Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


EvgAl2007
Добрый вечер. Прошу помочь, собрал схему что на первой странице этой темы, печатка выложенная Навигатором, обороты не регулируются. В электронике я очень слаб, подскажите где начинать искать? На входе 14 В. Спасибо.
igors
Цитата(EvgAl2007 @ 13.5.2011, 22:31) *
Добрый вечер. Прошу помочь, собрал схему что на первой странице этой темы, печатка выложенная Навигатором, обороты не регулируются. В электронике я очень слаб, подскажите где начинать искать? На входе 14 В. Спасибо.

Начинай проверку с правильности монтажа...А какая именно схема?
sheva_s
Практически дописал программу БУ на МЕГА 8 для ПА. Вот проссимулировал его работу на компе и снял на видео. Желающие посмотреть и внести какие то изменения смогут скачать видео вот отсюда http://depositfiles.com/files/0qlccgrqf 34 мБ.

Получилось следующие:
Все отображается на 4 разрядном индикаторе.
1. Три режима работы , обычный, точка и не прерывный как и просили. Выбор режима производиться при включении ПА в сеть кнопкой мотор + , если в течении 20 секунд ни одна кнопка не нажата то режим работы ПА остается прежний который был в последний раз в работе.
2. регулировка всех параметров задержки газа (предгаз и послегаз) от 0 до 5 сек. с сохранением настроек для каждого режима. (сохранение в памяти доделую) Вход в режим програмирования происходит при одновремменом нажатии кнопок мотор+ и мотор -
3. Регулировку длительности точечной сварки от 0 до 9,9 сек.
4. Скорость регулировки двигателя подачи в 50 шагов с отображением на дисплее и сохранением скорости в памяти для каждого режима.(сохранение в памяти доделую)
5. Контроль температуры сварочного трансформатора по сигналу с термостата. ( доделую)
Включение тормоза двигателя на 1 секунду для любого режима работы.
При режиме послегаз если нажать кнопку то задержка послегаз сразу отключается и включается предгаз (для экономии газа)
igors
sheva_s Мои поздравления!!! Хотелось бы еще раз уточнить- будет ли моментально срабатывать подача проволоки от нажатия на клавишу держака? Просто в своих конструкциях для достижения быстродействия клавижей держака управляю релюхой подачи питания на двигатель протяги, а нужно это для сварки тонкого и полугнилого металла, когда приходится "ювелирить"
sheva_s
Да если задержка предгаза будет установлена на 0 то подача тока и питание двигателя осуществляются сразу при нажатии на кнопку держателя. Вот допишу остатки потом буду собирать, заказал часть запчастей под блок. Жду оформления заказа. Потом смогу точно подсказать что и как включается.
igors
Цитата(sheva_s @ 13.5.2011, 23:52) *
Да если задержка предгаза будет установлена на 0 то подача тока и питание двигателя осуществляются сразу при нажатии на кнопку держателя. Вот допишу остатки потом буду собирать, заказал часть запчастей под блок. Жду оформления заказа. Потом смогу точно подсказать что и как включается.

Да, многократно убедился, что пока не опробуешь конкретно на аппаратуре, то и не узнаешь всех тонкостей и ньюансов новоиспеченного продукта...Желаю удачи!!!
EvgAl2007
Начинай проверку с правильности монтажа...А какая именно схема?
Цитата(Навигатор3 @ 11.4.2011, 21:42) *
Печатка платы доработана LAY

на этой плате схему с первой страницы
igors
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 8:10) *
Начинай проверку с правильности монтажа...А какая именно схема?

