Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


bori48
Цитата(ingener99 @ 24.12.2013, 21:55) *
что такое "силовые жилы"? icon_eek.gif

это провода от держателя и земли
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 24.12.2013, 19:36) *
...Меня интересует, как Вы настраивали свой фазник, если можно? А разве фазник не нужно настраивать в резонанс? У моего фазника на х.х от 30-220В потребление тока приблизительно как у Вас. При присоединении силовых жил начинает пульсировать вых. напряжение.
...

При настройке, я проверяю: 0. Генерацию контроллера, частоту, регулировку сдвига фаз, формы сигналов на затворах ключей и на первичке С.Т.; 1.Токи потребления при хх и нагрузках; 2. Уровни постоянного напряжения на выходе сварочника.
Т.к. на выходе постоянное напряжение, поэтому в моей схеме нет зависимости от подключенных к выходу силовых концов.
bori48
Всем привет.С наступающим Новым Годом!
При проверке фазовой регулировки управляющих сигналов, выяснилось ее полное отсутствие. Тогда откл. диодный мост от т.т. и подал на его регулируемое напряжение от зарядного. Выставил на 4р максимум 4.6в, а на 3р 1.5в,смотрю управляющие сигналы на транзисторах по диагонали совпадают на 100%. Стал уменьшать напряжение на 4р до 1.5в, при этом смещение сигналов не происходило, а я думаю, что должно плавно происходить изменение фазы с 0% до 100%. При выравнивании напряжений на 3р и 4р, начало смещение сигналов с постоянным подергиванием и полным их сдвигом. Но все это происходит при уменьшении напряжения в интервале где-то 0.1в на 3р и 4р. Увеличивал напряжение на 3р и повторял все с начала, результат тоже. Купил другую МК 3875,поставил, без изменений.
При замыкании между собой отверткой 3р и 4р и отключенном зарядном, происходит скачком 100% изменение фаз упр.сигналов, а изменение напряжения на 4р не к чему не приводит.


Кто наблюдал и регулировал фазы упр. сигналов на осциллографе, расскажите, как у вас это выглядело?
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 28.12.2013, 17:34) *
...Кто наблюдал и регулировал фазы упр. сигналов на осциллографе, расскажите, как у вас это выглядело?

Я уже писал об отладке управления фазника, например, в сообщении №17: ".... нужно сделать такую проверку: отключить обратную связь по току(например: отпаяв резистор 1 К) от 3 ноги. Закоротить 3 и 2 ноги перемычкой. Включить питание и покрутить потенциометром задатчика тока(напряжение на 4 ноге будет изменяться от 1,5 до 4 В.) выходные импульсы на выходе инвертора (либо выходы 2110 A-D и B-C) должны менять длительность от мин. до макс."
Всех с наступающими праздниками!
bori48

Я читал этот пост. Вы скажите, когда закоротили 3 и 2 ноги перемычкой, включили питание и посмотрели на осциллограф, сигналы сразу сдвинулись на 100% или частично сдвинулись в зависимости от напряжения на 4pin?
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 30.12.2013, 17:37) *
... Вы скажите, когда закоротили 3 и 2 ноги перемычкой, включили питание и посмотрели на осциллограф, сигналы сразу сдвинулись на 100% или частично сдвинулись в зависимости от напряжения на 4pin?

Ну, естественно, в этом режиме опер.усилитель работает в режиме повторителя и напряжение на 4 ноге сравнивается с напряжением пилы генератора: при напряжении от 0 до 1,2В сдвиг фаз равен мин. а при 3,4-3,5В сдвиг макс. Этот сдвиг фаз вы должны видеть на осциллографе в диагонали моста или на выходе СТ. При плавном изменении напряжения на 4 ноге от 0 до 3,5В плавно изменяется сдвиг фаз.
bori48
Этот сдвиг фаз вы должны видеть на осциллографе в диагонали моста или на выходе СТ.
Этого и не вижу к моему великому огорчению.Прийдеться покупать еще одну м.к. .А почему там,а не на выходе драйверов или самой м.к.?Еще вопрос-все фшим инверторы в принципе на одних компонентах собираются ,С.Т. , Др-ль,кроме их количества,а почему частота 120кгц,а не 45кгц к примеру или частота резонанса?

