Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


bell
Цитата(Wiew @ 17.9.2009, 12:19) *
KLIM, сейчас тоже собираю фиксатого, именно эти ключики и поставил, они хоть и до 20кгц, но у bellа в паре нормально работают до 180А 30кгц, он вроде позже еще и частоту подкрутил кил до 35 или 40 (непомню точно).
интересно жив ли у него аппаратик еще.

Жив, и не один. icon_biggrin.gif
Частота 34 кГц. Это у последнего, с обычным снаббером. В предыдущих - от 30 до 32.
Везде стоят по 2 шт. При их смешной цене можно и по 3 ставить.
Это ж не PD1, цена как у путевого, а толку как с П210. icon_biggrin.gif

Ндаа, уже цена совсем не смешная. Пидарасы!!! От 35 р. до штуки подняли.
KLIM
Цитата(bell @ 22.9.2009, 21:04) *
Жив, и не один. icon_biggrin.gif
Частота 34 кГц. Это у последнего, с обычным снаббером. В предыдущих - от 30 до 32.
Везде стоят по 2 шт. При их смешной цене можно и по 3 ставить.
Это ж не PD1, цена как у путевого, а толку как с П210. icon_biggrin.gif


Я как понимаю - ограничение заполнения от напруги на банках тоже стоит? И данные транса неподскажите на 30кГц (витки / зазор сечение для сравнения) хочу мотать 21/7 Ферит Е65 Эпкос №87
bell
Цитата(KLIM @ 23.9.2009, 11:41) *
Я как понимаю - ограничение заполнения от напруги на банках тоже стоит? И данные транса неподскажите на 30кГц (витки / зазор сечение для сравнения) хочу мотать 21/7 Ферит Е65 Эпкос №87

Ограничение только ХХ. Стабилитрон на 75в. Напряжение сети 230-235в. Транс на Е70 87,Эпкос . 18/6,вторичка полоса 40*0.4, первичка шина 3*2мм, в стекле. Зазор 0.04 с каждой стороны.
Wiew
потихоньку настраиваю фиксатого, смущает то, что при замыкании выхода (правда без дросселя) на коллекторе ключика появляются выбросы в несколько раз превышающие питание (запитывал пока от 17в), а что будет когда сетевое подать... icon_eek.gif .
(на ляпы проверил не один десяток раз)
Maxim_Z
Цитата
на коллекторе ключика появляются выбросы в несколько раз превышающие питание (запитывал пока от 17в)
Сдаётся мне, что снаббер надо под тестовое питание корректировать, пусть даже и суперфиксатый. То есть наблюдения щас являются некорректными. А на нормальных dV/dt жизнь наладится. Может быть. icon_smile.gif

Выход может быть при тестах с питанием от полного напряжения, через лампочку ватт на ? (пусть сначала на 25 Вт) или от БП с ограничением тока (у мну Б5-50 - сказка для таких подвигов). А в коллектор TVS воткнуть на всякий-разный случай.
KLIM
Цитата(Maxim_Z @ 24.9.2009, 23:16) *
... под тестовое питание корректировать, пусть даже и суперфиксатый... через лампочку ватт на пусть сначала на 25 ...+ TVS воткнуть на всякий-разный случай.


С этого и нужно начинать! 17 вольт да еще и без дросселя на выходе - это уже изврат.
Ну было бы немного адекватней вот так от 80 с обычного 200 ватного транса, и ток ограничит и картинка более/менее вменяемая.
Готов поспорить - если дадите сетевое и тоже без дросселя - всеравно кранты.
Maxim_Z
Цитата
С этого и нужно начинать!
а как это технологически реализовать? В рцд проще всего эр уменьшить. А в регенеративном как, конденсатор увеличить? По-моему, не выйдет.
KLIM
Цитата(Maxim_Z @ 25.9.2009, 7:54) *
а как это технологически реализовать? В рцд проще всего эр уменьшить. А в регенеративном как, конденсатор увеличить? По-моему, не выйдет.


