Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


DANTIST
Gyrator, а Вы ветеран чего? Значок мелковат. Не разборчиво. Справа похоже на некую чашу со змием. Этот значок имеет какое-то отношение к медицине? Чё-то я сначала подумал - это ветеран форума. Так тут есть и более ветеранистые ветераны.
truevoxdei
Цитата(gyrator @ 1.6.2013, 0:37) *

В этой веточке всё-же обсуждается фазник, а не ШИМ-фантазия от нищеброда, а в фазнике, как я уже многократно трындел, длительности импульсов на затворах неизменны.

Так это новая топология «физник с дрищеподобными импульсами». icon_biggrin.gif
нищеброд
Цитата(oleg1ma @ 31.5.2013, 23:13) *
Хоть бы комент, какой, я ведь не из Вашей палаты.

Всё очень просто . Показан фазнический фазник. Кроме большой индуктивности рассеяния(6 мкГн), нет никаких лишних моточных индуктивностей.
Этой индуктивностью и зазором в трансе(Gap=0,8мм) обеспечивается мягкий режим коммутации в широчайшем диапазоне нагрузок.
Короче , фазник- это очень просто.
DANTIST
Не поверил своим глазам. Олег, ветераны плодятся как...Ну ты понял. Похоже у народа крыша едет от этого фазника.
Нищеброд, а что, хакеры взломали твою страничку и поменяли аватарку? Или сам, добровольно?
Jorg63
А что уже в дурке сварники собирають?Или те кто собирает по том дурка плачет? Что то резкий крен не в то поле пошел. aaa.gif
truevoxdei
Цитата(gyrator @ 1.6.2013, 17:56) *


Цитата(gyrator @ 1.6.2013, 18:37) *
... тем более, что на иллюстрасиях сленга нет.

Категорично? А даже не знал, что в Русском языке , числительные стали так писать («пицот») icon_sad.gif
truevoxdei
Цитата(gyrator @ 1.6.2013, 22:24) *
К тому же, пмсм, ветеран дурки имеет право писать числительные и всякие другие буквосочетания по своим собссным правилам.

У сЁ понял. Ветеранам честь и хвала!! icon_biggrin.gif Личное определение души посему потребно уважению, пмсм.
Есть разные люди... для это и форум. Просто люди здешние (да и вообще...) когда приходят на подобные форумы, то приходят за практическими и Работающими "худо-бедно" устройствам, которые перекроют потребности в большей половине возложенных надежд. В споре рождается истина... в нахальном споре рождается "ноу-хау".
А по обоям... игрушка взрослым (эх, где молодость хотела... там старость не смогла) дядям. В итоге всегда сведется все к одному знаменателю: опытному образцу, который будет допилен в усердном старании...

ps
Ничего против не имею про обои из "дурки". Поучительно. Для "навскидку... таки да" и/или аки "какие все тупые..." ну уж очень действенный рАптор.
А личного пользования осциллограф... "когда хочу, тогда верчу".
truevoxdei
Цитата(gyrator @ 1.6.2013, 23:13) *
...так заходите и пообщаемся на тему силовой электроники. icon_biggrin.gif

+)
Ruslan_M
Виктор, Нищеброд вы были правы. Потратил почти день. Вычислил причину, - в режиме стабилизации по каждому циклу шим просто схлопывается, и пропускает их энное количество. Заставить правильно работать не смог, (возможно тьлько на постоянной нагрузке с медленно меняющимися процессами).
От себя добавлю, экспериментально получил максимальную частоту изменения (девиацию) тока в районе до 7кГц, - если по циклам, дальше сбои. Получается в дуге частота изменения тока бывает выше.

ОС по току сделал как у Виктора мод №3, проблема исчезла, вместе с ней пропали писки и свисты.
Теперь работает беззвучно, перестал выбивать автомат (на щитке), такое ощущение что нет реактивных токов, энергетика просто великолепная.
По замечанию Нищеброда по поводу чувствительности компаратора микросхемы по 3-му выводу, прикасаешься концами цифровика или осцила, начинает все сверистеть, усиление действительно не маленькое, но в RC цепи номиналы не менял.

