Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Zeff
Цитата(p210 @ 2.11.2013, 9:42) *
Вот большая часть конфликтов между людьми возникает из-за непонимания... icon_sad.gif Я писал, что обратные диоды необходимы для работы фазного моста вообще. А человек, оказывается, спрашивал про внешние диоды... А они и ни к чему, параметров внутренних хватает.

Вот, по полочкам и разложили. Решено, диоды выбрасываю.
Как вчера и обещал ссылка на хвалебную статью о CoolMOS транзисторах http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2006_10_96.php здесь тоже пишут, что ВНЕШНИЙ диод им не нужен и вообще они неубиваемые. А я один убил icon_biggrin.gif . Причем в мир иной он ушел не издав ни звука, я даже сразу и не заметил.

Олег, спасибо за помощь с платой. Вы как в воду глядели и оставили место для трансформатора тока, я про него как-то забыл. Диоды выброшу, как раз и конденсаторы стоек ближе пододвинутся, и кондер внизу соединю с истоком icon_biggrin.gif . Ага открыл файл Джорджа, он уже соединил, за что ему также спасибо.
Konstantin65
Вот моя сила, может кому пригодится.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zeff
Вариант будет такой. Без внешних диодов и пока без трансформаторов тока.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Травлю.
Jorg63
Zeff В личке у вас измененная печатка-гляньте перед тем как травить!
Zeff
Jorg63, спасибо увидел. icon_biggrin.gif Еще не травлю - решил все таки ТТ сразу поставить, а то без защиты как то боязно. Да и размер кондеров, именно этих, у меня неправильный, а у них ножки коротенкие B32674D8684K Epcos. Сейчас подправлю.

Все, кондеры будут с другой стороны. Перемычки внизу все же убрал, т.к. теперь конденсаторы 14,15,16 рядом с транзисторами.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 3.11.2013, 14:32) *
Еще не травлю
Вот почитайте Вам перед, HEX: с 380 Zeff поджидает облом.
Его ключи IPW90R120C3 не предназначены для фазника - велик риск нарваться на неприятности :
Reverse recovery charge = 30 микрокулон !
Reverse diode dv /dt = 4 V/ns
для фазников выпущены специальные серии CFD, но их не бывает на 800-900 Вольт.

http://www.infineon.com/dgdl/Infineon+-+Ap...14034da2d844b41
http://www.infineon.com/dgdl/Infineon+-+Ap...13f9f582ddb1fd9

подозрительным выглядит отсутствие упоминания дросселя в первичке у Zeff (как и малая ёмкость разделительных конденсаторов) - или он что-то
темнит или не понимает принципа фазника...
на мой взгляд - если приспичило рулить 380 от 4 ключей, то надо использовать трехуровневый инвертор
https://docs.google.com/viewer?url=patentim...s/US6353547.pdf
на 600 вольтовых ключах без тараканов во внутренних диодах
по многим граблям прошлись до него - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81435
а писк и скрежет - неправильная работа компараторов в контроллере, вызванная разводкой и отсутствием нагрузки и дросселей.
где у него схема вторичной части ?
15ETH06 и множество sf18 он собирается втыкать в 380 ?
Jorg63
Может кому будет интересно!
В двух мостах изготовленых ранее использовал такой вариант включенитя транса тока,взял на вооружение и опробовал,ремонтируя чешский инвертор. сигнал с транса тока включенного таким образом значительно чище чем при включении в обмотку транса,нет выбросов-игл в моменты переключения ключей.Сложилось впечатление что аппарат начал варить более комфортно.Включить транс тока можно и в плюсовую шину питания-разницы нет. думаю в фазнике тоже удачно впишеться.Данные витков вторички транса тока зависит от схемы аппарата,да и под любой транс тока можно подобрать нагрузочные резаки для нужного вых напряжения.
Zeff
HEX, ничего не темню, нет смысла. Разделительные конденсаторы уже 3х4,7мкФ. Диодов внешних на ключах нет, убрал. А дросселя в первичке нет, кроме тех, дросселей и конденсаторов для ZVS, как у Олега, да и нужно ли с моей-то индуктивностью рассеяния - 0,2мкГн.
Олег, у Вас ведь такие же транзисторы в фазнике работают, разве есть проблемы? Тем более, что их именно для мостов рекомендуют, я вчера ссылку на статью выкладывал.
На выходе трансформатора 2шт. параллельно HFA320NJ40C (сдвоенный диод, схема выпрямления стандартная) с RC-цепочками, дросслель на порошковом сердечнике (10мкГн на максимальном токе), шунт, электролит 470мкФ, резистор 270Ом и все.
Насчет SF18 - да, могут быть проблемы, поищу более высоковольтные или 2 последовательно поставлю и кондерами обвяжу для выравнивания потенциалов.
Насчет моего понимания фазного моста - наверное недопонимаю, раз у Вас этот вопрос возник. Ткните носом, я это с благодарностью приму icon_biggrin.gif .
Кстати, на крайний случай на 220В можно будет перевести - это не самое сложное, входной ВЧ-фильтр только переделать.

