Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


golub
Цитата(DANTIST @ 3.4.2013, 12:58) *
Думаю здесь собака и порылась. Нужно будет поизменять резистор нагрузочный ТТ. Или витки на ТТ.
НИ, тебе ж писали, проверь когда пробивается VD7. Да и по 5 ноге емкостина на 1 нану просится.
DANTIST
Цитата(golub @ 3.4.2013, 10:43) *
НИ, тебе ж писали, проверь когда пробивается VD7. Да и по 5 ноге емкостина на 1 нану просится.

По поводу второго, согласен. Некий кондер туда просится. На осцилле видны приличные иголки. Нужно попробовать. По первому - попробую проверить.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 3.4.2013, 18:50) *
К40 2000 или 1000?
Некий кондер туда просится. На осцилле видны приличные иголки.

1.На самом деле у меня в последнем образце стоит К20/12/6 1000НН, расколотое и склеенное. Ме получилось 267, витков я намотал 110 МГТФ 0,07. Сигнал хороший:Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
2.1 нану можно поставить.
3. Если у форума будет желание, то такую статью сделаю.
DANTIST
Цитата(golub @ 3.4.2013, 10:43) *
проверь когда пробивается VD7.

Какой смысл в этой проверке? Ну проверю я, дальше что? Проблема с ним была бы, если б он раньше срока пробивался. У человека ж эта цепь работает. Кольцо ТТ другое. Ме получилось 267. У меня должно быть намного больше. Минимум в 10 раз. Здесь Hund der graben.
С уменьшением нагрузки (меньше 0,5 Ом) слышно некое "постукивание" на нагузке. Типа глушится ШИМ и снова мягкий запуск. Работа стабилитрона. Надо будет эту цепочку отключить. Временно.
После установки кондера, выбросы на ХХ на 5-й ноге поуменьшились. Но под нрагрузкой практически тоже самое.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 4.4.2013, 13:49) *
С уменьшением нагрузки (меньше 0,5 Ом) слышно некое "постукивание" на нагузке. Типа глушится ШИМ и снова мягкий запуск. Работа стабилитрона. Надо будет эту цепочку отключить. Временно.

Эта защитная цепочка подключается после отладки диапазона регулировки тока 60-160А, Или какой Вы сами выберете макс. А далее, зная какое напряжение получилось на 22 Омах, подбирают стабилитрон с напряж. на 20% более...
Так что не сомневайтесь и продолжайте испытания!
владимирон
Цитата(ВикторФ @ 4.4.2013, 11:17) *
1.На самом деле у меня в последнем образце стоит К20/12/6 1000НН, расколотое и склеенное. Ме получилось 267, витков я намотал 110 МГТФ 0,07. Сигнал хороший:Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
2.1 нану можно поставить.
3. Если у форума будет желание, то такую статью сделаю.

а кольцо зачем колоть

а если поставить кольцо на тт Ф20мм 2000НМ чтото изменится просто оно есть в наличии
Jorg63
Честно говоря для меня ново,что колечко для ТРАНСА ТОКА надо предварительно раскалывать а потом клеить. транс нагруженный низкооомным резаком работает в активном режиме в режиме генератора тока,насыщение и близко рядом не стоит. Если насыщаеться транс тока то о каком правильном измерении может быть речь? трансформатор тока работает в насыщении когда обмотка не нагружена-разомкнута да и э.д.с. на разомкнутой обмотке значительное. Такие кракозябры с транса тока что показаны на фото для меня непонятны. С такими иглами нак у ДАНТИСТА на 3 ноге не думаю что правильно будет работать 3875,да и конденсаторы тут не помощь вероятно. на ногу микры должна приходить пила но не иглы. Мое предпроложение попробовать изменить данные обмотки транса тока чтобы нагрузить его малым активным сопротивлением,допустим ом 5-6.чтобы при токе тех же 160 ампер выдавал указанные напряжения с транса тока. в своих трансах тока использую только феррит 2000НМ мотаю проводом 0,35-0,47 на кольце диаметром 28 мм и 50 витков равномерно для заполнения кольца за один проход.

