Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Гость
14.04.05 vikpl писал(а): 1. Свечи слишком быстро деградируют и приводят разрядник в нерабочие состояние!
……
НЕ ДЕЛАЙТЕ разрядник на основе автомобильных свечей!!!
vikpl если не трудно, пож. технические подробности «слишком быстро деградируют». Интересует время работы на отказ разрядника на автосвечах и собственно как это «деградируют».
ig.mi
igmi
Описание того что у меня получилось:
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА.
Вместо конденсатора на 0,5 мкф установлен балластный резистор ПЭВ-50 на15 Ком. Можно три последовательно ПЭВ-15 на 4,7 Ком. Получилась схема осциллятора ИЛЬИ выложенная на сайте В. Володина. Монтаж проводом МГТФ 0,5. и кабель 1*16 мм2 в резиновой изоляции.

СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР
ТС180-2. В моем случае, транс последних советских версий, т. е. без вывода 3 (на 127в). Добавил на катушку первичной обмотки один слой ПЭВ-2 0,56 (125 витков). Вторичная обмотка на второй катушке - 5800 витков диаметром 0,2. На Х.Х при 230 вольт на сети, вторичка выдаёт 1625в.

РАЗРЯДНИК
Тот, что я описывал выше по теме. На лыжной палке и автомобильных свечах. Свечи Bosch super W5DС. Экспериментально- оптимальный зазор в разряднике 0,3-0,33 мм. В перспективе, если он всё таки «быстро?icon_question.gif сдеградирует» есть в запасе ещё пару свечей и несколько разрядников сделанный из БУ прерывателей трамблёров от давно умерших копеек-шестёрок-жигулей. «Пятаки» там вольфрамовые. Работают так же хорошо.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР
Высокочастотных задёшево не нашёл.
МБГЧ - 1, действительно хорошо держит удар (последовательно 3 шт. , 0,5мкф*500в). Также пробовал К75-24 В, субъективно несколько хуже (последовательно 2 шт. , 1мкф*1000в). Хотя пытаются работать…
МБГП – 2 0,25мкф*1500в не захотел работать.

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Как у vikpl - на трёх ТВС 110. В сссср делали два варианта. Круглые стержни вровень с квадратными и другой вариант. Я использовал первый вариант. Хорошо склеились. Сердечник ничем не обматывал. Провода дополнительно не изолировал. Первичная - один виток (пробовал петлю слева на право и наоборот – работает с одинаковым успехом). Пробовал два витка, пробовал не полный виток – плохо работает. Вторичная - 6 витков.

ШУНТ.(RC- цепочка.)

Резистора нет, я его не стал ставить. Блокировочные кондёры К-75-53 на 1мкф*5000В и К-15-5 на 2200пф*3000в, всё это зашунтировано резистором С 3-14-1 на 10 Мом. Между блокировочными кондёрами и высоковольтным трансом установлен ВЧ дроссель. Альсиферовое кольцо 46*74-34 мм. Намотано 8 витков кабеля.

При работе сильнее всего греется балластный резистор. Через две минуты до ста градусов. Разрядник тёплый. Остальные элементы схемы не нагреваются.
ig.mi
snimnik
2igmi:

ПРИНЦИПИАЛЬНую СХЕМу - в студию! Можно и фото девайса! icon_smile.gif

> Вместо конденсатора на 0,5 мкф установлен балластный резистор...

Чем, по вашему мнению, кондер хуже?

>Свечи Bosch super W5DС.

Эх, мой Запорожец плакал и хотел такие свечи, а тут их в разрядник........ icon_wink.gif

Контакты трамдлера - шорошая мысль. Их и регулировать не трудно.

> ШУНТ.(RC- цепочка.)
>Резистора нет, я его не стал ставить.

Почему?

---------------------------------------
icon_question.gif А вообще, есть ли разница, в какой последовательности ставить резистор и конденсатор? Т.е. RC или CR. И надо ли переворачивать цепочку, если меняешь полярность сварки ???
--------------------------------------

>...установлен ВЧ дроссель. Альсиферовое кольцо 46*74-34 мм.

