Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


DANTIST
Цитата(yjriy @ 18.4.2013, 13:45) *
Ставь 2856(3846), выход в противофазе на общий дроссель и все ОК! Могу готовую печать кинутть вместе с цИферным управлением попозже

Yjriy, у меня спарка собрана на 3525. Так что нет смысла переделывать на 3846. Просто на samopal.su присмотрел интересный аппарат, от Sam_softa, что ли. Думаю, ты его видел. Типа 3 в 1. MMA, TIG AC, TIG DC. Управление на процессоре, а ШИМ на 3845. Источником тока там работает косой мост. А у меня спарка косых простаивает. Вот я и подумал ее пристроить. Т.е или нужно адаптировать управление 3525 под 3845 или ставить 3845 и хитромудрый драйвер типа IR2184. Или что-то 3-е.
Если собирать до кучи два косых синфазных, что будет на выходе? Повысится напряжение? Я видел такую схему. Давненько, правда. Там токи собираются после дросселей. Удваиваются. За счет чего? В противофазном включении, понятно. Или, согласно, не помню какого там закона Киргоффа, - сумма входящих токов в узел равна сумме выходящих. Для постоянки понятно, а с импульсами - не очень. Нужно поэкспериментировать со спаркой. Запитать оба канала с одного выхода 3525. И поставить на выход два дросселя. Точно!
yjriy
Дантист,на 3525 поцикловку не сделать. А без нее нормальный аппарат с процессорным управлением в режиме реального времени не получить. Мне непонятно игнорирование на этом форуме 2856(3846) и все потому, что на ней никто не выложил готового функционирующего аппарата с печатями, схемой, раскроем корпуса, полным описанием и настройкой.
Пашет шо зЭрь; тут немного разных контролей для двутакта прикручено, которые спарке не нужны

DANTIST
Цитата(gyrator @ 18.4.2013, 18:50) *
Всякоразные спарки, пмсм, это жалкая пародия на двухтакт.

Gyrator, наверно Вам, как могучему теоретику, дано право делать такие заявления. Хотя, лично я не вижу никакого преимущества двухтакта перед спаркой. Осциллы спарки я показывал. Покажите осциллы моста на нагрузке. И докажите наглядно, чем он лучше. Или закалькулируйте мост и спарку. Может мост легче? Наверно он надежнее!
p210
Цитата(DANTIST @ 18.4.2013, 22:40) *
лично я не вижу никакого преимущества двухтакта перед спаркой

Например, на один трансформатор меньше. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(yjriy @ 18.4.2013, 20:12) *
Дантист,на 3525 поцикловку не сделать. А без нее нормальный аппарат с процессорным управлением в режиме реального времени не получить. Мне непонятно игнорирование на этом форуме 2856(3846) и все потому, что на ней никто не выложил готового функционирующего аппарата с печатями, схемой, раскроем корпуса, полным описанием и настройкой.

Что ж, очень жаль. И что же теперь делать? Переделать управу на 3845 + IR2184?
И чего ты решил что 3846 игнорируют. Я, например, ее не встречал в схемах, что попадались на глаза. 2825 была. В мостах у Володина, кажется. Но ее, чё-то не хвалят. А для опробования 3846 достаточно рабочей схемы. Все остальное сделаем.
Так что, Yjriy, ты посоветуешь сделать с управой? В принципе, спарка 3845 + IR2184 должна решить мою проблему. Драйвер сделает противофазные импульсы. Возможно - это сложный путь. Наверняка есть проще.

Цитата(p210 @ 18.4.2013, 20:56) *
Например, на один трансформатор меньше. icon_biggrin.gif

На один маленький трансформатор.

Цитата(нищеброд @ 18.4.2013, 20:52) *
gyrator " многофаз, дающий пропуск в мир неограниченной мощности."
Сложновато. Очень много моточных изделий.

