Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


IGBT
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2012, 1:14) *
Вот несколько простеньких, сам не собирал, как работают сказать ничего немогу.Схемка Ваша интересная, не все деталюхи подписаны.

я их видел!!! первая отпадает, в ней нет кантроллераа компораторы здесь неуместны, хотя обратная связь наверно присутствует, вторая слабое звено, ключ будет грется, хотя работать будет, в ней если поставить драйверину и N канал тоже неплохая схема будет. я выкину такую как у меня, только на Юсишке, для народа подойдёт, и ещё не один спосибо скажит.
OlegarX-RUS
oleg1ma, Это как раз тот случай когда нужно двойное питание
IGBT, Что то вы сильно усложнили я думаю можно и без Step-Down обойтись а обратную связь "считывать" в паузе пускай возможно её придётся расширить
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 2:05) *
большое спасибо oleg1ma за терпение и помощь.тяжело мне дилетанту в єтом разобраться сразу но начало уже есть ,а учится никогда не поздно.на счет фото да и вправду не то закинул,у меня просто куча фоток єтого девайса вот и перепутал в спеше.ещо один вопрос многие пишут что лутше с отводами по первичке,что скажете перемотать трансформатор или оставить так как есть. перемотать для меня не проблема.

Да не нужно извенятся, читал на chipmaker, с сентября и все на месте.Как по мне впринципе для бытовых целей можно и не делать тр-тор с отводами, работает нормально.Желательно измерить ток ХХ при 220вольтах напрямую без симистора вашего, и за одно измерить напряжения на вторичке.
IGBT
Цитата(OlegarX-RUS @ 31.1.2012, 1:21) *
oleg1ma, Это как раз тот случай когда нужно двойное питание
IGBT, Что то вы сильно усложнили я думаю можно и без Step-Down обойтись а обратную связь "считывать" в паузе пускай возможно её придётся расширить

олег удали сообщение глупости пишиш, в паузах несчитают, и двойного питания у меня нет, драйвер сам переключается для зарядка кондера.
OlegarX-RUS
С чего это глупости??? а что тебе мешает в паузе заряжать через полевик(открытый на обратном ходу), кондёр обратной связи от ЭДС мотора???
Те именно это и надо! аля IR компенсация
В схемах которые привёл oleg1ma, именно это и делается icon_smile.gif
Только вот там полезный цикл менее 50%
С двойным питанием понятно, что нет, недосмотрел поначалу!
IGBT
ВНИМАНИЕ В сообщении 334 новая плата, убрал немного лишнего, что бы непутать народ
golub
Цитата(IGBT @ 31.1.2012, 1:20) *
я их видел!!! первая отпадает, в ней нет кантроллераа компораторы здесь неуместны,
Ну чтобы такие умозаключения делать, наверно всё таки иногда надо паяльник включать. Схемы абсолютно идентичны, разве что во второй ОС читается в паузе. И OlegarX-RUS прав, нужно Удвоенное питание.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2012, 2:24) *
Да не нужно извенятся, читал на chipmaker, с сентября и все на месте.Как по мне впринципе для бытовых целей можно и не делать тр-тор с отводами, работает нормально.Желательно измерить ток ХХ при 220вольтах напрямую без симистора вашего, и за одно измерить напряжения на вторичке.

ток по первичке мерять?и ещо один вопрос.по поводу дроселя.как на меня намотон он добротно,но вот зазор меня смущает.на ворумах и на вашей схемке зазор 1.5 -2мм а в темповском целых 4мм а диэлектрик стоит только на среднем сердечнике,крайние с воздушным зазором.правда там ш-образный сердечник и обмотка по средине.может уменьшить зазор?и ещо одно в качестве диэлектрика должен быть текстолит или можно чтото другое например картон от трансформаторной катушки,и делать его через весь сердечник или это не влияет?Спасибо.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 12:34) *
ток по первичке мерять?и ещо один вопрос.по поводу дроселя.как на меня намотон он добротно,но вот зазор меня смущает.на ворумах и на вашей схемке зазор 1.5 -2мм а в темповском целых 4мм а диэлектрик стоит только на среднем сердечнике,крайние с воздушным зазором.правда там ш-образный сердечник и обмотка по средине.может уменьшить зазор?и ещо одно в качестве диэлектрика должен быть текстолит или можно чтото другое например картон от трансформаторной катушки,и делать его через весь сердечник или это не влияет?Спасибо.

Если хотите чтобы аппарат работал и варил, переделывайте по моей схеме, дроссель там сделан с вольтодобавкой и на другом железе.Да ток первички на ХХ, напрямую подав 220 на тр-тор.
valera732004
а мотать как первиску на одной половине сердечника ,вторичку на второй ,или по пополам первички на двух и также вторички сверху?если нет на вторичку меди алюминий пойдёт?


