Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


IGBT
Цитата(avlozitski @ 8.7.2014, 17:55) *
буду разбираться.

Рисуй схему, может какую дорожку лишнюю удалил, я подправлю. Прошивка будет чуть позжей, ожидаю новую плату с такой протягой, но война война вносит свои коррективы, (перед ней была один в один, но в проце порты поменяны) под неё поправлю прошивку и выложу. Ты в свою очередь, можеш пока плату протяги упаковать по компактнее, в итоге получится отдельный блок протяжки..........
avlozitski
Цитата(IGBT @ 8.7.2014, 19:20) *
но война война вносит свои коррективы,

Война это ужасно,больно на все это смотреть,а жить в таких условиях даже трудно представить,мне эта земля не чужая,я родился и жил до восьми лет в г.Енакиево Донецкой обл.
Скорейшего МИРА ВАМ!
IGBT
Цитата(avlozitski @ 9.7.2014, 0:20) *
Война это ужасно

Спасибо за тёплые слова, я описывал причину своей задержки в разработке.

Так как фороум интернациональный и не во всех странах знают, что здесь происходит, опишу в двух словах как есть.
Полный город вооружённый людей, по крайней мере 90% ополченцев, это местное население, город у нас не большёй, так что лица эти в городе попадались. То, что Россия на нас напала, полная лож, иначе не стояла бы трёх километровая очередь беженцев в Россию. По поводу боёв, в пяти километровой зоне от города, стоят Украинские танки и грады, ополчение конечно их обстреливает из миномётов и танков, те дают обратку. Ну может и наоборот нацгвардия стреляет по ополченцам, а они дают обратку, понимайте это уже как кому удобно. По поводу обстрелов города, от куда стреляют ополченцы, туда идёт и обратка, соответственно рас Украинские войска стреляют по городу значит от сюда были сделаны залпы. Однако, чтобы быть справедливым к обеем сторонам конфликта, в город просто так не стреляют, только в те места от куда были сделаны залпы и этих мест не так уж много. Три дня назад, так оно и бУло, метрах в трёхстах от меня ополчение пальнуло три раза из миномёта и через буквально три пять минут пошла ответка. Печально только одно, снаряд прошёл над моей хатой. Првильней сказать ПРОШЕЛЕСТЕЛ, кто был в боевых действиях поймёт о чём это я. За два дня до этого я сутки отсидел в плену у ополченцев, сейчас смешно, а сначала хотели расстрелять. Какие ощущения? Да вообще не каких, просто было насрать. Сам удивляюсь. Про население, подавляющая часть населения против новой Украинской власти, против войны и против присоединения к России............
В общем как то так.

Теперь возникают вопросы.
1 Кто напал на Восток Украины и от кого нас пытаются зщитить Украинские войска, если до их прихода у нас было всё хорошо.
2 По чему конституции многих стран мира, противоречат международной конвенции, в часности, что народ проживающий в определённом регионе, имеет право сам выбираь в какой стране ему жить.
3 Если восток Украины датационный регион, зачем за него так бьются.
4 О как только доглядел пост 654....... символично, обратный отсчёт. Только ЧЕГО?????

Кто виноват в происходящем решать Вам, сколько людей, столько мнений.

Просьба не коментировать этот пост, просто поделился происходящем в нашем регионе.
OlegarX-RUS
IGBT, Держись!!!! Если уж сильно невмоготу станет, то приезжай со всей семьёй ко мне я тебя поселю у берега моря абсолютно бесплатно!!!!

Звони номер тот же!
IGBT
Цитата(OlegarX-RUS @ 9.7.2014, 21:41) *
IGBT, Держись!!!! Если уж сильно невмоготу станет, то приезжай со всей семьёй ко мне я тебя поселю у берега моря абсолютно бесплатно!!!!

Звони номер тот же!

Спасибо. beer.gif
sergey777.68
Держись. beer.gif В войне правды нет(тем более победителей). durak.gif
павел1965
кому нужна война? кроме нашего правительства . народ ни кто не слушает, думаю простым людям не в западной не на юге война не надо. а богатеям видно хорошо. одних прогнали другие самозванцы пришли и что лучше стало?
игорь ом
Цитата(IGBT @ 8.7.2014, 13:24) *
да и как показала практика, без плавного пуска плохо. В начале сварки надо придержать проволоку.