Zeff-я тоже попалил не мало транзюков на резонансе при измерении,куда не каснешся-БАХ,даже к цепям М.К..Наводки сумашедшие.Наверное подключать измерительные щупы нужно при откл.инверторе.
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 30.12.2013, 20:00) *
Этот сдвиг фаз вы должны видеть на осциллографе в диагонали моста или на выходе СТ.
Этого и не вижу к моему великому огорчению.Прийдеться покупать еще одну м.к. .А почему там,а не на выходе драйверов или самой м.к.?Еще вопрос-все фшим инверторы в принципе на одних компонентах собираются ,С.Т. , Др-ль,кроме их количества,а почему частота 120кгц,а не 45кгц к примеру или частота резонанса?

Zeff-я тоже попалил не мало транзюков на резонансе при измерении,куда не каснешся-БАХ,даже к цепям М.К..Наводки сумашедшие.Наверное подключать измерительные щупы нужно при откл.инверторе.

Для того, чтобы ничего не спалить и увидеть регулирование сдвига фаз, проверяйте на выходах 3875 до драйверов. Между А и D; B и С.
Микросхему не торопитесь покупать, нужно все внимательно проверить. Я уже отладил четыре комплекта управления фазника и ни разу меня не подвела 3875. У меня сложилось о ней очень надежное мнения. Так же у меня не было ни разу вылета ключей. Но я к проверкам подхожу очень тщательно. Пока омметром не вызвоню на кз и всяческие подкоротки, я питание не включаю. Силовое питание подаю постепенно, начинаю с 36 - 50В. Первое включени делаю через лампу 40Вт. Потом ЛАТРом увеличиваю до номинала. Частота 120кГц на генераторе микросхемы, в мосте это будет 60кГц. На этой частоте рассчитаны параметры основных компонентов фазника обеспечивающих мягкую коммутацию ключей в режиме квазирезонанса.
ingener99
Пробовали сегодня варить фазником на 3875 и мосфетах, частота моста 100кГц. Трансформатор в макете используется планарный от немецкого ТИГ аппарата, напряжение ХХ всего 45В, поэтому сварка никакая (очень короткая дуга, а 4 уони вообще поджечь нереально), хотя ток ампер 130 четко дает. Видимо, у планара Ктр около 7. Кто какие Ктр мотал на фазники?
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 30.12.2013, 21:15) *
... Кто какие Ктр мотал на фазники?

У меня отработано Ктр=6. Uхх=60В, с отключ. осциллятором.
ingener99
не маловато 60В? Сравнивали с косым (85В), варит намного веселее
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 30.12.2013, 22:15) *
Кто какие Ктр мотал на фазники?

4.5 делал.
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 30.12.2013, 21:41) *
не маловато 60В? Сравнивали с косым (85В), варит намного веселее

Так это с отключенным осциллятором, а с ним у меня 90В. Варит хорошо.
bori48
В школе, на лабораторной работе дуга при сварке горела при напряжении на дуге 36в.Проверь =напряжение на выходе при сварке,если 20-24 должно варить.
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 31.12.2013, 11:09) *
В школе, на лабораторной работе дуга при сварке горела при напряжении на дуге 36в.Проверь =напряжение на выходе при сварке,если 20-24 должно варить.

