Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Ivanvo
Честно сказать по поводу безопасности пока на палец не пробовал... Но народ говорил что даже те агрегаты у которых стоит с разрядником то искра так не лупит, но если прикоснуться по неосторожности к электроду с выключенным осциллятором так шибонет что и горелка из рук выпадает.

При открытия транзистора конденсаторы разряжаются через него! Сильно не пинайте я сам ее не разрабатывал и не рисовал, но собирал. И все работает, главное резистор в 1Ом ставить цементовый, а то остальные пробивает между витками, а то обычный пробивает...
alehandro
Ivanvo, простите, это я протупил, не увидел резака 15кОм, блин с андроида не доглядел. Не видно части схемы где защита сварочного от высокого



У этого транзюка цена как у элитной запчасти от "челенджера". стока денег в одном кармане не бывает icon_smile.gif)
Ivanvo
Брал такие в китае, работают

http://ru.aliexpress.com/item/IRG7PH35UD1-...2285235986.html

Защита сварочника это и есть замыкающая емкость. Если она в норме и нормального производителя то инвертор живет, только вот не знаю как с обратной связью быть... ее тоже надо развязывать от управы чем нить а то может шыбонуть.
alehandro
Радиогубитель, странно что у Вас что то не вышло с поджигателем на умножителе. Сделал вот как: умножитель на 3, получил более 800в, эти 800в с частотой 25гц замыкаю на катушку транса тиристтром 40тпс12. Коммутирует релакс. генер на кондере и динистре дб3. После Вашх опытов страхово было так просто соединять сварку и эту приблуду. поэтому у приблуды по входу 220 емкости и дроссель. На обратноходе сварки около ног керамика и по входу варистор. Вроде подружил их. осцилом на ногах смотрел - никаких всплесков и иголок (правда у меня с1-68не дюже быстрый, может и пропустить чего). Опасался что может лювится электромагнитные помехи непосредственно корпусом, но вроде ничего
RadioГубитель
Цитата(alehandro @ 18.10.2015, 11:05) *
Радиогубитель, странно что у Вас что то не вышло с поджигателем на умножителе. Сделал вот как: умножитель на 3, получил более 800в, эти 800в с частотой 25гц замыкаю на катушку транса тиристтром 40тпс12. Коммутирует релакс. генер на кондере и динистре дб3. После Вашх опытов страхово было так просто соединять сварку и эту приблуду. поэтому у приблуды по входу 220 емкости и дроссель. На обратноходе сварки около ног керамика и по входу варистор. Вроде подружил их. осцилом на ногах смотрел - никаких всплесков и иголок (правда у меня с1-68не дюже быстрый, может и пропустить чего). Опасался что может лювится электромагнитные помехи непосредственно корпусом, но вроде ничего


Ну так бывает. У кого-то конструкция работает с пол-пинка, кто-то не может ее запустить... Сейчас сделал осциллятор тов GMM на китайском ионизаторе.
По сравнению с выброшенными деньгами на остальные попытки стоит просто бесплатно. Но, главное, искрит icon_smile.gif
С осциллятором от тов chaychard с радиокотов мы тоже не подружились. Ни я, ни сам тов chaychard. Буду пробовать его допилить, но уже факультативно

alehandro
Абсолютно с Вами согласен. осцилятор на китайской генераторе пожалуй самое эффективное решение. Сам буду наверное заказывать эту штуку. Конструкция на умножителе и тирист значительно дороже и габаритнее. Ее эфективность (в данном случае имею в виду способность к искрению) ниже. Почему то думалось что тир мгновенно открывается. а выходит нет. Да еще и сердечник нужен довольно дорогой (объемный) и витков на нем не менее 12для поджига . сечение жилы тоже денег стоит. В общем интерес познания удовлетворен icon_biggrin.gif
Nikkk

Кто может просветить по поводу разрядника , если его сделать из двух свечей зажигания от ДВС поставленных напротив друг друга (у свечей оставить только центральные электроды). Такая конструкция работоспособна?
Душман 83
Думаю вполне работоспособна и должна быть долговечна.
Nikkk
Цитата(Душман 83 @ 19.10.2015, 1:09) *
Думаю вполне работоспособна и должна быть долговечна.

Я невнимателен. Вопрос рассмотрен в первых постах темы. Предложенна конструкция. Все работает.
dedmozaich
Цитата(gmm230472 @ 13.1.2014, 11:55) *



Буду признателен Вам если напишите данные резистора и конденсатора в ответ на это сообжение, к сожалению как не пытался не смог разглядеть на схеме, фотках и видео. Думаю такая информация будет полезна для обывателей(только заинтересовался миром электротехники) вроде меня. Заранее спасибо!

