Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Jonnik
Zond
Так Е27 это вроде бы то же что в БП АТХ стоит я для него выкладывал данные на 2 или 3 странице.
Jonnik
Решил в фиксе поизвращаться с силовым трансом с целью впихания всего в корпус от бесперебойника. Кто нибудь может что нибудь сказать про феррит от БП советских теликов. Пока 3 комплекта 40 кгц к насыщению начинают подбираться при 15 витках. Тепереча в раздуьях сделать небольшой зазорчик и оставить 15 витков или все таки намотать 20. Больно уж окно маленькое.
sssrsd
Цитата(Jonnik @ 19.11.2007, 21:19) *
Решил в фиксе поизвращаться с силовым трансом с целью впихания всего в корпус от бесперебойника. Кто нибудь может что нибудь сказать про феррит от БП советских теликов. Пока 3 комплекта 40 кгц к насыщению начинают подбираться при 15 витках. Тепереча в раздуьях сделать небольшой зазорчик и оставить 15 витков или все таки намотать 20. Больно уж окно маленькое.


глянь тут
http://valvol.flyboard.ru/topic47-30.html
может интересно будет, а как вариант склеить и мотать как на кольцо, может больше влезет?
Zond
ЗАказал детальки для фиксатого вот только вопрос два конденсатора по 680 мкф не будут ли смильно грется из за пульсаций может луше 4 по 470мкф
САНЕК
Zond
Ну как насчет платы твоего одноплата,скинеш?
Если не получается на форум,кинь в личку icon_biggrin.gif
Zond
Санек плата не очень удачная сейчас переделываю на две платы но если интерестно вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А подымал ктонибудь частоту выше 40кГц с полевиками в виде баяна???? Хочу попробывать 100Кгц и какиенибудь полевики в виде баяна И обычный RDC снабер. Я больше практик чем теоретик какие могут быть косяки ??? Буфер вроде потянуть должен а размеры сердечника должны уменьшится и дроселя тоже 150EBU02 вроде с 100КГц должны справлятся??
Гость_олег_*
А подымал ктонибудь частоту выше 40кГц с полевиками в виде баяна???? Хочу попробывать 100Кгц и какиенибудь полевики в виде баяна И обычный RDC снабер. Я больше практик чем теоретик какие могут быть косяки ??? Буфер вроде потянуть должен а размеры сердечника должны уменьшится и дроселя тоже 150EBU02 вроде с 100КГц должны справлятся??
[/quote]
какие полевики конкретно? там жешь минимум 650 вольт
Zond
Подскажите как расчитать Блок питания для фиксатого на ETD29 и ТОР 223 или на ТОП 222 Ну или в крайнем случае на Ш7*7

Что то я совсем с зазорами запутался. Да и с витками не совсем понятно.
Valeriy L
Извините специалисты что вклиниваюсь в ваш разговор. У меня такой вопрос, можно ли использовать сердечники от строчников TV?
А то у меня проблема с приобретением ферита а ферита от строчника полно, в одном из журналов радио где описовался ремонт инвертора расчеты приводились для строчных феритов.
Zond
Ну ктонибудь может пояснить зачем такой мудренный блок питания ???? А чем будет плохо использовать общий минус и 3845 и блок питпния на 15В
Chaynik
"Ну ктонибудь может пояснить зачем такой мудренный блок питания ???? А чем будет плохо использовать общий минус и 3845 и блок питпния на 15В "

Мудрёный потому что так захотел автор." Он его лепиль, из того что быль". А ещё там организовано обратное смещение в затворе.
Да плюнь ты на него. Я вон Бармалеевское управление вставил, и усё путём.

"А чем будет плохо использовать общий минус и 3845 и блок питпния на 15В ""

Плохо не будет. А вообще, я не сторонник общих минусов. Если бахнет, то выгорит вся управа. А у меня вон только сгорал стабилитрон в затворе.
sssrsd
Chaynik
по прошествии времени и испытаний какое впечатление о фиксе(всмысле анализ и сопоставления с др аппаратами)
Zond
Цитата(Chaynik @ 17.12.2007, 15:32) *
"Ну ктонибудь может пояснить зачем такой мудренный блок питания ???? А чем будет плохо использовать общий минус и 3845 и блок питпния на 15В "

Мудрёный потому что так захотел автор." Он его лепиль, из того что быль". А ещё там организовано обратное смещение в затворе.
Да плюнь ты на него. Я вон Бармалеевское управление вставил, и усё путём.

"А чем будет плохо использовать общий минус и 3845 и блок питпния на 15В ""

Плохо не будет. А вообще, я не сторонник общих минусов. Если бахнет, то выгорит вся управа. А у меня вон только сгорал стабилитрон в затворе.