Уперся в другое, сейчас мак. ток 150А при напр. 25В. Импусьс на ХХ (на вторичке) 6 мкс, при 150А 5мкс. и более не раскрывается никак, расчитывал на макс 200А.
Общий вид конструктива.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 1.6.2013, 21:44) *
Уперся в другое, сейчас мак. ток 150А при напр. 25В. Импусьс на ХХ (на вторичке) 6 мкс, при 150А 5мкс. и более не раскрывается никак, расчитывал на макс 200А.

Ну, во-первых, поздравляю, что срывы при сварке ушли.
Во-вторых. У меня на ХХ ширина импульсов на вторичке 7,5 мкС и зазор 0,5 мкС. На 140А (на нагрузке 0,15 Ом) 5,5 мкС с зазором 2,5 мкС. Этот зазор и есть запас на регулировку до I макс ( у меня-160А) и запас на плохую сеть. I макс задается только параметрами токозадающей цепи на 4 ноге контроллера(фаз. перекрытие: 0% - менее 1 В, 100% - 3,4 В). Даже у меня с одним Е65 СТ, при хорошей сети, легко получается макс. - более 200А. Но я на такой ток конструктивно на рассчитывал, и заведомо уменьшил макс. получаемое напряжение с токозадающей цепи.
Далее, все сказанное выше справедливо при условии, что сердечник ТТ при макс. токе не входит в насыщение.
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 1.6.2013, 23:20) *
Ну, во-первых, поздравляю, что срывы при сварке ушли.
Во-вторых. У меня на ХХ ширина импульсов на вторичке 7,5 мкС и зазор 0,5 мкС. На 140А (на нагрузке 0,15 Ом) 5,5 мкС с зазором 2,5 мкС. Этот зазор и есть запас на регулировку до I макс ( у меня-160А) и запас на плохую сеть. I макс задается только параметрами токозадающей цепи на 4 ноге контроллера(фаз. перекрытие: 0% - менее 1 В, 100% - 3,4 В). Даже у меня с одним Е65 СТ, при хорошей сети, легко получается макс. - более 200А. Но я на такой ток конструктивно на рассчитывал, и заведомо уменьшил макс. получаемое напряжение с токозадающей цепи.
Далее, все сказанное выше справедливо при условии, что сердечник ТТ при макс. токе не входит в насыщение.

У меня как понимаю dead time 2мкс. у вас 0,5мкс.
ТТ не насыщается, под сомнением соотношение витков СТ, завтра все перепроверю.
нищеброд
Цитата(Ruslan_M @ 1.6.2013, 20:44) *
Уперся в другое, сейчас мак. ток 150А при напр. 25В. Импусьс на ХХ (на вторичке) 6 мкс, при 150А 5мкс. и более не раскрывается никак, расчитывал на макс 200А.

Подозреваю что у Вас большая частота задаваки(примерно 80КГц). Это и не даёт достичь больших токов. Индуктивность рассеяния работает балластом (gyrator об этом вчера говорил).
Увидеть мёртвое время на вторичке нельзя. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 2.6.2013, 0:35) *
У меня как понимаю dead time 2мкс

А зачем, такое большое dead time?
Я проверил по модели при 0,5 мкС ток потребления на ХХ от +300В - 184 мА. Практический замер в образце - 200 мА.
Єто означает, что сквозного тока не наблюдается.
Так зачем терять драгоценные 1,5 мкС? Это и будет ток более 200А.
ingener99
Цитата(ВикторФ @ 2.6.2013, 18:46) *
Я проверил по модели при 0,5 мкС ток потребления на ХХ от +300В - 184 мА. Практический замер в образце - 200 мА.
Єто означает, что сквозного тока не наблюдается.

А смогут ли так же шустро ключики закрыться при больших токах да еще и в горячем состоянии?
нищеброд
Цитата(gyrator @ 2.6.2013, 20:09) *
Потенция на 200 ампер тоже имеется, хотя всё же лучше снизить частоту, чтобы был запас на просадку сети.

