Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


RUN1

Кстати, никто не запрещает использовать вместо и-джигитов половые транзисторы, потери в которых, при параллельном включениии, будут ещё меньше.
[/quote]
gyrator можно у вас полюбопытствовать какие есть полевики для фиксатого если не секрет?

С уважением
shevcha
Цитата(ЛЁЛИК @ 9.6.2009, 17:27) *
прочитал ветку.Возник вопрос, тут писалось, (выбил автомат 25а при 180а в нагрузке), кто нибудь мерял КПД аппарата. ну типа одинаковый ток в нагрузке, и какой ток по первичке скажем в сравнении с косым. Немало важный момент на слабой сети.

Специально для уважаемого Гиратора, я в вопросе потерь в ключах не заметил. Если не трудно просветите плиз о половиках на 700 и более Вольт сопоставимых по тепловым потерям (на разумных частотах) с ижибитами, а то мне все время попадались только с приличным сопротивлением открытого канала. К слову спасибо за разьяснение по потерям в ключиках! Думаю многим было интересно.
Пока сочинял меня опередили, надо пойти на курсы буквопечатания!
Wiew
Цитата(petr0757 @ 15.6.2009, 1:15) *
Решил сделать фиксатый,
На чем остановится.

я бы выбрал регенерат с подпиткой, так как без подпитки на малых заполнениях эффективность его резко уменшается, ежели не страшны паяльники внутри то можна RCD, из-за 0,6кВ в фиксере резюки будут рассеивать в четыре раза большую мощность чем в косом при одной и той же кондере.
Jonnik
Girator
Цитата
Только не нужно передергивать, ведь гутор шел не про потребляемый сверкальником ток, а про потери в ключах.

А с какого это момента? icon_smile.gif мож я что пропустил?
Цитата
Так штаа, потери в меди для трансов фиксера и однотактного мостика будут отличаться гораздо меньше, чем потери в ключах.
Стало быть, и КПД фиксера будет выше чем у однотактного мостика.

А прикинем так ли это?
Для Е65 в косом у меня первичка примерно 35 проводков по 0,4 то есть общее сечение около 4,375 мм.кв длина примерно 4 м
Тогда сопротивление первичной обмотки 0,017*4/4,375=0,015 ом
В фиксатом, чтобы запихать фиксирующую обмотку (хоть в чулке, хоть в колготках icon_smile.gif ) пять проводков минус. Полчим 30 жил по 0,4 сечение 3,75 мм.кв. сопротивление обмотки 0,017*4/3,75=0,018 ом

Для импульсов тока в 50 ампер получим соответственно 0,75 и 0,9 в. То есть разница в 0,15 в. Это конечно намного меньше чем 0,5 в разницы на транзисторах, но не будем забывать что по довольно тонкой фиксируюшей обмотке тоже бегает какой то ток (в зависимости от конструкции транса, может оказаться и не слишком маленьким). Плюс если мы "втупую" параллелим транзисторы мы вряд ли получим между ними равное распределение тока, и соответственно такую разницу в падении напряжения. При разнице в 300 вольт на обмотке могут быть еще нюансы с разницей в потерях из за межвитковых емкостей (но тут даже не знаю будет или нет и как это посчитать). Так что имхо вопрос о КПД фиксы неоднозначен. Выигрываем в одном месте проигрываем в другом. Имхо конструктивом можно испохабить что угодно icon_smile.gif. На глаз я думаю разницу в КПД определить будет трудно, и не факт что в конкретном исполнении у фиксера он будет выше.

Цитата
Кстати, никто не запрещает использовать вместо и-джигитов половые транзисторы, потери в которых, при параллельном включениии, будут ещё меньше.

Вот только при существующей элементной базе и ценах на нее потери в семейном бюджете на такой баян будут еще больше icon_smile.gif


petr0757
Цитата
Решил сделать фиксатый, скопилось много 900 вольтовых IRG4PH50UD.

Цитата
На чем остановится.