Вопрос резистор и конденсатор обеспечивают надёжную защиту для инвентора? собираюсь подключить к TELWIN TECNICA 164, возможно для этого инвентора необходимы иные значения.

Целиком и полностью полагаюсь на опыт гуру, буду благодарен за подсказку.

P.S.: китайский генератор заказал на алиэкспресс, забил в поисковик "dc 7000 power boost module"(не реклама!), завтра у соседа телек старый разбирать буду чтобы извлечь ферритовый сердечник или кольцо icon_biggrin.gif

Да преклоняюсь, не зря говорят всё гениальное просто!!!

Прилагаю фото наклейки на инвенторе, буду примного благодарен за подсказку правильной защиты для инвентора от осциллятора!!!


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

gmm230472
Цитата(dedmozaich @ 4.11.2015, 1:21) *
Вопрос резистор и конденсатор обеспечивают надёжную защиту для инвентора? собираюсь подключить к TELWIN TECNICA 164, возможно для этого инвентора необходимы иные значения.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


вот схема, можно подключать к любому сварочнику, у меня работает на плазме и на тиге
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dedmozaich
Цитата(gmm230472 @ 5.11.2015, 3:33) *
вот схема, можно подключать к любому сварочнику, у меня работает на плазме и на тиге
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Спасибо!


Подскажите пожалуйтса какай стоит коденстатор и резистор на этой вашей схеме, которая приведена ниже, к сожалению при увеличении ни чего не видно, заранее спасибо и извиняйте за тупой вопрос.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Цитата(dedmozaich @ 5.11.2015, 21:40) *
Спасибо!


Подскажите пожалуйтса какай стоит коденстатор и резистор на этой вашей схеме, которая приведена ниже, к сожалению при увеличении ни чего не видно, заранее спасибо и извиняйте за тупой вопрос.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

50кОм 5Вт, 0,1 мкФ, 2кВ
dedmozaich
Цитата(RadioГубитель @ 5.11.2015, 23:41) *
50кОм 5Вт, 0,1 мкФ, 2кВ



Спасибо!
андрей15
добрый вечер вот здесь схема осцилятора для инвертора можнт кому интересно еще не повторял на вахте
не могу целиком прикрепитьНажмите для просмотра прикрепленного файла
dedmozaich
Цитата(gmm230472 @ 5.11.2015, 3:33) *
вот схема, можно подключать к любому сварочнику, у меня работает на плазме и на тиге
Нажмите для просмотра прикрепленного файла





Огромное Вам спасибо, насколько комфортно варить с поджигом и как это экономит электрод, просто сказка! Ещё раз Вам огромное спасибо за гениальный рецепт осциллятора.


И так, пришла посылка из китая, тот самый генератор, всё остальное как ни странно оказалось уже в наличии, единственное я скорее не набрал нужной ёмкости(все что были в пикофарадах) и смешал конденсаторы 1600 вольт с 2000 вольт(соединил все что были(вытащил из старого телевизора), но ёмкость проверю как придёт спец. тестер), а также резисторы набрал 51000 Ом и скорее помимо 5 Вт там и 2 Вт присутствуют, спаял блок питания на 3,2 вольта, кольцо ферритовое тоже от телевизора, кабель использовал сварочный на 16 кв, а маленький синий на 2,5 кв, провёл кнопку на горелку. Кстати я ж делитант в электрике собрал блок питания всё работает и выдаёт он мне при это 2,97 вольта, подключаю через кнопку, а на ней три метра кабеля плюс сопротивление на блок 22,5 Ома и под нагрузкой всего 2, 33 вольта и генератор ни в какаю не хотел запускаться, но при этом добротно всё залил клеем, ха-ха, Е...ать, поиграл с сопротивлением в блоке питания и когда стало 3, 22 вольта всё заработало! При чём простой блок питания для генератора не пошёл пришлось делать на регулируемом стабилизаторе КР142ЕН12А, только его не было пришлось использовать аналог LM317T тож всё из тго же телека. icon_biggrin.gif Всё это вмонтировал в корпус из под старого компъютера, туда же сварочник тельвин 175, мощный вентилятор и вуаля ТИГ сварка довольно замечательная и очень бюджетная, в итоге затраты на осциллятор всего 500 деревянных! Ну и желание, время в инете и по работе на день!

Генератор китайский тестил давал на него до 4, 53 вольта с лабораторного блока питания, искра мощнее но гудит собака, больше не давал, жаль если сгорит, есть мысль ещё один в запасик заказать, да и приставку бы замутить с переменным током(люминь) для созданого тига и вживить в тот же корпус, тогда вообще самолёт получиться, если не лень ткните пальцем куда смотреть.