да резистор 1 ком после мостика транса тока в минусой шине я бы убрал,он там абсолютно бесполезен. также попробовал бы изменить фазовую корекцию коэфициента усиления компаратора последовательно с кандюком 33нан включить резистор несколько килоом что стоит между 2 и 3 ногой,да и усиление достаточно большое,резак 68 ком между 2-3 ногой уменьшил бы до 15 ком..при уменьшении усиления петли обратной связи повыситься устойчивость микры.Не встречал сварников чтобы усиление было 68 раз.
Jorg63
Цитата(gyrator @ 5.4.2013, 7:47) *
Уважаемые практики фазоваяния должны наконец понять, что фазник сложнее народных бармалейников и ЛИСОпедов и цельнотянутый с ШИМников драйвер для него не есть хорошо. baby.gif

gyrator! Вопрос в том что многое как раз и не понимают насколько специфичен фазники сложнее остальных,а ведь многие поведуться и будут разочарованыв конечном результате.Так если вы профи в фазниках ,дайте понять чтобы не имевши опыта сто раз взвесили прежде чем взяться за это дорогое дело! Можете меня заклевать,но на любительском уровне браться за фазник надо быть отчаюгом!Особых практических преимуществ кроме дороговизны в фазнике и нет или может я про них не знаю.так посвятите пожалуйста!
Поменяю свое мнение если увижу ваш видоеобзор работы фазника с его какими то особенными преимуществами.а пока фазник на этапе конструирования можно так сказать и конечного результата нет. baby.gif
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 5.4.2013, 7:47) *
адаптивный драйвер, коему пауза вообще не нужна. Да и получить мягкую коммутацию в широком диапазоне нагрузок без адаптива невозможно.

Где-то Вы упоминали о нем, скиньте ссылку где почитать.
Dedan
http://valvol.ru/topic144.html?p=66704&...B5%D1%80#p66704
http://valvol.ru/topic51.html?p=85172&...B5%D1%80#p85172
Я по простоте душевной думал там контроллер малость "недопиленный", а там все много запутаннее. Я пока не осилил..
DANTIST
Цитата(Jorg63 @ 5.4.2013, 6:42) *
...Вопрос в том что многое как раз и не понимают насколько специфичен фазники сложнее остальных ...
...сто раз взвесили прежде чем взяться за это дорогое дело!...
...Особых практических преимуществ кроме дороговизны в фазнике и нет или может я про них не знаю.

Jorg63, в чем, собственно, фазник сложнее остальных? И в чем заключается его дороговизна в сравнении, например, с мостом? Микросхема дорогая? 10$. По сравнению с 3845, конечно дорого!
После сборки я ничего, по крупному, не изменял в аппарате. Менял драйвера. Но это такое дело. Думаю, можно было бы и их до уме довести. У автора, ведь, работают его аппараты. Проблема, видимо, заключается в компановке. Как его правильно скомпоновать, вот это вопрос. С короткими проводами, с минимумом наводок и т.д. Правильно нарисованная печать с учетом всех требований к силовой эдектронике - это тоже проблема. Тут уже нужна двухсторонняя печать с метализированными отверстиями. Эта тема пока не освоена. Да и нужно ли?
Сегодня попробую без защитной (диод-стабилитрон) цепочки. А потом поработаем над ТТ.
Jorg63
Цитата(DANTIST @ 5.4.2013, 13:26) *
У автора, ведь, работают его аппараты. Проблема, видимо, заключается в компановке. Как его правильно скомпоновать, вот это вопрос. С короткими проводами, с минимумом наводок и т.д. Правильно нарисованная печать с учетом всех требований к силовой эдектронике - это тоже проблема. Тут уже нужна двухсторонняя печать с метализированными отверстиями. Эта тема пока не освоена. Да и нужно ли?
.

