Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


oleg1ma
А какой резистор стоит на наклон пилы, на выводе 18 75к или 15к?
Jorg63
Цитата(владимирон @ 30.3.2013, 21:20) *
у меня такаяже беда вот сижу и думаю вкл или нет может увеличить сопративление на 7и15 ноге попробывать интересно почему у автора схемы все просто и запускается с полтыка а у всех остальных все сложно похоже чото не догаваривают на схеме написано 12 витков в трансе первички а в описании 17 витков как понимать непонятно



Я думаю надо реально паузу хотябы 2 микросекунды как то выдавать из микры,тогда уверенность в удачном запуске будет наверное на любых драйверах.Насчет неточностей,то вполне есть допускаю.Возможно автор и недогаваривает чтото и аппарат тестовый,методом проб и ошибок другими имееться цель довести до нужного результата. Уж слижком много судя по постам проблем с изделием,кто начал делать его. Меня настораживает то еще,что фазник расчитан на постоянную нагрузку судя по описанию,работы данной топологии ,а сварочник другой режим работы.Нестыковочки получаються.
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 30.3.2013, 20:52) *
фазник расчитан на постоянную нагрузку судя по описанию,работы данной топологии ,а сварочник другой режим работы.Нестыковочки получаються.

имхо фазный мост вообще самая лучшая топология для сварочника. Серьезные производители используют в своих аппаратах именно ее. По идее, именно фазное управление исключает появление паразитных выбросов тока в первичной цепи, так как трансформатор всегда соединен ключами с источником, в отличие от ШИМ, где имеются "глухие" паузы.
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 30.3.2013, 22:09) *
имхо фазный мост вообще самая лучшая топология для сварочника. Серьезные производители используют в своих аппаратах именно ее. По идее, именно фазное управление исключает появление паразитных выбросов тока в первичной цепи, так как трансформатор всегда соединен ключами с источником, в отличие от ШИМ, где имеются "глухие" паузы.
Так почему такой напряг? Или есть желание получить конфетку с минимальными вложения и затратами!Тут похоже не этот вариант! Наверняка фазный сварник серьезных производителей не такая"пустышка" как здесь на схеме.Вы же связаны с сервисом аппаратов сварочных,кому как не вам это знать.
владимирон
в просторах инета я нашел только 2 схемы фазников на 3875 одна эта вторая такаяже но дрова на 3120 я думаю всем фазностроителям хотелось бы увидеть реальные осци с рабочего апарата а не с симуля чтоб было с чем сравнить чтото авторы не охотно идут на диалог
ingener99
Цитата(p210 @ 30.3.2013, 22:29) *
icon_biggrin.gif Вы, уважаемый, чушь, извините, порете

Чушь порет тот, кто рассуждает с умным видом да еще и чужими мозгами, а факты такие , что не используют фазные мосты лишь дешевые китайцы да гуси всякие, хотите приписать себя к их числу - вперед, и не надо мешать народу осваивать серьезную профессиональную топологию на доступных деталях. Уж 200р за микросхему - как за один средний ключ - разориться можно
p210
Цитата(ingener99 @ 30.3.2013, 23:17) *
рассуждает с умным видом да еще и чужими мозгами

