Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Jorg63
p210 ! Я не против нового,но не у всех есть достаточный опыт чтобы заняться фазником,должна быть мало мальски подготовка в сборке силовых устройств.Я предвижу то,что некоторые не имевший опыта займутся фазником и в случае неудачи пропадет желание к инверторо-строению. поэтому я пожелал удачи можно сказать первопроходцам кто решил обкатать данную стезю,а потом уже потянуться остальные,будут наработки,выявляться слабые места. не у каждого лишние деньги есть экспериментировать.
p210
Да ладно Вам. Где сверхсложность? Вот попробуйте смоделировать "суперфиксер" ... Или вот
Цитата
Никто не делал управу на 3846, никто не делал ограничение тока нам частотным методом, никто не выстраивал ВАХ скрещиванием дополнительной пилы с параметрической коррекцией тока от питания. И еще не видел ни у кого (кроме одной фирменной схемы) вольтодобавку для поджига дуги
Возможно, это будет сложно повторить, при учете, что у чела из цитаты специфические сердечники... А здесь то что?
DANTIST
[quote name='ВикторФ' date='25.3.2013, 11:39' post='277692']
Конечно с симулятора, я же писал: могу сделать картинки по своей модели.
Какую Вы картинку имеете в виду? Если верхнюю на сборной для Х.Х., то там видно, что сдвиг фаз = 0 и кривые выхода А и D просто наложились... так и должно быть, ведь ограничения тока нет - нет же нагрузки. И поэтому на выход, на первичку, идет полная длительность. Или я не понял Вашего вопроса...
Я имел ввиду верхнюю картинку их 4-х. Конкретно, время нарастания и спада фронтов. Посмотрите, они больше 1 мкс. А какое мертвое время по стойкам? На моем было 0,8 мкс и мертвое время 380 мкс. Отсюда и сквозняки по стокам. Ну, да ладно. Картинка она и в Африке картинка.
Джентльмены, вышла небольшая неувязка. У меня сейчас стоят ключи не 20N60А4, а FGH50N6S2D. На ключах гравировка G75H603. на фото платы драйверов видно же. 20N60A4 подписаны на схеме, которую я делал в самом начале. Но товарищ предложил эти. Хотя я не знаю, точно ли гравировка G75H603 соответствует FGH50N6S2D. Не смог найти ничего по нему в Даташите.
Сегодня поставил полевики. IRFPS43NK50. Передний фронт практически не изменился. Задний уменьшился до 500 ns. На лампе падает уже 83 В. Горит где-то в 1/3 накала.
Буду смотреть далее.
Кстати, начальный сдвиг фаз появился после проведения проверки с закорачиванием 2-й и 3-й. Надо глянуть, не забыл ли я чего припаять (или отпаять) после эксперемента.
А что за проблема такая с этой микросхемой? Свою я брал в Харькове, на "Космодроме". Что-то в районе 80 грн. И на Имраде в Киеве, наверняка, она есть. Или они пропали с продажи? Разобрали на фазники?
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 25.3.2013, 23:47) *
...время нарастания и спада фронтов. Посмотрите, они больше 1 мкс. А какое мертвое время по стойкам? На моем было 0,8 мкс и мертвое время 380 мкс. Отсюда и сквозняки по стокам. Ну, да ладно. Картинка она и в Африке картинка.
Джентльмены, вышла небольшая неувязка. У меня сейчас стоят ключи не 20N60А4, а FGH50N6S2D. На ключах гравировка G75H603. на фото платы драйверов видно же. 20N60A4 подписаны на схеме, которую я делал в самом начале. Но товарищ предложил эти. Хотя я не знаю, точно ли гравировка G75H603 соответствует FGH50N6S2D. Не смог найти ничего по нему в Даташите.
Сегодня поставил полевики. IRFPS43NK50. Передний фронт практически не изменился. Задний уменьшился до 500 ns. На лампе падает уже 83 В. Горит где-то в 1/3 накала.