в своей практике раньше, при ремонте машин, как раз боролся с плавным стартом. шов можно тянуть и с ним и без. а вот поставить точку, электрозаклепку, не каждый полуавтомат может. с плавным стартом не работало. делал стабилизированный БП для питания подавалки, тоже не фонтан. сейчас использую импортные движки на постоянных магнитах от дворников. рабочий ток 5 ампер. а при пуске? зато стартует быстро и заклепка получается то что надо. отечественные движки от ВАЗов тоже пробовал. слабые, не постоянные обороты, заедают и самое плохое - очень медленно стартуют. заклепка получается горбатой и слабый провар. если увеличивать напругу, то очень широкая получается.

сейчас применяю самый простой метод, срисованный когда-то с промышленного полуавтомата, на мотор подаю питание с полупериода 3-х фазного выпрямителя. полуавтомат на 3-х фазном трансе. напряжение ХХ выше, чем под нагрузкой. это обеспечивает быстрый и легкий старт мотора. потом сварочное напряжение проседает, и соответственно проседает напряжение на моторе. а при сварке с наложением шва, в зависимости от сварочного напряжения, изменяется и напруга на моторе. соответственно происходит саморегулирование подачи проволоки при изменении сварочного напряжения.

у человека видел инверторный ПА с подавалкой, у которой 12 вольтовый мотор переделан и запитан напрямую от сварочного напряжения. при этом выход напряжения у ПА не стабилизирован. напряжение ХХ у него около 30 вольт и падает до рабочего при зажигании дуги. эта функция имеет место у многих магазинных ПА инверторах, и выполнена с использованием индуктивного сопротивления, дросселя. дроссель в этих аппаратах используется только в режиме ПА, а в режиме РДС дроссель не работает...
DANTIST
Цитата(игорь ом @ 10.7.2014, 13:29) *
в своей практике раньше, при ремонте машин, как раз боролся с плавным стартом. шов можно тянуть и с ним и без. а вот поставить точку, электрозаклепку, не каждый полуавтомат может. с плавным стартом не работало. делал стабилизированный БП для питания подавалки, тоже не фонтан. сейчас использую импортные движки на постоянных магнитах от дворников. рабочий ток 5 ампер. а при пуске? зато стартует быстро и заклепка получается то что надо. отечественные движки от ВАЗов тоже пробовал. слабые, не постоянные обороты, заедают и самое плохое - очень медленно стартуют. заклепка получается горбатой и слабый провар. если увеличивать напругу, то очень широкая получается.

Есть такие движки с постоянными магнитами в возбуждении. ДПР, ДПМ. На 27 В, правда. И, довольно дорогие. Я в своем ПА применил ДПМ-62. Очень душевно. Сделал для него отдельный БП. Резко стартует, так же останавливается. Протяжка буржуйская была. Че-то она мне не понравилась. Пришлось доработать.

Цитата(OlegarX-RUS @ 10.7.2014, 11:15) *
Ну а суть наших сообщений включая и это, противоречит вообще многим пунктам этих же правил!!! так что завтра-послезавтро подтираем за собой "попу".

Предлагаю сейчас.
avlozitski
Цитата(игорь ом @ 10.7.2014, 15:29) *
в зависимости от сварочного напряжения, изменяется и напруга на моторе.

игорь ом,получается,что на практике стабилизация оборотов протяжки не нужна,я правильно понял?
игорь ом
Цитата(avlozitski @ 10.7.2014, 19:15) *
игорь ом,получается,что на практике стабилизация оборотов протяжки не нужна,я правильно понял?


в дорогих промышленных аппаратах наоборот применяется обратная связь в цепи питания мотора протяжки в зависимости от величины изменения сварочного напряжения
avlozitski
Цитата(игорь ом @ 10.7.2014, 20:10) *
в дорогих промышленных аппаратах наоборот применяется обратная связь в цепи питания мотора протяжки в зависимости от величины изменения сварочного напряжения

Что то я туго соображаю,а как быть с изменяющейся механической нагрузкой?Например изогнулся рукав,помогите разобратья.
IGBT
Цитата(avlozitski @ 10.7.2014, 21:27) *
Что то я туго соображаю,а как быть с изменяющейся механической нагрузкой?Например изогнулся рукав,помогите разобратья.