При периоде задаваки 6 мкс и просадке сети до240В потенции хватает на 150А Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При той же сети и периоде задаваки 10 мкс потенция поднимается до 190А Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VrnAlexM
Цитата(gyrator @ 2.6.2013, 20:09) *
Чтобы не заниматься танцами с бубном вокруг паузы, имеет смысл применять адаптивный драйвер и тогда головушка болеть не будет про закрывание в горячем состоянии.

Да вроде адаптивный драйвер задерживает включение транзистора пока напруга на С-И не упадет до маленького значения. А что будет с выключением?
VrnAlexM
А чем же адаптивный драйвер помогает в проблеме рассасывания носителей во встроенном диоде транзюка?
VrnAlexM
Цитата(gyrator @ 2.6.2013, 23:22) *
Гарный адаптив открывает сильномогучий половик раньше, чем откроется его обратный диод и, тем самым, предотвращает инжекцию носителей, отпирающих паразитный биполяр в ём.
Для айжабят, юзаемых большинством самопальщиков, сие не ахтуально, а ахтуально открытие ключика при отпирании обратного диода, чтобы не усугублять комм. потери при включении из-за клацания параллельной ёмкостины, коя очень полезна для снижения комм. потерь при выключении айжабёнка.

Ааа. Ну да. На поливике сначала напряжение питания, потом оно снижается. Тут адаптив открывает транзистор. И уже после напряжение переполюсовывается. И встроенный диод шунтирован открытым каналом. Так я понимаю?
VrnAlexM
Цитата(gyrator @ 2.6.2013, 23:38) *
Так. icon_biggrin.gif


Спасибо, а то были некоторые сомнения.
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 2.6.2013, 18:46) *
А зачем, такое большое dead time?
Я проверил по модели при 0,5 мкС ток потребления на ХХ от +300В - 184 мА. Практический замер в образце - 200 мА.
Єто означает, что сквозного тока не наблюдается.
Так зачем терять драгоценные 1,5 мкС? Это и будет ток более 200А.

Так и есть, задаваемая задержка (пауза) между каналами A-B и C-D оказалась разной. С её помощью можно ввести задержки для каналов учитывающие особенности конкретной топологии,т.е. она может быть несимметричной (индивидуальной для обоих стоек ключей). После уменьшения и приведения задержек в норму, амперметр стал зашкаливать за 200А, при 200А U=31,7V.
Настройка (доводка) фазника оказалась достаточно кропотливым и неспешным занятием.
Конденсатор задающий частоту по 16 ноге (120кГц) 1n был по типу КМ4, и с прогревом увеличивал частоту на 3 кГц, поставил такой-же но по ТКЕ МП0 (нулевой ТКЕ) выбег частоты минимизировался.
Цепи задержек по 7 и 15 выводу так-же получились по факту с разными номиналами.
От себя добавлю,- надо было добавить 1 виток вторички если СТ на 2хЕ65 и надо получить честные 200А (150А + 50А форсаж), без вылизывания режимов UC, да и на просаженной сети будет запас по мощности.
В результате силововой блок заложенные характеристики обеспечивает.

Т.к. применён групповой радиатор (все активные элементы на одном радиаторе), температура через 30 мин. при 120А на нагрузке 0,16 Ом в районе 57 град. вентилятор работает постоянно (посажен прямо на радиатор). При сварке электродом 3 мм. при 150А радиатор 46 град.
На просаженной сети естественно ток будет меньше. При питании от бензогенератора 2,7 кВт, произошел конфуз, напряжение при перегрузке по мощности просаживалось до 80В, ключи я думаю спас примененный в качестве ИП mean well 12В 1,5А, т.к. по факту входил в режим стабилизации начиная практически с 70В. Напряжение сильно изменялось (скакало), генератор не успевал стабилизировать обороты, реальный ток при сварке (эл. 2мм) был до 50-60А.

При розжиге тугоплавких электродов (нержавейка, УОНИ) остро не хватает осциллятора.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 3.6.2013, 1:05) *
В результате силововой блок заложенные характеристики обеспечивает.
При розжиге тугоплавких электродов (нержавейка, УОНИ) остро не хватает осциллятора.