Ну для начала для каких целей сверкальник? На какой ток?
Имхо однозначно регенерат будет лучшее. на меня лично как то греющиеся сопротивления ватт по 10-15 тоску наводят icon_smile.gif . Ну а делать его с подпиткой или нет это уже вопрос к Giratoru думаю он объяснит лучше (заранее прошу у него прощения за перевод стрелок icon_smile.gif ). Имхо и просто регенерат довольно таки неплох.
petr0757
Цитата(Jonnik @ 16.6.2009, 2:20) *
Ну для начала для каких целей сверкальник? На какой ток?
Имхо однозначно регенерат будет лучшее. на меня лично как то греющиеся сопротивления ватт по 10-15 тоску наводят icon_smile.gif . Ну а делать его с подпиткой или нет это уже вопрос к Giratoru думаю он объяснит лучше (заранее прошу у него прощения за перевод стрелок icon_smile.gif ). Имхо и просто регенерат довольно таки неплох.

Скорее ради спортивного интереса, сдвоенный, 180а, для плохой сети. Косые мосты делаю
с регенератом, показал себя неплохо, если так же работает в фиксатом, торгда однозначно.
Транзисторы по 2 в канал, драйвер отработан.
strannicmd
Я дико извиняюсь, но паралелить биполяры некошерно, а никто не пробовал просто первичку разделить на каждый транзистор? То есть, мотать первичку в 2 провода, меньшего сечения, каждую первичку на свой ключ, то есть 2 паралельные первички, каждая со своими ключами, управление общее. Или есть какие-то противопоказания? Что скажете?
Гость_гость_*
Цитата(Jonnik @ 15.6.2009, 20:20) *
мож я что пропустил?

Если хорошенько поискать, то в инете можно найти много интересных
картинок:



Третьяковку не устраивайте, не у всех безлимит.
Jonnik
strannicmd
Цитата
Я дико извиняюсь, но паралелить биполяры некошерно, а никто не пробовал просто первичку разделить на каждый транзистор?

Точно не помню но на мастерсити вроде это обсуждали. На вскидку подводных камней вроде не вижу, ну дак на то они и подводные icon_smile.gif . Потребуются 2 снаббера и 2 фиксирующие емкости + сложнее в намотке транс. А что, в самом деле нужно больше 200А ?

Гость_Гость_гость_*_*
Цитата
Если хорошенько поискать, то в инете можно найти много интересных
картинок:

Картинки конечно интересные, но это ведь суперфиксер. Помнится обсуждали эту идею на мастерсити, правда практической реализации не видел но я и не искал. Но это уже все таки другая схема.
bell
Цитата(Jonnik @ 17.6.2009, 20:49) *
strannicmd
Потребуются 2 снаббера и 2 фиксирующие емкости + сложнее в намотке транс. А что, в самом деле нужно больше 200А ?

2 снаббера эт ясно, но почему 2 фиксирующие емкости ? если транс 1? А в общем интересное предложение, надо попробовать.
electrovoz
Достаточно взгянуть на даташит первого попавшегося IGBT, в районе х-ки зависимости Usat от Ic, а также оценить влияние температуры на рабочую точку, и все вопросы о кошерности отпадут. IGBT в силу конструктивных особенностей не совсем биполяр. И баянить их можно запросто, что давно делают китайцы.
Гость_гость_*
Цитата(Гость_гость_* @ 17.6.2009, 19:36) *
Третьяковку не устраивайте, не у всех безлимит.

Виноват, не понял, что здесь принято общаться буквами. Впредь не повторится.
Прошу уважаемого админа или модератора удалить неуместные полотна.

Уже исправлено, удалять не надо. Большие изображения выкладываем превьюшками (эскизами) для уменьшения трафика, это оговорено Правилами форума.
Jonnik
bell
Цитата
2 снаббера эт ясно, но почему 2 фиксирующие емкости ? если транс 1?

Ограничивать пики напряжения нужно на обоих транзисторах icon_smile.gif .

electrowoz
Цитата
IGBT в силу конструктивных особенностей не совсем биполяр. И баянить их можно запросто, что давно делают китайцы.