Вы видели работу аппарата автора лично, пока только есть факт что автор так сказал и может кто то и слышал это.Если бы был аппарат причесан уже как положено были бы и печати от автора и рекомендации компанова,советы были бы,как по остальным топологиям сварников на форуме.. да и видеобзор был бы наверняка.А пока принцип такой у автора фазника-ребята потрахайтесь а я посмотрю чем у вас это кончиться!,прошу сильно меня не ругать за это! но это на данном этапе так!
Вы и ритарический вопрос задали - Да и нужно ли?
ingener99
Автору спасибо за то, что дал наводку на доступную МС фазного регулятора. А остальное зачем требовать и копировать с автора? Драйвера, БП, транс нужно разжевать и печатки развести? Зачем, если это все аналогично другим топологиям аппаратов?
DANTIST
Цитата(Jorg63 @ 5.4.2013, 13:16) *
Вы видели работу аппарата автора лично, пока только есть факт что автор так сказал и может кто то и слышал это.Если бы был аппарат причесан уже как положено были бы и печати от автора и рекомендации компанова,советы были бы,как по остальным топологиям сварников на форуме.. А пока принцип такой у автора фазника-ребята потрахайтесь а я посмотрю чем у вас это кончиться!,прошу сильно меня не ругать за это! но это на данном этапе так!
Вы и ритарический вопрос задали - Да и нужно ли?

Нет, Jorg, риторический вопрос был задан по поводу двухсторонней печати. А по поводу фазника - потрахаемся еще маленько. Во, класная мысль пришла. Если фазник заработает ("как надо", не буду пока писать), то у меня будет на базе 3 аппарата. Обычный косой мост, спарка косых и этот. Можно будет их сравнить как-то. Ну хотя бы по току потребления при одном и том же выходном токе.
В запасе есть еще одна задумка. Спарка косых, работающих на транс с разделенной первичкой. Я это уже как-то делал, то транс получился кривоватый и были проблемы. Транс новый уже есть.
Jorg63
Цитата(DANTIST @ 5.4.2013, 16:11) *
А по поводу фазника - потрахаемся еще маленько.

Искренне вам желаю удачи,что бы трах был оправданным! icon_biggrin.gif
ВикторФ
Цитата(Jorg63 @ 4.4.2013, 22:33) *
Честно говоря для меня ново,что колечко для ТРАНСА ТОКА надо предварительно раскалывать а потом клеить.

Расчеты делаю согласно:
"А. Кузнецов Расчет трансформаторов и дросселей для ИИП." стр.13 Пример№ 4: Расчет трансф. тока. Где для начала определяется Мю сердечника, в формуле ток в знаменателе.... Я определил, что для 30А, для кольца К20...вых.напряжения 5В на 22 Омах... частоте 60кГц Мю получилось= 367 и число витков вторички более 90. Где взять? Есть 1000НН... Расколол и склеил, получилось мю =267, намотал 110 вит.. и все работает. В первом образце своего фазного сварочника я без расчета мотнул на К40 2000НМ сразу 100 вит. и тоже работает.
А также на сайте В.Володина есть ветка расчета т.т. http://valvol.ru/topic1137.html

Для Jorg63
"Вы видели работу аппарата автора лично, пока только есть факт что автор так сказал..."
Если желаете, я Вам в личку сброшу письмо их Хабаровска, в котором Анатолий благодарит за сделанный им сварочник-фазник по моей схеме. Я ему помощь оказал по переписке "мылом".
Ну и самое главное: у нас никто никого не заставляет делать фазник. Ко мне обращаются за помощью и я, просто по человечески, помогаю.
Jorg63
Цитата(ВикторФ @ 5.4.2013, 20:06) *
"Вы видели работу аппарата автора лично, пока только есть факт что автор так сказал..."
Если желаете, я Вам в личку сброшу письмо их Хабаровска, в котором Анатолий благодарит за сделанный им сварочник-фазник по моей схеме. Я ему помощь оказал по переписке "мылом".
Ну и самое главное: у нас никто никого не заставляет делать фазник. Ко мне обращаются за помощью и я, просто по человечески, помогаю.

Я готов собрать фазник но инфы то нет на него более менее нормальной.Лишних бабок выкидывать у меня тоже нет,как и у многих других. Раз благодарят то это хорошо,но мне это письмо в личку абсолютно по барабану.Вы выложите на форум все по подробней вашей топологии,нюансы натройки ,печатки,я преппологаю есть нюансы разводки , и так далее .А то пока только декларация намеренний и не более.Удочку закинули что все супер-пупер с фазником и в кусты!
Как говориться назвался груздем -полезай в кузов!
Dedan
Я пока не собрал полной информации по фазникам, потому и не спешу с реализацией.
Да и планар еще не сделан полностью.
Взять хотя бы комплектацию и компоновку Б\У.
На плате видно:
1. 2 ТГР, около них диоды с резистором. Это 4148 и MMSZ5242BT1G. (12в) в затворах.
2. За ТГР 4 транзистора с обвязкой.
3. Около 3895 пара восьминожек. Похожи на UCC27324.
4. 4 многооборотных подстроечника.
5. ТО220 какой то питатель.
6. В правом верхнем углу три транзистора и пара подстроечников. Наверное ОС.
7. Мощные и шустрые диоды 16,18,20,22.

