Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Igor E
Индикатор нужен (я и не писал что надо полностью от него отказаться).
Просто крутилку оставить неинформативно. В практике бывает сварному надо поменять скорость, самому сложно. Приходится просить присутсвующих. Начинается: много-мало. С индикатором сколько сказал, столько и получил.
Примитивные валкодеры доступны и дешевы. С ним включать АЦП не надо, меньше помех и глюков получим. При желании оперативной настройки сервиса им же.
igors
Помнится изначально, при создании схемы упор делался на простоту и повторяемость, найди ка в крыжополе валкодер и если еще контроллер пришлют.
sheva_s
валкодер это уже лишнее
Igor E
Цитата(igors @ 13.10.2011, 17:47) *
Помнится изначально, при создании схемы упор делался на простоту и повторяемость, найди ка в крыжополе валкодер и если еще контроллер пришлют.

Мужики, вы чего в XIX веке живете или на Северном Полюсе?
Я живу в городке где нет ни одного радиомагазина. По инету выписал, оплатил, через 5 дней получил. Все, включая паршивые сопротивления, текстолит, фоторезист, не говоря за дорогие комплектующие.
Мне так мне больше нравится, чем терять половину дня на радиорынок в обл. центре выслушивая бред торгашей. Да и удобнее, сразу на сайте продавцов можно и замену найти и даташиты.
leo
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЭта схема рабочая можно собрать?
Yurybka
Цитата(leo @ 9.11.2011, 23:28) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЭта схема рабочая можно собрать?

У меня c первой попытки не получилась, а второй попытки небыло, т.к. схема на КР1006ВИ1 превосходно работает. Так что всё зависит от Вашего упорства. Здесь кто-то говорил что получилась, но нужно посидеть над ней. Так что удачи!
VOVA 555
Igor E Доброго времени суток скажите может у вас есть прошивка рабочая с общим анодом?
Igor E
Цитата(VOVA 555 @ 14.11.2011, 2:04) *
Igor E Доброго времени суток скажите может у вас есть прошивка рабочая с общим анодом?

Это у автора спросите.
Виктор Ал.
Цитата(alvita @ 16.1.2011, 17:45) *
Народ у кого есть проверенная и испытанная схема регулятора подачи проволки для п/а , двигатель от дворников 2108. Буду благодарен!!

У меня в первичную цепь понижающего тр.(220/18) поставлен "Регулятор яркость эл. освещения" -придела регулировки (10-14В) вполне достаточно варит от" жести "до "топора"....
Rysikkk
По схеме из 3 поста,Сколько вольт должен давать трансформатор переменки?
VOVA 555
sheva_s Доброго времени суток скажите есть ли у вас прошивка рабочая для индикатора с общим анодом?Если есть выложите если не сложно. И ещо один вопрос какой програмой вы прошиваль мегу 8 ?
sheva_s
Прошивал программой Khazama AVR она заточена под работу с ЮСБасп программатором. Вылаживаю прошивку для индикатора с ОА , исправленые некоторые баги в работе программы добавлен 4 режим работы ПА для сварки "гнилого метала" нету никаких задержек предгаза , послегаз 1,5 секунды в этом режиме нету никаких настроек. Кроме настройки скорости подачи. На днях подправлю обработку кнопки для выбора режима нашелся мелкий баг , потом ее выложу тоже , а так в целом программа полностью рабочая.
VOVA 555
sheva_s Спасиба что отписались так быстро и за прошивку.
Yurybka
Цитата(Rysikkk @ 14.11.2011, 19:59) *
По схеме из 3 поста,Сколько вольт должен давать трансформатор переменки?

От 16 до 24 вольт для двигателя на 12 вольт.
Rysikkk
Собрал регулятор по схеме из 3 поста работает прекрасно,но су..а пищит на уши давит на малых оборотах, можно как то убрать этот писк? Понижение ёмкости С2 до 0.1мкр и резистора R4 2ком писк не убрало.он просто стал другим тоном.Или это недостаток этой схемы?
Rysikkk
Методом подбора ёмкости С2 поставил 0.01 мкр частота стала высокая почти неслышимая на слух R4 оставил 10к.Регулирует стабильно, и плавно.
Yurybka
Цитата(Rysikkk @ 6.12.2011, 12:28) *
Методом подбора ёмкости С2 поставил 0.01 мкр частота стала высокая почти неслышимая на слух R4 оставил 10к.Регулирует стабильно, и плавно.

