Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


Dedan
Цитата(Wiew @ 10.11.2009, 23:03) *
обязательно, я у себя дома на новом шлифовальном круге притирал, вручную так ровно не получалось

Ставил без шлифовки. Тьфуй 3 раза. Правда все строилось с приличным запасом. Может быть шлифовка уже перебор? Ну не советский же это жигуль из серии - купил набор деталей, дособери автомобиль? icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(Dedan @ 12.11.2009, 18:47) *
Может быть шлифовка уже перебор?

ну незнаю, они у меня как шары на столе вертелись icon_biggrin.gif
шлифанул и на душе немного спокойней
Dedan
Цитата(Wiew @ 12.11.2009, 19:51) *
ну незнаю, они у меня как шары на столе вертелись icon_biggrin.gif
шлифанул и на душе немного спокойней

Я сейчас над крепежом кумекаю. Пружинные коромысла занимают много места. Хочу крепить прямо к печатной плате и через нее с доп планкой, парой винтов к радиатору. Тогда можно плату делать в размер радиатора и "размазать" по ней почти весь инвертор.
Wiew
Цитата(Dedan @ 12.11.2009, 19:46) *
. Пружинные коромысла занимают много места.

у меня ключики получились зафиксированы перпендикулярно плате, потому никаких неудобств в применении пластины не испитал icon_smile.gif
Dedan
Цитата(Wiew @ 12.11.2009, 20:50) *
у меня ключики получились зафиксированы перпендикулярно плате, потому никаких неудобств в применении пластины не испитал icon_smile.gif

Такой вариант у меня тоже есть, но он скорее для "просторного бокса". А хочется "компакт". Сделаю в двух исполнениях, там видно будет.
Извиняюсь. Есть еще и третий с кулерами от видяхи. icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(Dedan @ 12.11.2009, 19:56) *
А хочется "компакт".

надо бы к Бармалею в ученики махнуть icon_biggrin.gif
ktc-alex
Парметры у 7MBI50n-120 ни чуть не хуже чем у ваших IRG,проверенно. Делал 9 инверторов по 4 кВт для питания ксеноновых кинопроекционных ламп ДКСШ-3000. Работают на ура уже года 3 в световых пушках на уличных диско. Хозяин даже не звонил ни разу! Проверял каждый источник в режиме сварки 3-й, отлично! Правда один раз забыл выключить последовательную поджигалку,летел через всю мастерскую! Но дуга загорелась отлично и на металле и в глазах! Кстати о поджигалках для Al и ХН--(нерж),уменьшить напругу с 25000в до вольт 5000в ВЧ-дуга!!!!! не импульсная!!!!!!! то поджиг будет отличный. Сейчас строю сварочный инвертор 300А на 7MBI блок разобрал за 30-40 мин.без потерь все транзюки выжили. Фото пожже выложу поэтапно! Вопрос вам всем : можно использовать IR2113 в ваших и в Негуляева инверторах. Источники для ДКСШ по классической жестко стабилизированной схеме. А инвертор для сварки хочу резонансник Негуляева собрать. Маленький макет на 4-х IRFP460 делал,аргонку подключал 1.0 электрод,металл 2 листа 0.75 ток 25-32А очень хорошо. С ферритами да и с деталями у нас в Сочи полный аут. Вот 7MBI-ек валом в южлифтремонте. Каждую неделю 1-3 штуки выбрасывают. есть и 2MBI150n-120.
yjriy
Уговорил,,, будем проездом в Сочи- зайдем к вашим лифтерам.
lapa
Цитата(ktc-alex @ 16.11.2009, 10:15) *
блок разобрал за 30-40 мин.без потерь все транзюки выжили. Фото пожже выложу поэтапно! Вопрос вам всем : можно использовать IR2113