Не парься. Приведи в порядок мою плату, ну в смысле покомпактнее. Перекатай на текстолит, прошивка скоро будет, моя плата уже едит. Когда соберёш подкючишь вольт метр к мотору, то увидешь, что при попытке остановить мотор, напруга на клеммах малёх даже повышается и движек не плавает. По поводу механической нагрузки , вообще не переживай. Это как надо рукав загнуть..........
Вариант 2. Есть по моему в этой ветке протяжка наверное СКИФА, плата, прошивка, описание.
Вариант 3. БП от ноута, выпаеваеш цепь которая отвечает за стабилизацию напрязения и делаеш её регулируемую.
avlozitski
Цитата(IGBT @ 10.7.2014, 20:56) *
прошивка скоро будет

Привет IGBT,я не тороплюсь,просто хочется вникнуть,я не сварщик,но опыт сварки электродами приличный,а ПА не варил.
Хтелось бы узнать твое мнение по сообщению игорь ом ...., при ремонте машин, как раз боролся с плавным стартом. шов можно тянуть и с ним и без. а вот поставить точку, электрозаклепку, не каждый полуавтомат может. с плавным стартом не работало...
IGBT
Цитата(avlozitski @ 10.7.2014, 22:21) *
с плавным стартом не работало...

Так это с ПА проблема. Плавный старт бывает разный, 0.5сек. это тоже плавный пуск. Главное убрать перегрузку с БП, или БП мощьный ставь. В моём случае будет прописан плавный разгон проволоки, особенно это актуально на больших скоростях проволоки , при сварки на больших токах и алюминия.......
avlozitski
IGBT,возникли вопросы по твоей плате Нажмите для просмотра прикрепленного файла помечено.
1-что сюда подключается?
2-для чего цепь с резюком 5-10ом 5W
3-правильно ли показан ползунок потенциометра
IGBT
Цитата(avlozitski @ 12.7.2014, 20:54) *
IGBT,возникли вопросы по твоей плате Нажмите для просмотра прикрепленного файла помечено.
1-что сюда подключается?
2-для чего цепь с резюком 5-10ом 5W
3-правильно ли показан ползунок потенциометра

1. Не обращай внимания, это питание +5в для 2 версии прошивки. Можеш его выкинуть, можеш оставить, по задумки с этого места шли провода в низ на кренку, там выше кренки есть такой же разъём.
2. Чтобы гасить напругу на электро клапан, у меня получалось, что клапан 12в, а шло на него 18в, ну и как защита от КЗ проводов или клапана, можешь поставить перемычку, кондер от которого идёт это сопротивление в старой версии работал как послегаз, в новой будет програмно, так что можно не ставить. .
3. Да.
павел1965
что то все молчат
avlozitski
Цитата(павел1965 @ 10.8.2014, 13:12) *
что то все молчат

А что интересует? Если вопрос по последним постам, то я пока отложил протягу IGBT на потом. Взял готовый регулятор от шуруповерта Макита, для начала и приобретения опыта меня устраивает, а потом буду продвигаться дальше.
igors
вот тут
http://bezkz.su/publ/shemy/dlya-avto/70027...a-enkodere.html
практически готовая схема управления протяжкой проволоки для ПА с энкодером, только вот ступеней регулирования маловато, но программистам пожалуй будет несложно доработать программу , исходник там имелся.
павел1965
выложите пожалуйста свою прошивку
черный_чак