Руслан, поздравляю!
Что касается:
1. добавить виток во вторичку СТ, это в вашем случае (200 А - номинал ) будет правильно.
2. Осциллятор нужен по любому. Схема для моего варианта очень проста:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Один виток провода МГТФ 0,35 на СТ , дроссель на порошковом сердечнике 18 -20 мкГн и диод, который корпусом-минусом крепится прямо к радиатору вых. диодов. Этот вариант дает на выходе 70В. Если нужно более: то добавить 0.5 - 1 виток на СТ.
Успехов Вам!
olegators68
oleg1ma очень неприятно читать ваши посты на прошлом листе, вы граммотен и такие граммотные люди в этой ветке, да ветка черти в чего превратилась, гураторная лексика и т. д., типа все гандоны, а тут дартаньяны одни шпаги скрестили, я понимаю что собрать полуавтомат со всеми режимами, это не дорогу перейти, Электровоз это дело херил сразу, и ему люди благодарны, не все в таких тонкостях разбираються, зато опытом помогут.
Ruslan_M
Виктор осциллятор на схеме №3 заметил конечно с самого начала, просто констатировал факт.

Спасибо всем за участие. Отдельная благодарность Виктору.

Следующим этапом хочу довести до ума алгоритм сервисных функций. При наличии времени выложу полную схему.
oleg1ma
Цитата(olegators68 @ 3.6.2013, 17:13) *
oleg1ma очень неприятно читать ваши посты на прошлом листе

Нужно иногда и повеселится, а читать конечно уже не интересно и сообщения мои кажутся тупыми так как гуратор свои уже подчистил.
olegators68
Цитата(oleg1ma @ 3.6.2013, 21:42) *
Нужно иногда и повеселится, а читать конечно уже не интересно и сообщения мои кажутся тупыми так как гуратор свои уже подчистил.

Лучшие модели здесь Эрика делает, в мультисиме наверное, сама в металле, и не ошибаеться даже в мелочах.
ingener99
Тема глохнет - никому не интересны фазники...
Все-таки остался открытым вопрос с deadtime в UC3875 - народ ставит в задающей цепочке по 9-10к и при этом ключи живые. Может, у нас другие микрухи продают?) - deadtime в 1,2мкС получается с резистором аж 56к (конденсатор 10n). А меньше что-то не хочется - у немцев в фазниках даже с быстрыми мосфетами на 100кГц пауза именно такая....
truevoxdei
Цитата(p210 @ 14.7.2013, 3:55) *
Девочка симпатичная... Как то засветилась тута...
Мужуки достали, дескать, Гюльчитай,покажи личико. Я успел увидеть... А Вам не знаю, повезло, али нет... icon_mrgreen.gif

Значит не повезло. icon_confused.gif??: А хотелось бы узреть. Как давно и в какой теме это было?
ingener99
Клонировать тоже надо с оглядкой. Не хочется повторяться, но дедтайм, сравнимый с продолжительностью фронтов выключения - никуда не годится, а именно такие условия получаются при копировании авторских номиналов времязадающей цепочки по 7 и 15 ногам 3875(10к+ 10n).
Иногда возникает впечатление, что авторы некоторых схем специально вносят небольшие подводные камни, чтобы избежать повального копирования схемы всеми-кому-не-лень.
Интересно, смотрел ли Oleg1ma дедтайм в своем фазнике? Может, это мне такие нестандартные 3875 попались....
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 14.7.2013, 12:58) *
всякие адаптивно-обойные драйверы - туман мозгов

Вы повторите, а потом уже выскажите конкретные доводы.
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 14.7.2013, 13:22) *
А судить о компетенции "адаптивного изобретателя" в области сварки можно хотя бы по упоминанию "палуб авианосцев"

Не он его придумал, все старо, как мир.
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 14.7.2013, 13:03) *
Клонировать тоже надо с оглядкой. ...номиналов времязадающей цепочки по 7 и 15 ногам 3875(10к+ 10n).
Иногда возникает впечатление, что авторы некоторых схем специально вносят небольшие подводные камни, чтобы избежать повального копирования схемы всеми-кому-не-лень.