на этой плате схему с первой страницы

По этой печатке не собирал, но схема железно рабочая, проверьте , как уже писал выше правильность монтажа, отсутствие "соплей" на плате, исправность радиоэлементов и будет вам счастье. Вероятнее всего у вас КЗ на плате, например в цепи силового транзистора, либо дохлый сам транзистор или же он и диоды неправильно впаяны, версий много и все надо проверять. Удачи в начинаниях...
igors
sheva_s Просмотрел ваше видео с протеуса, проделана немалая работа и естессно напрашиваются некоторые вопросы и возможно потребуется кое что отредактировать в программе управления:
1.Режим точка должен быть с шагом в 0,1сек и от0 до 1 сек.
2.Опция Предгаз так же с шагом 0,1сек и от 0 до 1сек, Послегаз можно оставить тем же-до 5 с шагом в 1 сек.
3.Тормоз двигателя-1 сек это много, надо сделать регулируемой с шагом 0,1 сек от 0 до 1 сек или же упразднить- перейти на электромеханический переключающим реле , или сделать отключаемой опцией, т.к. он наверное будет тормозить и работой программы пока не отработает свою секунду. Как вариант можно сделать чтобы отключался при последующем нажатии клавиши держака независимо отработана ли эта секунда тормоза.
4.По скорости- шагов регулировки вполне хватит, можно еще сделать начало регулировки не от 0, а начиная с 30% например, просто 0 абсолютно не нужен.
Отлично, что все настройки сохраняются, потому, как настроить все с нуля будет не так уж и просто, потому, что визуально наблюдаем только много цифр.
Насчет пред и послегаза не совсем понял, как работает и на нем много ненаэкономишь(незнаю как у других, у себя выставляю давление газа 0,3кгс/см2 и для сварки металла до 3 мм проволокой 0,8мм хватает вполне, на швах пузырей нет).
Схему конечно же надо довести до реальности- кондеры паралельно кнопкам, по питанию, транзисторы на элдвигатель лучше полевые 2-3штуки в баян , защитные диоды, подтягивающие резисторы...Предлагаю разработать в 2х-платном варианте(свои с индикацией так и делал). На 1 плате собирается все, кроме индикатора с его резисторами и кнопки, которые на 2 плате , соединяются шлейфом и удобно разместить практически на любой лицевой панели.
В остальном пока вроде как и все.
EvgAl2007
Цитата(igors @ 14.5.2011, 15:08) *
По этой печатке не собирал, но схема железно рабочая, проверьте , как уже писал выше правильность монтажа, отсутствие "соплей" на плате, исправность радиоэлементов и будет вам счастье. Вероятнее всего у вас КЗ на плате, например в цепи силового транзистора, либо дохлый сам транзистор или же он и диоды неправильно впаяны, версий много и все надо проверять. Удачи в начинаниях...

у меня нет диода кд522а, и я вместо него поставил fr202. Можно ли так? Если нет то может ли это быть причиной? Все остальное согласно схемы, только на одном 3710. На вольтметре увидел изменение напряжения от 9,5 до 11 В и только в начале шкалы.
sheva_s
igors в программе сделаны все регулировки с шагом 0,1 секунда просто забыл разделительную точку вывести на экран на днях сделаю. Тормоз двигателя сделан около 1 секунды но отключался при последующем нажатии клавиши держака независимо отработана ли эта секунда тормоза.
По этому я непонял что вы тоже имели ввиду
Цитата
Насчет пред и послегаза не совсем понял
под предгазом я имел виду подучу газа до начало сварки, а послегаз задержку на отключение газа после завершения сварки. Просто если выставить задержку послегаза 2-3 секунды возникнут не удобство если вы только закончили сварочный процес газ еще не отключился а вы увидели где надо что то доварить прийдеться ждать пока отработается задержка послегаза , потом задержка предгаза и только потом включиться ток и двигатель. У меня сделано так если еще задержка предгаза неотработало своё время и вы нажмете кнопку на держаке это время аннулируется и сразу программа переходит на задержку предгаза.
EvgAl2007
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 20:21) *
у меня нет диода кд522а, и я вместо него поставил fr202. Можно ли так? Если нет то может ли это быть причиной? Все остальное согласно схемы, только на одном 3710. На вольтметре увидел изменение напряжения от 9,5 до 11 В и только в начале шкалы.

выпаял из старого б/п от компа диод с надписью 48 нашел, что это 1N4148 поставил его - все равно в крайнем положении движка резистора 0, потом резкий скачек до 11 В. Похоже ли на убитый полевик??? К стати - он теплый.
sheva_s
А как вы шим пытаетесь вольтметром померять ? если там частота большая несколько кгц то прибор будет совсем нето показывать что надо.
oleg1ma
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 22:08) *
выпаял из старого б/п от компа диод с надписью 48 нашел, что это 1N4148 поставил его - все равно в крайнем положении движка резистора 0, потом резкий скачек до 11 В. Похоже ли на убитый полевик??? К стати - он теплый.