Кстати на разрядник идеально подошли электроды от плазмы, нарезал на них резьбу и сделал кронштейны крепления, для возможности регулировки расстояния между электродами разрядника, где то читал что это расстояние регилирует и частоту, кто-нибудь подскажет об этом просто токовых клещей с частотомером у меня пока нету. И какая безопасная частота для пользователя?

сама конструкция
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
без аргона искра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с аргоном
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gmm230472
Цитата(dedmozaich @ 26.11.2015, 23:45) *
Огромное Вам спасибо, насколько комфортно варить с поджигом и как это экономит электрод, просто сказка! Ещё раз Вам огромное спасибо за гениальный рецепт осциллятора.

высоковольтный генератор (китайский шокер) работает от 3 до 6 вольта, если сгорит, разобрать (греть феном и выколупливать заливку очень акуратно) а внутри генератор транзистор, резистор и диод, на выходе два высоковольтных диода, резистор ?МОм и керамика 2000 рF , нечего сложного в ремонте
Nikkk

Вот у китайцев разрядник http://ru.aliexpress.com/item/High-frequen...archweb201560_6 . Только партия оптовая. Может подскажет кто , где купить подобный в единичном экземляре? Сам поиском ничего путного не нашел.
oleg1ma
А самому сделать, что никак??
Nikkk
Цитата(oleg1ma @ 6.12.2015, 18:08) *
А самому сделать, что никак??


Да нет , с конструкцией определился. Однако если удалось бы купить готовый , то предпочел бы его.
alehandro
здрасьте! есть вопрос к уважаемому обществу: при использовании осцилятора к выходу инвертора обычно вешается емкостина и варистор. ну понятно, для закольцовывания вв заряда данной цепочкой и жизнеспособности инвертора. некоторые особо предохраняющиеся еще и сапресор вольт на 200 вешают. Так вот вопрос знатокам, ведь заряд одинаково легко пойдет по варисторуи сапресору (они открыты). Хочется обойтись без емкости, она не всем одинаково полезна (в смысле диодам)
sleip
Цитата(alehandro @ 10.12.2015, 20:21) *
Хочется обойтись без емкости, она не всем одинаково полезна (в смысле диодам)

мое мнение- емкостина главная в этой части. а сапрессор можно и не ставить
Nikkk

Вот нашел производителя высоковольтных высокочастотных трансформаторов для осцилляторов TIG http://www.derbio.com/index.php?lang=en&am...amp;categoria=1
Сколько ни рассматривал , не пойму . Конструкция такова , что сильноточная обмотка состоит из встречно включенных катушек , расположенных на разных кернах. Так?
Как работает эта конструкция ? Поясните , будте добры?
OlegarX-RUS
похоже что всётаки не встречно намотано, http://www.derbio.com/index.php?lang=en&am...amp;categoria=1 (Рисунок 9) более чёткий рисунок где это видно.


Да и зачем на эти готовые трансы смотрите, берите любое ферритовое кольцо на которое вы намотаете нужное сечение и "Маша наша"

Только про хорошую изоляцию от кольца и межвитковую не забываем.
Nikkk
Цитата(OlegarX-RUS @ 15.12.2015, 0:40) *
похоже что всётаки не встречно намотано, http://www.derbio.com/index.php?lang=en&am...amp;categoria=1 (Рисунок 9) более чёткий рисунок где это видно.


Да и зачем на эти готовые трансы смотрите, берите любое ферритовое кольцо на которое вы намотаете нужное сечение и "Маша наша"

Только про хорошую изоляцию от кольца и межвитковую не забываем.


Да , вы правы. Я немного ступил. Увлекся , прорабатывая возможность изготовления именно по такой технологии. Благодарю!
sql85
Никто не замерял ток потребления китайского генератора? Может получится запитать его через стабилизатор напряжения напрямую с выхода сварочника.
Dikobraz2
Подключал от 14 вольт через два лм7805, пол минуты работы- горячие, поставил на радиатор, вроде ок. При сварке тигом осц работает макс 1 секунду, поэтому и одного хватит.
sql85
gmm230472
Не поделитесь схемой китайского генератора? Пока идет посылка, хочу попробовать собрать такой от более высокого напряжения питания.
Dikobraz2
Как у вас организованно включение выключение силы, как включается осц, как выключается?
Евгеник94
Цитата(gmm230472 @ 27.11.2015, 23:59) *
высоковольтный генератор (китайский шокер) работает от 3 до 6 вольта, если сгорит, разобрать (греть феном и выколупливать заливку очень акуратно) а внутри генератор транзистор, резистор и диод, на выходе два высоковольтных диода, резистор ?МОм и керамика 2000 рF , нечего сложного в ремонте


