Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка подачи проволки на п/а
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


сулейман
Цитата(yurij @ 14.9.2013, 8:18) *
Пожалуйста

Спасибо большое!
mustang 1
Здраствуйте!Давно ищу схему управления мотором подающего подобную SSVA-PU но так и не попадалась,а сам разработать не могу,но повторить в силах.Умення сварочный SSVA-270 и подающий нужен под него,собирал по этой схеме http://svapka.ru/sampoluavtom/svarochnyj-p...-ru-vol-5-0.htm работает но не стабильно,бывает с глюками,есле можно проэкт на меге вылажить в одном архиви,а то перечитал форум вдоль и поперех путаюсь с версиями и прошивками.Зараннее спасибо.
Pavel.I
Цитата(mustang 1 @ 5.1.2014, 0:23) *
Здраствуйте!Давно ищу схему управления мотором подающего подобную...Зараннее спасибо.

Почитайте сообщения в этой ветке от "sheva_s" начиная от сюда протяжка на мега,неплохой вариант.
yurij
Цитата(mustang 1 @ 4.1.2014, 22:23) *
Здраствуйте!Давно ищу схему управления мотором подающего Зараннее спасибо.

Вот здесь посмотри http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=3900 Страница 196 сообщение 3909.
mustang 1
Спасибо МУЖИКИ!Всех с прошедшим!
Pavel.I
Спаял управу протяжки что ссылка выше,но работать отказывается,индикатор с общим анодом.Может кто делал такую,вернее нужна прошивка с ОА те что в статье как мне кажется с ОК,их прошивал на индикаторе светятся палочки,еепром прошивал.
Если нечего не получится тогда придётся другую паять icon_sad.gif
Эта схема что тут сообщение 3909 с общим катодом а прошива как написано с ОА,тоже неясность ?
Платка такая,да ещё бы запустить.Запустил отпаял всё от програмных входов,прошил по новой и заработал
igors
Цитата(Pavel.I @ 26.1.2014, 15:48) *
Спаял управу протяжки что ссылка выше,но работать отказывается,индикатор с общим анодом.Может кто делал такую,вернее нужна прошивка с ОА те что в статье как мне кажется с ОК,их прошивал на индикаторе светятся палочки,еепром прошивал.
Если нечего не получится тогда придётся другую паять icon_sad.gif
Эта схема что тут сообщение 3909 с общим катодом а прошива как написано с ОА,тоже неясность ?
Платка такая,да ещё бы запустить.Запустил отпаял всё от програмных входов,прошил по новой и заработал

В процессе отладки прошивок(автор sheva_s), их была целая тьма, кое что и осталось после краха жесткого диска, но какая именно рабочая точно не скажу, скорее всего что то из последних по дате и еще с фузами там было напутано, кроме частотозадающих остальные должны быть как в оригинале с завода. если нужно, скину все что есть...
Pavel.I
Цитата(igors @ 6.2.2014, 2:41) *
В процессе отладки ... скорее всего что то из последних по дате и еще с фузами там было напутано, кроме частотозадающих остальные должны быть как в оригинале с завода. если нужно, скину все что есть...

Спасибо! прошил последнюю за 17 число с общим анодом фюзы штатные,индикатор напрямую к меге прицеплен.Сецчас надо срочно блок питания наладить для этих целей,не предусмотрел защиту от замыкания на выходе.
igors
мне больше понравилось варить в режиме Р-4...
Pavel.I
Цитата(igors @ 20.2.2014, 23:19) *
мне больше понравилось варить в режиме Р-4...