А какой драйвер ставил на фискатого с бармалеевской развязкой?? Я хочу собрать на 2х полтинниках с одним RDC снабером сердечник Е 70 думаю ампер 180 потянет
Chaynik
"по прошествии времени и испытаний какое впечатление о фиксе(всмысле анализ и сопоставления с др аппаратами) "

Да я писал, или нет? Что варит точно ткже как косой, отличий нет.


"А какой драйвер ставил на фискатого с бармалеевской развязкой?? Я хочу собрать на 2х полтинниках с одним RDC снабером сердечник Е 70 думаю ампер 180 потянет "

Я ставил .... писал же , от самсофта. Похож на Кольт. только с нашим транзистором. Схемы все выставлены в этой теме. Кстати у самсофта тянет два полтинника, ток 180А.
Zond
А нужно ли смешение на 50W вроде они везде и без минуса прекрасно работают во всяком случае в бармалейнике. Или сминусом можно чуть большею мощьность выжать???
Chaynik
"Или сминусом можно чуть большею мощьность выжать??? "

Это врядли, хе-хе.
Виктор3
Отрицалка нужна для надёжности закрытия транзисторов.
На моделке видно, что при отрицалке пики мощности при закрывании транзисторов ниже. Незначительно, но ниже.
Плошадь этих выбросов, пока посчитать не пробовал.
А так думаю, что надо бороться за каждый ват.
Zond
А почему тема заглохла неужели это никому не интерестно????
Valeriy L
Почем не интересна.интересна я сейчас пытаюсь собрать только на с парке. Правда у меня мало опыта в сборке сварочников хотя я радио делом
занимаюсь почти 40лет но сварочники не собирал и это у меня будет первый. Теперь вопрос по существу в схеме указаны катушки снаберов L1 и L2 а как их делать не где не нашел, подскажи какой феррит, проницаемость, и количество витков. Живу в сельской местности так-что с запчастями напряженка, Феррит на выходной трансформатор хочу использовать от TV.
Zond
Тоже начал собирать фиксу кто подскажет на какое напряжение должен быть конденсатор для разряда транса? (который с высоковольтным диодом)
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну на сколько я понял, то этот конденсатор фиксирует напряжение на транзисторе на уровне 600В, т.е. на этом конденсаторе рабочая напруга эти же 600В. Моё мнение, что полуторократный запас не повредит. Т.Е. ставь на 1000В - не ошибёшся icon_biggrin.gif
I.Cherry
Народ, подскажите - возможно ли на полевиках построить этого "фиксатого"?.. почему то все только "айжебете" пользуются, а в нашей деревне это дефицит.. даже если пробовать заказать, то и цены не померные и нервы лишние..
Вот и хочется - из того что есть.
На днях пришлось разобрать парочку старых мониторов - стал обладателем трех штук К1358 (2SK1358).. ну и естественно еще кучи всяких полезностей..


БП одного из мониторов (название забыл.. какой то бренд старый) был построен на двух шт. таких ПТ - прямоход.. сам моник более 20"..
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну, чисто теоретически, да и практически -можно. Вот только тебе прийдётся лепить баян из 6 таких транзисторов, чтобы добраться до тока PF50W . Ну и драйвер - нужно ставить оптику типа HCPL3180 или 3120 с приличным буфером чтобы качнуть этого монстра. Можно правда и без оптики, но драйвер должен быть не детский. Вообще надо бы Чайника попытать, он у нас источник самой поверенной информации icon_biggrin.gif .
2Chaynik: Чё скажеш, земляк? Мона на таком баяне фыксатого сваять?
Chaynik
" он у нас источник самой поверенной информации "

Вот ещё нашли источник...


"Мона на таком баяне фыксатого сваять? "
Могет и можно, если -"ну нету ничего". Я бы не стал такой хернёй заниматься, лучше усилия перенаправить на выписывание по почте транзисторов.

Хотя экспереимент былбы интересен для всех.
Valeriy L
Кто мне может дать данные на L1 L2 моточные данные, какой феррит. Негде толком эту информацию не могу найти.
Chaynik
Цитата(Valeriy L @ 25.4.2008, 2:33) *
Кто мне может дать данные на L1 L2 моточные данные, какой феррит. Негде толком эту информацию не могу найти.



