Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


UVM
А повторять и ненадо, нужно брать за основу, сотка по схеме бармалея работает на ура если правильно собрана, а вот помощьнее уже начинаются нюансы.
UVM
Цитата(Коля @ 26.10.2008, 19:09) *
я не в состоянии прочитать 6 тем про бормалейник по 100 страниц. По самым скромным подсчётам это более 15 часов непрерывного чтения.

А придётся, поверь мне! я вот тоже больше 25 лет стажа радиолюбительского имею (усилители, цифровая техника) и при этом столько серьёзных нюансов и др. про что раньше и не слышал. Советую начать с бармалея сотки у меня почти сразу пошёл, второй совет на каждый особенно незнакомый компонент изучай даташиит ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Аппетит как здесь многие говорят приходит во время еды -увлекает.
И чтобы не висеть в онлайн лучше скачать архивы форумов и читать, читать, читать...
Коля
Для меня разницы нет ( сижу в онлайне или нет) . У меня безлимитный инет. Ссылку открывал, но посмотрел первы две фотки и увидел вид спереди. Про остальные снимки забыл и закрыл страницу. Но после твоего ответа я наконец нашёл схему icon_biggrin.gif Именно её я и искал. Спасибо. Начинаю уже собирать бармалей на 100 ампер. Начну с платы управления. Многое есть кроме диодов силовых и транзисторов.
Цитата(кт315 @ 28.10.2008, 10:59) *
Коля
А вы эти фоты видели? Не знаю ваших возможностей, но повторить это на кухне на коленках несколько проблематично
Чты вы имели ввиду кт 315? Я так понял вы про инструменты. Или вы на стоимость намекаете? Поподробнее пожалуйста.

В форуе я уже читал про это, но тем неменее спрошу. Имеется блк питания 12 вольт 1,5 ампера. Хватит ли его для управления?
Chaynik
Господа! Сия тема для того кто делает "фиксер", а не сотку, "...идите в сад...", то есть на сайт Бармалея.
кт315
Чты вы имели ввиду кт 315? Я так понял вы про инструменты. Или вы на стоимость намекаете?
я имел ввиду, что судя по фото, всё было изготовлено с привлечением какойто производственной базы, а используя гараж или кухню и то что под ногами валяется, трудно всунуть в АТХ блок. я же ваших возможностей не знаю, но из всех конструкций представленных на форумах, по качеству изготовлнения, бармалея ни кто непревзошёл. Это на мой взгляд.

Цитата(Chaynik @ 28.10.2008, 16:05) *
Господа! Сия тема для того кто делает "фиксер", а не сотку, "...идите в сад...", то есть на сайт Бармалея.

Согласен. Черноолег кажется тоже фиксера в АТХ засунул
Коля
Цитата(Chaynik @ 28.10.2008, 16:05) *
Господа! Сия тема для того кто делает "фиксер", а не сотку, "...идите в сад...", то есть на сайт Бармалея.

Агде находится его сайт?
Wiew
Цитата(Коля @ 28.10.2008, 15:23) *
Агде находится его сайт?

Он наверное имел ввиду о ветке по бармалею, найти ее можна здесь:Форумы
находится она в самом верху, (Делаем сварочный инвертор бармалея. Часть 6) открываеш последнюю страницу(38-я там или больше) и все следующие вопросы задаеш там! А здесь делают фиксер.
Уважаем труды других icon_wink.gif
Chaynik
Цитата(Wiew @ 28.10.2008, 16:04) *
Он наверное имел ввиду о ветке по бармалею, найти ее можна здесь:Форумы
находится она в самом верху, (Делаем сварочный инвертор бармалея. Часть 6) открываеш последнюю страницу(38-я там или больше) и все следующие вопросы задаеш там! А здесь делают фиксер.
Уважаем труды других icon_wink.gif


Правильно! Спасибо.
UVM
Схема фиксатого мне нравится, к томуже в магазине PF50W есть всегда в отличие от других приличных ключей, подкупает ещё и то что конденсаторы К78-2 от старых телеков идут, но пугает вот эта фиксирующая обмотка, вернее сам принцип фиксации непонятн.
Может ли кто растолковать простым понятным языком, как ОНО работает?