"Неограниченную мощность" ограничивает автомат в сетевом щитке.
yjriy
Что такое один дополнительный транс на Е55 или Е65, когда уже только в токовосм умножителе в фазнике были применены 2 шт Е65. И если рассматривается двухтактовый поцикловИк, то там навернякА будет стоять ДС\АС, осциллятор и куча всякого барахла.
Дантист, стукни в личку РСВ21 и возьми сколько нужно тебе у него UC2856/ ( Я их там и беру).
Гиратор, В отличие от других брехаловок,, этот форум имеет уклОн на практическое изготовление, внедрение в жИсть разных причиндАл и и устройств.
Лепить многофазник- практически это нахх никому не нужно, китай тоже от них ушел. Потому как 350 Ампериев с 530 Вольтей снимается и на спарке или любом двухтакте. При условии контроля они также надежны, как и однотакт. А на 300 Вольт профи не работают, дилетанту и 200А много.
oleg1ma
gyrator не подскажете, какой адаптивный драйвер можно применить исключительно для IGBT транзюков(4063D) для фазника, хочу собрать сие чудо.
DANTIST
Gyrator, зачем Вы убираете свои сообщения? Прерывается нить, так сказать, разговора.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.4.2013, 19:10) *
Для айжабёнка этот резистор более высокоомный, в модельках=300 Ом, а для сильномогучего половика = 100 Ом. Для бояна из половиков номинал снижается до 30 Ом.

Про R214 речь? И еще подскажите какие диоды стоят в Вашем виртуальном фазнике и половик.А D178 - это стабилитрон?
DANTIST
Цитата(gyrator @ 19.4.2013, 15:49) *
Чтобы не участвовать в создании монстроветок, подобных бармалейной и свинорезной. icon_biggrin.gif

Навряд ли получится монстроветка из фазника. Пока идет вялотекущее обсуждение работоспособности и надобности этого девайса. Может Oleg1ma скоро подключится со своим вариантом фазника, тогда оживится ветка.
А что такое "свинорез"?
Да, Бармалеевская ветка, точно монстровская. И, судя по задаваемым вопросам на ней, - она не умрет никогда. Я начал ее читать в 2007. Тогда были совершенно другие вопросы. Чувствовалось, что разговаривают профессионалы. А сейчас такое ощущение, что инвертора собирают все, от сантехников до домохозяек.
DANTIST
Цитата(gyrator @ 19.4.2013, 19:41) *
Вот вам и ещё одна причина, которую вы назвали самостоятельно. icon_biggrin.gif

Это ещё одна из причин, по которой Вы удаляете свои сообщения?
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 20.4.2013, 11:26) *
Ответы на остальные ваши вопросы на картинке.

Спасибо, напрягает только половик, он должен быть обязательно с логическим управлением и Р-канальным? И напряжение 20 вольт как-то маловато помоему.Может лучше вместо D178 поставить не шотки диод, а стабилитрон, вольт на 10.
p210
Цитата(oleg1ma @ 20.4.2013, 11:45) *
И напряжение 20 вольт как-то маловато

Ну примените вот такой:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 20.4.2013, 15:15) *
, поменяв боян из древних половиков на одиночный современный IRFPS43N50K получил,

что и при мелком токе адаптив позволяет таки юзать мягкую коммутацию и малую тёплость в ключах, ежели уменьшить ёмкость параллельных ключикам конденсаторов.

Вот если-бы еще с айжабёнком картиночку посмотреть для сравнения с половиком, можно?
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 20.4.2013, 16:27) *
да и не под айжабят фазник заточен, это нужно чётко понимать.

Убедили, но Ваш половик монстр по затворной емкости, попробую сделать на SPW35N60C3, емкость более чем вдвое пониже и к тому-же они есть, 150ампер должны вытянуть.Вот начал рисовать свой фазник, каким он мне видится, остановился на распутье, что использовать в качестве раскачки.Есть колечки с проницаемостью 6000 и 10000, может как в шите прикрутить прямо к 3875?Было-бы неплохо и всего один питатель, как говорят дешево и сердито.Кто неравнодушен к этой теме, жду подсказок и идей по доведения до легко повторяемой конструкции.
p210
Цитата(oleg1ma @ 20.4.2013, 16:48) *
Есть колечки с проницаемостью 6000 и 10000, может как в шите прикрутить

Колечки эти вроде для фильтров... Где-то встречалось, что потери в них с повышением частоты быстро растут. У чела были проблемы с ТТ... Наверное, примените что-нибудь из N87 или подобного. Посмотрите раскачку у Большакова, на чем там ТГР намотан и как. Кажется, Multik-у нравился этот ТГР...
oleg1ma
Цитата(p210 @ 20.4.2013, 19:41) *
Колечки эти вроде для фильтров.