Не понял что за Р-4,изначально у автора было 3 режима сварки.В последней прошивке что у меня, режимы урезаны как я понемаю,включается только первый,пробовал второй, не включается моргает 1-2 и останавливается на 1_вом.
igors
Если плохо переключаются режимы, значит напутано с фузами, у меня такое было уже, Р-4 есть только в последних версиях в нем стандартно нерегулируемо 2 сек посгаз, минимум тормозов и задержек в программе, так что варить тонкий металл прерывая дугу очень даже удобно, вот кажется последняя версия прошивки и фузы какие то из 2х вариантов правильные.
Pavel.I
igors Спасибо! попробую прошить ну и фюзами надо разобраться
igors
Удачи!
vic17
Здравствуйте. oleg1ma вы как то давно выкладывали простую но хорошую схему шим регулировки протяжки полуавтомата, выложите пожалуйста еще раз с печаткой, или в личку, был бы очень благодарен. Собрал полуавтомат, а схема регулировки простая на двух транзисторах и переменном резисторе, вроде и нормально, но проволоку дергает, а это как я заметил очень на сварку влияет. Только мне пожалуйста попроще, а то я темный еще icon_biggrin.gif
VladimirS
Наверное єто имели ввиду?icon_smile.gif
vic17
Огромное спасибо!!! Что я имел ввиду точно не знаю, мне один товарищ пообещал схему oleg1ma сказал что она ему в регулировке больше всего нравится, и потерялся. Вот и решил на форуме спросить.
Yurybka
Цитата(vic17 @ 5.3.2014, 11:26) *
Огромное спасибо!!! Что я имел ввиду точно не знаю, мне один товарищ пообещал схему oleg1ma сказал что она ему в регулировке больше всего нравится, и потерялся. Вот и решил на форуме спросить.

Да именно эту схему я имел ввиду. Мои копии остались на старом компе.
elektrovint
Ребят выложите кто то фьюзы точные на проект мега8 а то тоже столкнулся с проблемой при переключении режимов и сбоями в момент работы все которые выложены на даном форуме перепробовал одно и тоже...заранее благодарен
гость11
Доброго вечера. В соседней ветке "Неспеша собираю...." я выкладывал по прозьбе архив с печатной платой и прошивкой. В текстовом файле в папке прошивки автор розработки обяснил по фьюзам: цитата _ "BOOTSZ стоит по умолчанию на 1024 слова я их не трогал.
В новом контролере изменил только частоту тактирования на 4 мГц и
установил контроль питания на 2,7 вольта .
Больше во фьюзах ничего не менял."


Повторно приклепляю тот архив. В вордовском файле есть заводские и установленые фьюзы. Данный вариант у меня работает около года и с импульсным блоком питания. Желаю успеха.
С Уважением.
elektrovint
[quote name='гость11' date='27.3.2014, 21:17' post='334901']
Доброго вечера. В соседней ветке "Неспеша собираю...." я выкладывал по прозьбе архив с печатной платой и прошивкой.

спасибо пришлось все равно повозится. Я прошиваю АВР студией и программатор АВР910 с фьюзами поигрался и выяснил что за переключение режимов отвечал фьюз WDTON галочку убрал режимы начали четко переключатся. Пока еще осталось побороть один баг даже на рабочем столе запитана только схема . Поигрался кнопкой пуск и иногда зависает подача проволоки работает с минуту потом сама отключается . иногда просто вся схема идет на перезагрузку может что то опять напутал поправьте пожалуйста скрин приложил.
...пс Искал вашу тему по первым словам но ненашел можно сылочку
Pavel.I
Цитата(elektrovint @ 28.3.2014, 14:18) *
...
...пс Искал вашу тему по первым словам но ненашел можно сылочку

У Вас похоже фузы инверсные.А ссылка тут там и от Артёма токаяже управа но прошивка в свободном доступе урезана демо версия(платно) icon_biggrin.gif
elektrovint
все спасибо убрал все глюки шла помеха по силовым ключам в базах транзисторов на микроконтролер ...у меня стояли резисторы 1 КОм увеличил до 2.4КОм и все стало нормально.
с фьюзами тоже разобрался вот полные для тех кто работает на AVR
Pavel.I
Цитата(elektrovint @ 28.3.2014, 23:06) *
с фьюзами тоже разобрался вот полные для тех кто работает на AVR

Скока получилось режимов сварки,писали что должно 4
elektrovint
Цитата(Pavel.I @ 29.3.2014, 9:11) *
Скока получилось режимов сварки,писали что должно 4


Работают все четыре проверил уже на железе все прошивки что выложил гость11 и igors чуть выше постами . большая благодарность им за отзывчевость, теперь легко переключаются кнопкой плюс. до этого приходилось буквально ловить. и еще пропал глюк спящего режима. до этого при переходе в спящий режим у меня иногда врубалась или подача или газ.
чуть позже выложу фото своего изделия
dikobraz
Добрый вечер! Хочу спросить у Олега по поводу регулятора оборотов подачи проволоки(ne555), того, что ты выкладывал, сам я его делал, все работает круто. Как регулятор будет работать, если его запитать от дополнительной обмотки сварочного транса или ему надо стабилизированный источник?..
oleg1ma
Цитата(dikobraz @ 8.4.2014, 21:09) *
Добрый вечер! Хочу спросить у Олега по поводу регулятора оборотов подачи проволоки(ne555), того, что ты выкладывал, сам я его делал, все работает круто. Как регулятор будет работать, если его запитать от дополнительной обмотки сварочного транса или ему надо стабилизированный источник?..

