Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


yjriy
Цитата
а не восхваляли через пост "супер пупер"

CУпер- пупер это Гираторный суперфиксер. Следи за сообщениями и темами умник внимательно.
И если я кому обещаю- то выполняю, не прошу железо на выполнение собственных обещаний как ты- я его сам рассылаю
Заканчиваем флудить
OlegarX-RUS
Мне же по статусу холопскому перечеть создателю нельзя и по этому не буду этого делать!!!
А детали я никогда не у кого не просил!!! Я их обычно покупаю на скромную зарплату OlegarxA
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 14:51) *
Ну да, только показать увиденное у вас как-то не складывается,

Все у меня складывается, что показать? По вашему симулю получается что мой ключик теплее вашего на 25вт, я правильно понял? или нет?В симуль загоните частоту ключа 70кГц, и С92 у меня 15мкф.

Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 14:51) *
могу показывать вполне реально и наглядно.

Вот и займитесь реальностью icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 19.5.2013, 13:02) *
...мой ключик теплее вашего на 25вт,

Джентльмены, я смотрю вы так и хотите оставить радиаторную и вентиляторную промышленность без работы. Прекращайте.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 20:03) *
Вижу, вы щедры на указивки. icon_biggrin.gif
Однако, коррекция в номиналах примочек не сильно меняет результат:

А Вы и неприслушиваетесь.Из ваших обоев я понял, что на моих ключиках на токе 90ампер выделяется 200ватт, правильно я понимаю?Так вот, если это так то симулянщик из Вас некудышный и ваши обои бредятина полная.Что то Вы недокрутили где-то , раз у Вас такие результаты.Я сварочников сделал немало, разных, но этот образец на данный момент, укладывает по теплости ключиков их все.Да и дроссель мой выходной= 24мкГн.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 20:40) *
Ну не смешите вы людей подобными заявлениями, ибо абсолютное большинство здешних посетителей вас воспринимают серьёзно. baby.gif

Да пусть смеются, это я касательно обьективности модельки Вашей, но симуль разницы на дуге при применении дросселей с одинаковой индук., но сделанном на разных материалах видимо неразличает в отличии от меня практического ваятеля.

Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 20:40) *
что ток циркуляции оставляет сварной фазник в глубокой жопе по сравнению с однотактами, особенно с одноключевыми,

Токи циркуляции на ХХ присутствуют? Куда же тогда девается тепло, мне непонятно, за час на ХХ радиатор комнатной температуры, без обдува.
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 22:14) *
Да всё он различает, буде нелинейность задаётся в модельке, а вы, извините, прахтик упэртый, но бестолковый

Различает, так различает, а не варит часом, если задать марку электродов? icon_biggrin.gif Ну да ладно, давайте ка лучше Ваш супербармалейник я сварганю для разнообразия так сказать и сравнения, или це секретне обладнання тильки для gyratora/

Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 22:14) *
Про потери на ХХ трындеть не хочу,

Врет симуль, 12вт за 1ч, то пальцы бы оттаяли, ан нет, неотодрать - примерзли icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 22:34) *
Вы, для начала, мультигираторный фиксер сварганьте и сравните с фазником, icon_biggrin.gif

А это где, а то я один фиксер уже делал.

Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 22:34) *
Прежде чем обсерать симуль, вы глазки-то откройте

Чего и Вам советую по отношению к здешнему люду.
Ruslan_M
Преобразователь в любой топологии может быть очень хорош для конкретной задачи.
Фазник более гибок в плане возможных вариантов (алгоритмов) работы. Остальное фантазия разработчика.

oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 23:27) *
Там и подпиСь исть-мультигираторный фиксер.

Не подскажете, где можно почитать , мож, кто выкладывал фото, в железе или удобоваримую схемку для здешнего люда? и т.д
oleg1ma
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 23:59) *
а это или дИрка в сердешнике СТ или дифф. тт, что для здешнего народа вешчь неподъёмная. Опять же, дриверс должон обеспечивать формирование иНпульсов с Кзап >0.5 , шоб оно работало на дохлой сети.