Плата видимо двусторонняя (не думаю, что многослойка) с полигоном под контроллером и начинкой.
Кто еще что видит?
Дополняйте.
зы.
Ну и само собой нет пока полной картины с теорией.
Практически, вот фото серийного аппарата.
А "теоретически" вроде как не должен он прилично работать, а работает. Нет у меня пока ясности по драйверам..
http://valvol.ru/topic51-1080.html

Чей осциллограф?
Он картинки и выкладывал. icon_biggrin.gif
Давно уже. За что ему Спасибо!!
Эти просто чудом сохранились на сайте у Володина.
oleg1ma
Цитата(Dedan @ 6.4.2013, 13:49) *
Нет ясности по драйверам. Противоречие..

Вот взгляните и будет ясность по дровам.
Dedan
По серийному аппарату у меня схемы нет. Сравнить не с чем.
Хотя очень конечно похоже на то, что из докУмента на UCC28950.
Только у меня уже приготовлены 3120 с конвертерами...
Аппарат серьезный вот и хочу основательно подготовиться.
===
Индуктивность родных первичек у планаров:
У рейнбоу вроде = 1600.
у линкольна = 1300 (если верно помню).

Хотя сердечник есть можно и мотнуть на пробу.
Индуктивности рассеяния не знаю.
Пока собираю и выкладываю информацию.
DANTIST
Владимирон, что-то ты затих. Или, как и все, ждешь конкретных результатов? У тебя же все уже было готово для испытаний. И осциллы были красивые.
Или испытания уже закончились...
Я свои испытания тоже пока закончил. Ни замена кольца (хрень, конечно), ни отключение защитной (диод-стабилитрон) цепочки результатов не дали абсолютно никаких. Осталось бороться с иголками в сигнале ТТ. Возможно поставить его в цепь +300 В. Или проблемы в разводке платы или в микросхеме. Во, сколько "или". Или хрен знает в чем.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 7.4.2013, 17:02) *
Я свои испытания тоже пока закончил. Ни замена кольца (хрень, конечно), ни отключение защитной (диод-стабилитрон) цепочки результатов не дали абсолютно никаких. Осталось бороться с иголками в сигнале ТТ. Возможно поставить его в цепь +300 В. Или проблемы в разводке платы или в микросхеме. Во, сколько "или". Или хрен знает в чем.

Так на каком этапе остановили испытания? Последнее, что у Вас было - срыв ШИМа после 80А.
Стабилитрон ограничения макс. тока убрали и это не помогло.
Сигнал от ТТ поступает на фильтр(1к + 0,1мкФ) и далее на 3 вход операционника, ООС которого интегрирует сигнал. Так что ему эти "иголки" до "лампочки". Раз срыв происходит, с последующим "мягким" запуском, то нужно смотреть цепь 5 ноги. Там д.б. уровень близкий в 0(после срабатывания сигнала "- Готов") и никакой грязи! Тем более, что Вы подключили к 5 ноге емкость 1 нФ.
Посмотрите еще цепь "мягкого старта"(6 нога).
Для того, чтобы убедиться в исправности микросхемы сделайте проверку регулировки тока, как Вы ранее делали: отключив от 3 ноги цепь ТТ и закоротив 2 и 3 ноги. Но теперь с подключенной нагрузкой 0,15 - 0,2 Ома. Если все будет регулироваться от 60А и до более 160А, тогда будем разбираться далее...
А руки опускать не стоит, эта схема отработана.

GYRATOR, уважаемый, я Вас понимаю - для Вас это бальзам.....
Схемкой печати я поделился со всеми - она в статье есть.
У меня есть реализации и на универсалке:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(ВикторФ @ 7.4.2013, 19:39) *
Схемкой печати я поделился со всеми - она в статье есть.

