Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Skif
Цитата(DANTIST @ 14.5.2013, 19:32) *
Зато каких кабанчиков сегодня добыл. Сказка!
Единственно плохо - горелые. Зато какая замечательная у них подложка. Я один уже разбирал. Поменьший, правда. Тут фотка с него.

неплохо, что горелые. Можно лепить все что угодно туда. Лучше всего кремниевые пластины снимать строительным феном. Там сплав весьма тугоплавкий. Строительный фен, градусов 500-600 и через несколько минут они плывут и снимаются. Правда плывет и алюминиевая подложка. Но ее сдвинуть тяжелее чем кристалл, да и не страшно. Всегда можно подвинуть на место.


DANTIST
Цитата(Skif @ 14.5.2013, 19:01) *
неплохо, что горелые. Можно лепить все что угодно туда. Лучше всего кремниевые пластины снимать строительным феном...

Skif, а зачем там чего-то снимать? Я планировал паять ключи прямо на медные пластины, что стоят на керамике. И изоляция и теплоотвод хороший.
Вот, блин, наконец-то понял! Шея длинная, резьба мелкая. Ты имел ввиду кремневые остатки от ключей. Так?
Да, я со своими немного помучался пока их сколупывал. Фена-то нет. Строительного. А обычным не сдуешь.
Но пока не решил, куда их поставить. В тот аппарат, что ты недавно показывал, что ли? Интересный аппарат.

Navstar
Цитата(DANTIST @ 14.5.2013, 23:10) *
Skif, а зачем там чего-то снимать? Я планировал паять ключи прямо на медные пластины, что стоят на керамике. И изоляция и теплоотвод хороший.
Вот, блин, наконец-то понял! Шея длинная, резьба мелкая. Ты имел ввиду кремневые остатки от ключей. Так?
Да, я со своими немного помучался пока их сколупывал. Фена-то нет. Строительного. А обычным не сдуешь.
Но пока не решил, куда их поставить. В тот аппарат, что ты недавно показывал, что ли? Интересный аппарат.


http://elmir.ua/hairdryers_construction/ha...ol_dt-2416.html
http://elmir.ua/hairdryers_construction/ha..._hg_2000-2.html

Инструмент свои 100 грн отрабатывает легко. Уже почти год пользюсь таким интертуловским, в хозяйстве вещь нужная. Им так же можно отпаивать то что не отпаивается обычным паяльным феном
oleg1ma
Решил запихнуть фазник в старый системник от ПК, осталось немного повозится с крышками, верхняя будет прикручиватся наглухо а боковушки, как в компе задвигатся и фиксироватся саморезами.Для опытного образца сойдет, думаю.
sergey777.68
Класс. beer.gif beer.gif
oleg1ma
Нашел огрызки электродов и пробовал, сеть как видно у меня класс icon_biggrin.gif , поставил 110а дря троечки, тупо ткнул и все.Горит ровно, когда горит дуга есть слабый писк, после нескольких огрызков радиатор диодов холодный а тр-ры около 40-45градусов, не туда я термик прицепил, нужно переставить.Фото шва, металл 3мм, эл Ф3мм.
Navstar
oleg1ma, Поздравляю! beer.gif support.gif
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 16.5.2013, 11:10) *
Нашел огрызки электродов и пробовал, сеть как видно у меня класс icon_biggrin.gif , поставил 110а дря троечки, тупо ткнул и все.Горит ровно, когда горит дуга есть слабый писк, после нескольких огрызков радиатор диодов холодный а тр-ры около 40-45градусов, не туда я термик прицепил, нужно переставить.Фото шва, металл 3мм, эл Ф3мм.

Олег, молодец! Подотовил кучу отчетных, так сказать материалов. А то ВикторФ сделал 3 сварочника и имеет 10 последователей и ни одного фото!
владимирон
Цитата(DANTIST @ 16.5.2013, 17:35) *
Олег, молодец! Подотовил кучу отчетных, так сказать материалов. А то ВикторФ сделал 3 сварочника и имеет 10 последователей и ни одного фото!