Ну не совсем так. Баянить можно и обычные биполяры, и так делали не только китайцы но и наши дедушки icon_smile.gif но есть нюанс. При параллельном включении биполяров (или IGBT) с них можно взять примерно 70% их возможностей и то надо постараться. Во первых, ставить парралельные ключи нужно обязательно на 1 общий радиатор по возможности ближе друг к другу, во вторых проводники к ним лучше развести тоже одинаково (актуально в основном для высоких частот), ну и управлять ими нужно синхронно (как вариант с одного драйвера, на каждый свое сопротивление). Ах да чуть не забыл если есть возможность неплохо было бы их подобрать по падению напряжения (как вариант взять из одной партии).
Jonnik
2 girator
Цитата
Так штаа, подбирать кандидатов в баянисты нужно и по времени включения-выключения.

Полностью согласен, только вот сделать это в любительских условиях мне думается не так уж просто icon_smile.gif . Насколько мне помнится энтот хвост зависит и от коммутируемого тока в том числе. Поскольку никто не использует транзисторы в сварочном при действительно жестком переключении думается все не так страшно, для того ж и ставим снаббер.
strannicmd
gyrator, А что скажешь по поводу
Цитата
...просто первичку разделить на каждый транзистор? То есть, мотать первичку в 2 провода, меньшего сечения, каждую первичку на свой ключ, то есть 2 паралельные первички, каждая со своими ключами, управление общее.
Я не говорю об подавляющем приемуществе одного перед другим (баянирование), а как предпочтение, паралельные обмотки первички, каждая со своими ключами или простой баян транзисторов... Твоё ИМХО ?!
Gulbariy
Здравствуйте! Давно читаю форумы на электрике, посвященные сварочным инверторам, возникло некоторое количество вопросов, и один из них, это схема "фиксатого" с неким кратким описание намоточных узлов. Паяльником балуюсь с детства, хочется попробовать данный девайс построить и испытать, хотя сварочник есть. В качестве сердечника могу использовать и Е65 и Е70 от Эпкоса 87 материал. Ну а мотать... петля размагничивания от телека с диагональю 61 см имет 24мм. кв. сечения, на вторичку её длинны хватит точно. Осцилоскоп имеется. Заранее благодарен: Gulbariy@rambler.ru
Jonnik
Gulbariy
А в чем собственно вопрос? Если по поводу транформатора то все от феррита и выбранной частоты. Примерно прикинуть можно по формуле W1=(E1 * Kз) / (F * dB * Sc) где E1=220*корень(2)+10% = 350 максимальное напряжение на конденсаторах, Kз = 0.5 коэффициент заполнения F - частота в герцах, dB - допустимый размах магнитной индукции, Sc - сечение сердечника в м.кв.
на вскидку для E65 при 40кгц с зазором около 0.1 мм нужно 26 витков первички. А вобще калькулятор Лысого или прибор из Радио №7 за 2002 год стр 36 дадут более точный ответ.
Gulbariy
Ну прибор из Радио имеется, не имеется графический документ, схема называется... привык я к нормальным как то icon_eek.gif
Jonnik
Цитата
не имеется графический документ, схема называется... привык я к нормальным как то


тут описание с регенеративным снаббером
http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html

тут форум на котором есть схема от sam-soft с обычными снабберами да и вобще почитать стоит icon_smile.gif
http://valvol.flyboard.ru/topic151.html

PS: где то в начале этой ветки тоже была.
Gulbariy
Большое спасибо icon_smile.gif
electrovoz
Цитата(Jonnik @ 19.6.2009, 20:52) *
Ну не совсем так. Баянить можно и обычные биполяры, и так делали не только китайцы но и наши дедушки icon_smile.gif но есть нюанс. При параллельном включении биполяров (или IGBT) с них можно взять примерно 70% их возможностей и то надо постараться. Во первых, ставить парралельные ключи нужно обязательно на 1 общий радиатор по возможности ближе друг к другу, во вторых проводники к ним лучше развести тоже одинаково (актуально в основном для высоких частот), ну и управлять ими нужно синхронно (как вариант с одного драйвера, на каждый свое сопротивление). Ах да чуть не забыл если есть возможность неплохо было бы их подобрать по падению напряжения (как вариант взять из одной партии).