Во время сварки на дуге так и есть 20-24В =, а я говорю, что на ХХ без осциллятора - 60В
bori48

Если напряжение есть,а тока мало,наверное источник слаб.Сечение провода,транзисторы,с.т.,дросель,емкость в постоянке-скорее сдесь собака зарыта.
ingener99
Самое интересное в сравнении фазника и косого (тех, что у меня) - на нагрузке балласт 0,16Ом у них абсолютно одинаковая ВАХ (измерялось при токе от 50 до 120А) - напряжение один в один. Но холостой ход у косого вдвое выше, и это очень сказывается на сварке, причем, не только на поджиге, а именно на горении дуги (у фазника очень короткая, чуть длиннее - обрыв).
Конечно, дело не в схеме, а в трансе - ТИГовский планар не лучший вариант для ММА, нужно будет попробовать его для ПА.
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 1.1.2014, 15:17) *
....у фазника очень короткая, чуть длиннее - обрыв...

Ну не знаю, не знаю у меня в аппаратах дуга стабильная от поджига до 1 см, даже иногда затруднительно прекратить моментально сварку. Дуга тянется... особенно, когда повышенная влажность.
bori48
Микросхему не торопитесь покупать, нужно все внимательно проверить. Я уже отладил четыре комплекта управления фазника и ни разу меня не подвела 3875. У меня сложилось о ней очень надежное мнения.

С наступившим Новым годом.
Виктор, в сообщении 553, я пытался рассказать, как проверял работоспособность м.к. на фазовый сдвиг управляющих сигналов без подачи в силовую часть напряжения, имитируя при этом с помощью подачи постоянного напряжения на выпрямительный мост регулируемую ОС по нагрузке. Плохо описал, Вы суть не поняли. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

1- в каких пределах регулируется U(если регулируется) на выходе СMP 2рin при изменении U на
4рin от 1.5в-4.5в? У меня не регулируется, но по идее должно, даже если и нет ОС, если это усилитель ошибки.
2- какая величина пилообразного U на 19рin?
ingener99
Цитата(bori48 @ 2.1.2014, 11:24) *
проверял работоспособность м.к. на фазовый сдвиг управляющих сигналов без подачи в силовую часть напряжения, имитируя при этом с помощью подачи постоянного напряжения на выпрямительный мост регулируемую ОС по нагрузке.

из личного опыта
При подаче напряжения на мост не будет плавной регулировки сдвига фаз, а будет резкое переключение от максимума к минимуму (дискретно) - гистерезис очень мал, буквально милливольты. Надо проверять именно так, как описывал автор - замыкая 2 и 3 и отключив мост от 3 ноги. При этом сдвиг фаз регулируется плавно потенциометром. Смотреть надо между 9-14 выходами или между 8-13 (щуп осцилла на один выход, прищепку на другой).
ВикторФ
Цитата(ingener99 @ 2.1.2014, 12:10) *
из личного опыта
При подаче напряжения на мост не будет плавной регулировки сдвига фаз, а будет резкое переключение от максимума к минимуму (дискретно) - гистерезис очень мал, буквально милливольты. Надо проверять именно так, как описывал автор - замыкая 2 и 3 и отключив мост от 3 ноги. При этом сдвиг фаз регулируется плавно потенциометром. Смотреть надо между 9-14 выходами или между 8-13 (щуп осцилла на один выход, прищепку на другой).

Все правильно.
bori48
Всем привет.
Надо проверять именно так, как описывал автор - замыкая 2 и 3 и отключив мост от 3 ноги.

Можно и не замыкая 2 и 3,результат положительный. У кого есть калькулятор расчета тр. тока, скинте, пожалуйста, ссылочку или посчитайте. Кольцо К28-2000Н, ток 200а.
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 3.1.2014, 18:47) *
...У кого есть калькулятор расчета тр. тока, скинте, пожалуйста, ссылочку или посчитайте. Кольцо К28-2000Н, ток 200а.