Не стояло так волноваться по поводу писка на малых оборотах. Рабочее напряжение на двигателе 8-10 вольт на проволоку 0,8мм и диаметре ролика 40мм. обороты порядка 25 об/мин. Писка не слышно не только из-за шума щёток двигателя. Шум вентилятора обдува и гул трансформатора с лихвой перекрывают писк от схемы. При 0,1мкф и 1,5кОм я писка не слышу. Правда двигатель от Ваз-2108.
Rysikkk
Ну Я поставил С2 0.01мкф и писка совсем неслышна во всем диапазоне оборотов.Мотор от Ваз-2106
selsey888
Регулировка оборотов лучше на ШИМ.
проще купить готовый, это будет надежнее и быстрее чем собирать и настраивать кучу разных вариантов.
Мною был не так давно приобретенный готовый модуль регулировки оборотов двигателя (не реклама) MP301F - Регулятор мощности 30А, +8…30В фирмы (мастер кит).
Устройство было опробовано буквально вчера на разных двигателях, В общем хороший вариант схемы + регулировка частоты шим(свит или писк двигателя).

oleg1ma
Цитата(selsey888 @ 25.12.2011, 19:22) *
Регулировка оборотов лучше на ШИМ.
проще купить готовый, это будет надежнее и быстрее чем собирать и настраивать кучу разных вариантов.
Мною был не так давно приобретенный готовый модуль регулировки оборотов двигателя (не реклама) MP301F - Регулятор мощности 30А, +8…30В фирмы (мастер кит).
Устройство было опробовано буквально вчера на разных двигателях, В общем хороший вариант схемы + регулировка частоты шим(свит или писк двигателя).

Это для Вас проще купить и быстрее чем Вам сделать, в чем заключается надежность? Цену озвучте, мне кажется почему-то за такие деньги самому можно сделать штук 5 как минимум.Вот нарыл, очень улыбнуло.Да только человек далекий от паяльника мог за такие деньги приобрести это, что за два часа изготовляется и стоит максимум 30грн.В описании понравилось еще, MP301Fчто нужно еще и вентилятор для охлаждения. icon_biggrin.gif Вот схема еще здесь.
STASKIN
Цитата(selsey888 @ 25.12.2011, 19:22) *
проще купить готовый, это будет надежнее и быстрее чем собирать и настраивать кучу разных вариантов.

Вы вообжето внимание на его цену обращали!? Если денег вагон и маленькая тележка,и руки... (нет слов). Зачем вообще Вам все это? Купите готовый аппарат и не майтесь...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yurybka
Цитата(STASKIN @ 25.12.2011, 21:49) *
Вы вообжето внимание на его цену обращали!? Если денег вагон и маленькая тележка,и руки... (нет слов). Зачем вообще Вам все это? Купите готовый аппарат и не майтесь...

По состоянию на сегодня только стоимость деталей на эту плату стоит 144грн. Самое дорогое это релюхи.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 26.12.2011, 2:06) *
По состоянию на сегодня только стоимость деталей на эту плату стоит 144грн. Самое дорогое это релюхи.

Зачем так много деталей, я уже писал где-то, делаю полностью управление п/а на небольшой платке и ценой комплектухи как 5 пачек сигарет.
selsey888
Это для Вас проще купить и быстрее чем Вам сделать, в чем заключается надежность? Цену озвучте, мне кажется почему-то за такие деньги самому можно сделать штук 5 как минимум.Вот нарыл, очень улыбнуло.Да только человек далекий от паяльника мог за такие деньги приобрести это, что за два часа изготовляется и стоит максимум 30грн.

В некотором смысле вы правы,
Стоимость устройства 1200 рублей.
на счет 2 часов могу поспорить,только на печатную плату уйдет это время( смотря кто как относиться к этому процессу.
по стоимости вы правы, конечно дорого но дешевле я не смог ни чего найти в своем городе.
на счет паяльника вы ошибаетесь,
время на все нужно уделять, а его как правило нет.
Схемы у меня есть , кому нужно могу поделиться.
на счет вентилятора, можно и не ставить , было испробовано не двигателях от стеклоочистителя ВАЗ,BMW,VW,
12 вольт, ни на одном радиаторы не грелись.
С уважением selsey888
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 26.12.2011, 0:28) *
Зачем так много деталей, я уже писал где-то, делаю полностью управление п/а на небольшой платке и ценой комплектухи как 5 пачек сигарет.