Ну Вы то разработчик крутой, все сами придумываете. icon_biggrin.gif Я ведь писал, что топологию применить можно, что и подтвердил уважаемый ВикторФ и некоторое количество его последователей. А вместо
Цитата
не используют фазные мосты лишь дешевые китайцы
привели бы аргумЕнты, что фазный мост - это идеал. Тот, чьими мыслями я вроде думаю icon_biggrin.gif приводит картиночки подтверждения онных. А у Вас, простите, только распальцовка... Более спорить с Вами смысла не вижу. Лучше - beer.gif
DANTIST
Добрый день. Вчера продолжил экспериментировать с аппаратом. Переделал драйвера. Снова вернулся к драйверам по схеме в 12-ом сообщении. Только плату переделал. Заменил ключи. Поставил 43N50K. Попозже заменил выходные дроссели с распыленки на феррит Ш20х16.
Что имеется на сегодня. Ток по цепи +300 В 130 мА. Лампа еле теплится. Падает 23 В. На ХХ довольно прилично греются дроссели выходные. Почему и заменил распыленку на феррит. Но и они греются не меньше. Минут за 10 на ХХ прогреваются градусов до 60-ти (без обдува).
Интересный момент стал наблюдаться после замены дросселей. После включения секунд 15 слышно некое жужжание. Потом все затихает. В момент жужжания дрожат импульсы на выходе 3875, на выходной обмотке силового транса узкие импульсы с неким синусоидальным переходным процессом между ними.
Пробовал на нагрузке. 3 Ома - на нагрузке 20 А, ток не регулируется. 2 Ома - 30 А, ток не регулируется. 1 Ом - слышно некое пощелкивание на нагрузке, тока нет.
Пока не понятно, что происходит. Буду разбираться. На выв 4 3875 напряжение регулируется от 1,1 до 4, 4 В. На выводе 3 под нагрузкой 2 ома было 0,75 В.
Сегодня попробую запитать 3-ю ногу от отдельного источника и посмотреть, как поведет себя ШИМ.
Здесь несколько фото изменений и осциллов.
Если у кого есть осциллы - покажите для сравнения.
Какой-то непонятный провал на выходном импульсе канала D микросхемы. И он тянется до затвора ключа. Да и на остальных каналах микросхемы какие-то узкие выбросы по верхней и нижней полке. Хрень какая-то.
Резистор на выв 18 микросхемы 75 кОм. RC цепочки мертвого времени 15k x 10n. Индуктивность первички СТ (ВикторФ спрашивал) - 1480 мкГн.
Пока так.
DANTIST
Сейчас сделал проверку, про которую писали здесь. Отключил резистор 1к с ТТ до 3-й ноги микросхемы и подал на нее регулируемое напряжение с блока питания 0...5 В. ШИМ регулировался при напряжении на 3-й ноге меньшем, чем на 4-ой. Чем меньше напряжение на 3-й ноге, тем уже импульсы, например на сигналограмме A-D. На 4-й ноге напряжение меняется от 1,1 до 4,4 В.
Как-то странно. Должно же быть наоборот. При напряжении с ТТ приближающемся к напряжению с регулятора тока, импульсы должны обужаться. При равном и более - пропадать. Хотя...Не перепутаны ли выводы 3 и 4 на схеме?
Виктор, в сообщении 19 Вы пишите: "...если того, что я указал в п.1 нет, то нужно смотреть на входах компаратора 3875. 3-я нога, напряжение от потенциометра - задатчика тока примерно 1,5 - 4 В. 4-я нога обратная связь по току( компаратор срабатывает при равенстве напряжений на 3 и 4 ногах)".
Здесь, видимо ошибка с нумерацией ног?
Что еще заметил. При напряжении с регулятора тока 1,35 и выше, пропадают всякие "наросты" с импульсов на выходах микросхемы. И провал в канале D пропадает.
владимирон
Вообще-то нужно выкинуть IR2110, поставить 4шт HCPL 3120 и забИть на тип и поколение ключей основательно; бУм ставить, что имеем. Получится весьмА надежный девайс, может не совсем дешевый. а в чом проблема поставить HCPL 3120 по мне они надежнее ирок цена вопроса 4 по 65 руб плюс 3 обмотки по изолированому питанию по 15 вольт

Цитата(DANTIST @ 31.3.2013, 18:43) *
Сейчас сделал проверку, про которую писали здесь. Отключил резистор 1к с ТТ до 3-й ноги микросхемы и подал на нее регулируемое напряжение с блока питания 0...5 В. ШИМ регулировался при напряжении на 3-й ноге меньшем, чем на 4-ой. Чем меньше напряжение на 3-й ноге, тем уже импульсы, например на сигналограмме A-D. На 4-й ноге напряжение меняется от 1,1 до 4,4 В.
Как-то странно. Должно же быть наоборот. При напряжении с ТТ приближающемся к напряжению с регулятора тока, импульсы должны обужаться. При равном и более - пропадать. Хотя...Не перепутаны ли выводы 3 и 4 на схеме?
Виктор, в сообщении 19 Вы пишите: "...если того, что я указал в п.1 нет, то нужно смотреть на входах компаратора 3875. 3-я нога, напряжение от потенциометра - задатчика тока примерно 1,5 - 4 В. 4-я нога обратная связь по току( компаратор срабатывает при равенстве напряжений на 3 и 4 ногах)".
Здесь, видимо ошибка с нумерацией ног?
Что еще заметил. При напряжении с регулятора тока 1,35 и выше, пропадают всякие "наросты" с импульсов на выходах микросхемы. И провал в канале D пропадает.

4нога на задатчик тока 3 на тт
oleg1ma
Цитата(владимирон @ 31.3.2013, 20:32) *
Вообще-то нужно выкинуть IR2110,

Я бы неспешил, ведь у них есть гарантированное мертвое время, а для 3120 нужно его делать на 3875, может тут и загвоздка.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 31.3.2013, 18:43) *
Виктор, в сообщении 19 Вы пишите: "...если того, что я указал в п.1 нет, то нужно смотреть на входах компаратора 3875. 3-я нога, напряжение от потенциометра - задатчика тока примерно 1,5 - 4 В. 4-я нога обратная связь по току( компаратор срабатывает при равенстве напряжений на 3 и 4 ногах)".
Здесь, видимо ошибка с нумерацией ног?
Что еще заметил. При напряжении с регулятора тока 1,35 и выше, пропадают всякие "наросты" с импульсов на выходах микросхемы. И провал в канале D пропадает.