Морочить голову ИРом не стал хотя есть схемы с его использованием, а в своих косых китай ставит L6386. Я лично применил в косом (захотелось поэкспериментировать) IX6R11 выход 6А да и более поздняя разработка и фирма солидная. Испытал предварительно смещая верхнюю землю на -5В относительно нижней.Сигнал на выходе верхнего ключа пропадал при снятии смещения восстанавливался. Ничего плохого с микрухой не происходило.
Ждем пиленных модулей.
KLIM
Вопрос к симуляторщикам и к Гиратору - нашел недавно блок питания (и тут же ушел) от Панасоника - СВЧ печки. Инвертор, однотакт на 1.3кВт помещается на ладошку, чем не карманный сварочник? И ПВ взрослое. Я к тому что говорит симулятор по этой топологии фиксации?
http://savepic.ru/705063.png
Какие подводные камни и стоит ли оно затеи с лишним транзюком? Он хоть и дешевый и маломощный но...
Dedan
Цитата(KLIM @ 25.11.2009, 15:47) *
Вопрос к симуляторщикам и к Гиратору - нашел недавно блок питания (и тут же ушел) от Панасоника - СВЧ печки. Инвертор, однотакт на 1.3кВт помещается на ладошку, чем не карманный сварочник? И ПВ взрослое. Я к тому что говорит симулятор по этой топологии фиксации?
http://savepic.ru/705063.png
Какие подводные камни и стоит ли оно затеи с лишним транзюком? Он хоть и дешевый и маломощный но...

При таком раскладе, можно будет транс взять от косого или резонансера, "подрихтовав" вторичку?
KLIM
Цитата(Dedan @ 26.11.2009, 22:24) *
При таком раскладе, можно будет транс взять от косого или резонансера, "подрихтовав" вторичку?


От резонансера вряд ли, там явно зазор на трансе, похоже что от косарика с зазором подойдет.
Dedan
Цитата(KLIM @ 27.11.2009, 11:16) *
От резонансера вряд ли, там явно зазор на трансе, похоже что от косарика с зазором подойдет.

Зазор не проблема, если транс на стяжках. А вот как поведет себя "фикса" на транзисторе -это вопрос.
KLIM
Гиратор - это если Я праильно понял - заполнение больше 50% организуемо? И размаха более 0.2 теслы я не узрел... это без зазора выходит?
Дело в том что я пока особо не вникал сюда... а вижу что нужно...
Dedan
Цитата(gyrator @ 28.11.2009, 13:02) *
Поняли правильно. Давно талдычу о четырехквадрантном однотахте с трансом бЭз зазора и контролем тока намагничивания, но видимо плохо доходит или невнятно талдычу. icon_redface.gif

Да внятно все. Только образовался существенный "вакуум" между теоретиками и "не очень подкованными практиками". Там где для теоретика все понятно, "практикам ваяния на коленке" нужно сильно все разжевать. Они ведь черпают информацию, не из собственного опыта и интуиции, а из инета.
Им ближе девиз:- "Делай как я!." И тут, чаще всего, попадают на грабли "доморощенных от электроники Чумаков и Кашпировских".
Так, что Гиратор, Ваше многолетнее подвижничество, очень полезно. Если бы еще немного активизировать популяризатов и цепочка "идея - эксперимент - практика - народник", должна заработать.
Я вот думаю, что вездесущие Китайцы должны, даже ОБЯЗАНЫ, где-то обкатывать чужие идеи до воплощения их в конструкции с бросовой ценой? Но народ этот закрытый и как мы, не ваяет у всех на виду. А жаль...
Не знаю. Удалось ли мне правильно выразить свою мысль..
Wiew
Цитата(Dedan @ 29.11.2009, 19:08) *
Не знаю. Удалось ли мне правильно выразить свою мысль..

удалось, так оно и есть
Whisker
Цитата(gyrator @ 28.11.2009, 13:02) *
... Давно талдычу о четырехквадрантном однотахте с трансом бЭз зазора ..., но видимо плохо доходит или невнятно талдычу. icon_redface.gif

Есть ли в какой-нибудь литературе про ЭТО?
Wiew
Цитата(Whisker @ 30.11.2009, 11:54) *
Есть ли в какой-нибудь литературе про ЭТО?