Однако, браться за изготовление такой врылки не пошчупав всё самостоятельно в симуле я бы не советовал, ибо клонирование чужого и разработка своего, это разные уровни ваяния.

Можно попытатся, и сверла для дырки есть icon_biggrin.gif, аж два.Можно ведь не только в симуле счупать, а и в образце опытном, и передрать у меня никогда полностью невыходит, какую нибудь хрень лишнюю завсегда прикрутить охота.У володина хотел модельку скачать, так нет уж того файла, ну прям беда, все трендят какой класный аппарат ну прямо сказка, за пояс засунет всех и вся, а никто неделал - мистика. icon_biggrin.gif
Ruslan_M
Цитата(gyrator @ 19.5.2013, 23:27) *
icon_wink.gif

Это общая фраза, а суть в том, что фазник заточен именно под полевик с его огроменной площадью кристалла и, соответственно, огроменной ёмкостью, которая звенит в ШИМ топологиях с паузой в токе первички и нехило греет приборчик при коммутации. В фазнике же ток первички непрерывен, длительность упр. иНпульсов постояннна, а ток циркуляции, это плата за миниморум комм. потерь.


С вышесказанным согласен.

К концу недели макет будет готов планирую использовать в мосте IGBT по два в плечо. Интересно, что даст фазник в сварке.
По отзывам сварщиков совдеповский сварочный инвертор ВДУЧ-160 на тиристорах с поющей дугой, не имеет себе равных среди большинства современных инверторов, но абсолютно не применим при просаженной сети.
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 20.5.2013, 0:22) *
По отзывам сварщиков совдеповский сварочный инвертор ВДУЧ-160 на тиристорах с поющей дугой, не имеет себе равных среди большинства современных инверторов, но абсолютно не применим при просаженной сети.

Пару раз ремонтировал сие чудо,(но вроде не такой и на ток 130а, в общем гроб на колесиках с тремя ветродуями ВН-2 с одного бока) ничего хорошего, кроме как донора деталей я в нем неувидел.Сегодня ради интереса варил фазником при сетевом 170вольт, 110а и тройкой варит аж бегом, во время сварки напруга просаживалось до 155-160в.Это меня порадовало, так как и собирать я его и стал именно потому, что ВикторФ где-то писал, что при пониженном работает хорошо.На недельке еще поиздеваюсь.
Ruslan_M
Цитата(oleg1ma @ 20.5.2013, 1:03) *
Пару раз ремонтировал сие чудо, ничего хорошего, кроме как донора деталей я в нем неувидел.Сегодня ради интереса варил фазником при сетевом 170вольт, 110а и тройкой варит аж бегом, во время сварки напруга просаживалось до 155-160в.Это меня порадовало, так как и собирать я его и стал именно потому, что ВикторФ где-то писал, что при пониженном работает хорошо.На недельке еще поиздеваюсь.

Чудо еще то, но качество шва и провар (корень шва), особенно, тугоплавкими электродами на 5.

Закон сохранения энергии, при пониженном сетевом напряжении, потребует от ключей запаса по току.
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 20.5.2013, 1:17) *
потребует от ключей запаса по току.

Да это понятно, и если бы только от ключей только это зависело, включил рядом косарика и уже совсем не то, а этот дугу прет отлично.
DANTIST
Не понял? А куда все обои подевались? Только вчера были свежие обои.
Понимаю...Интеллектуальная собственность...
Олег, я так смотрю, у тебя сейчас дома загрузки нет, что ты собираешься собирать все, что тут кто-то когда-то рисовал на обоях? Ты не думаешь, что товарищи пытаются использовать тебя в качестве бесплатной рабочей силы по воплощению в металл "своих идей". А потом получать за это авторские свидотства и т.д.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 20.5.2013, 19:03) *
Ты не думаешь, что товарищи пытаются использовать тебя в качестве бесплатной рабочей силы по воплощению в металл "своих идей". А потом получать за это авторские свидотства и т.д.