а был ли мальчик,
Lyorik
Ребята,просветите по поводу жосткого моста на SG3525.Если один из транзисторов будeт не подключен (база в воздухе)-стрельнёт или на выходе упадёт мощность
yjriy
Как бы кину свои 5 копеек- двухтахтеров слепил немало и вроде освоил их контроль, хотя фазник делать в качестве силового модуля в МИГ-ТИГ не собираюсь.
Олег, слабый писк в мосту есть скорее всего пропуск импульсов и, как правило, при токе до 120 Ампер на балласте все работает. Но при бОльших нагрузочных параметрах приводит ессно к БАХу . Хотя он сейчас и работает в режиме по среднему значению измеряемого тока, а потому жить немного будет дольше, чем по мгновенному. Но такой режим сейчас не особо нужен, по причине малопригодности в современном сварочном девайсе для работы в ТИГ-МИге и прочих интересных режимах. Двухтактничек должен работать абсолютно бесшумно; эт вам не однотакт, который может верещать всю жисть по причине криворукой сборки или схемы и ни разу не сгореть.
А мостик без одного плечА ессно стрельнет
oleg1ma
Цитата(yjriy @ 16.5.2013, 22:07) *
Олег, слабый писк в мосту есть скорее всего пропуск импульсов и, как правило, при токе до 120 Ампер на балласте все работает. Но при бОльших нагрузочных параметрах приводит ессно к БАХу .

Юра на балласте тишина и когда варю в ящике тихо, свистит тихонько сама дуга, может из-за того что частота 140кГц.Сейчас подумываю или увеличивать конденсаторы те которые последовательно с первичкой или может их вовсе выкинуть.
yjriy
Если ты их выкинешь, то для надежного девайса тебе придется контроль перкоса транса вводить, подобное тому, как я делал в своем двухтактере. Хотя с таким режимом управления мож и прокАтит. Если конечно он дальше мягкой нагрузки режима ММА и потактово не будет использоваться. Но не использовав его потактово- он тогда малоинтересен. Будет наверное очередной виток его развития
oleg1ma
Юрий почитай щит на микруху, ничего общего с класическим мостом нет, принцип работы совершенно другой.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 16.5.2013, 17:35) *
... А то ВикторФ сделал 3 сварочника ... и ни одного фото!

Есть они у меня, более 100 шт.(Готовил для статьи о наладке подобных сварочников... )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Братья фазники: правый, первый 2010г; левый, третий 2012г. Второй трудится на СТО.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Внутренности третьего. Внутренности первого я подробно показал в статье 2010г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Монтаж, вид со стороны платы управления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вид сверху.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вид снизу. СТ и Дроссели удвоителя тока.
Конечно, не так красиво как у Олега, но как могу и, главное, что работает.
У меня тоже при сварке любым из трех блоков в зоне дуги "пищит", но ни на что это не влияет. Я на первом блоке долго повозился с этим писком, а потом плюнул. Так даже интересней...
yjriy
принцип другой- я знаю, а проблемы будут те- же. И причина сходственная. Данные микрулины не юзал (хотя в наличии имется несколько), но на рассыпухе фазник раньше делал. Дело не пошло и временно отставил до лучших времЕн
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 17.5.2013, 7:57) *
Ваяние методом научного тыка возможно, но лучше таки понимать, что ёмкость в превичке СТ, напрочь убивает адаптивность дриверса и превращает фазник в тривиальный двухтахтер с черезжопным способом формирования ШИМ на входе накопительного дросселя.:

Как говорится, сколько людей столько и мнений и из всех советов, метод научного тыка дает проверить результат icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
oleg1ma
Прикрутил последовательно с первичкой вместо 2мкф, 15мкф и кардинально уменьшился нагрев ключей, теперь они холодные.Посмотреть и послушать писк можно тут видево, хотя с увеличением емкости он стал еле слышным.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 17.5.2013, 19:25) *
Главное, пальцЫ не отморозить при определении степени холодности. icon_biggrin.gif
Однако, тенднция к потеплению ключиков имеет место быть, бо переход от "ледяных" к "холодным"
позволяет надеятся, что когда-нибудь вы начнёте озвучивать пентературу перегрева, измеренную научным прибором, а не ошшупкой. icon_wink.gif

gyrator откуда у Вас столько желчи?Для Вас, даю определения:ледяные когда аппарат на ХХ, холодные - после пары электродов 3мм на токе 100а.Если Вам нужна точная температура, в градусах или по фаренгейту, Вы напишите я специально сниму для Вас, что-бы Вы меньше несли всякую хрень.Научный прибор такой подойдет?
truevoxdei
таки gyrator'у лист о метрологии о поверке и калибровке тоже надобно-потребно. А то ещё и «показометром» обзывать будет. icon_biggrin.gif
А за дивный и приятный глазу аппарат, поздравляю вас oleg1ma. Главное что работает, как задумано.
oleg1ma
Цитата(нищеброд @ 17.5.2013, 20:43) *
Подойдёт только такой.

Такой мне неподойдет, нет мобильности, а для стационарного мне и термостат устраивает на 70гр.
sergey777.68
При таких радиаторах температура возможно и не достигнет 70гр а если сработает термостат то он выкл шим.
В данном аппарате вентилятор работает постоянно и судя по звуку на видео не хило. icon_biggrin.gifЗачем контролировать так принципиально (можно и на палец)
oleg1ma
Цитата(sergey777.68 @ 17.5.2013, 21:18) *
Зачем контролировать так принципиально (можно и на палец)

Все правильно, Cергей, но есть и guratorы среди нас.
Skif
Цитата(DANTIST @ 15.5.2013, 0:10) *
Вот, блин, наконец-то понял! Шея длинная, резьба мелкая. Ты имел ввиду кремневые остатки от ключей. Так?
ага, так точно. Да их можно сдернуть, установив подложку на газ. Прелесть этих подложек в том, что слой оксида алюминя очень тонкий и тепловое сопротивление переходов металл-керамика-металл очень низкое, а потому теплоотвод отличный, в то время как готовые подложки под транзисторы продают минимум 1.5мм, а как стандарт 3мм, что в купе с двумя переходами термопастой дают куда как более херовый результат.
И еще, маленький совет. После того как отпаяешь кремний, сразу поставь на верх что-то тяжелое. Потому как попадает флюс и начинает кипеть, образуются небольшие полости под подложкой. И еще один финт ушами. При прогреве присадить хорошего припоя в область кристаллов, это раскислит тугоплавкий припой и есть шанс, что кремний сойдет раньше, чем поедет подложка


Цитата(oleg1ma @ 16.5.2013, 21:41) *
Юра на балласте тишина и когда варю в ящике тихо, свистит тихонько сама дуга, может из-за того что частота 140кГц.Сейчас подумываю или увеличивать конденсаторы те которые последовательно с первичкой или может их вовсе выкинуть.
Олег, молодец. Движение оно жизнь. Поздравляю с освоением новой топологии. Но вот думается, что Юрий прав. Ты не летучая мышь, чтоб слышать ультразвук, тем более 140кГц. Так шо таки модуляция присутствует чем то. То ли пропуски импульсов, то ли еще биения какого паразитного колебательного контурочка.
А Гиратор пущай говорит, раньше он помнится доказывал прелести фазника, а тут на тебе - слепили, и даж ни разу не взорвали. Может тоска в ем говорит? Дык это прощать надо. Особенно в силу не того, что язвительный(думаю окружение свое он этим проредил основательно, потому тут и гуляет), а в силу того, что от него можно услышать окромя сарказму и весьма полезные вещи. Так што не кричите шибко на старика icon_biggrin.gif Всем нам дорога в старость и ворчливость
Ruslan_M
Олег поздравляю с удачным проектом.

