Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Chaynik
Да, теперь ставишь снабер, причём диод обычный на 600В.
ХЕРа нет, он не нужен.
Вот схема от samsoft.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Chaynik: Спасибо, земляк! тоже намерен делать сдвоенного фиксатого, и намерен использовать микрос UC3846. Это двухтактный контроллер накшталт 3845, только у него регуллировка тока отсечки идёт по отдельной ноге и есть ещё выход ОС по напряжению. Оч-чень заманчивая микроса. И видел схемы на её основе для Push-Pull на 10кВт. Если надо, могу скинуть на мыло. Пиши. aalexua@ukr.net На форум выложить не могу - не зарегистрирован. Лень.
Chaynik
Помоему, в сдвоеннном виде, "фиксатый" наиболее эффективен, и имеет явные приимущества перед "косым".
А то что я сделал, это баловство, впрочем как и все "сотки".
Гость_Алексей Николаевич_*
2Chaynik: Ну почему же баловство?! Благодаря твоим стараниям на форуме есть первопроходец, который набивает себе все возможные шишки, а мы уже приходим на готовенькое! Огромное тебе за это спасибо. А к 3846 приглядись по внимательней. Интересно твоё мнение. И ты правильно понял, что лучше делать сдвоенный прямоход, чем городить одинарных монстров. Я об этом ещё на старом форуме писал, но народ только через год пришёл к этому icon_sad.gif.
Chaynik
Проверил с утра ток наагничивания, напруга сети 238В (6ч утра).


Поехал проверять. всё было нормально, варит приемлемо.
Но когда стал гонять на нагрев, тут он и не сдюжил. Грею, - а он не отключается, я его уже и постепенно грел. то прибавлю ток, то убавлю, но он не отрубался. Тогда я его включил и жду - бахнул. пока лупал глазами, дошло что надо температуру проверить. Померил уже слегка остывший радиатор а там за 70град. Думаю что при нагреве температура ушла за 80. Короче "поджарил" я его. Думаю и в первый раз тоже было. Наверно термостат глюканул. Потому как первый раз два раза сработал таки. Короче причина в ПЕРЕГРЕВе.
Интересно то, что разрушение кристала идёт опять от затвора. Наверно так он умирает от перегрева.
Разрушения теже, транзистор и стабилитрон. (радует что ничего больше). Так что плата не совсем отстой, потому как нагревалось всё основательно и бесжалосно, однако диоды все целы. Поставлю последний транзистор, а что делать с контролем температуры не знаю. Что подскажите?
Гость_Алексей Николаевич_*
А не проще поставить простой биметалл на 80градусов и садить управление на землю. Термопара не такая быстрая, но довольно надёжная. И второй вариан -быстрый и надёжный- LM311 в типовом включении. Я делал на ней порговый термостат. Работает чётко и надёжно. Легко настраивается температура срабатывания.
golub
6 грюнов и все дела.
Он самый. Я бы включился через лампочку, да феном погрел, до срабатывания по теплу с контролем по термопаре. Чтоб не переборщить. У меня примерно такая же байда была на кольте. А когда после второго баха феном проверил увидел приличный разбег по срабатыванию, потому и поставил биметалл. По китайцу срабатывает при 71-72 град.
Мазл пастой и прижимал рядом с ключём к меди. Название на прилавке приколото "термореле". А брал на харьковском радиорынке.
Chaynik
Дык вот это ставил, тоже 6 гринов.
А то что на картинке? Тоже биметал?

sssrsd
Chaynik
погляди вот это, тока я заказать никак не могу
KSD-9700-70
http://www.radiocom.vinnitsa.com/predohraniteli_termo.html
РС а биметалл прикладывал на радиатор или на корпус транзюка?

golub как называется? где брал?
Гость_Алексей Николаевич_*
2Chaynik: Ну и это у тебя биметалл, только, может, ты его не туда прикрутил? Или глючный он, хотя за ними такого не наблюдалось. Посмотри .pdf на LM 311, может она тебе понравится.
Chaynik
sssrsd KSD-9700-70

Это то, что у меня стоит. Наверно не так стоит, - криво.
Jonnik
Вот печатки фиксатого с изменениями (автор исходных по моему Трибун описание на сайте Володина) на печатке не прорисован стабилитрон на питание 555 ставил с обратной стороны так места впритык реле тоже использовано другое (по моему из какого то монитора).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Chaynik
Это самого автора печатки. Так сказать прототип.
Свой доделал. добавил К78-2 22нан. на шунтирующий кондёр, засунул поглубже датчик. витков теперь 23 и 7. Варить стал нормально после уменьшения Ктр.
Jonnik
Camelot
Цитата
Это самого автора печатки. Так сказать прототип.
Да. Изменения очень небольшие. Кстати выложил с той же ошибкой с которой и исходник(не тот файл). Нужно удалить дорожку с 8 ноги 555 на конденсатор у 8 ноги 3845 и если нет двухстороннего стабилитрона предусмотреть диод последовательно со стабилитроном БП.
Chaynik
Внешний вид.