Мне самому интересно, собрать что нибудь интересное новое, и если будет положительный результат, то поделится этим с желающими, что либо собрать своими руками.А кто, кого имеет, и что за это получит, мне совершенно побарабану, лично я творя получу от этого удовлетворение и вдвойне если это заработает.
sergey777.68
Золотые слова. лично я творя получу от этого удовлетворение и вдвойне если это заработает beer.gif
oleg1ma
У кого есть моделька мультигираторного фиксера в спице, сбросте.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 20.5.2013, 18:23) *
У кого есть моделька мультигираторного фиксера в спице, сбросте.

Остапа понесло...
Так думаю, ты решил, пока поперло, забульбенить еще шось таке. Понимаю, сам рыбак.
oleg1ma
Да нет, просто немного разгрузился с ремонтом, есть время, то почему-бы и не порыбачить?
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 20.5.2013, 17:35) *
лично я творя получу от этого удовлетворение и вдвойне если это заработает.

Олег, ну ты шутник! icon_biggrin.gif Это же в тогдашние времена было, помнишь?,- с чувством глубокого удовлетворения, весь советский народ... icon_biggrin.gif
Т.е, даже, если оно не заработало - удовлетворение все равно получил? Хотя, да, отрицательный результат - тоже результат. У американцев есть такая передача "Разрушители мифов". Ты бы у них в команде классно смотрелся. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 20.5.2013, 23:11) *
Олег, ну ты шутник! icon_biggrin.gif Это же в тогдашние времена было, помнишь?,- с чувством глубокого удовлетворения, весь советский народ... icon_biggrin.gif
Т.е, даже, если оно не заработало - удовлетворение все равно получил?

Да помню, но много меньше за Вас и честно сказать при загнивающем социализме намного лучше жилось простому работяге, чем при теперешней " свободе".Загнули людей раком, чтобы пахал за 200-300$ в месяц и тудже все отдавал за день за ком. услуги и опять пахал раком, что-бы голову неподнимал и не сказал, как ему хорошо живется или плохо в свободной стране, потому как дети жрать хотят.
golub
Цитата(oleg1ma @ 20.5.2013, 21:23) *
У кого есть моделька мультигираторного фиксера в спице, сбросте.

Дорисовать придётся самому.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(golub @ 21.5.2013, 1:02) *
Дорисовать придётся самому.

Спасибо, но это врядли у меня получится. icon_biggrin.gif
psp
Цитата(oleg1ma @ 21.5.2013, 21:04) *
Спасибо, но это врядли у меня получится. icon_biggrin.gif

Не..., та моделька не "полетит". Вот, на скорую руку, слепил модельку (наверняка надо ещё немного подшаманить), естественно лукнув картиноФки у уважаемого Gyratora.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На грвафике: жёлтым - индукция СТ, зелёным - напряжение питания (от 300v до 150v), красным - выходной ток, голубым - мгновенные потери на ключике. Ну и сама моделька ниже, расширение zip надо просто поменять на asc. Удачи.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(psp @ 21.5.2013, 20:35) *
наверняка надо ещё немного подшаманить

С холостым режимом явный косяк. И ток великоват (насыщение) и диоды D11,D12 работают стабилитронами.
Да и тему пора сменить.
psp
Ага накосячил, это я умею, я такой ..... icon_smile.gif . Часть лечится изменением номиналов резисторов в нагрузке трансформатора контроля тока намагничиванмя, а второе лечится другой модельной нагрузкой. Не собирался показывать ХХ, так получилось. Вот поправил XX, добавил синим - ток через ключик.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Согласен, тему менять надо, а то наофтопил я тут.... звиняюсь.

Ruslan_M
Всем доброго вечера.

В продолжении темы, как обещал небольшой отчет.
Макет готов, и прошел испытания. Есть вопросы.

