Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


1exa
Цитата(oleg1ma @ 8.2.2012, 18:22) *
Несогласится с чем??Здесь спросили совет о тр-ре на дроссель - я дал ответ, речь не шла про диаметр проволки для сварки и униварсальный дроссель, в коем ничего хитрого нет.

Хочу тогда уточнить вопрос какой минимально транс можно использовать из ТС-ных для дроселя что бы обмотки влезли для полуавтомата на ток до 200 А.
Yurybka
Цитата(1exa @ 9.2.2012, 12:20) *
Хочу тогда уточнить вопрос какой минимально транс можно использовать из ТС-ных для дроселя что бы обмотки влезли для полуавтомата на ток до 200 А.

А кто его знает? Oleg1ma молчит. Видно секрет знает. У меня восемь сердечников от ТС-180, намотано четыре дросселя. Рабочие токи 150 -180А, проволока 1,2мм, рабочее напряжение 23- 24В.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 9.2.2012, 16:35) *
А кто его знает? Oleg1ma молчит. Видно секрет знает. У меня восемь сердечников от ТС-180, намотано четыре дросселя. Рабочие токи 150 -180А, проволока 1,2мм, рабочее напряжение 23- 24В.

Я написал Вам в личку, читали?

Цитата(1exa @ 9.2.2012, 14:20) *
Хочу тогда уточнить вопрос какой минимально транс можно использовать из ТС-ных для дроселя что бы обмотки влезли для полуавтомата на ток до 200 А.

Какой проволкой собираетесь работать?На 200а, самый оптимальный дроссель 2шт.ТС-270.
1exa
Пока не решил определяюсь какие трансформаторы брать.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 27.12.2011, 11:22) *
Хотелось бы взглянуть на фотку Вашего изделия. Пожалуйста.

Вот выкладываю, как обещал, слепил на заказ пару управ, тутошнему форумчанину.Платка расчитана на установку в "Темп" на родное место.
Rysikkk
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2012, 19:52) *
Вот выкладываю, как обещал, слепил на заказ пару управ, тутошнему форумчанину.Платка расчитана на установку в "Темп" на родное место.

архивом с печаткой в Lay и электрической схемой не поделитесь?
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 21.2.2012, 21:53) *
архивом с печаткой в Lay и электрической схемой не поделитесь?

Держи, а схему уже раз десять выкладывал.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2012, 17:52) *
Вот выкладываю, как обещал, слепил на заказ пару управ, тутошнему форумчанину.Платка расчитана на установку в "Темп" на родное место.

Зачётный девайсик. Чувствуется рука профессионала.
Я тоже напаял, впрок. Та что под номером 18 сейчас на моей подаче делает вот таки швы как на фото ниже.
Rysikkk
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2012, 23:19) *
Держи, а схему уже раз десять выкладывал.

Большое спасибо.

Цитата(Yurybka @ 22.2.2012, 0:02) *
Я тоже напаял, впрок. Та что под номером 18 сейчас на моей подаче делает вот таки швы как на фото ниже.

А Вы платы не травите, а резачком дорожки делаете? Если хотите могу развести в lay, только дайте образец нарисованный хотя б от руки. Швы правильные,и красивые.
Yurybka
Цитата(Rysikkk @ 22.2.2012, 14:54) *
А Вы платы не травите, а резачком дорожки делаете?

Травлю я платы в хлорном железе. Покупал в реахиме по 5 баксов за кг. Мне такой рисунок больше по душе. А размещение деталек на плате делал по координатке, чтобы красиво было. Люблю я всё делать красиво, но к сожалению не всегда получается, то денег не хватает, то времени.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 22.2.2012, 23:23) *
Мне такой рисунок больше по душе. А размещение деталек на плате делал по координатке, чтобы красиво было. Люблю я всё делать красиво, но к сожалению не всегда получается, то денег не хватает, то времени.