Да, 4 нога согласно схеме - для задатчика тока, а 3 для обратной связи от т.т.!
Уже хорошо, что ток по цепи +300 - 130мА !
Если на выходе инвертора есть емкость, отключите ее пока.
Осциллятор, при отладке силовой части, нужно отключить!
На выходе при х.х. должны быть импульсы мах. ширины.
"Прострелы" на затворе "говорят" о том, что не все чисто с мертвым временем для гарантированного не пересечения включения/,выключения ключей в стойке. Это при нагрузке более 60А будет хорошо видно на выходе т.т. после выпрямителя на резисторе 22 Ом.
И все же, нужно разобраться пока только с х.х.- двух полярные +/-50В импульсы на вторичной обмотке С.Т. д.б. максимальной ширины с зазором мертвого времени не менее 400нС На выходе инвертора д.б. +40В. Ток потребления не более 200мА!
Давайте пока с этим разберемся.
Jorg63
Цитата(ВикторФ @ 31.3.2013, 23:32) *
максимальной ширины с зазором мертвого времени не менее 400нС
Давайте пока с этим разберемся.

Мертвого времени для ИЖБТешек надо не менее 1.3-1,5 микросек, для МОСФЕТОВ около микросек, чтобы гарантровано не поймать сквозняка в сварнике. А при меньшем мертвом времени будут проблемы. Если мертвое время удастся выставить в этих значениях на данной микре, то будет аппарат работать на любых драйверах и никаких бухов бахов не будет!
По осцилограмам ДАНТИСТА мертвого времени практически нет на максимальной скважности!
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 31.3.2013, 19:32) *
Да, 4 нога согласно схеме - для задатчика тока, а 3 для обратной связи от т.т.!
Уже хорошо, что ток по цепи +300 - 130мА !
Если на выходе инвертора есть емкость, отключите ее пока.
Осциллятор, при отладке силовой части, нужно отключить!
На выходе при х.х. должны быть импульсы мах. ширины.
"Прострелы" на затворе "говорят" о том, что не все чисто с мертвым временем для гарантированного не пересечения включения/,выключения ключей в стойке. Это при нагрузке более 60А будет хорошо видно на выходе т.т. после выпрямителя на резисторе 22 Ом.
И все же, нужно разобраться пока только с х.х.- двух полярные +/-50В импульсы на вторичной обмотке С.Т. д.б. максимальной ширины с зазором мертвого времени не менее 400нС На выходе инвертора д.б. +40В. Ток потребления не более 200мА!
Давайте пока с этим разберемся.

На выходе ничего нет. Кроме дросселей и диодов, конечно.
Осциллятор я не делал.
Импульсы были максимальной ширины, пока не сделал проверку по регулировке ШИМ при закорачивании 2 и 3 ноги.
Я уже писал, что импульсы становятся чистыми при напряжении с регулятора тока 1,35 В и более. И провал пропадает.
Ток по +300В у меня сейчас 130 мА. У Вас было 230. Вы пишите, что должно быть не более 200...
Вы пишите все время об одном и том же. Не комментируя ни действий, ни результатов замеров.

Цитата(Jorg63 @ 31.3.2013, 19:53) *
Мертвого времени для ИЖБТешек надо не менее 1.3-1,5 микросек, для МОСФЕТОВ около микросек, чтобы гарантровано не поймать сквозняка в сварнике. А при меньшем мертвом времени будут проблемы. Если мертвое время удастся выставить в этих значениях на данной микре, то будет аппарат работать на любых драйверах и никаких бухов бахов не будет!
По осцилограмам ДАНТИСТА мертвого времени практически нет на максимальной скважности!

Откуда эти цифры и почем видно, что практически нет мертвого времени. И на осциллах с цифровика и сегодняшних видно мертвое время в районе 350 ns. Тем более, что сейчас у меня нет максимальной ширины импульсов.
DANTIST
Ура-а-а-а! Заработало!
Импульсы - класс! На балласте ток под 160А Все холодное, как камень, даже без вентилятора. Супер!
yjriy
Поздравляю, значит есть резОн уделить внимание этой топологии и довести ее до практического массового изготовления.
пы\сы: ну уж диоды точно не холодные
Dedan
Цитата(DANTIST @ 1.4.2013, 7:08) *
Ура-а-а-а! Заработало!
Импульсы - класс! На балласте ток под 160А Все холодное, как камень, даже без вентилятора. Супер!

Это очень хорошо, что Ура!
Ждем подробностей. icon_biggrin.gif
Зы.
А мне все не дает покоя вариант без удвоителей тока... и на планаре..

Цитата(yjriy @ 1.4.2013, 7:27) *
Поздравляю, значит есть резОн уделить внимание этой топологии и довести ее до практического массового изготовления.

