Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


pit05
Вам спасибо! И если што надо,тоже могу помоч по мере времени поиграть с железом!

Цитата(sheva_s @ 20.5.2012, 22:59) *
все кануло вместе с жестким в не бытьё. Спасибо igors

Если надо,то думаю сделаете и нехуже,и мы вам поможем с удовольствием!
войнов
Цитата(Yurybka @ 21.2.2012, 22:39) *
Зачётный девайсик. Чувствуется рука профессионала.
Я тоже напаял, впрок. Та что под номером 18 сейчас на моей подаче делает вот таки швы как на фото ниже.

Всем добрый день,очень понравились сварочные швы ,как у вас можно приобрести ,вашу подавалку.
Yurybka
Цитата(войнов @ 28.5.2012, 13:17) *

Покажите фотки Вашей четырёхроликовой подавалки, если не трудно.
Навигатор3
Вот промышленный вариант рег.подачи проволоки.
Нафталин
Подскажите по какокй схеме предпочтительнее сделать протяжку. из сообщения445 или с первой стр соовщение 3 . и какого типа тогда ставить с 0,33. Зарание благодаю.
oleg1ma
Готовую управу на п/а выкладывал в сооб. 405.
Нафталин
Мне нужен только регулятор оборотов. поэтому и спросил. по какой схеме сделать предпочтительнее.
oleg1ma
Ну так и сделай регулятор сам, штук 40 наверное через руки прошло, работает хорошо, релюшку тоже нужно ставить, чтобы проволка не выбегала после выключения двигателя.
Нафталин
Так сделаю я сам. но по какой из2х схем посоветуете с страницы 3 или из сообщения 445.
yurij
Цитата(Нафталин @ 18.8.2012, 19:10) *
Так сделаю я сам. но по какой из2х схем посоветуете с страницы 3 или из сообщения 445.

Делай с 3 страницы.
Нафталин
yurij,Большое спасибо.
szmitt
а какой подойдет трансформатор для питания схемы регулировки подачи для применения моторчика от дворником.
Rysikkk
Любой обеспечивший напряжение 24-28В и ток 5-6А
szmitt
а от какой аппаратуры можно подобрать транс, чтобы не покупать
Rysikkk
Цитата(szmitt @ 15.1.2013, 15:39) *
а от какой аппаратуры можно подобрать транс, чтобы не покупать

Самый "Народный" трансформатор со старых телевизоров ТС180 или ТС250 Но вторичку нужно перематывать.У меня кстати ТС250 на полуавтомате и стоит.
szmitt
а схемку своего подающего не подкинешь
Rysikkk
Цитата(szmitt @ 15.1.2013, 20:55) *
а схемку своего подающего не подкинешь

Двигатель дворников ВАЗ классика Ролик 32мм,схему сдесь тысячу раз выкладывали продублирую лови. Схема

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Печатка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wawa
А схема постом выше от 12в будет работать?
oleg1ma
Будет.
1exa
Может кто то ссылку подкинет на фирму что подающи и рукава к полуавтоматам по гуманным ценам продают на Украине.
oleg1ma
Я беру здесь, высылают наложенным платежом.Позвони по тел, скажи что нужно и через пару дней уже и приедет.
1exa
Спасибо.
А на этой конторе кто то брал?
http://domsvarki.lg.ua/catalog/display/cat.../subcategory/97
Wint37
Всем привет .Помогите сделать регулятор оборотов двигателя подающего проволоку в полуавтомате из этого аппаратаНажмите для просмотра прикрепленного файла. Или на каком контакте у этого транса сколько вольт ?
wawa
А как схема из поста №467 работает с двигателями с отдельной обмоткой возбуждения в
часности стабилизации оборотов.
Спасибо!!!
Dedan
Wint37,
Надо по нему гуглом стукнуть и все расскажет.
http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=...024&bih=610
вот он.
http://www.radioradar.net/hand_book/hand_books/uni_tpp.html
толян
Цитата(1exa @ 20.1.2013, 2:23) *
Спасибо.
А на этой конторе кто то брал?