А можно ли применить феррит марки 15ВЧ, 20ВЧ или что-то похожее.
icon_question.gif Как отличить Альсиферовое кольцо от ферритового?
Nexor
Цитата(snimnik)
Вместо конденсатора на 0,5 мкф установлен балластный резистор...
Чем, по вашему мнению, кондер хуже?

Полагаю просто схему пытались переделать под схему Ильи. Но у него схема миниатбрная и расчитана на работу не более 2х сек - для поджига. Вот и резистор там оптимальный вариант.
А здесь полагаю этот резистор уже выкинули и впаяли обратно кондёр. Хотя думаю и без этого кондёра работать будет, но лутше оставить.
Цитата
ШУНТ.(RC- цепочка. Резистора нет, я его не стал ставить.
Почему?
А вообще, есть ли разница, в какой последовательности ставить резистор и конденсатор? Т.е. RC или CR. И надо ли переворачивать цепочку, если меняешь полярность сварки  ???

Переворачивать цепочку не надо. Полярность сварки не имеет значения. RC или RC также не важно. Постоянка или переменка от сварочника - тоже не имеет значения.
Где-то читал, что резистор для быстрого затухания высокочастотных импульсов. Где-то это может и понадобится, а в быту этот резистор только греется, того и гляди отпаяется и хана шунту, а за ним и сварочник накроется. В установке УДГ-501 стоит только конденсатор, без резистора. И вы не ставьте - я убрал.

Похоже IgMi собрал все осцилляторы в кучу и сделал гибрид. Будем надеяться, что реализованы только плюсы от каждой схемы, а не минусы icon_biggrin.gif
snimnik
А можно ли вместо трансформатора ТС180-2 использовать Ш- образный или ШЛ (как две ьуквы "О" - 00 )
igmi
Чего всполошились то? - может попробуем разобраться куда электроны бегают по осциллятору?
Nexor, просьба выложить сюда ВАШУ зимнюю базовую (ИМЕННО принципиальную) схему. Дополнительная просьба - обязательно убрать все номиналы, намоточные данные и прочий текст. Трансы и прочие элементы обозначить как обычно, напрыклад: ТР1, ТР2, Выводы обмоток 1,2 первичные, 3,4 вторичные, кондёры С1 и т.д. Предел мечтаний – это обозначить маленькими циферками концы элементов (это что бы не писать - левый верхний по схеме соединить с правым нижним…….). Естественно этот рисунок должен быть изменяем на этой странице. Если эта тема действительно народу интересна, могут появиться нестандартные решения…

ПРИНЦИПИАЛЬНую СХЕМу - в студию! Это просьба snimnik- а.

Nexor, далее Ваша вотчина - размещать схемы на подконтрольной ветке.

ig.mi
Nexor
Давно пора перемыть косточки этой схеме.
Не знаю, что вы задумали, но буду динамически вносить изменения в эту схему и выкладывать обновления. Не беспокойтесь за трафик, размер картинки всего 7 кб.

snimnik
2 Nexor:

Браво!
Только вот кажись, вы уже R1 рекомендовали не ставить. Или я опять что-то напутал icon_confused.gif
Nexor
Цитата(snimnik)
А можно ли вместо трансформатора ТС180-2  использовать Ш- образный или ШЛ (как две ьуквы "О" - 00 )

Нет, нельзя. Трансформатор должен быть с большим магнитным рассеянием, об этом в теории говорится. Поэтому берём транс с двумя катушками. Первичка на одной катушке, вторичка на второй катушке.
Цитата
Только вот кажись, вы уже R1 рекомендовали не ставить.