Какой движек используеш, и подключен ли он.Какое напряжение на стабилитроне когда крутелку крутишь?
igors
Цитата(sheva_s @ 14.5.2011, 23:03) *
igors в программе сделаны все регулировки с шагом 0,1 секунда просто забыл разделительную точку вывести на экран на днях сделаю. Тормоз двигателя сделан около 1 секунды но отключался при последующем нажатии клавиши держака независимо отработана ли эта секунда тормоза.
По этому я непонял что вы тоже имели ввиду под предгазом я имел виду подучу газа до начало сварки, а послегаз задержку на отключение газа после завершения сварки. Просто если выставить задержку послегаза 2-3 секунды возникнут не удобство если вы только закончили сварочный процес газ еще не отключился а вы увидели где надо что то доварить прийдеться ждать пока отработается задержка послегаза , потом задержка предгаза и только потом включиться ток и двигатель. У меня сделано так если еще задержка предгаза неотработало своё время и вы нажмете кнопку на держаке это время аннулируется и сразу программа переходит на задержку предгаза.

Вот как раз на этих моментах и заострял ваше внимание. Осталось за малым- опробовать в железе...
EvgAl2007
Цитата(oleg1ma @ 14.5.2011, 21:55) *
Какой движек используеш, и подключен ли он.Какое напряжение на стабилитроне когда крутелку крутишь?

Двигатель стеклоочистителя от Фольцвагена. При подключенном двигателе на стабилитроне напряжение 10В максимум и 3В минимум но между ними резкий провал
igors
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 23:08) *
выпаял из старого б/п от компа диод с надписью 48 нашел, что это 1N4148 поставил его - все равно в крайнем положении движка резистора 0, потом резкий скачек до 11 В. Похоже ли на убитый полевик??? К стати - он теплый.

На убитый полевик непохоже, а переменник не с обрывом случайно, в норме ли питание между 1-8 ногами 555?


Цитата(EvgAl2007 @ 15.5.2011, 0:13) *
Двигатель стеклоочистителя от Фольцвагена. При подключенном двигателе на стабилитроне напряжение 10В максимум и 3В минимум но между ними резкий провал

Так обеспечь в первую очередь стабильное питание на 555, в своей конструкции сразу поставил стабилизатор 7812 и вам советую...
oleg1ma
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 23:13) *
Двигатель стеклоочистителя от Фольцвагена. При подключенном двигателе на стабилитроне напряжение 10В максимум и 3В минимум но между ними резкий провал

Напряжение на стабилитроне должно быть стабильным и не менятся когда крутелку крутишь.Для этого подбирают R1 по току через стабилитрон порядка 25ма, потребление-же самой микрухи не более 15ма.7812 там как собаке пятая нога.
Yurybka
Цитата(EvgAl2007 @ 14.5.2011, 22:13) *
При подключенном двигателе на стабилитроне напряжение 10В максимум и 3В минимум но между ними резкий провал

Похоже на шаловливый кандёрчик параметрического стабилизатора.
igors
Цитата(oleg1ma @ 14.5.2011, 23:36) *
Напряжение на стабилитроне должно быть стабильным и не менятся когда крутелку крутишь.Для этого подбирают R1 по току через стабилитрон порядка 25ма, потребление-же самой микрухи не более 15ма.7812 там как собаке пятая нога.

Просто возни меньше...
mehanik612007
Здравствуйте oleg1ma. Собрал БУПА на печатной плате которую Вы любезно нам всем предоставили.Работать пока не хочет. Контроллер 628 А прошивается без ошибок.Вместо контактора и клапана поставил пока светодиоды и напряжение подал 12 в.При включении питания загорается предгаз , потом контактор,через секунду оба светодиода гаснут. На кнопку включения вообще не реагирует.Индикатор поставил АЛС321Б. На нем постоянно горят сегменты FEDC. На кнопки не реагирует.Может подскажите где я накосячил?
oleg1ma
Цитата(mehanik612007 @ 16.5.2011, 23:07) *
Здравствуйте oleg1ma. Собрал БУПА на печатной плате которую Вы любезно нам всем предоставили.Работать пока не хочет. Контроллер 628 А прошивается без ошибок.Вместо контактора и клапана поставил пока светодиоды и напряжение подал 12 в.При включении питания загорается предгаз , потом контактор,через секунду оба светодиода гаснут. На кнопку включения вообще не реагирует.Индикатор поставил АЛС321Б. На нем постоянно горят сегменты FEDC. На кнопки не реагирует.Может подскажите где я накосячил?

