Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


чукча
Цитата
1- жёсткая стабилизация оборотов двигателя рассогласовывает пару "источник питания - подача двигателя" в однофазных полуавтоматах. Как бы Вы не старались, но не уйдёте от перекоса фаз. Соответственно стабильная подача и плавающее напряжение дуги не дают стабильную сварочную дугу. Проверено неоднократно.

И где ж вы обчитались такого бреда?

Цитата(Навигатор3 @ 11.4.2011, 20:30) *
Никого не хочу обижать и прошу прощения,но читая темы форума,складывается мнение от общения участников-как выражение
,, Я начальник - ты ду....рак,, ispug.gif

Что если сменить "начальников", то "дураки" поумнеют - это оч. популярное заблуждение.
oleg1ma
Цитата(чукча @ 11.4.2011, 23:27) *
Ты зналь!

Ув. чукча не просветите нас в двух словах про" контур-нано", для чего данный прибамбас и что он умеет?
чукча
oleg1ma, не могу, оба эти слова запрещены правилами форума.

Цитата(Yurybka @ 11.4.2011, 6:59) *
Соответственно стабильная подача и плавающее напряжение дуги не дают стабильную сварочную дугу. Проверено неоднократно.

Плавающее напряжение оч. пагубно влияет на процесс сварки ПА. Хотя да, в какой-то мере это можно скомпенсировать не менее пагубным влиянием нестабильной скорости подачи, взятым с другим знаком. Но это всё консепсии по теме "шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой".
Yurybka
Цитата(чукча @ 11.4.2011, 22:27) *
Yurybka, скажите, а В.А. Лебедев - это не вы случайно?

Нееааа. Это бывший начальник моего знакомого, который был настройщиком сварочного оборудования в фирме "Дом сварки", и обьяснивший мне тонкости в механизированной сварке, в те времена, когда источником информации были только учебники и публикации в специализированной литературе, задолго до доступного интернета, и форумов по сварке.

Цитата(чукча @ 11.4.2011, 22:36) *
И где ж вы обчитались такого бреда?


Этот, с Ваших слов "бред" дошёл мне через руки, в мастерской, во время работы, а не через советы, сбивающие с толку. Подтверждение в соседней теме (посты 2347 и 2355) http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2340

Цитата(чукча @ 11.4.2011, 23:20) *
Плавающее напряжение оч. пагубно влияет на процесс сварки ПА. Хотя да, в какой-то мере это можно скомпенсировать не менее пагубным влиянием нестабильной скорости подачи, взятым с другим знаком.


Вот-вот! Начинаете понимать! И это радует! Если обороты двигателя плавают в унисон с напряжением сварочной дуги, то это не сказывается на самой дуге. Главное настроить этот "унисон"!!!

И наконец - прерывистая подача, модулированная и импульсная не то что не предполагает стабилизации оборотов двигателя, обвязанного обратными связями, а наоборот предание движителю проволоки специфических движений с одной целью, получить специфическое движение электродной проволоки на выходе из рукава, а не стабильную скорость на входе в рукав!!!
igors
Цитата(yurij @ 11.4.2011, 17:19) *
Вот схема, больше ни какую не признаю, а переделал много.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос такой по схеме: Что это такое- 5витков D 1мм? если сопротивление из нихрома то на каком диаметре намотано или же какое сопротивление?
Извиняюсь, кажется понял- обмотка геркона...
OlegarX-RUS
Цитата
Если обороты двигателя плавают в унисон с напряжением сварочной дуги, то это не сказывается на самой дуге

Уважаемы!!!! Дело в том ,что в нормальном инвертором полуавтомате напряжение не плавает (УНИСОНИТ(по вашему)) так вот именно по данной причине нет никакой необходимости "УНИСОНИТЬ" подащу, а наоборот о чём вам говорит оленевод!!!
Навигатор3


Цитата(igors @ 12.4.2011, 13:18) *
Вопрос такой по схеме: Что это такое- 5витков D 1мм? если сопротивление из нихрома то на каком диаметре намотано или же какое сопротивление?
Извиняюсь, кажется понял- обмотка геркона...