Ошибаетесь как раз чем больше проницаемость тем качественнее ТГР можно соорудить, Толян меньше 5тысяч неиспользует и консультация от него, а ему доверяю.
p210
Спорить не буду, однако, в его же AVT-200 ТГР на колечке CF138, что не относится к высокопроницаемым ферритам...
oleg1ma
Это было ранее, да я и неспорю на 2000 получаются отличные ТГР(сам делаю, и колец таких тоже тьма), но на кольцах с большей проницаемостью лучше.
DANTIST
Олег, то есть ты решил собрать аппарат из готовых и проверенных узлов... Так что, у тебя нет на примете достойного ТГР и драйвера? Чё ты задумался?
Попробуй сделать как в шиите на 3875. Это еще никто не пробовал. А вдруг заработает!

Цитата(gyrator @ 20.4.2013, 11:15) *
...что и при мелком токе адаптив позволяет таки юзать мягкую коммутацию и малую тёплость в ключах, ежели уменьшить ёмкость параллельных ключикам конденсаторов. На крупном токе потери тоже вполне себе ничего, ...

Получается мне совершенно противопоказано делать фазники, исходя из моей подписи!
oleg1ma
Все правильно, из проверенных.Вот только привычка у меня такая, я сразу рисую схемку, а уже потом платки и далее в железе.Да с раскачкой пока неопределился, хотя у Москатова ТГР пашет от 3825, а у этой микрулины выход даже немного слабее чем у 3875.
DANTIST
Олег, я имел ввиду вот это. Это самое простое. Можешь драйвер взять со схемы что я делал. Одно питание и довольно не плохой. А там решай сам. Это должен быть совершенно новый девайс.
oleg1ma
Вот и я про это, есть ведь примеры, а драйвер нужно адаптиввный, как в обоях.Нужно пробывать.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 20.4.2013, 18:38) *
Вот и я про это, есть ведь примеры, а драйвер нужно адаптиввный, как в обоях.Нужно пробывать.

Олег, чё-то я не уверен, что чем навороченнее схема, тем краще она работает. Не забыл: всё гениальное - просто!
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 21.4.2013, 1:25) *
нужно нарисовать и с ТГРом.

gyrator , а можно глянуть на картинку с ТГР + адаптив + IRFPS43N50K, но вместо конденсатора на 2n паралельно половику, прикрутить цепочку конденсатор 470пф+47Ом 5W, при вых токе 40а и 150а.
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 22.4.2013, 6:40) *
ПМСМ для поцикловки дрищеподобные импульсы не страшны.

Нищеброд, если тебя сильно потянуло потягаться в крутости рисования картинок, будь ласка, на Valvol. Найдешь тему "Сделай сам (нужно дописать "обоину"), а в ней фазорегулирующий мост. Покажи там свои кривульки. Думаю, тебя там быстро научат уму-разуму.
Чё-то мне здается, ты не собираешься реализовать в металле свою схемулю.
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 22.4.2013, 12:11) *
Мне хочется научиться уму-разуму у Вас (тут у крутых "прахтиков").
А схемулина давно реализована( првда не мной) и выпускается серийно.

И каким каком ты собираешься здесь учиться уму-разуму? Крутые практики на форумы время не тратят. Они делают бизнес. Полистай 1-ю, 2-ю ветку Бармалея. Много ли осталось на форуме тех, кто тогда мелькал.
А здесь тусуются аматоры. Из великих Gyrator регулярно заходит. Может от скуки. Обои расклеивает... Но ни разу не рассказал, как этими кривульками пользоваться и какую кривость схемы с их помощью можно определить. А может и сам не знает...
А зачем здесь клеить обои с серийно выпускаемого аппарата? Они ему нахрен не нужны.
И еще. Не в обиду будь сказано, нищеброд - это имя для форума? А то, честно говоря, как-то неудобно обращаться. Может подобрать что-то более благозвучное.
oleg1ma
Набросал платку, 120х65мм управы на фазник.На ней дежурный БП, и кусок схемки что выкладывал ранее.Просьба посмотреть, может где допустил ляп и указать на недостатки и пожелания.
oleg1ma
Затишье, травонул платку, как говорится процесс пошел. icon_biggrin.gif
and_w
oleg1ma , а можно Вашу схему еще раз запостить, или архивом- ничего не видно icon_sad.gif
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 23.4.2013, 13:50) *
Затишье, травонул платку, как говорится процесс пошел.