Спасибо за просвещение. Но термозависимость напряжения насыщения в новых IGBT такова, что этим можно особо не заморачиваться, именно из-за правильно заданных характеристик его входного полевика, который имеет температуру силового кристалла. Потому, например, ПД1 вообще смаживает на полевик. А никто и не утверждал, что при баянировании можность увеличивается в баян раз. Хвосты при нормальном демпфировании и правильном выборе компонентов тоже не настолько актуальны, хотя конечно мощность переключения в первую очередь распределяется неравномерно.
гы
делать фиксер на одном ключе в 247 корпусе или параллелить такие корпуса имхо, не надежно, не будет ли лучше включить последовательно, скажем четыре 200 вольтовых полевика, чтобы не было 600 и более вольт между ногами? Опять же, легче изолировать от радиатора, такой баян можно поставить через резиновые тряпки ...
spesso
Цитата(гы @ 27.6.2009, 18:08) *
делать фиксер на одном ключе в 247 корпусе или параллелить такие корпуса имхо, не надежно, не будет ли лучше включить последовательно, скажем четыре 200 вольтовых полевика, чтобы не было 600 и более вольт между ногами? Опять же, легче изолировать от радиатора, такой баян можно поставить через резиновые тряпки ...

Смело. Вот вы попробуйте а потом нам расскажите.
Андрон IV
Цитата(гы @ 27.6.2009, 17:08) *
делать фиксер на одном ключе в 247 корпусе или параллелить такие корпуса имхо, не надежно, не будет ли лучше включить последовательно, скажем четыре 200 вольтовых полевика, чтобы не было 600 и более вольт между ногами? Опять же, легче изолировать от радиатора, такой баян можно поставить через резиновые тряпки ...

Повезёт тем которые включятся первыми, остальные двухсотвольтовые как раз получат между ног 600 V или кому сколько достанется. Или не так?
Jonnik

Цитата
делать фиксер на одном ключе в 247 корпусе или параллелить такие корпуса имхо, не надежно, не будет ли лучше включить последовательно, скажем четыре 200 вольтовых полевика, чтобы не было 600 и более вольт между ногами? Опять же, легче изолировать от радиатора, такой баян можно поставить через резиновые тряпки ...

Giratoru лиш бы помоделировать и показать что все возможно icon_smile.gif .
Возможно все icon_smile.gif но на... то есть зачем? Возьмем на вскидку IRFP260 46А 200В сопротивление канала 0,055 ом для четырех последовательно 0,055*4=0,22ом при 50А импульсов тока 50*0,22=11В это против 3 вольт на ненадежном icon_smile.gif в 4 раза большая выделяемая мощность. Можно конечно этих цепочек еще и напарралелить но по цене (да и по весу навеорное) конструкция будет неподъемная.
Гость
Цитата(Jonnik @ 28.6.2009, 19:35) *
Возьмем на вскидку IRFP260 46А 200В сопротивление канала 0,055 ом для четырех последовательно 0,055*4=0,22ом при 50А импульсов тока 50*0,22=11В это против 3 вольт на ненадежном icon_smile.gif в 4 раза большая выделяемая мощность.

Ну зачем же брать такое старьё? Давайте предположим, что у коллеги под столом валяется мешок
с IRFP4668 у которого сопротивление канала 0,0097. Для простоты положим 0,01. Стало быть, четыре штуки дадут целых 0,04Ом и при токе 50А получим падение целых 2В. Это конечно ужОс, но все же поменьше, чем 3В на ненадежном. А Гиратор коллеге вариант использования его богатства подкинул. icon_biggrin.gif
Jonnik
Цитата
Ну зачем же брать такое старьё? Давайте предположим, что у коллеги под столом валяется мешок
с IRFP4668 у которого сопротивление канала 0,0097.