Это линейный стабилизатор напряжения.По вопросу катушки это токовое реле.При определенном токе создается маг.поле,замкнутся контакты и сработает защита по току.От диаметра и количества витков,и расположения геркона в катушке- зависит при каком токе сработает реле.Схема прошлого века.
Навигатор3
Уже исправил,Вчера спешил надо полуавтомат ремонтировать,печатку на скорую делал.
Yurybka
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.4.2011, 12:50) *
Уважаемы!!!! Дело в том ,что в нормальном инвертором полуавтомате напряжение не плавает (УНИСОНИТ(по вашему)) так вот именно по данной причине нет никакой необходимости "УНИСОНИТЬ" подащу, а наоборот о чём вам говорит оленевод!!!

Да я тут о земном, о трансе распинаюсь. Не хочу чтобы кто-то повторял чужие ошибки. Не вношу смуту, а потом прикрываюсь коммерческой тайной.
Для инвертора запрограммируйте микроконтроллер и будет Вам счастье. А на рассыпухе городить для инвертора подачу - это, как по мне, извращение!
igors
Вобщем то на 555ом нормально протяга работает, просто руки чешутся, да индикатор не помещало бы присобачить, типа цифрового вольтметра...
Навигатор3
Цитата(igors @ 12.4.2011, 13:41) *
Вобщем то на 555ом нормально протяга работает, просто руки чешутся, да индикатор не помещало бы присобачить, типа цифрового вольтметра...

Выкладывайте вашу идею в схемотехническом виде,а мы всем миром доработаем.
oleg1ma
Цитата(igors @ 12.4.2011, 14:41) *
Вобщем то на 555ом нормально протяга работает, просто руки чешутся, да индикатор не помещало бы присобачить, типа цифрового вольтметра...

Сейчас дешевле купить готовое, чем сделать.здесь
igors
Цитата(Навигатор3 @ 12.4.2011, 15:53) *
Выкладывайте вашу идею в схемотехническом виде,а мы всем миром доработаем.

Да в начале ветки где то схема электропривода на 555 таймере была 100% рабочая и вольтметр имеется тут \\http://www.bezkz.su/publ/29-1-0-64 , тоже кстати рабочий. Вот такой \\http://www.bezkz.su/publ/reguljator_oborotov_mikrodreli_na_pic_kontrollere/12-1-0-346 еще привод есть, тоже проверил, но просто на двигателе от вентилятора радиатора ВАЗ.
Навигатор3
Цитата(igors @ 12.4.2011, 14:45) *
Да в начале ветки где то схема электропривода на 555 таймере была 100% рабочая и вольтметр имеется тут \\http://www.bezkz.su/publ/29-1-0-64 , тоже кстати рабочий. Вот такой \\http://www.bezkz.su/publ/reguljator_oborotov_mikrodreli_na_pic_kontrollere/12-1-0-346 еще привод есть, тоже проверил, но просто на двигателе от вентилятора радиатора ВАЗ.

Не пойму зачем цеплять цифровой,толку от него никакого.
чукча
Цитата(Yurybka @ 12.4.2011, 6:05) *
Этот, с Ваших слов "бред" дошёл мне через руки, в мастерской, во время работы, а не через советы, сбивающие с толку. Подтверждение в соседней теме (посты 2347 и 2355) http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=2340

Подтверждение чего? Например, значительное большинство тех, кому доходит "через руки", глубоко убеждены, что в полуавтомате вот теми переключателями отводов на первичке задаётся ток. И пытаться как-то втолковать им, что они переключают не ток, а напряжение, а ток регулируется скоростью подачи - это задача весьма сложная и часто невыполнимая, потому что не через руки, а тут моск нада ну хоть слехка включать. Притом понятие о предмете на уровне гаражно-колхозных баек как-то ни разу не мешает им оч. даже успешно и красиво сваривать всяку всячину.

Цитата(Yurybka @ 12.4.2011, 6:05) *
Вот-вот! Начинаете понимать! И это радует! Если обороты двигателя плавают в унисон с напряжением сварочной дуги, то это не сказывается на самой дуге. Главное настроить этот "унисон"!!!

Ну допустим напряжение "поплыло" вверх, а вместе с ним, ну типо "в унисон", и скорость подачи, значит туда же поплыл и ток, а мощность равна ток умножыть на напряжение - и потерпевшый убеждён, что такая свистопляска с теплом в дуге никак на ней не сказываеца? аднака тяжолый случай...
gyrator
Цитата(чукча @ 11.4.2011, 23:27) *
Ты зналь!