В проэкте крепления для ремня (ещё не придумал как), и сверление дырок напротив дросселя.
Camelot
Чайник а ты чем красил? валиком или баллончиком?
крепления под ремень можно прикрутить с боку к крышке.
и ещё вопрос зачем ты складывал в H железки на дросселе, это чисто для удобства или есть другие причины?
я вот подумал сложить их в "0" но стреманулся что не хватит сечения...
а какой Ктр у тебя до этого был? а то всю ветку перечитал нигде не увидел упоминания...
Chaynik
Балончиком красил, а что?
Дроссель сложил в Н, потому что по вычислениям и при пробной намотке, не получалось достаточной индуктивности без насыщения, если складывать в О. Получалось гдето 30мкг. Дальше если уменьшать зазор, или подматывать витки индукция уходила за 1,2тЛ. Дык зачем тогда было бы огород городить, можно намотать по Бармалеевски на строчнике. Поэтому всёже пришлось сложить в Н. Намотал шинкой в два ряда, один ряд намотка в одну сторону, другй ряд в другую. Соеденены снаружи, выводы из под обмотки. При сварке нет сухости, т.е. индуктивности достаточно. (40-45мкГ). По вычислениям и при пробной намотке, должно было быть за 50мкг. Толи меряю не правильно, толи витки последние слишком далеко от керна.
Ктр был 1к3,43 (24/7) Сейча смотал один виток первички, и стало 1к3,28 (23/7). Я бы не отказался ещё уменьшить Ктр. Сечение первички 3,79, вторички 11,37мм.
Camelot
насчёи краски спросил потому щё запарился баллончиком красить и всё равно остался недоволен покраской а у тебя очень не плохо получилось.
у меня на строчниках 17 витков, мерял 33 мкгн оказалось но как говорил lapa все измерения слабым сигналом огромных дросселей фигня.
Chaynik
Надо обезжиривать растворителем. И потом красил в два приёма. Сначала слегка, потом, минут через 15, окончательно.
Camelot
Чайник
как у тебя силовая влезла на половинку радиатора? ну всмысле место свободное осталось? я вод думаю, если регенерат не ставить может влезут два полтинника параллельно...
я обезжиривал, правда не растворителем а моющим средством Fairy, я им платы обезжириваю перед ЛУТ. красил слоёв в 7 пока метал перестал просвечиваться.
Chaynik
Если плата по половинке радиатора, то тяжело всунуть два транзюка, посмотри на 2й стр. фотки, там всё забито диодами и конденсаторами. Вот я когда собрал, то увидел, что плату можно было расширить сантима на 1,5-2. Тогда можно и два уместить, со всей требухой.
Chaynik
"я обезжиривал, правда не растворителем а моющим средством Fairy, я им платы обезжириваю перед ЛУТ. красил слоёв в 7 пока метал перестал просвечиваться. "

Вот Фейри и помешал тебе наверное покрасить.
sssrsd
Chaynik
как фикса варит по сравнению с другими, собранными тобой аппаратами(поджиг, сварка на мин-макс токов, стабильность)? Есть ли желание делать Фиксу на ампер 160-180?
Chaynik
Сварка ни чем не отличается от "косого". Есть ли желание? Есть. Если раньше представлял себе мощный сварочный аппарат в виде "косого" с дорогими транзисторами, то теперь это "фиксатый" с двумя спаренными полтинниками. Всё просто (а значит надёжно), и мощи до 200А, т.е. всё, что можно вытянуть из одной фазы (если она позволит). Вот только времени в ближайшем будущем нет.
САНЕК
Цитата(Chaynik @ 23.10.2007, 14:15) *
Сварка ни чем не отличается от "косого". Есть ли желание? Есть. Если раньше представлял себе мощный сварочный аппарат в виде "косого" с дорогими транзисторами, то теперь это "фиксатый" с двумя спаренными полтинниками. Всё просто (а значит надёжно), и мощи до 200А, т.е. всё, что можно вытянуть из одной фазы (если она позволит). Вот только времени в ближайшем будущем нет.