измерил но первичке ток 3.4А,а напряжение на вторичке 29Вправда диоды и кондматоры не отключал.что скажете?
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 13:49) *
а мотать как первиску на одной половине сердечника ,вторичку на второй ,или по пополам первички на двух и также вторички сверху?если нет на вторичку меди алюминий пойдёт?

Если нет тонкого медного провода, можно мотать и алюминиевым но сечение увеличить в 1.5раза.
valera732004
вы не ответили что по току и напряжению нормальное у моего транса или нет?
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 15:15) *
вы не ответили что по току и напряжению нормальное у моего транса или нет?

Невидел, прийдется Вам перематывать тр-тор.Смотайте всю вторичку и домотайте первичку таким-же проводом до тока ХХ 1-1.5А. После этого мотайте вторичку как на схеме, прийдется добавлять провод от дросселя.Где проживаете?
valera732004
на западе тернопольская обл.если слышали пгт Гусятин.

на счёт вторички хотел уточнить .на вашей схемке вторичка содержит я так понимаю две катушки с каждой снимается 36вольт.а мне на торе как мотать?и ещо одно у меня там не диоды а а селеновый выпрямитель или как он там правильно называется.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 15:45) *
на счёт вторички хотел уточнить .на вашей схемке вторичка содержит я так понимаю две катушки с каждой снимается 36вольт.а мне на торе как мотать?

Вторичку мотаете так: намотали намотали 36 вольт сделали отвод, это будет средняя точка по схеме, потом мотаете следующие 36 вольт.В итоге должно быть напряжение между крайними выводами по схеме напряжение 72вольта, Вы писали что намотать для Вас не проблема?
valera732004
да мотать не проблема,можно узнать (это для себя)зачем делать такую обмотку?и как потом подключить выпрямитель У вас два диода ,мне понятно ,или тоже диоды ставить.но пишут что выпрямитель лутше,по первичке отводы не делать?
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 17:22) *
да мотать не проблема,можно узнать (это для себя)зачем делать такую обмотку?и как потом подключить выпрямитель У вас два диода ,мне понятно ,или тоже диоды ставить.но пишут что выпрямитель лутше,по первичке отводы не делать?

Такой вариант тр-ра лучше тем что меньше дидов, можно поставить на один радиатор.Еще и выирыш по тепловомму режиму тр-ра, так как каждая полуобмотка работает на 50% выходного тока, если применить одну обмотку то сечение шинки алюминиевой будет 48мм2.
valera732004
а с выпрямителем как быть?
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 17:44) *
а с выпрямителем как быть?

Таких выпрямителей как на Вашем темпе у меня дома штук пять валяется(насобиралось от переделок), Вы собрались сделать аппарат чтобы работал или сделать такой какой купили?Можно ничего не переделывать, а нужно было раньше сразу бежать было в магазин и забирать назад деньги и вернуть аппарат.
valera732004
спросил потому как на нём ещо и конденсаторы висят их я так понял тоже придётся заменить. диоды у меня есть правда большущие на 250А пойдут?одним словом от заводского полуавтомата останется только корпус.да почитал бы раньше форумы а не послушал знакомого и деньги бы сэкономил и нормальный сварочник собрал.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 18:07) *
спросил потому как на нём ещо и конденсаторы висят их я так понял тоже придётся заменить. диоды у меня есть правда большущие на 250А пойдут?одним словом от заводского полуавтомата останется только корпус.да почитал бы раньше форумы а не послушал знакомого и деньги бы сэкономил и нормальный сварочник собрал.

И конденсаторы родные тоже в ящичек сложи вместе с диодами, а диоды пойдут, главное чтобы где резьба был катод, ну чтоб поставить на один радиатор.Конденсапторы нужно искать такие.А мостик у тебя такой?
valera732004
здесь мой темр http://www.chipmaker.ru/topic/69065/ конденсаторы есть такие но разного вольтажа и ёмности.придётся наверное и попоследовательное некоторые прицеплыть или на барахолеке поискать.
IGBT
Цитата(valera732004 @ 31.1.2012, 17:07) *
спросил потому как на нём ещо и конденсаторы висят их я так понял тоже придётся заменить. диоды у меня есть правда большущие на 250А пойдут?одним словом от заводского полуавтомата останется только корпус.да почитал бы раньше форумы а не послушал знакомого и деньги бы сэкономил и нормальный сварочник собрал.

Согласен самый лучший автомат САМОДЕЛЬНЫЙ и я не могу понять этого парадокса!!! много людей плакало даже при покупке дорогого инвертора.

