Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инверторный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83


oleg1ma
Весь блок, как можно ближе передвинуть к передней панели, провода все свить косичкой, проверить на баласте 0.2-0.3 Ома регулировку напряжения, в режиме п/а. Напишите в каких пределах оно регулируетя при макс.токе.Так-же желательно сделать экран от катушки сварочной проволки.Проверить правильность подключения фишки рег.тока, согласно схеме- отличается от рег.напряжения
владимирон
замерил балласт 0,31 ом максим ток 125а напряжение от 14 до 28в регулируется . 125 а -28в и 60а -14в. так катушка и так за 2мм листом от управы. с фишками разобрался во время сборки

Цитата(KT117 @ 28.3.2017, 19:53) *
Не, все таки чего то не хватает схеме

это вы о чем?
oleg1ma
28в/0.31 Ом = 90ампер, что у вас за приборы??баласт похоже у вас 0.2-0.22 Ома
владимирон
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот приборчик китайский им замерял балласт. показывает 0,19ом само сопротивление 0,2 ом 1 процент . и обычный амперметр с шунтом там скорее всего кабеля дают погрешность каждый по 4 метра и их два
oleg1ma
На кабелях и нужно было замерять.
владимирон
так это и есть замеры на кабелях. балласт ведь через шунт и через кабеля подключен параллельно балласту вольтметр
oleg1ma
закон Ома не обманеш,
владимирон
вопросов к ому нет может и брешет прибор а дальше что . повторюсь дуга на маг сварке горит хорошо но вот через какоето время причем всегда разное начинает мандить стрелять потом опять горит нормально потом опять стреляет. такое чувство что обратная связь нестабильна. я конечно не сильно силен в инвенторной технологии . поэтому задаю вопрос . для сварки полуавтоматом нужно стабильное напряжение на дуге то ест жесткая характеристика источника питания которая не допускает просадки напряжения на дуге от напряжения хх. как я мерил в своем трехфазнике что на хх то и на дуге . какие проблемы возникают в инвенторном источнике для стабилизации напряжения. что не уж то только процессор способен грамотно управлять силой для нормальной работы инвенторного источника для полуавтомата
oleg1ma
Нестабильноссть напряжения на дуге у тебя из-за наводок на твои шнурки длинные и вашей самодеятельности с присобачиванием ненужных релюшек
владимирон
завтра а уже и сегодня подберу шнурки и оппишусь но мое мнение не в них дело . но подождем с выводами эксперемента . вообще я несколько раз пересмотрел ваше видео с проверкой полуавтомата на дугу и что характерно там вы ложили короткие швы что и у меня неплохо получается а вот если продолжать швы то плохо идет дальше .даже не сведующий человек в этом деле как моя жена просмотрев видео которое я выкладывал ранее для сравнения и то увидела косяки в в вашем аппарате . сказала что там не так как в других аппрарах горит дуга .ее заключение беспрестрасное ей вообще на это все пофиг.
oleg1ma
Совет, соберите аппарат по схеме, если нужно подкоректировать с задерками или кнопкой, я писал что делать.
владимирон
причем тут логика работы и работа самого инвентора на ток и напряжения это не влияет ни коем образом вы ведь должны это понимать . единственое в этой логике включение сварочного тока так эту функцию я не затронул она работает в штатном режиме
KT117
На металле 2мм шов ложит вроде неплохой. На 0,8мм добиться красивого шва мне так и не удалось. Сплошные бугры и какашки
владимирон
причем тут толшина метала . я еще раз говорю нет стабильности горения дуги тоесть мое мнение как профи сварщика нет стабильности обратной связи между дугой и мозгами силы. и это на чистом металле . коем считаю холодно катанный прокат
oleg1ma
Цитата(владимирон @ 29.3.2017, 0:05) *
причем тут логика

А логика простая, будет меньше соплей, ну а в общем посступай, как знаеш.Ну и никто тебе не мешает проверить стабильноть напряжение на балласте.Вот к такой длине шнурков нужно ориентироватся.
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 29.3.2017, 0:25) *
А логика простая, будет меньше соплей, ну а в общем посступай, как знаеш.Ну и никто тебе не мешает проверить стабильноть напряжение на балласте.Вот к такой длине шнурков нужно ориентироватся.