А какой сердеШник планируеш на транс?
Chaynik
Я еще не планировал. Но у меня есть два комплекта Е80, думал раньше на них. Теперь вижу, что в "фиксатом" проявляется такая особенность, как перемагничивание сердечника в другую сторону. У самсофта на 30кГ, на Е70 14 витков, и при 350В никакого насыщения! У меня тоже Е65, 23 витка, видно что можно сматывать и сматывать. У олег70 уже работает при 20 витках, и всё окей. Посему прежде чем мотать транс для "фиксатого", надо сделать "лысого" (простите за каламбур). И вроде как Е70, на такой аппарат хватит "с головой".
Camelot
Чайник а каким раком в 13мм окошко Е70 можно впихнуть меди столько чтобы 200А получить? хотя надо будет попробовать мне уже привезли три комплекта, интересно, это получается на двух можно вообще 7 витков первичку?
и ещё вопрос на сколько вольт нужны ключи? а то я щёто не уверен что у местных торговцев будут полтинники на больше чем 600 вольт а значит надо искать замену...
golub
Цитата(Chaynik @ 23.10.2007, 15:31) *
У самсофта на 30кГ, на Е70 14 витков
На сколько я помню, разговор шёл о 11 мкс, а это 40 кгц.
САНЕК
Цитата(Chaynik @ 23.10.2007, 15:31) *
Я еще не планировал. Но у меня есть два комплекта Е80, думал раньше на них. Теперь вижу, что в "фиксатом" проявляется такая особенность, как перемагничивание сердечника в другую сторону. У самсофта на 30кГ, на Е70 14 витков, и при 350В никакого насыщения! У меня тоже Е65, 23 витка, видно что можно сматывать и сматывать. У олег70 уже работает при 20 витках, и всё окей. Посему прежде чем мотать транс для "фиксатого", надо сделать "лысого" (простите за каламбур). И вроде как Е70, на такой аппарат хватит "с головой".

Откуда такая роскош-Е80,Е70,Е65 колись где береш!
Chaynik
Ключи нужны на 900В. IRGPF50W.

Намотать можно так. http://valvol.flyboard.ru/topic47.html
Chaynik
"На сколько я помню, разговор шёл о 11 мкс, а это 40 кгц. "

14мкс, 30кГц.

"Откуда такая роскош-Е80,Е70,Е65 колись где береш! "

Дык ведь много раз писал. http://www.ferrite.com.ua/
САНЕК
Нужен совет:
1.Имеются транзюки IRG4PC60U-P по даташитам 40А,в отличии от полтинников 27А.
Возможность установки и макс. снятия тока?(транзюк хочу поставить один)
2.С чего начать, чтобы не наступать на грабли,165 и сотку сотворил,хочется больше тока.
По всем прикидам , думаю снять Ампер 180 не меньше.
Сердечник планирую Е65,витков 21х7.
Какие будут мнения?
И какую схему взять за основу,от sam softa ,или основную с рекупером?
maxx
Прикольно! Особенно понравилось как мотал Мультик. Я где-то видел оправку ввиде прямоугольника, но с скруглёнными краями(там где нет феррита)-цельная. Уже сделал такую же, но издвух частей текстолита идвух железныя пластин( мне кажется будет легче разобрать).Вопрос-обмотка будет не вплотную к ферриту(где скругление)-это как-то повлияет на индуктивность?
Chaynik
"Имеются транзюки IRG4PC60U-P "