Эти пацаны тарятся на барабане, да и накрутку делают нехилую. Самые дорогие цены у них в городе.
Steppe
Увидел статью про регулятор http://artradiolab.narod.ru/3.6.htm.
Просимулировал Микрокапом. Надо еще додумать как прерывать питание на двигатель.
General35
Доброго времени, а куда подевались вложения из 405 и 407 постов? у всех их не видно или только у меня?
oleg1ma
Вот дублирую, снова.
General35
Спасибо!!
1exa
Цитата(толян @ 2.2.2013, 17:52) *
Эти пацаны тарятся на барабане, да и накрутку делают нехилую. Самые дорогие цены у них в городе.

А ссылку на "барабан" можно?
oleg1ma
Цитата(1exa @ 21.2.2013, 15:55) *
А ссылку на "барабан" можно?

Можно icon_biggrin.gif здесь
frank
Для Oleg1ma.
На соообщение32.
Собрал схему на NE555.Транзистор IRF 3710 аж дымит. Аналогично с IRF 540.И с радиатором и без.Корпус ТО220. 247 у нас нет.
Печатку ,спасибо ему ,Выслал Юрий.
В чем проблема не "доганяю". Детали по схеме. Задающий 0,33мкф.
Двигатель 24 вольта от КаМАЗа.
Вы пишете,что переделали много таких схем. Если не трудно, бросьте свой вариант схемы и печатку в лайоте.
Заранее благодарен.
leo
А диод паралельно с двигателем не забыли поставить?
igpulya
а диодик параллельно дрыгателю ставил????
без него транзистор греется ....
oleg1ma
Цитата(frank @ 24.2.2013, 0:06) *
Вы пишете,что переделали много таких схем. Если не трудно, бросьте свой вариант схемы и печатку в лайоте.
Заранее благодарен.

Да переделал много, вот недавно отослал тутошнему форумчанину 7шт. регуляторов.На печатке детальки подписаны, а схемка здесь на ветке, уже устал ее выкладывать.
frank
Благодарю всех за ответ.
Диодик паралельно двигателю стоитКД 213А.
Но вал двигателч вообще не крутится. Только стоит писк
и греется транзюк. Вт фото моего девайса
oleg1ma
Двигатель изолирован от конструкции? А то на некоторых на корпусе есть потенциал.Для проверки работы повесте вместо двигателя лампу и проверьте регулировку, регулироватся яркость должна практичесни от 0 до макс яркости.
frank
Спасибо Всем кто откликнулся.
Проблема в собственной невнимательности!
Диод, паралельній двигателю біл запаян с переполюсовкой.
Все исправил. Схема работает ОК.
Но есть вопрос к oleg 1ma.
На вашей печатке переменник на 20 ком. На схеме 10 ком.
В чем причина такой замены?
oleg1ma
Разницы нет, там работают от 5к до 30к
long--man
Доброго всем времени суток.

Пред история.
Достался мне разбарахоленый самодельный полуавтомат. Был только корпус с трансом, дроселем и протяжкой, управления никакого, всё снято, даже лицевая панель.
Так как мост на В200, да и тиристор Т-250-4 валяются без дела уже давно и есть потребность во втором полуавтомате, решил востановить. Подал с вновь прибывшего транса на мост, конденсаторы втулил, потом через его дросель и попробовал поварить используя протяжку другого аппарата. Вобщем, варить можно, хотя с имеющимся трёхфазным конечно не сравнить, но и так устраивает.

Посхеме от oleg1ma из поста #479 сваял регулятор подачи проволоки.
Всё работает, моторчик регулируется нормально, но
1. правда греется довольно ощутимо резистор R3 который на 390 Ом, а микросхема слегка теплая, транзюк холодный, питается от отдельного транса на 24 в.
Что посоветуете, просто поставить более мощный резистор(сейчас стоит 2 Вата) или это гдето мой косяк.

