Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


VrnAlexM
Моделька для понимпния активного фиксера. Сделана на основе "Япона фиксера" от Гиратора. Только не меняйте микросхемы - настройки управления могут поехать. Ton - максимально возможная длительность включения.

Klim, можете на ней проверить свои рассуждения.
KLIM
Цитата(VrnAlexM @ 19.1.2010, 19:54) *
Моделька для понимпния активного фиксера. Сделана на основе "Япона фиксера" от Гиратора. Только не меняйте микросхемы - настройки управления могут поехать. Ton - максимально возможная длительность включения.

Klim, можете на ней проверить свои рассуждения.


Спасибо, но есть аналог этой модельки... погонял... пока вопрос отпал сам собой, появились другие задачи. Хотя за внимание - благодарю.
lapa
Цитата(petr0757 @ 23.4.2010, 7:12) *
Уважаемый Japa ! Сделал Кзап 0.45,включил, ничего не греется, но лампа 150вт горит в пол накала, даже на 150 вольт, больше боюсь давать, с косыми мостами такого небыло. Причем яркость свечения мало зависит от частоты. Может это из того, что у меня два снабера RCD и LCD, или для фиксы это штатно.

Снабера не в теме. Убрал сперва RCD, потом LCD, картина не изменилась.

Ничего не греется видимо светится от переменного тока намагничивания. На прямом ходе ток течет из банки, а на обратном ходе рекуперируется в банку. Лампа включается после банки, но после лампы нужна емкость нескплько мкФ для шунтирования этого переменного тока. Ну и зазор возможно великават.
petr0757
Цитата(lapa @ 24.4.2010, 4:39) *
Ничего не греется видимо светится от переменного тока намагничивания.

Вожможно, но еще одна проблема, греется диод, верхний в цепи фиксирующей емкости 16HFA120, на пластине 20х30х4мм. Это штатно, или как. Сегодня поставлю 50х45х5мм, больше места нет.
lapa
Цитата(petr0757 @ 26.4.2010, 11:18) *
Вожможно, но еще одна проблема, греется диод, верхний в цепи фиксирующей емкости 16HFA120, на пластине 20х30х4мм. Это штатно, или как. Сегодня поставлю 50х45х5мм, больше места нет.

Диод греет ток, имеющий три составных части. 1- Ток запасенный в индуктивности рассеяния. Имеет большую амплитуду но быстро затухает и нет его при ХХ. 2- Ток запасенный в индуктивности намагничивания спадает медленно и пинейно, после его затухания начинается " скол ". Эта составляюшая приссутствует всегда. 3- обратный ток восстановления диода. При наличии скола диод переключается при нолевом токе и этой составляющей нет. Остается большой ток наманичивания. Видимо великоват зазор.
lapa
Симуляторы видимо занижают потери в диодах. В косом в регенеративном снаббере диоды должны были тянуть без радиатора, а когда начали дымить пришлось срочно добавлять радиатор.
Wiew
по моим наблюдениям ни в косом, ни в фиксатом диоды регенерата не нагревались выше 40.
в первом случае - HFA16TA60CS, 0,022мкФ 45кГц, во втором - 3хНЕR508 0.022мкФ 30кГц, в вариантах до 150A вых тока. с рассеянием транса 5 -7 мкГ (по китайским меркам)
KLIM
Цитата(lapa @ 26.4.2010, 18:38) *
Симуляторы видимо занижают потери в диодах. В косом в регенеративном снаббере диоды должны были тянуть без радиатора, а когда начали дымить пришлось срочно добавлять радиатор.


Незнаю но 3 ватта на размагничивающем диоде по датащиту 35 кельвинов на ватт даст ни много ни мало а 105 градусов плюса и еще атмосферную температуру сверху... чего же им не дыметь? А вот снабберные при трансе 4мкГн дадут 2.5 ватта к примеру для МUR160, при его корпусе это смерти подобно.
petr0757
Цитата(gyrator @ 27.4.2010, 2:49) *
Правда, вместо одног шешнадцатианперного, влепил три по шесть анперей, но это даже лучче с т. зрения размазывания тёплости.