Я этот вопрос специально исследовал для ключей, которые стоят в моей схеме. Ток потребления от источника +300В минимальный (184 мА) получается при "мертвом времени" начиная с 400нС. При этом на модели хорошо видно отсутствие "сквозняка". Я в схеме, которую, я выкладывал в этой ветке, показал резисторы на 7 и 15 ногах 3875 - 15кОм , что приблизительно соответствует этому времени. Если поставить 18кОм, то время будет 450 нС, так будет еще лучше. Но, подчеркиваю, это для ключей IRG4PC50UD. Вообще я 3875 проверял на возможности по регулировке этого времени, так вот при 20кОм - 500нС, при 30кОм - 750, при 43кОм - 1060нС. В этой ветке я подобную табличку уже приводил.
А для адаптивного регулирования задержки включения ключей в стойках есть более совершенная микросхема 3895, с ней можно сделать коррекцию этого времени по обратной связи по току. Я с этим контроллером не работал, хотя в мыслях есть такое желание.


AleksanderG
Подскажите пожалуста. У меня есть в наличие модули BSM 50 GB 100 DN2. Хочу их применить вместо транзисторов. Но по даташиту у них входная емкость выше чем у транзисторов. В частности у IRG4PC50UD емкость - 4000pF , а у модуля 3.3 nF. Потянет ли IR2110 эти модули без вожможных последствий?
dryupitz
Цитата(AleksanderG @ 2.9.2013, 8:40) *
В частности у IRG4PC50UD емкость - 4000pF , а у модуля 3.3 nF. Потянет ли IR2110 эти модули без вожможных последствий?


Ну дык, 4000pF = 4nF, дальше продолжать?
Konstantin65
Приветствую всех!
Фазник хотел попробовать сделать ещё с тех пор, как ВикторФ выложил свою статью на сайте Володина, пробовал применить UC2895 но не смог дать ей ума, хотя скорее всего своего не хватило) и на какое то время забросил эти эксперименты. Недавно в руки попала UC2875 и я продолжил им заниматься, собрал на скорую руку макет и всё получилось, не смотря на дикий вид макета фазник варит, пока сжёг одну четвёрку и одну тройку. Плата управления ВиктораФ, когда вытравил то обнаружил, что у меня нет драйверов в ДИП корпусе, пришлось сделать платки-переходники на IR2113S. Задержку включения и термоконтроль взял от Электровозовского ММА, сила сделана на полевиках SPW20N60CFD по 2 в параллель, ТТ готовый 100х1 коих навыпаивал со списанных БП. Если кому будет интересно, то платки управы и силы выложу. Спасибо ВикторуФ за фазник!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attac
hment=28143:2013_09_14_007.jpg]
DANTIST
Цитата(Konstantin65 @ 14.9.2013, 8:48) *
...Недавно в руки попала UC2875 и я продолжил им заниматься, собрал на скорую руку макет и всё получилось, не смотря на дикий вид макета фазник варит, пока сжёг одну четвёрку и одну тройку.

Поздравляю, Konstantin65! А я думал эта тема постепенно замирает.
Konstantin65
Спасибо за поздравление!
Пока заметил только одно, где то в течение часа трансформатор нагревается градусов до 60, но я думаю, что это из за стального корпуса крепления оного, попробую заменить на немагнитный материал.
И ещё, ожидал услышать пение дуги как здесь писали, а его нет, совсем... обычный звук сварки.
Офф, сфотографировал кишки доноров от куда добыта UC2875, если фотографии кому интересны, то тоже выложу.
DANTIST
Цитата(Konstantin65 @ 15.9.2013, 1:23) *
Пока заметил только одно, где то в течение часа трансформатор нагревается градусов до 60, но я думаю, что это из за стального корпуса крепления оного, попробую заменить на немагнитный материал.

Имеется в виду часа сварки или на ХХ? Если на ХХ, то такой режим на практике вряд ли будет.
Цитата
И ещё, ожидал услышать пение дуги как здесь писали, а его нет, совсем... обычный звук сварки.