У меня ТТ стоит в первичке СТ (там размах тока +/- 27А, при 150А в нагрузке). Количество витков = 100.
bori48
У меня ТТ стоит в первичке СТ (там размах тока +/- 27А, при 150А в нагрузке). Количество витков = 100.
А какой сердечник, диаметр повода, вх. U на мосту ОС при токе 150А в нагрузке? В статье обетом ни слова. У меня тоже, количество витков 100.
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 4.1.2014, 15:59) *
А какой сердечник, диаметр повода, вх. U на мосту ОС при токе 150А в нагрузке? В статье обетом ни слова. У меня тоже, количество витков 100.

И хорошо, что у Вас 100 вит. Диаметр провода не играет роли, лишь бы поместился. У меня сердечник К20, Если у Вас К28 - пойдет.
У меня после моста на резисторе 22 Ом, при токе на выходе 150А около 4 В. Рассчитывается ТТ, в черне, просто: при токе в первичке 20А, ток (I2) во вторичной цепи через нагрузочный резистор = 20А/100. Нужное напряжение на нагрузочном резисторе = I2*R.
У меня после 22 Ом стоит фильтр RC, который сглаживает пики и в итоге на 3 ноге напряжение 1,5-3,5В пропорциональное току на выходе 60-160А.
bori48
при токе в первичке 20А, ток (I2) во вторичной цепи через нагрузочный резистор = 20А/100. Нужное напряжение на нагрузочном резисторе = I2*R.

Нашел первую Вашу статью, там сердечник К40. Я тоже так считаю, но попал на форум про т.т. и там немного по-другому Andr предлагает. Вы снимали на осциллограф сигнал на нагрузке т.т.? Если есть, выложите его посмотреть.
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 5.1.2014, 14:21) *
... Вы снимали на осциллограф сигнал на нагрузке т.т.? Если есть, выложите его посмотреть.

Я снимал с осциллографа,у меня он скорее как индикатор, я его сваял лет 35 назад, но для оценки он годится. На картинках видна небольшая ассиметрия, которую я позже устранил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла ток в нагрузке 50А, на нагруз. резисторе(22 Ом) ТТ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла ток - 100А.
bori48
У меня "снимок" попроще, с симуля, зато нет ошибки измерения.

И ни чего не разбереш, по какой кривой смотреть?
ВикторФ
Цитата(bori48 @ 5.1.2014, 22:24) *
... по какой кривой смотреть?

Как по мне: синяя кривуля это на нагрузочном резисторе 20 Ом ТТ, амплитуда 6В, при токе на выходе - 194А.
На симуляторе все красиво и точно.
bori48
На симуляторе все красиво и точно.

Это ток нагрузки на симуляторе,а хотелось посмотреть при сварке.
Condey
Всем здравствуйте! Прочитал всю ветку. Собрал схему на uc3875 + A3120 + модули skm75gb063d досталось все от разборки списанных или убитых UPS. Есть феррит Ш17х21 кучка комплектов все от туда же. Есть желание получить из всего этого 200А. Выставил мертвое время 1мкс (резисторы на 43к 7и15 ноге). Не знаю какое правильное время должно быть, поэтому сделать побольше. И не могу рассчитать количество витков СТ. Последовательно с первичкой включен R=1 Oм параллельно резистору весит осциллограф, пытаюсь найти точку насыщения. Примерно прикинул, что нужно 3 комплекта Ш17х21 , что соответствует вроде двум Е65 N87 Подскажите, пожалуйста сколько феррита и витков нужно? В правильном ли месте меряю насыщение? Как работать с такими монстрами модулями? Пробный пуск делал на 6 витках, на лампе на 500Вт в цепи +310 падение 24В. Как же найти правильное число витков?
oleg1ma
А по понятнее за ферит можно, какой размер?Или хоть наружный напишите.
Condey
Феррит Ш17Х21 типа как здесь http://www.chipdip.ru/product0/31902/
Один такой комплект феррита стоял в UPS 2000ВА похоже, что феррит "мощный", но как найти нужное колличество феррита не пойму icon_sad.gif
oleg1ma
Наружный размер укажите.
Condey
oleg1ma, вот размер

