Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


толян
Цитата(Dedan @ 30.4.2013, 10:10) *
Пока вникаю в тонкости адаптивности и фазности. Туго как-то вырисовывается полная картина..

Ага, особливо насчёт странной такой адаптивности, тож не могу понять, шож в нём адаптивного.

oleg1ma
Вот такой тр-тор будет.18/4+4.первичка Ф2.5мм, вторичка Ф3.8мм.Индуктивность первички 2мГн, Ls= 2.1мкГн.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 30.4.2013, 10:09) *
Вот такой тр-тор будет.18/4+4.первичка Ф2.5мм, вторичка Ф3.8мм.Индуктивность первички 2мГн, Ls= 2.1мкГн

Олег, а ведь ВикторФ рекомендовал Ls не менее 6-ти. Или будешь дополнительный дроссель ставить?
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 30.4.2013, 15:42) *
ВикторФ рекомендовал Ls не менее 6-ти.

icon_biggrin.gif Я порекомендовал себе так.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 30.4.2013, 12:49) *
icon_biggrin.gif Я порекомендовал себе так.

Не, это у тебя так получилось!

Цитата(gyrator @ 30.4.2013, 16:16) *
Типа, лишние 40 Вт тёплости в ключиках адаптив вкупе с рахитичной Ls таки обеспечит. icon_biggrin.gif

Т.е без адаптивных драйверов и с такой Ls было бы гораздо больше? Вентилятор рулит!!!
oleg1ma
Вот такая силовуха, столько времени забирают эти дырочки и резьбы,капец. gyrator не переживайте так буду дуть, сильно- сильно icon_biggrin.gif
Dedan
Не зря же аксакалы-теоретики уже кулаки поразбивали в фазных ветках, "разговаривая по хорошему"?
Вот и я думаю...
Как бы оттуда зернышки повыклевать и чтобы не сильно вымазаться.. (в смысле чтобы крайнего не затоптали в пылу полемики) icon_biggrin.gif
Пока туго..
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 30.4.2013, 21:35) *
мои симуляторные фантазии

Впихните в симулятор мой радиатор ключей(0.8кг), как Вы думаете 17ватт тепла с 1ключа сдует. icon_biggrin.gif Шишки набивать, кто-то должен, а кому обоями махать, когда транс намотан.
DANTIST
Олег, не отвлекайся!
Когда ты все успеваешь? И радиаторы сверлить, и трансы мотать и на форуме писать?
Я так понимаю, через денек, другой услышим радостный возглас. Постучим по дереву! Такой серьезный подход. Просто не может не заработать. Я имею ввиду, что ты не макет делаешь, а так, как-будто это уже отлаженный и не раз сделанный аппарат.
А стоечки для таких увесистых радиаторов хлипенькие!
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 30.4.2013, 22:18) *
понимание как оно работает- совсем не обязательно для прахтиковаятеля

До меня оно лучше доходит, когда я своими руками все посчупаю и обмеряю, и как я писал это мой первый фазник, пятый думаю будет уже лучше icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 30.4.2013, 23:15) *
Китайские производители варЫлок уже трепешчют.icon_biggrin.gif

Пусть дрожат, супостаты.Просьба прикрутить такую хреновину в Вашу обоину фазника и посмотреть работу ключей.Вот такая силовуха вышла, осталось немного, то-сё завтра думаю уже посчупать.
Dedan
oleg1ma,
Ну шустрый. icon_biggrin.gif
Вот идет колонна сваркостроителей! Ура товарищи!!! flag.gif flag.gif flag.gif

Я тут, в качестве "ночного бреда", рассматривал намотку с разделением первички пополам по крайним кернам, а вторичку на среднем и что это может дать фазнику?
gyrator,
Симулируется ли такой транс?
Хотя можно и на бумажных гильзах намотать пробные обмотки и померить Ls.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 1.5.2013, 12:54) *
лучше всё же учитывать опыт других