Хотелось бы взглянуть на фотку Вашего изделия. Пожалуйста.
selsey888

Вы вообжето внимание на его цену обращали!? Если денег вагон и маленькая тележка,и руки... (нет слов). Зачем вообще Вам все это? Купите готовый аппарат и не майтесь...

Цена составляет 1200 рублей
А что если купить все эти комплектующие будет дешевле в разу?
разница составляет 400 рублей!!!! но не забывайте что еще и плату нужно делать,
если конечно если у вас дома не завод по производству.

STASKIN
Цитата(selsey888 @ 27.12.2011, 12:14) *
А что если купить все эти комплектующие будет дешевле в разу?
разница составляет 400 рублей!!!! но не забывайте что еще и плату нужно делать,
если конечно если у вас дома не завод по производству.

А что,для Вас такая проблема сделать плату? icon_eek.gif Если есть желание,то такая плата делается дома(не на производстве)вместе с сверловкой и лужением в течении 40 мин.с перекурами. Да и если посчитать,то за такие деньги (33 бакса) просче собрать на проце с индикацией!
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 27.12.2011, 11:59) *
Хотелось бы взглянуть на фотку Вашего изделия. Пожалуйста.

Как только появится возможность, выложу, на данный момент нет готовой.Вот две схемки(уже гдето выкладывал) по которым делаю, простенькие, но надежные как двери.Одну применяю если регулировка по первичка отводами, вторая когда по вторичке, релюшку использую одну 24в на 3-4 пары переключающих контакта, по цене 15грн. беру здесь Вот сами и прикинте стоимость.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 27.12.2011, 15:11) *
Как только появится возможность, выложу, на данный момент нет готовой.Вот две схемки(уже гдето выкладывал) по которым делаю, простенькие, но надежные как двери.Одну применяю если регулировка по первичка отводами, вторая когда по вторичке, релюшку использую одну 24в на 3-4 пары переключающих контакта, по цене 15грн. беру здесь Вот сами и прикинте стоимость.

Большое спасибо за ссылку. Дейтвительно Ваша правда. Если закупать в интернет магазине будет намного дешевле. Я просчитывал по ценам нашего базара и радимагазинов. Интернет торговля будет моим следующим этапом. Спасибо.
Вопрос такого плана. Как определится с марками реле (габаритами) по фотке. Неохота обломиться, купив не то.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 27.12.2011, 23:01) *
Вопрос такого плана. Как определится с марками реле (габаритами) по фотке. Неохота обломиться, купив не то.

Давно пора, хватит уже барыг кормить.В той ссылке по релюхам они имеют код 21295 и 21298, каждый контакт 5А.Они наподобии наших РП-21, такие на нашем рынке тоже не дорогие и тоже я применяю.
Rysikkk
Цитата(Yurybka @ 26.12.2011, 2:06) *
По состоянию на сегодня только стоимость деталей на эту плату стоит 144грн. Самое дорогое это релюхи.

Поделитесь печаткой в lay,если не жалко,и полную схему.С Уважением.(понравивась компоновка платы.)

Цитата(oleg1ma @ 27.12.2011, 17:11) *
Как только появится возможность, выложу, на данный момент нет готовой.Вот две схемки(уже гдето выкладывал) по которым делаю, простенькие, но надежные как двери.Одну применяю если регулировка по первичка отводами, вторая когда по вторичке, релюшку использую одну 24в на 3-4 пары переключающих контакта, по цене 15грн. беру здесь Вот сами и прикинте стоимость.

Как получится возможность выложите фото тоже интересно кто ка компонует платки.
Навигатор3
http://peteropfinder.dk/_konst/motor/pwm1/index.html



ещё как вариант



как вариант

Rysikkk
Цитата(Rysikkk @ 29.12.2011, 23:30) *
Поделитесь печаткой в lay,если не жалко,и полную схему.С Уважением.(понравивась компоновка платы.)


Как получится возможность выложите фото тоже интересно кто ка компонует платки.

valera732004
здраствуйте уважаемые форумчани.переделываю свой полуавтомат Темп 180,заводская сборка оказалась полное г.....вот нашол схемку платы управления.кто что скажет о ней.и так как я не сильно в электронике,может найдутся добрые люди и нарисуют печатную плату к этой схеме.жду любую информацию.большое спасибо.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 30.1.2012, 15:25) *
здраствуйте уважаемые форумчани.переделываю свой полуавтомат Темп 180,заводская сборка оказалась полное г.....вот нашол схемку платы управления.кто что скажет о ней.и так как я не сильно в электронике,может найдутся добрые люди и нарисуют печатную плату к этой схеме.жду любую информацию.большое спасибо.