Дома в симуляторе поробую крутнуть, коли время выйдет. Так сразу не соображу, а мозг перестраивать сейчас некогда...
PAW
Цитата(bell @ 22.9.2009, 23:04) *
Жив, и не один. icon_biggrin.gif
Частота 34 кГц. Это у последнего, с обычным снаббером. В предыдущих - от 30 до 32.
Везде стоят по 2 шт. При их смешной цене можно и по 3 ставить.
Это ж не PD1, цена как у путевого, а толку как с П210. icon_biggrin.gif

Ндаа, уже цена совсем не смешная. Пидарасы!!! От 35 р. до штуки подняли.

да не надо так расстраиваться -любая халява когда то заканчивается.
мне кажется что это была разовая закупка "LEAD" ,теперь она благодаря нашим усилиям рассосалась и
цены вернутся к реальным .Были же и нас такие понятия как сроки сладского хранения, неликвиды...
Вот и слили буржуины нашим дилерам неликвиды да ещё и некондицию (горбатая подложка) по доллару за кг.
bell
Цитата(PAW @ 26.9.2009, 1:58) *
да не надо так расстраиваться -любая халява когда то заканчивается.
мне кажется что это была разовая закупка "LEAD" ,теперь она благодаря нашим усилиям рассосалась и
цены вернутся к реальным .

Да мне то чё расстраиваться, я такие вещи по 10 шт не беру icon_biggrin.gif , а вот другим придется отстегивать.
А так вещь оч универсальная. ИРовских аналогов не знаю. Все эти PH, PF - дерьмо конченое.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(bell @ 26.9.2009, 9:27) *
...ИРовских аналогов не знаю. Все эти PH, PF - дерьмо конченое....

STGW30nc120, STGW35NC120 - очень неплохие транзисторы, частота до 50кГц, в Элитане брал по 56 рублей, правда уже нет icon_sad.gif
KLIM
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 26.9.2009, 7:02) *
STGW30nc120, STGW35NC120 - очень неплохие транзисторы, частота до 50кГц, в Элитане брал по 56 рублей, правда уже нет icon_sad.gif


Воот тема уже надоевшая. Как только начинаются обращения к продавцу за конкретной деталиной, сразу начинается пропадание со склада и появление через неделю-другую оп цене в 3-5 раз выше прежней. Типо заманка, червячек на крючке, клюнут/не клюнут...
bell
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 26.9.2009, 10:02) *
STGW30nc120, STGW35NC120 - очень неплохие транзисторы, частота до 50кГц, в Элитане брал по 56 рублей, правда уже нет icon_sad.gif

Из STGW у меня есть 40nc60wd. Купил так, шоб було. icon_smile.gif
Их не ставил?

Цитата(KLIM @ 28.9.2009, 14:24) *
Воот тема уже надоевшая. Как только начинаются обращения к продавцу за конкретной деталиной, сразу начинается пропадание со склада и появление через неделю-другую оп цене в 3-5 раз выше прежней. Типо заманка, червячек на крючке, клюнут/не клюнут...

Тема мож и надоевшая, но актуальная.
Эти "баные менеджеры вместо того чтоб предложить больше и чуть дешевле, просто переписывают ценники. Это путь в никуда.
Таким место на базаре, ржавым барахлом торговать, если мозгов как у амёбы.
Недальновидная политика, на манер нашего правительства, которое уже не знает, за что еще с простого человека шкуру содрать.
Мойсеич
Что-то засомневался я... Посчитал полупроводники, так у Бармалея значительно дешевле, почти все остальное у меня есть
KLIM
Цитата(Мойсеич @ 2.10.2009, 13:53) *
Что-то засомневался я... Посчитал полупроводники, так у Бармалея значительно дешевле, почти все остальное у меня есть


Дак тут никто никого не уговаривает icon_smile.gif
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Мойсеич @ 2.10.2009, 16:53) *
Что-то засомневался я... Посчитал полупроводники, так у Бармалея значительно дешевле, почти все остальное у меня есть