Дык это вроде на 600В.
Camelot
даташит на IRG4PC60U-P
они и есть на 600 Вольт и до кучи довольно тормозные, хотя если частоту не задирать то может и пойдут, но только не в фиксатый.
Chaynik
Желающим собрать фиксатый.
Мнение, что один транзистор в "фиксатом" греется меньше, чем два в "косом" ошибочно. samsoft (форум на мастерсити) провёл испытания в одинаковых условиях. По теплу выйграл "косой", правда разница небольшая. Я после своих испытаний, полностью это подтверждаю. А вот в "спарке" выигрывает именно "фиксатый", поэтому имеет смысл делать именно фиксатый с двумя транзисторами.
Что интересно, что на 90А, транзистор был прямо скажем "замёрзший", почему я и сделал неправильные выводы. Грелись в основном диоды, и разница в нагреве была большой 10-15град А вот добавив ток до 110А, он стал греться сильнее диодов, на теже 10 градусов. Может быть на малой мощности он действительно греется меньше чем в "косом", незнаю, но на больших токах греется сильно.
alex646
Привет всем!!
Вопрос:
IRП4PF50W заложен а IRG4PF50WD можно?
Jonnik
Alex646
"IRG4PF50W заложен а IRG4PF50WD можно? "
Можно. У него единственное отличие встроенный диод но он в этой схеме как и в косом роли не играет.
alex646
Jnnik:
Спасибо, то что и хотел узнать...
Zond
собрал уже третий одноплат косой на собственной плате транс на E70 выход около 140А больше не делал так как не для себя чтоб запас был частота 40кHZ. первичка 18витков вторичка 6 витков пол первички проводом 0,38*40 по два жгута по 20 проводников чтоб болое плоские были вторичка 0,38*128 одним жгутом. затем половина первички. Ток вот остается около 1,5 мм в окне вполне можно впихнуть 18 витков провода1.2 мм. И сделать фиксу на двух транзисторах по деньгам вроде все также выйдет а вот по расчетам 160А вообще должно быть без проблем. Как кто считает.??
Rexxx
Зраствуйте уважаемые сваркостроители! два месяца изучаю это дело
перечитал ваши форумы, форумы Power Electronics и Мастерсити.
Не могу определится ,что собрать косого или фиксатого хотя больше всетаки заинтересовал
сдвоенный фиксатый , есть желание сделать для себя и естественно чтобы было надежно
Вот схема от samsoft http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=36175
подскажите как правильно данный узелок привязать к управлению.
Chaynik
" Ток вот остается около 1,5 мм в окне вполне можно впихнуть 18 витков провода1.2 мм. И сделать фиксу на двух транзисторах по деньгам вроде все также выйдет а вот по расчетам 160А вообще должно быть без проблем. Как кто считает.?? "

Если есть охота, то можно смело пробовать. Там из переделок,- поменять силовую плату, и обмотку домотать. Остальное остаётся тоже. Только смотри концы-началы не попутай. На томже радиаторе должон меньше греться.
САНЕК
Цитата(Zond @ 14.11.2007, 16:36) *
собрал уже третий одноплат косой на собственной плате транс на E70 выход около 140А больше не делал так как не для себя чтоб запас был частота 40кHZ. первичка 18витков вторичка 6 витков пол первички проводом 0,38*40 по два жгута по 20 проводников чтоб болое плоские были вторичка 0,38*128 одним жгутом. затем половина первички. Ток вот остается около 1,5 мм в окне вполне можно впихнуть 18 витков провода1.2 мм. И сделать фиксу на двух транзисторах по деньгам вроде все также выйдет а вот по расчетам 160А вообще должно быть без проблем. Как кто считает.??

А,частотозадающие RC какие на 40 кГЦ?
Zond
конденсатор 3300 резистор 6,8км
Zond
А можно поподробней про хотрый БП на фскатый трнас на Е 27 а вот зазор какой как кто делал???
Chaynik
"А можно поподробней про хотрый БП на фскатый трнас на Е 27 а вот зазор какой как кто делал??? "

На кой тебе "хитрый"? Сделай обычный.
Я вообще думал,что ты косого в фиксатого пределать хочешь.
САНЕК
Zond
А платку не кинеш?
Zond
     чпется в нем питание надо до 15в поднять но интерестно попробовать сделать без тгр только не понятно зачем так схему усложнили мудреным бп не проше сделать на 3845 и общее питание на 15 в.
Ulaii
здраствуйте чайники суперчайники и все остальные
ответьте мне на несколько вопросов в которые я не врубаюсь

1 можноли применить Ш20х28 мн2000

2 если можно , то подскажите сколько витков нужно мотать (схема от sam_soft)
методикой лысого не владею.

3 ТГР можноли номотать на кольце

не игнорируйте ответьте пожалстаhttp://www.electrik.org/forum/style_emoticons/default/icon_redface.gif
Chaynik
Цитата(Ulaii @ 18.11.2007, 21:24) *
здраствуйте чайники суперчайники и все остальные
ответьте мне на несколько вопросов в которые я не врубаюсь

1 можноли применить Ш20х28 мн2000

2 если можно , то подскажите сколько витков нужно мотать (схема от sam_soft)
методикой лысого не владею.

3 ТГР можноли номотать на кольце

не игнорируйте ответьте пожалстаhttp://www.electrik.org/forum/style_emoticons/default/icon_redface.gif


1 Можно
2 Придётся овладеть сией методикой, мало ли что там тебе подсунули.
3 Можно.
4 Чтобы не игнорировали, не задавай вопросов, которые перетёрты по 15-20 раз, от этих вопросов уже аскомина icon_evil.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.