Вот платка для переделки регулятора на п/а " Темп 059" половина комплектухи с родной платы, шим по схеме которую выкладывал ранее.Плата устанавливается на родное место, релюшка используется по той ссылке что выше, питание на рег.об. с родной обмотки силового тр-ра.
valera732004
а не подскажете как откріть єтот файл,а то пробую Sprint Layout 4.0 не открывает.
Rysikkk
Цитата(valera732004 @ 30.1.2012, 17:31) *
а не подскажете как откріть єтот файл,а то пробую Sprint Layout 4.0 не открывает.

У меня Sprint Layout 5.0 прекрасно открывает.
valera732004
большое спасибо oleg1ma за платку открыл её с помощью Sprint Layout 5.0.извените что надоеаю,а схемку к ней можете выставить,я уже писал что не силен в електротехнике.так спаять ,платку вытравить ,транс намотать могу ,а вот что куда это для меня пока непосильно.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 30.1.2012, 21:17) *
большое спасибо oleg1ma за платку открыл её с помощью Sprint Layout 5.0.извените что надоеаю,а схемку к ней можете выставить,я уже писал что не силен в електротехнике.так спаять ,платку вытравить ,транс намотать могу ,а вот что куда это для меня пока непосильно.

Схема по которой сделан регулятор в сообщении №3 этой ветки, ну а включение силового тр-ра от "темпа 059 "родное.Там детали подписанны, крутелка только выводится отдельно, см.схему.
valera732004
у меня темп собран так что по первичке нет выводов для регулировки напряжения,там регулировка идёт через перекльчатель на котором напаяны резисторы ,ну и наверное ещо на схеме какойто элемент принимает в этом участие.сейчас скину фото платы

вот как и говорил скидываю фото

вы уж извените .смотрю схему печатной платы ,и схему регулятора в сообщении 3,кое что понимаю,но не все,наверное это не всем дано без навыков.может кто просветит,куда что подключить,а то живу в посёлке даже не у кого толком поспрашивать,что да как.я больше в механике,но приходится время от времени и инструмент доделывать.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 30.1.2012, 22:35) *
у меня темп собран так что по первичке нет выводов для регулировки напряжения,там регулировка идёт через перекльчатель на котором напаяны резисторы ,ну и наверное ещо на схеме какойто элемент принимает в этом участие.сейчас скину фото платы

вот как и говорил скидываю фото

вы уж извените .смотрю схему печатной платы ,и схему регулятора в сообщении 3,кое что понимаю,но не все,наверное это не всем дано без навыков.может кто просветит,куда что подключить,а то живу в посёлке даже не у кого толком поспрашивать,что да как.я больше в механике,но приходится время от времени и инструмент доделывать.

Первое фото - это ваш полуавтомат( как я понял), другая платка от темпа старого где есть отводы по первичке - зачем вы ее прикрепили?Вот схема по которой я переделываю такие темпы у которых нет отводов по первичке, уже надоело выкладывать, хоть в каждую ветку выкладывай.
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 30.1.2012, 21:50) *
?Вот схема по которой я переделываю такие темпы у которых нет отводов по первичке, уже надоело выкладывать

я на сколько понимаю, в вашей схеме нет обратной связи, а для полуавтомата это очень критично, хоть работает и так, если народ не против на днях выложу плату со стабилизацией по выходному напряжению, с N канальным полевиком в верхнем плече.
не даром передовые производители ставят протяжки с таходатчиком который отслежует обороты двигателя и держит их в заданом параметре, но это не надо для нашего народа, а стабилизация не помешает.
одна проблема для начинающих, сваркостроителей у меня нет схемы, только плата, т-к я схемы себе не ресую а рисую сразу плату и в процессе сборки произвожу настройку. может кто из метсных и нарисует и выложит и выложит для общего блага, у меня просто нет времени рисовать схемы.
oleg1ma
Цитата(IGBT @ 31.1.2012, 0:40) *
я на сколько понимаю, в вашей схеме нет обратной связи, а для полуавтомата это очень критично, хоть работает и так, если народ не против на днях выложу плату со стабилизацией по выходному напряжению, с N канальным полевиком в верхнем плече.
не даром передовые производители ставят протяжки с таходатчиком который отслежует обороты двигателя и держит их в заданом параметре, но это не надо для нашего народа, а стабилизация не помешает.
одна проблема для начинающих, сваркостроителей у меня нет схемы, только плата, т-к я схемы себе не ресую а рисую сразу плату и в процессе сборки произвожу настройку. может кто из метсных и нарисует и выложит и выложит для общего блага, у меня просто нет времени рисовать схемы.