А то нет? Ему бы еще сервис на процике! Не планируется адаптировать тот, что для двухтаХтера?
DANTIST
yjriy, dedan, посмотрите какой сегодня день! icon_biggrin.gif
yjriy
,Кажись развел Дантист немного- сегодня 1 Апреля.. Я его для коллекции конечно соберу и ессно с сервисом только на процике. Но после более важного проекта.
OlegarX-RUS
Цитата
за исключением мож быть Алигар-ха

Да ладно не надо так скромничать!!! Думаю, что у вас это быстрее получится, нежели я обучусь оченя полезному делу, хотя по мере разбора понимаю, что в общем то ничего сложного в этом нету icon_smile.gif
Dedan
Да нас то ладно, переживем. icon_biggrin.gif
У него девайс никак не работает, а он еще над ним шуткует! icon_biggrin.gif
зы.
Еду с семьей на дачу, лет уж дцать.
Кошка дорогу перебежала. Я возьми и скажи, что не верю!
Только проехали то место...хрясььь. Отвалилась кулиса кпп на 2109. Хорошо там на болтике..
Вот и не верь...
ingener99
Цитата(DANTIST @ 1.4.2013, 7:08) *
На балласте ток под 160А Все холодное, как камень, даже без вентилятора.

Это в течение какого времени? Что-то как-то слишком оптимистично звучит. Или радиатор размером с тумбочку? icon_cool.gif
Чисто по теории - !60А это можно взять как примерно 4кВт на дуге (при 25В). Из сети еще больше потребление. Если аппарат имеет КПД пусть даже 95%, то на тепло выделится около 200Вт. В принципе, как здоровый такой паяльник...
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 1.4.2013, 1:02) *
Ток по +300В у меня сейчас 130 мА. У Вас было 230. Вы пишите, что должно быть не более 200...
Вы пишите все время об одном и том же. Не комментируя ни действий, ни результатов замеров.


С током по цепи +300В понятно, я посмотрел записи в журнале отладки: там у меня при 220В АС - 210мА, а при 235 - 230мА.
Ну это уже не важно, у Вас все нормально с этим током( значит больших сквозняков в стойках нет).
Теперь по порядку:
1. Дроссели греются. Это греется моно шина обмотки. Я , в третьем образце, применил тоже шину, но сечением 15мм2 и 11 витков, поэтому у меня тоже греется, но до меньшей температуры(больше сечение и меньше длина меди). Вы же накрутили 16 витков... Еще лучше эту обмотку мотать многожильным жгутом (я делаю из трех скрученных кусков внутренней меди монтажного провода сечением 4 мм2 каждый ).
2. Природа "жужжания", мне кажется, таится в компараторе 3875. У меня был в сое время легкий свист, убрался увелич. емкости в ООС между 3 и 2 ногами. Если у Вас убирается коррекцией нижнего диапазона рег.тока - 1,35В, то так и сделайте.
3. То, что не регулируется ток при нагрузке: 29-30-40А, так так и д. быть! Начнется регулировка с тока с 50А. Вы же сами говорите, что на 3 ноге при 2 Ом (20А) напряжение на 3 ноге - 0,75В, а этого мало. Начнет регулироваться, когда это напряжение будет 1,2 -1,3В (ток 50-60А). Кстати, можете показать картинку на 22 Омах, после выпрямителя т.т. и при разных токах нагрузки.
4. Индуктивность первички С.Т, у Вас 1430 мкГн, нормально. У меня третий транс. при 12 витках имел 1040 мкГн.
5. Вы мне можете прислать свою схему управления? А то я из 12 Вашего сообщения не могу распаковать....
6. Ваши эксперименты с подачей на 3 ногу напряжения от др. источника, показывают, что у Вас все нормально. Если смотреть на выходы 3875 A-D, то все как Вы описали происходит все наоборот логике. Я Вам уже про это писал, что на вых. A-D мы видим разность сигналов, т.е. не ШИМ, а разность между 100% и реальным ШИМ. А вот если смотреть, правильно, на вых. обмотке СТ то увидите настоящий ШИМ.

Цитата(Dedan @ 1.4.2013, 13:29) *
Едрен компот. icon_biggrin.gif
У меня уже работает на планаре, только вот еще сервис на процике допаяю и будет покруче Линкольнов и Рейнбоу. Потому как наладонник, да еще и герметичный. Кладешь в любую лужу и вуаля...