Стараюсь, такую примочку рекомендовал прикрутить мне НЕХ для обеспечения режима ZVS при любой нагрузке и ХХ.А симулем я пользуюсь, но модельку самому изобразить, пока сложно, вернее для этого нужно куча времени, а его, как раз вечно нехватает.
oleg1ma
Сегодня запускал фазник, через лампочку 75ватт.Входное напряжение 220в, падение на лампочке 38вольт, на выходе 55вольт, задающий 140кГц.Начал проверять сигнналы и первое разочароваание, без силы импульс был терпимый, но резко испортился с ней, вот оцилка, как видно передний фронт- 1мкс, буду ковырять.Как следствие после 20мин. работы на ХХ радиатор тр-ров под 60градусов,тр-тор не более 40гр, пока все без обдува, Да еще, по 3ноге микруха работать незахотела по отработке тока - вообще, пришлось кинуть управление с 3140 на 5ногу, теперь отрабатывает четко начиная от 20а, это у меня нижний предел.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 1.5.2013, 20:25) *
Сегодня запускал фазник, через лампочку 75ватт. ...теперь отрабатывает четко начиная от 20а, это у меня нижний предел.

Олег, ну расскажи, на нагрузке уже пробовал? А то как-то не понятно, регулировка от 20 А - это виртуальные токи?
Покажи осциллы характерные. А проверка с корочением 2 и 3-й ног так и не получилась? Или уже не нужно.
oleg1ma
Нет нагрузку еще никакую не вешал, начал мотать дросселя для ZVS. Как добьюсь работы ключей приемлемой, тогда только нагрузка .регулировка от 20 А - это виртуальные токи? пока да, просто отстраивал работу СА 3140 имитируя напряжение с шунта.
oleg1ma
Ну вот и первая хорошая новость, прикрутил я хреновину с дроссельками и как бабка пошептала, падение напряжение на лампочке вместо 38вольт стало 4.5 вольт, все совершенно холодное на протяжении получаса, слегка теплые дроссельки (40гр) и это все на ХХ.Оцилка приобрела нормальную- рабочую форму и думаю уже завтра буду пытать сие чудо(фазник) балластом.
vangel
Цитата(oleg1ma @ 2.5.2013, 23:34) *
уже завтра буду пытать..

Все в ожидании чуда. Хороших Вам резултатов на испытаниях!
DANTIST
Олег, сегодня пятница - работать грех.
DANTIST
Ну, что ж, Олег, праздники закончились. Теперь не грех и продолжить.
oleg1ma
Хорошо, тогда и начну. icon_biggrin.gif
DANTIST
beer.gifВсех радиолюбителей с праздником!
oleg1ma
На конец-то это чудо-фазник - заработал на балласт как нужно, попил немного мозгов только.Схемка претерпела доработки, вот схема (нарисовал пока не всю)по которой сейчас у меня собрано и на баласте дает от 30 до 140а току(прошивку поставил на 140а, так как ключи у меня слабоваты).На ХХ, как я и писал все как лед, теплые только дроссельки и снаберные резюки диодов.Во время пыток балластом, быстрее нагреваются ключи, тр-тор так-же, диоды попрохладнее, все проверки провожу без обдува на столе, регулировка тока работает четко, как стабилизатор тока, как запихну в корпус тогда уже пополной погоняю на электроде.Вот несколько фоток конструктива.
ВикторФ
Молодец, Олег!
Чудо фазник заработал нормально.
Это приятное сообщение.
Николай Г.
Цитата(ВикторФ @ 11.5.2013, 22:35) *
Молодец, Олег!
Чудо фазник заработал нормально.
Это приятное сообщение.


Олег, молодец. beer.gif
ВикторФ, от Вашей работоспособной схемы осталось одно название и микросхема. icon_biggrin.gif

С уважением.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 11.5.2013, 17:36) *
На конец-то это чудо-фазник - заработал на балласт как нужно, попил немного мозгов только.Схемка претерпела доработки, вот схема (нарисовал пока не всю)по которой сейчас у меня собрано и на баласте дает от 30 до 140а току(прошивку поставил на 140а, так как ключи у меня слабоваты).На ХХ, как я и писал все как лед, теплые только дроссельки и снаберные резюки диодов.Во время пыток балластом, быстрее нагреваются ключи, тр-тор так-же, диоды попрохладнее, все проверки провожу без обдува на столе, регулировка тока работает четко, как стабилизатор тока, как запихну в корпус тогда уже по полной погоняю на электроде.