Цитата(Jorg63 @ 3.11.2013, 16:11) *
Может кому будет интересно!

Оригинально, действительно!
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 3.11.2013, 17:32) *
Олег, у Вас ведь такие же транзисторы в фазнике работают, разве есть проблемы?

Проблем нет, но у меня нет ТТ, ссылки нечитаемые в прошлом сообщении поправил.Вот Вам еще посылка от HEX:Zeff-у - управление по пиковому току с трансформатором тока в первичке и КОНДЕНСАТОРОМ принципиально НЕВОЗМОЖНО !
ТТ надо ставить как в статьях или без конденсатора
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 3.11.2013, 16:51) *
Проблем нет, но у меня нет ТТ, ссылки нечитаемые в прошлом сообщении поправил.Вот Вам еще посылка от HEX:Zeff-у - управление по пиковому току с трансформатором тока в первичке и КОНДЕНСАТОРОМ принципиально НЕВОЗМОЖНО !
ТТ надо ставить как в статьях или без конденсатора

Я понял, завтра выложу полную схему. У меня управление по постоянному току, ОС - шунт. ТТ - для защиты (один - ограничение, второй - стоп). Они, кстати, еще не подключены, я ж пока через лампочку гоняю.
Сейчас вот дорисовал выход и изменил схему под нынешний вариант:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Да, Олег, спасибо, что починили ссылки в предыдущем посте - очень интересные статьи!
Jorg63
Zeff! Ну вы и трансов тока насунули!С одного транса тока можно как пиковый так и средний ток снять используя пиковый детектор на диоде или на транзисторе.что на последнем лучше на мой взгляд.
Zeff
icon_biggrin.gif Джордж, да там другая идея была - диагностировать неисправную силу, но до этого еще далеко. icon_biggrin.gif
ingener99
Цитата(Zeff @ 3.11.2013, 16:32) *
и нужно ли с моей-то индуктивностью рассеяния - 0,2мкГн.

как это возможно? icon_eek.gif
Zeff
Цитата(ingener99 @ 3.11.2013, 20:07) *
как это возможно? icon_eek.gif

Сорри - 0,2мГн. icon_biggrin.gif.
ingener99
Цитата(Zeff @ 3.11.2013, 20:28) *
Сорри - 0,2мГн. icon_biggrin.gif.

тот же вопрос icon_smile.gif
ЯВА1
Цитата(Jorg63 @ 3.11.2013, 17:11) *
Может кому будет интересно!
В двух мостах изготовленых ранее использовал такой вариант включенитя транса тока

Такую схему включения ТТ давно предлагал yiriy. Он писал что ТТ при таком включении позволяет отслеживать сквозной ток в стойках.
Zeff
Цитата(ingener99 @ 3.11.2013, 21:02) *
тот же вопрос icon_smile.gif

Да вот, блин, не знаю, хотя формула это подтвеждает, или прибор врет, что маловероятно, или придется разделять провода вторички (9х10мм2), но тогда длина у каждого будет разной, что тоже неприятно. Для себя подумал, что связь в 90% - тоже ничего, вопрос в том, что Ls дает звон, но попытаюсь выяснить, что его дает изначально: топология или транс.

