Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


ingener99
Цитата(нищеброд @ 15.1.2014, 20:40) *
Если на выходе нет удвоителя тока на дросселе, то зазор в трансе обязательно нужен. Иначе будет жёсткий режим переключения транзисторов при холостом режиме.

Жесткий режим - коммутация большого тока при большом напряжении. На ХХ там же ток мизерный, откуда жесткий режим?
ingener99
Цитата(нищеброд @ 16.1.2014, 9:14) *
В фазнике параллельно ключу стоит снабберная ёмкость.

Пока не доводилось видеть промышленных аппаратов со снабберами на каждом ключе. В ММА до 170А вообще никаких снабберов, в более мощных емкости 2200 только по нижним ключам моста.
Но, при этом приняты все меры по исключению паразитной индуктивности цепей питания ключей и снижению Ls. Также стоят резисторы 3,5 Ома по первичке ТГР управления ключами (возможно, принудительно слегка затягивают фронты для смягчения режима ключей)
ingener99
Цитата(нищеброд @ 16.1.2014, 9:14) *
Если ёмкость будет иметь напряжение при открытии ключа , он разрядит её через себя. Например, 300В/0,3 Ом = 1кА.

Разве можно так считать? 0,3Ома на ключе не появится мгновенно, тем более, на так любимых здесь ИГБТ. Поэтому никаких кА. + еще добавится ERS снабберной емкости. Прикиньте на симуле, время снижения сопротивления ключа хотя бы 50нС, и наверняка получатся обычные рабочие токи ключа, причем, действующие ничтожно короткое время = ни к чему усложнять силовую часть
А насчет "не видели фазников" - только их и приходится видеть, немцы другую топологию силовой принципиально не делают)
ingener99
Цитата(нищеброд @ 16.1.2014, 13:40) *
... схемку , а то на буквах трудно общаться.

Схемка-то проще некуда, обычный мост, на нижних ключах по емкости (именно нижних, которые имеют общий минус)
А на более мощных 3ф-полуавтоматах уже на каждом ключе стоят кондерчики 2n2/1000В (серенькие на фото).
А то, что 2кВт - так эта мощность за какое время? Вон, даже для копеечных защитных диодов типа 1,5КЕ указывается 1,5кВт мощности и импульсный ток до 140А. Весь вопрос в том, какое время они действуют..
Jorg63
Цитата(нищеброд @ 16.1.2014, 14:56) *
Это не схемка , это опять буквы.

согласен с вами,картинка ничего абсолютно не дает.
ingener99! коль сказал А то и продалжай дальше а не голословничай!Я думаю ваша квалификакция работника сервисного центра позволит хотябы по печатке срисовать схему или слабо? Не так уж и много деталей в мосту набереться ведь!А по картинке ничего не говорит абсолютно по топологии сварочника.
ingener99
Это шутка такая? Не понятно, что значит "конденсаторы на нижних ключах моста?"
Ну тогда ладно, картинка icon_cool.gif выделено красным
Для конденсаторов на всех 4 ключах моста тоже рисовать?
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 16.1.2014, 15:57) *
Это шутка такая? Не понятно, что значит "конденсаторы на нижних ключах моста?"
Ну тогда ладно, картинка icon_cool.gif выделено красным
Для конденсаторов на всех 4 ключах моста тоже рисовать?
/ Там смотрю интересный драйверок на ключи,изобразите если не трудно,по печатке срисуйте если нет схемы в документации! на какой частоте работает этот мост?. модули- ключи силовые наверняка МОСФЕТЫ?В первичке транса что нет конденсатора?
nikon
XORT01, Один маленький вопрос: flyback у вас стабилизирован, для чего стоят стабилизаторы 7812 и 317
ingener99
Цитата(XORT01 @ 17.1.2014, 3:36) *
На макете Негуляйника на своей же сети получаю 155-160А с ктр=5,33.