Если имеете в виду это, то при всем моем уважении она кривая, посмотрите куда идет у вас питание на 2110.Ненужно выкладывать сырые непроверенные в работе образцы, пожалейте своих последователей icon_smile.gif
владимирон
Цитата(DANTIST @ 7.4.2013, 17:02) *
Владимирон, что-то ты затих. Или, как и все, ждешь конкретных результатов? У тебя же все уже было готово для испытаний. И осциллы были красивые.
Или испытания уже закончились...
Я свои испытания тоже пока закончил. Ни замена кольца (хрень, конечно), ни отключение защитной (диод-стабилитрон) цепочки результатов не дали абсолютно никаких. Осталось бороться с иголками в сигнале ТТ. Возможно поставить его в цепь +300 В. Или проблемы в разводке платы или в микросхеме. Во, сколько "или". Или хрен знает в чем.

у меня такаяже фигня с тт я решил для проверки регулировки тока с трансформатора тока собрать мост вместо родного на irf 740 они дешевле намного и испытывать на малом напряжении соответствено намотав небольшой проверочны тт .
p210
Цитата(gyrator @ 7.4.2013, 20:36) *
когда вы ломаете и без того низкопроницаемое колечко и делаете из т.т. дроссель, а потом

Однако, в перших вариантах ТТ был аж на 40-м (если не 45-м icon_biggrin.gif ) кольце и бес всяких ломаний онного... Но и в энтом разе, нижний порог легулирования - 60 амперов. Во как... Што-то как-та нетахта... mage.gif
ВикторФ
Цитата(oleg1ma @ 7.4.2013, 20:00) *
... пожалейте своих последователей

Перед последователями я извинился за ошибку в статье и 12.10.2011 выложил исправленный вариант разводки в соответствующей ветке у В.Володина. Но, дело в том, что последователи сделали разводку управления каждый для себя сам, под свою конструкцию.
Я ведь не навязываюсь со своей разработкой. Меня попросили на этом форуме рассказать о своем (а не чужом или виртуальном) сварочнике. И если коллектив посчитает, что моя помощь не нужна, я спокойно уйду....
Minus
В истории с фазником есть что-то знакомое. Полистал форум:
Вполне понятно желание: подавайте полностью отлаженную конструкцию, и мы быстренько начнём делать деньги, при минимальных собственных затратах. Однако ведь разработка обходится дороже, иногда на несколько порядков, чем повторение готового аппарата.
Спасибо ВикторФ, что делится результатами своего труда. Желающие могут пробовать повторять конструкцию, хотя бы из "спортивного" интереса (пока), только неплохо бы прочесть ещё раз внимательно 1-ю страницу. Фазник не так-то просто сделать.
А кому нужно готовое, на форуме есть немало описаний хороших сварочников - настолько подробные, что их сможет собрать даже начинающий.
Sansanych
Цитата(Minus @ 8.4.2013, 1:46) *
... Фазник не так-то просто сделать.

Цитата
Следует учесть, что постройка фазника расчитана на хорошо подготовленных и опытных "ваятелей. !


Подписываюсь под выше сказанным. Не всегда даже при серийном производстве с фазником сладить удаётся. Имею опыт общения с ИИП на 3895 и оптодровах, с ККМ мощностью всего 240Вт. Нагрузка стабильная, как и выходы этих блоков из строя. Хотя технология изготовления крутая, планарный транс, многослойная плата, но горят, иногда без видимых причин. Может конечно это исключение, но "ще маемо" icon_sad.gif

Уважаемый gyrator, скажите, а в каких приложениях, по вашему мнению место "фазнику"? Ведь не просто так эту топологию разработали и контроллеры под неё заточенные выпускают. Спрашиваю без задней мысли, просто хочу разобраться, поэтому не посылайте далеко, особенно на Володина icon_biggrin.gif
Sansanych
Цитата(gyrator @ 8.4.2013, 21:07) *
Поскольку я "работал" с фазниками лишь виртуально, то и моё мнение по данному вопросу носит скорее виртуальный характер и имеет смысл задать вопрос о радостях фазника тому, кто имеет опыт практической разработкой серийных питальников выполенных по данной топологии.
Из старых кадров, это Bimbom и Multik, а из молодых, ежели судить по его постам на эту тему, HEX.


