Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фиксатый-ЗА или ПРОТИВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


САНЕК
Слишком заманчивая тема фиксатого.
Кто чего скажет,хотелось бы ЗА и ПРОТИВ услышать,т. е. увидеть.
Вобщем,какие будут мнения,всетаки экономия большая,а в смысле настройки?
Гость_Алексей Николаевич_*
да, вроде плюсов много. Ну, во-первых,нет замороченных драйверов, один радиатор, да плюс транзистор в нижнем плече- это просто здорово! Правда малость пугают регенеративные снабберы, но это, вроде как самая фишка. А, по большому счёту, эта схема и есть первоисточник прямохода - я имею ввиду однотранзисторную топологию- так что в этом смысле тут ничего необычного, кстати трансы на обе схемы (бармалейника и фиксатого) считаются одинаково. Да и мощность можно качать сколько хош, только транзисторы успевай параллеить. icon_smile.gif А так, соберу - скажу.
САНЕК
Мультик сделал регенерат в Бармалейник,и очень доволен.
Гость_Алексей Николаевич_*
Дык я знаю! Оч внимательно смотрел эту тематику. Просто очень много там наворочено. НЕмного настораживает, что не однозначно отзываются по этому поводу Sam_soft и Чукча. Он хоть и вздорный мужик, но грамотный; а Sam просто монстр по практической части. ну а резюме всему одно: буду делать. Аппарат явно работоспособный и перспективный.
Гость
Алексей Николаевич
буду делать. Аппарат явно работоспособный и перспективный
Правильна думаеш. ИМХО эт самое простое , дубовое и давольно мощное сварное создание. И еще, если особо не озабочен 1-2мя градусами транзюков, выкинь регенерат и поставь лучше 2 транзюка с простецким RCD 3-4 нана. С хорошей сетью с сего девайса, при грамотном исполнении всего остального под 200ампер вытянуть можна. И всего то 2 транзюка и 3 диода на ключевую часть. icon_smile.gif

Сэм.
САНЕК
Хотелось бы так,а по поводу настройки?,нислова?
Гость_Алексей Николаевич_*
Санёк, а с настройкой там вообще нет парива: при правильно собраном монтаже и фазированном токовом трансе, эта штука вообще запускается с полпня. Я уже и бармалейники не настраиваю - ставлю все компоненты согласно рассчётам, первое включение на 60в (проверка косяков монтажа) и вперёд! А эта схема ещё более проста в пусконаладке, особенно если прислушаться к мнению гостя и втулить туда RCD снабберы и пару транзисторов в параллель. вот и всё.
Гость
Санёк, ещё один момент: я посмотрел .gif фиксатого, там на схеме перепутана ,на мой взгляд, фазировка токового транса - она должна быть как у бармалейника. Мужики, поправьте, если не прав.
САНЕК
Цитата(Гость @ 8.9.2007, 9:36) *
Санёк, ещё один момент: я посмотрел .gif фиксатого, там на схеме перепутана ,на мой взгляд, фазировка токового транса - она должна быть как у бармалейника. Мужики, поправьте, если не прав.


На схеме указано условно,в реалити-противофаза Бармалейнику.
Сфазировать Тт,ИМХО нет проблем,а как на счет фазировки ФИКСЫ????Просветите ПЛИЗЗ.
Гость_Алексей Николаевич_*
Санёк, ну с какого волосатого токовый транс у фиксы будет в противафазе бармалейкину? Это одна и та же топология - прямоходовой конвертор. Да и с фиксой понятно - она должна быть в противофазе с первичной обмоткой. чтобы помогать сбросить остаточную индукцию.
Гость_RUS5610_*
Здорово всем загорелся собрать фиксатого но чтото на схеме плохо видно номиналы деталей.Скиньте схемку нормальную на RUS5610@mail.ru . Мужики может на этой ветке будем делать фиксу? И конечно побольше инфы по настройке и сборке замене деталей.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну, так мы, типа, тут уже на фиксатом заморочились!:) А схемка на 40 странице нового поста про бармалейкина. Там её Чайник вывалил. Может к нам Chernooleg завалит на ветку? Не хорошо как-то при живом то авторе замены искать? Олег, милости просим.
Я лично доделываю свой аргон, и вперёд- ваять фиксатого!
Гость_RUS5610_*
Chernooleg заходи к нам не стесняйсяicon_wink.gif
САНЕК
Вот схема.
САНЕК
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 9.9.2007, 4:50) *
Санёк, ну с какого волосатого токовый транс у фиксы будет в противафазе бармалейкину? Это одна и та же топология - прямоходовой конвертор. Да и с фиксой понятно - она должна быть в противофазе с первичной обмоткой. чтобы помогать сбросить остаточную индукцию.

