Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Zeff
Спасибо, Олег.
Zeff
Все! Намотал на P4-ETD34/17/11 36 витков МГТФ-0,25мм2, индуктивность выставил 340мкГн. Включил - импульс не изменился, по крайней мере существенно, однако, падение на лампочке стало 11В. Так что дросселя действуют! Жаль не добился 3-4В падения.
Вот осциллограмма первички СТ (фазы одинаковы):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то же, но фазы максимально сдвинуты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Импульс:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но! до этого я подавал 36В переменки. Теперь подал 220В, и дросселя стали свиристеть как сверчки, а вместо импульсов началась какая-то каша, даже осциллограмму не снимешь. Думал это из-за того, что я прокладку вставил только под средний керн и боковые притягиваются (зазор 0,15 мм), сердечник насыщается, они отпадают, ну и т.д. Вставил прокладки и под боковые керны. Не помогло, свиристят. Лампа не горит. Померять ничего толком не могу, но видно, что импульс то появляется, то падает до 3В с каким-то последующим треугольным выбросом, то вообще исчезает.

Вот, как и обещал схема моста со всеми нововведениями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Управу еще не дорисовал, но на словах ее выход - 2шт ТГР (3х14витков на EFD-25).
Олег, подскажите, почему дросселя на 310В начали трещать? Может пробой? Да, и откуда эти всплески, когда фазы плечей одинаковы?
ingener99
эти дроссели могут образовывать с конденсаторами 1мкФ резонансный контур на частоту 8-9кГц
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 26.10.2013, 17:19) *
Олег, подскажите, почему дросселя на 310В начали трещать?

У меня они молчали, был только нагрев до 40-50 градусов в процесе работы.Может нужно их, как и я промазать эпоксидкой.
Zeff
Да я вот тоже об этом подумал насчет промазать. Может это витки между слоев торохтят (у меня в три слоя получилось). Но почему убиваются импульсы управления, может пробивает межвитковое в дросселях?
Насчет резонансного контура тоже думал, так оно, если бы завелось, то и генерило бы, а так треск с плавающей частотой и наложенные килогерца 2 (почему и подумал на то, что половинки сердечника смыкаются, но это не они). Да и на 36 вольтах тоже бы генерило, но было чисто.

Цитата(ingener99 @ 26.10.2013, 17:39) *
эти дроссели могут образовывать с конденсаторами 1мкФ резонансный контур на частоту 8-9кГц

Завтра гляну, кажется что-то похожее на генерацию проскакивает, посмотрю частоту, если получится.
Блин, жаль нет ЛАТРа - проверить с какого напряжения треск начинается. А так: 0В на мост - импульсы норм, 40В на мост - импульсы странные, но терпимо, падение на лампе 11В и мост работает, даже выход есть, 310В на мост - дросселя трещат, в мосту и в затворах творится что-то непонятное.
ingener99
А зачем вам дроссели эти? Обычный общий RC снаббер на ключи не проще ли будет?
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 26.10.2013, 20:07) *
А так: 0В на мост - импульсы норм, 40В на мост - импульсы странные, но терпимо, падение на лампе 11В и мост работает, даже выход есть, 310В на мост - дросселя трещат, в мосту и в затворах творится что-то непонятное.

Я уже писал, что 3875 довольно капризная микруха, может все дело в компоновке и разводке управы.Я тоже немало повоевал пока добился нормальной работы с нагрузкой, но такого, как у вас, тоесть на ХХ и трещало небыло.Покажите конструктив, может, что увидим, подскажем.Еще , у меня нет такой цепочки как у вас 4n7 b 22 Ома, я просто прилепил на каждый тр-тор кондюк 470пф, может дело в ней.
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 26.10.2013, 19:25) *
Я уже писал, что 3875 довольно капризная микруха, может все дело в компоновке и разводке управы.Я тоже немало повоевал пока добился нормальной работы с нагрузкой, но такого, как у вас, тоесть на ХХ и трещало небыло.Покажите конструктив, может, что увидим, подскажем.Еще , у меня нет такой цепочки как у вас 4n7 b 22 Ома, я просто прилепил на каждый тр-тор кондюк 470пф, может дело в ней.

Олег и ingener99, спасибо за поддержку, у меня не 3875, а ucc2895 (управу завтра дорисую в Splane, а то на бумаге от руки, да и пока ее запустил, несколько изменилась, и выложу и постараюсь печатки выложить), из Вашей схемы я повторил адаптивные драйверы, т.к. не мог выровнять импульсы управления и, в итоге, дроссели и кондеры, т.к. на лампе было большое падение. Снабберы на ключах рассчитывал под свою частоту 67кГц, но теперь уже вижу, что это больше нужно для IGBT, так что завтра закорочу резисторы и проверю. Конструктив покажу, только не ругайте сильно, после Ваших фото понял, что он у меня рахитный - слишком большие пути токов.
Да, и это не сварочник - это должен быть силовой модуль источника тока для гальваники 300А 12В, они потом в параллель должны набираться на нужный ток.