Каким образом можно получить дробный Ктр., к тому же, с точностью до сотых? icon_confused.gif:
И зачем вообще это громадьё с удвоителями тока, сделайте прямой выход с Ктр 4
Jorg63 - схемы дров нет, фото крупным планом, это для ИГБТ на частоте 30кГц
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 17.1.2014, 8:17) *
- схемы дров нет, фото крупным планом, это для ИГБТ на частоте 30кГц

Скоре всего если ИЖБТиты и частота 30 кгц,фазником не пахнет.Больше на мост жесткий тянет,если нет кандюка в первичке транса,как вы эскиз нарисовали.
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 17.1.2014, 12:10) *
Скоре всего если ИЖБТиты и частота 30 кгц,фазником не пахнет.Больше на мост жесткий тянет,если нет кандюка в первичке транса,как вы эскиз нарисовали.

Разделительная емкость есть (10мкФ), совсем ее нет в однофазных малых аппаратах, а это полуавтомат 500А. Фазник разве не есть как раз жесткий мост? icon_eek.gif
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 17.1.2014, 12:41) *
Фазник разве не есть как раз жесткий мост? icon_eek.gif

Разница по управлению,хотя принцип один-мост. Управление другое перключения ключами этого моста,тебе как сервесмену и этого не знать!
ВикторФ
Цитата(XORT01 @ 17.1.2014, 18:11) *
... А Ктр 4 для меня слишком круто , если сгорит этот комплект ключей , новые я куплю очень не скоро .

Во первых я поздравляю Вас с началом отладки фазника, считаю очень успешным!
Даю параметры и цифры по своему фазнику, которых я уже отладил 4 шт.
Контроллер фазника UC3875. Генератор работает на 120 кГц. На выходах A, B, C и D импульсы управления фазником, длительностью 7,5мкС, с частотой 60 кГц. "Мертвое время" фиксированное - 500нС. Драйверы 2110. Питание верхних драйверов 2110 от отдельных каналов +15В. (Т.е. флайбэк блока питания - три канала +15В). Ключи самые простые - IRG4PC50UD. СТ на Е65/32/27 N87 EPCOS, без зазора. Первичка- 12 вит. Индуктивность = 1000мкГн. Вторичка- 4 вит. Инд. рассеяния = 6мкГн. К.тр. с учетом удвоителя тока = 6. Дроссели удвоителя тока Ш16 2000НМ Россия, с зазором, обмотка 11 вит, индуктивность 15мкГн каждый.
Электрические параметры. Ток потребления сварочника от сети 220В АС в режиме Х.Х. примерно 0,3А. Потребление (Х.Х.) от цепи +300В= 0,18 - 0,2А. Длительность импульсов в первичке СТ (при нормальном напряжении сети 220В): 1) Х.Х. - 7,5мкС с зазором 0,5мкС. 2)Нагрузка 60А - длит.= 2мкС, зазор- 5,5мкС, 3) 80А- длит. 2,5мкС, 4) Нагрузка 100А- длит порядка 3мкС, 5) 120А - 4мкС, 6) 140А - 5мкС. Это прямые замеры снятые со сварочника, при естественным падении сети с 220 до 200В с увеличением тока нагрузки. Напряжение на вых. клеммах сварочника на Х.Х. с отключенным осциллятором - 50В
Сварочник легко дает 200А при сети АС 180В, при фазовом перекрытии 90% от макс. мощ.
При сети АС 150В выдает 160А, при фазовом перекрытии 90%.
С включ. осциллятором на выходе в Х.Х.= 90В.
Если еще есть вопросы, с удовольствием отвечу.
На 95 микросхеме еще ничего не делал, но хочу. Меня привлекает ее возможность адаптивного регулирования "мертвого времени" по обратной связи по току....
XORT01
Цитата(ВикторФ @ 17.1.2014, 22:35) *
Во первых я поздравляю Вас с началом отладки фазника, считаю очень успешным!