Я Вас поздравляю, если это не 1 апрельская шутка!
Сам хотел сделать такой фазник на планаре....
владимирон
[quote name='ВикторФ' date='1.4.2013, 14:46' post='279328']
С током по цепи +300В понятно, я посмотрел записи в журнале отладки: там у меня при 220В АС - 210мА, а при 235 - 230мА.
Ну это уже не важно, у Вас все нормально с этим током( значит больших сквозняков в стойках нет).
Теперь по порядку:
1. Дроссели греются. Это греется моно шина обмотки. Я , в третьем образце, применил тоже шину, но сечением 15мм2 и 11 витков, поэтому у меня тоже греется, но до меньшей температуры(больше сечение и меньше длина меди). Вы же накрутили 16 витков... Еще лучше эту обмотку мотать многожильным жгутом (я делаю из трех скрученных кусков внутренней меди монтажного провода сечением 4 мм2 каждый ).
2. Природа "жужжания", мне кажется, таится в компараторе 3875. У меня был в сое время легкий свист, убрался увелич. емкости в ООС между 3 и 2 ногами. Если у Вас убирается коррекцией нижнего диапазона рег.тока - 1,35В, то так и сделайте.
3. То, что не регулируется ток при нагрузке: 29-30-40А, так так и д. быть! Начнется регулировка с тока с 50А. Вы же сами говорите, что на 3 ноге при 2 Ом (20А) напряжение на 3 ноге - 0,75В, а этого мало. Начнет регулироваться, когда это напряжение будет 1,2 -1,3В (ток 50-60А). Кстати, можете показать картинку на 22 Омах, после выпрямителя т.т. и при разных токах нагрузки.
4. Индуктивность первички С.Т, у Вас 1430 мкГн, нормально. У меня третий транс. при 12 витках имел 1040 мкГн.
5. Вы мне можете прислать свою схему управления? А то я из 12 Вашего сообщения не могу распаковать....
6. Ваши эксперименты с подачей на 3 ногу напряжения от др. источника, показывают, что у Вас все нормально. Если смотреть на выходы 3875 A-D, то все как Вы описали происходит все наоборот логике. Я Вам уже про это писал, что на вых. A-D мы видим разность сигналов, т.е. не ШИМ, а разность между 100% и реальным ШИМ. А вот если смотреть, правильно, на вых. обмотке СТ то увидите настоящий ШИМ.
уважаемый викторф так снимите со своего рабочего апарата осцилы а то что дает симулятор это беспочвено и выложите здесь я думаю это снимет очень много вопросов у ваших последователей а так можно годами вести переписку между незрячими собеседниками переливать из пустого в порожнее и этот форум затянется страниц на 200


мне очень интересно почему авторы не выкладувают осцилограмы оригинальные с рабоч апаратов
p210
Цитата(владимирон @ 1.4.2013, 14:43) *
а то что дает симулятор это беспочвено

Эт кто сказал? Сам догадался? icon_biggrin.gif Эта штучка может сильно сократить количество деталей в мусорном ведре. Хотя, Ваше право не верить математике и до всего доходить методом научного тыка...
Зы. Вовсе необязательно повторять полностью чей то пост. Можно неважное стереть. Как, например, сделал я.
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 1.4.2013, 10:46) *
2. Природа "жужжания", мне кажется, таится в компараторе 3875. У меня был в сое время легкий свист, убрался увелич. емкости в ООС между 3 и 2 ногами. Если у Вас убирается коррекцией нижнего диапазона рег.тока - 1,35В, то так и сделайте.
А вот если смотреть, правильно, на вых. обмотке СТ то увидите настоящий ШИМ.

С управлением шириной импульсов всё в порядке. Сегодня проделал эту же проверку, но импульсы смотрел на выходной обмотке транса силового. С увеличением напряжения на 3-й ноге импульсы обужаются до пропадания. Если при этом увеличить напряжение с регулятора тока, то импульсы растут. Т.е. с этим как бы проблем нет.
По поводу жужжания. Оно жужжит не постоянно. В течение первых 10...15 секунд после включения. Потом резко пропадает. Чем длиннее перерыв между включениями, тем дольше жужжит. Как будто что-то греется. Ну греется, не сильно, микросхема. Самое интересно, что это появилось после замены дросселей. Хоть бери, та меняй назад дроссели для эксперимента.
Емкостьразделительная у меня сейчас 1,1 мкФ. У Вас 4 по 0,47 (3 по 0,68). На что это может повлиять? Пробовал подключать параллельно еще емкостину на 1 мкФ. Что пока (на ХХ) заметил. Резко сократилось время жужжания и, как мне показалось, более округлыми стали вершины импульсов на вторичке. Завтра буду пробовать на нагрузке.
Да, провал на выходе канала D c микросхемы не убирается при регулировке тока, как я писал. Это происходит только при наличии напряжения на 3-й ноге (порядка 1,35 В и выше) с дополнительного источника во время эксперимента.
Буду пробовать с провалом. Если что умрет, будет на что валить. Тем более, что на осцилле Э-К ключа его уже нет. Это видно на фотке.
Главное пройти нагрузку 1 Ом. Прошлый раз на ней все закончилось.
Да, забыл спросить по поводу емкости между 2 и 3 ногами. 33n - это номинал, или увеличенная Вами для устранения жужжания? Ваш "легко свистел" постоянно?
Схема нарисована в 7-ом Splane. Если у Вас 6-й, то, наверно не откроет.

Цитата(владимирон @ 1.4.2013, 11:43) *
мне очень интересно почему авторы не выкладувают осцилограмы оригинальные с рабоч апаратов

Владимирон, тебе мало осциллов, что здесь показано? Ты уже что-то собрал и нужно сравнить свои с рабочим аппаратом?
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 1.4.2013, 22:38) *
Емкость квазирезонансная у меня сейчас 1,1 мкФ. У Вас 4 по 0,47 (3 по 0,68). На что это может повлиять?
Завтра буду пробовать на нагрузке.
Буду пробовать с провалом. Если что умрет, будет на что валить.
Да, забыл спросить по поводу емкости между 2 и 3 ногами. 33n - это номинал, или увеличенная Вами для устранения жужжания? Ваш "легко свистел" постоянно?
Схема нарисована в 7-ом Splane.