Схема, изображена так, как была в самом начале. Да я R1 убрал, греется сильно, опаяться может, тогда шунт разомкнётся и высоковольтные импульсы пойдут через силовой трансформатор.
А вот зачем IgMi решил С1 на резистор заменить, как у Ильи ? Не уж-то гибрид решил сделать ?
igmi
Снимаю шляпу за оперативность, приятно вечерком поработать.
Время то за полнОчь, Евгений вы когда ни ть спите?
?
Тогда первая страшилка (теория): начну….
Например…. W2 Т1 на любой восходящей синусоиде сети повышает напряжение - соответственно кондёры С1,2 заряжаются. Далее пробой F - и он становится проводником, можно сказать суперпроводником - обычная качественная перемычка..
Что получается?
-W2 Т1 ещё пытается добросовестно повышать напругу, ведь, я разумею? F пробило не на верхушке синуса?
-но при этом уже вроде бы? образовался низкочастотный контур W2- C1 «замкнутый» накоротко F. А вроде (по замыслу конструктора) C1 кажись XC-сопротивлением являлся?
-Кроме того этот же «замкнутый» F организовал второй ВЧ контур? C2 –W3. Это который «петелька» на ВЧ транс!
-Контуры W2- C1 и C2 –W3 гальванически связаны по обеим концам по линии 4-6!!!!!! И закорочены между собой F!!!!
Интересно, как по этим контурам электроны и мегагерцы разбегаются?
F иногда не пробивает (практика). Картина кардинально меняется ….
Вторая страшилка.
Ig.mi
_mike
А нужен ли при использовании осциллятора дроссель, если - да, то как его подключать?
igmi
Вторая страшилка (теория):
Худо-бедно на W4 за счет контура W3- С2 получилось несколько киловольт ВЧ.
Через R1 (R1 ведь сильно греется?) начал заряжаться С3 и собственно по линии 10 – 12 пробило с электрода на изделие.
Получился контур уже по W4 - R1 С3 индуктивно завязанный на контур W3- С2 гальванически связанный с контуром W2- С1. При этом Т1 и Т2 остались трансформаторами и что то пытаются трансформировать. А F то коротит то размыкается до бесконечности.
На электронный дурдом похоже?

Предлагаю схему изменить:
Между 8 W4 и 8 R1 поставить высокочастотный дроссель L1
на концы 3-4 W2 поставить высокоомный R1
С1 заменить на R2
С2 станет С1, а С3 станет С2
R1 из первоначальной схемы убрать. 8 R1 станет 11 С2
Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и R3 (тоже высокоомный)

Вроде ничего не напутал… Да и схему на эту страницу желательно перетащить, например Рис 2.
ig.mi
snimnik
icon_exclaim.gif А вот и схема с изменениями уважаемого igmi


Надо сказать, что с высокочастотным дросселем я согласен. Преградить путь ВЧ колебаниям в обратку - это неплохо. ИМХО icon_smile.gif

(на счет номерации соединений - критику воспринял icon_smile.gif
Гость
Красный крестик в квадратике это рабочая схема? icon_eek.gif
Nexor
Цитата(igmi)
Снимаю шляпу за оперативность, приятно вечерком поработать.
Время то за полнОчь, Евгений вы когда ни ть спите?

Поспать я люблю. Особенно после работы, часика 3-4. Вот и проспал. За меня уже и схемку набросали. На схемке всё верно. Хочу только сказать, что если два конца разных деталей соединяются в одной точке, то и маркировка у них должна быть одинаковой, но в данном случае это не принципиально.

Резистор R2 вместо конденсатора: я когда пытался ограничить ток в разряднике, то ставил резистор в разные участки схемы, так вот в данном случае, как и тогда у меня, он сильно разогревался буквально за несколько секунд. Не вернуть ли обратно кондёр ?

IgMi, зачем нужен высокочастотный дроссель ? может найти ему применение где нибудь в середине схемы (в колебательном контуре), а на выходе зачем ?

Цитата(_mike)
А нужен ли при использовании осциллятора дроссель, если - да, то как его подключать?