Вот после небольшого пояснения,становится понятнее принцип работы,хотелось бы подробнее,т.е разжевать,и в рот положить.
Если возможно.
Jonnik
Сварганил управление для фиксатого по описанию с сайта Володинаhttp://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для тех кто будет повторять - на печатке есть лишняя дорожка которая способна убить 555, При установке одностороннего стабилитрона БП не запускается я ставил стабилитрон последовательно с диодом 1N4148 но думаю можно просто двухсторонний стабилитрон. Транс БП на Е27 об компьютерного БП первичка 80 витков ПЭЛ-0,224 в два слоя вторички ПЭЛ 0,8 I- 14витков II- 4витка III-10витков. каждая обмотка в один слой равномерно по ширине каркаса. Если нужно могу выложить правленную печатку.
Zond
Да интерестно постмотреть правленную печатку ТОлько мне кажется стоит поробывать собрать фискатого на Е70 и двух 50W вот только не совсем понятно какого сечения надо брать фиксирующию обмотку?
KOLYAN
Цитата(САНЕК @ 10.9.2007, 18:39) *
Вот схема.

И что это? icon_question.gif
Jonnik
Zond
Фиксирующую обмотку нужно примерно 0,5мм.кв. Для двух 50W думаю не лишим будет и 1мм.кв.

KOLYAN
Цитата
И что это?
Это схема в формате Splan . Все пытаюсь найти эту програмку но чет все ссылки битые попадаются. Может кто подскажет где взять?.
I.Cherry
Цитата(maxx @ 27.9.2007, 16:57) *
Да, вот еще что - у кого есть sPlan_6.0.0.1, то он не будет читать файлы sPlan_6.0.0.2 - проверено.. когда то не понял в чем дело - на работе стоял 01..а дома 02.. так что просто будьте готовы к этому.. "спланов" 6-х уже наплодилось .. icon_wink.gif
maxx
тоже самое и с другими некоторыми программами , например Layout. Мне кажется лучше искать более позднюю версию, чтобы была возможность открывать нетолько свои проекты.
Jonnik
maxx
Спасибо за ссылку.
Chaynik
Вот ещё не до концв доделаный, но рабочий "фиксатый". Варит пока нормально.






sssrsd
ну а впечатление? поджиг как, скока выдал тока, какой транзистор? греется, по идее нада параллелить?
UsamaBinLaden
Уважаемый haynik , прочитал всю тему поднятую по поводу Фиксатого . Хотел бы узнать о полученных результатах ! А также о предпочтения в деталях т.к собираюсь сделать сее чудо (и на что обратить особое внимание). icon_redface.gif
заранее благодарен !
Camelot
чё вы все норовите переменные резисторы прикручивать прямо к панели? гайка ж вид портит. я брал текстолит с фольгой, переменник прикручивал к П-образной пластине и её припаивал с той стороны, и наружу торчит чистая ось без всяких гаек, вот доделаю сотку выложу подробный фотоотчёт.
я надеюсь что никто не обидится на мою критику, это относится не только к Чайнику, большинство пренебрегают мелочами...
Чайник а зачем транс управляющий? у переменных резисторов наскока память не изменяет ось нормально изолирована от потрохов, а всё остальное изолировать не проблема. буду делать фиксатого наверное вообще без дежурки, запуск через резистор с банок а подпитка с силового транса через кренку... вентилятор тоже через кренку с транса...
тока вот не подумавши заказал три Е70 в АТХ кокпус наверное не впихну, хотя если постараться, без управляющего трансика наверное влезет, у меня в сотке на плате это самая высокая деталь...
Chaynik
Ограничение тока получилось на 90А, а планирую разогнать до 120А. Хотел на 110, но вижу что транзистор на удивление не греется!? По впечатлению, на этой половинке (хотя довольно мощной, и с большей чем у бармалея поверхностью), он греется как два на одном в косом. Но это только впечатления, вот разгоню, потом доложу, а пока самые горячие диоды.
О каких переменных резисторах речь?
Насчёт транса управл. это кто как хочет. Лично мне боязно под напругой всё управление держать.
Остальные впечатления после более полных испытаний. Сейчас мне особо некогда заниматься к сожалению.
САНЕК
Хотелось бы узнать,каким сечением мотать рег.L????
Chaynik
Цитата(Chaynik @ 9.10.2007, 14:05) *
О каких переменных резисторах речь?