Ура-а-а-а! Заработало! Это хорошая новость. Поздравляю Олег!
Так что, причина крайних проблем с ним была в раскачке ТГР? Ну что ж, погоняй его с обдувом на балласте и можно поварить. Хотя ты уже пробовал варить 2-кой. Как раз проверишь работу на слабой сети. Сеть, как ты говорил, у тебя хреновая.
Получается микросхема правильная. И на ней можно собрать что-то приличное. Чего её только буржуи в своих аппаратах не используют? Или то мне не попадались такие.
А я исходную схему еще пока не разобрал. Надеюсь её добить. В смысле запустить. Может быть и здесь такая же проблема. Не знаю, пока.
Повожусь еще с номиналами резисторов в цепи обратной связи по току. А потом попробую её совсем отключить и проверить на небольших токах.
Хотя я эту топологию изначально рассматривал только в качестве источника тока для преобразователя DC/AC.
Еще раз с победой! Ты пока 14-й последователь ВикторФ.
Ну как же тебя приобщить к такой замечательной программе обработки изображений, как XnView? Нахрен эти все загрузки?
Я уже устал её рекламировать. Может скоро уже бабульки начнут присылать от разработчика? Всё просто до невозможности. Открыл изображение обрезал все лишнее, ужал, практически без потери качества и прикрепил к сообщению. Разве те фотки, что я показываю плохого качества? А ведь они ужаты в 10 с лишним раз.
Короче, рекомендую.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 12.5.2013, 16:48) *
попробую её совсем отключить и проверить на небольших токах.

Именно так, микруха 3875 такая-же глючная, как и 3825, требует правильной разводки, многие свинорезостроители намучались, у кого работала у кого нет.И нужно именно проверять без цепей защиты во всем диаппазоне выходного тока, начиная с 2 Ом и до 0.1Ом и только после этого прикручивать ТТ или, кто что пожелает для регулировки тока.

Цитата(DANTIST @ 12.5.2013, 16:48) *
Ну как же тебя приобщить к такой замечательной программе обработки изображений, как XnView? Нахрен эти все загрузки?

Короче, рекомендую.

Выкладываю через сторонний ресурс, потому как из выделенных мне 100мб, на данный момент осталось всего 7мб.Старое начинаю удалять, приходят новые пользователи и просят выложить снова, и так по кругу.А прогу сбрось, или в личку или на сторонний ресурс если великоват размер.
Николай Г.
Цитата(DANTIST @ 12.5.2013, 16:48) *
Получается микросхема правильная. И на ней можно собрать что-то приличное. Чего её только буржуи в своих аппаратах не используют? Или то мне не попадались такие.
А я исходную схему еще пока не разобрал. Надеюсь её добить. В смысле запустить. Может быть и здесь такая же проблема. Не знаю, пока.
Повожусь еще с номиналами резисторов в цепи обратной связи по току. А потом попробую её совсем отключить и проверить на небольших токах.


Что-то мне подсказывает, что все проблемы исходной схемы из-за отсутствия в ней дросселей L1 и L2. Олег, а можно Вас попросить повесить на Ваш аппарат ТТ с обвязкой как в исходнике( не подключая к 3875) и посмотреть форму сигнала на разных токах. icon_biggrin.gif

С уважением.
oleg1ma
Цитата(Николай Г. @ 12.5.2013, 18:38) *
можно Вас попросить повесить на Ваш аппарат ТТ с обвязкой как в исходнике

С уважением.

В каком исходнике? icon_biggrin.gif
Николай Г.
Как у ВикторФ.
Jorg63
oleg1ma!
Хотелось бы узнать назначения следующих элементов на выходе ключей моста (С24-С23-С27-С29-L1-L2) в класическом фазнике как у автора данных элементов нет!Чем мотивация этой доработки и для каких целей нужна? конденсаторы понятно роль блокировочных выполняют,это понятно основная функция,а дроселя к какому припеку.
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 12.5.2013, 20:58) *
oleg1ma!
Хотелось бы узнать

Сообщение №263, а еще лучше прочитать стр14 полность. icon_biggrin.gif
Minus
Цитата(Jorg63 @ 12.5.2013, 20:58) *
Хотелось бы узнать.... а дроселя к какому припеку.

