Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


PAW
Цитата(Wiew @ 15.3.2009, 16:56) *
паралеля ключи мы уменшаем нагрузку на каждый из них, поэтому можно допустить более жесткие условия работы в сравнении с одним. в основном частотній диапазон определяется динамическими потерями переключения, и временными задержками.
В пятницу заказал 10шт. без проблем.
буду пробовать с двома до 40кГц делать.

Один IXER60N120 при 20 кгц легко получается 160А. Транс Е70 27\9. Снаббер RCD C=10n. А 40кгц не реально .
Wiew
Цитата(PAW @ 17.3.2009, 19:11) *
Один IXER60N120 при 20 кгц легко получается 160А. Транс Е70 27\9. Снаббер RCD C=10n. А 40кгц не реально .

это у вас в железе работает?
опишите более подробно вашу конструкцию, тест-драйв
PAW
Цитата(Wiew @ 17.3.2009, 20:54) *
это у вас в железе работает?
опишите более подробно вашу конструкцию, тест-драйв

Да работает. Управление Бармалейника ,драйвер -Мультика ,силовая -Sam-Soft.
Первичка шинка 2х3 ,вторичка шина 3,2х4,5 .
К зап. ограничен на 0,44.
В снаббере и на дополнительной обмотке по 3 HER307 .Высоковольтный на+ питания-DSEI 30-10 -на общем радиаторе. Фикс. кондер -2х0,15 1000в К78-2
Изготовлено 3 аппарата в таком варианте. Прогон на балласте при 130 А в течении 15 минут .Нагрев транзистора не более 60 гр.
Частоту более 20 кгц поднимать не советую(посмотрите внимательно DATASHEET) -при 30 кгц IXER умер при 70А на выходе.
Дроссель -22 витка на железе от ТС160. Шина 2х10. Зазор 4 мм. Индуктивность 105 мкгн.
В общем такой вариант привлекателен НИЗКОЙ ценой IXYS и отсутсвием проблемы изоляции.
Wiew
какой номинал резистора снаббера и мощность?
lds84
PAW при 70 А бахнул это с одним IXER ? я конечно мало смыслю в этой области но тут писалось что при паралельном вклучении клучам легче справлятся с большей частотой.
Очень уж это геморно 27 витков мотать ... и сечение сильно уменьшится ...
PAW
Цитата(Wiew @ 17.3.2009, 22:21) *
какой номинал резистора снаббера и мощность?

55 ом -из 4 шт 220омх 5Вт
PAW
Цитата(lds84 @ 17.3.2009, 22:24) *
PAW при 70 А бахнул это с одним IXER ? я конечно мало смыслю в этой области но тут писалось что при паралельном вклучении клучам легче справлятся с большей частотой.
Очень уж это геморно 27 витков мотать ... и сечение сильно уменьшится ...

Да с одним. А по намотке транса -согласен ,если нет подходящей шинки с сечением будет не все так удачно как хотелось бы...
Но на двух Е80 24первичка 8 вторичка самопальным лицем удавалось намотать 6.5кв.мм и 18кв.мм соответственно ещё и место в окне осталось.
Конечно,этот вариант не идеален. Но меня он привлёк просто символической ценой ИЗОЛИРОВАННОГО ключа и возможностью снять 150А с
ОДНОГО транзистора. Кстати с одного IRG4PF50W более 110А при 40 кгц снять не получилось.
Wiew
в общем пока ничего не могу сказать.... буду пробовать...
RUN1
Парни я тут тоже замарочился с фиксером но погряз в сравнениях с косым пока не могу с места сдвинутся вобщем проблема такая управа
бармалея 31Кгц ключи IRG4PH50U 2 в паралель силовая смасофта вобщем все готова осалось транс намотать трансы мотаю на кольцах косой их хавает за милую душу вобщем намотал пробную обмотку тонким проводом как для последнего косого+фиксирующая чтоб определится с ветками.Для косого мотал 30 вит первичка хватало и 25 а фиксер при 30 ветках насыщается кольцо тоже что и определял ветки для косого частота таже 31 Кгц смотрю по лампочке вроде читал что у косого и у фиксы трансы одинаковые?