А не могли бы Вы расказать о шустрости верхнего диода в цепи фиксирующей емкости. Навыдирал со списаных мониторов диодов 5а 1500в (5TUZ47, DTV1500MF). только они медленые.
petr0757
Цитата(Wiew @ 28.4.2010, 4:38) *
gyrator, я конечно не спорю что с повышением Лрасс. падает эффективность регенерата в фиксере.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да речь не о регенерате, он как раз холодный, а вехний диод в цепи фиксирующей емкости ( 0.3мкф)
Wiew
у кого нибуть сохранились фотки осцил с затворов ключей при сетевом питании, интересует степень проявления эффекта Миллера.
Yeciba
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посмотрите пожалуйста правильно ли я изобразил намотку трансформатора, все провода мотаются в одну сторону, сверху с точкой идут отводы к схеме где распологается точка. и по токовому трансу, правильно поставил точку? или она должна быть снизу. и еще вопрос вместо кондера 470п поставил 2 по 1,0 последовательно по 630в не стрельнут ли при первом запуске? выручайте а то я заглох
Wiew
Yeciba, похоже с фазировкой Вы разобрались правильно.
Вместо 470н ставил полипропиленовые 220n X 1000V и 300n X 1000V (по отдельности), про другие не скажу
bell
M51995AP - вроде как готовое упр. для фиксы. Кто че скажет?
http://documentation.renesas.com/eng/produ..._m51995apds.pdf
KLIM
Цитата(bell @ 1.7.2010, 19:49) *
M51995AP - вроде как готовое упр. для фиксы. Кто че скажет?
http://documentation.renesas.com/eng/produ..._m51995apds.pdf


Дык ничего никто и не скажет. В чем вопрос? Можно ли поставить эту микру в фиксатый? - МОЖНО. Готовое ли это схемное решение для фиксатого? - НЕТ. Инверторный сварочный и импульсный БП - это разные вещи и работают по разному и ВАХ у них разная и динамика разная. Потому - это не готовое решение для фиксы, это как вариант замены 3845 и всё. Причем если 3845 уже обжована и известны готовые схемные решения, а так же известны глюки, то для этой замены новая микра еще не обкатана.
KLIM
Цитата(gyrator @ 6.7.2010, 17:24) *
Вы это серьёзно? baby.gif

Ээээ... а вам оно зачем надо? Не ну если сравнивать с вечностью то мы вообще ничем не занимаемся. Смотря в чем различия... по большому счету осциллограф от телека ничем не отличаются в принципе.... icon_wink.gif вы ведь прекрасно поняли что я описал.
bell
Цитата(KLIM @ 6.7.2010, 11:52) *
Дык ничего никто и не скажет. В чем вопрос? Можно ли поставить эту микру в фиксатый? - МОЖНО. Готовое ли это схемное решение для фиксатого? - НЕТ. Инверторный сварочный и импульсный БП - это разные вещи и работают по разному и ВАХ у них разная и динамика разная. Потому - это не готовое решение для фиксы, это как вариант замены 3845 и всё. Причем если 3845 уже обжована и известны готовые схемные решения, а так же известны глюки, то для этой замены новая микра еще не обкатана.

Так в том и вопрос, что нет на нее готового решения, а из д/ш. видно, что явно лучше 45й. Единственно, где ее применяют, это в HP LaserJ 06. В б.п. А найти схему его не могу, хотя потратил на поиски не мало времени. Но это дело времени.
golub
Цитата(bell @ 7.7.2010, 16:47) *
Так в том и вопрос, что нет на нее готового решения, а из д/ш. видно, что явно лучше 45й.
ну лучше или нет, жисть покажет. А покупец (HP) волен заказывать что ему взбрендит.
KLIM
Цитата(gyrator @ 7.7.2010, 15:55) *
Понял, потому и соску нарисовал. Хотя, ежели в мировом масштабе рассуждать, соска-эт почти пузырь с пЫвом.
Кстати, насчёт "понял". Вы-то поняли, писля горчишника, чем Володинская туся отличается от этой? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Та да... шо на минном поле, шаг влево/вправо и ... А слона так никто и не заметил. icon_biggrin.gif
66ALEX
Цитата(sarmat @ 22.12.2009, 19:15) *
Кстати, в прослуживщих срок аккумуляторах от носимых радиостанций (я разбирал 10 шт. он Кенвуд) имеются по 2 термодатчика на размыкание где-то 70 град. Очень удобные вещи. Буду также использовать на фиксе.