И второй вопрос: оптодрайверы пойдут в фиксатого и с каким буфером?

Про оптику интересуюсь потому что у меня почемуто не складывается "дружба" с ТГР, да и трансами вообще трудно, дежурочные трансы победил вроде и силовые на шнурках по лысому вроде тоже пошли, а вот ТГР никак.
Wiew
вертел недавно чью-то модельку, при увеличении фикс. конд. до 470n - какойто резонанс вылез смотрю вроде диода не хватает, поставил - хрень пропала (так в той схеме ошибка была? или это оди из вариантов?)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
насчет транса: он там вроде как бы перемагничивается в другую сторону, можна без зазора делать и витки немножко скинуть?
думаю как нить попробывать фиксатого сделать, есть четыри IXGH12N90, только ненравится что баянить придется, может выравнивающие резюки поставить? icon_confused.gif
Chaynik
"вертел недавно чью-то модельку, при увеличении фикс. конд. до 470n - какойто резонанс вылез смотрю вроде диода не хватает, поставил - хрень пропала (так в той схеме ошибка была? или это оди из вариантов?)"

Корни этой модели с мастерсити. Одно время там нашли, что можно сэкономить на диоде, в принципе и так работает, но с диодом красивее. Без диода на практике никто не пробовал.
UVM
Ну вот, и КОЛЮ изгнали и мне ничего не рассказываете icon_sad.gif
Коля
я мысленно с вами icon_biggrin.gif
Chaynik
Цитата(UVM @ 29.10.2008, 6:57) *
Схема фиксатого мне нравится, к томуже в магазине PF50W есть всегда в отличие от других приличных ключей, подкупает ещё и то что конденсаторы К78-2 от старых телеков идут, но пугает вот эта фиксирующая обмотка, вернее сам принцип фиксации непонятн.
Может ли кто растолковать простым понятным языком, как ОНО работает?

И второй вопрос: оптодрайверы пойдут в фиксатого и с каким буфером?

Про оптику интересуюсь потому что у меня почемуто не складывается "дружба" с ТГР, да и трансами вообще трудно, дежурочные трансы победил вроде и силовые на шнурках по лысому вроде тоже пошли, а вот ТГР никак.


Драйверы пойдут любые, лишь бы ключи тянули, разници нет фиксатый это косой или мост, требования одинаковые. Непойму почему у вас дружба с ТГР не складывается, а драйвер с нагрузкой к нему подключался? Фронты какие, важен конечный результат, а какие крокозябы на выводе транса без нагрузки не очень важно. У меня на разных сердечниках получалось по разному, но на выходе драйвера было всё как надо.
Фиксирующая обмотка чем пугает?

ЗЫ. я вообще не большой специалист по теории, жалко что сюда не заглядывают специалисты типа Гиратора, или Мультика, с другой стороны чего сюда заглядывать, в данный момент кроме меня никто фиксатого не повторил, все чего-то бояться...А схемо то не сложнее чем для косого, да и силовая плата проще должна выходить.
Wiew
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 16:45) *
в данный момент кроме меня никто фиксатого не повторил

Вторым буду icon_smile.gif Лиш бы время свободное было...
UVM
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 17:45) *
Фиксирующая обмотка чем пугает?
в данный момент кроме меня никто

Обмотка не пугает, непойму сам принцип.
Я тоже буду пробовать фиксатого, "эпкос" то ещё остался, мин. партия поставки оказалась в пять комплектов. Ну а там как пойдёт, правду люди говорят: -"Аппетит приходит во время еды!"
И ещё такой вопросец: лежат у меня два ...ПД1, думаю в косого килогерц на 75 сунуть, или может два фиксатых попробовать?
bell
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 18:45) *
Фиксирующая обмотка чем пугает?