О вкусах как говорят не спорят, но мой Вам совет принять помощь Rysikkk и времени у Вас стало-бы больше, нетратили бы запайку ненужных десятка перемычек, экономия олова, лишние дырки непришлось-бы сверлить.Ну а там дело Ваше.
nikolay.opolchencev
у меня пду 150 все хорошо ну когда надо варить тонкий металл,подачу проволки уменьшаещь и она начинает выходить рывками ,варить не получается качественно,поехал я на радиорынок заказал шим-124 ссылкаwww.radio-kit.com.на инструкции поставил как бабка пощептала регулировка просто чудо от маленьких до больших оборотов не нарадуюсь схему выслать не могу не знаю как но варишь и душа радуется мой тел 0662899536 юмс кому интересно собраная схема меньше спичечной коробки полевик на выходе чуть теплый
oleg1ma
Цитата(nikolay.opolchencev @ 27.2.2012, 19:16) *
у меня пду 150 все хорошо ну когда надо варить тонкий металл,подачу проволки уменьшаещь и она начинает выходить рывками ,варить не получается качественно,поехал я на радиорынок заказал шим-124 ссылкаwww.radio-kit.com.на инструкции поставил как бабка пощептала регулировка просто чудо от маленьких до больших оборотов не нарадуюсь схему выслать не могу не знаю как но варишь и душа радуется мой тел 0662899536 юмс кому интересно собраная схема меньше спичечной коробки полевик на выходе чуть теплый

Сколько Вам обошелся шим 124, по деньгам?По вашей ссылке пишет что сайт на реконструкции.
nikolay.opolchencev
150гр,под заказ

ссылка написана в инструкции
oleg1ma
Цитата(nikolay.opolchencev @ 27.2.2012, 21:11) *
150гр,под заказ

Я так и думал, дорого, если бы Вы делали сами, обошлось-бы втрое дешевле.А шим тот, что Вам прислали, здесь на ветке их валом всяких и печяток к ним.
nikolay.opolchencev
я зато без головной боли поставил и все работает отлично,у меня еще одна проблемка осталась как уменьшить пусковой ток в момент пуска,получается часто выбивает автомат на счетчике,автомат или 10 или16 ,может кто подскажет
oleg1ma
Цитата(nikolay.opolchencev @ 27.2.2012, 22:43) *
я зато без головной боли поставил и все работает отлично,у меня еще одна проблемка осталась как уменьшить пусковой ток в момент пуска,получается часто выбивает автомат на счетчике,автомат или 10 или16 ,может кто подскажет

Поставить на 25 или 32ампера.
с2н5он
не советовал бы не зная сечения провода
pit05
Скажите пожалуста кто знает,под какой индикатор сделана последня,робочая прошывка на БУ на Атмеге8?
igors
Это надо по времени смотреть происхождения прошивки...если 17.11.2011 то с ОА, а все что было до этой - с ОК
pit05
igors вы наверное имеете в виду 14.11.2011,или я штото не так понял! Вообще был бе очень признателен если вы выложите даную прошывку с ОА!
igors
Цитата(pit05 @ 1.5.2012, 10:10) *
igors вы наверное имеете в виду 14.11.2011,или я штото не так понял! Вообще был бе очень признателен если вы выложите даную прошывку с ОА!

последняя с 4 режимами была разработана sheva_s (вроде как в свободном доступе, думаю автор не огорчится) для ОА именно 17.11.2011, сейчас пользуюсь именно ею, вполне работоспособна, имеется спяший режим
pit05
Большое спасибо вам и автору прошивки,через пару дней буду пробовать,надеюсь все будет хорошо работать!И еще вопрос там на схеме мотор на 24в и сответсвено у меня на 12в,если я буду подавать 12в то я думаю все также будет работать?
igors
Цитата(pit05 @ 1.5.2012, 13:31) *
Большое спасибо вам и автору прошивки,через пару дней буду пробовать,надеюсь все будет хорошо работать!И еще вопрос там на схеме мотор на 24в и сответсвено у меня на 12в,если я буду подавать 12в то я думаю все также будет работать?

Работать все будет , но у 12 в мотора, а особенно от стеклоочистителя не очень то хорошо регулируется скорость на малых оборотах
pit05
Сечас у меня регулировка на 555 таймере,и мотор работает на очень маленьких оборотах и без рывков.Принцип регулировки и в атмеге тотже-шим.Такая проблема как вы писали была замечена на новых моторах,у которых сечени проволки поменьше и намотка тоже поменьше.
igors
у меня есть две одинаковые протяги, но одна с родным движком независимого возбуждения на 48В и работает просто суперски, а у другой движка небыло и поставил туда от стеклоочистителя, так вот варить то можно конечно с ней но уже как то менее комфортно, потому что стартует движок медленно разгоняясь. Может быть надо напряжение поднять до 16-18В чтоли, чтобы стартовал резво движок на малых оборотах, пока не пробовал это .