1. Это не квази...! Это блокировочная емкость, классика, для исключения постоянной составляющей и насыщения сердечника СТ. Ее емкость у меня по схеме не менее 2мкФ (3х068 или 5х0,47). У Вас 1 мкф, этого мало...
2. Насчет провала, я еще не видел схему. Если можете, дайте схему не в Splan-е.
3. 33n - это у меня откатанный номинал, лишь бы не меньше. Можно свободно увеличивать емкость 1.5 - 2 раза. У меня писк был не постоянный, а возникал только на малых токах.
Успехов Вам! Надеюсь, что все заработает.
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 1.4.2013, 20:36) *
Это блокировочная емкость, классика, для исключения постоянной составляющей и насыщения сердечника СТ. Ее емкость у меня по схеме не менее 2мкФ (3х068 или 5х0,47). У Вас 1 мкф, этого мало...

Обычный мост не насыщается?
Здесь схема в виде рисунка.
владимирон



Владимирон, тебе мало осциллов, что здесь показано? Ты уже что-то собрал и нужно сравнить свои с рабочим аппаратом?
[/quote]
спаял схему собрал аппарат на оптодровах 3120 но пока не включал на нагрузку сомневаюсь в очень маленьком мертвом времени
Jorg63
Цитата(владимирон @ 2.4.2013, 10:01) *
Владимирон, тебе мало осциллов, что здесь показано? Ты уже что-то собрал и нужно сравнить свои с рабочим аппаратом?

спаял схему собрал аппарат на оптодровах 3120 но пока не включал на нагрузку сомневаюсь в очень маленьком мертвом времени
Я бы с таким мертвым временем не рискнул бы в работу включать аппарат!на баласте возможно и будет ОК но в динамике сомневаюсь что прокатит.Для ИЖБТ мертвяк хотябы 1.2 микросек нужен, не важно на чем драйвер исполнен.
владимирон
[quote name='Jorg63' date='2.4.2013, 14:49' post='279567']
Я бы с таким мертвым временем не рискнул бы в работу включать аппарат!на баласте возможно и будет ОК но в динамике сомневаюсь что прокатит.Для ИЖБТ мертвяк хотябы 1.2 микросек нужен, не важно на чем драйвер исполнен.
[/q
получается для его регулировки надо менять RC цепочки на 7и15ногах
Jorg63


Цитата(владимирон @ 2.4.2013, 15:06) *
получается для его регулировки надо менять RC цепочки на 7и15ногах

получаеться так,только какое соотношение резистор-конденсатор подсказать к сожалению не могу.В шите тоже нефига не понял,английский переводчик херово переводит,методом тыка как говориться только icon_biggrin.gif Ктобы бы и что бы не пел что с таким малым мертвяком ИЖБТешки будут работать это бред.МОСФЕТЫ еще справяться.С ИЖБТешками лет 6 работаю,может симуля и допускают малое мертвое время но в реалии получаеться наоборот.Хлопотно получаеться! Уж слишком дорога комплектуха чтобы рисковать!
Dedan
DANTIST,
А в сплане то где?
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 2.4.2013, 15:15) *
В шите тоже нефига не понял,английский переводчик херово переводит,методом тыка как говориться только

Я ведь кидал руское описалово тут
DANTIST
Цитата(Dedan @ 2.4.2013, 12:20) *
DANTIST,
А в сплане то где?

Это я для ВиктораФ в виде рисунка показал. У него чё-то не открывалась схема. А в Splane в 12-м сообщении. Уже начинаем забывать сообщения. А ведь всего лишь 8-я страница.

Цитата(владимирон @ 2.4.2013, 6:01) *
спаял схему собрал аппарат на оптодровах 3120 но пока не включал на нагрузку сомневаюсь в очень маленьком мертвом времени

Владимирон, а как ты смог оценить время по такой осцилле. У тебя есть возможность растянуть развертку? Желательно надписывать осциллы. Это же не "Битва экстрасенсов". И фотик ставить перпендикулярно экрану. Чтобы не было трапеций вместо импульсов. У меня 380 мкс мертвого времени. Пока не умер. Но стоят полевики. Что у тебя?
А так импульсы красивые. У меня какая-то грязь лезет. Нужно искать. Покажи фотку своего конструктива.
Удачи.
А как с лампой, как токи по +300 В? Силу подавал?
ingener99
Цитата(DANTIST @ 2.4.2013, 16:34) *
У меня 380 мкс мертвого времени. Пока не умер. Но стоят полевики.