На 95 микросхеме еще ничего не делал, но хочу. Меня привлекает ее возможность адаптивного регулирования "мертвого времени" по обратной связи по току....

Спасибо ! Все было готово еще год назад , но тогда уперся в несимметрию каналов C и D , которая в полной мере проявлялась при подмешивании пилы RAMP в токовый сигнал , а мне интерестно было попробовать поцикловку .При определенном фазовом сдвиге проскакивал сквознячок . После длительных мучений и неудач все это забросил на полку и забыл .Вдохновение доделать появилось в начале этого года .
Индуктивности померять нечем . Попробую уменьшить мертвое время...
А по поводу ADS - что-то мне тогда не понравилось и я соединил его с CS , но есть повод к этому вернуться.
Jorg63
XORT01! Ну Вы и перемудрили с обвязкой 2113 дров!Если отрицательное смещение,судя по схеме ,вы замутили то это рано или позно вылезет. верхнее плечо ну никак не любит отрицательного смещения.Верните к типовому включению 2113.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 19.1.2014, 19:51) *
А по подробней , в чем грабли , что значит не любит отрицательного смещения ?

.Привязку к общей минусовой шине верхнего плеча оставьте а остальное уберите. Просто данная микра имеет свойство в самый неподходящий момент перейти в тригерный режим и в итоге сквознячок со всеми вытекающими.Лучшее решение проблем возможных правильная разводка данной микры.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 19.1.2014, 22:00) *
Какая общая минусовая шина у верхнего плеча ? Можно схемотехнически.

VD24 VD29 если смотреть вашу схему что в архиве. через эти диоды привязка идет.в принципе если правильно разводка то этой цепи и не надо
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 19.1.2014, 22:24) *
Выше написал.

лишний этот огород не всегда на пользу. рассмотрел печать внимательно,смотрю блокировочников не видно кандюков по питанию у ног ключей.от этих кандюков значительно больше толку чем от отрицаловки
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 19.1.2014, 22:55) *

по печати проблем нет в принципе а вот блокировочников на ногах ключей по питанию +/-300 вольт в упор не вижу,а должны быть они обязательно на каждом плече!
Jorg63



Если имеете С81, то он стоит хрен знает где,толку от него мало.должно быть по кандюку рядом у ключей
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 19.1.2014, 23:42) *
Если Вы про блокировочный кондер(ы) , то я уже писал про :
При использовании ТТ блокировочный кондер стовится не на мост , а до ТТ , иначе это хрень будет а не сигнал . И непосредственно на плечи моста я его естественно не поставил.

Т.е. именно так как на схеме .

Тогда у вас срытый косяк будет давлеть постоянно,рано или поздно ключики у вас сыграют марш!Наличие указаных кандюков в данном месте на каждом плече моста обязательно!!!!Ноги кандюков максимально укорочены,только чтобы хорошо пропаять их, если не хотите попасть на деньги.Хотя может деньга жмет вам карманы!
Condey
Подскажите, пожалуйста какая роль вторичной обмотки Wo = 1 вит. ? И каким проводом её мотать?
[url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php?url=http://vk.com/dom2tv"]
ВикторФ
Цитата(Condey @ 20.1.2014, 16:56) *
Подскажите, пожалуйста какая роль вторичной обмотки Wo = 1 вит. ? И каким проводом её мотать?

Это обмотка осциллятора. У меня провод МГТФ 0,2.
ВикторФ
Цитата(XORT01 @ 20.1.2014, 22:22) *
... Но у нас с Вами недопонимание на ровном месте ...

