Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Wiew
Цитата(Владимир М @ 6.5.2011, 16:56) *
Делал на 2х ixer60n120, на 28 кгц( кто то сказал что хорошо работают) закипели при 20 а, а на 18кгц , после 3х спаленых троек нагрев был незначительный,

ищите косяки.
yura1976
Нарыл в инете вот такую простую схемку, будет ли работать? и статья с рассчётами и изготовлением прилагается.
Wiew
что то похожее уже всплывало в этой ветке, без переделки собирать не стоит.
KLIM
Цитата(yura1976 @ 14.5.2011, 9:10) *
Нарыл в инете вот такую простую схемку, будет ли работать? и статья с рассчётами и изготовлением прилагается.


Работать то будет но примерно как счеты по сравнению с калькулятором (я уже молчу о компе), сенрвиса нет, термоконтроля тоже, да много чего нет, короче это вам идея для мышления. Ну и само собой - большие требования к индуктивности рассеяния силового транса. Должна быть как можно меньше, иначе бздыки гарантированны, и в довесок нужен опыт в силовой ВЧ схемотехнике... без него не пойдешь!
Dimitar
Здравствуйте уважаемь на етого прекрасного форума.
Я хочу сделать фиксат ,ала у меня вопрос - можно ли смотать транс на ETD59 и если да ,то подскажите плз. моточние данньй для етого транса.

Спосибо на адвансе.
p210
Спецы,подскажите,можно ли первичку и фиксирующую обмотки намотать в одном жгуте? icon_rolleyes.gif
Wiew
изоляция нужна хорошая, думаю не стоит.
oleg1ma
Цитата(p210 @ 25.7.2011, 21:47) *
Спецы,подскажите,можно ли первичку и фиксирующую обмотки намотать в одном жгуте? icon_rolleyes.gif

Даже желательно, но изоляция должна быть между ними очень хорошего качества.
p210
Вопросики возникли. Регенеративный дроссель(схема Chernoolega) лучче применить из описания автора или все равно какой(в смысле, Мультика на Ш4*4 или на гантельке)? И еще, есть ли смысл в его подпитке дополнительной обмоткой? Чтой-то я не понимаю...
oleg1ma
Цитата(p210 @ 4.8.2011, 8:45) *
Вопросики возникли. Регенеративный дроссель(схема Chernoolega) лучче применить из описания автора или все равно какой(в смысле, Мультика на Ш4*4 или на гантельке)? И еще, есть ли смысл в его подпитке дополнительной обмоткой? Чтой-то я не понимаю...

Может это поможет:Фикса
p210
Oleg1ma,спасибо,конечно.Но там нет ответа.Просто чел так сделал.Ну не владею я симуляторами,нужды раньше не было.На "мастерах" Слушатель сказал,что доп. обмотка- даже вредно.А вот здесь чайник вроде применял.Чтой-то чем дальше -тем интереснее. Тем более,что тема практически замолчала."Буйные" уже этим наигрались?icon_sad.gif
Dimitar
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здравствуйте.
Давайте обсудим вот етая схемка - будет ли она работает.
Какие моточние даннь применить в ее.
Вот что нашел.
http://wmbizness.at.ua/forum/73-182-1
Спосибо.
p210
Dimitar, уже говорили. Посмотри сообщение №654 здесь.
Dedan
Dimitar,
Фиксатый - это вещь в себе.
http://valvol.ru/topic151-510.html
Dimitar
Да ,видел - не можно работает.
Но я надеюс найти полное описание фикса - транс ,моточние даннь ,сборка ,настройка.
Все информация каторая я нашел в нета маленкая ,а на форумах все разнье идеи експериментирования и так дале.
Мне /а думаю не только вне / нужно полное описание ,харошая схемка.
Я сделал сварочники Негуляева - полньй резонансньй мост и полу-мостовая резонансная схема.
Все очень хорошо работает ,ала мне нужна маленкая компактная схемка для сборки в коробка от АТХ блок питании.
Спосибо на адвансе.
p210
Dimitar, вот немного от Chernoolega, полнее вряд-ли найдете: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще, народ решил, что "косой" делать выгоднее, он предсказуемее, нет необходимости в изоляции 600В. Размер не сильно выиграете. А в блоке ATX "сотку"-"косого" собирают, например, AVT-200 Sarmat делал.
oleg1ma
Давно хотел сделать фиксу, появилось немного свободного времени и решил сделать.Вот что вышло, на столе работает, ничего не греется, завтра думаю попытать на баласте, дело за дросселем.Если кому интересно, спрашивайте.
kvaka
Цитата(oleg1ma @ 6.12.2012, 20:28) *
Если кому интересно, спрашивайте.