Так сразу не скажу, где накосячили.Желательно глянуть на фото платы с двух сторон.Напряжение 5вольт стабильное?Правильно ли распаяли индикатор и проц, они на разных сторонах печатной платы, если внимательно смотрели фото.На схеме S1 не кнопка,а тумблер с нормально(замкнутыми или разомкнутыми)контактами.При замкнутых контактах режим "непрерывный" при разомкнутых режим "прерывистый", у меня так.
гость11
Цитата(mehanik612007 @ 17.5.2011, 0:07) *
Здравствуйте oleg1ma. Собрал БУПА на печатной плате которую Вы любезно нам всем предоставили.Работать пока не хочет. Контроллер 628 А прошивается без ошибок.Вместо контактора и клапана поставил пока светодиоды и напряжение подал 12 в.При включении питания загорается предгаз , потом контактор,через секунду оба светодиода гаснут. На кнопку включения вообще не реагирует.Индикатор поставил АЛС321Б. На нем постоянно горят сегменты FEDC. На кнопки не реагирует.Может подскажите где я накосячил?



Учитывая что нет косяков, посмотрите пожалуйста напряжение на 10 ноге контролера. есть подозрение что на ней напряжение больше трех вольт и он находится в режиме сварки а включение на некоторое время - это режим заклепками. При отжатой кнопке на рукаве напряжение должно быть не более 0.5 вольт а при нажатой кнопке от 4 вольт. При нормальной работе при включении высвечиваются цифры. В данном варианте (резисторы 13 и 17 ) подобраны под напряжение 27 вольт.
mehanik612007
Здравствуйте все. oleg1ma и гость11 спасибо за оперативный ответ. В своем варианте я поставил 7805 вместо транзистора и стабилитрона.так что 4.9 вольт стабильно присутствует. Плату сфотографирую и попробую прикрепить файл. Может я неправильно при прошивке выставляю осциллятор? Как вы это делаете? Программу использую ис прог и самодельный программатор.В программировании полный ноль.
oleg1ma
Цитата(mehanik612007 @ 17.5.2011, 20:29) *
Может я неправильно при прошивке выставляю осциллятор? Как вы это делаете? Программу использую ис прог и самодельный программатор.В программировании полный ноль.

Ничего не выставляю,программа тоже IC-Prog1.06C,просто выбираю PIC16F628A, остальное нетрогаю, прога сама ставит.Я тоже ноль, потихоньку учусь.
mehanik612007
oleg1ma а Вашу прошивку можно посмотреть? Проверил плату еще раз- все вроде нормально. На 10 ноге 1.5в.при отжатой кнопке.При нажатой 4.5в. Прошил еще один контроллер- результат тотже. Правда прошивка от гость11.Раньше прошивал 629 675 676 контроллеры все с константой для работы внутреннего генератора а вот с628А столкнулся первый раз. Может кто вразумит куда копать дальше.
oleg1ma
Цитата(mehanik612007 @ 17.5.2011, 22:21) *
oleg1ma а Вашу прошивку можно посмотреть? Проверил плату еще раз- все вроде нормально. На 10 ноге 1.5в.при отжатой кнопке.При нажатой 4.5в. Прошил еще один контроллер- результат тотже. Правда прошивка от гость11.Раньше прошивал 629 675 676 контроллеры все с константой для работы внутреннего генератора а вот с628А столкнулся первый раз. Может кто вразумит куда копать дальше.

Прошивка та которую выкладывал ефимович, я ней прошивал.
sheva_s
Дописал программу блока управления на МЕГА 8 , все режимы имеющиеся в этом блоке описаны раньше в этой теме. Процесс включения и работы с блоком:
При включении блока на табло высвечивается надпись выбора режима сварки Р-1 выбираем кнопкой ДВИГАТЕЛЬ + номер режима, всего 3 режима сварки 1-обычный, 2 - точка , 3 - непрерывный. После отпускания кнопки где то через 20 секунд блок переключиться в нормальный режим работы при этом включиться сварочный трансформатор , выход на схеме на включение с блока подписан 220V . На табло при этом будет отображаться номер режима работы и текущая скорость подачи проволки всего 50. Для настройки задержек , нужно нажать и удерживать одновреммено 2 кнопки ДВИГАТЕЛЬ+ и ДВИГАТЕЛЬ - ( скорость + и скорость -) пока на дисплеи не поменяются значение после этого бедет отображаться следующее 1_ХХ. Где 1 это первый параметр , знак _ отображает режим настройки ну и ХХ значение задержки в цифрах.
Параметры настройки по режимам
Режим 1
1-настройка предгаза
2-настройка послегаза

Режим 2
1-настройка предгаза
2-настройка длительности точки в точечном режиме
3-настройка послегаза

Режим 3
1-настройка предгаза
2-настройка послегаза

Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти контролера. Так же сохраняеться режим последней работы и последней выставленной скорости.