Скорее догадывался.
А тут Андронопулус показал фотос и соопчил, што ты в своём прототипе реализовал таки идею сварки чернушки и цветмета без газу обычной проволокой, за счёт использования графеновой муфты и МГД-активатора струйного переноса.
чукча
Цитата(gyrator @ 12.4.2011, 15:39) *
...за счёт использования графеновой муфты и МГД-активатора струйного переноса.

Наоборот, МГД-муфта и графеновый активатор.
gyrator
Цитата(чукча @ 12.4.2011, 19:00) *
Наоборот, МГД-муфта и графеновый активатор.

Виноват, конечно же наоборот. icon_redface.gif
А почему именно израильтянам собираешься патент продавать?
чукча
Это чтобы потом они продали патент в Сколково. Купить патент напрямую у какой-то "чукча инжыниринх продакшун" Сколкову стрёмно, не их уровень.
gyrator
Цитата(чукча @ 12.4.2011, 19:56) *
Это чтобы потом они продали патент в Сколково. Купить патент напрямую у какой-то "чукча инжыниринх продакшун" Сколкову стрёмно, не их уровень.

Логично. Сколковские маги к тому времени возможно налядят супермагнетронную пылилку и будет в России графеновых активаторов аки грязи, а из отецственных ПА исчезнут те дурные баллоны, клапаны и прочие газовые шланги.
sss
сегодня развел платку и спаял регулятор по схеме oleg1ma, с некоторой доработкой. Работает замечательно, регулировка плавная. Полевик вообще холодный, а вот диодный мост на 8А греется сильно. Питание 24В.

К слову о нагреве полевика: у IRFP3710 сопротивление перехода 0.025Ом, так что если транзистор греется значит вы либо нахомутали на плате, либо сожгли статикой полевик (например если есть потенциал на паяльнике, или сидите в шерстяном свитере, об вас трется кошка и вы хватаете полевик за выводы пальцами icon_smile.gif )
igors
А может проще комповый блок питания приспособить, вывести регулировку напряжения...если верить китайцам по +12В должен 8А выдавать...
oleg1ma
Цитата(sss @ 12.4.2011, 23:08) *
сегодня развел платку и спаял регулятор по схеме oleg1ma, с некоторой доработкой. Работает замечательно, регулировка плавная. Полевик вообще холодный, а вот диодный мост на 8А греется сильно. Питание 24В.

К слову о нагреве полевика: у IRFP3710 сопротивление перехода 0.025Ом, так что если транзистор греется значит вы либо нахомутали на плате, либо сожгли статикой полевик (например если есть потенциал на паяльнике, или сидите в шерстяном свитере, об вас трется кошка и вы хватаете полевик за выводы пальцами icon_smile.gif )

За 6 грн. ставлю 35А мостик и пусть себе греется. icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(чукча @ 12.4.2011, 18:21) *
Подтверждение чего? Например, значительное большинство тех, кому доходит "через руки", глубоко убеждены, что в полуавтомате вот теми переключателями отводов на первичке задаётся ток. И пытаться как-то втолковать им, что они переключают не ток, а напряжение, а ток регулируется скоростью подачи - это задача весьма сложная и часто невыполнимая, потому что не через руки, а тут моск нада ну хоть слехка включать. Притом понятие о предмете на уровне гаражно-колхозных баек как-то ни разу не мешает им оч. даже успешно и красиво сваривать всяку всячину.

Перевожу на понятный язык. Нетолько в теории но и на практике. Подтверждение моих практических занятий в области механизированной сварки.

Хотел сегодня сфоткать и показать свою плату, которая сделана по схеме ПДГ -200 на 555 микрухе, для ремонта полуавтоматов, но не успел. Выложу позже. Как по мне то городить чтото другое не собираюсь, поскольку эта схема не выходит со строя не только у меня, но и на отремонтированных мною апаратах других юзеров. А это более 20 экземпляров.

Цитата(чукча @ 12.4.2011, 18:21) *
Ну допустим напряжение "поплыло" вверх, а вместе с ним, ну типо "в унисон", и скорость подачи, значит туда же поплыл и ток, а мощность равна ток умножыть на напряжение - и потерпевшый убеждён, что такая свистопляска с теплом в дуге никак на ней не сказываеца? аднака тяжолый случай...