380 наносек? Как-то нереально мало....сравнимо с длительностью фронтов...имхо опасно...на больших токах
владимирон
Цитата(Jorg63 @ 2.4.2013, 15:15) *
получаеться так,только какое соотношение резистор-конденсатор подсказать к сожалению не могу.В шите тоже нефига не понял,английский переводчик херово переводит,методом тыка как говориться только icon_biggrin.gif Ктобы бы и что бы не пел что с таким малым мертвяком ИЖБТешки будут работать это бред.МОСФЕТЫ еще справяться.С ИЖБТешками лет 6 работаю,может симуля и допускают малое мертвое время но в реалии получаеться наоборот.Хлопотно получаеться! Уж слишком дорога комплектуха чтобы рисковать!

увеличил сопративление с 10 до 43ком время увеличилось
Degtyarev.S
Поясните пожалуйста, вы о чем???
Просто ужасно интересно. Я тоже с осцилограммами работаю.
владимирон
выход а затвор- эмитор
Degtyarev.S
Цитата(владимирон @ 2.4.2013, 22:28) *
выход а затвор- эмитор


Это Вы мне???
владимирон
выход сразус моста напруга на силовых кондерах 100в нагрузка 4 ампера напруга выхода 15 вольт частота 50кгц силов транс 12 витков на 2и2 с выходом средней точки на 220 пока опасаюсь вкл завтра притащу латр и попробую
DANTIST
Цитата(ingener99 @ 2.4.2013, 16:41) *
380 наносек? Как-то нереально мало....сравнимо с длительностью фронтов...имхо опасно...на больших токах

А чё "нереально мало"? Плохо, что не сохранили осциллограмму с каналов А-D. Там все хорошо видно было. 380 ns. Кстати, пардон, я в прошлом сообщении писал 380 мкс. Хорошо, что правильно поняли. Но и на этой осцилле хорошо виден зазор.
В описании на 3875 говорится про 150...400 ns задержки. Думаю, про эту задержку идет речь.
Сегодня погонял немного на нагрузке. Пока увидел 80 А на нагрузке около 0,5 Ома. При дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки ШИМ схлопывается на максимуме регулятора тока. На 0,25 Ома тока нет совсем. На вторичке узкие импульсы.
Практически ничего не греется. Дроссели слегка нагрелись. Транс холодный, ключи тоже. Все в обдуве, но вентилятор чисто символический. Долго погонять не могу. Нагрузка зело сильно греется.
Пока так.
oleg1ma
Цитата(Degtyarev.S @ 2.4.2013, 20:53) *
Это Вы мне???

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Что-бы лыжи ехали, начните читать с 1стр. темы.
владимирон
Цитата(DANTIST @ 2.4.2013, 21:15) *
А чё "нереально мало"? Плохо, что не сохранили осциллограмму с каналов А-D. Там все хорошо видно было. 380 ns. Кстати, пардон, я в прошлом сообщении писал 380 мкс. Хорошо, что правильно поняли. Но и на этой осцилле хорошо виден зазор.
В описании на 3875 говорится про 150...400 ns задержки. Думаю, про эту задержку идет речь.
Сегодня погонял немного на нагрузке. Пока увидел 80 А на нагрузке около 0,5 Ома. При дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки ШИМ схлопывается на максимуме регулятора тока. На 0,25 Ома тока нет совсем. На вторичке узкие импульсы.
Практически ничего не греется. Дроссели слегка нагрелись. Транс холодный, ключи тоже. Все в обдуве, но вентилятор чисто символический. Долго погонять не могу. Нагрузка зело сильно греется.
Пока так.

КАКАЯ У ВАС ЧАСТОТА И ПАРАМЕТРЫ СИЛОВ ТРАНСА КАКОЙ ФЕРИТ СКОЛЬКО ВИТКОВ МОЖНО УЗНАТЬ
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 2.4.2013, 21:15) *
А чё "нереально мало"? Плохо, что не сохранили осциллограмму с каналов А-D. Там все хорошо видно было. 380 ns.
В описании на 3875 говорится про 150...400 ns задержки.
Пока увидел 80 А на нагрузке около 0,5 Ома. При дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки ШИМ схлопывается на максимуме регулятора тока. На 0,25 Ома тока нет совсем. На вторичке узкие импульсы.
Практически ничего не греется. Дроссели слегка нагрелись. Транс холодный, ключи тоже. Все в обдуве, но вентилятор чисто символический. Долго погонять не могу. Нагрузка зело сильно греется.