При работе в паре с осциллятором, варить будет практически любой аппарат: переменка, постоянка, с дросселем или без, даже трансформатор от полуавтомата будет варить электродами.
Подключается дроссель у сварочника после диодного моста, как правило в разрыв плюсового провода, но видел в промышленных аппаратах стоят в разрыве минуса. Задавал вопрос электронщикам: почему в минусе, а не в плюсе стоит дроссель. Те сказали, что для дросселя разници нет.
А наличие выпрямительного мостика, дросселя, полная синусоида напряжения проходит или обрезается тиристорами - влияет лиш на качество выходного тока, а значит на качество сварки.
Основная задача дросселя - ограничить ток, но он также сглаживает его (аналогично и баластник служит для ограничения тока, но его индуктивность также играет положительную роль).
Т.е. если сравнить трансформатор с падающей характеристикой и трансформатор с жёсткой характеристикой+дроссель, то вариант с дросселем будет предпочтительнее.
Чем больше наворотов к силовому трансформатору, тем лутше для сварки и как в своё время сказал IgMi - хуже для вас (лишние кг).
Кстати не знаю как поведёт себя аппарат с осциллятором, на выходе которого стоит сглаживающий конденсатор.
igmi
Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и R3 (тоже высокоомный) ig.mi
Гость
Высокочастотный дроссель установленный в этом месте схемы по идее должен кроме того сильно ограничивать заряд С2 и С3. Соответственно не уменьшается мощность разряда на электроде.
Альсиферовые кольца в сечении О-образные и состоят из двух половин.
ig.mi
snimnik
>Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и R3 (тоже высокоомный)

Так на схеме стоит эта цепочка. А на сколько высокоомный?
igmi, а не хотите на своей схеме номиналы и типы деталей поставить?

У Вас то в вашем варианте работает схема? Или это только теоретические изыскания?
А что можно применить вместо Альсиферового кольца?
Гость
Цитата(Nexor)
Трансформтор ТС180-2 немного тёплый. ... При зазоре S=1 мм, потребляемый ток 1,8 А.


Значит ли это, что габаритная мощность железа должна быть не менее 400Вт? Как же тогда справляется ТС180 ?
Гость
Я бы попробовал заменить баластный резистор R2 на дроссель от люминисцентной лампы. ВЧ дроссель бы не ставил, он снижает ток разряда на электродах а следовательно ухудшает условия зажигания дуги.
Nexor
Цитата
Трансформтор ТС180-2 немного тёплый. ... При зазоре S=1 мм, потребляемый ток 1,8 А.
Значит ли это, что габаритная мощность железа должна быть не менее 400Вт? Как же тогда справляется ТС180 ?

Если данную процедуру проделать с трансом 400 ватт, то там ток увеличится ещё больше. Раздвигая железо, уменьшается магнитосцепление и ток ХХ увеличивается с увеличением зазора, приближаясь к КЗ - это плохо, но выход. По крайней мере с резистором у меня ничего не получилось, он сильно грелся.
IgMi, ваш вариант работает ? Насколько мощный вы поставили R2 ?
igmi
Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и R3 (тоже высокоомный). Слова последовательно не было ig.mi
Nexor
igmi
Да. теперь это та принципиальная схема осциллятора, который у меня работает. Разрядник пока живой. ig.mi
Nexor
IgMi, хочу уточнить только одно: немагнитный зазор в трансформаторе ТС 180 у вас есть или нет ?
igmi
Третьего дня склеил половинки ТС 180-2 очень качественно. Хуже не стало. ig.mi
snimnik
Цитата(igmi)
Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и R3 (тоже высокоомный). Слова последовательно не было ig.mi