С уважением
lds84
Цитата(RUN1 @ 18.3.2009, 8:27) *
у косого и у фиксы трансы одинаковые?


Мне кажется что они не одинаковые ... на форуме володина есть тема фиксатого, советую почитать, там чтото было про трансы, прочитал за вечер 28 страниц так что в голове каша.
Wiew
RUN1, хотелось бы увидеть вашу осцилограмму сток-исток ключа, поскольку вы используете беззазорный сердечник у которого сравенительно небольшой ток намагничивания снаббер может затягивать спад и сердечник просто-напросто может не успевать розмагничиваться,
время розмагничивания у фиксатого зависит от напряжения обмотки розмагничивания, тоесть чем меньше на основной обмотке напряжение обратного хода тем дольше идет процесс розмагничивания, а также от емкости фиксирующего конденсатора (судя по симулированию особенно на холостом ходу, вообще сэтим кондером получается какойто замкнутый круг: для работы на холостом ходу емкость нужна поменьше чтобы сильно не шунтировала обмотку и не затормаживала розмагничивание, но при нагрузке малая емкость не в состоянии погасить выбросы напряжения которые ростут с нагрузкой, этот же кондюк способствует перемагничиванию сердечника, и при большей емкости можно увеличить розмах индукции в сердечнике, как результат уменьшить витки, но как тогда быть на холостом ходе icon_confused.gif )
хотелось бы выслушать мнения, рекомендации специалистов по выбору оптимального варианта емкости конденсатора
сильно не пинайте. это все я увидел в результате моделирования.
lapa
Разницы нет оба прямоходы и схемы управления одинаковы. Некоторую разницу создает снаббер в косом емкость заряжается до 300 а фиксатом до 600В. Это увеличивает время работы снаббера и сокращает время размагничивания. Нужно увеличивать зазор и ограничивать заполнение на ХХ.
Wiew
Цитата(lapa @ 18.3.2009, 23:36) *
Нужно увеличивать зазор и ограничивать заполнение на ХХ.

ну да в общем то....
lapa
С Wiew отвечали в одно время. По емкости фиксирующего конденсатора все так. Лекарство- снижение индуктивности рассеяния. У меня получилось 3 а начинал с 11 микрогенри.
RUN1
Цитата(Wiew @ 19.3.2009, 0:25) *
RUN1, хотелось бы увидеть вашу осцилограмму сток-исток ключа, поскольку вы используете беззазорный сердечник у которого сравенительно небольшой ток намагничивания снаббер может затягивать спад и сердечник просто-напросто может не успевать розмагничиваться,
время розмагничивания у фиксатого зависит от напряжения обмотки розмагничивания, тоесть чем меньше на основной обмотке напряжение обратного хода тем дольше идет процесс розмагничивания, а также от емкости фиксирующего конденсатора (судя по симулированию особенно на холостом ходу, вообще сэтим кондером получается какойто замкнутый круг: для работы на холостом ходу емкость нужна поменьше чтобы сильно не шунтировала обмотку и не затормаживала розмагничивание, но при нагрузке малая емкость не в состоянии погасить выбросы напряжения которые ростут с нагрузкой, этот же кондюк способствует перемагничиванию сердечника, и при большей емкости можно увеличить розмах индукции в сердечнике, как результат уменьшить витки, но как тогда быть на холостом ходе icon_confused.gif )
хотелось бы выслушать мнения, рекомендации специалистов по выбору оптимального варианта емкости конденсатора
сильно не пинайте. это все я увидел в результате моделирования.
Парни спасибо за ответы!
Вчера вроде все наладил получилось 30вит первичка как у меня в косом смотрел через лампу 150ват не светится начинает тлеть нить на 25витках(но в косом всеже на этих-же витках 60-ти ватная лампа не светится). Коллектор эмитер вчера смотрел есть и загиб и скол что касается транса зазор я делаю, ломаю и склеиваю супер клеем получается так что и не видно где кольцо ломано,кзап 0,43 выставил частота 31 Кгц, фиксирующая емкость 300нан ,про снаббера- реакция транса на емкость мгновенная если снизить до 1000 то и 20вит с головой но эт както не серьезно оставил 4700 вобщем сегодня буду мотать транс а там посмотрим.
С уважением.
Цитата(lapa @ 19.3.2009, 0:36) *
Разницы нет оба прямоходы и схемы управления одинаковы. Некоторую разницу создает снаббер в косом емкость заряжается до 300 а фиксатом до 600В. Это увеличивает время работы снаббера и сокращает время размагничивания. Нужно увеличивать зазор и ограничивать заполнение на ХХ.
lapa вы имели ввиду ограничилку ставить на хх?