oleg1ma
Ну теперь яснее, ферит Ваш обзывается Е55.Какая частота у Вашего девайса?
Condey
oleg1ma, на 16 ноге 33к, 1n, частотомером не мерил, но китайский пробник-осциллограф показывал 84кГц при измерении длительности на выходах. Где её можно точно померить на какой ноге?
oleg1ma
Вот на 16 ноге и нужно измерить точнее, для правильного расчета Вашего СТ.
Condey
oleg1ma, частота при указанных номиналах была 130 кГц, уменьшил до 70 кГц (3200 пФ). А какую её лучше выставить для моих skm75gb063d модулей?
oleg1ma
Поставте частоту задающего 100кГц, ключи Ваши нормально будут клацать на 50кГц.
Condey
Хорошо, это будет 2200пФ у меня
Condey
Уважаемый oleg1ma, если можете, подскажите, пожалуйста, сколько мне использовать феррита и витков.
oleg1ma
Взять 2комплекта, то-есть 4половинки.Первички 9витков, вторички 2+2витка.
ВикторФ
Цитата(oleg1ma @ 14.1.2014, 21:21) *
Взять 2комплекта, то-есть 4половинки.Первички 9витков, вторички 2+2витка.

Проверил на симуляторе. С указанными oleg1ma параметрами схема легко дает 200А при 60% от макс. мощности, конечно, при нормальном сетевом 220В.
Condey
Всем спасибо! Начну мотать. А 1мкс "мертвого времени" нормально для моих skm75gb063d ключей? Снаберов больше никаких ставить не нужно?

П.С. Ещё хотел спросить. Какое сечение обмоток применить? Хотел 7мм на первичку и 40мм на вторичку, но не вмещается в окно 10мм на 38 мм
Condey
Намотал 7 и 20 квадратов, каркас уже не вместился, обмотки в фторопластовой изоляции.
Не знаю нужно ли делать зазор и заливать эпоксидкой. Осталось узнать "мертвое время" для моих ключей и можно подключать


Можно ли поставить один дроссель как на фото вместо двух? А то есть готовый от недоделанного "косого"
oleg1ma
Цитата(Condey @ 15.1.2014, 16:54) *
Не знаю нужно ли делать зазор и заливать эпоксидкой. Осталось узнать "мертвое время" для моих ключей и можно подключать

Какой зазор имеете в виду?По поводу мертвого времени, я применил несколько другой драйвер управления ключами, которому вообще это время ненужно, достаточно и 100ns, в Вашем случае. так как хвост ключей приличный, думаю 1.2мкс будет достаточно, окончательно можно скорректировать увидев Ваши оцилки с ключей.По поводу дросселя, можно применить один, я ведь расчет тр-тора давал под стандартный однополярный выпрямитель со средней точкой.
Condey
oleg1ma, как мне лучше поступить? Оставить среднюю точку или её не использовать? Главное, хотелось бы тот дроссель на железе использовать. Как лучше сделать выпрямитель? Имеется 150ebu02 4 шт. Про зазор я имел в виду, который делают между половинками для регулировки индуктивности. Сейчас без зазора....
oleg1ma
Цитата(Condey @ 15.1.2014, 18:29) *
oleg1ma, как мне лучше поступить? Оставить среднюю точку или её не использовать? Главное, хотелось бы тот дроссель на железе использовать. Как лучше сделать выпрямитель? Имеется 150ebu02 4 шт. Про зазор я имел в виду, который делают между половинками для регулировки индуктивности. Сейчас без зазора....

Использовать такой выпрямитель.А в дросселе витков уменьшил-бы вполовину, индуктивность подобрать зазором в сердечнике 10-15мкГн, достаточно.Вы пишете про зазор в СТ??Если да, то в фазнике он ненужен.
Condey
Про зазор в СТ я спрашивал. Теперь понял, что не нужен. Спасибо, буду дальше делать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.