По какой схеме-то?
Valeriy L
Вот по этой схеме .
Chaynik
Катушка L2 это фиксирующая обмотка транса.
L1 это дроссель всё равно на чём. лишь бы 10-15 мкГн. У автора на кольце намотан, не помню сколько чего, где-то описание есть. Можно на Ш7х7 намотать Ш7х7 М2000, зазор 2мм (на крайних кернах прокладки по 1 мм), 14 витков жгутом из 8 жил ПЭЛ 0,27 (какой был под рукой). - Это Мультиковский. Я слаживал сердечники от БП АТХ самые маленькие, и на них мотал литцем каким-то от старинного приёмника.
Valeriy L
Спасибо за помощь хоть такая информация а то негде не мог информацию найти, теперь есть отправная точка. Собрал блок управления, и блок питания. Транс выходной мотать собираюсь на феррите из TV, только не знаю из трех или четырех строчников мотать. Варить буду тройкой.
KLIM
Так если проблема с ИГБТ транзюками - вон ST микроэлектроникс раздает демки, уже несколько раз заказывал. Одна проблема тока - нада на фирмочку какую, ато частному лицу в 80% нерастаможат... неполучите. Зато остальные 20% приходят к порогу совсем бесплатно. Ну ежели село - тогда оплатить бензин курьеру, но всеравно дешевле чем покупать. И диоды у них симпатичные и транзюки на 60А варм спид с диодами встроенными. И еще много вкусностей всяких...
Valeriy L
Есть у меня знакомый шеф на одной фирмочке,подскажи как это все оформляется. скинь на почту Или подскажи адрес.
KLIM
http://www.st.com/
Заходиш на эту ссылку, регистрируешся. После регистрации (кстати указывай реальный адрес и имена или название фирмы) в верхнем рядке где выбираеш товар или услуги - ищеш "фри самплес". Когда откроется страница в тексте ищи примерно следующее "для заказа образцов нажмите здесь" ес-но на англицком. Выбираеш потом в таблице "add new samples" и в таблице элементов выбираеш транзюки диоды и все чего душе угодно. Они все что тебе показываются - уже бесплатны. Причем фирма пишет при регистрации что акция постоянно действующая, и если незватает, каждое наименование можна заказать не более 3-х штук, что немного неудобно но можна заказывать по две-три посылки за сразу т.е. заказ повторяеш 2-3 раза и приходят несколько посылок сразу. Единственная их просьба - НЕНАГЛЕТЬ, ато отключат профиль. В конце указывавеш название проэкта, в каких условиях будет работать, срок гарантии (не скудничай, пиши лет 5), количество выпускаемой продукции, я писал от 10-100 тыщ в год. Ну вообщем по месту сообразиш если с англицким дружиш.
Потом на почту (то мыло что указано в регистрации) приходит подтверждение отправки с номером накладной в UPS, заходиш на официальный сайт ЮПС и смотриш где твоя посылка ездит. Приходит через неделю после заказа.
Ну УДАЧИ icon_smile.gif
Valeriy L
C английским только через переводчика. Но попытку сделаю. Ознакомление сделал наверное без знания английского будет трудно разобраться.

Скоро приедет сын шефа фирмы как он говорит что по английски хорошо понимает может тогда все получиться.
Zond
[quote name='Chaynik' date='24.4.2008, 13:43' post='52689']
" он у нас источник самой поверенной информации "

Вот ещё нашли источник...


: 18-02-2008, 11:46 Тема:

--------------------------------------------------------------------------------

не, в фиксе есть неприятные моменты. Фиксирующая ёмкость например. На ней в идеале должно быть U равно Uпит. Заряжается она током размагничивания транса, так что при резком возрастании Uпит трансик размагничивается плохо. Но в железе как-то работает. я много гонял макет, не рвануло ни разу. Может в реалии резкого возрастания Uпит не бывает, из-за инерционности вносимой электролитами, может токовый компаратор успевает спасать положение, может ещё что-то, кто его знает, на осцилографе-то этих процессов не увидишь. Работает и слава богу

Проблема фиксирующей емкости надумана. Параллельно нижнему диоду нада поставить резюк 100-200 кило и к моменту заряда электролитов и запуску ШИМа там и будут эти 300 вольт.

Вопрос как собиравшему фиксу Нужен этот резистор 100-200кило??
a_zh
Кто собрал фиксатого, подскажите - диоды HFA08TB60 и HFA16TB120 сильно греются? нужно ли их ставить на радиатор?
Chaynik
"Вопрос как собиравшему фиксу Нужен этот резистор 100-200кило?? "

У меня нет его, но если есть место, то почемубы не поставить.