По классике силового моста, блокировочная емкость включается последовательно с первичной обмоткой СТ и предназначена для исключения постоянной составляющей тока в случае насыщения СТ. Ее можно и не ставить, если применяются другие меры по исключению насыщения СТ.
ingener99
Цитата(XORT01 @ 20.1.2014, 22:22) *
не снимите Вы пиковый ток если с одной стороны ТТ электролиты , а с другой - блокировочный кондер ,

Ни разу не встречалось использование ТТ "по питанию". В этом случае грамотнее использовать обычный резистивный шунт. Он проконтролирует и рабочий ток моста, и возможные сквозные токи. Кстати, бывают шунты и в корпусах для установки на радиатор
Jorg63
XORT01! тогда вам такой вариант дифтранса ТТ использовать предпочтительней. не имеет значение места включения транса тока в шину питания.Ёмкости по питанию +/-300 вольт паяю прямо на ноги. считываеться и сварочный ток и сквозняки и насыщение если необходимо провести дальнейшую обработку этих сигналов
Jorg63
Возможно фазник какой особенный про принципу работы,но в жестких и баластных мостах местоположения транса тока ну ни как не дает предполсылок для посторонних звуков и свистов,хоть по среднему считывание тока хоть поцикловка,неважно где блокировочник по питанию стоит до транса тока или после него.И точно наличие блокировочных кандюков на ногах по питанию улучшает надежность устройств а не наоборот.
Знакомый собрал фазник (мозг ему он выносил конкретно при настройке,но обошлось без екстрима и форс-мажора) и честно говоря я не заметил каких то особенно приимуществ при сварке в сравнивания с обычными мостами.Лучше прямохода с микроконтролерным управлением варит фазник то это факт.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 13:01) *
Выложите кусочек схемки своего инвертора , в котором работает поцикловка . От входа в ШИМ , через ТТ , до моста . С номиналами . Чтобы было о чем поговорить .

Я делал по этой схеме ,участок схемы антизалип и сон не использовал. аппарат работает уже год наверное.Считаю достаточно комфортен в работе. А так в основном кондербаласты делаю.схема выложена в соответствующей ветке.при необходимости могу в личку скинуть вам.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 13:15) *
Схемка Юрия . Я когда-то печать выкладывал для нее . И че , с такой емкостью С3 Вы видели ПИКОВЫЙ ток ?

вас же поцикловка интерисовала же,про пиковый ток вопрос не стоял. Снимите сигнал прямо с R1 и будет вам пиковый ток для дальнейшей обработки.
Если нормально расчитан транс сварника и нет косяков вполне достаточно регулировки по среднему току. в баластниках своих только средний ток контроль и проблем нет в принципе,собрано точно более полутора десятков таковых.Как говориться дешево и сердито!Дешевле наверное только Олега "МАЛЫШ" получиться

Кстати по схеме что у вас такой за крутой кулер на ТДА-шке?
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 13:30) *
Я в каждом цикле ограничиваю ПИКОВЫЙ ток , и задавал вопрос на каком безопасном уровне можно остановиться .

насчет уровня тока пикового ограничеия то чисто предположительно 25-30 % выше рабочего среднего тока можно закладывать.ток думаю вам не проблема по трансформации транса тока определить. чисто екперементально игрался на досуге с этим током на еквиваленте нагрузки. так вот при токе 100 ампер ток через ключи в импульсе был около 16 ампер,судил по пиле с ТТ прямо с нагрузочного резака мостика ТТ до интегрирующей цепи.. вот и судите на какой ток ореентироваться в пике. средний на измерительном резисторе не более 12-12.5 ампер
За правильность производимых измерений не ручаюсь.
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 21.1.2014, 13:37) *
насчет уровня тока пикового ограничеия то чисто предположительно 25-30 % выше рабочего среднего тока можно закладывать.

Пиковый ток в даташитах как минимум в несколько раз выше среднего, для сварочных ключей это 100...200А, так что об этом беспокоиться особо ни к чему. Померить его точно осциллографом вряд ли получится из-за сильных помех и малого сигнала, но можно прикинуть косвенно по осциллограмме напряжения на ключе и учитывая среднюю силу тока.
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 21.1.2014, 13:46) *
но можно прикинуть косвенно по осциллограмме напряжения на ключе и учитывая среднюю силу тока.

Думаю тоже вариант определения тока.