Я один раз слышал пение дуги. То был мой первый аппарат. Бармалей. Тогда неправильно сфазировал ТТ. Но он не умер. Хотя должен был. Наблюдался некий свист дуги.
Цитата
...сфотографировал кишки доноров от куда добыта UC2875, если фотографии кому интересны, то тоже выложу.

Интересно, сколько же доноров было убито ради 2875? Стоила хоть овчинка выделки? Конечно же покажи. Всегда интересно посмотреть, чем буржуи занимаются. icon_biggrin.gif
ВикторФ
Цитата(Konstantin65 @ 14.9.2013, 10:48) *
... фазник варит,.!.

Ну молодчина, Konstantin65!
Это приятно, что не забросили тему с фазником.
А что дуга не "пищит", мне кажется это связано с конструкцией силового транса. У меня он не очень сильно стянут латунной лентой, концы которой припаяны к меди печатной платы силового блока. Такая конструкция у всех трех моих образцов. Все "пищат", но впечатление, что "поет" дуга. Да, наверное, это и не важно... Главное, чтобы фазник нормально варил.
Трансы у меня не сильно греются (где то на + 15- 20С выше окружающей темературы).
Еще раз поздравляю с успехом!
Konstantin65
ВикторФ, благодарю за поздравление!
Цитата(DANTIST @ 16.9.2013, 0:10) *
Имеется в виду часа сварки или на ХХ? Если на ХХ, то такой режим на практике вряд ли будет.

Заметил нагрев транса когда гонял на ХХ, хотя в тот момент и охлаждения путем небыло.

Донор пострадал только один, да и тот был с выгоревшей силой и списанный в расход icon_smile.gif да и целые сначала копил неизвестно для чего (ну ненужны мне 27 вольт 20А), а потом стал разбирать на запчасти ибо в одной известной сотовой компании их списывают душевными объёмами и отправляют под бульдозер. В нашей дыре для меня, это Единственный источник качественных деталей так как в магазинах сплошное фуфло и перемаркер, от такие вот реалии капитализма. icon_smile.gif ,
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attac
hment=28210:2013_09_02_264.jpg]Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(Konstantin65 @ 16.9.2013, 3:03) *
...а потом стал разбирать на запчасти ибо в одной известной сотовой компании их списывают душевными объёмами и отправляют под бульдозер. В нашей дыре для меня, это Единственный источник качественных деталей так как в магазинах сплошное фуфло и перемаркер, от такие вот реалии капитализма.

Блин, везет же людям! А тут бегаешь целый день по лесу и никто, просто так, косточку не даст!
Это же Клондайк, Эльдорадо!
Сделано красиво! А на радиаторах что стоит?
Konstantin65
Цитата(DANTIST @ 16.9.2013, 12:20) *
А на радиаторах что стоит?

На этих применены полевики STW20NM50FD, на более новых, которые собраны на UC 3895, стоят полевики SPW20N60CFD. У них вообще всё на полевиках, IGBT ещё ни разу не встречал.
ingener99
появилась мысль использовать шунт по вторичной цепи для организации прямой ОС на UC3875, так как при экспериментах выяснилось, что чувствительность ее входа ОС достаточная (при смещении фазы от нуля до максимума изменение напряжения на 3 входе (вручную потенциометром вместо ТТ) даже не фиксируется простым китайским вольтметром, т.е. это всего десятки мВ) - можно использовать простейший независимый источник опорного напряжения в виде одного витка на сварочном трансе (или доп. обмотку с БП), к нему добавлять падение на шунте и подавать на вход ОС.
Обычно такие схемы содержат операционники с обвязкой, хотелось бы упростить...
Zeff
Цитата(oleg1ma @ 12.5.2013, 21:15) *
Дроссели Виктора Ф, никоим образом не снижают потери в ключах, а вот те дроссельки, что я прикрутил именно это и делают и еще позволяют работать с любой резкоменяющейся нагрузкой, обеспечивая ключам комфортную жизнь