ЗЫ. я вообще не большой специалист по теории, жалко что сюда не заглядывают специалисты типа Гиратора, или Мультика, с другой стороны чего сюда заглядывать, в данный момент кроме меня никто фиксатого не повторил, все чего-то бояться...А схемо то не сложнее чем для косого, да и силовая плата проще должна выходить.

Если можно Дайте реальную схему в Splan 60. С реальными данными , а не в виде разноцветных картинок от Гиратора. Желание собрать Фиксатого есть, но не картинкам, а по реальной схеме, желательно с описанием.

Не все ж институты заканчивали, а желание есть. Я собрал 2 косых, но о них инфы гораздо больше, поэтому и получилось нормально. ток до 190 а.

С уважением, Александр.
UVM
Да причём тут институты, ну у меня электрофак, но про импульсные преобразователи нифига ничего не было, СВКАД установить попытался, хрень какаето получается, ничего не понятно, плюнул на него.
Со схемой действительно непорядок, куча СВКАДовских скинов, все разные, на что ориентироваться непонятно. Вот выложил бы кто конкретную простую схемку с надписью: -"Это точно работает, хотите повторяйте, хотите берите за основу "
Chaynik
У меня вообще другое образование, далёкое от электроники. А все схемы что тут есть, рабочие. Взять хотябы авторскую. Я нарисую схему, на следующей неделе, но нового вы в ней ничего не найдёте, всё тотже Бармалей, с силовой фиксатого.
А есть у кого бармалей в Splan 60., я бы подправил и сегодня бы выложил.
I.Cherry
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 16:45) *
....в данный момент кроме меня никто фиксатого не повторил, все чего-то бояться.....

Есть и такое - боязнь.. а почему и нет - ведь мы же люди .. icon_biggrin.gif
Я там, в теме говорил на счет использования мощных ПТ.. вот щас появилось время для увлечений - буду пробовать.. Оно понятно, что на "АйЖеБеТе" лучше и все разжевано.. но вот после разборок нескольких мониторов у меня кое что скопилось.. жаль добру пропадать.
Даже не знаю какие драйвера/драйвер применить для управления троицей этих ПТ.
icon_biggrin.gif не получится "фикса" - будет блок питания.. всеравно что то будет.
bell
Цитата(Wiew @ 31.10.2008, 16:56) *
Я вообще в электронике - самоучка.
Попробуй с этого может что выйдет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот к этому бы добавить моточные данные, сечение, и очередность их намотки на Е70.
Можно было бы ваять. Просто за время эспериментов нажег больше сотни силовых тр-ров(не считая мелочи), сколько можно на барыг с радиорынка работать.
И если есть фото транса, расположения дет., пожалуйста поделитесь.
С уважением, Александр.
Chaynik
Цитата(bell @ 31.10.2008, 20:07) *
Просто за время эспериментов нажег больше сотни силовых тр-ров(не считая мелочи), сколько можно на барыг с радиорынка работать.


Больше сотни? Это рекорд! Что ж там можно делать что бы столько пожечь?



Вот схема, силовая, потом и управление добавлю Надеюсь управление бармалея пока ваше воображение дорисует само.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bell
Цитата(Chaynik @ 1.11.2008, 20:09) *
Вот схема, силовая, потом и управление добавлю Надеюсь управление бармалея пока ваше воображение дорисует само.

Это ответ делового человека. Огромное спасибо!
Хоть картинка и не цветная icon_biggrin.gif , но очень толковая!
Chaynik
В трансе есть запас по виткам. Посему, хочу усовершенствовать девайс, добавив ещё транзистор, и заменив регенеративный снабер обычным, снизив ёмкость до 3,3 - 4,7н.Эти мероприятия позволят снизить частоту до 30 кГц, Всё это сильно повысит шансы на выживание. Но пока он не сгорит трогать его лень, а он цуко не горит, и при домашнем использовании врядли сгорит....
bell
Зазор в трансе есть?
И если мотать на Е70 N87? Витков 18 первички(ПЭЛ2 -2.0мм) - достаточно? И вторичку - шинкой, 0,4*40?
И транзисторы - IXER 60N120?
Chaynik
Трансформатор расчитывается как для косого, зазор есть около 0,15, транзисторы нужны на напряжение более 600В.
Моё личное отношение к шине в трансах - негативное.
Wiew
Цитата(bell @ 3.11.2008, 7:29) *
И транзисторы - IXER 60N120?