"При высоких плотностях тока саморегулирование дуги протекает наиболее интенсивно при пологих и жестких характеристиках источников питания дуги, а в некоторых случаях - при возрастающих характеристиках, когда напряжение возрастает с увеличением сварочного тока.
Явление саморегулирования дуги впервые обнаружил В.И. Дятлов в 1942 г."

Чукча включите моск и сравните, не эту ли ситуацию Вы описали? Так это явление называется саморегулирование сварочной дуги! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
И этот процесс протекает с частотой 300-500 Гц. Его только ускоренная киносьемка раньше фиксировала, которая исспользовалась в научных исследованиях.
Навигатор3
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ В ИМПУЛЬСНУЮ
Статья тута
чукча
Цитата(Yurybka @ 12.4.2011, 20:55) *
"При высоких плотностях тока саморегулирование дуги протекает наиболее интенсивно при пологих и жестких характеристиках источников питания дуги, а в некоторых случаях - при возрастающих характеристиках, когда напряжение возрастает с увеличением сварочного тока.
Явление саморегулирования дуги впервые обнаружил В.И. Дятлов в 1942 г."

Чукча включите моск и сравните, не эту ли ситуацию Вы описали? Так это явление называется саморегулирование сварочной дуги! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
И этот процесс протекает с частотой 300-500 Гц. Его только ускоренная киносьемка раньше фиксировала, которая исспользовалась в научных исследованиях.

Yurybka, "не порите чушь, ей больно" (с) забыл чьё.
Похоже вы когда читаете, просто складываете слова из букаф, не касаясь смысла. Утомили вы уже меня своими колхозными бреднями. Пока, удачи.
Yurybka
Цитата(чукча @ 13.4.2011, 16:56) *


Да куда же мне "черьвью земному" до "небожителя"! "Всякому свое"!!!! icon_biggrin.gif
Анатолий-67
Цитата(Yurybka @ 12.4.2011, 15:33) *
Да я тут о земном, о трансе распинаюсь. Не хочу чтобы кто-то повторял чужие ошибки. Не вношу смуту, а потом прикрываюсь коммерческой тайной.
Для инвертора запрограммируйте микроконтроллер и будет Вам счастье. А на рассыпухе городить для инвертора подачу - это, как по мне, извращение!

Здравствуйте. Некаждый овладел програмированием микроконтролера....поэтому и сабираем на рассыпухе. Очень интересно послушать лекцию из ваших уст как это современное чудо запрограмировать и желательно попунктно.

Цитата(чукча @ 13.4.2011, 17:56) *
Yurybka, "не порите чушь, ей больно" (с) забыл чьё.
Похоже вы когда читаете, просто складываете слова из букаф, не касаясь смысла. Утомили вы уже меня своими колхозными бреднями. Пока, удачи.

Извините господа,что вмешиваюсь в ваш конструктивный поиск истины. Вся эта возня мне напомнила 80 годы: Низы хотят варить,а нечем,верхи могут придумать,а сделать немогут.... всегда непонимал позиции умных людей. Разве всё разробатывается не для тех ,кто ползает накаленках в гаражах? Если да то почему такое отношение "колхоз"...прежде чем оскорбить человека ,надо что бы сам мог делать тоже лучше этого человека,да ито неприлично умным людям так обзывать тружеников!!!А ваши нано хрени гаражному мастеру невпились,датех пор пока иноземная промышленность за горло невозьмёт,как вслучае с аргоном...Вынуждены осваивать сварку алюминия,ведь всё больше и больше машин становится алюминизированными. Почему импортным электродом варить одно удовольствие,нашими .....то козыряют ,то крошаться...,да потому что наши специ литают в облоках и с колхозом необщаются,а на одной теории хорошего апарата несконструируешь!!!Спуститесь с небес!
Уважаемый чукча объясните почему преметивнй трансформаторный сварочник стоит в 2 раза дешевле инверторного? Ведь там в 6 раз меньше меди и железа. Почему оргонный держак с рукавом стоит в 1,5 раза дороже чем более сложный углекислотный? А ваше чужо тоже будет стоить 100 000рублей?Кому оно нужно будет за такие деньги. Серьёзные покупатели берут импортное несмотря на цены,простому Российскому потребителю непокорману ваши ноухау с переносом плазмы в карман изобретателя....Можете расказывать о концепции вашего аппарата,небоясь ,что украдём ваши драг идеи.
Lemm
Цитата(Анатолий-67 @ 24.4.2011, 17:46) *
Некаждый овладел програмированием микроконтролера....поэтому и сабираем на рассыпухе. Очень интересно послушать лекцию из ваших уст как это современное чудо запрограмировать и желательно попунктно.