А чё тут шуметь. Травонул хорошо. И печать красивая. Не может не заработать. Возможно на этой неделе услышим радостную весть! Удачи!
oleg1ma
Цитата(and_w @ 23.4.2013, 18:13) *
oleg1ma , а можно Вашу схему еще раз запостить, или архивом- ничего не видно icon_sad.gif

Как не видно icon_biggrin.gif , нажмите на неё она откроется в другом окне увеличенная.
and_w
oleg1ma, прошу прощения... Действительно, поменял браузер- все Ок!
oleg1ma
Вот закончил управу, на платке нехватает 4диодика шотки, а так все фунциклирует с управой липина, как доктор прописал. icon_biggrin.gif
hidoba
Добрый вечер. Неужели никто не хочет,что либо хорошее сказать по поводу сделанной Олегом работы.Видно просто нет слов.
oleg1ma
Цитата(hidoba @ 24.4.2013, 23:57) *
никто не хочет,что либо хорошее сказать по поводу

Да рано пока, что либо говорить, результат всех интересует только один - будет ли это работать или нет icon_biggrin.gif Вот такие адаптивные драйвера буду прикручивать к ТГР, этот вариант любезно предоставил HEX, при личном общении, я подкоректировал под свои деталюхи, а он утвердил.Буду потихоньку разводить силовуху, потому как опять навалили ремонта, быстро непойдет.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 24.4.2013, 17:26) *
Вот закончил управу, на платке нехватает 4диодика шотки, а так все фунциклирует с управой липина, как доктор прописал.

В смысле, как ВикторФ прописал? Олег, так что, аппарат таки заработал?! Вот эти цифирки на экране - это ток в нагрузке, или что? Или это заработала индикация?
Плата, конечно знатная. Нет слов! Одни слюни. Вот только зелененькие циферки на свету будет плоховато видать. Может нужно было бы поставить красные. Хотя, кто на них будет смотреть... Впрочем тебе виднее. Я уже давно не ставлю на лицо никаких индикаторов, кроме светодиода СЕТЬ и ПЕРЕГРЕВ.
И опять же относительно конопушечок... Уж больно они тендітні .
oleg1ma
По поводу индикатора согласен, но красные закончились, но для экспериментального образца думаю подойдет, на счет кнопок не переживаю в двух десятках аппаратов стоят маленькие тактовые кнопки и работают без поломок.Заработал так, как я хотел, циферки на экране это просто задание тока в амперах вместо крутелки.Работаеют так-же блокиковки все на 3875,по току и пока не сработает силовая релюха или когда сработает термо - шима нет.
oleg1ma
Вот такие получились драйвера, мотану позже ТГР и уже можно будет посмотреть на форму сигнальчиков.
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 26.4.2013, 18:13) *
Вот такие получились драйвера, мотану позже ТГР и уже можно будет посмотреть на форму сигнальчиков.

любо дорого посмотреть
oleg1ma
Мотнул ТГР, качает его как видите 3875, оцила с ключа.На ТГР всего 16витков. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Вот набросал силовуху, 230х170мм, решил таки сделать классический выходной выпрямитель.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 28.4.2013, 17:44) *
Вот набросал силовуху, 230х170мм, решил таки сделать классический выходной выпрямитель.

Ну, что ж, красиво. По ночам рисуешь, что ли?
А я застопорился напрочь. Уже неделю бьюсь с платой! Не липнет и всё! Не всё, конечно. Местами нормальною. Ни хрена не пойму! 3 разных принтера, даже текстолит пробовал менять. Труба какая-то. Может я его перегреваю, или не догреваю... Раньше не было никаких проблем! Но был другой принтер.
Хотя это разговор для другой ветки.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 22:18) *
Не липнет и всё! Не всё, конечно. Местами нормальною. Ни хрена не пойму!