Контроль температуры по сигналу термостата , устанавливаем на сварочный трансформатор термостат ( на схеме он нарисован кнопкой с надписью ПЕРЕГРЕВ) при его срабатывании на дисплей выводиться вместо номера режима буква t при этом отключаеться сварочный трансформатор по 220 вольтам и снимаеться напряжение с держака (кому как удобно будет подключать )

В архиве схема блока без обвязки , проект ПРОТЕУСА для симуляции , проект КОДВИЖЕНАВР со всеми файлами проекта. Желающии сделать такой блок помогите разработать теперь схему до конца. Питание, обвязку для управления релюшками , гальваническую развязку и тд.
igors
Цитата(sheva_s @ 18.5.2011, 12:22) *
Дописал программу блока управления на МЕГА 8 , все режимы имеющиеся в этом блоке описаны раньше в этой теме. Процесс включения и работы с блоком:
При включении блока на табло высвечивается надпись выбора режима сварки Р-1 выбираем кнопкой ДВИГАТЕЛЬ + номер режима, всего 3 режима сварки 1-обычный, 2 - точка , 3 - непрерывный. После отпускания кнопки где то через 20 секунд блок переключиться в нормальный режим работы при этом включиться сварочный трансформатор , выход на схеме на включение с блока подписан 220V . На табло при этом будет отображаться номер режима работы и текущая скорость подачи проволки всего 50. Для настройки задержек , нужно нажать и удерживать одновреммено 2 кнопки ДВИГАТЕЛЬ+ и ДВИГАТЕЛЬ - ( скорость + и скорость -) пока на дисплеи не поменяются значение после этого бедет отображаться следующее 1_ХХ. Где 1 это первый параметр , знак _ отображает режим настройки ну и ХХ значение задержки в цифрах.
Параметры настройки по режимам
Режим 1
1-настройка предгаза
2-настройка послегаза

Режим 2
1-настройка предгаза
2-настройка длительности точки в точечном режиме
3-настройка послегаза

Режим 3
1-настройка предгаза
2-настройка послегаза

Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти контролера. Так же сохраняеться режим последней работы и последней выставленной скорости.

Контроль температуры по сигналу термостата , устанавливаем на сварочный трансформатор термостат ( на схеме он нарисован кнопкой с надписью ПЕРЕГРЕВ) при его срабатывании на дисплей выводиться вместо номера режима буква t при этом отключаеться сварочный трансформатор по 220 вольтам и снимаеться напряжение с держака (кому как удобно будет подключать )

В архиве схема блока без обвязки , проект ПРОТЕУСА для симуляции , проект КОДВИЖЕНАВР со всеми файлами проекта. Желающии сделать такой блок помогите разработать теперь схему до конца. Питание, обвязку для управления релюшками , гальваническую развязку и тд.

Ну, теперь можно и схему рисовать...Ближе к вечеру займусь. В качестве ключей на газ и вкл. силы пожалуй релюхи поставить, хоть и старомиодно , но надежно...
sheva_s
Да я тоже думал поставить реле , еще хотелось бы кнопку пуск которая на держателе развязать с блоком через оптрон. И также развязать термостат через оптрон.
igors
Цитата(sheva_s @ 18.5.2011, 23:29) *
Да я тоже думал поставить реле , еще хотелось бы кнопку пуск которая на держателе развязать с блоком через оптрон. И также развязать термостат через оптрон.

Да, обязательно надо развязать, через какой нить распространенный типа PC817
Давно не рисовал схемы, начал было в splan6.0, да в нем база жидковатая- меги 8 нет, сейчас в Eagle-4 рисую , вроде все есть, только индикаторы одноразрядные, ну, хотя бы костяк для начала создать...
гость11
Цитата(mehanik612007 @ 17.5.2011, 20:29) *
Здравствуйте все. oleg1ma и гость11 спасибо за оперативный ответ. В своем варианте я поставил 7805 вместо транзистора и стабилитрона.так что 4.9 вольт стабильно присутствует. Плату сфотографирую и попробую прикрепить файл. Может я неправильно при прошивке выставляю осциллятор? Как вы это делаете? Программу использую ис прог и самодельный программатор.В программировании полный ноль.