Некоторые соображения по "мягкому старту",отнюдь не бесспорные.
Имею опыт работы двумя ПА:ПДГ 101 Ипмульс Запорожского завода Преобразователь и Темп 059м.
Использую преимущественно для сварки тонкого кузовного металла.
Темп имеет резвый старт и при сварке тонкого листа я никаких неудобств отэтогоне испытывал.
Изначально Импульс имел "мягкий старт" из-за очень инерционного механизма подачи,но я давно переделал механизм,поставил мотор-редуктор Бош от иномарки.
Так что старт тоже резвый.
Импульс-чистый "сверкальник" для сварки тонкого металла,особой необходимости в "мягком старте" нет,если только не работаешь зимой.
Темп позволяет варить металл толще жести и вот недавно привариявая фланцы к трубе 50 мм я обратил внимание,что первое время после зажигания дуги подача явно избыточна,но после прогрева зоны шва скорость подачи проволки уравнивается со скоростью ее расплавления.
Тут бы был нужен "мягкий старт".
Схема правления подачей в Темпе предельно проста:пара тиристоров в цепи ротора,контакт и пара переменников в цепи управляющих электродов.
Без кардинальной переделки "мягкий старт" не организовать.
А Импульс давно стал полигоном для ипытания разных идей;после того,как сгорел оригинальный блок уже установлен пятый или шестой самодельный,ну и механизм подачи тоже давно самодельный.
В настоящее время установлен БУ ПА на четырех таймерах и одном оптотранзисторе Н11А1,регулировка сварочного напряжения оптотиристорами в цепи первички.
Регуляторы сварочного напряжения и подачи выполнены по одной схеме http://radiostorage.net/?area=news/1476 ,постгаз по верхней схеме из сообщения 147 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...140#entry543050.
Есть идея организовать "мягкий старт" за счет подключения во время паузы к выводу "вольтконтроль" таймера внешнего делителя напряжения,чтобы он изменял напряжение на конденсаторе достаточно большой ёмкости в цепи этого вывода таким образом.чтобы после включения подачи длительность импульсов на двигателе возрастала от минимума до заданного времязадающей цепью значения за время 1...3 секунды.
черный_чак
На форуме сайта Паяльник выложена схема "мягкого старта" коллекторного двигателя.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...40#entry1956194
1972МПВ
Поделюсь своим опытом по использованию кнопки от шуруповёрта с маркировкой JIN DING EA-12/Z1 DC16.8-18V12A.
Драйвер стоит с обозначением DK-2 (поиск в инете ничего на неё не дал).
Мосфет стоял на 30в., но напряжение затвор-исток 20в. Его заменил на 10-ти амперный 600в. (такой был в наличии).
Переменный резистор 470к.(родной ползунковый 680к. перерезал)
Подобрал смд резисторы.(вместо 220к.-1к., вместо 27к.-220к.)
Двигатель от ВАЗа.
Трансформатор БП от видеомагнитофона, после диодного моста конденсатор на 4700 мкФ*25в. На холостом 23в. под нагрузкой 14в.
Результатом пока доволен. Ничего не греется, не пищит, не дёргается.
Всё собиралось в полевых условиях не надо ничего разводить,травить... Быстро, просто, дёшево, ремонтопригодно.
черный_чак
Получилась такая схема "мягкого старта".

Номиналы на схеме не соответствуют действительным.
В цепи вывода Vk электролит 470 мкФ,при такой емкости время разгона составляет около 5 сек,причем в первую секунду скорость возрастет резко,а потом темп набора скорости снижается-это определяется скорость заряда конденсатора,которая нелинейна.
В реальном ПА схема не испытывалась-пока в проекте.
vic17
Здравствуйте!
Подскажите чем заменить отмеченый элемент, с условием что будет идти 24В, что то я даже в каталогах такого обозначения не нашел
golub
зачем менять, ставьте что написано- стабилитрон 12 вольт.
vic17
Какой стабилитрон 1w3? Я не нашел такого в каталогах.
oleg1ma
Для особо непонятливых, стабилитрон имеет в обозначении не только номинальное напряжение, а еще и мощность.См. тут
vic17
oleg1ma,
Спасибо!
level
Цитата(Навигатор3 @ 7.4.2011, 0:07) *
Вот сегодня нашел РЧВ.


Помогите пожалуйста найти тему где обсуждалась эта схема. Пару лет назад читал, но где, не могу найти.
MadSvarchic
Подскажите пожалуйста, какая схема лучше подойдет для стабильной подачи проволоки? Использовать схему приведенную в сообщении №3 или далее приводили более совершенные варианты схем?
Yurybka
Цитата(MadSvarchic @ 21.10.2015, 19:09) *
Подскажите пожалуйста, какая схема лучше подойдет для стабильной подачи проволоки? Использовать схему приведенную в сообщении №3 или далее приводили более совершенные варианты схем?


Ищите схему от Олег1ма. В 3 сообщении принципиальная. У Олега обкатаная.
MadSvarchic
Цитата(Yurybka @ 21.10.2015, 19:53) *
Ищите схему от Олег1ма. В 3 сообщении принципиальная. У Олега обкатаная.

Спасибо Большое!
Yurybka
Цитата(MadSvarchic @ 21.10.2015, 20:30) *
Спасибо Большое!

Пост 676. Та схема о которой я говорил.
MadSvarchic
Цитата(Yurybka @ 21.10.2015, 20:51) *
Пост 676. Та схема о которой я говорил.

Спасибо еще раз, буду разбираться
elektrovint
Много времени прошло...
долго не заглядывал.
Успел за это время собрать несколько полуавтоматов.
Делаю в основном зимой потом весна осень пользуюсь потом продал и новый потихоньку собираю до весны.
Вот мой первый опытный громоздкий получился
и потом слегка модернизираваные
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(elektrovint @ 20.11.2015, 2:04) *
Вот мой первый опытный громоздкий получился
и потом слегка модернизираваные

На фотках потрошков не видать!
Rysikkk
Цитата(Yurybka @ 20.11.2015, 1:16) *
На фотках потрошков не видать!