Попробуй плату перед тем, как накатывать рисунок подержать немного в растворе для травления, потом промой под струей воды и высуши, потом утюж.Вот такая вышла сила, подготавливаю, как я тебе и говорил плату - мелкой наждачкой.
Minus
Цитата(DANTIST @ 28.4.2013, 22:18) *
Уже неделю бьюсь с платой! Не липнет и всё! Не всё, конечно. Местами нормальною. Ни хрена не пойму! 3 разных принтера, даже текстолит пробовал менять. Раньше не было никаких проблем! Но был другой принтер. Хотя это разговор для другой ветки.

Можно попробовать с помощью ацетона. Почитать вот здесь стр 5, пост Sanchezz81 Вт мар 22, 2011 16:09:58 и ещё на следующей странице есть об этом.
Когда высохнет, неплохо положить в книжку и погладить через пару страниц не слишком горячим утюгом - размягчённый растворителем тонер отлично липнет. Но предварительно лучше проверить, сделав какую-нибудь пробную платку.
Приехала наконец-то UC3875, начал делать. Только пока много других, домашних дел...
Dedan
oleg1ma,
Неплохо потрудились. icon_biggrin.gif
1. Адаптивность драйверов проверяется только на рабочем аппарате? Или и на столе видна их работа?
2. Радиаторы как на последнем аппарате? Будут на стойках накрывать транзисторы и диоды? (Меня пока не покидает желание ставить и диоды и полевики в SOT-227.)
3. Дроссель один общий?
4. С какой целью выделено столько места под шунт? Там будет выходная клемма?
5. Что спецы говорят про транс? Может быть можно в процессе "хитрой намотки", подогнать его параметры под нужды фазника?
DANTIST
Цитата(Dedan @ 29.4.2013, 15:52) *
5. Что спецы говорят про транс? Может быть можно в процессе "хитрой намотки", подогнать его параметры под нужды фазника?

Dedan, что ты имеешь в виду под "хитрой намоткой"? У меня, параметры, оговоренные ВикторФ для силового транса, получились только с 3-го раза.
oleg1ma
Цитата(Dedan @ 29.4.2013, 18:52) *
1. Адаптивность драйверов проверяется только на рабочем аппарате? Или и на столе видна их работа?
2. Радиаторы как на последнем аппарате? Будут на стойках накрывать транзисторы и диоды? (Меня пока не покидает желание ставить и диоды и полевики в SOT-227.)
3. Дроссель один общий?
4. С какой целью выделено столько места под шунт? Там будет выходная клемма?
5. Что спецы говорят про транс? Может быть можно в процессе "хитрой намотки", подогнать его параметры под нужды фазника?

  1. 1.Именно так.
  2. 2.Да.
  3. 3.Один
  4. 4.Я так далеко незаглядываю icon_biggrin.gif
  5. 5.Ничего подгонять несобираюсь, глупости все это и надуманное мнение, что фазнику нужен какой-то особый тр-тор.
ingener99
Цитата(oleg1ma @ 29.4.2013, 23:38) *
глупости все это и надуманное мнение, что фазнику нужен какой-то особый тр-тор.

Супостаты все-таки не стремятся делать трансы в фазниках с минимальной Ls, наоборот, можно встретить конструкции с разнесенными обмотками (первичка и вторичка не одна под другой, а рядом).
Dedan
Цитата(DANTIST @ 29.4.2013, 23:45) *
Dedan, что ты имеешь в виду под "хитрой намоткой"? У меня, параметры, оговоренные ВикторФ для силового транса, получились только с 3-го раза.

Я имел ввиду меры по повышению Ls или добавочный дроссель и прикидку его параметров и вариантов исполнения..
зы.
Пока вникаю в тонкости адаптивности и фазности. Туго как-то вырисовывается полная картина..
Хочется ясного понимания, что именно делается, зачем и какими средствами.
зы.
Говорила мама в детстве: -"Учись сынок!" Так нет же.
Работать, работать, да побыстрее. Вот и результат.
Голова включается реже рук. durak.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.