"Кто собрал фиксатого, подскажите - диоды HFA08TB60 и HFA16TB120 сильно греются? нужно ли их ставить на радиатор? "

Греются но не фатально. на 1200в греются сильнее, можно и радиаторчик присобачить.
Zond
Вопрос к теоретикам и практикам до какой частоты будет работать топология фиксы можно ли задрать частоту на 75кгц с транзистором IRGP50B60PD1
Chaynik
Смотрю вопрос завис. Я не теоретик, но думаю препятствий к росту частоты нет. Для верности я бы ещё в симуляторе поганял и вперёд.
lapa
Цитата(Zond @ 11.7.2008, 21:19) *
можно ли задрать частоту на 75кгц с транзистором IRGP50B60PD1

Задрать то можно, но папряжения 600В у IRGP50B60PD1 не хватит.
lyapis
вопрос спецам загиб на коллекторе актуален для фиксы или она не стреляет?
mvd
Гдеже взять хорошую схему фиксатого
igorka
Ребята дествительно поделитесь схемами а то тема умерает.Может пора летняя действует!
mvd
Ну так как-же насчёт порядочной рабочей схемы.Желательно попроще и помощней так этак ампер на 160.
Ребята помогите - будет одним участником больше.
Dubeckiy
Поддерживаю ! Проверенная рабочая схема очень нужна !
mvd
Добрый день, Санёк.
Не пойму - почему такая пасивность в данной рубрике.
О себе.
Собрал ранее Косого , собрал РЕЗОНАНСНИК всё работает.
Теперь хочу собрать Фиксатого .
А тут такая пасивность.
Так выбросте кто-нибуть схемку так ампер на 160.
Жду я и ждут , как я понял и остальные.
Chaynik
А чего вы ждёте? Силовая схема всем известна, а управление, драйвер, снабер выбирайте любой из отработанных схем. Я так и сделал, уже писал, Управление "Бармалей", драйвер "кольт" , снабер рекуперационный с подкачкой.
Рекомендую запараллелить два силовых транзистора, и снабер обыкновенный, чтоб в обмотках не путаться, вот вам и будет схема на 160А.
I.Cherry
Цитата(Chaynik @ 3.8.2008, 17:35) *
А чего вы ждёте? ...

Ну как чего? - чтобы дали..готовое..пожевать и в рот положить.
Chaynik, это.. такая манера - схемуДай, платуДай и чтоб все сразу и чтоб не дай Бог не заработало .. на многих форумах наблюдается.. как будто кто нибудь кому то должен что то..
Такие посты чаще всего игнорирую.. иногда нет (как сейчас)
САНЕК
Цитата(mvd @ 2.8.2008, 8:58) *
Добрый день, Санёк.
Не пойму - почему такая пасивность в данной рубрике.
О себе.
Собрал ранее Косого , собрал РЕЗОНАНСНИК всё работает.
Теперь хочу собрать Фиксатого .
А тут такая пасивность.
Так выбросте кто-нибуть схемку так ампер на 160.
Жду я и ждут , как я понял и остальные.

Дак вы почитайте форум,мож что и почерпнете.
Chaynik
Не первый год занимается этим,дело говорит.Да и конструктив с удвоителем,более сложный.
Пассивность сейчас на всех тусовках,народ отдыхает,молодци!!!!!
Chaynik
На первых трёх страницах все схемы даны, на одной даже написано "180А".
Тут всего-то 8 страниц. type.gif
Кроме схемы автора, другой полной схемы нет, т.е. от начала - до конца. Или есть , но ни кто не выдал пока. Я тоже свой фиксатый не зарисовывал, - не видел надобности, хотя может и надо было. А по кускам тут всё есть. Наприме кусок силовой "самсофта" , что ещё надо-то? Блок питания?
mvd
Chaynik - у. Прошу прощения, но я не вижу здесь 8-ми страниц. Вижу только две. Не могу сорентироваться.
Где искать.?
И вообще - хочу определится ,теперь уже, стоит -ли браться за построение Фиксатого.
Построил я ранее Косого 160 А,- варил чудесно. Несмотря на просадку сети до 200 в. Тройкой конечно.
Потом решил , что Косой это начальная фаза и взялся за Монстра - Резонансника.
Построил - варит. Всё еле тёплое. Тройкой гарантийно - на четвёрку не тянет - просадка сети.
Но если брать за основу ,,тройку,, то Косой ложил шов лучше.
Сеть таже , электроды те-же. А вроди бы должно быть наоборот.
Пришёл я к выводу - Резонансник может работать только при мощной сети.
Вот поэтому я и хочу услышать Ваше мнение , как профессора , в этих постройках , как ведёт себя Фиксатый на просадке сети , и вообще плюсы общие - а также минусы - а то я знаю только один минус Фиксатого это 600 вольт которое приносит много проблем.
Не утомил?. прошу ответить.
mvd.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.