Позволю себе несколько комментариев.
1) Пение (свист) в дуге нормальное явление модуляции, гармонические составляющие можно увидеть цифровым осцилографом с функцией БПФ (быстрого преобразования Фурье).
2) Ёмкость разделительного конденсатора в цепи первичной обмотки силового (выходного) трансформатора можно безболезненно увеличивать (в первом приближении) учитывая только его сопротивление на рабочей частоте, в конечном итоге физически его сопротивление может ограничивать максимальный ток на рабочей частоте в првичной обмотке.
3) Если вы планируете убрать его совсем, то применительно к вашей схеме (если вы её не изменили) учтите следующее: в алгоритме работы применяемой микросхемы резонансного фазного шим контроллера UC3875 есть временной отрезок где первичная обмотка ЗАМКНУТА, (например) через открытый переход сток-исток ( или коллектор-эмиттер в случае мрименения IGBT) верхнего транзистора левой стойки и паразитный (паралельный) диод верхнего транзистора в правой стойке, так реализуется (один его момент) мягкое переключение т.е. при нуле токов и напряжений. Если у вас их ФИЗИЧЕСКИ (в структуре транзистора) нет то придется поставить 4-шт. паралельно каждому транзистору. Пока есть в первичной разделитеный конденсатор диоды можно не ставить и изменений в схеме не требуется.
4) Другими словами, заменив разделительный конденсатор резонансным дросселем, и добавив 4 диода фазник из неправильного превратится в правильный, надо будет только настроить силовую часть.

Поймите правильно ,- ну нету абсолютно никакого смысла применять эту не дешевую микросхему и не реализовать алгоритм её работы на 100%, её главное преимущество это повышение КПД конечного устройства.

Я не нашел конечного варианта схемы по которой вы собрали фазник, но тем не менее, сказанное мною выше, ни в коей мере, не отрицает надежной и долговечной работы устройства в вашем конструктиве, и при вашем подходе к делу.

Первопроходцем применительно к фазнику (UC3875) как я понял был Виктор, поэтому УВАЖУХА вам (за подход к делу) и Виктору.
Lyorik
Ребята нужна помощ!!! Извините, что не совсем в тему. Попросили отремонтировать сварочник. После падения пропала мощность. На баласте 0.15 Ом больше 60А не давал. Думал проблемы с цепъю ТТ. При очередной проверке забыл подсоединить разъём ТТ и подключил баласт. Композитор не заставил себя долго ждать. Схема-жосткий мост на 3525 и 2 ТГР. Вскрытие покозало взрыв ключей. При осмотре и проверке один ключ оказался целым , но с оторрванным выводом базы(именно механически).Так вот отсюда вопрос . Как так случилось, что он выжил и роботоспособен? или мост работал на трёх транзисторах, превратившись в полумост, этим и сказалось потеря мощности. Кто что думает по этому поводу?
Ruslan_M
Цитата(Lyorik @ 17.5.2013, 22:36) *
Ребята нужна помощ!!! Извините, что не совсем в тему. Попросили отремонтировать сварочник. После падения пропала мощность. На баласте 0.15 Ом больше 60А не давал. Думал проблемы с цепъю ТТ. При очередной проверке забыл подсоединить разъём ТТ и подключил баласт. Композитор не заставил себя долго ждать. Схема-жосткий мост на 3525 и 2 ТГР. Вскрытие покозало взрыв ключей. При осмотре и проверке один ключ оказался целым , но с оторрванным выводом базы(именно механически).Так вот отсюда вопрос . Как так случилось, что он выжил и роботоспособен? или мост работал на трёх транзисторах, превратившись в полумост, этим и сказалось потеря мощности. Кто что думает по этому поводу?

Вы практически сами ответили на свой вопрос. В вашем случае действительно работала одна диагональ. Баха не было потому, что оторванный транзистор оставался (почему то) надежно закрытым. Вы пишете с оторванным выводом базы? наверно все-таки затвор. Не нагруженный ТТ может выдавать киловольты и возможен пробой обмотки. Восстанавливайте схему и паралельно ищите что еще оторвано. Запускайте без подачи +310, смотрите сигнал на затворах, потом в сеть через лампу, или по своей методике, с учетом того, что питание на схему управления должно подаваться отдельно.
p210
Цитата(gyrator @ 17.5.2013, 23:15) *
уважаемому Юриксу, пмсм, тоже поднадоел его жёсткий полумосток с каррент муде и кахбэсимметрирующими наворотами

Однако, ув. Multik, до его сдвига в свободноэнерХетики, считал полумосток не худшей топологией... Или Абшибаюся? icon_wink.gif
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 17.5.2013, 23:05) *
Поймите правильно ,- ну нету абсолютно никакого смысла применять эту не дешевую микросхему и не реализовать алгоритм её работы на 100%, её главное преимущество это повышение КПД конечного устройства.