С уважением.
Wiew
Цитата(RUN1 @ 19.3.2009, 7:49) *
lapa вы имели ввиду ограничилку ставить на хх?
С уважением.

не обязательно, но лучше да, к примеру поцикловка кабельщика.
lapa
Цитата(RUN1 @ 19.3.2009, 8:49) *
lapa вы имели ввиду ограничилку ставить на хх?

Именно ограничение К заполнения, а в зависимости от исполнения ограничение будет и не только на ХХ. После реализации просто ограничилки стало понятно, что маловато будет. Поэтому в фиксатом применен более сложный вариант - ограничение заполнения как функция напряжения на банках.
Поскольку управа не отвязана от силы то это просто реализуется. Аппарат летом немного поработал только после этого выложил материал на 8 странице. Поэтому за решение могу поручиться. У Кабельщика управа отвязанная и сигнал он берет с дополнительной обмотки, но результат такойже. Искать его надо в ветке по Бармалейнику. Я сейчас и косой проэктирую без развязки управы.
yjriy
Ув. фиксостроители (любители миниатюризации) хотелось-бы знать, ставил -ли кто 50-е или 60-е кулеры на охлаждение. И какое ПВ у фиксы получается при 100 А.
yjriy
Гиратору спасибо. что-то кажется многовато.
RUN1
Парни вчера доделал фиксер вот что вышло на испытаниях 100а в дуге автомат на 16 ампер вырубается на 150а 25а автомат вроде дюжит но греется не слабо входной мост на 50а тоже заметно калится одна тройка мост ужо заметно теплый что-то не хреново жрет эта штука от сети на ключи радиатор тоже нужен не хилый половинка от пня не пойдет вообщем вот такие вот дела
Wiew
Цитата(RUN1 @ 24.3.2009, 12:14) *
что-то не хреново жрет эта штука от сети

а что, косой у вас меньше берет?
RUN1
Цитата(Wiew @ 24.3.2009, 15:06) *
а что, косой у вас меньше берет?

Выходит так в косом на 140а в дуге тот-же автомат 16 ампер работает
lapa
Цитата(RUN1 @ 24.3.2009, 15:22) *
Выходит так в косом на 140а в дуге тот-же автомат 16 ампер работает

Возможно было разное входное напряжение отсюда и разный ток через автомат.
yjriy
Вообще-то это не показатель
Цитата
100а в дуге автомат на 16 ампер вырубается на 150а 25а автомат вроде дюжит

Хотя у самого весьма чувствительный немец на 16Ампер держит 160 Ампер на электроде.
А фиксера надумал слепить демонстрационного на 100-120 Ампер на 55-м Эпкосе и 2-х небольших радиаторов с 50-ми кулерами, что-то кажется по теплу не покатит.
После нескольких вылетов мостов даже не на полной нагрузке, ставлю только 2 в параллель.
PAW
Цитата(yjriy @ 24.3.2009, 20:32) *
Вообще-то это не показатель

Хотя у самого весьма чувствительный немец на 16Ампер держит 160 Ампер на электроде.
А фиксера надумал слепить демонстрационного на 100-120 Ампер на 55-м Эпкосе и 2-х небольших радиаторов с 50-ми кулерами, что-то кажется по теплу не покатит.
После нескольких вылетов мостов даже не на полной нагрузке, ставлю только 2 в параллель.

