Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


баянист
Уважаемые сваркостроители,я прошу прощения,я собрал сварочный инвентор по схеме Михаила Кирдяшова ,полный мост с шим генератором на UC3825 и драйверах HCPL3120,можно на вашем форуме задавать вопросы знатокам?с уважением-баянист.
владимирон
Цитата(баянист @ 19.1.2015, 21:00) *
Уважаемые сваркостроители,я прошу прощения,я собрал сварочный инвентор по схеме Михаила Кирдяшова ,полный мост с шим генератором на UC3825 и драйверах HCPL3120,можно на вашем форуме задавать вопросы знатокам?с уважением-баянист.

в чем вопрос
баянист
Спасибо,вопрос состоит в том ,что запусти аппатат сначала через лампу 200ват между входным мостом и электролитами,лампа ярко вспыхнула и погасла,при кз на выходе слабые искрения,тока нет,на всех затворах меандр,что посоветуете,спасибо -баянист.
oleg1ma
Чтобы не спалить транзисторы лампу обычно ставят от емкостей до силовой части.Покажите схему Кирдяшова.
баянист
Я не знаю как скинуть схему ,напишите.

схему не могу выложить,не получается,может я что-то не так делаю,ответте.
KT117
Цитата(баянист @ 19.1.2015, 21:29) *
Я не знаю как скинуть схему ,напишите.

схему не могу выложить,не получается,может я что-то не так делаю,ответте.

А ссылку на место где брали схему можете выложить?
баянист
http://mihkrd.narod.ru/index4.html

КТ117,а вы на форуме Инвентор из деталей старых телевизоров участвовали?
KT117
Левак какой то. схемы нечитабельные, за схемы автор денег просит. А не боитесь-что выложите схему тут и вас по судам за разглашение коммерческой тайны затаскают?

Цитата(баянист @ 19.1.2015, 21:52) *
http://mihkrd.narod.ru/index4.html

КТ117,а вы на форуме Инвентор из деталей старых телевизоров участвовали?

Ага. icon_biggrin.gif И не только там
баянист
Схема вторая.

Спасибо ,я помню вас.

Мне нужна помощь,не могу настроить эту схему,вроде все работает,осцилограммы на затворах меандр,на колекторе эмитере всех ключей тоже меандр,при подаче напряжения с латра 60 вольт на силовую часть,на эмитер колектор всех ключей размах70 вольт,а на трас с ключей идет 140вольт.При подачи полного напряжения на выходе инвентора 110 вольт-зто со схемой поджига,а ток всего ампера 2.Спасибо если подскажете.
KT117
Была тема про этот аппарат на этой ветке-смотрите тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=278168
DANTIST
Цитата(баянист @ 19.1.2015, 19:52) *
КТ117,а вы на форуме Инвентор из деталей старых телевизоров участвовали?

И в ихних же корпусах! icon_biggrin.gif
баянист
КТ117,а но вотчто мне бояться,схема выложена в интернете,а за документацию а выслал на телефон стольник,сам автор много не разговаривает,говорит все работает,а на той ветке речь шла о его фазнике.но вот как то так.
nikon
Цитата(баянист @ 20.1.2015, 10:20) *
КТ117,а но вотчто мне бояться,схема выложена в интернете,а за документацию а выслал на телефон стольник,сам автор много не разговаривает,говорит все работает,а на той ветке речь шла о его фазнике.но вот как то так.

На самом деле схема очень проста поэтому много разговаривать о ней нечего. Нужно просто понимать какая деталь для чего стоит и как оно работает. Для начала смотрим импульсы на выходах ШИМ, затем осциллограф на оба выхода и наблюдаем наличие противофазных импульсов с достаточным промежутком мёртвого времени.Затем импульсы на затворах, они должны быть в противофазе в плече левом или правом, то есть верхний и нижний ключ работают по очереди, и совпадать в фазе по диагонали. Если всё так то ток на выходе должен быть, а уже настройка его величины дело третье.
баянист
Спасибо никон ,что ответили
KT117
Никакой информации кроме той, что имеется осцилограф icon_smile.gif
Где сняты осцилки? Какие параметры развертки по вертикали-горизонтали?
На последней-видно, что размах сигнала во втором канале меньше-это отчего?
ПыСы. В редакторах изображений есть возможность вставлять текст на фото-воспользуйтесь
баянист
Вот осцилограмы,первые две -выхода шим генератора,размах 12 вольт.следующие на затворах ключей после драйверов ,размах12 вольт,последняя осцила на двухлучевом на выходах шим и на одно и другой диаганале моста,пользоваться двухлучевым асцилографом мне не приходилось, поэтому смещение сигналов с мертвым временем я не смог получить.Спасибо-Баянист.