Мило. Печать покажешь? И параметры.
p210
oleg1ma, трансик - колотое R63? Фиксирующую обмотку где (и чем) мотали? Встречалось, что пробивает между ногами ключика и радиатором. Предлагали эти места залить герметиком...
oleg1ma
Колечко колотое, суммарный зазор 0.4мм.Намотана первичка диаметром 1.9мм по меди, равномерно, изоляция, потом фиксирующую диаметром 0.8мм, укладывал между первичкой, изоляция, потом вторичка.Злачные места после окончательной настройки и проверки на электроде, вскрою лаком пару раз.
Dedan
oleg1ma,
КПД еще не измерял?
TSL2
[quote name='oleg1ma' date='6.12.2012, 20:28' post='259619']
Давно хотел сделать фиксу, появилось немного свободного времени и решил сделать.Вот что вышло, на столе работает, ничего не греется, завтра думаю попытать на баласте, дело за дросселем.Если кому интересно, спрашивайте.[url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php?

Тоже хотел первый сварочник именно фиксатого сделать. Даже детали прикупил, транс где-то валяется полуготовый. Но почитав форум, решил отказаться, уж много подводных камней. oleg1ma, вы ещё не испытали его по-полной. Если всё нормально, то можно и рискнуть. Пока делаю сварки Толяна.
oleg1ma
По полной неиспытывал, нагружал только балластом на ток 100 ампер, так как стоит пока один транзистор IRG4PF50W, второй был, но накрылся из-за фуфельного диода 30EPF12 во время наладки.Поменял на два 15ETH06FP вкл.последовательно и все заработало как надо.Схемку набросал по которой ваял, ввел режим "сон" Толяна.На электроде буду пробывать как обычно, когда засуну все в корпус и с двумя тр-рами, потому, как делал на 160ампер.
TSL2
oleg1ma, благодарю за схему и печатку. Буду ждать ваших испытаний на электроде, и как будет со временем, обязательно повторю. Удачи.
olegators68
oleg1ma Ваша работоспособность просто уважает, когда все успеваете icon_biggrin.gif
AS65
oleg1ma
Добрый вечер.
Вопросик как к недавно собравшему фиксу,прокомментируй пожалуйста.
Из за чего был вылет фуфельного диода 30EPF12,напруга или другая причина?
Глянь схему силовой части срисованную с Бп сотовой базовой станции,
Со снаббером в принципе понятно,а вот фиксирующяя емкость 10n x 1600вольт
мелкая керамика,byv26e на 1A,и 5Ом х 0,25ватт последовательно обмотке размагничивания,
схемотехника одна а номиналы....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(AS65 @ 28.12.2012, 19:00) *
oleg1ma
Добрый вечер.
Вопросик как к недавно собравшему фиксу,прокомментируй пожалуйста.
Из за чего был вылет фуфельного диода 30EPF12,напруга или другая причина?