Если точнее 6MM02BB - 70 град., 6MM03BB - 80 град.
ДЕЛитант
A что это за ёклмн с контролем намагничивания в однотакте? Коэффицент заполнения ведь всегда меньше 0,5 (0,43 в самом хреновом случае). Транс ведь в паузе свободный полёт имеет (в отличие от двухтакттов). Размагничивание идёт тем же напряжением, что и намагничивание, так что фсё гарантируется по вольт-секундам. Есть деятели, которые кривые снабберы лепят на ключ, так не нужно криво их лепить. А тем, кто хотить на витках сыкономить (или на частоте) - прямая дорога к "лысому".
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 26.12.2010, 15:22) *
А тем, кто хотить на витках сыкономить (или на частоте) - прямая дорога к "лысому".
Лысый тута мало чем поможет, бо экономия на витках происходит при просадке сети под нагрузкой и величина просадки завит от дубовости сети... На ХХ, еснно, варежку шима надо прикрывать.
ДЕЛитант
Цитата(monos @ 27.12.2010, 0:45) *
при просадке сети под нагрузкой и величина просадки завит от дубовости сети


При чём тут просадка? Мне может вздумается возле подстанции поварить подключившись к кабелю 70 квадратов.
На витках не экономить, и не нужно никаких примочек, типа гашение шим на хх.
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 27.12.2010, 10:22) *
При чём тут просадка? Мне может вздумается возле подстанции поварить подключившись к кабелю 70 квадратов.
Посмотри в начале какое заполнение шима при макс. токе. А максимальным оно будет при слабой сети... Какой лысый тебе это скажет?
Эта одна из причин, для чего нужОн контроль намагничивания в однотакте. И шим на хх гасится во всех нормальных варилках... А может ты прохвесор, а ни дилетант и я зря распинаюсь?
ДЕЛитант
Цитата(monos @ 27.12.2010, 18:02) *
И шим на хх гасится во всех нормальных варилках...

В моих нормальных варилках не гасится потому как до насыщения далеко, вот про что делитант тебе талдычит! А чтобы так было - лысый в помощь!
Плюс, в однотакте гарантировано размагничивание. Контроль намагничивания нужен только двухтакту чтоб из-за ассиметрии не возникало насыщения.
OlegarX-RUS
Ну будет шим лопатить на полную хоть при какой сети и что???
Нафиг там контроль намагничивания не нужен, новичёк прав!!! не надо делать короткие трансы и всё лекарство, а глушить шим или нет это дело хозяйское хотя по ТБ вроде как надо не более чем через одну секунду после возникеновения ХХ, хотя мы словяни и нам по барабану на ТБ icon_smile.gif .
Andron55
Цитата(ДЕЛитант @ 27.12.2010, 13:46) *
В моих нормальных варилках не гасится потому как до насыщения далеко


Честные трансы для варилок – есть большая глупость и преступное расточительство.
Основной критерий выбора конструктива транса продиктован жадностью и скупердяйством.
Это минимально возможный массагабарит, соответствующий выбранной (заявленной) ПВ.
Такой подход пока ещё не дотягивает до настоящего религиозного фанатизма, но уже является частью взрослой, проверенной временем идеологии.
Из этой идеологии, как побочные негативные проявления, начинают самопроизвольно произрастать такие идеи, как контроль тока намагничивания, ограничение или убиение ШИМа на ХХ, ну и всё что вокруг, да около этого.
А что поделаешь, за жадность надо платить.
Тем более, что это стоит того.
ДЕЛитант
Цитата(Andron55 @ 27.12.2010, 21:19) *
А что поделаешь, за жадность надо платить.
Тем более, что это стоит того.

Канечно заплатим дырочкой Гиратора Ячкуча или мультиковским рассыпушным супердевайсом с двумя ТТ.... ещё там чем?
Только всё ето за 5 витков первички сверху... Мой делитаннский нос почуял какой-то нездоровый фанатизм етих дядек взрослого сваркостроения, да ещё и там где ему не место.
AS65
А что поделаешь, за жадность надо платить.