вот кстати последняя версия схемы, только оптрон перед силовым ключом еще не ставил пока
pit05
Спасибо за схему,и сразу вопрос что за реле ОВ?А по поводу движка у меня питание 14-15в и запуск хорош,попробуйте поднять питание и найдиде старый движок,новый неподходит!
igors
Цитата(pit05 @ 2.5.2012, 10:21) *
Спасибо за схему,и сразу вопрос что за реле ОВ?А по поводу движка у меня питание 14-15в и запуск хорош,попробуйте поднять питание и найдиде старый движок,новый неподходит!


ОВ- это у меня обмотка возбуждения двигателя, а в вашем случае может быть реле включения силового транса сварки, оно через примерно 6 минут простоя отключается, а включается нажатием на клавишу пуск.
pit05
А разве реле СИТ не являеца реле силового трансформатора?Или я штото совсем запутался!И еще для чево розвязка по оптопаре на шим регуляторе?Просто для розгрузки порта микры?
igors
Цитата(pit05 @ 3.5.2012, 8:01) *
А разве реле СИТ не являеца реле силового трансформатора?Или я штото совсем запутался!И еще для чево розвязка по оптопаре на шим регуляторе?Просто для розгрузки порта микры?


Реле СИТ стоит по выходу сварочника, для непосредственной коммутации сварочного тока, как и сделано во многих ПА. оптопара не столько для разгрузки, а для полного открывания полевика ШИМа
pit05
Все понятно спасибо,воопще класно выходит реле ОВ имеет функцыю сна очень удобно!Извините конешно за наглость,но нет ли у вас печатки под переделаную схему?
igors
Цитата(igors @ 3.5.2012, 22:33) *
Реле СИТ стоит по выходу сварочника, для непосредственной коммутации сварочного тока, как и сделано во многих ПА. оптопара не столько для разгрузки, а для полного открывания полевика ШИМа

Печатка есть, но может несовсем удачная...
pit05
Большое спасибо за печатку,буду наверное слегка коректировать под смд,но невижу оптопары под полевой,или пока еще нерозсмотрел.Скажите пожалуста,обезательно использовать изол5в ато я хотел пробовать пока без нее,чем ето грозит,ато на форуме видил и немогу найти!
igors
Цитата(igors @ 6.5.2012, 7:30) *
Печатка есть, но может несовсем удачная...

Да, так и есть -оптопары там нет, изол5в необязательно, но нужно для безопасности, в случае повреждения провода кнопки на держаке и закорачивания на Uсварки. я пока себе не делал и если будешь делать, то убери белую перемычку на плате
pit05
Хорошо обезательно я видил,тока у миня это желтая перемычка!На плате есть четыри четырех выводных фишки, если я правильно понял ето вы такие диодные мосты ставили?Спасибо начинаем собирать!
igors
Цитата(igors @ 6.5.2012, 13:50) *
Да, так и есть -оптопары там нет, изол5в необязательно, но нужно для безопасности, в случае повреждения провода кнопки на держаке и закорачивания на Uсварки. я пока себе не делал и если будешь делать, то убери белую перемычку на плате

да, это 10-амперные мосты
pit05
Запустил даную схему,но много чиво непонятно.Первое контакт термо защиты должен сидеть на масе?я пока неставил термодачик,на дисплее высвечивает номер програмы и потом в любой програме при включении высвечиваеца либо номер програмы либо буква t взависимости от того замкнут контакт термо на масу или нет.При выборе скорости шыма все регулирует,но когда отключаю питание,все скидает на ноль и шим работает на полную.Реакции на кнопку пуск нет воопще,такое впечитление што оптопара открыта,но это нетак,и реакции на кнопку прокачки тоже нет.Прошивка ваша и фюзи ставил как на первом посте на 14стр,шил понипрогом!Зарание спасибо!
pit05
Первое контакт термо защиты должен сидеть на масе?я пока неставил термодачик,на дисплее высвечивает номер програмы и потом в любой програме при включении высвечиваеца либо номер програмы либо буква t взависимости от того замкнут контакт термо на масу или нет С этим уже разобрался,а все остальное остаеца под вопросом!И еще хотел узнать што как настраивать в 4 програме!
igors
Цитата(igors @ 6.5.2012, 22:25) *
да, это 10-амперные мосты