Я не нашел конечного варианта схемы

Спасибо за комментарии, я всегда за, обеими руками за продвижение вперед, но как ни странно очень и очень мало схемулек именно фазников и тем более для сварочных аппаратов, а они бы очень помогли и мне так легче отлавливать косяки.Потому и двигаюсь на ощупь в темноте, потихоньку.Схемку, как дорисую полностью выкину, но она почти такая-же как и в сообщении #273.
Ruslan_M
Цитата(oleg1ma @ 18.5.2013, 1:30) *
Спасибо за комментарии, я всегда за, обеими руками за продвижение вперед, но как ни странно очень и очень мало схемулек именно фазников и тем более для сварочных аппаратов, а они бы очень помогли и мне так легче отлавливать косяки.Потому и двигаюсь на ощупь в темноте, потихоньку.Схемку, как дорисую полностью выкину, но она почти такая-же как и в сообщении #273.

В 273 сообщении мой браузер почемуто схемы не видит (пустая рамка).
Схем на UC3875 действительно мало, тем более применительно к сварочнику.
Пример схемы есть в журнале (семотехника №1 январь 2005г.) на 100% реализован алгоритм контроллера, там же написано как его правильно настроить.
Применение UC3875 дело разработчика. Четкая работа в режиме стабилизации тока+грамотный дроссель на выходе (или удвоитель тока)=полноценная силовая часть сварочного инвертора. Схему очень желательно дополнить 5-киловатным ККМ (коректором коэффициента мощности) для повышения КПД. Т.О. мы выйдем за рамки бюджетного сварочника. Про наличие сервиса я уже не говорю.
Очень интересная в плане сервиса для сварочного инвертора (с принципиальными схемами) продукция Технотрон. Если у вас не получится её найти, постараюсь порыться у себя.
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 18.5.2013, 12:16) *
В 273 сообщении мой браузер почемуто схемы не видит (пустая рамка).
Браузер нужно сменить, вот схемка в spl7.Ненарисовал еще только дежурный БП.
Ruslan_M
Ув. НИЩЕБРОД и р210


Если КПД конструкции уже в районе 90%, то применение ККМ позволит: компенсировать (уменьшить) реактивные токи,-и соответственно потери на нагрев. Увеличить до 400 В питание моста. Уменьшить коэф. трансформации выходного трансформатора. Увеличится надежность работы устройства на просаженных сетях. Прирост КПД может быть единицы процентов.
Конечно конструкция усложнится и станет дороже.
Ruslan_M
Требования к подобным устройствам (инверторам) постоянно повышаются. И по мере увеличения их количества как потребителей в энергосистеме, наличие ККМ становится обязательным для устройств как бюджетных, так и небюджетных. В сумме это позволит сэкономить и снизить нагрузку на энергосистему.

Характеристика ККМ функция не абсолютно линейная.
Применительно к сварочному инвертору при среднем токе в районе 100А, и правильной интеграции и настройке (хоть паровозиком) практика показывает общее повышение КПД устройства при одновременном уменьшении потерь.
Конечно всегда есть плюсы и минусы. Поскольку ветка форума про мостовой инвертор с фазовой ШИМ, тему ККМ больше поднимать не буду.
oleg1ma
Цитата(p210 @ 18.5.2013, 15:57) *
И это правильно! icon_biggrin.gif Тем более, у Вас очень своеобразное понятие, что есть такое КПД...

Меньше бы мусора в ветку и побольше по существу, а полялякать и в курилке можно.
Ruslan_M
Олег спасибо, что представили схему.