Надо было написать:
<Параллельно С2 (11-12) поставить С3 и параллельно им R3 (тоже высокоомный)>
А лучше бы сами схему нарисовали. Времени не очень много занимает и было бы без ошибок. А то дважды переделывал и все не так icon_cry.gif
Гость
А разрядник у вас из чего сделан? Какова конструкция?
И все-таки, по Альсиферовому кольцу - заменить ферритом можно? Если да то как и каким?
igmi
2snimnik . А то дважды переделывал и все не так
2ig.mi от 07.06.05. Блокировочные кондёры К-75-53 на 1мкф*5000В и К-15-5 на 2200пф*3000в, всё это зашунтировано резистором С 3-14-1 на 10 Мом.
Альсифер можно заменить воздухом, стержневым ферритом, чем угодно. Пробуйте и пож делитесь инфой, а то теории много, а практики мало.
ЗЫ.На многие вопросы в мой адрес я заранее ответил раньше, почитайте тему. ig.mi
Palata
нужен совет - по работе с осцилятором, Вчера собрал схему осц-ра предложеного Nexer - все работает дуга 1,5 см, но при подсоединении к сварочнику (переменка) и попытки начать варить - сварочник пробило и он начал гореть(успел быстро потушить)
хотя был установлен цепочка RC 0,25мкф и 22 ома и включена паралельно трансформатору Вопрос: как проверить RC цепочку на практике ведь я хочу установить диодный мост , так он вылетет на раз если что не так? неговоря об испорченом сварочном трансе
nitrogen
Цитата(igmi)
2snimnik . А то дважды переделывал и все не так  
2ig.mi от 07.06.05. Блокировочные кондёры К-75-53 на 1мкф*5000В и К-15-5 на 2200пф*3000в, всё это зашунтировано резистором С 3-14-1 на 10 Мом.


Зачем блокировочные конденсаторы на такое напряжение ??? Ведь они потому и блокировочные чтобы блокировать ВЧ составляющюю, те оказывать ей малое сопротивление и как следствие чтобы падение на них ВЧ напряжения было минимальным. Достаточно взять 1,5 - 2 напряжения холостого хода сварочного аппарата, те 160 в будет достаточно всегда, а емкость надо взять как можно больше, 20-100 мкф. Через такую емкость будет идти не большой ток на частоте 50 Гц и вдвое больше больше на частоте 100 Гц, чтобы небыло хлопков при касании электродом последовательно с конденсатором надо включить резистор в несколько ом , думаю ом 10 будет достаточно, зачем тут нужен высокоомный резистор не понятно.
Nexor
Цитата(Palata)
при подсоединении к сварочнику (переменка) и попытки начать варить - сварочник  пробило и он начал гореть(успел быстро потушить), хотя был установлен цепочка RC 0,25мкф и 22 ома и включена паралельно трансформатору.

Конденсатор какой марки поставили ? Неплохо бы МБГЧ 0,25 мкФ 1000 В.
Я проверял на маломощном трансформаторе 0,63 ватт и диодном мосте выдерживающий до 100 вольт. Это после того, как я неудачно подключил шунт и сжог силовые диоды. Если конденсатор стоит уже МБГЧ, то попробуйте увеличить ёмкость до 0,5 или 1.0 мкФ и опробовать на маленьком трансформаторе со слабеньким диодным мостиком.
В промышленном аппарате УДГ-501 в качестве шунта стоит один конденсатор К10-7В-Н90-0,047 мкФ icon_exclaim.gif
О величине ёмкости шунтирующего конденсатора можно прочитать здесь:
Рекомендации по ёмкости фильтра
igmi
2Palatа – вы эту цепочку уже проверили на практике, спс за ПРАКТИЧЕСКОЕ предупреждение другим!!!! Хотя возможно вы просто неправильно концы Х 1,2,3 подключили. Я на испытаниях с перепугу концы перепутал, благо сварочник был на переменку и не поключен в сеть. Ведь у Nexor-а конструктив работает, сварочник не горит, у него вроде только вольфрамовый разрядник горит. Может попробуйте так: http://www.et.ua/questions/answer51.html (повторяюсь).
Ещё - вы взаправду своим осциллятором пробили 15 мм воздуха??

2nitrogen «Зачем блокировочные конденсаторы на такое напряжение ???»
-Не люблю проколотые напругой кондёры. Посмотрите внимательно на схему и прикиньте как по ней бегают электроны.
«зачем тут нужен высокоомный резистор не понятно.»
-это радиолюбительское суеверие /всё высоковольтное шунтировать высокоомным/, ну и ещё это требование соответствующего сссср-го ГОСТа. Это чтобы живым остаться и не слишком часто ремонтировать свои самопальные конструктивы.
Ещё - вы уже высоковольтный ТР1 намотали или пока теориями балуетесь?