Доброго дня. Установки прописаны в нех файле и нужно только выставить контроллер. У Вас он не понимает кнопки на держателе, для контроллера она постоянно нажата. Для этого нужно уменьшит номинал резистора R17, что-бы при отжатой кнопке напряжение было не более 0.5 вольта. Или через резистор 100 ом подсоедините 10 ногу на корпус ( я имею ввиду минус 5 вольт) и включите плату управления, на индикаторе будут цифры и будет реакция на кнопки. Желаю успеха.
mehanik612007
Здравствуйте гость11. Спасибо за дельный совет. Сегодня же попробую запустить плату управления.
САНЕК
Цитата(sheva_s @ 18.5.2011, 13:22) *
Дописал программу блока управления на МЕГА 8 ,

Как на счет фьюзов?Возникнут вопросы icon_biggrin.gif
асфальтоукладчик
Цитата(САНЕК @ 19.5.2011, 18:57) *
Как на счет фьюзов?Возникнут вопросы icon_biggrin.gif

RSTDISBL не трогать, остальное методом проб и ошибок icon_cool.gif
EvgAl2007
Цитата(EvgAl2007 @ 13.5.2011, 20:31) *
Добрый вечер. Прошу помочь, собрал схему что на первой странице этой темы, печатка выложенная Навигатором, обороты не регулируются. В электронике я очень слаб, подскажите где начинать искать? На входе 14 В. Спасибо.

Всем ответившим спасибо. Дело было всего лишь в плохом контакте резистора. СПАСИБО!!!
mehanik612007
Здравствуйте все. Хочу сказать большое спасибо oleg1ma за печатную плату и гость11 за объяснение принципа настройки блока управления.После подбора делителя на кнопке включения блок управления начал работать . Правда уже запутался какая прошивка сейчас зашита в контроллер. Хотелось бы узнать в чем их отличие и надо ли развязывать кнопку включения на горелке и блок управления и желательно каким образом. гость11 как это сделано у Вас ?
oleg1ma
Цитата(mehanik612007 @ 19.5.2011, 22:23) *
Здравствуйте все. Хочу сказать большое спасибо oleg1ma за печатную плату и гость11 за объяснение принципа настройки блока управления.После подбора делителя на кнопке включения блок управления начал работать . Правда уже запутался какая прошивка сейчас зашита в контроллер. Хотелось бы узнать в чем их отличие и надо ли развязывать кнопку включения на горелке и блок управления и желательно каким образом. гость11 как это сделано у Вас ?

Как по мне нужно прилепить оптопару с делителями для исключения ложных срабатываний, или небольшую релюшку.
igors
Если в идеале, так и запитать оптопару или релюху от отдельного источника, как вариант зарядник от мобилы...
sheva_s Вот приблизительная схема в Spl7.0, тормоз пожалуй изменю- больно много рассыпухи. Пардон за паутину и несуразные элементы, вроде как относительно понятно.
http://depositfiles.com/files/pw5iacx6h
гость11
Цитата(mehanik612007 @ 19.5.2011, 22:23) *
Здравствуйте все. Хочу сказать большое спасибо oleg1ma за печатную плату и гость11 за объяснение принципа настройки блока управления.После подбора делителя на кнопке включения блок управления начал работать . Правда уже запутался какая прошивка сейчас зашита в контроллер. Хотелось бы узнать в чем их отличие и надо ли развязывать кнопку включения на горелке и блок управления и желательно каким образом. гость11 как это сделано у Вас ?


Пожалуйста. С этой проблемой я тоже сталкивался. У меня первое время БУ работал на 7805 потом отказался и поставил импульсный БП, потому-что импульсный работает в более широком диапазоне напряжения. Кнопка на держателе подключена к 5 вольтам напрямую без какой либо развязки. Прошивки по алгоритму работы одинаковые, разница в времени включения и выключение газа ( уменьшено время ) и изменена работа шима (оборотов двигателя подачи проволоки). На прошивке автора двигатель медленно вращался и пришлось корректировать шим. На плате БУ транзистор которым управляется двигатель, заменен на полевик. Двигатель протяжки потребляет ток в пределах 0.3А (у меня).
Yurybka
Цитата(гость11 @ 20.5.2011, 9:44) *
Двигатель протяжки потребляет ток в пределах 0.3А (у меня).