Специально, для форума сделал расчет: зависимость задержки от резистора (7 и 15 ноги 3875). Из этой таблицы видно, что при 15кОм задержка равна 375 нС, у Вас на осциллографе - 380. Точность осциллографа хорошая...
Rdly(kOm) Idly(mkA) DLY(nS):
10 250 250
13 193 324
15 167 375
16 157 399
17 148 423
18 139 450
19 132 474
20 125 500
25 100 625
30 84 745
35 72 869
40 63 993
43 59 1060
Схлопывается импульсы ШИМа. Нужно пока что убрать цепочку ограничения тока (R6 , R7). Либо увеличить вольтаж стабилитрона.
Псле отладки Вы определите нужное ограничение.
Пока что, у Вас все нормально. Дерзайте!
DANTIST
Цитата(владимирон @ 2.4.2013, 19:12) *
КАКАЯ У ВАС ЧАСТОТА И ПАРАМЕТРЫ СИЛОВ ТРАНСА КАКОЙ ФЕРИТ СКОЛЬКО ВИТКОВ МОЖНО УЗНАТЬ

Отчего же нет. Частота генератора микросхемы 132 кГц. Каждая диагональ работает на частоте 66 кГц. Силовой транс на феррите Е70 EPCOS N87. Первичку и вторичку мотал шиной. Чтобы получить индуктивность рассеивания порядка 6 мкГн, вторичку специально разместил по средине катушки (по высоте). С лентой больше 4 мкГн не получалось. Первичка - 12 витков 4 мм кв, вторичка 4 витка 12 мм кв. Индуктивность первички 1480 мкГн. Кажется всё.
Не знаю, правда, зачем такая большая частота. Буду наверно понижать. Хотя бы до 100 кГц.

Цитата(ВикторФ @ 2.4.2013, 19:45) *
Схлопывается импульсы ШИМа. Нужно пока что убрать цепочку ограничения тока (R6 , R7). Либо увеличить вольтаж стабилитрона.

R6 и R7 - это по какой схеме? Вы не ошиблись? Давайте будем ссылаться на схему, что я для Вас выкладывал (рисунок).
Кстати, имеет ли значение место установки ТТ? Обозначение начал обмоток силового транса число условное? Емкость разделительная в первичке СТ сейчас стоит 2 мкФ. Пришлось параллельно подвесить еще емкость. Хотя изначально планировалось 2 мкФ. Когда полностью заработает, нужно будет попробовать с 1 мкФ.
владимирон
Цитата(ВикторФ @ 2.4.2013, 22:45) *
Специально, для форума сделал расчет: зависимость задержки от резистора (7 и 15 ноги 3875). Из этой таблицы видно, что при 15кОм задержка равна 375 нС, у Вас на осциллографе - 380. Точность осциллографа хорошая...
Rdly(kOm) Idly(mA) DLY(nS):
10 250 250
13 193 324
15 167 375
16 157 399
17 148 423
18 139 450
19 132 474
20 125 500
25 100 625
30 84 745
35 72 869
40 63 993
43 59 1060
Схлопывается импульсы ШИМа. Нужно пока что убрать цепочку ограничения тока (R6 , R7). Либо увеличить вольтаж стабилитрона.
Псле отладки Вы определите нужное ограничение.
Пока что, у Вас все нормально. Дерзайте!

получается для мертвяка 1.2 мкс надо не менее 43 ком
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 2.4.2013, 23:34) *
R6 и R7 - это по какой схеме? Вы не ошиблись? Давайте будем ссылаться на схему, что я для Вас выкладывал (рисунок).
Кстати, имеет ли значение место установки ТТ? Обозначение начал обмоток силового транса число условное? Емкость разделительная в первичке СТ сейчас стоит 2 мкФ. Пришлось параллельно подвесить еще емкость. Хотя изначально планировалось 2 мкФ. Когда полностью заработает, нужно будет попробовать с 1 мкФ.

1. Конечно, я ошибся! D6 и D7.
2. Место установки т.т. у меня: первичка-блок.конд. Мне было так удобнее, и только.
3. Обозначение начал обмоток СТ условное.
4. Чем меньше емкость блок. конденсатора, тем больше на нем падает напряжения. При токе нагрузки 160А: для 1 мкФ падение - 85V(амплитудное), а для 2 мкФ - 50V. Максимальное напряжение на блокирующей емкости должно быть низким,
чтобы было возможно максимально уменьшить необходимую дополнит. индуктивность (у нас это инд. рассеяния). Блок. емкость плюс инд. рассеяния обеспечивают мягкое включение ключей С/D.
DANTIST
Виктор, в своем аппарате Вы применили в ТТ кольцо К40. Феррит, понимаю, там стоит М2000. Или М1000?. И ХЗ, что там за проницаемость. Кольцо мое несколько поменьше. Внешний диаметр 25 мм. И феррит другой. Я поставил синее кольцо от Терейковского. Думаю здесь собака и порылась. Нужно будет поизменять резистор нагрузочный ТТ. Или витки на ТТ.
Похоже здесь не выкладывалась Ваша статья про фазник. На всяк случай показываю. Сейчас прочитал несколько страниц с Valvola, где Вы общались с местной публикой. В одном из сообщений от 03.2012 Вы писали, что скоро выпустите более обширную статью по сборке и настройке аппарата. Уже год прошел...Пора опубликовать мемуары.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 3.4.2013, 13:58) *
Я поставил синее кольцо от Терейковского. Думаю здесь собака и порылась. Нужно будет поизменять резистор нагрузочный ТТ. Или витки на ТТ.

Вот для этого и придумали оцил, что-бы к гадалке неходить. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.