Но Вы же прекрасно знаете, что у ключей есть такой параметр как мин. уровень сигнала на затворе для включения и выключения, а это для моего ключа порядка 6,5В. Посмотрите внимательно на картинки 1 и 2, и Вы увидите, что ключи включились не через 1 мкС, а за 46нС(согласно даташита) и выключились за время порядка 150-230нС. А то, что фронт верхней кривули, уже после срабатывания ключа, начал загибаться - это на процесс включения уже не влияет. Этот загиб - продолжение зарядки емкости затвора для обеспечения тока через ключ и он скажется при выключении, когда этот заряд нужно будет разрядить до уровня 6,5В... Для этого и ставят форсирующий диод параллельно затворному резистору.... Вообще, я вначале тоже не доверял симулятору и, как практик, дотошно и долго все проверял на осциллографе, но когда убедился, что модель транзистора-ключа работает согласно даташита или индуктивность отрабатывает правильно и соответствует расчетам, то успокоился и стал доверять симулю. Теперь прежде чем паять, я делаю отладку на модели. Это сильно экономит время. Так я разработал оригинальную схему осциллятора для своего сварочника. Далее спаял и все соответствует вольт в вольт расчетам.
Я прочитал надпись на ключе, но не смог найти. ничего в Инете. Видимо у этого транзистора солидная емкость затвора и 10 Омами с ней не справится за отведенное время.
ingener99
Цитата(ВикторФ @ 26.3.2013, 0:20) *
Но Вы же прекрасно знаете, что у ключей есть такой параметр как мин. уровень сигнала на затворе для включения и выключения, а это для моего ключа порядка 6,5В.

минимальное напряжение включения не обеспечит минимальное сопротивление открытого ключа
yjriy
Вариант применения в дросселях умножителя тока колец вместо Ш-ашек. Минимальный габариторазмер аппарата. Использован альсифер 64 мм, проницаемость особо не имеет значения. Индуктивность корректируем витками. Через каждый дроссель течет половинный ток и мотаем не более 10мм2 сеченинием. Дроссели на фото топчут немногим более 200 Ампер в пАре на выходе на балласте и электродной нагрузке на практике. Аппарат двухтактник, но не фазник. Применить такие дросселЯ никто не запрещает и в фазнике.
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 26.3.2013, 9:22) *
минимальное напряжение включения не обеспечит минимальное сопротивление открытого ключа


Да, поэтому я и пишу в посте, что дальнейшее поддержания процесса заряда затворной емкости обеспечивает протекание тока через ключ. В даташите есть табличка зависимости тока через ключ от затворного напряжения. Так вот 25-30А(это наши параметры) обеспечиваются напряжением на затворе начиная с 6,5 вольт и выше(для ключа G4PC50UD).

Цитата(yjriy @ 26.3.2013, 9:44) *
Вариант применения в дросселях умножителя тока колец вместо Ш-ашек. Минимальный габариторазмер аппарата. Использован альсифер 64 мм, проницаемость особо не имеет значения. Индуктивность корректируем витками. Через каждый дроссель течет половинный ток и мотаем не более 10мм2 сеченинием. Дроссели на фото топчут немногим более 200 Ампер в пАре на выходе на балласте и электродной нагрузке на практике. Аппарат двухтактник, но не фазник. Применить такие дросселЯ никто не запрещает и в фазнике.


Да, YIRIY, такие кольца хорошо смотрятся в удвоителе тока. И в фазнике они также будут прекрасно работать.
Jorg63
ВикторФ! Если вы размах сигнала на ключи подадите 6.5 вольт, то ключи будут работать в активном режиме,если вообще откроються даже, и погорят едрени-фени по перегреву. для ключевого режима полтинников надо размах импульса от 12 вольт и выше с достаточно крутыми фронтами.
yjriy
Вообще-то нужно выкинуть IR2110, поставить 4шт HCPL 3120 и забИть на тип и поколение ключей основательно; бУм ставить, что имеем. Получится весьмА надежный девайс, может не совсем дешевый.
Minus
Цитата(yjriy @ 26.3.2013, 13:16) *
Вообще-то нужно выкинуть IR2110, поставить 4шт HCPL 3120 и забИть на тип и поколение ключей основательно; бУм ставить, что имеем. Получится весьмА надежный девайс, может не совсем дешевый.