соплей в плане проводов что ли. баласт и горение дуги это абсолютно разные вещи . балласт это стабильная величина так сказать не изменая а вот дуга это совсем другое то есть нелинейный элемент
DANTIST
Цитата(владимирон @ 28.3.2017, 21:15) *
причем тут толщина метала . я еще раз говорю нет стабильности горения дуги то есть мое мнение, как профи сварщика...

В своем костюме, ты, конечно, больше похож на пожарного прошлого века. icon_biggrin.gif
Замени рукав. Новый поставь. Или возьми у кого на время.
нищеброд
Цитата(владимирон @ 26.3.2017, 15:50) *
Вот схема полуавтомата вуди 201 с пиком . но пик там стоит больше для сервиса . силовая обычный косарь . варит изумительно . замерил частоту 65 кгц. дроссель по выходу 5 мкгн

Судя по потрохам, выходной дроссель имеет большую индуктивность.
Варил кетайским полуавтоматом (сила - двухтакт , дросселя нет вообще) . Очень стабильное каплеобразование, очень хороший шов, но разбрызг огромный.
Занялся изучением. По результатам исследования сляпал модельку(но свою на бармалее).Короче- электронный дроссель, после пинча формирование капли(1млс, 90а) и минимальный ток в паузе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
владимирон
Очень давно хотел спросить у Вас вы что служили в танковых войсках? во первых это фото 2008 года и поверь мне за мою службу ни чего нового не придумали и лучшего . так что не ВАМ решать в чем нам работать в трудных ситуациях коим являются пожары на нефтехимических производствах . и тем более мне до пенсии осталось 2 месяца . а рукав на сварке стоит абсолютно новый .поставил друган тоже такую версию отрабатывали.

Цитата(нищеброд @ 29.3.2017, 0:43) *
Судя по потрохам, выходной дроссель имеет большую индуктивность.
Варил кетайским полуавтоматом (сила - двухтакт , дросселя нет вообще) . Очень стабильное каплеобразование, очень хороший шов, но разбрызг огромный.
Занялся изучением. По результатам исследования сляпал модельку(но свою на бармалее).Короче- электронный дроссель, после пинча формирование капли(1млс, 90а) и минимальный ток в паузе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вы видели фото дроселя что там может быть больше примерно 28 витков без сердечника
hidoba
Цитата(владимирон @ 28.3.2017, 18:07) *
. вот потроха вуди

Добрый день. Владимирон,если не трудно,можно замерять внутренний и внешний диаметр дросселя, количество витков,сечение шины,материал(люминий или медь),каким прибором измерялась индуктивность (ранее говорилось 5мкг).А по поводу полуавтомата,то же такой делал,вроде все было нормально,правда такие длинные швы не пробовал,у нас тут последнее время проволока сильно подорожала.
владимирон
длина дросселя 90мм наружный диаметр 38 мм внутренний примерно 10 мм намотан в ТРИ ряда 13 витком в ряд .шина алюминий 6 на 4 мм индуктивность мерил китайским LC100-A
UVM
24 кв. мм по алюминию это не для сварки, а уж для дросселя вообще...
владимирон
beer.gif beer.gif Олег с праздником желаю побольше правильных идей воплощеных в жизни . че не устраиваетвас этот дросель . кстати укоротил все провода управления по не могу и как и ожидал ничего не изменилось также простреливает
hidoba
Цитата(владимирон @ 29.3.2017, 9:41) *
длина дросселя 90мм наружный диаметр 38 мм внутренний примерно 10 мм намотан в Т

Спасибо,надо будет то же переходить на такой способ изготовления.

Цитата(владимирон @ 29.3.2017, 10:14) *
че не устраивает это вас. кстати укоротил все провода управления по не могу и как и ожидал ничего не изменилось также простреливает

Нужно понять,что происходит.Хорошо бы нагрузить на балласт сопоставимый со сваркой проволокой и смотреть осцилом что делается на выходе,при этом не плохо было бы контролировать и ток по амперметру,если обнаружится,что что то дергается,тогда хоть,что то думать дальше можно будет.
владимирон
балласт и дуга разные вещи . на балласте как на постоянной нагрузке все хорошо. а на дуге все по другому она ведь не постоянная . вот проэто и толкую что нет оперативного контроля напряжения на дуге
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 28.3.2017, 20:43) *
...Очень стабильное каплеобразование, очень хороший шов, но разбрызг огромный.
Занялся изучением. По результатам исследования сляпал модельку...