Цитата(ЯВА1 @ 3.11.2013, 21:58) *
Такую схему включения ТТ давно предлагал yiriy. Он писал что ТТ при таком включении позволяет отслеживать сквозной ток в стойках.

Да, при наличии разделительных кондеров - это единственное место (ну или в плюсе icon_biggrin.gif ), где можно быстро его увидеть. Место - интересное, но конструктивно неудобное. Сдругой стороны - а почему бы не попробовать?
толян
Цитата(Jorg63 @ 3.11.2013, 16:11) *
Может кому будет интересно!

Стандартное включение в таких допотопных мостах, как САИ 160 и подобные.
Очень хорошее решение - видит не только рабочий ток, но и сквозняк.
Jorg63
Цитата(толян @ 3.11.2013, 23:59) *
Стандартное включение в таких допотопных мостах, как САИ 160 и подобные.
Очень хорошее решение - видит не только рабочий ток, но и сквозняк.

Думаю и насыщение тоже гарантировано можно считать используя скорострельный компаратор типа LM311, хотя используя микру 3525 в управлении у нее по выводуSD довольно шустрая сработка блокировки.Завести на это вывод как сквозняк так и насыщение контроль.
P.SДействительно глянул схему аппаратов серии САИ.используют диф. транс тока для контроля форс-мажора.а для регулировки тока используется стандартный шунт по выходу.Были в ремонте аппараты такие но просто не обращал внимания.проблемы с силой у них не встречались.В управлении раз 3140 микру менял а раз 3525,остальное по мелочам было.А вот с чехом обратил внимание скорее всего потому что транс тока используеться в нем как для регулировки тока так для контроля аварийных режимов.шунта там нет.проблема тоже не в силе была.Значит можно предположить защищает силу такое включенние транса тока довольно эффективно!
Jorg63
Цитата(ЯВА1 @ 3.11.2013, 21:58) *
Такую схему включения ТТ давно предлагал yiriy. Он писал что ТТ при таком включении позволяет отслеживать сквозной ток в стойках.

Порыл инет и схемы не нашел как предлагал yiriy считывать ток первичной цепи. Его схема только есть вторичной измерит цепи двухобмоточного транса тока включенные обмотки послед со средней точкой,типа как в мостах выходная обмотка транса включена.Но и сдесь только контроль по среднему току,пиковый здесь не считываеться точно!Я орентируюсь и сужу по этой схеме,может есть и другая!
ingener99
Может, проще обеспечить отсутствие возможности появления аварийных режимов ( несколько лишних витков на транс - насыщения не будет никогда, + хорошие драйверы с нормальными фронтами и стабильным deadtime), чем усложнять схему быстродействующей защитой? Да и необходимость емкости по первичке в этом случае под вопросом.
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 4.11.2013, 13:47) *
Может, проще обеспечить отсутствие возможности появления аварийных режимов ( несколько лишних витков на транс - насыщения не будет никогда, + хорошие драйверы с нормальными фронтами и стабильным deadtime), чем усложнять схему быстродействующей защитой? Да и необходимость емкости по первичке в этом случае под вопросом.