А я бы ещё для надёжного и быстрого закрывания IGBT сделал по схеме с отрицательным смещением, во всяком случае, собираюсь. Пока попробую с 2110, есть и HCPL3120...
oleg1ma
Для моста фишка бесполезная.
Minus
Цитата(oleg1ma @ 26.3.2013, 13:56) *
Для моста фишка бесполезная.

Для кондербалласта - да, а здесь пока не знаю. Когда сделаю, осциллограф покажет.
Поскольку
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 20:59) *
Похоже определились с причиной сквозняка. Не совсем известна, пока, первопричина. Но ее последствия видны в виде горящей лампы в +300 В. Проблема может быть или в драйверах или в ключах или что-то еще. Пока видно, что нижний ключ в стойке открывается до закрытия верхнего. Что -то очень затянуты фронты импульсов.

Цитата(ВикторФ @ 25.3.2013, 13:58) *
Поэтому ... для минимальных переделок: либо поставить диода на затворные транзисторы (резко уменьшится фронт выключения), либо увеличить временной зазор на включение ключей в стойках.
yjriy
если имеется ввиду отрицаловка, то для фазника действительно
не нужна
Minus
Цитата(yjriy @ 26.3.2013, 14:14) *
если имеется ввиду отрицаловка, то для фазника действительно не нужна

Спасибо, вначале тоже так думал - при квазирезонансе должно быть мягкое переключение. Сомнения возникли после прочтения постов, что привёл выше.
Опять же, когда сделаю - всё выясню с пом. осцилла.
pansim1
Цитата(yjriy @ 26.3.2013, 14:16) *
Вообще-то нужно выкинуть IR2110, поставить 4шт HCPL 3120 и забИть на тип и поколение ключей основательно


Юрий, а ток у них одинаков! По моему, проблем нет у ИР2110. Сам делал много сварочники на ней. Прекрасно работает, даже с будстрепным питание.
ВикторФ
Цитата(Jorg63 @ 26.3.2013, 13:28) *
ВикторФ! Если вы размах сигнала на ключи подадите 6.5 вольт, то ключи будут работать в активном режиме,если вообще откроються даже, и погорят едрени-фени по перегреву. для ключевого режима полтинников надо размах импульса от 12 вольт и выше с достаточно крутыми фронтами.


Читали невнимательно! Речь шла о начале включения ключа. А далее написано, что сигнал на затворе продолжает нарастать(до макс.=15В)
pansim1
ВикторФ, а почему ток не менее 60А Для 2мм ето слишком много. Можно ли примерно мин. ток ставит20А
p210
Цитата(pansim1 @ 26.3.2013, 16:27) *
почему ток не менее 60А
Что и чем Вы собираетесь варить в режиме ММА током 20А?
oleg1ma
Для режима мма есть электроды 1.6мм так-же для сварки алюминьки и вообще, ток от 20а и выше в самый раз.Я к примеру иногда даже тройкой варю током 40ампер.
pansim1
Цитата(p210 @ 26.3.2013, 18:05) *
Что и чем Вы собираетесь варить в режиме ММА током 20А?


20А не варил никогда, а вот 35-40 для 2-ки очень часто надо!
Так что ето очень важно для сварочника.
ingener99
Один из известных европейских производителей использует исключительно трансформаторные драйверы во всех аппарах, и все аппараты имеют топологию фазосдвигающего моста. Видимо, с ТГР вероятность сквозняка ниже
владимирон
Я ВОТ СЕЙЧАС ПЫТАЮ АПАРАТ С ДРОВАМИ 3120 С ВЫХОДОМ НА ПОЛТИНИКАХ ПО СХЕМЕ МИХАИЛА КИРДЯШОВА У НЕГО ВСЕ С ПОЛ ТЫКА ЗАВЕЛОСЬ А У МЕНЯ УЖЕ ОДНА ПАРА У ПРООЦОВ НА НЕБЕ В ЧЕМ ДЕЛО ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ
p210
Нажмите "Caps Lock", это вОпервых. Чапаева - знаю, Кирдяшова нет... Хотите помощи - схему в студию...
владимирон
вот схема дров