2snimnik «а не хотите на своей схеме номиналы и типы деталей поставить?»
-Схема не совсем моя, а про номиналы и типы я сразу отписал /дополняю: R1 - наборный из 5 МЛТ-1 на 150 Ком/. Он нужен при измерениях напряжения ХХ на W2 и при настройке осциллятора. В окончательном варианте, я его не смог в корпус засунуть, не было места…. Теперь R1 нет на практической схеме.
«А лучше бы сами схему нарисовали.»
- Nexor обещал схему нарисовать и изменять если что не так. По идее он в теме на педали нажимает. А то все начнут нажимать…

2 All Вещдок нужен? В смысле фотки? Это ведь не принципиально…

Ещё для Palatа и других ПРАКТИЧЕСКИХ любителей штучных электродов. Те 125 витков, добавленных мной к W1 можно напрямую подключать к Х 2,3 т.е. на вторичку сварочника (у одного из моих ручных св/тр. U хх как раз 40 вольт) . У вас тогда получится автоматический осциллятор. Дуги нет - осциллятор поджигает. Когда дуга загорелась – осциллятор отдыхает.
ig.mi
nitrogen
Цитата(igmi)
Может попробуйте так: http://www.et.ua/questions/answer51.html (повторяюсь).  


Обратите внимание что там говориться про осцилятор который включается паралельно сварочному аппарату, сдесь же обсуждается осцилятор подключаемый последовательно. По этму для обсуждаемого осцилятора не нужен ВЧ дроссель описываемый там.


Цитата(igmi)
2nitrogen «Зачем блокировочные конденсаторы на такое напряжение ???»
-Не люблю проколотые напругой кондёры. Посмотрите внимательно на схему и прикиньте как по ней бегают электроны.  


Как по схеме бегают электроны мне очень хорошо понятно. Во вторичной обмотке ВЧ трансформатора напряжение переменное, поэтому во время одного полупериода конденсаторы шунта заряжаются в одно полярности во время другого перезаряжаются, этот ток перезарядки и зажигает дугу. Че выше емкость конденсатора тем меньше на нем напряжение получится. Напряжение на конденсаторе это же напряжение на выходе сварочника, они ведь паралельно включены.

Цитата(igmi)
«зачем тут нужен высокоомный резистор не понятно.»
-это радиолюбительское суеверие /всё высоковольтное шунтировать высокоомным/, ну и ещё это требование соответствующего сссср-го ГОСТа. Это чтобы живым остаться и не слишком часто ремонтировать свои самопальные конструктивы.


Вот именно суеверие! Шунтируют то для чего??? Чтобы напряжение снизить! Т.Е замкнуть, желательно на коротко ВЧ составляющюю чтобы она не шла через сварочные выпрямители и трансформаторы. Поэтому резистор нужен только для того чтобы при касании электродом разряд конденсатора не вызывал хлопка. Конденсатор лучше составить из двух частей, большей емкости (10-100 мкФ) любого типа и меньшей емкости (100-470 н) керамический. Меньший конденсатор можно включить без резистора. В этом случае ни один , даже самый нежный сварочник не пострадает. По поводу безопасности тут беспокоится не стоит. Частота тока в ВЧ трансформаторе такова что она не убивает! Максимум что можно получить это ожог. Да и сопротивление шунта не повлияет на ток через сварочную цепь.

Цитата(igmi)
Ещё - вы уже высоковольтный ТР1 намотали или пока теориями балуетесь?


Я и не собирался делать ВВ транс. Мне он пока не к чему, я сейчас собираю сварочный аппарат постоянного тока с тиристорным регулируемым выпрямителем. Пока с этим выпрямителем вожусь, первая схема которую я планировал реализовать оказалась не рабочей, сейчас делаю вторую. Осцилятором займусь позже когда будет готов сварочник и будет варить в ручном и полуавтоматическом режиме.
igmi
2nitrogen писал «Во вторичной обмотке ВЧ трансформатора напряжение переменное, поэтому во время одного полупериода конденсаторы шунта заряжаются в одно полярности во время другого перезаряжаются, этот ток перезарядки и зажигает дугу».