А ничего и усложнять не надо! согласно данной схеме достаточно включить стабилитрон на нужное напряжение до дифцепи RC и снять пиковый сигнал аварийный и обработать и все!!!!! все сложности.микра к примеру 3525 позволяет это делать. У нее вроде при подаче на вывод SD порогового напряжения шим блокируеться за время не более 60-70 наносек! и к этому времени добавить время закрытия ключей,тоже наносек 100 максимум при хороших драйверах 200 наносек никак не убъют ключи при форс-мажоре!Серия апаратов ARC использует тиристор шустрый для блокировок при форсе!
Zeff
Как и обещал - схема управы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сразу скажу - обратные связи еще не отстраивались, так что на номиналы резисторов в них можно не обращать внимания.
Перечитал все статьи и ветку форума, которые HEX дал на прошлой странице, и загрустил - действительно могут быть проблемы с малой нагрузкой. Ключи, которые у меня, могут накрыться с таким зарядом на диоде, хотя у Олега живут. Ну ничего - на крайний случай перейдем на 220В питания с заменой ВЧ-фильтра на входе.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 4.11.2013, 14:17) *
Как и обещал - схема управы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сразу скажу - обратные связи еще не отстраивались, так что на номиналы резисторов в них можно не обращать внимания.
Перечитал все статьи и ветку форума, которые HEX дал на прошлой странице, и загрустил - действительно могут быть проблемы с малой нагрузкой. Ключи, которые у меня, могут накрыться с таким зарядом на диоде, хотя у Олега живут. Ну ничего - на крайний случай перейдем на 220В питания с заменой ВЧ-фильтра на входе.

Я думаю 2110 драйвера решили бы многие проблемы lбез доп.ТГР. Я их использую с Мосфетами с паузой по времени не более 300-400 наносек(задаеться управлением) .в фазнике тоже это время фигурирует.Отказ от IR 2110/13 дров на мой взгляд только боязнь работы с ними!
Zeff! как у вас по схеме включены дрова,необходимо включить в разрыв обмотки первички 4-10 ом.иначе очень быстро драйвера потеряете.
А по мне ваша схема перемудрена через самое не хочу!!!!!! icon_biggrin.gif. Все защиты будут "тупые" и быстрее ключи отойдут в мир иной чем отработает защиты.
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 4.11.2013, 15:17) *
действительно могут быть проблемы с малой нагрузкой.

Вот вам еще рекомендации от HEX:380 вольт окучить на 60 кГц можно 3 способами -
1) использовать дорогие карбид-кремниевые полевики
2) трех-уровневый инвертор с фазовым управлением - наружные ключи = одна стойка фазника, внутренняя пара = другая
3) 2 моста последовательно в первичке, выхода через диоды - параллельно
Zeff
Именно - боязнь, на форуме Володина наткнулся на обсуждение того - какие они ненадежные, а у меня еще и напряжение высокое, решил не рисковать, а функция IR здесь - коротить ТГР в дедтайме, чтоб не звенел.
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 4.11.2013, 15:39) *
Вот вам еще рекомендации от HEX:380 вольт окучить на 60 кГц можно 3 способами -
1) использовать дорогие карбид-кремниевые полевики
2) трех-уровневый инвертор с фазовым управлением - наружные ключи = одна стойка фазника, внутренняя пара = другая
3) 2 моста последовательно в первичке, выхода через диоды - параллельно

1. Карбид-кремниевые хотели изначально, но там и цена в 3 раза выше и сроки поставки большие.
2 и 3. Проще на 220В переделать, я думаю. Ток вырастет, но провод в первичке 4мм2, так что только входной ВЧ фильтр переделать.
А так, конечно, интересно. Если бы только разработками занимался - попробовал бы все варианты. Тут, чем глубже роешь, тем интереснее icon_biggrin.gif .
Спасибо за советы.
Кстати, я ведь эти транзисторы тоже не с потолка взял. Как-то ремонтировал источник тока 600Вт (проблема была не в силе, а вообще в блоке индикации), так там был фазный мост, питание 3 фазы и транзисторы APT17N80BC3 (та же структура С3, но у них, правда, заряд обратного восстановления в 2 раза меньше и dv/dt 6В/нс), и он себя прекрасно без нагрузки чувствовал, тепленький только был (обдув на нем не предусмотрен, только большой радиатор). Может такие и поставить? Все же в 2 раза полегче будут.
oleg1ma
Я не знаю что там может быть тепленькое, у меня работает на ХХ сколько угодно - все холодное, это без обдува.Если тебе нужно всего 12в 300а, лучше сделать от одной фазы, 4кВа я думаю сеть отдаст.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 4.11.2013, 16:16) *
IR здесь - коротить ТГР в дедтайме, чтоб не звенел.