Цитата(ingener99 @ 26.10.2013, 19:22) *
А зачем вам дроссели эти? Обычный общий RC снаббер на ключи не проще ли будет?

Да вот, как видите, с RC-снаббером падение на лампе великовато.
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 26.10.2013, 21:11) *
что завтра закорочу резисторы и проверю. Конструктив покажу, только не ругайте сильно, после Ваших фото понял, что он у меня рахитный - слишком большие пути токов.
Да, и это не сварочник - это должен быть силовой модуль источника тока для гальваники 300А 12В, они потом в параллель должны набираться на нужный ток.

Емкость ваша в 10раз больше моей, а частота у меня такая-же.Нужно было вам сваять простую спарку противофазную для вашего источника тока.
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 26.10.2013, 20:46) *
Емкость ваша в 10раз больше моей, а частота у меня такая-же.Нужно было вам сваять простую спарку противофазную для вашего источника тока.

Олег, вся проблема в том, что уже ничего особо не переделать. Заказчик душит, а я подключался к этому вопросу периодически, и теперь, когда основной конструктор оошел от дел, я практически ночую на работе и пытаюсь запустить мост, который, собственно, сам и предложил. У меня даже нет файлов печаток, а схемы только от-руки, которые ему отдавал. Но это лирика. Мне нужно, чтобы устройство заработало. Завтра покажу конструктив и фотки плат. Еще раз спасибо за поддержку!
Что такое противофазная спарка? Синхронный выпрямитель? Или косой?
p210
Цитата(Zeff @ 26.10.2013, 22:23) *
Что такое противофазная спарка?
Это два косых, управление - двухтактное, дроссель - общий. Как вообще Вы беретесь за разработку не имея знаний даже в общих чертах? На авось?
ingener99
Цитата(Zeff @ 26.10.2013, 20:11) *
Да вот, как видите, с RC-снаббером падение на лампе великовато.

Как включали снаббер? Имеется в виду не на ключи, а один общий - параллельно первичке транса, но как можно ближе к ключам. И адаптивные драйверы - вам для чего? Потешить местных обойщиков? Хозяин-барин, но .....вот пример силовой части буржуйского мостика 100кГц на 170А. Как видите, простейшие драйверы на 1 транзисторе и снабберов нет никаких вообще. Но грамотная топология двусторонней платы по силе.
Zeff
Цитата(p210 @ 26.10.2013, 21:51) *
Это два косых, управление - двухтактное, дроссель - общий. Как вообще Вы беретесь за разработку не имея знаний даже в общих чертах? На авось? Про@рали НИИ в стране... icon_sad.gif

Я не хотел ни с кем ссориться. Я просто попросил помощи, если есть возможность - помогите, если нет - я готов выслушать критику конструктивную, а не о том, что кто-то в стране просрал, я тогда еще студентом был.

Спасибо за объяснение.

Цитата(ingener99 @ 26.10.2013, 22:23) *
Как включали снаббер? Имеется в виду не на ключи, а один общий - параллельно первичке транса, но как можно ближе к ключам. И адаптивные драйверы - вам для чего? Потешить местных обойщиков? Хозяин-барин, но .....вот пример силовой части буржуйского мостика 100кГц на 170А. Как видите, простейшие драйверы на 1 транзисторе и снабберов нет никаких вообще. Но грамотная топология двусторонней платы по силе.

ingener99, спасибо за участие. Граммотную топологию я уже про...ал. Разводил не я, да и не скажу, что сам сразу бы сделал умнее, чем то, что есть, а платы уже изготовлены. Если бы раньше увидел варианты готовые, ну да если бы да ка бы...
У меня без адаптивных драйверов импульс управления больше на синусоиду похож был после подключеня к мосту, при том, что на активную нагрузку был идеальным. С ними стал нормальным.
Я увидел осциллограммы Олега, потом увидел то, что он собрал, и решил взять его решение, потому, как оно живое, а на других форумах народ только моделями в SwCAD оперирует, сюда случайно попал, жаль не двумя месяцами ранее.
Ingeneer99, я понял, у меня там ничего нет, я завтра попробую и Ваш вариант.
Нынешняя схема моста в посте выше.
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 27.10.2013, 0:11) *
Нынешняя схема моста в посте выше.