Спасибо, за быстрый и толковый ответ. Если кто из выше означенных персон, да и не только, имет что сказать по этому поводу, думаю ветке это будет только на пользу.

С Уважением.
владимирон
одного ни как не пойму почему у авторов они работают а других нет чо за чудеса. викторофф вы писали что можите выслать на мыло переписку с последователем из хабаровска можите мне выслать может поможет w-postnoff@yandex.ru
ingener99
Цитата(нищеброд @ 10.4.2013, 9:24) *
Аналогично. Побороть звон в паузе (при использовании баянов полевиков) не удалось.

Для этого придумали кондербалласт icon_cool.gif
Minus
Цитата(нищеброд @ 9.4.2013, 23:27) *
...пытался сделать фазник на UC3875. Микросхема оказалось капризной и боялась статики.

Спасибо за предупреждение, постараемся не наступать на эти грабли.
Цитата(gyrator @ 10.4.2013, 7:51) *
Однако, никто из ораторов до сих пор не ответил на один простой вопрос,-а почему именно фазник?

А почему дайверы погружаются под воду, альпинисты идут в горы?... "Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово" (Высоцкий) Просто хочется сделать что-то новое, и об этом уже говорилось.
Sansanych
Всем Спасибо, Всем Пока icon_biggrin.gif
В общем фазник это, топология для хорошо подготовленных "манияков".
Чё то топикстартера не видно?
Jorg63
Цитата(gyrator @ 10.4.2013, 18:16) *
Ну да, кастрированный резонансник негодный для слабых сетей и с непотребно задранным напряжением на выходных диодах.
Типа, дешёвый вариант "грязной атомной бомбы" для слаборазвитых стран. icon_biggrin.gif

Гуратор! как раз конденбаласт мост работает на провальных сетях успешно от 170 вольт при холостом ходу на нормальной сети около 70 вольт,ниже 170 вольт сети не встречал, но по отзывам кто баластный мост делает и при 150 вольтах работа довольно успешна,а вот полумост баласт ниже 200 вольт не хочет варить! как говориться в ваших обоях может быть и не гладко но в реалии довольно успешное изделие баластник!Что бы его судить надо хотябы сделать , а не рисовать кастрированные картинки ,художник вы наш непревзойденный!
ingener99
Цитата(Dedan @ 6.4.2013, 15:22) *
Индуктивность родных первичек у планаров:
У рейнбоу вроде = 1600.
у линкольна = 1300 (если верно помню).

Удивила индуктивность первички планарного транса такого аппарата (всего около 150мкГ)
Жесткий фазный мостик
http://www.froweld.cz/fotky3812/fotos/gen3...075_115_636.jpg
Dedan
ingener99,
Похоже я нолик приписал на автопилоте?
На днях мотну и проверю.
Где трансик брали? Еще есть?
ЗЫ!!!ЗЫ!!!
Перепроверил несколько раз.
Намотал на ELP 64:
10 витков - 1100 мкГ.
11 витков - 1350 мкГ.
12 витков - 1650 мкГ.
Половинки Не стянуты, а чуть придавлены пальцем.
Провод обычный мгв. Да тут и без разницы
.
Если хорошо сдавить половинки то при 12 витках поднимается до 1700 мкГ.
Прибор VC9808+ ___шкала 2mH.
ingener99
Dedan, пока не брал, одолжил на испытания))
Да что-то транс загадочный какой-то, не передает прямоугольные импульсы (всякие синусоиды только выдает), такое впечатление, что он со "встроенным" конденсатором (обмотки из тонкой широкой ленты и плотно собраны в пакет), хрен этих буржуев знает, что они там намутили ((
Jorg63
Цитата(gyrator @ 10.4.2013, 22:23) *
Нравится вам кондербалл и резонансник? Не вопрос, хвалите их, лепите и сверкайте на просаженной сети, я не возражаю, практик вы наш непревзойдённый. icon_biggrin.gif
Почитал ваши посты,так вы все готовы похерить-все плохое.А ничего в замен так и не предложено вами конкретного,кроме картинок, в которых не каждый еще и поймет!Коль выставляете с симуля фоты для обозрения хоть коментируйте,не каждый с симулем знаком.
Dedan
ingener99,
Так у него частота должна быть 100 или более кГц.
Очень не простой аппаратец...
ingener99
Да, около 100 и есть. Тем не менее мертвое время на ХХ около 1,5мкС.
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 10.4.2013, 18:18) *
...Кстати, виртуальный фазник варит током 90 А при серьёзной просадке сети(200В DC).