Работаю с IR серией дров лет 5-6 беспрерывно-про какой звон сюжет идет?У меня ничего не звенит! как в том фильме из Неулововимых мстителей-А ВОКРУГ ТИШИНА-А-А!!!! как сказал один из героев! icon_biggrin.gif
ЯВА1
Цитата(Jorg63 @ 4.11.2013, 14:39) *
Порыл инет и схемы не нашел как предлагал yiriy считывать ток первичной цепи.

Нет это не то.Сейчас тоже пытался найти это сообщение но только зря потратил время.
Не нашел,но гдето было он там еще и фотку этого узла выкладывал.
Jorg63
Цитата(ЯВА1 @ 4.11.2013, 20:13) *
Нет это не то.Сейчас тоже пытался найти это сообщение но только зря потратил время.
Не нашел,но гдето было он там еще и фотку этого узла выкладывал.

может имеете ввиду этот узел?.То это не трансы тока!
Zeff
Цитата(Jorg63 @ 4.11.2013, 19:31) *
Работаю с IR серией дров лет 5-6 беспрерывно-про какой звон сюжет идет?У меня ничего не звенит! как в том фильме из Неулововимых мстителей-А ВОКРУГ ТИШИНА-А-А!!!! как сказал один из героев! icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif Та нет, IR не звенит, там действительно нечему звенеть, а вот ТГР может звенеть в дэдтайме - размагнититься то некуда, а IR нижними ключами каналов А и В его коротит и он размагничивается и не звенит.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 5.11.2013, 9:53) *
icon_biggrin.gif Та нет, IR не звенит, там действительно нечему звенеть, а вот ТГР может звенеть в дэдтайме - размагнититься то некуда, а IR нижними ключами каналов А и В его коротит и он размагничивается и не звенит.
А нафига вообще с 2110 использовать с ТГР-извращение однако!Они и не предназначены для такой работы.Можно и по проще раскачку сделать если считаете без ТГР не обойтись.или может со вторичной цепи собираетесь брать сигнал с шунта,как у Олега.
Zeff
Цитата(Jorg63 @ 5.11.2013, 10:00) *
или может со вторичной цепи собираетесь брать сигнал с шунта,как у Олега.

Именно. Обратные связи по току и напряжению со вторичной цепи. Я там выше выкладывал дорисованный выход и в схеме управы верхний операционник - регулятор напряжения, ниже - регулятор тока и автоматическое переключение на то, что стабилизировать U или I (что первое достигнет уставки, то и стабилизируется).
Jorg63


Цитата(Zeff @ 5.11.2013, 11:31) *
Именно. Обратные связи по току и напряжению со вторичной цепи. Я там выше выкладывал дорисованный выход и в схеме управы верхний операционник - регулятор напряжения, ниже - регулятор тока и автоматическое переключение на то, что стабилизировать U или I (что первое достигнет уставки, то и стабилизируется).

Тогда вам надо пересмотреть драйвер,для раскачки использовать другую схему. 2110 + ТГР надежности не добавит,если посторонние звуки в дэттайме присутствуют
ingener99
Цитата(oleg1ma @ 4.11.2013, 18:48) *
Я не знаю что там может быть тепленькое, у меня работает на ХХ сколько угодно - все холодное, это без обдува.