вряд ли:

Цитата
бо нигде в мире нет подобной машинки.

steppee
Цитата(gyrator @ 28.11.2009, 13:02) *
Давно талдычу о четырехквадрантном однотахте с трансом бЭз зазора и контролем тока намагничивания, но видимо плохо доходит или невнятно талдычу. icon_redface.gif
Вы сами такие конструкции уже собираете и применяете для девайсов, и они уже хорошо работают в Вашем хозяйстве и технологичны в изготовлении?

Для меня электроная схемотехника - это одно из моих хобби (которое никому не пытаюсь навязать, но пообщяться с другими схемотехниками (или просто по(само)выражатья) бывает интересно).
Dedan
Цитата(gyrator @ 28.11.2009, 13:02) *
Поняли правильно. Давно талдычу о четырехквадрантном однотахте с трансом бЭз зазора и контролем тока намагничивания, но видимо плохо доходит или невнятно талдычу. icon_redface.gif

И еще вопрос.
На какой из топологий лучше осваивать технологию контроля тока намагничивания? Какая из них будет реже или с меньшим уроном "взрываться" при экспериментах, от недостатка знаний и кривых руках?
Мост, полумост, жесткий, рез, косой, фикса и пр..
Dedan
Цитата(gyrator @ 1.12.2009, 21:23) *
Лучше начинать с однотактного мостика (на жаргоне-косой icon_biggrin.gif ) на трансе бЭз зазора.

Надо полагать, что для экспериментов лучше косой с оптикой, чтобы исключить на время возможные глюки ТГР и примитивных драйверов?
И еще. Может быть экспериментировать не на 3-5 кВт ном сварочнике, а каком нибудь 1 кВт ном инверторе? Ведро все-же будет греться раз в 5 дольше.))
Готовлюсь к освоению вопроса основательно. Хочу чтобы в печенку вросло. А то из башни выветривается..

Во ить тить.. Потерял всю подборку ссылок по дырочкам и нашлепкам. У кого остались, ткните носом плиззз...
Кстати. Как правильно хранить ссылки? Избранное все время пытается заменить на более свежую. Копирую их в блокнот.
Wiew

думаю можна и на 12в экспериментировать, ток намагничивания насколько я просвещен не зависит от мощи источника, а вот напряжение и время эт, да.
Dedan
Цитата(Wiew @ 1.12.2009, 22:31) *
думаю можна и на 12в экспериментировать, ток намагничивания насколько я просвещен не зависит от мощи источника, а вот напряжение и время эт, да.

Это получается, что можно экспериментировать на приборе Гумерова-Зуева? Только ведь на транс надо еще дырочку или нашлепку пристроить, да + ТТ и схему ОС. Может быть оно и так, но для проверки и корретного масштабирования приготовлю ка еще и мощный инвертор. А то уже стыдно не владеть вопросом.
Хотя ХоЗе еще лучше меня НЕ знает. icon_biggrin.gif
Весь комп перерыл. Даже название темы помню: контроль тока намагничивания. На мастерах или у Володина.. Была же тема. Вот там бы все на практике и обкатать. Нифига не найду.. Как на охоту - собаки разбежались..
mihalych
у володина тема так и называется там же и нашлепки
KLIM
Так ведь писал же про конроль и настройку нашлепки - прибором Гумерова-Зуева... Это практически полномаштабная картина, частота только ниже рабочей пропорционально снижению силового питания до питания ГумероЗуева (+/- но гдето так). Так же можно все отстроить, что связано с контролем насыщения транса, и те же гм "дырочки" и прочие Роговские и т.п.
Dedan
KLIM, spesso, mihalych, Wiew,
Ну раз все кроме меня, уже освоили контроль и его применяют - сажусь осваивать. По ходу дела буду писать отчет с фотками.
P.S.
Как и обещал осваиваю с отчетом.
http://valvol.flyboard.ru/topic157-960.html
spesso
Цитата(KLIM @ 25.11.2009, 17:47) *
Вопрос к симуляторщикам и к Гиратору - нашел недавно блок питания (и тут же ушел) от Панасоника - СВЧ печки. Инвертор, однотакт на 1.3кВт помещается на ладошку, чем не карманный сварочник? И ПВ взрослое. Я к тому что говорит симулятор по этой топологии фиксации?
.......
Какие подводные камни и стоит ли оно затеи с лишним транзюком? Он хоть и дешевый и маломощный но...