Здравствуйте, у меня вопрос к oleg1ma: каким образом расчитываются параметры этих цепочек? Дело в том, что в Вашей схеме они несколько отличаются от того, что в мануале (в мануале дроссели соединены началами обмоток, а у Вас нет).
Спрашиваю по той причине, что повторил Ваш адаптивный драйвер, т.к. не мог ничем выровнять импульс на вторичке ТГР. Это помогло и импульс стал красивым. Но, как и у Вас, после подачи на мост напряжения фронт растянулся на 2 мкс (частота у меня 67кГц, полевики тоже CoolMOS IPW90R120C3) и появилась характерная ступенька. Падение на лампочке 19В. Прицепил схемку с дросселями и конденсаторами - и ничего не изменилось (конденсаторы поставил 1мкФ, дроссели сделал 500мкГн).
Кроме того, подскажите пожалуйста, почему в адаптивном драйвере такой большой зарядный резистор 200 Ом? Может это из-за него фронт затягивается?
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 23.10.2013, 19:35) *
Но, как и у Вас, после подачи на мост напряжения фронт растянулся на 2 мкс (частота у меня 67кГц, полевики тоже CoolMOS IPW90R120C3) и появилась характерная ступенька. Падение на лампочке 19В. Прицепил схемку с дросселями и конденсаторами - и ничего не изменилось (конденсаторы поставил 1мкФ, дроссели сделал 500мкГн).
Кроме того, подскажите пожалуйста, почему в адаптивном драйвере такой большой зарядный резистор 200 Ом? Может это из-за него фронт затягивается?

2 мс это перебор конечно, напишите подробнее о ваших дроселях, фазировка в моем случае значения не имеет.Зарядный резистор тот который 200 Ом, еще и шунтируется каналом полевика V2.Может где косяк в драйверах, можно посмотреть на печатку и т.д. больше информации, быстрее разберемся.
Zeff
oleg1ma, спасибо за ответ.
Дроссели намотаны на сердечниках TP4A-EE20/10/6 - 21 виток, индуктивность 600мкГн (сделал больше, чем у Вас, чтобы потом, если что отмотать). Конденсаторы, как и у Вас, 4шт по 1мкФ. Включены, как и у Вас в окончательной схеме. Схему выложу чуть позже, когда пририсую туда все новое.
Печатка драйверов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В ней действительно есть ошибка, но я ее уже нашел: VT1 - пришлось перевернуть (перепутаны база и эмиттер).
Осциллограммы:
Без подачи напряжения Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С подачей напряжения Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затвор и сток исток Нажмите для просмотра прикрепленного файла, не совсем понятно, почему так долго выключается транзистор.
И вот еще осциллограмма с платы драйвера Нажмите для просмотра прикрепленного файла здесь желтый луч - сток VT2, а синий - исток VT2 - видно, что резистор R5 шунтируется там, где импульс уже стал нормальным (ну или он стал нормальным от того, что наконец-то полностью открылся VT2, вот, кстати, и картинка его затвора)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(Zeff @ 24.10.2013, 18:14) *
oleg1ma, спасибо за ответ.
Дроссели намотаны на сердечниках TP4A-EE20/10/6 - 21 виток, индуктивность 600мкГн (сделал больше, чем у Вас, чтобы потом, если что отмотать).

Дросселя слабые(сердечник негодится) и у тебя они влетают в насыщение и толку от них 0, сечение сердечника должно быть не менее 1см2, матоть витков 35 и индуктивность выставить зазором, более 300мкГн и не нужно.
Zeff
Понял, Олег, завтра попробую и отпишусь. Спасибо за помощь!
oleg1ma
Да забыл написать, провод для намотки дросселей не меньше 0.6мм диаметром и с хорошей изоляцией.
Zeff
icon_biggrin.gif Ага, понял, спасибо. Осталось сердечник подобрать из имеющихся в наличие у Ворона у нас в ЗП. Ага вот и нашел P4-EE42/21/15. Великоват конечно, но у них как обычно либо мелочь либо большие на складе
oleg1ma
На вороне есть ETD34, как раз подойдет и недорогой.В комповских питателях применяют ER35,тоже годится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.