Цитата(golub @ 31.1.2012, 10:52) *
Ну чтобы такие умозаключения делать, наверно всё таки иногда надо паяльник включать. Схемы абсолютно идентичны, разве что во второй ОС читается в паузе. И OlegarX-RUS прав, нужно Удвоенное питание.

паяльник я даже не выключаю на ночь , чтоб утром не ждать, а считать можно хоть в паузах хоть не в паузах, только мировые производители с появлением шим контроллеров так давно не делают, я исхожу из практичности, и надежности, и от технического прогресса стараюсь не отставать, закрамя процессоров. щяс нарисую схему и выкину для наглядности.
во второй схеме какие фронты на затворе будут???? он дымить будет даже с радиатором
golub
Цитата(IGBT @ 31.1.2012, 18:50) *
Согласен самый лучший автомат САМОДЕЛЬНЫЙ и я не могу понять этого парадокса!!! много людей плакало даже при покупке дорогого инвертора.


паяльник я даже не выключаю на ночь , чтоб утром не ждать, а считать можно хоть в паузах хоть не в паузах, только мировые производители с появлением шим контроллеров так давно не делают, я исхожу из практичности, и надежности, и от технического прогресса стараюсь не отставать, закрамя процессоров. щяс нарисую схему и выкину для наглядности.
во второй схеме какие фронты на затворе будут???? он дымить будет даже с радиатором
чем собственно говоря, отличается вами отмеченный ШИМ контролёр от двух компараторов. Один из ранее обозначенных генерит пилу, а другой ея сравнивает с регулируемой ОС.
ValerMan
valera732004
Почитал вашу тему на чипмакере. Вам там вопрос задали "масса на держаке?", вы ответили да. От себя переформулирую тот вопрос... что у вас на горелке плюс или минус сейчас?, замерьте вольтметром.
valera732004
с масой всё в порядке на пистолете плюс.
ValerMan
Пробовали отключить из схемы конденсатор и варить?
valera732004
вы лучше спросите чего я только не пробовал.проблема вся в этом апарате.производитель думает только о заработке а не о качестве товара.
valera732004
сегодня снял трансворматор.размотал вторичку,какое моё было удивление,выводы первички медный провод а сама первичка алюминий.вот уроды и здесь сэкономили.вопрос первичка намотана проволкой алюминиевой диаметром 2мм это достаточно или её придётся тоже полностью перематывать.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 17:33) *
сегодня снял трансворматор.размотал вторичку,какое моё было удивление,выводы первички медный провод а сама первичка алюминий.вот уроды и здесь сэкономили.вопрос первичка намотана проволкой алюминиевой диаметром 2мм это достаточно или её придётся тоже полностью перематывать.

Маловато.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 18:03) *
Маловато.

наверное я домотаю ещо витков алюминеевой проволкой.соберу всё обратно поставлю плату управления по вашей схемке и постараюсь его продать а себе сделаю с нуля по вашей схеме.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 18:29) *
наверное я домотаю ещо витков алюминеевой проволкой.соберу всё обратно поставлю плату управления по вашей схемке и постараюсь его продать а себе сделаю с нуля по вашей схеме.

Первая причина что плохо сейчас варит - это малое напряжение на выходе, если домотаете первичку - станет еще меньше.Если решили продать, то домотайте лучше вторички витков 8-10 и станет лучше даже будет варить.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 18:47) *
Первая причина что плохо сейчас варит - это малое напряжение на выходе, если домотаете первичку - станет еще меньше.Если решили продать, то домотайте лучше вторички витков 8-10 и станет лучше даже будет варить.

я сделаю так как вы мне писали первичку домотаю чтоб было 1.5 А при холостом и вторичку до 36В.и наверное нужно будет по вторичке оставить один отвод на 24в для подачи проволки.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 18:56) *
я сделаю так как вы мне писали первичку домотаю чтоб было 1.5 А при холостом и вторичку до 36В.и наверное нужно будет по вторичке оставить один отвод на 24в для подачи проволки.

Ненужно, доматывать до 36 вольт, постреляют конденсаторы вроде-бы на вашем фото видел что они на 35 вольт, мотайте чтобы на вторичке было переменки 25-26 вольт.
ValerMan
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 16:33) *
выводы первички медный провод а сама первичка алюминий.вот уроды

Не удивлюсь в этом случае, что сам сердечник собран из кровельного железа.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 19:04) *
Ненужно, доматывать до 36 вольт, постреляют конденсаторы вроде-бы на вашем фото видел что они на 35 вольт, мотайте чтобы на вторичке было переменки 25-26 вольт.