Ну если только валяются icon_smile.gif потому как покупать по такой цене еще и 4 штуки ... ужас. Да и еслиб валялись я бы с такими ключиками взглянул в сторону косого. 2 по 400в с падением 1 в и не нужно мучаться с фиксирующей обмоткой.
Гость
Цитата(Jonnik @ 29.6.2009, 19:02) *
Ну если только валяются icon_smile.gif потому как покупать по такой цене еще и 4 штуки ... ужас.

Уже лучше. Технические трудности преодолены и ужОс вызывают только финанасовые. icon_biggrin.gif
По поводу фиксирующей обмотки:- достаточно посмотреть картинку аФтАра и увидеть, что там её просто нет, но я уверен, что Ваш пытливый ум непременно обнаружит массу других недостатков. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(gyrator @ 19.7.2009, 9:48) *
мудернизация суперфиксера

а в чем мудернизация? модельку в микробульке дадите?
Wiew
Цитата(gyrator @ 20.7.2009, 18:37) *
Пока не проверю работоспособность мудернизации на макете, модельку не дам.

Ждемсь... icon_smile.gif
Alex_zp
Приветствую всех сваркостроителей.
Собираю фиксатого по схеме от sam_softa, управление Бармалея. Приступил к настройке и возникло
несколько вопросов. настройка я так понимаю ничем не отличается от настройки косого моста, о котором в соседней
ветке много написано? Посмотрел осцыллографом напряжение на коллекторе и ток хх трансформатора. Но что-то осциллограммы не такие как в косом.
В чем проблема, может кто подскажет.
Wiew
Цитата(Alex_zp @ 30.7.2009, 11:23) *
В чем проблема

проблема в том что насыщается сердечник трансформатора (выдите как резко ток на первой осциле полез вверх), а причина (смотрим фото 2) нема розмагничиваня трансформатора, должен быть "скол" как здесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пробуйте уменшить коеф. заполнения
Alex_zp
Спасибо за совет, попробую уменьшить. Хотя одного понять не могу - когда пробовал ставить транс в работающий косой там форма тока была линейна и скол был. Или здесь еще влияет дополнительная фиксирующая обмотка? И еще вопрос - изменение частоты ничего не даст?
Wiew
Цитата(Alex_zp @ 3.8.2009, 13:49) *
когда пробовал ставить транс в работающий косой там форма тока была линейна и скол был. Или здесь еще влияет дополнительная фиксирующая обмотка? И еще вопрос - изменение частоты ничего не даст?

это из-за фиксирующей емкостины, на ХХ бегают весьма небольшие токи, потому время перезаряда ее удлиняется,
изменение частоты похоже ничего не даст.
RUN1
НЕ парни каму как а по мне так фиксатый на 2 ключах это весч!!!!!! Вот этот ограничел 52 ампера по расчетам на ключах двойной запас а тройкой режет аж шуба заворачивается icon_smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
bell
Цитата(RUN1 @ 4.8.2009, 9:40) *
НЕ парни каму как а по мне так фиксатый на 2 ключах это весч!!!!!!

Однозначно!
А транс,чё, на кольце намотан?
Тр-ры? Частота?
RUN1
Цитата(bell @ 5.8.2009, 8:25) *
Однозначно!
А транс,чё, на кольце намотан?
Тр-ры? Частота?


Управа тр.6х6 по40вит 300Мкгн, сила тр.К83х53х18 зазор клей 30\12 35Кгц, Кл.PF, фикс емкость 300n, кзап 0.42, снаб RCD 3n50om 50w резюк
Alex_zp
Уменьшил коэффициент заполнения и получил такие картинки. Это нормально или всетаки трансформатор надо перематывать, добавлять витки?
Wiew
Цитата(Alex_zp @ 6.8.2009, 8:55) *
Уменьшил коэффициент заполнения и получил такие картинки. Это нормально или всетаки трансформатор надо перематывать, добавлять витки?

нормальные картинки, трансформатор по схеме мотайте.
Wiew
Цитата
проверю работоспособность мудернизации на макете

gyrator, вы еще работаете на суперфиксером, или пока перекур? (про ваши результаты на мастерах читал)
Wiew
Цитата(gyrator @ 16.9.2009, 18:35) *
бо нигде в мире нет подобной машинки.