Какая мощность двиг-ля при таком потреблении тока?
sheva_s
igors Посмотрел схему да действительно тормозное часть схемы лучше изменить сделать просто на реле будет намного проще, выводы контролера AREF и AVCC можно не запитывать в этом устройстве АЦП не используется, немного перерисовал вашу схему вот посмотрите исправил включение термостата и кнопки пуска, добавил резисторы на индикатор , и переделал тормоз двигателя.

По поводу фьюзов забыл сказать контролер работает на частоте 4 мГц. И я бы посоветовал включить контроль за питающим напряжением фьюз BODLEVEL и настроить на контроль питания с порогом срабатывания 2,7 вольта. это нужно что бы не сбивалась эпром память в контролере, если этого не сделать есть возможность что в эпром будет при выключении попадать разный мусор. Конкретно что и как включать подсказать немогу я использую программатор USB HASP и программу для прошивки Khazama AVR по ней могу подсказать по другим программаторам и программам нужно разбираться.
асфальтоукладчик
BOD нужен для того чтоб АЛУ на пониженном напряжении не выполняло ложные инструкции, запись мусора в еепром это частный случай, помимо еепром АЛУ может порушить и флеш. Но самое опасное отнють не это, самое опасное то что АЛУ может самостоятельно рушить содержание регистров PORTx/DDRx, а это значит что можно сжечь переферию.
гость11
Мощность двигателя не знаю. Напряжение питания 24в. Он укомплектован редуктором, выходной вал диаметром 10-12милиметров. Усилие навалу - плоскогубцями удержать практически невозможно. При включении моментально выходит на свои обороты а при снятии питания моментально остановливается, вопросом тормоза не задумывался - нет необходимости. Написано made USA , а действительно не знаю. По конструкции сам двигатель (без редуктора) похож на Д-07. Они стоят в автоматах которые выдают жетоны или мелочь , я сталкивался с двумя типами 24в. и 110в .
igors
sheva_s Просмотрел доработки, еще надо паралельно движку диод типа FR . последовательно с контактом реле тормоза резистор 1-2 ом и пора собирать, а в процессе подобрать резисторы на оптронах(1кОм примерно), в базовых цепях транзисторов включения реле и дальше только программу "ковырять". Пожалуй начну сегодня собирать на макетке. Да, +5V IZOL -имел ввиду отдельный изолированный источник, частенько применял зарядник от мобилы- менял в нем стабилитрон , чтобы на выходе было 9-12В и 78L05 на выход. Такими программаторы свои питаю.
Еще такой вопрос- Какой индикатор (ОА, ОК) заложен программно? В наличии с ОК имею.
Yurybka
Цитата(гость11 @ 20.5.2011, 16:54) *
Написано made USA , а действительно не знаю.

Наверное Made in USA. Приходилось сталкиваться с такой лейбой. Термоконтейнеры Carrier укомплектованные электроникой фирмы Spectrol. Такое впечатление что на каждой детали стоит "Государственный Знак Качества США"
igors
sheva_s Собрал схему на макетке, пока со светодиодами в нагрузке, ШИМ регулируется, программная логика работает, вот только самое главное- индикация не работает- горят по моему все сегменты в динамике, по мерцанию видно что меняется что то. Ну, незнаю, может для своего программатора надо было по новой НЕХ- файл получить или в схеме неточность в нумерации сегментов индикатора. Монтаж точно верный, с фьюзами тоже поигрался и не повлияло никак, вот в этом пока загвоздка...
sheva_s
igors то что у вас на индикаторе высвечивается это нормальное явление программа написана под индикатор с общим анодом. Раньше не мог ответить был на работе надеюсь макет еще не распаян. вот переделал прошивку под общий катод тестируйте жду отзывов.
igors
Цитата(sheva_s @ 21.5.2011, 17:21) *
igors то что у вас на индикаторе высвечивается это нормальное явление программа написана под индикатор с общим анодом. Раньше не мог ответить был на работе надеюсь макет еще не распаян. вот переделал прошивку под общий катод тестируйте жду отзывов.

Обязательно сегодня протестирую, результаты сообщу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.