По мостам мне кажется что к нам просто попадают "левые" китаёзные клоны.
Например из 10 штук КВРС3510 купленных в Терраэлектронике не "вылетел" ни один!
А купленные на Митино в ларьке регулярно дохли как и у вас даже не на полной нагрузке.
Внешне почти не отличались -на "Митинских" менее чёткая маркировка.
bell
Цитата(RUN1 @ 24.3.2009, 13:14) *
Парни вчера доделал фиксер вот что вышло на испытаниях 100а в дуге автомат на 16 ампер вырубается на 150а 25а автомат вроде дюжит но греется не слабо входной мост на 50а тоже заметно калится одна тройка мост ужо заметно теплый что-то не хреново жрет эта штука от сети на ключи радиатор тоже нужен не хилый половинка от пня не пойдет вообщем вот такие вот дела

Значит косячок гдето. На 180 а. по сети выходит 21-22 а., замерял клещами. мост даже не теплый(стоит на передней панели из ал. 12мм толщ. (120*160*12мм)
самое горячее место - обмотка тр-ра.( в ней, во вторичке - датчик температуры на 80 гр.примерно) А радиатор нужен целый, и желательно с путевым вентилятором.
RUN1
Парни а не может при нагрузки транс в насыщение сваливается ключи терпят а потребляемый ток непомерно возрастает?
Wiew
Цитата(RUN1 @ 25.3.2009, 5:37) *
Парни а не может при нагрузки транс в насыщение сваливается ключи терпят а потребляемый ток непомерно возрастает?

не может.

Вы бы, сделали лучше сравнительные замери между косым и фиксером, при идентичных условиях.
од автомата только розетка запитана?
RUN1
Цитата(Wiew @ 25.3.2009, 12:47) *
не может.

Вы бы, сделали лучше сравнительные замери между косым и фиксером, при идентичных условиях.
од автомата только розетка запитана?


Вчера гонял фиксера на хх 20 минут с обдувом транзисторы замерзают радиатор 1 пневский4 в косом также в розетки 200в автомат на в вод дома поставил 25а на розетку 16а в ключил косого зажог 3-ку на головке выствил 140 ампер малость папалил все Ок потом на розетку поставил автомат 25 ампер включил фиксер зажог 3-ку на той-же головке выставил 100 ампер поставил автомат на розетку 16а включил фиксер пару сантимов шва и автомат вырубился на выходе обоих аппаратов 70в хотел еще сравнительные замеры сделать по теплу на ключах и мосту на одинаковом токе да не успел черт дернул меня в фиксере жару поддать а то на максимуме было 145 ампер думаю дай подниму до 180 зажог 4-ку только поймал ток 180а(на полной было около 195)как вибело автомат на 25а в месте с ключами но думаю это не от косяка в схеме у меня были только РН а они до 40Кгц а мне при настройке пришлось частоту задрать до 39Кгц чтоб транс был в норме вот они и не вынесли издеватильства думаю на 130 \140амперах на этой частоте прекрасно работали бы на днях PF-ы придут там еще поэксперементирую
lapa
Если мощность потребляется от сети то она выделяется на дуге и остаток не сварочнике. Если мощности на дуге равны то сильно должен различаться остаток. Но перегрева фиксатого никто не замечал. Вот попытка оценить энергетику.
lds84
Подскажите по силовой самсофта кондер 1мкф к73-17в + 0,039 мкф это последовательно включенные кондеры, и этии же кондерами шунтируется + и - просто на схеме минус не указан ?
Сильно ли греется диод hfa08bt60, хочу поставить вместо него hfa15bt60 но через изолирующую прокладку выдраную из БП прокатит такой вариант или лучше ставить dsei 30-10 AR ?

lapa
Юрий_SH
Ваш файл 2Е80-19.
Необходимо намотать сварочный транс на 160 А при 40Кгц.
По картинке вход в насыщение при 5А / 250 мксек. При 300 вольт 25 мксек, что соответствует 40 кгц.
Что я не пра...
При 250 мксек ток 50А. Нужно брать 150 мксек. При 300 вольт 15 мксек длительность импульса, а период 30 мксек. Это дает 33кГц.
bell
Цитата(lds84 @ 26.3.2009, 18:11) *
1.Подскажите по силовой самсофта кондер 1мкф к73-17в + 0,039 мкф это последовательно включенные кондеры, и этии же кондерами шунтируется + и - просто на схеме минус не указан ?
2.Сильно ли греется диод hfa08bt60, хочу поставить вместо него hfa15bt60 но через изолирующую прокладку выдраную из БП прокатит такой вариант или лучше ставить dsei 30-10 AR ?