косой:
4шт х IXGH24N60CD1................25.00 х 4= 100,00
4шт х HFA15tb60........................20.00 х 4= 80,00
итого:.........................................................180,00
фикса голая:
2шт х STGW30NC120H..............80.00 х 2= 160,00
1шт х HFA16tb120......................56.00 х 1= 56,00
1 шт х HFA15tb60.......................20.00 х 1= 20,00
итого:.........................................................236,00
с рег снабером и подпиткой:
2шт х STGW30NC120H..............80.00 х 2= 160,00
2шт х HFA16tb120......................56.00 х 1= 112,00
2 шт х HFA15tb60.......................20.00 х 1= 40,00
итого:........................................................312,00

icon_smile.gif разница в цене не велика icon_smile.gif
Мойсеич
Да, шара заканчивается... Посмотрел во что бы мне обошелся мой выпрямитель-можно купить инвертор. А если еще и транс приплюсовать icon_eek.gif Буду клепать регуляторы тока, остальное-для души, китай рулит.
Diso
Здравствуйте Господа.

Приспичило заиметь IXER60N120, прошвырнувшись по инету в поисках наличия и цены просто оффуел от ценового диапазона.
Диапазон простирается от 1.2USD до 24евро за штуку, и торгующие компании вроде солидные, в результате закрались
мрачные сомнения в качестве и т.д. Есть ли этому явлению здравое объяснение?
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Diso @ 12.10.2009, 20:40) *
...Приспичило заиметь IXER60N120. Диапазон простирается от 1.2USD до 24евро за штуку. Есть ли этому явлению здравое объяснение?

Угу есть. нормальная цена на эти транзисторы 1,5 бакса, Но! те у кого они есть на складе так их и продают, а если указана цена в 20 евро то это означает что специально для Вас контора купит транзюк в Америке (Китае) за 1,5 бакса + 15 баксов за доставка из Америки + накрутка фирмы=25 баксов ( обычно если стоит цена 20-30 баксов за однобаксовый трнанзистор, там рядом есть надпись + 3 недели) т.е. за 3 недели эти транзюки приедут из Славного Города Китай. icon_smile.gif
Diso
Спасибо за разъяснение, а то начал думать, что иксус торгует готовыми кристаллами а кому
не лень корпусируют их где нибудь в китайском подвальчике за 1юань за 1000шт.
Alex_zp
Привет всем участникам форума.
Запустил фиксатого с теми осциллограмами, что выкладывал выше. Только немного получилось поварить - сгорел один из IGBT. Причем тихо, без всяких бахов. После этого решил перемотать трансформатор. Сейчас намотан на Е65 24 витка первичка, 8 витков вторичка. Осцилом посмотрел на коллекторе - загиб есть, т.е. сердечник размагничивается вроде. А вот форма тока вообще непонятная.
Что может быть неправильно?
Заранее спасибо.
Wiew
интересно, как вам удается розмагничивать транс при таком заполнении, у меня загибчик появился только при кзап 0,28 - понял что дело худо, пришлось розширять кзап на максимум и лепить контроль намагничивания.
заодно проверил работу регенерата - оказалось хуже чем в модельке, перезаряд кондюка вообще отстойный немного улечшил работу выкинув тормоз - дроселек, а вместо него мотнул немного витков на трансе - волтодобавку, картина стала более-менее.
Alex_zp а вы посмотрите картинку тока после диода.
mihalych
Wiew
каким образом производится контроль намагничевания и как должен ПРАВИЛЬНО происходить перезаряд конд-а? если можно картинки спс
Wiew
перезаряд смотрел при малом заполнении - кз на разных токах, должно быть вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а так неправильно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

при увеличении заполнения (регулировка на балласте) может появится такая полочка - тоже не полный перезаряд:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

место откуда снималась осцила:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