1) при сварке дуга прерывается и дроссели умножителя тока издают стукающие звуки, варить не возможно при любом токе. Дроссели были готовые реализованы на EPCOS E65/32/27 12-витков медной шиной (1,5х10) мм зазор на керн 5,2 мм (10,4 мм общий) индуктивность 20,8 мкГ (микрогенри). В моменты когда прпусков нет энергия в дуге прожигает металл 3мм. Без обдува 40 минут проб и регулировок радиатор ключей температуру не изменил и оставался холодным. На месте сигнал на ключах посмотреть не мог небыло осциллографа под рукой.
2) на нагрузке 0,16 Ом пропусков сигналов на ключах нет.
3) начиная от мин. тока 40А и выше (под нагрузкой) в дросселях удвоителя тока противные свиристящие звуки разного тона и интенсивности, на ХХ тихо, если нагрузка подключена к вторичке напрямую тоже тио.
Ниже прикреплю несколько осцилок.

Как картинки подписать???

1) затворы нижних ключей
2) к-э нижних ключей
3) нагрузка 40А затвор-коллектор
4) ХХ затвор-коллектор

На 4-картинке показан задний фронт на коллекторе (транзистор закрывается) и передний фронт на затворе (открывающий сигнал), видно, что транзистор закрылся не полностью, а на затворе напряжение уже нарастает (пересечение). Также виден начальный пологий (заднего фронта) участок, -запасенной энергии не ватило на разряд выходной емкости К-Э. Это недостаток фазника на ХХ (возможен сквозняк -надо принимать доп меры для надежного закрытия транзистора). Тем не менее ток ХХ=185 мА.

При мин. токе 40А (рис.-3) уже все ОК, есть зазор между фронтами.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 26.5.2013, 20:47) *
Макет готов, и прошел испытания. Есть вопрос.

Руслан, а можно схемку макета показать?
Если, дроссели удвоителя тока прочно стянуты, то писка-свиста не должно быть. У меня писк во время сварки, в дуге. У меня индуктивность дросселей - по 15 мкГн (Ш16/20 2000НМ 11 витков). Прерываться дуга может при ограничении тока( не стабилизация , а отключение по макс. току). Но можно рассуждать если видишь схему....
ВикторФ
Кстати, Руслан, я ввел ваши дроссели удвоителя тока в модель своей силовой части и увидел, что эти дроссели на Е65 начинают насыщаться только при выходном токе 500А! Так, что если это у вас не сварочник- рекордсмен, то можно и сердечник взять поменьше...
Ruslan_M
Виктор схема как основа ваша на uc3875 и 2110 из первых. Я изменил схему драйвера и силовую часть, на сайте Володина я с вами по поводу дросселя уже консультировался, там-же описывал компоненты которые задумал применить, только появилось время и возможность. Схемы в готовом виде нет, постараюсь выложить в теч 1-2 дней. Обвязка uc3875 ваша, подправил мертвое время, и еще по мелочи.
По поводу дросселей (шума) грешу, что висит центральный керн, я под него не положил подложки.

По поводу ограничения тока, не совсем понял. Ещё я убрал из первички разделительный конденсатор,-изменений 0 (ноль), и применил отр. смещение для надежнсти на осцилках видно. Первая картинка на затворах (+13 -5).
oleg1ma
Цитата(Ruslan_M @ 26.5.2013, 22:53) *
подправил мертвое время, и применил отр. смещение для надежнсти на осцилках видно.

При применении тех драйверов, что применил я в фазнике, то им мертвое време вовсе ненужно, не более 100ns, и отр.смещение тут так-же, как зайцу стоп сигнал.
Ruslan_M
Цитата(oleg1ma @ 27.5.2013, 13:31) *
При применении тех драйверов, что применил я в фазнике, то им мертвое време вовсе ненужно, не более 100ns, и отр.смещение тут так-же, как зайцу стоп сигнал.