схему не могу загрузить большой файл пишет . дальше полтиники шунтированые 1000пф питание дров раздельное 3 по 15в все как в вашей схеме кроме дров частота у автора 40кгц первичка 12 витков вторичка 2по2 со средней точкой
Jorg63
Цитата(владимирон @ 26.3.2013, 21:26) *
вот схема дров

Судя по схеме в цепи диодов оптопары завышенный номинал резаков,из опыта работы с данными оптопарами ток через диод должен быть ни как не менее 15 милиампер,для полного открытия оптопары.У вас не более 7 милиампер ток через излучающий диод оптопары.может в этом проблема ухода ключиков.
ВикторФ
Цитата(pansim1 @ 26.3.2013, 17:27) *
... а почему ток не менее 60А ...Можно ли ... мин. ток ставит20А


Я пробовал брать 40А с обратной связью от т.т. напрямую, как для бОльших токов. Маловат сигнал. Поэтому для малых токов нужно использовать обратную связь от выходной обмотки С.Т., например, как показал Gyrator в своем примере.
pansim1
Понял, спасибо Викторф
p210
Цитата(владимирон @ 26.3.2013, 21:08) *
У НЕГО ВСЕ С ПОЛ ТЫКА ЗАВЕЛОСЬ

Вы видели, что тот аппарат работает... Сделано точно по такой схеме... Тогда ищите в монтаже ляпы. Может Вы неправильно подключили драйверы к ключикам или что еще. Ну и Jorg63 правильно говорит, смело можно вдвое (ну хотя бы в полтора раза) уменьшить сопротивления R21,23,25,27.
владимирон
весь прикол в том что когда собрал включил как положено через лампу все в порядке было напруга на выходе 60вольт хх потом лампу убрал стал пробывать проверять на дугу сначало ток на мин дуга не зажигалась добавил немного току дуга зажглась и через секунду 2 ключа на орбиту ушли
Jorg63
Цитата(владимирон @ 27.3.2013, 18:43) *
весь прикол в том что когда собрал включил как положено через лампу все в порядке было напруга на выходе 60вольт хх потом лампу убрал стал пробывать проверять на дугу сначало ток на мин дуга не зажигалась добавил немного току дуга зажглась и через секунду 2 ключа на орбиту ушли

все таки разберитесь с дровами на опто,дайте больше току излучающим диодам.и посмотрите сигнал на затворе после опто. есть нюансы с опто! прямо на ноги по питанию паяеться керамика и максим рядом с ногами хороший лит с малым ESR. также излучающий диод в обратной полярности шунтируеться диодом.
ingener99
Есть желание проверить UC3875 напрямую на ТГР с не очень тяжелыми ключами. Никто не пробовал? Все-таки заявлено 3А импульс выходы в даташите...
владимирон
Цитата(Jorg63 @ 27.3.2013, 19:05) *
все таки разберитесь с дровами на опто,дайте больше току излучающим диодам.и посмотрите сигнал на затворе после опто. есть нюансы с опто! прямо на ноги по питанию паяеться керамика и максим рядом с ногами хороший лит с малым ESR. также излучающий диод в обратной полярности шунтируеться диодом.

послезавтра займусь продолжением запуска учту все ваши пожелания завтра на сутки на работу
Minus
Цитата(ingener99 @ 27.3.2013, 19:59) *
Есть желание проверить UC3875 напрямую на ТГР с не очень тяжелыми ключами. Никто не пробовал? Все-таки заявлено 3А импульс выходы в даташите...