Вот вторая статья про него, про активный демпфер.
http://www.bludger.narod.ru/smps/smps.htm
KLIM
Цитата(spesso @ 2.12.2009, 21:40) *
Вот вторая статья про него, про активный демпфер.
http://www.bludger.narod.ru/smps/smps.htm


Благодарствую за статеечку, полезновато.
Yeciba
друзья на схеме от самсофта обмотка нарисованная слева от силового транса 18т это дроссель или вторая первичка транса?
Wiew
Yeciba, это обмотка с транса, 18 витков
sarmat
Мужики! Рассудите по фиксатому комплектацию. Сила на 2*HGTG18N120BN на радиаторе (круглый) от процессора компа с штатным кулером. Управление от Бармалея со всеми нашлепками (огр. ХХ, антистик, аркфорсе и т.п), драйвер от кольта (973), транс Е70 Е87 (18*6), частота 50 кГц, дроссель на железе ПЛ 32х22 (окно 20х58), думаю мотать 10 витков на одну сторону по три жилы провод 1,35 (итак 4 слоя, потом параллелим, в итоге 20 витков (обе стороны последовательно) общ. сечение 17,5 мм.кв.), индуктивность померю после намотки, зазор будет 3-4 мм.
Кстати, в прослуживщих срок аккумуляторах от носимых радиостанций (я разбирал 10 шт. он Кенвуд) имеются по 2 термодатчика на размыкание где-то 70 град. Очень удобные вещи. Буду также использовать на фиксе.

UVM
Вот некоторые господа ратуют за "прямое" питание фиксатого без дежурки, а где можно взглянуть на подобное решение?
lapa
Цитата(sarmat @ 22.12.2009, 17:45) *
думаю мотать 10 витков на одну сторону по три жилы провод 1,35 (итак 4 слоя, потом параллелим, в итоге 20 витков (обе стороны последовательно) общ. сечение 17,5 мм.кв.), индуктивность померю после намотки, зазор будет 3-4 мм.

Секции включай параллельно 35 квадрат дросселю не повредят. Зазор - хватит и прокладки 1мм.
Дроссель будет даже великоват для 50кГц.
sarmat
Цитата(UVM @ 23.12.2009, 18:26) *
Вот некоторые господа ратуют за "прямое" питание фиксатого без дежурки, а где можно взглянуть на подобное решение?

Если речь зашла об этом, почему бы и нет. У итальяшек в "Cemont-85A" питание идет от банок через 4 сопротивления по 6,8 к 4ватт, последоват-парал (общ. 6,8 к 8 ватт), но одновременно идет и подпитка с одного витка силового транса.
VrnAlexM
С новым годом!


Не знаю встречалась ли где такая топология, она получилась из анализа МультиГираторных.Короче еще один фиксатый. В нем на один силовой диод поменьше чем в народном. Прошу к обсуждению.

Модель прикрепляю.
Wiew
Гиратор, скажите пожалуйста, какая индуктивность рассеивания получилась у Вас в трансе суперфиксера?
Wiew
Цитата(gyrator @ 7.1.2010, 11:26) *
В последнем варианте примерно 1мкГ, а в том, что работает примерно 2 мкГ.

мда..., на шашке такого сложновато добится.
если не ошибаюсь то для снижения рассеяния надо стремится к уменьшению кол. витков и секционированию обмоток.
Wiew
Цитата(gyrator @ 7.1.2010, 13:34) *
Дык, помнится, стоматолог-дантист постил про 0,7 микрогенриев именно на шашках, когда сравнивал вероянты шинколентомотальных трансов. icon_biggrin.gif

да, я думал над этим, только вот незвестно какая межобмоточная емкость у него получилась, и как она может влиять на показания китайских л-метров, хотя может и не прав.
А вот существенна вещь в том что такой показатель получился при 12 витках первички, а мне, если без извращений, надо 24 витка на Е65 под нагрузкой:

а при 15витках, ток намагничивания:

15витков хх + ток ключа.