Кратко. В фазнике есть ток циркуляции. ПМСМ, эти дроссели L1 L2 служат для снижения коммутационных потерь, "мягкого" переключения. ВикторФ это сделал, применив дроссели на выходе, они заодно обеспечили и удвоение тока.
oleg1ma
Дроссели Виктора Ф, никоим образом не снижают потери в ключах, а вот те дроссельки, что я прикрутил именно это и делают и еще позволяют работать с любой резкоменяющейся нагрузкой, обеспечивая ключам комфортную жизнь
Minus
Цитата(oleg1ma @ 12.5.2013, 22:15) *
Дроссели Виктора Ф, никоим образом не снижают потери в ключах, а вот те дроссельки, что я прикрутил именно это и делают и еще позволяют работать с любой резкоменяющейся нагрузкой, обеспечивая ключам комфортную жизнь

Те же testis, вид сбоку.
Первое, что сейчас нашёл насчёт дросселей - вот. Более подробно - искать на здесь и у Володина.
Кстати, у ВикторФ на выходе индуктивность дросселей была в сумме 30 мкГ, а если привести её к первичке с учётом коэффициента трансформации, получается как раз ~300 мкГ.

Ваш многодневный труд и долгожданный успех имеют огромное значение, поскольку доказывают жизнеспособность фазника.
oleg1ma
Кто бы спорил о бестолковом вашем суждении, но не я, общаясь со спецом по фазникам HEXом, то он высказал мне свое мнение по фазнику Виктора Ф - дословно его слова такие:неправильный фазник.Стр40 с мануала почитай.Сделайте фазник(что врядли) и тогда уже показывайте яйца со всех сторон а пи...деть как говорится - это не мешки таскать.
Minus
Цитата(oleg1ma @ 12.5.2013, 23:30) *
Кто бы спорил о бестолковом вашем суждении, но не я, общаясь со спецом по фазникам HEXом, то он высказал мне свое мнение по фазнику Виктора Ф - дословно его слова такие:неправильный фазник.Стр40 с мануала почитай.Сделайте фазник(что врядли) и тогда уже показывайте яйца со всех сторон а пи...деть как говорится - это не мешки таскать.

Если суждение кому-то не нравится, это ещё не значит, что оно бестолковое. И общаться со спецом вовсе не значит быть равным ему. Может, и неправильный фазник; сделаю - посмотрю, всё равно мне это не к спеху, и безо всяких вряд ли. Клонированием сварочников (прочего - тоже) я всё равно не занимаюсь. А пи...ть действительно, не мешки таскать - так что, не будем.
oleg1ma
Цитата(Minus @ 13.5.2013, 0:29) *
сделаю - посмотрю, всё равно мне это не к спеху, и безо всяких вряд ли.

Вот и займитесь, а уже потом будете ....
oleg1ma
Цитата(p210 @ 13.5.2013, 0:51) *
Некрасиво ругать всячески ВикторФ-а, веТь это он тему поднял. ДенеХ он за свою разработку ни у каво не просит...Есчо и помочь пытается.

Да никто и не ругает, я уважаю людей которые что-то творят, но почитав кругом как люди пытаются воспроизвести фазник и натыкаются на непонимание происходящего, палят детали и результата нет.Почитал так-же о помощи ВиктораФ собирателям с этой ветки, я пошел своим путем, понемногу собирая куски ото всюду, слепил, работает и если, кто захочет повторить я точно буду знать, что советовать, если, что не так и где рыть.
Minus
Цитата(p210 @ 13.5.2013, 0:51) *
Некрасиво ругать всячески ВикторФ-а, веТь это он тему поднял. ДенеХ он за свою разработку ни у каво не просит...Есчо и помочь пытается.Ему бы - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБА

ВикторФ, по меньшей мере, открыл для участников форума микросхему UC3875 и предложил простую рабочую схему фазника. Я уже не раз говорил об этом (здесь есть в посте #50). Думаю, схема вполне работоспособна, но наверняка впоследствии будет усовершенствована.
UC3875 имеет высокое быстродействие, а потому, как и все высокочастотные устройства, очень требовательна к правильности монтажа. Лишний отрезок проводника на ВЧ - это иногда уже достаточный для самовозбуда колебательный контур.
У Макаревича есть песня про первых и вторых. В ней говорится, что хваля за успехи вторых, победно идущих по проторённому пути, мы не должны забывать о первых, проложивших его.
Нелишне будет ещё раз сказать: ВикторФ, СПАСИБО!
pansim1
Олег, поздравления beer.gif Хорошо что у тебя все заработало как надо.
Вопрос - ключи как греется, по сравнению с еднотакт /примерно Липинский/ если есть заметное снижение расеяной мощности тогда ДА, Будем лепит фазник. А то у нас UC3875 очень недешевая схемка
1 шт. = 6 шт. FGH40N60SMD
Еще раз - поздравления!!!
oleg1ma
Цитата(pansim1 @ 13.5.2013, 14:26) *
Вопрос - ключи как греется, по сравнению с еднотакт /примерно Липинский/ если есть заметное снижение расеяной мощности тогда ДА, Будем лепит фазник.