Лучше не надо - дороговато будет... Эти 3А - в течение 0,5 микросекунд. Практически с таким же мощным выходом и более дешевую UC3825 всё же предпочитают напрямую не грузить на ТГР, а ставят буфер.
yjriy
С бАхами все понятно: стреляли и будут стрелять. У народа рвутся и не работают косарИ, изготовленные по серийным заводским платам и практически не требующие отладки, так что на сгорание деталюх в фазнике тоже можно забИть- схэ рабочая, аппарат функционирующий. Однозначно 2110 не стоит применять, если требуется надежность при работе на больших токах
ВикторФ:
как работает фазник в режиме ПА с жесткой характеристикой. Вроде вы его использовали в таком режиме
Jorg63
yjriy! Смотрю вы 2110 херите ,мол не надежна для фазника для больших токов,С ТГР тоже есть определенные проблемы, сформировать с крутыми фронтами импульс на них сложно.С оптикой тоже есть проблемы определеные кто с ней сталкивался. Слушайте, может у ВАС есть какие нибудь нано-технологичные дрова icon_biggrin.gif чтобы удовлетворяли всем требованиям,так поделитесь -не томите народ!
p210
Цитата(Jorg63 @ 28.3.2013, 12:35) *
есть какие нибудь нано-технологичные дрова

Ага. icon_biggrin.gif Вот, например:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Только доставаемость...
ВикторФ
Цитата(yjriy @ 28.3.2013, 9:53) *
Как работает фазник в режиме ПА с жесткой характеристикой. Вроде вы его использовали в таком режиме


Сделал ПА мой товарищ, с которым мы слепили первые фазники: я- ММА, он TIG. Работает ПА замечательно.
владимирон
Цитата(p210 @ 28.3.2013, 17:48) *
Ага. :D Вот, например:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Только доставаемость...

а чем плохи 3120
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 28.3.2013, 12:35) *
С ТГР тоже есть определенные проблемы, сформировать с крутыми фронтами импульс на них сложно.

Тоже неоднозначный вопрос. Вот осциллограммы с затворов моста, используются ТГР и несложные драйверы на 1 транзисторе. Задний фронт около 100нС. Правда, это все промышленного буржуйского производства и сами ключи - в магазинах такие не купишь....но в чем-то пример брать можно
владимирон
Цитата(p210 @ 27.3.2013, 18:08) *
Вы видели, что тот аппарат работает... Сделано точно по такой схеме... Тогда ищите в монтаже ляпы. Может Вы неправильно подключили драйверы к ключикам или что еще. Ну и Jorg63 правильно говорит, смело можно вдвое (ну хотя бы в полтора раза) уменьшить сопротивления R21,23,25,27.

а что разве неR6-R7-R16-R17 идут на излучающие диоды
p210
Виноват-с, смотрел на одно, писал другое. icon_sad.gif Конечно, что Вы написали...
DANTIST
Вчера допаял новую плату драйверов. Промыл спиртом остатки флюса. Вместе с флюсом смылись надписи с конденсаторов. Что ж это были за конденсаторы и как они себя поведут? Или их убрать.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 29.3.2013, 10:41) *
Или их убрать.


Я бы так и с делал.
владимирон
вопрос почему не могу загрузить видео пишет Вам запрещено загружать такой тип файлов

видео не грузится решил фотками 16-17-18 фотки регулировки тока задатчиком тока а если подключить обратную связь по току с транс тока резистор 1 ком то форма меняется фото 14 и ничего не регулируется почему такая фигня
p210
DANTIST, как то мне тут где то кто то (к сожалению, не помню кто icon_sad.gif ) сбросил данные на К78-2.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Там в самом конце очень познавательная табличка по допустимым токам и dU/dt. По другим типам конденсаторов подобных циферок не встречалось... Так что снимите то, с чего надписи смылись и поставьте К78-2 на 1000 а лучше 2000В.
Jorg63
Цитата(владимирон @ 29.3.2013, 17:37) *
видео не грузится решил фотками 16-17-18 фотки регулировки тока задатчиком тока а если подключить обратную связь по току с транс тока резистор 1 ком то форма меняется фото 14 и ничего не регулируется почему такая фигня