Стоит ли останавливатся на 15 витках, если на хх глушить шим???
Wiew
Цитата(gyrator @ 7.1.2010, 15:29) *
приткните йомкостину, например 3000 пФ, и увидите, что показания не меняются. icon_biggrin.gif

таки да, погарячился....
Цитата
ограничиваю ток ХХ тремя анперами и никакого глушения ШИМ.

примочил примочку и ... столкнулся с проблемкой:
может кто подскажет как посчитать корректную реальную индуктивность первички виртуального трансформатора в
ЛТ-спайс? и нужно ли перерасчитывать индуктивность при вводе зазора, или она автоматом пересчитается?
ради интереса вскрыл свой первый аппарат и намерял аж 7мкГн рассеяния, придется поучится у Дантиста icon_biggrin.gif
Ovechkin1973
Люди, я выскажусь, а вы прокоментируйте:
1. Фиксатый - это однотактный прямоходный преобразователь.
2. Бармалейник - тоже самое в принципе(ОПП), но там два транзистора, чтоб им жить было легче, по народному называется косой мост.
Тут пытался букварь по ИБП читать, дак вот хочу узнать, правильно ли понял. Хотя понял точно тока одно, что транзисторам в "фиксатом" по напряжению работать труднее при одних и тех же параметрах управляющего сигнала и чтобы они не дохли снижают КПД, но видимо просто контрукции содержит больше плюсов, чем чуть более высокий КПД и более трудоемкий в изготовлении ( по силовой части). Я верно рассуждаю? И еще, кроме бармалейника, фиксатого, резонансника какие схемы сварочников на этом сайте обсуждаются? Зараннее спасибо за ответ
spesso
Цитата(Ovechkin1973 @ 9.1.2010, 22:45) *
Люди, я выскажусь, а вы прокоментируйте:
Я верно рассуждаю?

КПД вещь мало связанная с топологией, она больше связанна с конкретным её применением в конкретном изделии.
Ovechkin1973
Цитата(spesso @ 10.1.2010, 0:39) *
КПД вещь мало связанная с топологией, она больше связанна с конкретным её применением в конкретном изделии.

Это я просто книгу гончарова почитал через строчку... а по остальным вопросам ответите?
ACER
Виев а как вы ограничиваете кзап? схему не покажите? А то все разговоры в живую увидеть хочется схему .
Wiew
Цитата(ACER @ 11.1.2010, 18:49) *
как ограничиваете кзап? схему не покажите?

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=107428
в фиксатом стоит нашлепка, ею и ограничую к.зап
KLIM
Ребят - наставте на путь истинный. Как я поннимаю -мы в однотакт можем поставить более тормозные транзисторы, если уменьшим к-зап на время 0,5 минус время закрытия транзюка и минус 0,05 на верочку для полного размагничивания транса, и если по общим потерям транзюк впишется в рекомендации даташита (при выбранной частоте) - то он будет жить... так выходит? Тот же самый фокус получится с активным размагничиванием (для к-зап более 0.5) и контролем насыщения на нашлепке, можно спокойно юзать парочку IXER60N120 на 35-40кГц? Просто задался вопросом - заставить работать парочку IXER60N120 на 40кГц (чтоб спокойно снять 160А с Е65 и нормальные сечения туда всунуть), а это выходит с такими транзюками только при заполнении более 0.5. Сижу теперь и взвешиваю - косарик или активноразмагничеваемая фикса на дешовых силовых. Фокус еще в ОДНОМ ИЗОЛИРОВАННОМ радиаторе на первичную часть и уменьшение габаритов без уменьшения ПВ.
electrovoz
Наставляю. КПД при этом никак не увеличится. Не занимайся ерундой.
KLIM
Гы... icon_smile.gif
petr0757
Утилизировал партию мониторов и наковырял десяток диодов 5TUZ47 5а 1500в, но всего 0.6 мкс.
Как насчет их применения в фиксе?
Wiew
Цитата(petr0757 @ 19.1.2010, 4:24) *
5TUZ47 5а 1500в, но всего 0.6 мкс.

лиш бы по току выдержали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.