер - снаббер без потерь описан в книге Марти Брауна "Источники питания" на стр.164. Там и написано, что конденсатор, когда ключ замкнут, разряжается до нуля.



Это самый натуральный мультигираторный. Возьми модель и убедись, что он работает также. Такую же обмотку можно (и нужно) в косом сделать, для техже целей. При открытии ключа идёт бросок тока, это заряжается ёмкость снабера, при закрытии ключа ёмкость разряжается.
А тот случай, когда емкость разряжается при открытии ключа называется RCD.
Wiew
А можна картинку с таким снаббером и дополнительной обмоткой?
Chaynik
Цитата(Wiew @ 22.10.2008, 11:05) *
А можна картинку с таким снаббером и дополнительной обмоткой?


На второй странице. На этом форуме все схемы, только смотри.
Гость_VrnAlexM_*
Chaynik, вы правы.

Я погонял в рек. снабббер фиксатого в модельке.
Когда транзистор закрыт конденсатор снаббера заряжается до -Uпит.
Когда транзистор открывается, то замыкается колебательный контур "конденсатор снаббера - дроссель". Конденсатор перезаряжается в этом контуре до +Uпит и остается в этом состоянии до закрывания транзистора, т.к контур замыкается через диод.
Коля
Всем привет. Начну с себя. Занимался и занимаюсь электроникой, паяю, недавно прикупил паяльную стнанцию люкей 852д+. Очень нравится ковыряться на разных сайтай и собирать различные электронные устройства. Большую часть составляют усилители мощности звуковой частоты. Пошарился я и на этом сайте. Нашёл тему про фиксатого. Увы я ничего не понимаю в инверторах. Знаком только с принципами работы. Схема фиксатого очень маленькая, что мне очень понравилось. Как вы считаете, люди собирающие такие аппараты, реально ли мне собрать такой? Если нет, то сразу скажите НЕТ. Если да, то я буду рад вашим ответам. Во -первых нет полной схемы с нормально подписанными номиналами деталей. нет данных о трансах. И (не смейтесь ) Я не знаю что такое снаббер icon_sad.gif НАРОД ПРОСВЕТИТЕ
Коля
Никто ничего не скажет?
Chaynik
Собрать можно даже не очень продвинутому электронщику, правда долго будешь инфу собирать, про снабер, как расчитать трансформатор, и т.д, просто спаять схему, тут не прокатит, нужно вникнуть в суть. Сходи на соседнюю ветку "делаем сварочный бармалея" первая часть. Расчёт транса не отличается от "косого". Там же пререрыты, перемыты, и переговорены все расчёты, все приколы и тонкости снаберы и х....беры. Когда наблатыкаешся, тогда сюда вопросы задавай конкретные.

Раз уж ты захотел захотел собрать то вот ссылки на сайты обязательные для изучения.
http://valvol.flyboard.ru/
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...97&page=174
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=1475
Коля
А нет какой-нибудь готовой схемы? Чтобы раз взял и собрал. Или половину из одной схемы, другую половину из другой...
Chaynik
На этом сайте все схемы есть, сдесь же обсуждался вопрос готовой схемы, ты форум читал ?
Коля
Чайник, конечно спасибо за твои ответы( я имею ввиду неравнодушие к моим вопросам), но я не в состоянии прочитать 6 тем про бормалейник по 100 страниц. По самым скромным подсчётам это более 15 часов непрерывного чтения. Думаю ты меня понимаешь. Мне нужен такой инвертор, как у тебя ( то есть влезает в комповский блок питания). Очень он мне понравился. Можешь скинуть на майл 3ccdi@rambler.ru? Мне особо не сильно важна стоимость деталей, но если скажешь я буду рад. В магазинах я видел инверторы за 8 тыс ( это не много) но тяжеловатый. Меньше я не видел. Поэтому решил собрать сам. Буду очень признателен если пришлёшь схемки. icon_smile.gif
Wiew
Коля, послушай лучше Chaynikа, он правильные вещи говорит. В такой технике есть множество разных нюансов, незнание которых приведет к плачевным последствиям, проще говоря если не хочется ничего изучать, а просто взять кучу деталей и слепить с него аппарат, то тогда есть только один путь - в магазин за готовым сварочником (послушай, сбережеш нервы и сэкономиш денги).
Я потратил на изучение инфи около 5 месяцев прежде чем начал делать инвертор, и все же у меня и сейчас море вопросов и неясностей.
Так что для начала ознакомся хотя бы здесь с ветками о "Бармалее"
Chaynik
Цитата(Коля @ 26.10.2008, 17:09) *
Чайник, конечно спасибо за твои ответы( я имею ввиду неравнодушие к моим вопросам), но я не в состоянии прочитать 6 тем про бормалейник по 100 страниц. По самым скромным подсчётам это более 15 часов непрерывного чтения. Думаю ты меня понимаешь. Мне нужен такой инвертор, как у тебя ( то есть влезает в комповский блок питания). Очень он мне понравился. Можешь скинуть на майл 3ccdi@rambler.ru? Мне особо не сильно важна стоимость деталей, но если скажешь я буду рад. В магазинах я видел инверторы за 8 тыс ( это не много) но тяжеловатый. Меньше я не видел. Поэтому решил собрать сам. Буду очень признателен если пришлёшь схемки. icon_smile.gif