Поддерживаю самого интересного нету!
ZT123
Есть готовые платы управления для ПА в продаже, как пример на
http://svarmaster.com/g191670-platy-upravleniya-dlya

Плата управления ТЕМП
Плата управления Профи ПДГ-215 (она же по внешнему виду, скорее всего - универсальная)
Плата управления ТЕМП ПДГ-152, 180, 200, 252, 270
и др.

Стоят они не мало.
Те кто ремонтирует ПА с ними наверное встречались.
Схемы их можете выложить?
Самому спаять будет гораздо дешевле.
Прапор
Цитата(ZT123 @ 16.12.2015, 4:53) *
Есть готовые платы управления для ПА в продаже, как пример на
http://svarmaster.com/g191670-platy-upravleniya-dlya

Самому спаять будет гораздо дешевле.


Можно самому спаять или купить регулятор оборотов двигателя , поставить релюшки с автомобиля и диод на торможение двигателя .Схему управления будеш знать сам.
fraer4ik
интересует схема подключения на прямую питания пу от инвертора типа как ссва пу, или хотябы тот узел стабилизацыи. очень нада ну не стоят же так куча кренков.
Душман 83
fraer4ik Найди в моих сообщениях как делаю я, подскажу напрвление - два простейших линейных стабилизатора последовательно.
fraer4ik
Душман 83, плата управления в меня есть своя даже две, одна на ne555 вторая на atmega8 а от с питанием проблема(((
YuraM
Цитата(fraer4ik @ 18.12.2015, 18:18) *
а от с питанием проблема(((


Соберите отдельный блок питания (на ТОР или UC38XX), проблем меньше будет
Yurybka
Цитата(fraer4ik @ 17.12.2015, 20:34) *
интересует схема подключения на прямую питания пу от инвертора типа как ссва пу, или хотябы тот узел стабилизацыи. очень нада ну не стоят же так куча кренков.

ССВА управляется путём закорачивания третьей фишки на минус. После этого появится плюс, в режиме полуавтомата. Это напряжение может служить напряжением питания стабилизатора оборотов двигателя подачи проволоки. По крайней мере так реализовано самим ССВА. Регулятор оборотов купите за 150 грн или спаяйте на 555. И будет Вам счастье. Поверте, мной проверено.

Цитата(ZT123 @ 16.12.2015, 4:53) *
Есть готовые платы управления для ПА в продаже, как пример на
http://svarmaster.com/g191670-platy-upravleniya-dlya

Плата управления ТЕМП
Плата управления Профи ПДГ-215 (она же по внешнему виду, скорее всего - универсальная)
Плата управления ТЕМП ПДГ-152, 180, 200, 252, 270
и др.

Стоят они не мало.
Те кто ремонтирует ПА с ними наверное встречались.
Схемы их можете выложить?
Самому спаять будет гораздо дешевле.

Темп не стоит рассматривать. Энергия-сварка на 555. Схема здесь в теме. Паяйте на здоровье.
fraer4ik
Yurybka, вы наверно не совсем правильно поняли што мне нужно. как подключается ссва к пу я знаю. конкретно нужно ту часть схемы ссва пу где происходит стабилизацыя напряжения. нужно для самодельного пу, штоб не тягать отдельно шнур 220в к пу, а брать питания от сварки.
oleg1ma
Подумайте сами немного, когда кнопка на горелке не нажата - напряжение на выходе отсутствует.Нужен дополнительный питатель.
fraer4ik
Цитата(oleg1ma @ 19.12.2015, 21:40) *
напряжение на выходе отсутствует.Нужен дополнительный питатель.

немного не так) у меня ссва и там когда кнопка не нажата на выходе присуствует штото около 20вольт 5а может немного больше. ну у пу от ссва стоит же какойто стабилизатор или преобразователь а потом стабилизатор.
arsed
добрый день.
Прошу прощения если не в тему .
имею аппарат пду-200-уз-220в темп
в одно прекрасное время перестала регулироваться скорость подачи проволоки.
после вскрытия оказалось, что выгорели транзисторы управления двигателем, что за маркировка не знаю, осколков не нашел.
схема сделана на 555 микросхеме.

скажите нет ли схемы на данный аппарат. или не заморачиваться и сделать отдельно регулировку ??
как в начале темы ??

Спасибо за помощь заранее

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.