КТ 117,добрый день ,это от того что был один щуп с делителем, а второй ппросто с однолучевого,я менял местамии менялась картинка-спасибо.

частота импульсов 30 килогерц.
KT117
Если правильно синхронизируете каналы то увидите мертвое время
http://www.floomby.ru/s2/EeusSY
баянист
Спасибо КТ117,скажи пожалуйста,я вот посунул в силовой транс провод получилось пол витка,какая должна быть оссцила? у меня меандр,такой же как и на затворах,а как увидеть перемагничивание сердечника,тоесть работу диаганалей моста?Спасибо.
DANTIST
Цитата(баянист @ 21.1.2015, 10:00) *
Спасибо КТ117,скажи пожалуйста,я вот посунул в силовой транс провод получилось пол витка,какая должна быть оссцила? у меня меандр,такой же как и на затворах,а как увидеть перемагничивание сердечника,тоесть работу диаганалей моста?Спасибо.

Баянист, а баянист - это твоя основная профессия? Или хобби? Или ты такой же баянист, как я дантист? icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(баянист @ 21.1.2015, 10:55) *
,это от того что был один щуп с делителем, а второй ппросто с однолучевого,


Я так понимаю осцилки снимались без подачи напруги на силу. Не вздумайте оба луча подключить при подключенной силе.
баянист
Да дантист,истинная правда, я баянист,в доказательство фото,осцилограммы снимал без нагрузки.

Никон,вот в том то идело силы та нетна выходе.так пару ампер,лампочка 40 ватт накаляется.
DANTIST
Цитата(баянист @ 21.1.2015, 16:41) *
Да дантист,истинная правда, я баянист,в доказательство фото,осцилограммы снимал без нагрузки.
Никон,вот в том то идело силы та нетна выходе.так пару ампер,лампочка 40 ватт накаляется.

Баянист, я все понял. Тебе срочно нужно забить на этот фазник. Я тоже делал нечто подобное по схеме Виктора Ф, но он толком не заработал. Хотя току давал поболее твоего.
Может свершится чудо и он у тебя заработает. У кого-то, вроде, заработал.
Лучше совершенствуй свои профессиональные навыки. Или работа баяниста сейчас не в почете?
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Или, как там? icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 21.1.2015, 20:20) *
Тебе срочно нужно забить на этот фазник.

Он делает обыкновенный мост на UC3825.Баянист, покажите, что вы там напаяли??
баянист
Дантист,нелзя же так катигорично,я понимаю вас вы спецы,а как быть нам любителям,я на этом не зарабатываю, вот это и есть хобби,а вы спецы если это вам не трудно могли бы и помочь спасибо.

дантист ,не лзя же так катигорично,я понимаювас,но куда деть увлечение-хобби,я ведь на этом не зарабатываю,а просто люблю с детства электронику,мне 62 года,надо ведь чемто увлекаться,а то ,что я попросил помощи,то есливам не трудно помогайте.спасибо

Вот напаял.
DANTIST
Цитата(баянист @ 21.1.2015, 18:14) *
Дантист,нелзя же так катигорично, я понимаю вас вы спецы

Да какие мы тут спецы. Аматоры. Спецы на форумах не сидят. Разве что заходят, иногда, потрындеть. icon_biggrin.gif
Цитата
...я на этом не зарабатываю, вот это и есть хобби...

Ну, если хобби, тогда конечно. Т.е. все уже перепробовано, остался мост. Пардон, что я обозвал его фазником. Где-то в сообщении мелькнуло.
Цитата
...просто люблю с детства электронику,мне 62 года,надо ведь чемто увлекаться,а то ,что я попросил помощи,то есливам не трудно помогайте.

Мосты, они или работают, или взрываются. Мой сразу взорвался. После этого, я мосты не люблю! icon_biggrin.gif
А по поводу сборки - неплохо, как для баяниста. Это первый? Или были еще?
nikon
Цитата(баянист @ 21.1.2015, 20:14) *
могли бы и помочь спасибо.