И как оно, в модельке, не разбрызгивает? icon_biggrin.gif

Цитата(владимирон @ 28.3.2017, 20:56) *
Очень давно хотел спросить у Вас вы что служили в танковых войсках? ...

Владимирон, если ты профессиональный сварщик, то на кой тебе эти самоделки наколенные? Купи нормальный аппарат и работай в свое удовольствие. Тем более 2 месяца до пенсии осталось. icon_biggrin.gif
А пожары на производствах в 50% случаях бывают при выполнении различных газо-электросварочных работ. Остальное - КЗ в электропроводке. Ну дроны там еще немного процентов добавляют. Но они работают, в основном, по складам с боеприпасами.
Кажется я понял: ты хочешь обеспечить себе фронт работ на пенсии? icon_biggrin.gif
А служил я в других войсках. Какой я нафиг танкист!? Просто выражение нравится. icon_biggrin.gif
владимирон
Так есть у меня всякие аппараты плохого не держим. проста работа в пожарке меня очень устраивает график хороший сутки трое и зарплата нормальная меня устраивает а сварным надо работать каждый день вкалывать причем .за тежи деньги а насчет сборки аппаратов так хобби с детства тянет к радиодеталям нравится . кому рыбалка кому охота каждому свое. а насчет пенсии так теоретически через два месяца уже могу выйти на пенсию только будет она не большая а практически могу еще как минимум пять лет работать вот тогда она подрастет . сегодня почти целый день читал всякую информацию по инвенторным полуавтоматам и пришел к выводу чтобы заставить его хорошо работать поесть как надо а не кабы как надо чтобы была грамотная обратная связь между дугой и шим контролером и простым решением ее недобится . поэтому во всех полуавтоматах стоит контролер для этого .
нищеброд
Цитата(DANTIST @ 29.3.2017, 20:24) *
И как оно, в модельке, не разбрызгивает? icon_biggrin.gif

Сами смотрите. На фотообоине всё видно. Вам, как практику, и делать вывод.
Намотал сегодня пробный дроссель на ручке от молотка(39 витков, два слоя), получилось примерно 13мкГн.
DANTIST
Цитата(UVM @ 29.3.2017, 17:37) *
Как подсказывает многовековой опыт,...

Неужели многовековой?! Это ж сколько было... За четверть века я насчитал 5 или 6. icon_biggrin.gif

Цитата(нищеброд @ 29.3.2017, 18:42) *
На фотообоине всё видно...

Понял. Т.е. брызг нет совсем!
Цитата
Намотал сегодня пробный дроссель на ручке от молотка (39 витков, два слоя), получилось примерно 13мкГн.

Хреновенькая проницаемость у ручки. icon_biggrin.gif
владимирон
Сегодня прислали схему силы Вуди последний разработки на оптике в интернете такого не находил.
UVM
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 9:29) *
Сегодня прислали схему силы Вуди последний разработки на оптике в интернете такого не находил.

А почему бы её не прикрепить к сообщению?
UVM
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 12:15) *
Вот она


Странным показалось низкое напряжение питания драйверов и то что в мосте в плечах разные диоды, нет они конечно похожи по параметрам, но в схеме указаны разными это странно.
oleg1ma
ничего странного, для удобства монтажа применили один диод иизолированный, чтобы не ставить памперсы, а с питанием дров, опечатались, нужно 24-25в.
UVM
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2017, 13:14) *
ничего странного, для удобства монтажа применили один изолированный, чтобы не ставить памперсы

А что оба или даже все изолированные не поставить, вот это странным показалось.
Если в цене, так изолированные ЕТН даже дешевле.
oleg1ma
просто один диод размагничивающий неизол. можно ставить на один радиатор с ключем.Изол. всегда был дороже не изолированного.Все не потавили изол. потому как неизол. мощнее и держит большую температуру, как раз то, что нужно для снаббера.
владимирон
есть мысли попробовать собрать эту схемку управы и обвязки шима на базе вашей платы Олег. а так родные платы двухсторонние у них трудно сделать дома. буду пробовать лайку рисовать хоть не сильно силен в рисовании.
UVM
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 13:56) *
родные платы двухсторонние у них трудно сделать дома.