А шов, виртуальный, показать можешь?

Цитата(нищеброд @ 10.4.2013, 18:18) *
Не думаю ,что из дохлой сети принципиально можно вытащить больше из-за возрастания тока потребления.

Косой мост нормально варил 3-й при 160 В с сети. На ХХ в сети было 180 В. И еще был небольшой запас по регулировке тока. Не знаю, может случайно такой аппарат получился...Просто больше не было возможности проверять аппараты на таких реальных дохлых сетях.
DANTIST
Владимирон, как успехи?
Силу то хоть бы подал? Хотя бы через лампу.
У меня без изменений. Пока не пробовал проверку с закорачиванием 2 и 3 ног и подачи напряжения с отдельного источника для принудительной регулировки тока под нагрузкой. Эту проверку я делал на ХХ. Проблем не было.
Скорее всего, неправильная разводка платы и общий монтаж.
Может быть, Oleg1ma подключится скоро. Похоже, надоели ему работающие с пол пинка аппараты.
Кстати, здесь печать управы. Может кто увидит крамолу. Что-то ж должно быть не так.

И чего я эти девайсы (Бармалеи) называю полумостами. В предыдущем сообщении опять написал. Извиняюсь. Аппарат, про который я писал, то был косой мост на 3525.
владимирон
Цитата(DANTIST @ 11.4.2013, 23:18) *
Владимирон, как успехи?
Силу то хоть бы подал? Хотя бы через лампу.
У меня без изменений. Пока не пробовал проверку с закорачиванием 2 и 3 ног и подачи напряжения с отдельного источника для принудительной регулировки тока под нагрузкой. Эту проверку я делал на ХХ. Проблем не было.
Скорее всего, неправильная разводка платы и общий монтаж.
Может быть, Oleg1ma подключится скоро. Похоже, надоели ему работающие с пол пинка аппараты.
Кстати, здесь печать управы. Может кто увидит крамолу. Что-то ж должно быть не так.

И чего я эти девайсы (Бармалеи) называю полумостами. В предыдущем сообщении опять написал. Извиняюсь. Аппарат, про который я писал, то был косой мост на 3525.

силу подавал только на 740транзюки хх 150ма но испытывал регулировку тока на 50вольтах сегодня после последних испытаний опять вылетел транзюк в мосте благо что испытывал на 740 транзюках

при регулировке тока транс шипит как умолешоный непойму почему аж страшно слушать пока решил прекратить дальнейшие испытания думаю вобще разобрать сей девайс и сваять косова
Dedan
Уточнил измерения транса #195
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...5361&st=180
Откуда берется расхождение на порядок?
Вот дроссель от резонансера:
12 витков на Е65 150 мкГ...
так там зазор в 3 или 4 скотча!

Е70 16 витков - 2260 мкГ
Е70 18 витков - 2600 мкГ
оба без зазора.
С измерениями у меня все верно. Вот по линкольну.
http://valvol.ru/topic71-180.html
размер сердечника 50*64*20
индуктивность первички 1.29mH
вторички 0.170mH
производитель caltron
http://valvol.ru/topic71-195.html
DANTIST
Что-то все притихли. В засаде сидят.
Владимирон, удалось ли тебе связаться с Хабаровским последователем ВикторФ?
Oleg1ma собирался подключиться. Может у него заработает.
владимирон
Цитата(DANTIST @ 16.4.2013, 12:31) *
Что-то все притихли. В засаде сидят.
Владимирон, удалось ли тебе связаться с Хабаровским последователем ВикторФ?
Oleg1ma собирался подключиться. Может у него заработает.