Как можно с вами связаться кроме форума? Может быть одноклассники или ВК? Хочется кое что у вас подробно спросить...
dieselru1
gmm230472
Не подскажете что у вас за горелка?
dieselru1
Цитата(RadioГубитель @ 5.11.2015, 21:41) *
50кОм 5Вт, 0,1 мкФ, 2кВ

Марку конденсатора не подскажете, а то весь интернет перерыл не смог найти
RadioГубитель
Цитата(dieselru1 @ 29.9.2016, 21:00) *
Марку конденсатора не подскажете, а то весь интернет перерыл не смог найти

К73-17 или CBB81
dieselru1
Спасибо огромное,выручили.
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 29.9.2016, 21:46) *
Вообще то аналог CBB81 это К78-2
http://www.triatron.ru/catalog/CBB_81_poli...g_k78_2_K78_28/


73-17 тоже нормальные. У меня как раз такие и стоят.
2*0,1 последовательно с 2*0,1. Все на 1000В. Итого : 0,1 мкФ на 2000В.

Да и зачем приводить аналоги. В нете их можно и самостоятельно найти, правда?
dieselru1
Уженашел
Душман 83
Лучше К78-2
RadioГубитель
Цитата(Душман 83 @ 30.9.2016, 5:05) *
Лучше К78-2


Чем?
Душман 83
По частотным характеристикам.
RadioГубитель
Цитата(Душман 83 @ 30.9.2016, 8:44) *
По частотным характеристикам.

Частота разряда в осцилляторе достигает 5 кГц
Этот параметр несущественный. Так же, токи генерируемые на выходе осциллятора ничтожны
Евгеник94
Цитата(RadioГубитель @ 30.9.2016, 8:29) *
Частота разряда в осцилляторе достигает 5 кГц
Этот параметр несущественный. Так же, токи генерируемые на выходе осциллятора ничтожны

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать такой резистор и такой конденсатор?Извиняйте за глупые вопросы, я не очень в этом разбираюсь. https://ru.aliexpress.com/item/10-Pcs-5W-Wa...9999.285.3Ses5s
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-CBB-ca...9999.278.3Ses5s
И еще такой вопрос, у меня есть ферритовое кольцо 53х35х15 и шинка медная 2.5х3.5. Можно ли ей намотать транс? как делал пользователь gmm230472
RadioГубитель
Цитата(Евгеник94 @ 3.10.2016, 23:56) *
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать такой резистор и такой конденсатор?Извиняйте за глупые вопросы, я не очень в этом разбираюсь. https://ru.aliexpress.com/item/10-Pcs-5W-Wa...9999.285.3Ses5s
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-CBB-ca...9999.278.3Ses5s
И еще такой вопрос, у меня есть ферритовое кольцо 53х35х15 и шинка медная 2.5х3.5. Можно ли ей намотать транс? как делал пользователь gmm230472


Все можно. Колечко отличное. Шинку ффтопку. Либо изолированть очень надежно.
Опять же, надо пробовать, ибо 1000% гарантии что это заработает никогда нету.
Евгеник94
Цитата(RadioГубитель @ 4.10.2016, 9:26) *
Все можно. Колечко отличное. Шинку ффтопку. Либо изолированть очень надежно.
Опять же, надо пробовать, ибо 1000% гарантии что это заработает никогда нету.

т.е вместо шинки можно использовать обычный провод, N-го сечения в изоляции?
Душман 83
Легче мотать гибким нужного сечения, типа сварочного. И не забывать, как говорил RadioГубитель о хорошей изоляции. Я пользуюсь 6 мм кв в белой мягкой изоляции вроде силиконовой. Легко наращивать сечение.
Евгеник94
Я вас понял, большое спасибо за помощь новичку!)
bil-1973
Добрый вечер.Помогите пожалуста.Немогу открыть схему из 117 поста.
igorka
Цитата(bil-1973 @ 21.1.2018, 19:07) *
Добрый вечер.Помогите пожалуста.Немогу открыть схему из 117 поста.

http://www.electrik.org/news/article198.php
bil-1973
А какую схему лучше делать? 1,2,3.
zdesi
Вот такую основу для осциллятора кто ни будь пробовал?
https://ru.aliexpress.com/item/AC-AC220V-Ar...9999.262.iYnbbW
владимирон
так не проще осцилятор сема сделать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.