Это не жадность а суровая реальность,если транс с большим запасом то при 200в
в сети будешь варить уже не тройкой а двойкой,а если сеть ещё даёт сильную просадку icon_sad.gif
то вообще алес капут.
Примочки не лепил и не собираюсь,а транс нормально намотанный на 220 вольт на 230 врятли влетит в насыщение.Для слабой сети можно и двойку использовать в конце концов.

Каждый сходит с ума по своему icon_biggrin.gif .
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 27.12.2010, 13:46) *
В моих нормальных варилках не гасится потому как до насыщения далеко, вот про что делитант тебе талдычит!
С чего ты взял, что они нормальные? Потому , что на хх гоняются бесполезные токи и греются полупровода? icon_biggrin.gif
Цитата(ДЕЛитант @ 27.12.2010, 13:46) *
Плюс, в однотакте гарантировано размагничивание. Контроль намагничивания нужен только двухтакту
Самое главное, что контроль нам. позволяет однотакту работать при к.зап>0,5... Что касаемо симметрирования, то много ты видал фирменных аппаратов с контролем Инам? То-то и оно... Надо понимать, для чего ты что делаешь и какие цели преследуются...

OlegarX-RUS
Кт-2,5-2,8 при Кзап 0,42-0,46 да ещё и в спарке (не дантиста спарке, а в настоящёй противофазной спарке (два однотакта на два дросеря)) обеспечат все прелести косого при характеристиках не хуже чем у уважаемого гуратора и соответствующей динамикой двухтахтера.
отпадает дырочная технологоя добавляется "железо" вариант не для жадных а для тупых яким я и являюсь icon_smile.gif

Да и ктати ув-ый гибратор покажите мне хоть один промышленый образец где для удешевления конструктива используют дырочную технологию и Кзап более 0,5 чтоб я себя сам одиноким тупцом не казался среди хвалёных писак.
ДЕЛитант
monos, а ты бльше 0,5 делал? Мож покажешь, чем лясы точить впустую.
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 28.12.2010, 1:47) *
monos, а ты бльше 0,5 делал? Мож покажешь, чем лясы точить впустую.
Не делал. Пока все в лясах, т.е. в теории... Спроси у Гиратора, может он тебе скажет тайну золотого ключика icon_biggrin.gif
ДЕЛитант
ок! Тогда как же по этой теории размагничивается магнитопровод?
Кстати, в твоём на процике 887 максимальное заполнение какое?
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 28.12.2010, 9:49) *
Тогда как же по этой теории размагничивается магнитопровод?
В этой статейке принцип..
Заполнение в той софтине, что выкладывал было 0.4, сейчас сделал 0,45, бо от слабой сети не варилось...
ДЕЛитант
Цитата(monos @ 28.12.2010, 19:05) *
В этой статейке

В обчем-то извесный принцип фиксации повышенным напряжением. Нужно ставить 1200-вольтные ключи в косого и диодеры фиксации такие-же... Тогда-то и влупить ему... 0,85 заполнение. Хлопотно, однако.
Гиратор! А как ента клампиньг в железе себя ведёт. Поварил от 150? иль собираeшься токмо?
monos A чего это у тебя в этом pic-косом Kтр=4. У меня так классический 3, и вроде как с просадкой неплохо справляется.
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 28.12.2010, 15:19) *
monos A чего это у тебя в этом pic-косом Kтр=4.
Где ты насчитал Ктр=4? 18/6=3...
вотеклмн
Цитата
Дугу троечкой держит от 125 вольтей переменки. Ясен перец, что дуга короткая и варить не комфортно. При 150В нормально