котроль насыщения организован с помощью "нашлепки", может позже фотку выложу, сейчас нечем сфотать.
изначально хотел применить LM319, но ее в моих запасах не оказалось, потому попробовал на более тормозной 311-ой, хотя думаю всеже лучше заменить на 319.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mihalych
задавал по нашлепке вопрос у Володина у них этот датчик что-то толком не работает . может я чего-то не понял?
А через ТТ нельзя поймать насыщенние ? ведь ТОК резко увеличивается
Wiew
Цитата(mihalych @ 15.10.2009, 12:58) *
задавал по нашлепке вопрос у Володина у них этот датчик что-то толком не работает . может я чего-то не понял?
А через ТТ нельзя поймать насыщенние ? ведь ТОК резко увеличивается

я б не сказал что не работает,
обычным тт насыщение поймать можна, но насыщение - это уже поздно, нужно ловить момент подхода к насыщению, в общем нашлепка дает чистый сигнал намагничивани, а там уже регулируй уровень какой хоч.

мда, при эксперементах лучше делать по совету Клима (см. ниже)
KLIM
Попробую дать дельный совет. Для проверки и настройки нашлепки в обычных трансах и в мостах - собираем прибор Гумерова-Зуева из радио, ставим туда подопытного, доводим сиим девайсом транс до насыщения, и зная где оно у нас занимаемся нашлепкой, обмериваем, обсчитываем и т.п.
mihalych
понял очень доходчиво. спасибо!
Alex_zp
Wiew
Смотреть ток чрез верхний диод? Я собирал по схеме от sam_softa. Да, еще вопрос - у вас в схеме другой номинал фиксирующей емкости. От нее сильно зависит размагничивание сердечника?
Wiew
Цитата(Alex_zp @ 15.10.2009, 17:01) *
Wiew
Смотреть ток чрез верхний диод? Я собирал по схеме от sam_softa. Да, еще вопрос - у вас в схеме другой номинал фиксирующей емкости. От нее сильно зависит размагничивание сердечника?

имел ввиду смотреть на шунтовом резисторе тт.
фиксирующая емкость у меня 0,3мкф, чтоб сильно- нет, но зависит.
схема выше не моя- просто взял чтоб отметить контр. точку.
KLIM
Цитата(bell @ 22.9.2009, 21:04) *
Жив, и не один. icon_biggrin.gif
Частота 34 кГц. Это у последнего, с обычным снаббером. В предыдущих - от 30 до 32.


А схемка где есть на обычный, чую что есть проблемы с регенератом.. на ХХ особенно напрягает и на малых токах. Я конечно понимаю что на малых токах мало кто работает НО всё же по симулятору гонять по 6-8А на практически ХХ - это расточительство.
bell
Цитата(KLIM @ 16.10.2009, 12:50) *
А схемка где есть на обычный, чую что есть проблемы с регенератом.. на ХХ особенно напрягает и на малых токах. Я конечно понимаю что на малых токах мало кто работает НО всё же по симулятору гонять по 6-8А на практически ХХ - это расточительство.