Сфотографируйте осциллограмму на выходе без нагрузки и умножителя. Будим посмотреть. А вообще нужно было посоветоваться перед сборкой аппарата, думаю что многие посоветовали бы собрать косой мост.
oleg1ma
Cколько у вас витков на ТТ и какой токозадающий резистор, по схеме вроде номинал 150 Ом.Так-же напишите, какая емкость последовательно с первичкой силового тр-тора.Фото мало информативные, ничего непонять.
KT117
Цитата(баянист @ 19.1.2015, 20:00) *
Уважаемые сваркостроители,я прошу прощения,я собрал сварочный инвентор по схеме Михаила Кирдяшова ,полный мост с шим генератором на UC3825 и драйверах HCPL3120,можно на вашем форуме задавать вопросы знатокам?с уважением-баянист.

Все таки хотелось бы посмотреть вашу схему. По ссылке что вы давали схема на UC3875, у которой, как говорит автор
Цитата
UC3875 так же управляет мостовой схемой, как и UC3825, но в отличии от UC3825 она имеет 4 выхода, а не 2. Каждый выход управляет своим ключом, и алгоритм работы ключей иной.

То есть, вы 4 оптодрайвера управляете с двух выходов UC3825?
nikon
Цитата(KT117 @ 21.1.2015, 21:49) *
Все таки хотелось бы посмотреть вашу схему.

Внизу страницы кнопочка "НАЗАД"
KT117
Цитата(oleg1ma @ 21.1.2015, 19:27) *
Он делает обыкновенный мост на UC3825.Баянист, покажите, что вы там напаяли??

Вообще то по схеме там фазник вроде бы и на UC3875
Цитата(nikon @ 21.1.2015, 21:52) *
Внизу страницы кнопочка "НАЗАД"

Нету такой кнопочки!
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 21.1.2015, 23:01) *
Нету такой кнопочки!

Есть внизу, вот ссылка баяниста открыл вам на правильной странице, если внизу нажмете " дальше" будет схема фазника.
баянист
Ребята ,спасибо что отвечаете ,помогаете,на полевых транзисторах это первый и наверно последний,у меня два работают на теристорах,схема Обухова,один как у автора на ку 221,второй помощней на BT152.вот эта схема понравилась простотой,

ТТ намотан на ферритовом кольце 20-16-9 марки 2000нм-100 витков ,резистор 150 ом.конденсаторов в первичной цепи 6мкф_400V,схема управления ШИМ работает,при подаче от отдельного источника в точку R 10ком ,импульсы на выходе при сравнении напряжения задатчиком схлопываются.Я не пойму почему при таком импульсе должен быть бешаный ток на выходе,а схема управления должна прсто его ограничивать а его нет,сквозняка в ключах нет,правда один комплект улетел как то я ткнул щуп осцилографа кудато не туда,все как рвануло,поставил еще один запускаю через лампочку да и без ламочки все работает.при кз лампочка должна вспыхнуть ,а она не вспыхивает,просто искрение на выходе,хотя напряжение с поджигом 110V/

Я просунул провод с силовом трансе ,получилось пол витка,на нем без нагрузки такой же меандр,только с другим размахом,а вот что должно быть ,ведь транс перемагничивается?Спасибо.
nikon
Цитата(баянист @ 22.1.2015, 10:10) *
.вот эта схема понравилась простотой

Я просунул провод с силовом трансе ,получилось пол витка,на нем без нагрузки такой же меандр,только с другим размахом,а вот что должно быть ,ведь транс перемагничивается?Спасибо.


Простота здесь кажущаяся, не обольщайтесь. А снять импульс на выходе проблема что ли?
баянист
И тишина!
nikon
Цитата(баянист @ 23.1.2015, 20:06) *
И тишина!

Прошу показать импульсы на выходе вы игнорируете, другие думаю тоже не экстрасенсы. Может у вас перепутана фазировка в плечах?
баянист
Никон,не могу загрузить файл,нажимаю загрузить выскакивает окно страница не доступна,на словах,сигнал прямоуголный импульс -меандр,такой же как и на затворах,с другим размахом,как я понял читая форумы в мостовой схеме фазировка обмоток не имеет значения,возможно я ошибаюсь-поправте.
баянист
Вот импульс
nikon
Цитата(баянист @ 26.1.2015, 9:40) *
Вот импульс

Одно плечо аппарата у вас не работает, паузы не должно быть. Должна быть прямая постоянного напряжения с иголками вниз мёртвого времени. Проверьте правильность фазировки на затворах, я уже писал импульсы должны совпадать по диагонали. Импульс снят с выхода или с проволочки на трансе?
баянист
Спасибо Никон,вы бы не могли показать на листке нарисовать ,какой должен быть импульс на выходе,с осцилографом мне мало приходилось работать,практика нулевая-спасибо за помощь.