1.я ставил 2 по 2,2 мкф параллельно на +- и все.
2.лучше ставить dsei 30-10 AR (удобнее в монтаже)напротив тр-ров.
пока работает.
PAW
Цитата(lds84 @ 26.3.2009, 18:11) *
Подскажите по силовой самсофта кондер 1мкф к73-17в + 0,039 мкф это последовательно включенные кондеры, и этии же кондерами шунтируется + и - просто на схеме минус не указан ?
Сильно ли греется диод hfa08bt60, хочу поставить вместо него hfa15bt60 но через изолирующую прокладку выдраную из БП прокатит такой вариант или лучше ставить dsei 30-10 AR ?
Это включенные паралельно конденсаторы :К73-17 на 1 мкф и К78-2 на 0,039 мкф и они "шунтирут" питание 300в.
Вариант не совсем удачный- во первых 1 мкф мало ,а во вторых если уж нет хороших фольговых конденсаторов то поставить те же
К73-17 но по0,22 или 0,33 мкф штук 5-7 впаралель и как можно ближе к ключу. В общем не экономте на этом конденсаторе- иначе получите
лишние выбросы и нагрев электролитов.
HFA08TB60 можно не ставить на радиатор -он греется не сильно .А dsei 30-10 AR поставить вместо HFA15TB120 на радиатор. ОН в прокладках не нуждается.

Рисунки из цитат удаляем.
Wiew
явно IXER 60N120 не суждено работать на 40кгц icon_sad.gif , хотя вариант с строенным ключем на вых. ток 180А
по скромным подсчетам прокатывает), в спаренном варианте 30кгц -180а тоже предел, с одиночным - это 20кгц 150а.
и это все при температуре радиатора до 60гр. (для прикидок брал кривули из ДШ, мне кажется что со снабберами там все гораздо веселей получится - слишком огромный вклад вносят дин. потери)
PAW
Цитата(Wiew @ 26.3.2009, 19:43) *
явно IXER 60N120 не суждено работать на 40кгц icon_sad.gif , хотя вариант с строенным ключем на вых. ток 180А
по скромным подсчетам прокатывает), в спаренном варианте 30кгц -180а тоже предел, с одиночным - это 20кгц 150а.
и это все при температуре радиатора до 60гр. (для прикидок брал кривули из ДШ, мне кажется что со снабберами там все гораздо веселей получится - слишком огромный вклад вносят дин. потери)

В реальном варианте сдвоенный ключ также тихо умер при 28 кгц на токе около 100А
Wiew
Цитата(PAW @ 26.3.2009, 19:46) *
В реальном варианте сдвоенный ключ также тихо умер при 28 кгц на токе около 100А

нет, это уж слишком! может все таки где-то косячек, вот у Белла работает ведь, можете фотку своих ключиков выложить, где покупали?
PAW
Цитата(Wiew @ 26.3.2009, 21:11) *
нет, это уж слишком! может все таки где-то косячек, вот у Белла работает ведь, можете фотку своих ключиков выложить, где покупали?

Покупаю в Терраэлектронике (Москва).
На 20 кгц без проблем 150-160 А на ОДНОМ ключе .Ток к.з.180 А.
При попытках поднять частоту уже при 22,5-23 кгц на таком токе пробивался ключ.
Может быть и есть в чём "косячёк", но меня вполне устроили и 20 кгц- сделано 4 апппарата ,три из них в работе около полугода -отказов нет. И ещё : гораздо меньше по сравнению с 40кгц вариантом на двух PF50W греются 150EBU02: намерял 70 и 90 градусов соответственно при одинаковом конструктиве и нагрузке. да и нагрев феррита на хх едва ощутим.
Wiew
мне кажется что с применением медленных ключей нужно переходить на регенеративный снаббер с более емкими кондерами.
bell
Цитата(PAW @ 26.3.2009, 20:46) *
В реальном варианте сдвоенный ключ также тихо умер при 28 кгц на токе около 100А

а какой снаббер стоял?
Феррит какой? И как намотан?
PAW
Цитата(bell @ 27.3.2009, 0:31) *
а какой снаббер стоял?
Феррит какой? И как намотан?