Это передали тебе в помощь.
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 27.10.2013, 0:59) *
Это передали тебе в помощь.

Спасибо, Олег и HEX! Я, когда от безысходности гонял драйвер в симуляторе эту емкость уменьшал раз в 10 - картинка улучшалась, но не поверил симу и проверять в реальности не стал, т.к. выкорачивание зарядного резистора было эффективнее, но выкорачиванием можно убить затвор, так что вернул все назад. Сейчас попробую, паяльник греется.
Zeff
Попробовал. Конденсаторы в драйверах заменил, резисторы в RC-цепочках закоротил. Итог - импульс без подачи силы на верхних ключах просто красавец, что логично - его фронт конденсатором и затягивался, слишком медленно включался шунтирующий полевик в драйвере:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На нижних тоже ничего, но со звоном в конце:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подал 300В - дроссели трещат, но тише и изменилась тональность (теперь они шипят с потрескиванием), на лампочке вообще 0.
На затворе - все тот-же кошмар:
Вот то, что удалось поймать с той же разверткой 800нс/дел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот с разверткой 800мкс/дел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Частота этого шипения получается 277Гц, вчера была выше раз в 10 (на слух).
Шипение и треск прекращаются где-то со 150В, тогда через лампу уже начинает течь более менее заметный ток.
Сейчас пороюсь в деталюхах - попробую уменьшить конденсаторы в бывших RC-цепочках.
oleg1ma
Я как-то не очень понимаю как проводиш подключение, пишеш подал 300в - на лампочке 0, потом где-то со 150В, тогда через лампу уже начинает течь более менее заметный ток - какое тогда падение на лампочке??? Нагрузка есть какая нибудь на выходе?
Zeff
Цитата(p210 @ 26.10.2013, 23:37) *
Так что, не обижайтесь.

P210, да я не обидчивый. icon_smile.gif

Цитата(oleg1ma @ 27.10.2013, 13:27) *
Я как-то не очень понимаю как проводиш подключение, пишеш подал 300в - на лампочке 0, потом где-то со 150В, тогда через лампу уже начинает течь более менее заметный ток - какое тогда падение на лампочке??? Нагрузка есть какая нибудь на выходе?

Олег, я просто отключаю переменку, а пока конденсаторы выпрямителя разряжаются меряю напругу и смотрю на осцил. Пока дросселя трещат, кондеры разряжаются медленно (где то 3В/сек), амплитуда треска уменьшается, а после 150В треск прекращается, импульсы выравниваются и конденсаторы разряжаются где то за секунду до 0. Единственное, что успеваю увидеть на мультиметре - 7,8В. Нагрузка на выходе 270 Ом.
oleg1ma
Как то через жо...у все.Без нагрузки дроссели тоже поют?
Zeff
Без нагрузки трещат раза в 2 громче и конденсаторы выпрямителя разряжаются в 5 раз быстрее.

Так, все, есть мнение, что не в дросселях дело, и трещит не в них, а в мосту, как пробой, даже лампа мигнула пару раз, что больше на правду похоже. Сейчас буду все разбирать и собирать по-новой.

Цитата(ingener99 @ 26.10.2013, 22:23) *
пример силовой части буржуйского мостика 100кГц на 170А. Как видите, простейшие драйверы на 1 транзисторе и снабберов нет никаких вообще. Но грамотная топология двусторонней платы по силе.

ingener99 - топология действительно интересная, но, боюсь, свою я быстро не изменю, хотя уже склоняюсь к этому.
Zeff
Долго не писал, танцевал с бубном icon_smile.gif.
Насчет треска - дросселя не виноваты (они просто озвучивают звон в мосту). А звон там страшный. Уже убило нижний ключ в одной из стоек (закорочен наглухо, все три вывода - убило, думаю, dU/dt при звоне), а также убиваются p-канальные полевики в драйверах нижних ключей. Топология - неверная, большие пути токов, далеко источник, буду менять однозначно. Попробовал заменить конденсаторы, шунтирующие ключи на 470пФ, итог - уменьшение амплитуды звона. RC-снаббер, правда отфонарный из того, что было, ничего не дал, да и не мог, там звон на частоте ниже основной на порядок.
Кроме того проблемма в трансформаторе (первичка - 42 витка, вторичка 1+1 виток, сердечник: два кольца D=82мм, d=52мм, h=15мм) индуктивность первички 10мГн, индуктивность рассеяния 0,4мГн - очень большая, видмо из-за того, что витков в первичке у меня больше, чем надо, достаточно было бы и 30, но намотал сколько влезло в один слой.
Сейчас попробую перемотать СТ и изменить топологию платы моста.
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 30.10.2013, 13:19) *
Кроме того проблемма в трансформаторе (первичка - 42 витка, вторичка 1+1 виток, сердечник: два кольца D=82мм, d=52мм, h=15мм) индуктивность первички 10мГн, индуктивность рассеяния 0,4мГн - очень большая, видмо из-за того, что витков в первичке у меня больше, чем надо, достаточно было бы и 30, но намотал сколько влезло в один слой.
Сейчас попробую перемотать СТ и изменить топологию платы моста.