Без сигнала с транса тока всегда будет максимальная скважность,это логика работы этого контроллера ,как и многих других. Это нормально. Внутренний компаратор микры сравнивает сигнал пришедший с транса тока и с установленным напряженим резаком регулятора тока.При равенстве этих напряжений начинаеться уменьшение ШИМ. Чем больше напряжение установлено резаком тока,тем с большего тока начнет ограничивать шим и поодерживать больший сварочный ток на дуге
ingener99
Есть уже собравшие управление на 3875? Не спешите включать силу с оптодрайверами...что-то у меня на собранной макетке получилось мертвое время всего около 0,6 мкС....явно маловато....композитор уже за дверью!)
Номиналы RC на 7 и 15 ножках как на оригинальной схеме - 10кОм, 10н
владимирон
Цитата(Jorg63 @ 29.3.2013, 18:14) *
Без сигнала с транса тока всегда будет максимальная скважность,это логика работы этого контроллера ,как и многих других. Это нормально. Внутренний компаратор микры сравнивает сигнал пришедший с транса тока и с установленным напряженим резаком регулятора тока.При равенстве этих напряжений начинаеться уменьшение ШИМ. Чем больше напряжение установлено резаком тока,тем с большего тока начнет ограничивать шим и поодерживать больший сварочный ток на дуге

а если вместо тран тока подать напругу от 0-4вольт то будет регул шим

Цитата(ingener99 @ 29.3.2013, 21:03) *
Есть уже собравшие управление на 3875? Не спешите включать силу с оптодрайверами...что-то у меня на собранной макетке получилось мертвое время всего около 0,6 мкС....явно маловато....композитор уже за дверью!)
Номиналы RC на 7 и 15 ножках как на оригинальной схеме - 10кОм, 10н

выложи осци посмотреть
Jorg63
Цитата(владимирон @ 29.3.2013, 21:11) *
а если вместо тран тока подать напругу от 0-4вольт то будет регул шим

КАК ТЕСТОВЫЙ ПРОГОН МОЖНО,НО НА МАЛОЙ СИЛЕ.ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ К НАПРЯЖЕНИЮ УСТАВКИ РЕГУЛИРОВКИ ТОКА ШИМ БУДЕТ УМЕШЬШАТЬСЯ,А КОГДА СРАВНЯЕТЬСЯ ШИМА НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. ТАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО БЛИЗКО К РЕАЛИЯМ ГЛЯНУТЬ КАК ВЕДЕТ СЕБЯ КОТРОЛЛЕР И ВОЗМОЖНО ВСЕ СКВОЗНЯЧКИ,ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТЬ МЕСТО.ПИТАНИЕ НА КЛЮЧИ НА МАЛОЙ СИЛЕ ПОДАЙТЕ ЧЕРЕЗ КАЛИБРОВАННЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ПАРУ АМПЕР. ПРИ СКВОЗНЯКЕ И НА МАЛОЙ СИЛЕ СГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ,ОСТАВИВ ЦЕЛЫЕ КЛЮЧИКИ.А СУДЯ ПО ИМПУЛЬСУ НА МАКСИМ ШИМ ПАУЗА ВАЩЕ МАЛЕХАНЬКАЯ,МОЖЕТ ПРИЧИНА И ПРОБЛЕМ В ЭТОМ.ПО 7 И 15 НОГЕ МИКРЫ ПОДБОР МЕТВОГО ВРЕМИ И ЕСТЬ.КАКАЯ ПРОПОРЦИЯ РЕЗАКА И КАНДЮКА ТО Я НЕ ЗНАЮ-ТОЛЬКО ПРОБА.
владимирон
Цитата(ingener99 @ 29.3.2013, 21:03) *
Есть уже собравшие управление на 3875? Не спешите включать силу с оптодрайверами...что-то у меня на собранной макетке получилось мертвое время всего около 0,6 мкС....явно маловато....композитор уже за дверью!)
Номиналы RC на 7 и 15 ножках как на оригинальной схеме - 10кОм, 10н

у меня такаяже беда вот сижу и думаю вкл или нет может увеличить сопративление на 7и15 ноге попробывать интересно почему у автора схемы все просто и запускается с полтыка а у всех остальных все сложно похоже чото не догаваривают на схеме написано 12 витков в трансе первички а в описании 17 витков как понимать непонятно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.