Я помоему месяцев 7 читал, пока до электродов дошло дело, бармалейник делал. перечитал все ветки и нормально. На счёт схемы именно моего аппарата, я уже два раза писал, напишу в третий раз - я не рисовал схему, так как мне лень, зато описал из каких кусков она собрана, управление - бармалей, силовая - chernoleg, драйвер samsoft. Транс описал, дроссель тоже.
Если тебе понравилось то, что аппарат собран в АТХ, то тогда лучше собирать бармалей "сотку" которая описана в соответствующей ветке. Там попроще будет. но еслим именно фиксатый, то нужно развести силовую под два транзистора, чего я пока не сделал. В таком виде как сейчас, аппарат лучше не собирать.
P.S. Наверно надо всёже нарисовать схему.
Коля
Люди, я МОГУ купить в магазине инвертор( поверьте деньги есть) но НЕТ ЖЕЛАНИЯ таскать с собой такой аппарат( маленьких инверторов в корпусе атх НЕ ПРОДАЮТ). Я хочу его сделать легко переносимым. И, как я уже писал, мне аппарат сварочный не нужен( так на всякий случай пускай лежит, глядишь пригодится). У меня полуавтомат, постоянка, переменка. Я хочу его сделать своими руками. Я уже писал, что паяю схемы для себя( получаю удовольствие). Поэтому решил, что потихоньку буду читать форум. 7 месяцев? ООООО. Очень долго. Я всё прочитаю через три месяца icon_biggrin.gif . Так что через три месяца будьте готовы к моим вопросам icon_biggrin.gif
Chaynik
Пхать сварник в АТХ придумал не я. Для этого надо быть не таким как все, это придумал Бармалей, вот его и делай, там уже всё отработано, и платы со схемой и выкладками всеми имеются. Хотя с практической точки зрения это баловство, сварочник в 5кг тоже можно переносить на большие растояния, за-то это будет полноценный шкварник. АТХ это для души и друзьям на удивление.
Коля
а где выложил бармолей схемы и печатные платы такого сварочника?
Chaynik
Спрашивай на сайте "делаем бармалея".
bell
P.S. Наверно надо всёже нарисовать схему.

Сообщение отредактировал Chaynik - Вчера, 22:11
---------------------------------------------------------
Это было бы очень кстати, нормальная,подробная схема схема, ато по обрывкам дохрена не соберешь.
просто руки опускаются.
Коля
Решил, что пока начну делать плату управления и входную часть. Пока ищу схему управления бармалея. Ищу в форуме. Найду наверно нескоро, поэтому ссылочки бы мне не помешали.
Wiew
Цитата(Коля @ 28.10.2008, 9:14) *
Решил, что пока начну делать плату управления и входную часть. Пока ищу схему управления бармалея. Ищу в форуме. Найду наверно нескоро, поэтому ссылочки бы мне не помешали.

Как это ты так искал!?
Бармалей: часть первая
там и про настройку написано.
кт315
Коля
А вы эти фоты видели? Не знаю ваших возможностей, но повторить это на кухне на коленках несколько проблематично
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.