Похвально,
а я вот случайно нашел пару "мультифорных" сверлышек, мона пробовать сверлить.
KLIM
Ребят, а подскажите - есть такие транзюки http://ixdev.ixys.com/DataSheet/L519.pdf
Пойдут ли в фиксер, хочу для пущей уверенности парочку транзюков на 160А выходного тока. Ну возможно ограничилку заполнения от напруги банок поставлю. Вижу по даташЫту что тормознутые, но 30-35кГц потянут? Снаббер - регенерат, без него скорее всего нет им тут места.
Wiew
KLIM, сейчас тоже собираю фиксатого, именно эти ключики и поставил, они хоть и до 20кгц, но у bellа в паре нормально работают до 180А 30кгц, он вроде позже еще и частоту подкрутил кил до 35 или 40 (непомню точно).
интересно жив ли у него аппаратик еще.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(KLIM @ 17.9.2009, 10:43) *
Ребят, а подскажите - есть транзюки IXER60N120 Пойдут ли в фиксер, хочу для пущей уверенности парочку транзюков на 160А выходного тока. Ну возможно ограничилку заполнения от напруги банок поставлю. Вижу по даташЫту что тормознутые, но 30-35кГц потянут? Снаббер - регенерат, без него скорее всего нет им тут места.

на страничках 17-20 ( этой темы ) эти транзисторы обсуждались PAW и Wiev , предварительный вывод: 20-27 кГц - транзисторы живут, при F> 30 кГц мруть
Wiew
есть ешо одна бяка которая подрывает жизнь этих ключиков - врожденная горбатость подложки (довольно значительная), но Климу про это извесно, и он наверника ее "подрихтует" icon_biggrin.gif
KLIM
Цитата(Wiew @ 17.9.2009, 9:33) *
есть ешо одна бяка которая подрывает жизнь этих ключиков - врожденная горбатость подложки (довольно значительная), но Климу про это извесно, и он наверника ее "подрихтует" icon_biggrin.gif

Да, про этот фокус знаком. Причем все Иксусы с изолированным основанием горбатые, будь то диод или транзистор...

Еще вот вопросец, прозивал схему регенерата с подпиткой... не ткнет ли кто носом?
И кто лучшее будет - регенерат или регенерат с подпиткой. Я понимаю что регенерат на малых и средних токах дубасит по ключикам... а как в этом плане с подпиткой? В симуляторре я конечно погоняю - интересует и практическая сторна.

Всем ПАСИБА icon_smile.gif
spesso
Цитата(Wiew @ 17.9.2009, 13:33) *
и он наверника ее "подрихтует"

Керамику?
KLIM
Цитата(spesso @ 17.9.2009, 10:29) *
Керамику?

Эх дерёвня icon_smile.gif
Там гдето 0.3мм меди. Но готов поспорить что Вам в руки эта цацка не попадала, иначе Вы бы оценили Юмор производителя.
Wiew
Цитата(KLIM @ 17.9.2009, 11:13) *
прозивал схему регенерата с подпиткой... не ткнет ли кто носом?
И кто лучшее будет - регенерат или регенерат с подпиткой.
Всем ПАСИБА icon_smile.gif

лучше с подпидкой, особенно при малых заполнениях регенеративная емкостина плохо перезаряжается, чайник делал с подпиткой: Нажмите для просмотра прикрепленного файла, крутил модель, ничего плохого не заметил.
spesso
Цитата(KLIM @ 17.9.2009, 14:38) *
Там гдето 0.3мм меди. Но готов поспорить что Вам в руки эта цацка не попадала

Да, так и есть не видел, просто здесь на форуме кто-то описывал аналогичные от иксуса и в памяти отложилось что там керамика.
Цитата(KLIM @ 17.9.2009, 14:38) *
иначе Вы бы оценили Юмор производителя.

Регулярно стачиваю наплывы пластмассы на 247 от ST и IR
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.