Совсем чё-то я... Не понял сразу. По мне так не портит. Я туда ещё шкалу нарисую, вот так.

Chaynik
Цитата(САНЕК @ 9.10.2007, 16:04) *
Хотелось бы узнать,каким сечением мотать рег.L????


Дроссель снабера? Там токи символические, мотай каким удобно.
maxx
Chaynik-поздравляю, малодец.Если не затруднит раскажи поподробнее про все дополнительные обмотки, и схема которая 140?
Chaynik
Обмотка фиксирующая два провода 0,55
обмотка компенсации два витка провода во фторопласте, сечение незнаю.

Схема силовая как у самсофта, с изменениями, только снабер рекуп. А управление - бармалей.




Camelot
а мостик сильно греется 50 герцовый? а то у меня он на пластине аллюминиевой, а пластина к корпусу 6-ю винтами, теперь чето забеспокоился, может ещё между пластиной и корпусом термопастой промазать надо было...
Chaynik
Так как я гонял (19в 90А 10минут при 20град) то не сильно. Дык у тебя есть бармалейник, греется одинаково везде. Я прикрутил его через алюминевую пластину одним болтом, всё через термопасту.
Camelot
в бармалейнике на радиаторе с ключами стоит и до кучи два параллельно...
Chaynik
Пишу о фиксатом сразу в двух местах, поэтому извините за повтор.

Разогнал до 110А. Увеличил конденсатор на 3 ноге юса с 2200, до 3200, ток КЗ увеличился с 115 до 130А. Получился эдакий горячий старт. Варить стало интереснее.
Прогнал два раза до «отключки» получилось 3 минуты, срабатывал транзистор, там термостат на 65 градусов через «резину». Потом проверил напругу в сети, оказалось при полной нагрузке там 180В. Решил что данные неправильные, так как транзистор шпарит на полное заполнение, и греется сильнее.
Решил поехать погонять его возле подстанции. Там напруга в сети 235В, и инвертор показал максимальный ток 115А, КЗ неуспел замерить. Через 2 минуты, как следует не прогревшись. «чпокнуло».
Вскрытие показало, что прошило промежуток между радиатором, и затвором. Ноги К-Э нетронутые, а затвор оплавлен, и напротив него внизу цяточка..
Я ЛАЧИЛ!!! Правда нитролаком. Он от нагрева плавиться, наверное там всё хорошо прогрелось. Думаю можно всё это востанавливать, и запускать опять, только изолировать получше..
Так что поздравте меня с первым бахом. Теперь я настоящий инверторщик.



maxx
сочувствую, но вижу ты не расстроен.Если будешь собирать на той же платке и радиаторе получще удали гарь, процарапай(хотя я думаю ты в курсе).А где ещё обсуждается фиксатый?
Chaynik
Здесь гутарят. http://valvol.flyboard.ru/topic151.html