Я не уверен, но они вроде низкочастотные, и потерь на выключение многовато.
изолированый корпус для фиксатого конечно плюс, но минус для теплового контакта.
если же парочка имеется попробуй для эксперимента, может даже лучше запаралель.
I.Cherry
Цитата(Chaynik @ 3.11.2008, 18:11) *
Трансформатор расчитывается как для косого, зазор есть около 0,15, транзисторы нужны на напряжение более 600В.
Моё личное отношение к шине в трансах - негативное.

Есть выбор : Е65, Е70 и Е80 . Посоветуйте на чем остановится?.. мне кажется (уже перекрестился) , что Е80 лучший вариант для транса.. Дело в том, что заказывать буду два комплекта.. и на "фиксу" и на "бармалейника"
Wiew
Цитата(I.Cherry @ 3.11.2008, 19:07) *
Есть выбор : Е65, Е70 и Е80 . Посоветуйте на чем остановится?..

если в Е80 хотите полностью заполнять окно, то индук. рассеивания в нем будет повыше чем в других, но с ним не сталкивался, это лишь мои розмышления, я бы взял Е70(токи 150А и больше),
bell
Цитата(Wiew @ 3.11.2008, 19:28) *
Я не уверен, но они вроде низкочастотные, и потерь на выключение многовато.
изолированый корпус для фиксатого конечно плюс, но минус для теплового контакта.
если же парочка имеется попробуй для эксперимента, может даже лучше запаралель.

На счет потерь - думаю вкл. в затвор параллельно резистору диод типа 4148, тока помощнее.
Корпус у него не изолирован, только отверстия нет. Ну и частота примерно 30 кгц.
И именно параллелить .
Wiew
и с отрицательным смещением, для надежности.
в шиите параметры указаны с затворным резюком 22 ома
bell
Что то типа драйвера от Семенова? Только хилые они, и деталюхи на них кусаются.
Но вообщето работают нормально, если вместо стабилитрона вкл 3 диода посл. с общ. пад. напр. вольта 3 - 3,6. По крайней мере живут дольше. И параллельно вых. включать сапрессор вольт на 27 СА.
Wiew
а что кусается!?
вот схемка от Мультіка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
I.Cherry
Цитата(Wiew @ 3.11.2008, 22:04) *
вот схемка от Мультіка

