Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


mustang 1
Привет!Я свой БУ тестировал во всех режимах,работает отлично!Спасибо автору.
павел1965
у вас нет случайно схемы подключения БУ к полуавтомату?и схемы блока питания БУ
mustang 1
Так вроде и так все ясно,согласно схеме.А по какой схеме Вы собирали?Блок питания у меня транс ТС 270 одна обмотка 20 вольт,а вторая 12 вольт,20 вольт питания мотора,12 вольт питания схемы и реле.Как у вас включается силовой трансформатор?
павел1965
у меня силовой трансформатор включается пускалелем , обмотка 14 вольт на двигатель тоже намотана на силовом трансформаторе
mustang 1
Попробуйте питания на мотор подать от тругова источника,что-бы разделить силовое питания от питания БУ и мотора.
павел1965
плату брал на странице 14 пост 271Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mustang 1
Так это не совсем то что собирал я,тут две оптопары.
павел1965
у вас нет оптопары на датчик температуры(перегрева) разве это влияет на помехи? у меня весь блок управления работает нормально, но при подключении к полуавтомату происходит сбой и перезагрузка блока управления не могу понять в чем причина
mustang 1
Да,но и схемы немного по разному разведины.Вы питания пробовали на мотор подать не от силового транса?Собирали по этой схеме?
павел1965
собрано по этой схеме

отдельно не пробовал но даже при отключенном моторчике от силового трансформатора(провода отсоединены) в момет включения силового трансформатора пускателем идет сбой
mustang 1
Если я правильно понял у Вас пускатель 12 вольт и подключен как реле к плате БУ и именно пускатель дает помеху,а при отключенном пускатели все в норме,если так то попробуйте поставить вместо пускателя реле от БУ которое будет включать пускатель и желательно питания на пускатель либо отдельно либо фильтра по питанию,тем болея причину сбоя БУ Вы знаете помехи от пускателя.
павел1965
пускатель у меня 220 и подсоединен к контактам реле БУ

основная причина от пускателя но иногда происходит сбой и в момент зажигания дуги, попробую собрать еще на плате на которой вы собирали
mustang 1
Попробуйте у меня она работает,выходит у вас либо силовой трансформатор дает фон либо глюк БУ,на старом полуавтомате что-то подобное у меня было тогда я выкрутился сняв с старого монитора сетевой вильтр и поставил его по питанию БУ,помогло зависания исчезли практический полностью.
павел1965
буду пробовать, спасибо за советы
павел1965
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=33575 кто нибудь собирал на этой плате?
павел1965
что никто не делал блок управления на этой плате?
гость11
Доброго вечера.
Немного истории о данной управе: прошивку писал учасник под ником Sheva_s и выложил в протеусе проект, а учасник под ником igors воплощал ее в жизнь (тестировал в железе и делал схемотехнику). После их трудов и на базе проекта в протеусе обвязку процесора делал и я. Печатные платы и схемы на которые ссылался учасник mustang 1 мои, и по им можу дать консультации. В архиве который выкладивал по просьбе, все взято из форума и прошивка одна и таже.

По схеме которую сделали __ обратить внимание на подпорку вывода порта напряжением 24 ВОЛЬТА!!!

Даная управа у меня работает (по моей схемотехнике и печати) сбоев нет, питается от отдельно импульсного БП ( взятый готовый от принтера), страниц 15 - 20 назад началось обсуждение данного проекта.

С увжением.
павел1965
большое спасибо за ответ. индуктивность 100мкГ по питанию контроллера у Вас стоит, может играть роль? по той схеме что я собирал ее нет. можно поподробнее , что значит :обратить внимание на подпорку вывода порта напряжением 24 ВОЛЬТА!!! ? заранее спасибо. сейчас собираю детали, хочу еще попробовать собрать по вашей плате.
гость11
Индуктивность большой роли не играет. она скорое выполняет функцию перемычки.

По схеме из сообщения 609: вывод 15 через R2 10k подключен к 24 вольта, когда ШИМ молчит (нет подачи) на выводе логический ноль, а когда начинает работать шим (двигатель вращается ) то на выходе импульсы будут с амплитудой до 24 вольта.
сообщение 426 цитата "вот кстати последняя версия схемы, только оптрон перед силовым ключом еще не ставил пока ". Чтобы не устанавливать оптрон, был установлен полевичок который работает с логическими уровнями,( в маркировке стоит буква L *например IRLZ44 и IRZ44*)
Обсуждение данного проекта на страницах 10-22.