Цитата(ingener99 @ 21.1.2014, 13:46) *
Померить его точно осциллографом вряд ли получится из-за сильных помех и малого сигнала, но можно прикинуть косвенно по осциллограмме напряжения на ключе и учитывая среднюю силу тока.

на измерительном резисторе по цепи питания если мерить отличная пила никаких помех. с транса тока -да помеха выброс есть в момент переключения ключей.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 14:05) *
понимаю какой ПИКОВЫЙ ток безопасен для моих ключей .

я этим токам не циклюсь,но в ваших ключах запас как минимум 3 кратный будет с большим запасом.Если нет насыщения и сквозняка то будут жить ваши ключики.Быстрей выход ключа будет по теплу,если плохой отвод тепла от кристалла или при неполностью открытом ключе по причине недостаточной амплитуды импульса на затворе.вот этого то никакой транс тока не отследит. термореле всегда я устанавливаю практически рядом с ключом или Ебенем. если термореле стоит более 5-7 см от ключа на радиаторе то разница температуры в точке контроля достигает более 15градусов и более иногда. зависит от основания радиатора.. с 2110 дровами питание 16.5-17 вольт при классическом будстрепе использую. отдельные питания как у вас большой погоды не делает,только считаю лишнее усложнение.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 14:42) *
Шим глушится при 90 градусах

на ключи термо выше 70-75 градусов не ставлю,так как надо учитывать переходное тепловое сопротивление кристал-подложка. Эта разница бывает до 40 градусов.Кристал вроде гарантировано работает до 150-160 градусов. Ебеня то можно и 90 градусов термо ставить.они намного живуче по температуре чем ключи.

Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 14:55) *
подключиться к Днепрогэс и получить 450А на выходе - только успевай охлаждать ключи ?


С Днепрогэсом переборщили наверное icon_biggrin.gif
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 15:06) *
Подождите в шитах температура case - корпуса а не кристалла , или не так?

может не так выразился.
Основной вклад в нагрев дает как раз встроенный диод. проблвал ключ без диода,нагрев значительно меньше. диод ставил внешний типа HER607.грееться градусов 40-50 но работает.
oleg1ma
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 15:55) *
Эти расчеты можно считать правильными ?

И еще раз поделить на 2, так как это не постоянный ток.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 15:12) *
Все таки на 90 градусов ставить можно. Не проблема снизить - всего то у двух резисторов номиналы поменять .
Ответ-те на последнюю часть сообщения 664 и я успокоюсь .