Запитывайте от дополнительной обмотки, стаб. источник не нужен.
mustang 1
Доброй ночи!Мужики собираю проэкт на атмега 8,есть несколько вопросов,1не могу найти дроселек по питанию атмеги есле без него чем черевато,2питания мотора подающего механизма "он на основе мотора ваз2108 от дворников" можно использовать от силовой части полуавтомата,спрашиваю так-как пробовал на другой схеме вылетает полевик.Силовая часть у меня инвертор ССВА270.Плата почти готова завтра буду заливать прошивку.
mustang 1
Господа нужна подсказка по БУ на атмега 8 может кто собирал и тоже было такое.В общем прошыл процесор,режимов сварки 4 и есле Я правильно понял они переключаются только при включении БУ до перехода в рабочие состояние,а после перехода в рабочие состояния они не переключаются во всяком случае у меня,а так все режимы работают.И еше не срабатывает ключ на реле тока,не приходит питания на ключ с процессора,может быть програмный глюк?
mustang 1
Вот фото.
leo
А фильтр зачем?Воду не пропускает?
гость11
Господа нужна подсказка по БУ на атмега 8 может кто собирал и тоже было такое.......



Доброго вечера.
Да все верно, режимы переключаются только при включении в течении 10 - 15 секунт.
По второму вопросу _ в текстовом файле есть описание данного "глюка" , температурный датчик срабатывает на разрыв, при етом на индикаторе выводится симвом t и отключается реле тока ( или кто как называет силы) если не пользоватся датчиком то нужно поставить перемычку.
Полевик должен работать с логическим уровнем ( в маркировке стоит буква L ).

Желаю удачи.
С уважением.
mustang 1
Спасибо!Был не внимательный и по тому пощитал что термо датчик работает на замыкания.Завтра буду пробовать!Мужики,а еше у меня мотор от стеклоочистителя ВАЗ2108 в подающем механизме питания транс ТС270 перемотан 24 вольта на выходе ,мотал проводом 1мм ,слабый пуск,мотор медлено стартует,думаю что транс не вытягивает?А то при сварки прихваткой и тонких металов очень не удобно.
Yurybka
Цитата(mustang 1 @ 18.5.2014, 21:56) *
Спасибо!Был не внимательный и по тому пощитал что термо датчик работает на замыкания.Завтра буду пробовать!Мужики,а еше у меня мотор от стеклоочистителя ВАЗ2108 в подающем механизме питания транс ТС270 перемотан 24 вольта на выходе ,мотал проводом 1мм ,слабый пуск,мотор медлено стартует,думаю что транс не вытягивает?А то при сварки прихваткой и тонких металов очень не удобно.

Для этого мотора транс с лихвой. Похоже управа плохо отрабатывает старт. Поделитесь, с чего шестерёнки на роликах подачи?
mustang 1
Шестеренки честно не знаю с чего,нашол на работе 5 штук одинаковых,прекинул и радилась мысль на их основе зделать протяжку,так оно и родилось! По матору Ваз2108,там три щетки две на одной оси и одна смещена,так вот та что смещена дает большие обороты,а мощьность мотора не падает? У кого как подключен мотор с тремя щетками?
Yurybka
Цитата(mustang 1 @ 20.5.2014, 19:47) *
Шестеренки честно не знаю с чего,нашол на работе 5 штук одинаковых,прекинул и радилась мысль на их основе зделать протяжку,так оно и родилось! По матору Ваз2108,там три щетки две на одной оси и одна смещена,так вот та что смещена дает большие обороты,а мощьность мотора не падает? У кого как подключен мотор с тремя щетками?