имхо простота контроллеров - только кажущаяся . ни в коей мере не умаляю их достоинств . просто на всеобщем фоне китаизации и снижения стоимости техники у производителя возник вопрос - на чём рубить бабло ? - ответ был прост - без "чёрного ящика" коим является контроллер - аппарат превращается в груду металлолома . та же ситуация с бытовой техникой - почему модуль СтирМашАавт стоит половину стоимости новой ? ведь там деталей и их стоимости - на 20 баксов . просто пользователь вынужден покупать модуль у производителя . причём заявления о супернадёжности я не воспринимаю всерьёз - каждый ремонтник может показать жменьку чудо-контроллеров , которые умерли по неизвестным причинам . и если раньше ремонт ограничивался заменой одной - двух копеечных микросхем , то модули и девайсы на контроллерах уходят в мусор , потому как до контроллера еще и надо прошивка , которую найти невозможно (ноу-хава , видите ли). например , был бы интересен народу ПА№2 в соседней ветке без прошивки ? ответ - нет . за что Электровозу респект и уважение .
alex58
Народ у кого есть проверенная и испытанная схема автомата для регулятора подачи проволки : нажал один раз кнопку на горелке и отпустил , проволка пошла ,нажал еще раз -остановилась. а когда точками варить ,тумблер переключил -нажал и держишь кнопку проволка идет отпустил остановилась.Когда варишь весь день палец устает кнопку держать ,был бы автомат было бы легче.
oleg1ma
Цитата(alex58 @ 25.4.2011, 22:00) *
Народ у кого есть проверенная и испытанная схема автомата для регулятора подачи проволки : нажал один раз кнопку на горелке и отпустил , проволка пошла ,нажал еще раз -остановилась. а когда точками варить ,тумблер переключил -нажал и держишь кнопку проволка идет отпустил остановилась.Когда варишь весь день палец устает кнопку держать ,был бы автомат было бы легче.

Cам не делал, но думаю рабочая.
alex58
15 секуннд маловато,хотя бы 5 минут
Зарик
Да что ж Вы такое варите? Тумблер поставьте, с утра включили к обеду выключите.)))
alex58
Я работаю на судоремонте ,свой личный полуавтомат типа вс-300.метал бывает толщиной до 20 мм, когда фаски надо заливать в несколько проходов,сразу нельзя метал поведет,короче бывает жмешь кнопку 10-15 минут .А человек я не курящий поэтому все время работаю.
oleg1ma
Цитата(alex58 @ 26.4.2011, 16:03) *
15 секуннд маловато,хотя бы 5 минут

Было-бы желание, увеличив С3 и R5 можно сделать и пол часа.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 25.4.2011, 21:30) *
Cам не делал, но думаю рабочая.

Там засада по регулятору скорости. Ни в коем случае нельзя регулировать пятой ногой. Это вывод для так называемого контроля напряжения от разного рода наводок. Подавая напряжение на пятую ногу вы просто перегружаете внутрикорпусной делитель напряжения. Смотрите даташит на 555 микруху. По этому поводу были плевки кажеться в "Радиоаматоре".

Цитата(Анатолий-67 @ 24.4.2011, 16:46) *
Здравствуйте. Некаждый овладел програмированием микроконтролера....поэтому и сабираем на рассыпухе. Очень интересно послушать лекцию из ваших уст как это современное чудо запрограмировать и желательно попунктно.

В постах с 12 по 15 говорилось о микроконтроллерах. Я не задавался целью воплотить регулировку на микроконтроллере, хотя изучал этот вопрос. Она реализована на полуавтомате SSVA, и есть предложения от других авторов, в том числе и в начале темы.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 26.4.2011, 22:23) *
В постах с 12 по 15 говорилось о микроконтроллерах. Я не задавался целью воплотить регулировку на микроконтроллере, хотя изучал этот вопрос. Она реализована на полуавтомате SSVA, и есть предложения от других авторов, в том числе и в начале темы.