На этот вопрос отвечу немного позже, когда поварю, сейчас засовываю в корпус потихоньку, по сравнению с липинским, так на ХХ я уже писал - ключи ледяные и это без обдува совершенно.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 13.5.2013, 11:09) *
... на ХХ я уже писал - ключи ледяные ...

Олег, тебе исключительно повезло. Я тут, не так давно, по просьбе одного аматора искал ему термостат. И представь себе, таки нашел! Но он, почему-то, вместо того, чтобы от восторга прыгать, обиделся до соплей. Бывают такие индивиды. Надеюсь, ты не такой? icon_biggrin.gif . Тогда смотри какая вещара! 1NT01F-6329 Термостат термопредохранитель, температура включения, °C: 2…8. Температура выключения, °C: -10…-2. Тип контактов: NO. В самый раз для ключей! icon_biggrin.gif
Цитата
... и это без обдува совершенно.

А теперь прикинь, если их обдуть! Это же буквально подогрев какой-то нужно будет делать! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Нет, я не обидчивый, а термостаты хороши - для погреба, "стало холодно - дверь закрылась, автоматически, потеплело - открылась" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ледяные это образно, при прогоне на ХХ в течении часа радиатор тр-ров комнатной температуры, тр-тор силовой около 40-45градусов, дроссельки и снаберные резюки вых.диодов тоже.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 13.5.2013, 20:15) *
Нет, я не обидчивый, а термостаты хороши - для погреба, "стало холодно - дверь закрылась, автоматически, потеплело - открылась"

Олег, срочно патентуем девайс! Бабки пополам.


Олег, пока не забыл, где можно заказать UC3525 в планаре? Сказали, ты знаешь.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 14.5.2013, 0:15) *
где можно заказать UC3525 в планаре? Сказали, ты знаешь.

Первый раз о такой слышу, может sg3525, так таких валом кругом.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 14.5.2013, 1:25) *
Первый раз о такой слышу, может sg3525, так таких валом кругом.
также КА3525А аналог полный SG3525. хороший аналог,довольно стабильно частоту генератора держит.встречаеться и UC3525 но дороже.
нищеброд
Цитата(oleg1ma @ 12.5.2013, 23:30) *
Кто бы спорил о бестолковом вашем суждении, но не я, общаясь со спецом по фазникам HEXом, то он высказал мне свое мнение по фазнику Виктора Ф - дословно его слова такие:неправильный фазник.Стр40 с мануала почитай.Сделайте фазник(что врядли) и тогда уже показывайте яйца со всех сторон а пи...деть как говорится - это не мешки таскать.

Позвольте тупому и злобному нищеброду дать определение Вашему фазныку - подмягчёный жёсткый мостик, отягощчёный токыми цыркуляцыы.
Вопрос, 470пФ это Вам HEX посоветовал?
За освоение UC3875 снимаю шляпу.
oleg1ma
Цитата(нищеброд @ 14.5.2013, 18:37) *
Вопрос, 470пФ это Вам HEX посоветовал?

Для этого типа ключей (полевик на суперпереходах COOLMOS) при умеренных токах емкость вообще не обязательна между стоком/истоком.Поставил из личной инициативы icon_biggrin.gif HEX советовал увеличить только на одну стойку, которая переключается на максимальном токе.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 13.5.2013, 21:25) *
Первый раз о такой слышу, может sg3525, так таких валом кругом.

Олег, зря ты так категорично. Вот, например:

Цитата(oleg1ma @ 13.5.2013, 21:25) *
....может sg3525, так таких валом кругом.

Кстати, зря съездил в магазин. Нет у них ни SG ни KA. Придется на Космодроме заказывать.
Зато каких кабанчиков сегодня добыл. Сказка!
Единственно плохо - горелые. Зато какая замечательная у них подложка. Я один уже разбирал. Поменьший, правда. Тут фотка с него.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.