В место BDX33 можно ставить ВС337 или даже КТ 815,КТ829 или подобные NPN, у меня их было много то я их и установил. и как говориться с очень большим запасом.
павел1965
я шим регулятор собрал как у вас на схеме но полевик другой и диоды другие. у меня происходит сбой работы БУ в момент когда включается силовой трансформатор пускателем и даже при отсоединенном проводе массы от шим регулятора к трансформатору
гость11
Полевик должен быть N-канальным и работать от логических уровней, диод любой шотки. На столе от лабораторного источника как работает ? есть сбои или нет ? Бажано нарисовать как все подключено на схеме по которой сделали, заочно тяжело что советовать, фьюзы правильно запрограммированы и должны быть записаны флеш и епром.
павел1965
на столе работает все нормально , скорость проволоки тоже регулирует хорошо, фьюзы выставлял как у вас написано, а потом уже пробовал по всякому , все без изменений. схему как у меня подключено нарисую и выложу завтра
павел1965
проблему вроде решил, не был припаян керамический конденсатор по первой ножке, думаю в этом причины сброса и перезагрузки

у меня вопрос к участникам создания данного блока управления: нельзя приделать зуммер который срабатывал при нажатии кнопок? вольтметр?
павел1965
еще вопрос ни у кого нет схемы БУ па и с управой тиристорами?
KT117
Цитата(павел1965 @ 3.7.2014, 21:02) *
еще вопрос ни у кого нет схемы БУ па и с управой тиристорами?

Поищите посты oleg1ma, он выкладывал и схему и печатку
павел1965
это то что на пик628? мне кажется там маленький предел регулировки подачи??? да и тиристорами схема по моему не управляет там?
KT117
Цитата(павел1965 @ 4.7.2014, 7:27) *
это то что на пик628? мне кажется там маленький предел регулировки подачи??? да и тиристорами схема по моему не управляет там?

Вот эта схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
павел1965
понял. но хотелось бы намикроконтроллере
KT117
Цитата(павел1965 @ 4.7.2014, 13:04) *
понял. но хотелось бы намикроконтроллере

icon_smile.gif Так бы сразу и сказали. Смотрите ЗДЕСЬ
oleg1ma
Цитата(павел1965 @ 4.7.2014, 13:04) *
понял. но хотелось бы намикроконтроллере

Посмотрите тут
павел1965
мне нужно для полуавтомата и желательно конечно бесплатное
oleg1ma
По ссылке что сбросил все бесплатно.
павел1965
так там только для сварочного аппарата
павел1965
что и побольше и побольше?
Wasiliy61
Цитата(павел1965 @ 5.7.2014, 16:22) *
что и побольше и побольше?

Обычно, когда бесплатно - говорят побольше-побольше.
павел1965
не у всех же деньги есть, а хочется нормальный аппарат сделать. у кого есть бабки купит готовый и не будет голову морочить с самоделками
avlozitski
Здравствуйте,Форумчане!
Хочу сделать регулятор подачи проволоки с питанием от выходного напряжения инвертора,кто делал,проясните нюансы и какую схему применить.
Инвертор собрал по схеме Толяна (avt200) c регулировкой напруги на полевом
KT117
Цитата(avlozitski @ 7.7.2014, 16:27) *
Здравствуйте,Форумчане!
Хочу сделать регулятор подачи проволоки с питанием от выходного напряжения инвертора,кто делал,проясните нюансы и какую схему применить.
Инвертор собрал по схеме Толяна (avt200) c регулировкой напруги на полевом

А что вы хотите получить в итоге-зависимость скорости подачи проволоки от напряжения на выходе? Или стабильную подачу независимо от тока и напряжения?
avlozitski
Цитата(KT117 @ 7.7.2014, 18:28) *
А что вы хотите получить в итоге-зависимость скорости подачи проволоки от напряжения на выходе? Или стабильную подачу независимо от тока и напряжения?


У меня нет опыта в ПА,только осваиваю, хотел услышать советы по какому пути продвигаться.
Отдельный источник для двигателя не хотелось бы.
KT117
Цитата(avlozitski @ 7.7.2014, 19:06) *
У меня нет опыта в ПА,только осваиваю, хотел услышать советы по какому пути продвигаться.
Отдельный источник для двигателя не хотелось бы.

У меня тоже опыта нет в ПА.
Для АВТ200 нужна как раз стабильная скорость подачи, так как на выходе ток и напряжение постоянно меняются при каплеобразовании.

Я себе поставил транс на 24В и отдельную схемку управления двигателем, клапаном и запуском инвертора.
avlozitski
Цитата(KT117 @ 7.7.2014, 19:51) *
У меня тоже опыта нет в ПА.
Для АВТ200 нужна как раз стабильная скорость подачи, так как на выходе ток и напряжение постоянно меняются при каплеобразовании.

Я себе поставил транс на 24В и отдельную схемку управления двигателем, клапаном и запуском инвертора.