На схеме указано задание на 4-выводе (0,2-2,5) В.
Какое соответствующее напряжение на 3-выводе ?
Какому выходному току соответствует этот диапазон?
Судя по шунту макс. ток 100А.

Какой удалось получить мин. ток, и если можно укажите при этом длительность импульса положитительной полярности на вторичке и время периуда. Можно без картинки.

Постараюсь в скором времени построить инвертор благо есть UC1875J. Вас догнать конечно быстро не смогу, но самому очень интересно, что скажут проф. сварщики.
yjriy
Цитата
ваять инвертор с синхронным выпрямителем,

в сварочнике с резкопеременной нагрузкой при практическом ваЯнии это выглядит не хуже вашего супер-пупера, обвешанного деталюхами, шо новогодняя елка игрушками. И оччень весьмА недешево. Не вижу выигрыша ни в чем.
Олег сними честный замер ПВ в десятиминутном режиме при выключеном вентиляторе до отключения по датчику или достижении тепературы радиаторов 60 град. со старта на токе не ниже 120 Ампер и напряжении на выходе не менеее 20 Вольт.

oleg1ma
Цитата(yjriy @ 18.5.2013, 17:36) *
Олег сними честный замер ПВ в десятиминутном режиме при выключеном вентиляторе до отключения по датчику или достижении тепературы радиаторов 60 град. со старта на токе не ниже 120 Ампер и напряжении на выходе не менеее 20 Вольт.

Зачем без вентилятора, что-то непойму, если-бы так все сварочники работали ветродуи неставили.Лучше уже гоняй аппарат так сам. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 18.5.2013, 17:05) *
Олег спасибо, что представили схему.

На схеме указано задание на 4-выводе (0,2-2,5) В.
Какое соответствующее напряжение на 3-выводе ?
Какому выходному току соответствует этот диапазон?
Судя по шунту макс. ток 100А.

Какой удалось получить мин. ток, и если можно укажите при этом длительность импульса положитительной полярности на вторичке и время периуда. Можно без картинки.

Макс ток аппарата я ограничил на уровне 140а, мин=30а, потому как применяемые тр-ры слабоваты.Задание на 4 ноге соответствует диаппазону 30-140а.За током следит быстрый компаратор и как только он перевернулся ограничивается ток по 3ноге.
yjriy
Цитата
Зачем без вентилятора,

А затем, что я давно (рАвно как и многие брендовые производители) все свои сверкальники делаю с процессорным управлениением и там картина так называемого ПВ несколько смещается. Потому как кулер работает програмно согласно температуре нагревающихся деталей, а не гоняет бессмысленно сразу после включения воздух по корусу вместе с пылью все время пока он в розетке.
Цитата
веселит так называемый оптронный баланс серединной точки мешка конденсаторов в емкостном делителе

Да х.. его знает, Гиратор!.
Собрал в корпусе как полностью готовое изделие, погонял на токе 200 Ампер на балласте, спалил кУчу четверки в своей мастерской. В процессе работы молчит шо рЫба. Все в порядке!!! Буду его использовать как сила в полуавтомате и ТИГере. Подскажите любезный, что я сделал неправильно и почему он не горит и не стреляет на всевозможных режимах. Мож че пририсуете и я его переделаю?? Кондеры там еле теплые на максимальных режимах. Стоят они вместо выпрямительных и на ихнем месте.
oleg1ma
Цитата(yjriy @ 18.5.2013, 21:39) *
А затем, что я давно (рАвно как и многие брендовые производители) все свои сверкальники делаю с процессорным управлениением и там картина так называемого ПВ несколько смещается. Потому как кулер работает програмно согласно температуре нагревающихся деталей, а не гоняет бессмысленно сразу после включения воздух по корусу вместе с пылью все время пока он в розетке.