Олег отрицательное смещение,- это просто надежное запирание транзисторов (признак хорошего тона), и больше ничего. Мертвое время подобрал в районе 1мкс. Примененил IRG4PC50W по 2 в плечо, ваши драйверы потянут в динамике ?, а так ничего против не имею.
Ruslan_M
Цитата(gyrator @ 27.5.2013, 19:45) *
Если просто убрать, ничего не предприняв для предотвращения одностороннего подмагничивания сердечника СТ, то можно получить такой результат:

С конденсатором результат иной:

Я таких результатов не получаю. Дросселя в удвоителе как понимаю преднамеренно разной индуктивности ? Как заданы параметры сердечников ?
ВикторФ
Я бы тоже не рискнул в этой схеме убирать блокировочную емкость. Она в паре с индуктивностью рассеивания СТ(или доп. резонансной индуктивность) ой как влияет на форму тока первички Ст, в ветке разряда.
Жаль, что не видно схемы... если вы применили ключи IRG4PC50W, то нужно параллельно ключам и доп.диоды достойные применить.
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 27.5.2013, 22:25) *
Жаль, что не видно схемы... если вы применили ключи IRG4PC50W, то нужно параллельно ключам и доп.диоды достойные применить.

Схема будет, паралельные диоды стоят 30А.

Пока схему не доведу до ума разд. конд. оставлю.

Сейчас проверяю работу компаратора по 3 ноге, при достижении напр. установленного задатчиком на 4, сигналы совмещаются по времени полностью, на 3-ю подаю с доп-го источника. В роде работает как должно.
ТТ намотал мгтф 0,07 может в этом косяк.
Снял характеристику на выходе схемы ТТ, линейная,- приращение напряжения на каждые 10А прим. 0,35В дошел до 120А (дома больше не могу) на нагр 0,16Ом.
Ломаю голову почему при сварке прерывается дуга.

Цитата(gyrator @ 27.5.2013, 22:44) *
Кстати, простейший вариант решения проблемы одностороннего подмагничивания, это выкинуть нах удвоитель с дросселями и ввести зазор в сердечник СТ. В качестве вых. дросселя успешно трудиццо линейная индуктивность сварных кабелей, особенно с учётом того, что фазник может работать на гораздо более высоких частотах, чем ШИМник с теми же ключиками.

Если бы речь шла про однотакт, это решение было идеальным это я про зазор в СТ.
В остальном согласен, но речь идет про фазник. Так, что буду копать дальше.
Ruslan_M
Для гуратора.

См. сообщение 382. На 4-картинке показан задний фронт на коллекторе (транзистор закрывается) и передний фронт на затворе (открывающий сигнал), видно, что транзистор закрылся не полностью, а на затворе напряжение уже нарастает (пересечение).
Так-же виден начальный пологий (заднего фронта) участок, -запасенной энергии не Хватило на разряд выходной емкости К-Э. Это недостаток фазника на ХХ (возможен сквозняк -надо принимать доп меры для надежного закрытия транзистора).

Тем не менее ток потребляемый из сети устройством при ХХ=185 мА.

При мин. токе 40А, - 3-картинка уже все ОК, есть зазор между фронтами, т.е. переключение при нуле, т.е.-МЯГКОЕ переключение.
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 27.5.2013, 22:25) *
Жаль, что не видно схемы... если вы применили ключи IRG4PC50W, то нужно параллельно ключам и доп.диоды достойные применить.

Схему набросал, вроде ничего не упустил. Схема сервиса в разработке. Остальное надеюсь понятно.

Проверил режимы UC1875, все сигналы норм., на активной нагрузке тоже норм., если нагрузка дуга,-начинаешь варить затыки. Пока не получается отловить по какой цепи, что, и где пролазит, на осциле ничего не видно. Подавал питание на UC1875 от отд. ист. пит. изменений нет. Но явно наводка, правда не уверен, что электромагнитная. Решил заэкранировать управу медью, результат будет ближе к выходным.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 29.5.2013, 20:08) *
...Проверил режимы UC1875, все сигналы норм., на активной нагрузке тоже норм., если нагрузка дуга,-начинаешь варить затыки. Пока не получается отловить по какой цепи, что, и где пролазит, на осциле ничего не видно.