Делал по этой : http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0710/3...d18aad.jpg.html
Только вместо 973 ставлю D45H11. И стабилитрон на 16в.
GSMaster61
Парни, а никто не поделится толковой печаткой для схемы Сам софта? Экспериментировать как-то не очень хочется в этом направлении icon_cool.gif И подскажите: от бармалея если применить ТТ витки и номиналы в обвязке не нужно менять? только фазировку? Да и вообще на какие моменты нужно обратить внимание если использовать управление от Бармалея?
steppee
Просто мой отзыв о схемах электронщика Гиратора:
Схемы мне понятны и нравятся, и я сама такие или аналогичные делала (когда выжимала характеристики из прямоходных DC/DC )(на работе от спортивного интереса и за гос-счёт для собственного удовольствия l). Мне тогда ещё понравилось пускать рабочее время на протирание-обтирание-пришлифовку ферритовых заготовок алмазным инструментом и ваяние разных причудливых намоточных узлов, они собственно получались даже не столько намоточными обмоточным проводом, а клеенные-связанные-спаянные из отрезков специально откованных шин и гибридных токоведуще-радиаторных деталек с композиционной ниточной и волоконной изоляцией-арматрурой, которую я предпочитала накладывать на токоведуще-теплопроводные части и части, несущие механическую нагрузку с оптимизированными антирезонансными и акустодемпферными характеристиками, уже после формоки металлических деталей методами пластической деформации и обработки резанием-эрозией и др. Для получения информации о индукции в Ш-образных ферритовых трансах (собранных без зазора) я пропиливала на пришлифованных поверхностях стыка керна алмазной ножовкой параллельные пазы с требуемыми интервалами и "скваженностью" и укладывала в них зигзагом намагничивающую шину и тонкий провод измерительной обмотки, при этом магнитная цепь бесзазорного магнитопровода собранного транса условно разбивалась на два последовательно соединённых участка: длинный линейный участок (работающий без насыщения) и относительно тонкий магнитодатчиковый слой, в котором подмагниченный феррит ("кусочно-полосато") входил в насыщение и (посредством измерительной обмотки-змейки) поставлял информацию о моменте подхода индукции к предельному значению, как измерительный магнитный усилитель. Для длинных магнитопроводов малого сечения (типа колец), достаточно было пропила одного пазика-дырки или ферритовой приставки с боку). Бесзазорный магнитопровод в работе использовался по максимуму на грани насыщения. Чёткую фиксацию напряжения в восстановительном полупериоде осуществляла посредством вспомогательного транзисторного ключа (улучшенного аналога диода с большой диффузионной ёмкостью и чётким рассасыванием диф-заряда) и кондёра. Системы управления гибридными модулями предпочитала упрошать по критерию снижения "тирании (дальних) межсоединений" и адаптацией схем модулей под удобства такого управления.
gum
А вот буржуины считают, что "от фиксатого до двухтакта - один шаг":

Картинка:
steppee
Одно из удобств фиксатого однотакта - один управляемый силовой ключ с привязкой затвора к питанию. Это позволяет экономить на схеме управления, не в ущерб качеству и надёжности управления (в том числе и в многофазных преобразователях, работающих с малыми пульсациями потребляемого и выпрямленного тока) и предоставляет возможность оптимизировать время обратного хода при различных напряжениях питания и создавать благопрятные условия при переходных процессах на фронтах. В неуправляемом двухтакном DC/DC имеются благоприятные условия для коммутации ключей, а когда в регулироемом двухтакте коэффициент заполнения изменяется, то демпферные цепочки лепить уже не так просто и удобно (одним простым кондёром в параллель уже не обойдёшься).
yjriy
Цитата
Для получения информации о индукции в Ш-образных ферритовых трансах (собранных без зазора) я пропиливала на пришлифованных поверхностях стыка керна алмазной ножовкой параллельные пазы с требуемыми интервалами и "скваженностью" и укладывала в них зигзагом намагничивающую шину и тонкий провод измерительной обмотки, при этом магнитная цепь бесзазорного магнитопровода собранного транса условно разбивалась на два последовательно соединённых участка: длинный линейный участок (работающий без насыщения) и относительно тонкий магнитодатчиковый слой, в котором подмагниченный феррит ("кусочно-полосато") входил в насыщение и (посредством измерительной обмотки-змейки) поставлял информацию о моменте подхода индукции к предельному значению, как измерительный магнитный усилитель. Для длинных магнитопроводов малого сечения (типа колец), достаточно было пропила одного пазика-дырки или ферритовой приставки с боку). Бесзазорный магнитопровод в работе использовался по максимуму на грани насыщения. Чёткую фиксацию напряжения в восстановительном полупериоде осуществляла посредством вспомогательного транзисторного ключа