Можно узнать откуда материал, и есть ли прошивка на PIC.Сейчас вплотную занялся этим вопросом, учусь прошивать и уже есть первые положительные результаты.Не так страшен черт как его малюют. icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 26.4.2011, 23:33) *
Можно узнать откуда материал, и есть ли прошивка на PIC.Сейчас вплотную занялся этим вопросом, учусь прошивать и уже есть первые положительные результаты.Не так страшен черт как его малюют.

Это пояснение одному коммерческому предложению, я просто стянул себе на комп. Там мужик предлагал готовую плату с прошивкой, для ремонта сварочных апаратов.
В 16 посту igors предлагал подсказать по микроконтроллерах, если что не ясно. Былобы неплохо еслибы Вы обучаясь сами обучалибы нас на страницах этой темы. Может "аппетит пришёлбы во время еды". А то достигнув определённых результатов в сваркостроении переключился на сельскохозяйственную технику для огородов, где и эксплуатирую достигнутые результаты.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 27.4.2011, 9:17) *
Былобы неплохо еслибы Вы обучаясь сами обучалибы нас на страницах этой темы. Может "аппетит пришёлбы во время еды". А то достигнув определённых результатов в сваркостроении переключился на сельскохозяйственную технику для огородов, где и эксплуатирую достигнутые результаты.

Тоже долго нерешался начинать, все казалось таким сложным и туманным, но сейчас такое время куда не плюнь-попадеш в микроконтролер.Да и клиенту уже простые крутелочки надоели, подавай им кнопочки да индикаторы.Попалась мне простенькая схема косого с управлением на PIC, решил повторить, с этого и началось.Сразу хотел купить программатор в космодроме готовый для PIC и AVR контролеров, цена 240грн.Потом посчитал и решил спаять сам, обошелся вместе со шнурком до компа 40грн.Спаял, и не имея опыта в прошивке, обратился за помощью к DGEC за что ему большое спасибо за оказанную помощь.Помощь была необычной, а именно попросил Евгения заснять на видео весь процес прошивки проца.Вот такова историят моего начинания в этой области, свой PIC контролер успешно прошил, и уже опробывал в железе-все работает, осталось спаять силу на косого и сварочник с микроконтролерным управлением готов.Так что вердикт один, нестоит думать что не получится, тем более что цена даже в случае полного непонимания и неудачи не более 50грн., а в случае же успеха открывается множества перспектив, выхода на новый уровень.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2011, 10:39) *
нестоит думать что не получится, в случае же успеха открывается множества перспектив, выхода на новый уровень.

Я с Вами полностью согласен. Респект Вам за самосовершенствование. А я жду очередного пинка судьбы, чтобы переключиться на перспективную темаху. В свое время была перспективной механизированная сварка, но не смог научиться втюхивать, а сейчас это вчерашний день. Зато теперь исправляю девайсы тех, кто втюхивал вместо меня.
САНЕК
Если есть желание научиться кодить(освоить программирование)пишите в личку.Сам пишу на ASM если устроит,постараюсь подсказать.
sss
Все дело в том какой сложности система делается, ну и какой будет первая прошивка. Вот сейчас люблю себя второй версией своего контроллера управление ПА. Первая не удовлетворяла требование, сделал плату под вторую, но что то не складывается, никак не запущу процессор, уже и так и сяк, а оно ни в какую, ошибка на ошибке.
САНЕК
Цитата(sss @ 27.4.2011, 20:47) *
Все дело в том какой сложности система делается, ну и какой будет первая прошивка. Вот сейчас люблю себя второй версией своего контроллера управление ПА. Первая не удовлетворяла требование, сделал плату под вторую, но что то не складывается, никак не запущу процессор, уже и так и сяк, а оно ни в какую, ошибка на ошибке.

Давай пока в этой теме,потом порешаю,что с этим сделать.
чукча
Цитата(Yurybka @ 26.4.2011, 19:23) *
Там засада по регулятору скорости. Ни в коем случае нельзя регулировать пятой ногой. Это вывод для так называемого контроля напряжения от разного рода наводок. Подавая напряжение на пятую ногу вы просто перегружаете внутрикорпусной делитель напряжения. Смотрите даташит на 555 микруху.