Может конечно и критично на Вашем уровне, а для большинства сварщиков с сумашедшим разрядом думаю нет.А платку выложите для ознакомления, деталюшки подписанны надеюсь, в своих закромах пороюсь оригинал думаю найду.
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2012, 0:06) *
в своих закромах пороюсь оригинал думаю найду.

Выложеная вами схема вполнерабочая и используется во многих автоматах как самодкльных так и заводских, и в случае приминения её в трансформаторном п автомате получается эфект увеличения подачи проволоки, при увеличении напряжения. но принимая во внимание, что львиная доля сварщиков использует рукава не БЕНЗЕЛЬ а систем ИСКРА и подобные им ПОЛУКУСТАРНОГО изготовления я думаю, что нелишним будет жёсткая стабилизация напряжения.
В Вашых закрамах схемы этой не будет, по той причине как это моя разработка, но схему к ней нарисовать может каждый, данная плата, вырезаная из моего сварочного, некоторые деталюхи там лишние так как нужны лишь для сварки алюминия. Мной ещё не испытывалась, но работать будет железно. SG можно выкинуть и поставить UC 3843 но это уже для более опытных пользователей, делаю я это по тому, что так и ненашёл нормально работающую и простую схему в инете с обратной связью.
некоторые деталюхи надо подкоректировать, и после сборки я выложу
PS плата расчитана для снятия напряжения с сварочного инвертора, поэтому, при использовании трансформаторного аппарата надо поставить по входу не один диод как стоит у меня а диодный мост.
OlegarX-RUS
IGBT, Приветствую SG как И TL и всё что на одну половину менее 50% изначально не сильно подходит так как питающие напряжение надо в два раза выше номинального а вот на 3843 вполне можно сделать цикл 90% а остальные 10% оставить на обслуживание обратной связи
IGBT
Цитата(OlegarX-RUS @ 31.1.2012, 0:39) *
IGBT, Приветствую SG как И TL и всё что на одну половину менее 50% изначально не сильно подходит так как питающие напряжение надо в два раза выше номинального а вот на 3843 вполне можно сделать цикл 90% а остальные 10% оставить на обслуживание обратной связи

Олег посмотри схему а потом говори, там 98%, а не 49% Ещё извиняюсь за неудобство впаивания микросхемм, потому как плата изначально проектировалась под заводское изготовление с метализацией и зелёнкой
олегу. SG я ставил по причине надобности под алюминий, а на юсишке, сильно много обвязки тода будет, а поставить можно туда и 555. и всё равно будет робыть, верхний ключ я поставил чтоб минус микрухи и минус мотора были связаны меж собой для организации обратной связи, и итказался от P канального полевика, по причине проблемотичного его открытия и закрытия.
OlegarX-RUS
Сори действительно (запаралелинные выходы icon_smile.gif )!!!
А что 2% хватает на отработку ОС?
valera732004
большое спасибо oleg1ma за терпение и помощь.тяжело мне дилетанту в єтом разобраться сразу но начало уже есть ,а учится никогда не поздно.на счет фото да и вправду не то закинул,у меня просто куча фоток єтого девайса вот и перепутал в спеше.ещо один вопрос многие пишут что лутше с отводами по первичке,что скажете перемотать трансформатор или оставить так как есть. перемотать для меня не проблема.
IGBT
Цитата(OlegarX-RUS @ 31.1.2012, 0:51) *
Сори действительно (запаралелинные выходы icon_smile.gif )!!!
А что 2% хватает на отработку ОС?

а чё е отрабатывать она отрабатувается ОНлайн, и 98% будет только кода мотор перегрузш , а так напряжение надо выбирать так, чтобы, при протяжке 12В оно было примерно 15-18В, а при протяге 24В 28-30В, тода и коофицент заполения будет 70-80%, здесь нелья забывать, что драйвер, развязывает питание, и нужно время на заряд конденсатора, поэтому больше примерно 90-95% быть недолжно.
oleg1ma
Вот несколько простеньких, сам не собирал, как работают сказать ничего немогу.Схемка Ваша интересная, не все деталюхи подписаны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.