Вылетел из-за того что фуфельный, или бракованый, два последовательных 15ETH06 работают.За вашу схемку сказать немогу ничего, соберите, сами увидете.
AS65
oleg1ma
Спасибо понял icon_biggrin.gif .
трёхсотватный из той же оперы разгонял до 900 ватт,на етд49 заводской намотки Ктр. 8,
не меняя обвязку.Попробую что с этим трансом получится.
bambucha
Всех ваятелей сверкальников с Новым Годом! Очень внимательно прочитал Ваш форум и решил задать вопрос: -а на BSM400GA120DN2 слабо сваять "Фиксатого"? Мне кажется 25-30кГц он должен вытянуть. Сам я в моделированиии не силен, может кто подскажет возможен-ли такой вариант. Желающим реально поэкперементировать кто раньше бахнет ключ или трансформаторная подстанция предоставлю (в хорошие руки) парочку BSM400GA120DN2. icon_biggrin.gif
kvaka
Здрасти! Давай я попытаюсь взорвать твои модули.
RadioГубитель
Нееее, Квака, не завалишь. Скорее ризетку в доме завалишь с эффектом возгорания.

Хотя Россия полна талантами.
kvaka
Цитата(RadioГубитель @ 3.1.2013, 13:10) *
Нееее, Квака, не завалишь. Скорее ризетку в доме завалишь с эффектом возгорания.

Хотя Россия полна талантами.

У меня на работе 380
RadioГубитель
оффтоп
kvaka
Цитата(RadioГубитель @ 3.1.2013, 18:29) *
оффтоп

400 Амперные вставки вылетали и пол щитка на смену ....... это я сварочник подключал. В молодости. Теперь просто так в щит не лезу!!
bambucha
kvaka сбросьте адрес на kopa53@yandex.ru или скайп kornacky.pavel ключи вышлю,только попрошу чтобы ваши эксперименты (режимы,моточные данные,примененные диоды,снабберы и т.д.) Вы потом сделали достоянием общественности.
TSL2
Цитата(oleg1ma @ 11.12.2012, 14:40) *
По полной неиспытывал, нагружал только балластом на ток 100 ампер, так как стоит пока один транзистор IRG4PF50W, второй был, но накрылся из-за фуфельного диода 30EPF12 во время наладки.Поменял на два 15ETH06FP вкл.последовательно и все заработало как надо.Схемку набросал по которой ваял, ввел режим "сон" Толяна.На электроде буду пробывать как обычно, когда засуну все в корпус и с двумя тр-рами, потому, как делал на 160ампер.


oleg1ma, как успехи испытаний аппарата на электроде? Или Вы ещё не испытали его?
oleg1ma
Еще в корпус не всовывал, лежит ждет своего клиента.
zario
А тут еще Квака пропал без извесно, наверно химичит...
kvaka
Цитата(zario @ 3.2.2013, 14:51) *
А тут еще Квака пропал без извесно, наверно химичит...

Не не пропал. Некогда сильно химичить. Пока пробую приделать управу от ПОЛУАВТОМАТА. Времени катастрофически не хватает.
kvaka
Люди поможите! Заказал феррит R63 А привезли R 61 зелёного цвета. Что за зверь!!
AS65
Как вариант пробную обмотку намотать если
индуктивность есть чем померять.
kvaka
10 витков 460 микроГенри. прибор vc 9805A+
oleg1ma
Цитата(kvaka @ 10.2.2013, 18:09) *
R 61 зелёного цвета. Что за зверь!!

Если темно зеленого цвета, то материал Р4, а если салатового то Р3.
kvaka
Ну вроде светлое. Значит Р3.Олег а скока проницаемость этого Р3??
oleg1ma
тут смотри
kvaka
И ещё вопрос к oleg1ma как сломать кольцо чтоб окуратно вышло?
oleg1ma
Я ломаю так, получается аккуратно, но можно так-же весь пакет зажать в большие тиски и сжимать, но у меня нет icon_sad.gif .
K_L
Олег, а можно заменить DTV1500HFP на HFA08TB120PBF
ingener99
Цитата(oleg1ma @ 11.2.2013, 18:27) *
Я ломаю так, получается аккуратно,

можно еще нарисовать мягким карандашом на боковине кольца линию и подвести к ней тонкими щупами 220В через лампу. И так с противоположной стороны.
oleg1ma
Цитата(K_L @ 11.2.2013, 23:05) *
Олег, а можно заменить DTV1500HFP на HFA08TB120PBF

Думаю да, у меня просто DTV1500HFP завалялось пару штук, да к тому-же изолированные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.