Ничего сложного нет в двухсторонних платах, а процессорную часть вуди, Вы не будете делать?
Все схемы есть?
владимирон
2 платы одна управа другая управа силы соответственно с процем
UVM
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2017, 13:20) *
просто один диод размагничивающий неизол. можно ставить на один радиатор с ключем.Изол. всегда был дороже не изолированного.Все не потавили изол. потому как неизол. мощнее и держит большую температуру, как раз то, что нужно для снаббера.

У нас в розничном магазине изолированные ЕТН на порядок дешевле HFA. Я снаберные ЕТН ставил вместе с ключами на радиатор, но потом заметил что они мало греются и удобнее и выгоднее оказалось по 2шт UF5406 в снаберы, в Вашем трехручечнике тоже так, кстати.

Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 14:46) *
2 платы одна управа другая управа силы соответственно с процем

А посмотреть?
владимирон
что посмотреть
UVM
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 14:53) *
что посмотреть

Платы, оставшуюся часть схемы.
UVM
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 15:01) *
это схема управы .фото управы с тырнета скачал . там поидее деталек немного совсем можно и на одной стороне спокойно сделать.


Спасибо!

По мне, так схема от oleg1ma интереснее и односторонние платы, почему не хотите повторить?
владимирон
Цитата(UVM @ 30.3.2017, 16:19) *
Спасибо!

По мне, так схема от oleg1ma интереснее и односторонние платы, почему не хотите повторить?

какую вы имеете ввиду схему от Олега?
UVM
Вот эту
владимирон
Дак вот из-за нее и все качели не хочет она работать как надо не держит стабильную дугу горит нормально а потом начинаются танцы с бубном потом опять нормально короче дуга живет своей жизнью. что для полуавтомата ооочень не хорошо. а все потому что не отслеживается дуга в период времени то есть нет обратной связи. что очень хорошо видно на длинных швах .если варить короткими швами то пойдет . в этой схеме малейшее препятствие для дуги тобишь маленькая ржавчинка или еше чего нибудь приводит к резкому изменению напряжения на дуге и как результат плевки и сопли тобишь нет жесткой характеристики работы инвентора что так необходимо для полуавтоматической сварки. повторюсь характеристики этой добится простыми решениями очень сложно поэтому и ставят контролеры.ну это опят же мое мнение основанное на опыте работы на многих полуавтоматах.
oleg1ma
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 17:33) *
не отслеживается дуга в период времени то есть нет обратной связи.

Вы хоть схему рассмотрите и найдете там ОС, В последний раз вам повторю, все проблемы у вас от вашего монтажа и самодеятельности
владимирон
Укоротил я все косички регулировок по не могу еще меньше чем на вашей фото и ничего не поменялось. а про свои доделки я уже говорил . я понимая ваше мнение . если бы были наводки сбоило бы постоянно
но постоянства нет может и десять сантиметров шва отлично положить а потом начнет мандить . специально замерял сейчас напругу на дуге в вуди и трехфазнике колебания при горении дуги от 0,5в до 2 в почти .на обоих апаратах примерно одинаковое причем сварка велась длиными швами . а на вашем прыгает в критические моменты дуги до 10 в. мерял двумя вольтметрами аналогом и цифрой вы рассуждаете с точки зрения электронщика а сточки зрения сварщика и так как аппарат предназначен для сварки то мне видней какая должна быть правильная работа источника дуги. по вашим ММА аппаратам никаких претензий нет отлично варят а вот здесь чего то не хватает
avlozitski
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 17:42) *
а сточки зрения сварщика и так как аппарат предназначен для сварки то мне видней какая должна быть правильная работа источника дуги.

владимирон, понятно, что есть проблема, но это же не значит, что схема не рабочая, давайте попробуем найти причину.
Вот в симуле выходное напряжение при штатной работе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а теперь добавим помеху по первой ноге:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я предполагаю, что релюха, которую добавили, расположена неудачно и ловит наводки, которые попадают на первую ногу UC.
Конечно это лишь предположение, но хотелось бы, чтобы вы довели аппарат до нормальной работы, ведь затрачены время, труд, деньги, а удовлетворения не получили.
владимирон
первое где стоит реле а где первая нога в километре . второе почему помеха проскакивает когда ей удобно нет никакого постоянства. третье почему на балласте все нормально и покажите на схеме узел отслеживания и стабилизации выходного напряжения. и какого его быстродействие
avlozitski
Цитата(владимирон @ 30.3.2017, 19:42) *
покажите на схеме узел отслеживания и стабилизации выходного напряжения

Вот выделил зеленым:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.