Конечно перематывайте СТ, это ведь просто издевательство над проводом. icon_biggrin.gif Первички для вашего ферита достаточно 9 витков.
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 30.10.2013, 13:37) *
Конечно перематывайте СТ, это ведь просто издевательство над проводом. icon_biggrin.gif Первички для вашего ферита достаточно 9 витков.

Нет, 9 витков, думаю не достаточно, у меня 3ф питание, т.е. 530В будет. Перемотаю обязательно.
Zeff
Транс перемотал. Сердечник тот же. Первичка - 24витка, вторичка 1+1 виток. Индуктивность первички 2,9мГн, индуктивность рассеяния - 0,2мГн. Все равно здоровенная, но, боюсь уменьшить можно только, если разделить вторичку на составляющие (сейчас это жгут из 9шт литца 10мм2), но по общему конструктиву тогда не выйдет - будут разные длины кусков и отдельные наконечники.
Силу развели в двух вариантах и перенесли выпрямитель с электролитами к мосту (до этого мост был на отдельной плате, соответственно литы были далеко - 10см).
Посмотрите, пожалуйста, какой вариант лучше и может что-то изменить?
Вариант1:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вариант 2:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как по мне так 2-й лучше будет.
Jorg63
Zeff!Печатки удачными назвать язык не поворачиваеться.Наверное лучше на готовые ореентируйтесь,хотябы Олега печати и будет вам все ОК.
Zeff
Да, Олега печатка мне нравится. Тем более, что драйверы я его сделал. Но мне диоды быстрые некуда воткнуть, так, чтоб их к радиатору потом прикрутить. Может выкинуть их?
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 1.11.2013, 10:59) *
Посмотрите, пожалуйста, какой вариант лучше и может что-то изменить?

Можно подправить, брось файл первого варианта.В чем рисуеш?
Zeff
В Ki-CAD. Перерисовать в Layout?

Олег - плата в формате КиКАДа. Замените разрешение на pcb.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Извени в СAD, не рисую.
Zeff
Да ниче, сейчас в Лэйаут перечерчу.
oleg1ma
Укажи так-же и размер радиатора на тр-ры.
Zeff
Олег, перерисовал в Лэйаут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Размер радиатора пока под вопросом, но есть профиль 40 высота, 120 ширина поперек ребер, длина - отрежу какой подойдет.
Спасибо за участие.
Jorg63
Zeff! Глянул печатку вашу.по мне так практич полностью надо переработать обвязку ключей моста.ну очень длиинные проводники между колектором нижнего плеча и эмитером верхнего плеча,особенно правая сторона.Это раасадник помех да и искажать будет наверняка импульс управления на затворе. Да и блокировочные кандюки по питанию ближе к ногам ключей перенес бы я. по поводу дащитных диодов паралельно ключам, нагрев у них небольшой точно.достаточно небольшой пластинки на диод и необязательно тулить его на общий радиатор,если с размером радиатора напряг.К примеру использовал 2 диода HER607 в паралель ваще без радиатора.Нагрев градусов 40-45.В полумосте данные диоды греються значительно больше почему-то!
Zeff
Jordg63, спасибо учту, а вполумосте они греются, я думаю, потому, что через них тока больше течет, в мосте - только то, что через паразитный не успевает.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 1.11.2013, 18:24) *
Jordg63, спасибо учту, а вполумосте они греются, я думаю, потому, что через них тока больше течет, в мосте - только то, что через паразитный не успевает.
Я предпологал что ключи у вас без защитных диодов и вы хотите притулить их.если в ключе свои диоды есть то их более чем достаточно!Если ИЖБИТы ключи. В МОСФЕТАХ диод внутренний намного тормознутей и наличие доп диода шустрого обязательно.чтобы ключи не работали в инверсном режиме и как следствие неоправданный нагрев.
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 1.11.2013, 18:21) *
Спасибо за участие.

Где-то так вижу.
Zeff
Цитата(Jorg63 @ 1.11.2013, 18:25) *
Я предпологал что ключи у вас без защитных диодов и вы хотите притулить их.если в ключе свои диоды есть то их более чем достаточно!Если ИЖБИТы ключи. В МОСФЕТАХ диод внутренний намного тормознутей и наличие доп диода шустрого обязательно.чтобы ключи не работали в инверсном режиме и как следствие неоправданный нагрев.