Дырка в ферите-Фомина изобретение, тобишь Гиратора. Подробно обсуждалась на сайте Володина многими крутыми Гуру в т.ч. и Гиратором. Там они пришли к нашлепке, которую Володин опубликовал в журнале "Силовой электроника".
steppee
Цитата(yjriy @ 28.10.2009, 21:09) *
Подробно обсуждалась на сайте Володина многими крутыми Гуру в т.ч. и Гиратором.
Ссылку можете дать? Чтоб посмотреть, как эта нашлёпка выглядит (я немножко ленива до чтения в форумах, и потому форумная профанка). Не участвовала в этих обсуждениях (на сайте Володина), потому выразилась в произвольных терминах, вроде бы понятно, по крайней мере при желании можно пониматть (сама адаптируюсь к вариациям языка, лучше понимаю схемы, физику и математику). Изобретательностью и сообразительностью я тоже не обделена, а авторские права на идеи и серии усовершенств я никогда даже и не думала получать (не интересовалась этой вознёй, а патентными исследованиями - только как чтением спец-литературы). От возни с экзотическими намоточными узлами получала удовольствие, и ещё зарплату в придачу.
Ферриты для укладки обмоток нелинейных датчиков контроля индукции и для лучшей продуваемости охлаждающим газом обтираю и пирсингую примерно так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/steppe...cd7_8e154fd1_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/steppe...9_fa93172e_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/steppe...3_2ff1fe88_orig
yjriy
Цитата
и ещё зарплату в придачу.

До недавнего времени я тоже получал 500 баксов зарплаты только за то, что в трудовой стояла печать.
Сейчас время изменилось и оказывается за эти деньги еще и работать нужно icon_biggrin.gif icon_wink.gif
gum
Цитата(gyrator @ 29.10.2009, 0:44) *
Мало того, они и бесперебойники на основе этой топологии выпускают. icon_biggrin.gif

Возможно еще и от того, что эта топология может использоваться как реверсивная.
Dedan
KLIM,
Меня этот вопрос тоже интересует, т.к. требуется БП с большим диапазоном изменения мощности нагрузки. И какая из топологий лучше подходит для этих целей, пока не определился. У всех свои грабли, только успевай уворачиваться.
А "фикса" штука интересная. Можно попробовать сделать вообще карманный вариант, на кулерах от видях GeForce (с добавлением теплоотводящей "подошвы" 6-10мм) и изолированных иксусах. Ну очень компактно...
KLIM
Цитата(Dedan @ 10.11.2009, 10:54) *
KLIM,
Меня этот вопрос тоже интересует, т.к. требуется БП с большим диапазоном изменения мощности нагрузки. И какая из топологий лучше подходит для этих целей, пока не определился. У всех свои грабли, только успевай уворачиваться.
А "фикса" штука интересная. Можно попробовать сделать вообще карманный вариант, на кулерах от видях GeForce (с добавлением теплоотводящей "подошвы" 6-10мм) и изолированных иксусах. Ну очень компактно...

Мыслим примерно одинаково icon_smile.gif, единственно наверно турбинка слабовто дует на GeForce, её бы форсировать чтоли. Была карта мертвая, продал за 30 бакинских год назад, теперь жалею icon_smile.gif Там система охлаждения жирная была... низкопрофильная на теплоотводах. Да и времени нет совсем на игрушки...
Dedan
Цитата(KLIM @ 10.11.2009, 13:37) *
Мыслим примерно одинаково icon_smile.gif, единственно наверно турбинка слабовто дует на GeForce, её бы форсировать чтоли. Была карта мертвая, продал за 30 бакинских год назад, теперь жалею icon_smile.gif Там система охлаждения жирная была... низкопрофильная на теплоотводах. Да и времени нет совсем на игрушки...

У нас в ларьках на рынке, где компы разбирают кулер отдали за 150р.))
Хорошо бы еще трансик сделать покомпактнее. Буду пробовать или планар или чебураху. А на дроссель похоже надо распыленку? 57 пойдет?
И вопрос. Иксусы шлифовать или там меди не хватит убрать неровности?
Как такой комплект.
Ключи IXER60N120
входной мост DSP45-16(12)
Фаст диоды DSEI30-06 их можно и на выход запараллелить.
Да. Надо еще парочку быстрых на 1200 в. DSEI30-12.
ВСЁ изолировано.
Wiew
Цитата(Dedan @ 10.11.2009, 13:00) *
И вопрос. Иксусы шлифовать или там меди не хватит убрать неровности?