Если бы импульсы не совподали по диагонали, то было бы короткое замыкание и я чего -то не пойму.
баянист
Никон,добрый день, я уже сто раз проверил выхода драйверов на затворы ключей все точно,выход первого и второго драйвера идут в одну диагональ моста , а выход третьего и четвертого на вторую диагональ,причем второй и четвертый драйвер питаются от одного источника так как они соединяются с нижними по горизонтали ключами,у них общий емитер,у меня нет своего двухлучевого осцилографа,я брал на время проверял, импульсы одной диагонали в противофазе с другой,транс я уже второй раз перемотал вот вторичка правильно у меня намотана? два жгута в параллель три витка,начало одной обмотки с концом другой зто средний вывод,получается 3+3.
ucucplanerist
Здраствуйте Олег, нужен совет по поводу фазника из Сообщение #273 . Если собирать аппарат по Вашей схеме ,применив вместо полевиков 50UD, то обязательно наличие адаптивных драйверов или можно обойтись простыми драйверами . Я так понимаю что они препятствуют прохождению "сквозняков " в мосте .
oleg1ma
Ключи 50UD расчитаны для работы на частоте до 40кГц, у меня по выходу вроде 135кГц, призабыл уже.Да и смысл теряется убрав дроссельки и адап. дрова, ключи будут тогда как печка.
ucucplanerist
Цитата(oleg1ma @ 8.2.2015, 21:38) *
Ключи 50UD расчитаны для работы на частоте до 40кГц, у меня по выходу вроде 135кГц, призабыл уже.Да и смысл теряется убрав дроссельки и адап. дрова, ключи будут тогда как печка.

Как раз дросельки убирать я и не собираюсь, просто не знаю как ведут себя адаптивные драйвера с IGBT. У нас на роботе применяются
DC-DC конвертеры на контоллере 3895 так там стоят простенькие драйверки, а на счет 50UD исходя из datasheet • UltraFast: Optimized for high operating frequencies 8-40 kHz in hard switching, >200 kHz in resonant mode. В крайнем случае попробую применить их на 80 kHz задающего UC3875 . Правда, эксперементы буду проводить на рассыпухе, когда-то из схемы ФШИМ, что лежит на сайте Валентина Володина, даже печать сделал на SMD, но тогда мне показалось что опыта у меня в силовой електронике маловато и я не рискнул сразу делать мостовой с ФШИМ . да и осцила двухканального небыло.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sertv
Цитата(oleg1ma @ 22.1.2015, 0:43) *
Есть внизу, вот ссылка баяниста открыл вам на правильной странице, если внизу нажмете " дальше" будет схема фазника.

Приветствую. Есть у кого - то проверенная временем схема фазника на uc3875 и оптодровах hcpl3120 ?.
DANTIST
Цитата(sertv @ 10.6.2015, 9:45) *
Приветствую. Есть у кого - то проверенная временем схема фазника на uc3875 и оптодровах hcpl3120 ?.

Попробуй свяжись с ВикторомФ. Он тут был в начале ветки. Вот только с одним сообщением ты вряд ли сможешь отправить личное сообщение. Можешь еще почитать на valvol.ru. В теме "Сделай сам" есть ветка "Фазосдвигающий мост". Почитай там.
sertv
Хорошо, спасибо.
нищеброд
Цитата(баянист @ 26.1.2015, 10:40) *
Вот импульс

Если Вы смотрите напряжение на дополнительном витке трансформатора, то совершенно верная картинка.
нищеброд
Разобрался с фазником без токов циркуляции.
Да, всё отлично работает . Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
spesso
Модельку дай погонять. плиз.
нищеброд
Цитата(spesso @ 17.6.2016, 14:31) *
Модельку дай погонять. плиз.

https://yadi.sk/d/Mf_TyXCAsb4gt
Раньше так модельки не выкладывал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.