Как видно их схемы контакты на термозащиту идут относительно массы, если горит Т, значит сработала термозащита.Где то постами выше было описано, что имеются режимы непрерывной сварки, сварки тоской, с регулируемыми параметрами преди послегаза, сварка прерывистым швом и в режиме 4 заданы параметры так чтобы было достигнуто максимальное быстродействие схемы при сварке прерывистым швом и они не меняются. в работоспособности схемы не стоит сомневаться, у меня сейчас работает собранная на соплях и упакованная в корпус протяги и еще выполненная на плате, пока нареканий нет, за исключением редких глюков, из за никакой помехозащищенности
pit05
В работоспособности я несомниваюсь,просто хочеца наладить даную схему,думаю завтра доведу до ума!А вопрос восновно по поводу фюзов как выше писал,там они правельные?
igors
Цитата(igors @ 13.5.2012, 22:46) *
Как видно их схемы контакты на термозащиту идут относительно массы, если горит Т, значит сработала термозащита.Где то постами выше было описано, что имеются режимы непрерывной сварки, сварки тоской, с регулируемыми параметрами преди послегаза, сварка прерывистым швом и в режиме 4 заданы параметры так чтобы было достигнуто максимальное быстродействие схемы при сварке прерывистым швом и они не меняются. в работоспособности схемы не стоит сомневаться, у меня сейчас работает собранная на соплях и упакованная в корпус протяги и еще выполненная на плате, пока нареканий нет, за исключением редких глюков, из за никакой помехозащищенности

Вроде как выкладывал фьюзы, они правильные, кроме того надо программировать еепром
pit05
Севодня все настроил,все хорошо работает,толка один вопрос:както неуверено переключаютса режымы тоисть сами програмы,это у миня так или всетаки есть нюансы с програмой?
igors
Цитата(igors @ 13.5.2012, 23:52) *
Вроде как выкладывал фьюзы, они правильные, кроме того надо программировать еепром

у меня было такое, когда фьюзы неправильно зашил, переключать режимы можно только а начальный момент запуска МК, а вообще только в 4ом режиме и варю
pit05
Разобрался все работает просто замечательно,только фюзи с 14ст пост 261 чуток не совпадают надо перещитывать!Спасибо igors и sheva_s за проделаную роботу!!!
mamuka
Здравствуйте
зделал шим регулатор для полуавтомата но всталкнулся проблемоий кагда вклучаю силавои трансформатор микросхема вилетает уже спаил 4 штуки нимагу панят вчом причина?
на силавом трансформаторе через диодов минус насажен на корпус может ето влиает чтоби на шине вилетает микросхеми и греутса за 5 мунут работи памагите ребята.
pit05
Какое напряжение питания плати?От чиво питаете шым от одельного транса?Подпешите по номерам выходы может чо напутано?
mamuka
Цитата(pit05 @ 20.5.2012, 9:11) *
Какое напряжение питания плати?От чиво питаете шым от одельного транса?Подпешите по номерам выходы может чо напутано?

да адёлни трансформатор питаю шим на 16 волте
pit05
Цитата(mamuka @ 20.5.2012, 9:45) *
да адёлни трансформатор питаю шим на 16 волте

Это уже постоянка на подачу шим?Если да то поставте на вход питания шима стабилитрон на 11-12в,и должно все работать!
sheva_s
Цитата(pit05 @ 16.5.2012, 10:40) *
Спасибо igors и sheva_s за проделаную роботу!!!

Не за что. Главное что бы работало. Развить этот проект дальше не получится или что то подправить все кануло вместе с жестким в не бытьё. Спасибо igors за тестирование прошивок на реальном устройстве и выявлении глюков.
igors
Цитата(sheva_s @ 20.5.2012, 23:59) *
Не за что. Главное что бы работало. Развить этот проект дальше не получится или что то подправить все кануло вместе с жестким в не бытьё. Спасибо igors за тестирование прошивок на реальном устройстве и выявлении глюков.

Всегда пожалуйста! Все прошивки сохранились, если что...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.