Так как в схемотехнике ноль, возник и второй вопрос,
2. Будет ли работать управление сварочным током через тиристор, как в той же схеме из поста #479, только после моста. (теристор то есть в наличии).
У транса, первичка без отводов, вторичка цельная без средней точки(вобщем два провода вход, две шины выход), очень не хочется его разбирать и перематывать, вот и возник вопрос как регулировать ток. На максималке варит приемлемо, но он нужен в основном для тонкого метала, так что регулировать как то надо.

Силно не пинайте если глупость сморозил, печатку сваять, да схему повторить могу, а что куда течет и как оно туда затекает вроде и понимаю, но с трудом.
Заранее спасибо.

oleg1ma
По 1вопросу, резистор подбирается по мощности и сопротивлению исходя из того, от какого напряжения запитано.Какое у Вас?По второму вопросу, работать так не будет.Если вторичка одна то только два диода и два тиристора, схему скидывал тут
long--man
Спасибо за быстрый ответ.
На регулятор подается 24 вольта с отдельного трансформатора.
oleg1ma
При напряжении 24в, резистор нужно ставить мощностью 2вт и сопротивлением 330-680 Ом .
long--man
Спасибо огромное за помощь.

Я так понял, нужно получить определённый ток на стабилитроне или я ошибаюсь? Если да, то какой?
черный_чак
Почитал спор по поводу стабилизации скорости подачи проволоки на стр №3 темы.
Согласен с оппонентом чукчи:при работе однофазного трансформаторного полуавтомата стабилизация скорости подачи не нужна.
Много лет в гаражных условиях работаю ПДГ101 Импульс.Несколько лет назад вышла из строя плата управления,собрал свою,"полетела" и она,собрал новую.
Обе схемы со стабилизацией напряжения питания подающего мотора.При любом изменении сетевого напряжения меняется сварочное напряжение,но не скорость подачи,приходится раз за разом
подстраивать подачу.
При настройке аппарта пробовал варить штучными электорами типа АНО21,кажется.Электроды "липнут",в момент КЗ напряжение подскакивает от 34 В до 40.Такая вот перекомпенсация... icon_sad.gif
В примитивном Темпе-059м нет стабилизации подачи,работать проще-синхронно изменению сварочного напряжения меняется скорость подачи.Хотя Темп-не аппарат.
Буду менять схему регулятора подачи.Думаю,обычного ШИМ-регулятора будет достаточно.А уж с компенсацией нагрузки по схеме 24 с форума Арсенала http://foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=13 подавно.
Немного не в тему, мои блоки управления регулируют сварочный ток в цепи первичной обмотки без каких либо проблем.Точно так же без больших переделок позволяют перейти на регулировку по вторичке.Всё-на рассыпухе.
Виктор1999
Уважаемые почитал все страницы собрал схему на Атмеге 8, схема на столе пашет во всю. Теперь пытаюсь определится с трансформатором хотел бы узнать следующее
имею Тороид первичка медная диаметром 1.5мм, Вторичка Алюминевая диаметр 4.5 мм на выходе 35 вольт переменки, подойдет ли этот тороид для полуавтомата , до этого он использовался как простой сварочник с напряжением на выходе 40 вольт варил и резал двойкой электродом чудесно .сейчас смотал до 35 вольт так как конденсаторы на 50 вольт по 10000мкф пара прошу не пинать если что не так
oleg1ma
Подойдет, но напряжение велико для п/а.Как будеш регулировать напряжение для работы?
Виктор1999
Цитата(oleg1ma @ 25.7.2013, 22:29) *
Подойдет, но напряжение велико для п/а.Как будеш регулировать напряжение для работы?

Семь ступеней регулировки по первичной обмотке переключателем минимальное напряжение 28 вольт на вторичке
... а сколько на вторичке минимум и максимум жилательно
oleg1ma
На вторичке для вашего тр-тра переменное напряжение на выходе должно быть в пределах 17-26вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.