Нут взялбы и выложили свою рабочую в железе схему без под ЗА ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ НАКАЖУ таким тупым схемудаям как я и другим. Да научил как правильно все слепить и настроить. Но тока без симуляторных абоев разных.Желание есть, деньги на паливо деталей тоже есть и детали тоже есть немного, электротехнику вроде на уровне тупого институтского дауна знаю немного. Бармалеев спаял несколько(3 штуки разных). Руский плохо знаю. Не всем дано ковыряться в твоих абоях и шариться но инету все сутки напролет вы. Покажи- соберем- попробуем. Иль ты думаешь что там комуто это пригодится. Неа , там темно сыро и хололдно. И твои разработки там быстро сгниют, а так хоть ктото вспомнит.
ДЕЛитант
monos 18\6 на твоей схемуле не нашёл. Зато узрел 2 TT на которых контроль намагничивания. Так вот в одном 180 вторички, во втором 45.
Гиратор! Дык троечку запалить можна и на 50 А. От какого тока у тя электрод при этом таить. Я бы взглянул на шофчики этой тройкой от 125 сети.
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 29.12.2010, 1:35) *
monos 18\6 на твоей схемуле не нашёл. Зато узрел 2 TT на которых контроль намагничивания. Так вот в одном 180 вторички, во втором 45.
Это был просто вариант, трансы ТТ прилепились от полумоста с к.намом... Что в жизни-- выкладывал, вроде бы в "оцифровке бармалея"...
ДЕЛитант
monos Теперь ясно. А на dspiс-е получилось чего дельное?
monos
Цитата(ДЕЛитант @ 29.12.2010, 6:24) *
А на dspiс-е получилось чего дельное?
Одни недоделки, некогда радиогубительством заниматься... Может трохи опосля получится...
yurij
Цитата(gyrator @ 31.12.2010, 19:20) *
Шо, вже танатотерапию спробовал, бедолага? icon_biggrin.gif



Спесьяльно для хитрожопого Русланчика и предприимчивого Д"Гека показую помогалку про варылово от стодвацатипитивольт с помощью двухтактерного мостика. Правда сетка пицотгерцова, но хреновая и йомкости по честному сжоплены на порядок. Пмсм, стоамперов для троечки вполне хватит.

Ты шо , вчера только откинулся. Надо немного повежливей.
ДЕЛитант
Гиратор, вот эта схема будет работать?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DGEC
Цитата(gyrator @ 31.12.2010, 21:20) *
Спесьяльно для хитрожопого Русланчика и предприимчивого Д"Гека показую помогалку про варылово от стодвацатипитивольт
icon_surprised.gif
ДЕЛитант
Цитата(gyrator @ 1.1.2011, 19:19) *
Будет. ....... или использовать модулёк.

Хочу присобачить половинку от 2MBI100PC140 (100 А, 1400 В). На частоте 40 кГц вывезет?


Я так понимаю, что жарить его можно поболее, бо больше 50 амперов через него пропускать не собираюсь
ДЕЛитант
Пример суперварилова (пока на пальцах):
Косой мост с ключами на 1200. Размагничивание идёть не на банки питалова, а на дополнительные банки 700+300+700=1700 В включающие в себя банки питалова (последовательно с ними). Назову его размагничивающий источник. При размагничивании напряжение на каждом из ключей 1000 В. Напряжение размагничивающего источника стабилизируется То есть, периодически его энергия сбрасывается в банки питалова, как вариант в моменты прямого хода, в общем тот же регенерат. Выигрыш - размагничивание за меньшие наносекунды особенно при просадках сети. Организовывается функция максимального заполнения в зависимости от напряжения на банках питалова (это сделать просто) При просадках можно задирать заполнение.... ух! И никакого контроля намагничивания.
Что Гиратор скажить?
gyrator
Цитата(ДЕЛитант @ 6.1.2011, 14:50) *
Что Гиратор скажить?

Дык, известно что:-соловушек буквами не кормють. icon_biggrin.gif
ДЕЛитант
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сам принцип без сопутствующей обвязки...
Всех с рождеством, однако!
gyrator
Цитата(ДЕЛитант @ 7.1.2011, 14:13) *
Сам принцип без сопутствующей обвязки...

Остаётся определить, чем ограничен ток разряда фиксирующих конденсаторов и куда девается их энергия. Можно пойти другим путём и нагуглить мультигираторный фиксер. Однако, лучше всего самостоятельно тестить свои задумки в симуляторе и ли в том компутере, что расположен между ушей. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.