Если нет режима сна, то таких чудес не бывает. Конечно, если под словом "холодное" не подразумевается градусов 50)
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 5.11.2013, 15:07) *
Если нет режима сна, то таких чудес не бывает. Конечно, если под словом "холодное" не подразумевается градусов 50)

Под словом "холодное" это температура ключей, которые после часа без обдува на прогоне на ХХ имели температуру радиатора на 1градус выше окружающей.Режим сна не делал в фазнике.
ironmannsk
Цитата(Zeff @ 5.11.2013, 13:53) *
icon_biggrin.gif Та нет, IR не звенит, там действительно нечему звенеть, а вот ТГР может звенеть в дэдтайме - размагнититься то некуда, а IR нижними ключами каналов А и В его коротит и он размагничивается и не звенит.

А как драйверы могут работать во время deadtime и коротить обмотку тгр??
Я собирал LLC преобразователь с таким же включением драйвера и тгр. Во время мертвого времени был звон на затворах. Поэтому сделал на каждый ключ свой тгр. Частота была где то 120кГц рабочая.
ingener99
Цитата(oleg1ma @ 5.11.2013, 14:28) *
Под словом "холодное" это температура ключей, которые после часа без обдува на прогоне на ХХ имели температуру радиатора на 1градус выше окружающей.Режим сна не делал в фазнике.

Интересное явление. Даже в профессиональных аппаратах такого не встречалось - минут через 10-15 на ХХ все равно карлсон ненадолго включался. Интересно, что за транс?
oleg1ma
R63, I-18w,II-4+4w,120кГц
ingener99
Цитата(oleg1ma @ 5.11.2013, 16:34) *
120кГц

тем более странно, на такой частоте ключи должны греться даже без питания силовой части, только за счет энергии управления затвором...Наверное, очень большие и хорошие радиаторы
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 5.11.2013, 19:08) *
тем более странно, на такой частоте ключи должны греться даже без питания силовой части, только за счет энергии управления затвором...Наверное, очень большие и хорошие радиаторы

Это частота на выходе, а радиатор действительно хороший. icon_biggrin.gif
ingener99
ну, а где же сам аппарат, так ск-ть? icon_cool.gif
oleg1ma
Вчера родился, читай от сюда
Zeff
Вытравил новую силу. Печатка выше, в ней, правда ошибка с нижним блокировочным конденсатором. Все работает. Без приблуды с дросселями и конденсаторами - падение на лампе - 50В. С приблудой - 1,2В. Ничего не свитит и не трещит. Олег и Джордж - спасибо за помощь с разводкой.
Решено перейти на 220В питание. Ключи будут SPW20N60CFD (диод - Qrr=1мкКл, dv/dt=50В/нс, trr=150нс), как рекомендовал HEX и как рекомендует Infineon, вместо тех, что сейчас (IPW90R120C3).
Перемотаю первичку транса на 310В и буду терзать, пока не придут новые платы и ключи. icon_biggrin.gif
ingener99
Цитата(Zeff @ 6.11.2013, 15:59) *
Без приблуды с дросселями и конденсаторами - падение на лампе - 50В.

имеется в виду чисто 4 ключа моста + трансформатор без нагрузки и ничего более?
Zeff
Нет. icon_biggrin.gif . Конденсаторы и дросселя в мосту для ZVS. Там страницами двумя ранее, я схему выкладывал. Так же, как у Oleg1ma.
ingener99
Удалось понаблюдать форму сигнала на первичке ТГР буржуйского аргонника/MMA 170/140A (фазный мост) Удивительно малый deadtime - реально близко к 100нС...как оно не взрывается - загадка. Зато никаких снабберных деталей в силовой нет. Видимо, просто нет времени образовываться всяким выбросам.
bori48
Всем привет!
ВикторФ. Вы писали в начале форума:
Постараюсь подготовить материал с понятной и наглядной информацией по своему аппарату. Только дайте немного времени...
Меня интересует, как Вы настраивали свой фазник, если можно? А разве фазник не нужно настраивать в резонанс? У моего фазника на х.х от 30-220В потребление тока приблизительно как у Вас. При присоединении силовых жил начинает пульсировать вых. напряжение.
Мои файлы с схемой и картинки собранного фазника почемуто запрещено загружать на форуме.
ingener99
что такое "силовые жилы"? icon_eek.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.