А чё растраиваться? Рано или поздно это должно было произойти. Ну ничего, у меня ещё в запасе два инвертора icon_biggrin.gif .
Camelot
я у себя в сотке залил ноги транзюков плавящимся клеем, ну типа такими палочками продаётся, матово прозрачные, для клеевых пистолетов, понятия не имею при какой температуре потекёт, практика покажет...
Chaynik
Да в косом такой проблемы не будет, там 300В на радиаторе, а тут 600В. У меня первый косой, без пролачки в условиях гаража уже второй год работает.
maxx
лак получще будет, после высяхания(испарения) остаётся практически один наполнитель, в некоторых советскихе платах чтобы выпаять элемент гораздо дольше(относительно) расплавить лак чем припой.А вообще я проверяю пояльником с выставленной температурой-фум это вещь(для трансформатора).
golub
Цитата(Camelot @ 10.10.2007, 15:49) *
я у себя в сотке залил ноги транзюков плавящимся клеем, ну типа такими палочками продаётся, матово прозрачные, для клеевых пистолетов, понятия не имею при какой температуре потекёт, практика покажет...
У обоих макаронников что были на ремонте тоже и ноги ключей и нрактически ВВ часть была замазюкана этим термоклеем. И ещё со стороны выводов ключей нарадиаторах сделано принижение на 1,5 мм.
Цитата(maxx @ 10.10.2007, 16:09) *
в некоторых советскихе платах чтобы выпаять элемент гораздо дольше(относительно) расплавить лак чем припой.
Да была такая радость под названием УР-231( если мне не изменяет память), сейчас днём с огнём не найдёшь.
Camelot
даа надыбать бы этот УР-237 а то сотка как решето вся в вентиляции, этобы конкретно защитило бы от стружек металлических и влаги а так приходится всё эпоксидкой покрывать...
САНЕК
[quote name='Chaynik' date='9.10.2007, 18:25' post='35850']
Обмотка фиксирующая два провода 0,55
обмотка компенсации два витка провода во фторопласте, сечение незнаю.

Схема силовая как у самсофта, с изменениями, только снабер рекуп. А управление - бармалей.




А можно внести изменения и дополнения в схеме в sPlan?
Chaynik
Мужики, вы извините, но ей богу некогда и нехочеться сейчас рисовать схему. Вот если бы кто уже нарисовал, я бы подправил. От базовой схемы олега, отличается только отсутствием гасящей цепочки на фиксирующей обмотке. Ну и ёмкость снабера 9,3 , сейчас думаю уменьшить до 4,7н. А то не размагн транс. Заодно хочу смотать если получиться виток от первички, для уменьшения Ктр.
Драйвер я уже выдавал в теме "бармалей", ну и управа чисто бармалей, только питание задрал до 15,7 для драйвера.
Кстати из погибших только транзистор и стабилитрон драйвера. Для таких случаев и ставиться развязка. Так, что сами решайте нужна она или нет.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Chaynik: Привет, земляк. Жаль, что приходится задавать тупые вопросы, но без них не поумнееш. Скажи, какие компоненты обвязки транса фиксатого относятся непосредственно к фиксации напряжения, а какие есть регенеративный снаббер- чё-то мне не охота лепить регенерат - не доверяю я ему, охота втулить RCD, вот только не знаю чё выкинуть и вместо чего втулить. Если это нарушит принцип работы - скажи, не обессуть.
САНЕК
Цитата(Jonnik @ 24.9.2007, 17:06) *
Сварганил управление для фиксатого по описанию с сайта Володинаhttp://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для тех кто будет повторять - на печатке есть лишняя дорожка которая способна убить 555, При установке одностороннего стабилитрона БП не запускается я ставил стабилитрон последовательно с диодом 1N4148 но думаю можно просто двухсторонний стабилитрон. Транс БП на Е27 об компьютерного БП первичка 80 витков ПЭЛ-0,224 в два слоя вторички ПЭЛ 0,8 I- 14витков II- 4витка III-10витков. каждая обмотка в один слой равномерно по ширине каркаса. Если нужно могу выложить правленную печатку.

Вкладывай!
А косячек на 8ой ноге?
Chaynik
По картинке что сверху, D3, D9, L9, L5, C2, C4,R6, R7.

Правильно делаешь, что отказываешся от рекуперата в "сотке". Я вот сделал потому, что думал не влезут резисторы. Теперь вижу, что влезают. Рекуперат хорош для могучих ёмкостей. А тут таковые ненужны. Ток 100-120А не такой страшный. Хватит обычного 4,7 а тто и 2,5нан.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Chaynik: На сколько я понял вместо указанных компонентов можно поставить бармалейский снаббер параллельно транзистору? Земляк, скажи а на схеме выложенной на первой странице этому соответствуют ближайшие к транзистору элементы плюс один диод HER306? Я его что-то не нашёл на твоей схеме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.