если на этот вопрос ответ----Давайте по другому . Мощность , которую может выдержать 4063D при 100градусах = 170W. Максимальное падение на ключе 2.14В . 170/2.14=79.4А .
Эти расчеты можно считать правильными ?------- вроде правильно счиатаете. но этот ток в импульсе,средний будет меньше,потому что ключи работают по очереди,также как и выходные Ебеня.
Сильно не грузитесье.Если косяков в инверторе нет ,элементная база качественная то проблем не будет
Zeff
Здравствуйте Все! Давно не заходил, кувыркались со своим фазником. Основная цель мытарств была борьба с помехами. На столе их не было и все более-менее работало. После сборки в шкаф и выполнения контура заземления все стало очень плохо - помехи полезли отовсюду. Но вроде побороли, где то изменением монтажа (внутрикорпусного), где то конденсаторами. Да и одна стойка моста взорвалась на 270А, видимо от перегрева - термостат не успел сработать, т.к. радиатор грелся неравномерно и был довольно маленький, помех тогда уже не было.
Сейчас заметили другую картину: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Это вторичная обмотка СТ. Импульсы несимметричны, я конечно могу понимаю, что их площадь одинакова и СТ, наверное, размагничивается, но как понять разницу длительности? На выходе UCC все нормально и ровненько. Завтра постараюсь снять больше осциллограмм. Может, кто что посоветует.
Jorg63
Zeff! Я думаю самый оптимальный вариант фазника с управлением током с шунта от Олега. Пролистайте с начала форума, найдете.Считаю удачным это решение.Там не должно быть проблем по помехоустойчивости.
Zeff
Jorg, а у меня и есть с управлением от шунта icon_biggrin.gif . Я там где-то в середине ветки и схему выкладывал. ТТ только для защиты., да и то сейчас временно отключен от UCC. Вот изначально эти помехи и лезли через ОС по току и напряжению в управу. Я не могу теперь понять, что случилось с симметрией выходного напряжения, на столе все было ОК.
Jorg63
Цитата(Zeff @ 21.1.2014, 17:49) *
Jorg, а у меня и есть с управлением от шунта icon_biggrin.gif . Я там где-то в середине ветки и схему выкладывал. ТТ только для защиты., да и то сейчас временно отключен от UCC. Вот изначально эти помехи и лезли через ОС по току и напряжению в управу. Я не могу теперь понять, что случилось с симметрией выходного напряжения, на столе все было ОК.
Мое предположение неудачно разведена управа,земляная шина. пока было все "россыпью" проблема не проявлялись.мой знакомый собирал фазник,тоже повелся,так мозг он ему хорошенько вынес,раза 2 точно управления переделывал,но дожал его,не мытьем так катаньем icon_biggrin.gif Посмотрел его эпопею ,желание у меня пропало браться за фазника.
Zeff
Цитата(Jorg63 @ 21.1.2014, 18:01) *
Посмотрел его эпопею ,желание у меня пропало браться за фазника.

icon_biggrin.gif Ну разводку моста уже переделали, если помните. Не дай бог теперь управу переделывать.
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 19:04) *
Вы хотели сказать умножить ?

поделить!Все правильно Олег пишет
Jorg63
Цитата(XORT01 @ 21.1.2014, 19:44) *
Опять у меня лыжи не едут . Почему делить ? 79.4/2=39.7 - это меньше чем постоянный ток из шита.
Я же считаю пиковый ток ,который способны выдержать транзисторы , умножать надо а не делить .

Лишь бы не башня ехала icon_biggrin.gif повторюсь,каждое плечо работает пол периода,что вы собираетесь множить. Да и что вы зациклились на этом токе. вашим ключам паралельно,запаса по току по самые уши хватит.в своих изделиях мерял ток на измерит резисторое 0,001ом,при токе 170 ампер ток в импульсе более 26-27 ампер через ключи не было и это через 2 плеча.
.Будете на ночь напрягаться не то что лыжи не поедут и башню снесет icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Zeff
Нашли причину перекоса. IRка сдохла. Решили в раскачку ТГР что нибудь другое воткнуть. Кто-то мне уже говорил, что с ИРками будут проблемы, а я не поверил.
likur
Подскажите управу для фазника на проце, на АТмеге8 что в соседней ветке подойдёт?
ironmannsk
Здравствуйте
Заказал 10шт UCC3895 для построения фазника, а теперь думаю, что зря. Может плохо искал, но нигде не могу найти пример расчета силовой схемы. Например, как считать резонансную индуктивность, транс и т.д и т.п.
IGBT
Цитата(ironmannsk @ 23.3.2014, 12:23) *
Здравствуйте. Может плохо искал,......... транс и т.д и т.п.

О, как. Прям сразу фазник............. Так надА с косогА починать..... Расчитывать ничего не надо, всё давно посчитано, тули как на схеме и будет всё пучком....................
Смотри чужие ошибки, и принимай свои решения. Копировать ГЛУПО............ type.gif
ironmannsk
Цитата(IGBT @ 24.3.2014, 2:27) *
Копировать ГЛУПО............ type.gif

Поэтому и спросил информацию по расчету.
IGBT
Цитата(ironmannsk @ 24.3.2014, 8:45) *
Поэтому и спросил информацию по расчету.

Второй пост в этой ветке написано КРАСНЫМИ буквами.....................
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.