У меня именно MOSFET IPW90R120C3 обратный диод 400ns.

Олег, спасибо огрромное вечером дома гляну, завтра вытравлю.

Цитата(oleg1ma @ 1.11.2013, 18:42) *
Где-то так вижу.

Олег, а не открывается.
oleg1ma
Рисую 6, 5 лайоут не откроет.
Jorg63
oleg1ma! Что то у меня 6 LAY не открывает этот файл,хотя все остальное 6 Lay открывает без проблем!
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 1.11.2013, 20:20) *
oleg1ma! Что то у меня 6 LAY не открывает этот файл,хотя все остальное 6 Lay открывает без проблем!
У меня раньше был то-же, яко-бы 6, пока не поставил 6.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 1.11.2013, 19:12) *
У меня именно MOSFET IPW90R120C3 обратный диод 400ns.

С таким обратным диодом как в ключе бог велит шустрый ставить паралельно!


Цитата(oleg1ma @ 1.11.2013, 19:22) *
У меня раньше был то-же, яко-бы 6, пока не поставил 6.
Дай Олег ссылочку чтобы не якобы 6 был,а тот которым редактировал 6ЛАУ
oleg1ma
Тут
Jorg63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(oleg1ma @ 1.11.2013, 19:27) *


C горем по-полам открылся файл! счас другое дело печать.Только дорожки силовые усилить проводниками!
я тут немного бы изменил.,вариант такой думаю более подобающе. Между истоком и стоком просто перемычку пропаять а из любой точки этой цепи дорожка к кандюкам.
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 1.11.2013, 19:25) *
С таким обратным диодом как в ключе бог велит шустрый ставить паралельно!

а зачем в фазном мосту обратный диод ключам?
p210
Почитайте что-нибудь про фазники... Хотя бы описание 3875-ой, что oleg1ma здесь выкладывал. Диоды необходимы...
Zeff
Цитата(p210 @ 1.11.2013, 20:09) *
Почитайте что-нибудь про фазники... Хотя бы описание 3875-ой, что oleg1ma здесь выкладывал. Диоды необходимы...

Да так оно и есть, но, преклоняя голову перед Вашим опытом (без шуток!!!), я задумался, и еще раз перечитал статью о преимуществах CoolMOS технологии над обычными MOSFET, там якобы диоды не нужны, у Олега так же работает без сильнобысрых диодов, в транзисторе 400нс обратное восстановление (хоть и долго, но там области зарядов не так расположены, как в обычном, и пробой по dU/dt, теоретически не должен произойти), завтра сылку на статью скину, сейчас не найду, на рабочем кампе открыта.
oleg1ma
Диоды выбрось, работает без них.
Zeff
Олег и Джордж, Спасибо огромное, завтра гляну на работе. Перемычки - не страшно, она в итоге может быть двухсторонней и медь будет 70мкм. Мне сейчас нужно понять работоспособность топологии, что, собственно, изначально и нужно было сделать, но, как сказал уважаемый p210, мы ж славяне, мы ж на-авось icon_biggrin.gif . Теперь на -авось не буду, сначала утюгом вытравлю, убежусь, что работает с минимальной и средней нагрузкой, потом уже закажем платы с норм. медью.

Цитата(oleg1ma @ 1.11.2013, 23:59) *
Диоды выбрось, работает без них.

Кстати да, проводочками спаяно, без радиаторов и без диодов, но с кондерами всеми - почти работает, только на лампе 90В и звон во вторичке 12,5Мгц (коротенький - 10 периодов), в первичку не лезу, а особенно в затворы (боюсь осцилом наводки делаю и горят p-канальные полевики в дровах в противоположном по-диагонали ключе от того, к которому подключаюсь (уже 11шт icon_biggrin.gif )). Понятно, что паучков на ВЧ никто не терзает, но он работает лучше, чем был собран до этого на плате.

Все, трандец, не утерпел, глянул. Олег естьвопросы, но все-таки завтра.
ingener99
бужуи ставят ключи с диодом 600 нс в 100 кгц мосты
p210
Цитата(ingener99 @ 1.11.2013, 20:39) *
а зачем в фазном мосту обратный диод ключам?

Вот большая часть конфликтов между людьми возникает из-за непонимания... icon_sad.gif Я писал, что обратные диоды необходимы для работы фазного моста вообще. А человек, оказывается, спрашивал про внешние диоды... А они и ни к чему, параметров внутренних хватает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.