KT117,cпасибо за информацию.
Может кто еще чем поделится?
IGBT
Цитата(avlozitski @ 7.7.2014, 17:27) *
Здравствуйте,Форумчане!
Хочу сделать регулятор подачи проволоки с питанием от выходного напряжения инвертора,кто делал,проясните нюансы и какую схему применить.
Инвертор собрал по схеме Толяна (avt200) c регулировкой напруги на полевом

Делал я чуть иначе. Мотал1.5-2 витка на силовой транс. С него на стабилизированную схему управления мотором на 3525. Работало вполне сносно. Сейчас использую БП от ноута. Разобрал, вытащил схемулину поставил в ПА. Вот тебе 18в 3.8-4.5А. После него стоит опять таки стабилизированный БУ мотором, конечно уже на проце.
avlozitski
Цитата(IGBT @ 7.7.2014, 22:57) *
Делал я чуть иначе. Мотал1.5-2 витка на силовой транс. С него на стабилизированную схему управления мотором на 3525. Работало вполне сносно. Сейчас использую БП от ноута. Разобрал, вытащил схемулину поставил в ПА. Вот тебе 18в 3.8-4.5А. После него стоит опять таки стабилизированный БУ мотором, конечно уже на проце.

IGBT,спасибо.
Первый вариант к сожалению уже невозможен,а вот про БП ноута у меня была такая идея,но привод от Opel у меня не стартанул и я решил,что БП не обеспечивает пусковой ток,но если у Вас работает попробую поэксперементировать.Еще раз спасибо.
oleg1ma
Стартовый ток обеспечивают литы на выходе БП, из расчета 2тыс на 1ампер.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 8.7.2014, 11:45) *
Стартовый ток обеспечивают литы на выходе БП, из расчета 2тыс на 1ампер.

Литы нужно еще как то зарядить,да и габариты получатся больше самого БП.
Померил ток на холостом ходу движок от Opel-4А,Passat-5А,под нагрузкой будет еще больше.
Мой БП от ноута -19v,3,42a.
Буду пытаться организовать питание с выхода инвертора.
IGBT
Цитата(avlozitski @ 8.7.2014, 9:17) *
привод от Opel у меня не стартанул и я решил,что БП не обеспечивает пусковой ток,но если у Вас работает попробую поэксперементировать.Еще раз спасибо.

К стати, спасибо напомнил. У меня стоит плавный старт. Один из БП без него начинал заикаться, но это был покупной с космодрома. Возьми БП от ноута, включи в ризетку, и притули к нему мотор, сразу станет видно. Если задёргается то плавный пуск всёравно поможет, да и как показала практика, без плавного пуска плохо. В начале сварки надо придержать проволоку. Ещё раз пожалуйста
avlozitski
Цитата(IGBT @ 8.7.2014, 12:24) *
К стати, спасибо напомнил. У меня стоит плавный старт.

IGBT,а вот это хорошая мысля,если можно,поделитесь схемкой,спасибо.
IGBT
Цитата(avlozitski @ 8.7.2014, 13:15) *
1 Померил ток на холостом ходу движок от Opel-4А,Passat-5А,под нагрузкой будет еще больше.
2 Мой БП от ноута -19v,3,42a.
3 Буду пытаться организовать питание с выхода инвертора.

1 Ток 5А в холостых так то много, или мотор горелый или подклинивший.
2 Ага
3 Делай с дополнительной обмотки. Проводок тоненький мотанул пофиг как и готово, надо добавил надо убавил, у меня при 15х5 было вроди 1.5 витка. На выходе пока дуга не горит, напруга до 120вальтов скачет, а при сварке до 12 падает. Без обратной связи не обойтись Хоч так хоч так.

Цитата(avlozitski @ 8.7.2014, 13:36) *
поделитесь схемкой,спасибо.

Только патой и прошивкой. Схемы нет рисуй сам с платы. Сейчас обрежу лишнее и закину.
IGBT
Цитата(avlozitski @ 8.7.2014, 14:17) *

1 Питание процика. У меня шло +15в, можно пустить +19, но может грется.
2 Зарание заложено 2 функции. 1 контроль напряжения, 2 управление проциком не зависимо от ресет. Мне это надо для общения двух процессоров, чтобы проволока и газ не останавливались, а сначала тормозила проволока а потом газ, ну и кое какие функции ещё.
3 Отдельное питание драйвера. Так как схема выполнена с верхним ключём...........
4 От основного процессора идёт сигнал на пуск протяжки.......
5 Переключение протяжек. В моём случае выведен отдельный порт для алюм. при подключении мулиниевых причиндалов, автоматом аппарат переходит в режим алюм.
6 Предохранитель.
avlozitski
Цитата(IGBT @ 8.7.2014, 14:16) *

IGBT,Спасибо,буду разбираться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.