Да, Руслан, замахнулись солидно...
Рвет дугу при сварке, мое мнение по 5 ноге контроллера. Это, пожалуй, единственное место, где в логику "мягкого" запуска заведены сигналы Готовности(я так думаю, как у меня в схеме) и выключение дуги при к.з. на выходе. Схемы сервиса пока не вижу, но догадываюсь....
Задержка в стойках АВ и CD у вас организована на 10кОм, а это 250нС. У меня стоит 16кОм(450нС).
.
Ruslan_M
Здравствуйте Виктор.

Резисторы задержки, сейсчас точно номинал указать не могу, надо мерять. Номиналы обвязки взял из вашей схемы для полноты картины, т.к. хронически нет времени. UC1875J применил т.к. она позиционируется для коммерческого применения (широкий диапазон раб. температур) керамический дубовый корпус. Ведет себя очень корректно, - никаких проблем, сигналы четкие, такт не сбивается. Плата имеет сплошную метализацию, зазоры от дорожек 0,5 мм. соответственно много доп связей инд. и емкостного характера, после монтажа элементов все паразитные связи усреднились, поэтому корректировал номиналы элементов, но было это осень 2012, конструктив этажеркой поэтому подлезть сейчас сложно.
5 ногу естественно пока не задействовал, и все описывал в этом состоянии.

Схему сервиса моделирую в микрокап по мере появления времени, в основном алгоритм основан на сравнении (компарировании) пока на аналоговых дискретных элементах. В последствии, после определения критериев и успешных реальных практических испытаниях переведу управление на процессорное.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 29.5.2013, 21:56) *
5 ногу естественно пока не задействовал...

Не понял, Руслан... а как же включение питания с задержкой на заряд силовых электролитов без мягкого запуска? И выключение или сбой по питанию? Для этого у меня спецсигнал Готовность. То что эту цепь можно использовать для других целей, например, для выключения дуги по к.з. это уже другой вопрос.
Ruslan_M
Я имел в виду, что по 5 ноге нет оптрона (готовность пока организована локально), R36 стоит на месте.
Электролиты заряжает схема задержки 4 сек.
При КЗ по алгоритму ток падает до минимального.
5 нога используется для выключения напряжения ХХ, например при смене электрода, по соображениям эл.безопасности (сырость) и т.д.

Или я что-то выпустил из фокуса внимания.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 29.5.2013, 22:50) *
Или я что-то выпустил из фокуса внимания.

Я обратил внимание, что питание на контроллер поступает стразу по включению 220В, далее работает задержка 4Сек и ничто не запрещает контроллеру генерировать импульсы управления на эти 4 Сек. У меня для этого и служит сигнал Готовности, который, на время работы задержки, через оптрон выдает на 5 ногу +4В.
нищеброд
Цитата(Ruslan_M @ 29.5.2013, 20:08) *
Проверил режимы UC1875, все сигналы норм., на активной нагрузке тоже норм., если нагрузка дуга,-начинаешь варить затыки.

ПМСМ цепочка R13, C18 подбрана неверно.(слишком большое усиление)
Для сравнения две фотообоины.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В первом случае при переходе КЗ-нагрузка , ток коротко проседает и возвращается к установившемуся уровню.
Во втором - ток проседает до нуля на очень долгое время.(зажечь дугу не получится)
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 30.5.2013, 0:04) *
Я обратил внимание, что питание на контроллер поступает стразу по включению 220В, далее работает задержка 4Сек и ничто не запрещает контроллеру генерировать импульсы управления на эти 4 Сек.

Да Виктор так и есть, UC1875J начинает тарабанить сразу после подачи питания, напряжение на выходе поднимается по мере заряда электролитов, через 4 сек. они практически полностью заряжены и срабатывает блокирующее реле, время можно уменьшить в 2 раза, перегрузки по цепи заряда не будет. На схеме не отражено, что в цепи питания задержки по +12 включен термовыключатель ksd (нормально замкнутими контактами) на 70 град. при перегреве реле отпустит и ток по 310В будет ограничен, соответственно и выделяемая в виде тепла мощность, вентилятор отберет тепло, ksd включится ну и т.д.
Ruslan_M
Цитата(нищеброд @ 30.5.2013, 0:28) *
ПМСМ цепочка R13, C18 подбрана неверно.(слишком большое усиление)
В первом случае при переходе КЗ-нагрузка , ток коротко проседает и возвращается к установившемуся уровню.
Во втором - ток проседает до нуля на очень долгое время.(зажечь дугу не получится)