Снаббер RCD -10n и 55омх20Вт(силовая Samsofta)
Феррит Е70 N87 первичка 27 вторичка 9
bell
Цитата(PAW @ 27.3.2009, 19:04) *
Снаббер RCD -10n и 55омх20Вт(силовая Samsofta)
Феррит Е70 N87 первичка 27 вторичка 9

У меня RCD - 2*2200пф, 47ом-10w(греется гр 50-60), 3 диода HER508 параллель(удобно паять к резистору).
PAW
Цитата(gyrator @ 27.3.2009, 7:20) *
2x2=4. Совершенно верно. Посмотрите, хотя бы ради любопытства,
в любом симуляторе потери на выключение в ключах для фиксера
и бармалейника и понимание придёт.
То же самое и с зависимостью дин. потерь в диодах от частоты коммутации.


Конено любопытно было бы "симульнуть" в Свечке вариант фиксатого на IXER60N120 да модельки ключа нет....
PAW
Цитата(Wiew @ 26.3.2009, 19:43) *
явно IXER 60N120 не суждено работать на 40кгц icon_sad.gif , хотя вариант с строенным ключем на вых. ток 180А
по скромным подсчетам прокатывает), в спаренном варианте 30кгц -180а тоже предел, с одиночным - это 20кгц 150а.
и это все при температуре радиатора до 60гр. (для прикидок брал кривули из ДШ, мне кажется что со снабберами там все гораздо веселей получится - слишком огромный вклад вносят дин. потери)

А как бы взглянуть на даташит с "кривулями" У меня одна таблица- всего в даташите 2 странички
Ewgeniy_RZ6LYE
прикупил ключики STGW30NC120HD, по заявлению фирмы до 50кГц, буду пробовать фиксу сварганить на паре транзисторов в параллель, транзисторы брал в Элитане по 66 руб/шт. Е70 тож имеется... схема Самсофта...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
Цитата(gyrator @ 28.3.2009, 10:31) *
А ежели хотите задираться по частоте, то придется раскошелится
на более шустрые приборчики. icon_biggrin.gif

а благодаря "positive temperature coefficient"
можно наращивать вых. ток до посинючки, за счет параллельного включения.

а в IRG4PF50W этот коефициент как раз отрицательный icon_sad.gif

"резонансный полумостик" имелось ввиду тот что с мягкой комутацией, или Негуляевский?
Wiew
Цитата(gyrator @ 28.3.2009, 11:53) *
схему с рег. реактором и треугольной формой тока. Ежели параллельно ключам поставить емкостины, то и в этой топологии получится мягкое выключение.

пробовал раньше симулировать такое, очень неплохо получается, хотел сделать частотное управлений да модельки 1846 для свечки нету, а в микрокапе пока не варю, вот и стоит схема, а так возможно уже и собрал бы вжелезе и проверил.
Wiew
видел я ту схему сильнемогучего, только хотел делать не самовозбудного с шим, а чисто частотное регулирование.
lds84
На сколько можно спустится по частоте на трансе е70 18/6 с применением ограничения на хх ? Транс намотан, сила на 2х паралельных IXER собрана (( а тут такое выясняется что на 30 кГц их гонять не выйдет (((
lds84
Цитата(gyrator @ 28.3.2009, 17:19) *
В помогалке на каждый приборчик приведены все данные для прикидки типа:-выйдет не выйдет.
Метода тоже имеется в инете, например:- http://gete.ru/post_1182281100.html . Осталось найти и освоить.


Спасибо.
Просто тут был описан аппарат работаюший на паре таких транзюков на частоте 30 кгц и вроде все были согласны что сие может быть, вот я и повелся по неопытности )) хотя ключики не дорогие можно и пострелять ... все равно уже почти все готово ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.