С этим можно на сайте у В.Володина ознакомится.. или вот - прямая наводка на автора = http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8
golub
Не паспоришь.
Толька Мультик использавал драйвер ESAB, абразца канца 80-х прошлого сталетия, применив отрицаловку в нём на 431 ТЛке.
kadet
Здравствуйте! В сети нашел почему-то два варианта фиксатого.... На картинке они обозначены А и Б. Какая же из них правильная? Управление собрано, собран блок электролитов, имеется в наличии сердечник U93-76-30 из материала 3С8 (великоват конечно, но оно и к лучшему), огромный по площади радиатор (такому и кулер думаю ни к чему). Очень хочу собрать фиксатого... Помогите плиз!
grek
kadet, Вариант А копия варианта Б
Chaynik
Как удобнее будет в силовую вписываться, так тот диод и ставь, разници нет.
kadet
Большое спасибо за оперативный ответ! Просто меня немного смутило включение размагничивающего диода на варианте А icon_smile.gif
Но теперь спокоен icon_smile.gif Для начала хотелось бы снять хотя бы 100А....
Поскольку окно сердечника довольно большое, обмотки влазят в один слой... Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше их разместить? Например, все обмотки в один слой, витки вторички между витками первички+размагничивающей это нормально? И еще: какой конденсатор порекомендуете ставить в качестве фиксирующего? И на какое напряжение?
grek
kadet, В качестве фиксирующего конденсатора подходят К78-2,CBB81,WIMA FKP1 на напряжение 1000-1600вольт.Снабберный конденсатор по питанию 1мкф/630в Epcos B32653-B32654,WIMA MKP10 или несколько штук К73-17 т.к. у последних допустимая амплитуда импульсного тока в 10 раз меньше.
kadet
Спасибо, уважаемый grek за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, какое принять сечение размагничивающей обмотки? На какой ток рассчитывать?
grek
kadet, Сечение фиксирующей обмотки 0,5кв.мм.Можно намотать в два провода диаметром 0,6мм.
kadet
Спасибо, уважаемый grek! Из какого расчета выбирается фиксирующая емкость? В схеме она 300-500 нан... Чем чревато уменьшение или увеличение ее? За ранее спасибо!
Chaynik
В моей схеме ошибка. Вот тут исправлена благодаря Wiew.
kadet
Несколько фото будущего фиксатого:

1 - радиатор-стенка корпуса. Сам корпус заводского изготовления, довольно красив, планирую оставить его без изменений.
2 - ферритовый сердечник 3С8 (U93-76-30)
3,6 - плата управления
4 - затвор, 10нф, КС213Б, 5Ом (позже частота занижена до 30 кГц) фронт 140 нс, спад 130нс.
5 - плата конденсаторов входного фильтра
lapa
Цитата(kadet @ 18.11.2008, 22:15) *
Несколько фото будущего фиксатого:
ферритовый сердечник 3С8 (U93-76-30)

Поищите к нему перемычку поскольку хватит и половинки. Намотанный, на двух кернах разумеется, транс распухнет и крепление накроется. Мотать 21-22/7 у меня есть такое копыто. Но даже половинка займет немало места и так по каждому элементу поэтому габарит и вес лезут вверх. А когда сделаеш то потом жалееш что пренебрёг этими критериями. Я тоже выше 30кГц не полез хотя и парралелил 2 ключа.
Я выкладывал модель на 8 странице. Попытался ввести форсировку при поджиге, в модели разумеется. При зажигании дуги происходит дополнительное шунтирование резистора токового транса и ток возрастает. Увеличение не зависит от уставки тока, и определяется соотношением основного и шунтирующего резисторов. Но конечно требуется соответствующий запас по моще инвертора.
kadet
lapa, спасибо большое! Но я, наверное, буду мотать на цельном! В крепления обмотки влазят, поскольку и первичка и вторичка влазят в один слой... Витки еще давно расчитал: 22/8 (для слабой сети). Вес конечно увеличиться, но для меня это некритично. Радиатор, кстати, весит около 3-х кг.....
Trenag
Подскажите возможность использования IGDT модуля SKM50GAL123D вместо JRG4PF50W
Коля
Цитата(Trenag @ 24.11.2008, 20:41) *
Подскажите возможность использования IGDT модуля SKM50GAL123D вместо JRG4PF50W

Что-то гложут смутные сомнения, что это не выше 20 кГц, если я всё в шиите увидел. Да и по деньгам почти $100. Об чём разговор? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
vovanforever
С интересом наблюдаю за развитием темы. Хотелось бы услышать мнение специалистов о применении модулей SKM50GAL123D фирмы «Semikron International» ( предназначенный для использования в чопперах (chopper), встроено два диода и один superfast IGBT на Iк=50A при 25°С, Iк=40A при 80°С, Uкэ.отс=1200В и Uкэ.нас=2,5В.) Их вполне реально приобрести на радиорынке у скупщиков силовых элементов. Например в Донецке за модуль просят от 75 до 125
грн. Очень удобны в креплении . на один радиатор - легко !
ИМХО ---ВЕСЧЬ !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.