Нищеброд вы меня зацепили. Я был уверен в коректности номиналов обвязки.
Заметил, что UC1875J имеет более жесткие нормированные параметры, может и усиление в порядке. На выход диодного моста ТТ подключу генератор случайных напряжений 0...5В. посмотрю реакцию на выходах UC. Цепочку R13, C18, честно говоря выпустил из виду (грешил на наводки), спасибо за подсказку.

Нищеброд живую модельку, вторую (справа) можете предоставить ? или здесь так не принято.
ВикторФ
Цитата(Ruslan_M @ 30.5.2013, 20:43) *
...UC1875J начинает тарабанить сразу после подачи питания

Да, но силовая часть потребляет от +310В ток 130-180мА(при условии что на выходе ХХ), тем самым замедляя просоцесс зарядки электролитов... А если случайно закорочены выходные сварочные концы... Гораздо проще и надежнее использовать мягкий запуск через 5 ногу. Тут, конечно, вам решать. Я обкатал мягкий запуск - плавное нарастание тока. А при перегреве по 5 ноге отключается генерация силовых импульсов, вентиляторы при этом продолжают крутить и при падении температуры по 5 ноге вновь выполняется мягкий пуск. Вся эта логика красиво ложится на процессорное управление.
Обратил внимание, что на схеме у вас организовано поцикловое управление током, а это в 75 микросхеме не одобряется, для этого специально разработана мксхема 79.Для 75 мксхемы рекомедуется работа по усредненному току. Т.е. см. как сделано у меня в схеме - на выходе ТТ усредняющий фильтр. Это может быть причиной срывов при сварке.
Ruslan_M
Цитата(ВикторФ @ 30.5.2013, 22:15) *
Да, но силовая часть потребляет от +310В ток 130-180мА(при условии что на выходе ХХ), тем самым замедляя просоцесс зарядки электролитов... А если случайно закорочены выходные сварочные концы... Гораздо проще и надежнее использовать мягкий запуск через 5 ногу. Тут, конечно, вам решать. Я обкатал мягкий запуск - плавное нарастание тока. А при перегреве по 5 ноге отключается генерация силовых импульсов, вентиляторы при этом продолжают крутить и при падении температуры по 5 ноге вновь выполняется мягкий пуск. Вся эта логика красиво ложится на процессорное управление.
Обратил внимание, что на схеме у вас организовано поцикловое управление током, а это в 75 микросхеме не одобряется, для этого специально разработана мксхема 79.Для 75 мксхемы рекомедуется работа по усредненному току. Т.е. см. как сделано у меня в схеме - на выходе ТТ усредняющий фильтр. Это может быть причиной срывов при сварке.

1) Согласен алгоритм запуска кривоват, не обращайте сейчас на это внимание, это первый черновой вариант схемы. Я хочу добиться от неё правильной работы и хорошей энергетики, и потом развиваться дальше.
2) Мягкий запуск действительно работает идеально, придраться не к чему, хотя в начале отнесся с осторожностью, всетаки киловаты.
3) по поводу поцикловки, направление для проработки принял, спасибо. Сработал стереотип работы с микросхемами типа 3825.
4) попробую применить генератор случайных напряжений, и если получится выявить всетаки причину.
нищеброд
[quote name='Ruslan_M' date='30.5.2013, 22:02' post='289838'
Нищеброд живую модельку, вторую (справа) можете предоставить ?
[/quote]
Представляю левую .Нажмите для просмотра прикрепленного файла(поменяйте zip на asc)
ВикторФ прав. "Т.е. см. как сделано у меня в схеме - на выходе ТТ усредняющий фильтр. Это может быть причиной срывов при сварке."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.