обязательно, я у себя дома на новом шлифовальном круге притирал, вручную так ровно не получалось
KLIM
Цитата(Dedan @ 10.11.2009, 12:00) *
У нас в ларьках на рынке, где компы разбирают кулер отдали за 150р.))
Хорошо бы еще трансик сделать покомпактнее. Буду пробовать или планар или чебураху. А на дроссель похоже надо распыленку? 57 пойдет?
И вопрос. Иксусы шлифовать или там меди не хватит убрать неровности?
Как такой комплект.
Ключи IXER60N120
входной мост DSP45-16(12)
Фаст диоды DSEI30-06 их можно и на выход запараллелить.
Да. Надо еще парочку быстрых на 1200 в. DSEI30-12.
ВСЁ изолировано.


Распыленку надо пробовать, чтоб не грелся, зависит от расположения в потоке или нет. На вскидку должны вписаться, но опять же ОБДУВ. Жуть они как боятся перегрева, деградируют понимаешь ли....
Иксусы шлифануть - меди там хватает. Только я незнаю насколько долго они протянут при контакте с люминиевым радиатором, там фокус зависящий от термопасты выходит. Если термопаста импортная и медь с алюминием - то стоит, но зависит от пасты, если паста КТП-8 то медь начинает воевать с люминием, типа белого окисла появляется, ухудшается теплообмен и т.п. но не ранее чем через 2-3 года icon_smile.gif я думаю что не грозит.
Вообщем ключи взрослые, входные мосты - на них сейчас и перешёл, Фасты диоды - 30-10 есть, 12 не пробовал. Ну и как бонус - изолированный радиатор. Взрослый малыш получается.
Всё... решено, на зиму, когда работа стоит, нужно чего-то в стиле Хай-Тэк слепить... так сказать показательное выступление icon_smile.gif
ktc-alex
День добрый давно читаю Вашу ветку много интересного. Но по поводу силовых транзюков никак не пойму,почему не используете модули 2-7MBI50n-120 (от 2-х до 7-и игбт транзюков 50А*1200В,схема защиты по току и двуханодный стаб плюс мощный диод внутри). Я беру блок 7MBI50N-120 разгрызаю аккуратно корпус, на газовой печке от общей медной пластины отпайваю керамическую плату с транзюками и диодами,аккуратно откусив управляющие токоподводы. Потом режу керамику на 4-е части-3 с двумя транзюками и одну с одинарным транзом и напаиваю на медные радиаторы от процов AMD. также нужно выдрать платку защит,она тоже в корпусе блока на общем медном основании. Крошу и ее,пользую по частям вместе с транзюками. Последние с отличнами характеристиками. Блоки используются в частотных приводах лифтов и многих приводов на основе асинхронных двигателей. Подбираю из мусора,один-два-три транзюка выпалено,остальные используй! На ЖД тоже в преобразователях 54 в 220 они же используются.
yjriy
Цитата
Я беру блок 7MBI50N-120 разгрызаю

Ну и сколько твой блок стоит баксов и где его народ будет покупать,если откинуть вариант с воровством на производстве сего девайса. И сколько стоит геморр с его удачным расчленением, если еще получится с первого раза. С такими параметрами нахх не нужен
Вот те на него ШИТНажмите для просмотра прикрепленного файла
KLIM
Ну почему же не пользуем? Я фото убиенного 30кГц модуля на 1200 вольт показывал, доступ к полуживым имею. Но... как Юрий сказал - достать такое не каждому под силу, а тем более кровно заработанное пустить на убиение газовой горелке с сомнительным исходом?
yjriy
Цитата
Подбираю из мусора,один-два-три транзюка выпалено,остальные используй!

К этой мусорке нужно иметь доступ, если вы не любитель цвет.металла.
spesso
Цитата(ktc-alex @ 11.11.2009, 18:30) *
Я беру блок 7MBI50N-120 разгрызаю

10150рублей не хреново.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.