нет конденсаторы на 50В я их поменял раньше были на 36,у меня по вторичке холостой 29 раньше показывал а вы сказали что маловато.
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 20:16) *
нет конденсаторы на 50В я их поменял раньше были на 36,у меня по вторичке холостой 29 раньше показывал а вы сказали что маловато.

Тогда мотай, когда читал твое сообщение, почему-то показалось, что 29 вольт намерял на конденсаторах.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 20:27) *
Тогда мотай, когда читал твое сообщение, почему-то показалось, что 29 вольт намерял на конденсаторах.

29 в я намерял перед диодным мостом

а на дросель ТС 180 пойдёт,а то смотрю он не большой влезутся туда такие обмотки?
oleg1ma
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 21:12) *
29 в я намерял перед диодным мостом

а на дросель ТС 180 пойдёт,а то смотрю он не большой влезутся туда такие обмотки?

На таком немотал, и тебе не советую, тем более что продавать будеш.
valera732004
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 22:24) *
На таком немотал, и тебе не советую, тем более что продавать будеш.

я спрашиваю наперёд для своего полуавтомата.
Yurybka
Цитата(valera732004 @ 1.2.2012, 21:14) *
я спрашиваю наперёд для своего полуавтомата.

Вставлю свои 5 копеек. При анализе всех встретившихся мне схем по "темпу"создается впечатление, что его собрали ПеТеушники которые только с виду видели радиоэлементы. Просто пипец.
Проблема там в "Мозгах" автора того аппарата, и мозгах самого аппарата. Сам трансформатор и дроссель можно исспользовать для переделки, но схему нужно почистить, и привести в порядок согласно схемы, любезно выложенной для всех Oleg1ma.
1exa
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2012, 20:24) *
На таком немотал, и тебе не советую, тем более что продавать будеш.

Какой минимально транс для дроселя пойдет (ТС-250 хватит)?
oleg1ma
Цитата(1exa @ 8.2.2012, 3:12) *
Какой минимально транс для дроселя пойдет (ТС-250 хватит)?

Хватит.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 8.2.2012, 1:23) *
Хватит.

А разве размер не зависит от рабочего тока?
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 8.2.2012, 16:54) *
А разве размер не зависит от рабочего тока?

Зависит, но не очень, главное чтобы обмотка или обмотки расчетные влезли, ну а индуктивность можно прокладочками подогнать.
majevgenij

Вот такое устройство я разработал иэ нескольких найденных схем в инете.
Регулятор оборотов работает отлично, проверил на двигателе от подачи проволоки аппарата KEMPPI, в течение 5 часов, транзисторы не гроеются вообще.
Yurybka
Цитата(majevgenij @ 8.2.2012, 15:54) *

Вот такое устройство я разработал иэ нескольких найденных схем в инете.
Регулятор оборотов работает отлично, проверил на двигателе от подачи проволоки аппарата KEMPPI, в течение 5 часов, транзисторы не гроеются вообще.

Да все мы здесь по этой схеме работаем.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 8.2.2012, 15:02) *
Зависит, но не очень, главное чтобы обмотка или обмотки расчетные влезли, ну а индуктивность можно прокладочками подогнать.

Позвольте с Вами не согласиться. Но как выяснить истину не знаю. Уже в нескольких темах этот вопрос пропускали видимо из-за неизученности вопроса. Есть в этом вопросе некоторые наработки, но не получается вывести закономерность из-за ограниченности ресурсов на исследование. Говорю об этом как профессиональный сварщик. В своем аппарате я добился нужного результата, и при перестройке из проволоки 0,8мм на проволоку 1,2мм приходится корректировать выходную индуктивность.
На среднем фото самый верхний блок - батарея дроссселей, которая подклюсается при помощи ножей выведенных на переднюю панель. При сварке проволокой 0,8мм, батарея отключена, и работает только штатный дроссель размещённый в нижнем блоке - блоке выпрямителя, который намотан на двух сердечниках от ТС-180. Для проволоки 1,0мм дополнительно подключается параллельно штатному один дроссель из батареи дросселей. Для проволоки 1,2мм параллельно подключаются ещё два дросселя из батареи дросселей (итого четыре), и закорочено нихромовой спиралью. Эти меры позволяют получать сварочные швы показанные на первом и третьем фото. Причем на первом фото толщина металла составляет 2,8мм, водогазопроводные трубы, а на третьем по 5мм, труба Ду-76 и 5-ти милиметровая шина.
oleg1ma
Несогласится с чем??Здесь спросили совет о тр-ре на дроссель - я дал ответ, речь не шла про диаметр проволки для сварки и униварсальный дроссель, в коем ничего хитрого нет.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 8.2.2012, 18:22) *
униварсальный дроссель, в коем ничего хитрого нет.

Подскажите, если не секрет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.