Да, мало еще прожил на свете, все ремонтирую всякий хлам и в том числе и брендовый, и вот какая незадача, кругом ветродуи маслают постоянно и выгоняют пыль из аппарата.Юрий, когда тебе принесут твой аппарат через год, который дествительно пахал, я думаю измениш свое мнение, я видел эффективность твоего эффективного процессорного управления и выгребал жменями пыль.
ingener99
Логично было бы для повышения ПВ сделать включение карлсона при появлении сварочного тока в любом случае (независимо от температуры) и задержка выключения после окончания сварки минуты 2...3 (выдуть тепло от транса-дросселя-снабберов и пр.)
yjriy
и нах?? датчики ведь ставятся на стандартные самые горячие местА, в процессе работы кулеров охлаждается ведь все. В т.ч. и не самые горячие снаберы и транс с дросселем. Иногда в процессе приварки разной мелочевки куллер вообще не включается на ту пару спаленых троек
толян
Цитата(oleg1ma @ 18.5.2013, 22:53) *
Да, мало еще прожил на свете, все ремонтирую всякий хлам и в том числе и брендовый, и вот какая незадача, кругом ветродуи маслают постоянно


Не , вы ж не поняли , самое главное в сварочниге - энто процессорное управление вентилятором. Без энтого сварочнег просто хрень какая то. Варить не обязательно , главное цЫфро-буквенно показать положение ручки задатчика тока и управление вентилятором. Причём , без процика сей процесс объять невозможно.
OlegarX-RUS
Не ребята вы не поняли это же сцупер пупер атмегауправление на сцупер пупер пупер сцупет процике. Типо священный гроаль науки цупер мупер мега пупер.
Почти, что религия!!! И это не обсуждается, потому, что создал её сам "господь" а кто усомнится в чём либо будет отречён.. за неверные убеждения!!!
Так что задумайтесь!
yjriy
Цитата
это же сцупер пупер атмегауправление на сцупер пупер пупер сцупет процике,
без процика сей процесс объять невозможно.

У него видать от освоения крышу поднимает, хотя он свое обещание не торопится выполнить в релИзе.
Да похх на чем и как обнимать и дело не супер пупер, а в алгоритме работы. Кому не нравится программа- можете пару сотен МП39 поставить. А уж если некоторые и пытаются процик лепить, то уж кроме замены им простой оптопары попытайтесть туда еще че нить прописать. Или просто гонять вОздуси по корпусу безпрерывно без каких либо проциков и рассыпухи, а вместо каких-либо датчиков термик ставить со стиралки или кофемолки. Прогресс, блин, офуенный- десять лет ставите и никак с них не можете спрыгнуть..
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 18.5.2013, 23:14) *
Я и фазоваятелю, прилепившему доп. дроссельки не знамо зачем, не буду растолковывать, что вариант ВикторФ с адаптивом и без дурной разделительной ёмкости, эффективнее его примочек и выпрямителя со средней точкой и не убивает адаптивность адаптивных дриверсов, поскольку имеет правильную Ls, обеспечивающую мягкое пернаключение в широком диапазоне нагрузок.

Может и не знаю зачем, но прилепил, эффект увидел и посчупал, чуть непримерзли пальцы к радиатору icon_biggrin.gif .Зато нехрена негреется и работает, мож и неправильно, но работает и могу с увереностью сказать, что девайс по теплости и ПВ хорош и даже очень.
OlegarX-RUS
Ну куда уж нам до такого совершенного алгоритма. суперуправления. мп39 это сильно модно, мы как-то на 6п36 и гу29 ваять будем.

а да про гу 50 забыл без них точно никак
yjriy
олегарх, когда мы увидим обещанное тобой год назад.
Олег1Ма усЕ верно, им там место; то Гиратор немного ориентацию поменял на половую ( ну в смысле плитку на пол лОжит вместо практической элехтроники). Я ему давно предлагал его супера в практическом девайсе доколыхать сурьезно- видать боится.
OlegarX-RUS
Цитата
олегарх, когда мы увидим обещанное тобой год назад.

Никогда! Мне нет смысла его делать, а тем более вам, что либо доказывать!
Вы лучше бы свои обещания перед другими форумчанами вовремя выполняли, а не восхваляли через пост "супер пупер"
OlegarX-RUS
Зато дежурный блок питания делать не надо icon_smile.gif выпрямленое 220 прям на мегауправление из баяна гу50

Ладно пошутили и хватит!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.