почитал письма все просто как всегда только у нас не работает
DANTIST
Цитата(владимирон @ 16.4.2013, 16:11) *
почитал письма все просто как всегда только у нас не работает

Почти как в анекдоте про "Таврию", - ...я ж говорил, что место проклятое, а ты - "руки из жопы растут"
DANTIST
Что-то в последнее время, чем дольше вожусь с этой бедой, тем чаще приходят мысли, - а нахрена он, собственно, нужен в нашем (по крайней мере, в моем) применении? Со слов ВикторФ, он хорошо варит на просаженных сетях. Так и косой мост хорошо справляется с этим. Мало напряжения транса при 3:1, можно мотнуть 2,8 - 2,6 :1. И проблема снялась. Или мотнуть обмотку вольтдобавки.
Что еще? Неплохой плюс в том, что можно применять модули. Хороший теплоотвод и изоляция ключей. Да. Но они практически все медленные. А скорые очень дорогие. Ставить 2 полумостовых модуля минимум по 150 $ (или полный мост хрен знает за сколько денег) - не каждый на такое спроможен.
Переключение при нулевом напряжении ZVS - так это только при работе на конкретную стабильную нагрузку, для которой подбирается индуктивность рассеивания транса и кондеры ключей. Тоже не в плюс к девайсу.
Что еще можно добавить в достоинства. Большая выходная мощность мостовой схемы. Так спарка косых мостов не хуже, если не лучше. Есть у меня сейчас рабочий аппарат. Два канала работают в противофазе. Току немеряно. Пока ограничил на уровне 160 А. Для стандартной сети больше и не нужно. Нет сквозняков, убивающих все мосты. Мой первый (он же последний), похоже, тоже убил сквозняк.
По поводу КПД пока ничего сказать не могу. Недавно сравнивал потребление по сети у косого моста и спарки. До 120 А в нагрузке все было практически одинаково. 80А - 8 А, 100А - 12А, 120А - 18А. Может клещи брехали, не знаю. Во всяком случае, брехали одинаково для обеих аппаратов.
Может быть есть и еще какие-то преимущества фазника.
Короче, свой девайс я пока не разбираю, как Влидимирон. Пусть полежит. Жрать не просит. Периодически делаю на нем разные проверки и эксперименты. Единственно, что заметил, так это то, что он живет пока не наступает момент начала регулировки тока выходного. Потом он затыкается и все. На нагрузке типа 0,2 Ом не работает ни в каком положении регулятора тока. Замолкает сразу. Успевает проскочить небольшая искорка. Может быть попалась деталюшка какая кривая. Х.З. Чё-то на микросхему грешу. Больше всего мне не нравится сигнал с выхода ТТ. Думаю, если бы он был чистый, может все и заработало бы. Тогда при чем тут микросхема...
Вроде как Oleg1ma собирался подключиться. Посмотрим, что у него получится. Глядишь и заработает. Подождем.
Вообще-то я планировал в дальнейшем использовать фазник не как самостоятельное изделие, а как источник могучего тока для преобразователя DC/AC. Но пока спарка больше нравится. Вот только придется переделать управу на 3845. А там один выход. Будет два канала в фазе. А что будет на выходе? В противофазе зазор между импульсами первого канала заполняют импульсы второго. На нагрузке небольшие колебания выходного напряжения без этих провалов до нуля, как на косом. Есть фотки осциллов на самой нагрузке. Там пульсации еще меньше. Сказывается индуктивность проводов сварных.
А не пробовал ли кто вскрыть модуль IGBT (полмоста) и разделить его на два ключа? Типа для косого моста. Или мост для спарки косых. И снова запаковать. Там же только убрать одну перемычку между подложками. И можно использовать для косого моста. Правда их медленность и дороговизна убивает все на корню. Блин.
Такие вот дела.
Здесь несколько фоток разваленного модуля и осциллов со спарки косых. Спарка на 3525.

Кстати, всех со всемирным Днем Радиолюбителя! Ни КЗ ни обрыва!

Извиняюсь, только сейчас заметил ошибку в фотках осциллов. Должно быть 20В/дел, 5 мкс/дел. Развертка - одна клетка снизу.
yjriy
Цитата
спарка больше нравится. Вот только придется переделать управу на 3845

Ставь 2856(3846), выход в противофазе на общий дроссель и все ОК! Могу готовую печать кинутть вместе с цИферным управлением попозже
толян
Цитата(DANTIST @ 18.4.2013, 10:48) *
Что-то в последнее время, чем дольше вожусь с этой бедой, тем чаще приходят мысли, - а нахрена он, собственно, нужен в нашем

Ну наконец то .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.