Отжежхоспадя... Если кто чего не знает или не понимает, то это вполне нормально и бывает у любого. Но вот если потерпевшый при этом с вумным видом сочиняет глупости по поводу - это уже симптом. Yurybka, и в каком же это даташыте вы обчитались такой ерунды?
А регулятор да, кривенький, но как-то работать будет.

Цитата(Анатолий-67 @ 24.4.2011, 14:46) *
Разве всё разробатывается не для тех ,кто ползает накаленках в гаражах?

Нет. Разрабатывается для производства, производится для минетжеров по продажам, а минетжеры впаривают кому и как получится.
Цитата(Анатолий-67 @ 24.4.2011, 14:46) *
Если да то почему такое отношение "колхоз"...прежде чем оскорбить человека ,надо что бы сам мог делать тоже лучше этого человека,да ито неприлично умным людям так обзывать тружеников!!!

А когда такой "труженик" вешает вам на уши всякие гаражно-колхозные бредни, а вы благодарно ими (ушами) хлопаете - это вас не оскорбляет?
Цитата(Анатолий-67 @ 24.4.2011, 14:46) *
А ваши нано хрени гаражному мастеру невпились.
...
Спуститесь с небес!

(Ну чё тут поделаешь, с йумором у гаражных мастеров туговато, это да.)

sss
САНЕК, я делаю свою систему, полностью моя разработка. Так что с проблеммой ты помочь не сможешь, мне нудно просто засесть с осцилогафом и все обмерять.
Хотя.. Я пользуюсь программатором AVR910, но в данный момент он почему то сбоит, и на всех котроллерах выдает ошибку считывания/записи в одной и той же ячейке памяти. LPT порта у меня нет, соответственно сейчас я посматриваю на сборку другого програматора работающенго по USB. Можешь что то посоветовать?
igors
Цитата(Yurybka @ 27.4.2011, 9:17) *
Это пояснение одному коммерческому предложению, я просто стянул себе на комп. Там мужик предлагал готовую плату с прошивкой, для ремонта сварочных апаратов.
В 16 посту igors предлагал подсказать по микроконтроллерах, если что не ясно. Былобы неплохо еслибы Вы обучаясь сами обучалибы нас на страницах этой темы. Может "аппетит пришёлбы во время еды". А то достигнув определённых результатов в сваркостроении переключился на сельскохозяйственную технику для огородов, где и эксплуатирую достигнутые результаты.

Ну, подсказать то могу саму технологию прошивки микроконтроллеров, выбор программатора, программы и прочие мелочи. А вот с нуля программу писать пока не научился и со временем запарка. Есть много схем ШИМ регуляторов на МК + прошивки , скачанные с просторов инета, если надо скину.Сам же склоняюсь к тому, чтобы использовать комповые БП для этих целей, ведь там уже все есть и в весе выигрыш по сравнению с силовым трансом, как обычно от старинного телевизора.
oleg1ma
Цитата(igors @ 28.4.2011, 16:19) *
Есть много схем ШИМ регуляторов на МК + прошивки , скачанные с просторов инета, если надо скину.

Очень интересует скинте, и если есть что-то похожее с прошивкой как в сообщении №87 тоже.
igors
Цитата(oleg1ma @ 28.4.2011, 19:31) *
Очень интересует скинте, и если есть что-то похожее с прошивкой как в сообщении №87 тоже.

Вот нечто похожее \http://www.bezkz.su/publ/reguljator_oborotov_mikrodreli_na_pic_kontrollere/12-1-0-346 , проверял, работает, в качестве силового включил параллельно два полевика IRF540. эл. двигатель вентилятора ВАЗ, шагов регулировки хватает. Неплохо бы подключить индикатор, энкодер для управления и соответственно отредактировать программу.
Вот еще очень простая схема регулятора \http://hardlock.org.ua/mc/tiny/dc_motor_pwm/index.html , тоже проверена, но с с переменным резистором, имеются разные версии прошивок.
В посте под №87 схема конечно красивая, но нужно программу народить, а этого пока неумею.
efimovich
Прошивку и алгоритм работы БУПА на 16F628 выложил на файловый архив форумов. Прошивку не проверял. Ссылку откуда скачал выложу позже.
igors
Цитата(efimovich @ 28.4.2011, 20:08) *
Прошивку и алгоритм работы БУПА на 16F628 выложил на файловый архив форумов. Прошивку не проверял. Ссылку откуда скачал выложу позже.

Благодарю, поробую и это собрать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.