Наоборот, растёт. На Чёрном проводе, щётка напротив, ток потребления 2А, а на Жёлтом, щётка смещена, 5А. При этом напряжение одно и то же, 12 вольт.
А нету у Вас фото шестерёнок крупным планом?
mustang 1
Огромное спасибо за поддержку всем на этом форуме и в особенности АВТОРУ проекта на Атмега 8 который выложил прошивку к вольному доступу! Сегодня почти до собирал,осталось мелочи,пробовал варить,работает отлично.С мотором разобрался,спасибо! Шестеренки снятой нет,но если надо снему сфотографирую.Несколько фото;
Yurybka
Цитата(mustang 1 @ 21.5.2014, 19:45) *
Огромное спасибо за поддержку всем на этом форуме и в особенности АВТОРУ проекта на Атмега 8 который выложил прошивку к вольному доступу! Сегодня почти до собирал,осталось мелочи,пробовал варить,работает отлично.С мотором разобрался,спасибо! Шестеренки снятой нет,но если надо снему сфотографирую.Несколько фото;

Судя с фоток, двигатель у Вас включен против его естественного включения. Это не есть хорошо. Там будет повышенное токопотребление, что приводит к повышенному его нагреву. Второе, это износ люфтоограничивающей полиэтиленовой шайбы, которая стоит на винтике в торце редуктора. В данном случае, вместо полиэтиленки, засверлите винтик и вставте туда маленький шарик. Это облегчит участь редуктора, но не снимет проблему нагрева двигателя при длительном его включении.
mustang 1
Цитата(Yurybka @ 21.5.2014, 23:51) *
Судя с фоток, двигатель у Вас включен против его естественного включения. Это не есть хорошо. Там будет повышенное токопотребление, что приводит к повышенному его нагреву. Второе, это износ люфтоограничивающей полиэтиленовой шайбы, которая стоит на винтике в торце редуктора. В данном случае, вместо полиэтиленки, засверлите винтик и вставте туда маленький шарик. Это облегчит участь редуктора, но не снимет проблему нагрева двигателя при длительном его включении.

Да,так и есть! Ошибся с самого начала,а переделать тогда не бло времени.
павел1965
здравствуйте, помогите пожалуйста собрал БУ на атмега8, все работает, но иногда происходит сбой устройства все сбрасывается и блок управления включается заново, такое впечатление что идут помехи от от моторчика, так же при переключение первичной обмотки включеного силового трансформатора происходит сброс БУ. Что делать?
павел1965
mustang 1 скажите на какой печатке собирали свой блок управления и по какой схеме?
mustang 1
Схема в архиве в 561 посту,печатка без реле на плате,БУ запустился сразу без проблем.
павел1965
сама плата у меня тоже работает но только соединяю печатку с массой полуавтомата начинаются глюки. блок управл. выключается и включается при срабатывании реле

печатку вашу можно посмотреть?
mustang 1
А зачем соединять печатку с массой полуавтомата?Прошивка,схема,печатка в Сообщение #561 на 29 странице.У меня питания БУ не как не связоны с силовой частью полуавтомата.Сегодня до собирал,думал перекину полярность на моторе как положено и все,да не тут то было,одно цепляет другое и пришлось переделовать все!
павел1965
у меня тоже питание блока управления не связано с силовой частью но плата реле и управления подачей связана

извиняюсь но печатку в Сообщение #561 на 29 странице в упор не вижу, ткните носом
mustang 1
Там в Sprint-Layout 6,одна с реле на борту,другая с без реле на бортую.Я собирал без реле,но они разведены одинакова в принципе.
павел1965
спасибо, у меня на другой плате собрано двухсторонней. буду искать разницу
павел1965
никак не могу настроить постоянно сбрасывается микроконтроллер и перезагружается по новой при малейшей помехе , от нажатия кнопки на курке от включения силового трансформатора пускателем и даже от дуги. что делать уже не знаю??????
DANTIST
Цитата(павел1965 @ 5.6.2014, 7:31) *
никак не могу настроить постоянно сбрасывается микроконтроллер и перезагружается по новой при малейшей помехе , от нажатия кнопки на курке от включения силового трансформатора пускателем и даже от дуги. что делать уже не знаю??????

Ключевое слово в сообщении "микроконтроллер"!
павел1965
атмега8 микроконтроллер, ничего не греется все работает, но при включении силогового трансформатора пускатела блок управления сбрасывается и грузится по новой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.