Правильно ли я понял, что именно за счет перезарядки конденсатора шунта зажигается дуга, в смысле безконтактно зажигается, т.е. не касаясь электродом изделия?
Как вы думаете напряжение какой величины получается на выходе ВЧ трансформатора ( обмотка W4, концы 8-9)?

«Че выше емкость конденсатора тем меньше на нем напряжение получится.»

Как вы думаете 1мкф + 2200 пф до какого максимального напряжения заряжается.? И до какого зарядится предложенная вами пара кондёров например 10мкф + 100нф?
ig.mi
nitrogen
Цитата(igmi)
Правильно ли я понял, что именно за счет перезарядки конденсатора шунта зажигается дуга, в смысле безконтактно зажигается, т.е. не касаясь электродом изделия?  


если есть разряд между электродом и изделием то именно за счет тока перезарядки конденсаторов шунта , в последствии когда сопротивление разряда сильно падает он превращается в дугу за счет тока трансформатора.

Цитата(igmi)
Как вы думаете напряжение какой величины получается на выходе ВЧ трансформатора ( обмотка W4, концы 8-9)?


Это будет зависеть от многих факторов, а именно от добротности контура W3-C1 (Согласно последней схеме) Первый импульс по амплитуде будет очевидно равен напряжению пробоя разрядника умноженному на коэффициент трансформации ВЧ трансформатора, те около 5-7 Кв

Цитата(igmi)
Как вы думаете 1мкф + 2200 пф до какого максимального напряжения заряжается.? И до какого зарядится предложенная вами пара кондёров например 10мкф + 100нф?
ig.mi


Это можно прикинуть зная частоту контура C1-W3 .

Емкостное сопротивление шунта будет Xc=1/(2*Pi*f*C). Если взять частоту порядка 100 КГц то сопротивление шунта при емкости 1 Мкф будет ~ 0.6 ом, при 10 микрофарадах в 10 раз меньше. Соответственно напряжение будет равно току разряда помноженному на это сопротивление, Если ток разряда будет около 1А то напряжение будет равно 0,6 и 0,06 в. что можно считать равнозначным.
Nexor
Цитата(igmi)
Как вы думаете напряжение какой величины получается на выходе ВЧ трансформатора ( обмотка W4, концы 8-9)?

Конденсатор С1 заряжается от трансформатора Т1 до напряжения пробоя разрядника (при напряжении 1000 В, пробой разрядника выставляется предположительно на 600-800 вольт), после чего в контуре возникает высокочастотные затухающие колебания, частота которых зависит от параметров контура (частота получалась от 400 Гц до 16000 Гц. При уменьшении зазора частота увеличивалась и прекращалась в момент замыкания электродов), а амплитуда - от напряжения пробоя разрядника (как уже сказал 600-800 вольт). После восстановления электрической прочности разрядника процес повторяется. За каждый полупериод напряжения питания возбудитель генерирует 10-15 затухающих высокочастотных импульсов с интервалом около 0,5 мс. Собственная частота колебания в таких генераторах составляет 0,2-2 МГц, энергия одного импульса не превышает 0,1 Дж.

Теоретический источник: книга "Трансформаторы для электродуговой сварки" М.И.ЗАКС стр 72. Замеры частоты производил друг.

Значит при количестве витков W4=6 и напряжении пробоя 700 вольт, получим напряжение на выходе 6*700=4200 вольт. В среде аргона такое напряжение пробивает до 2 см (замерено мной на глазок).

Схема IgMi на данный момент обсуждения:
igmi
2nitrogen писал «если есть разряд между электродом и изделием то именно за счет тока перезарядки конденсаторов шунта , в последствии когда сопротивление разряда сильно падает он превращается в дугу за счет тока трансформатора».
Получается что если убрать из схемы С2,3 бесконтактный ВЧ-разряд между электродом и изделием невозможен, так как НЕТ тока перезаряда конденсаторов шунта.
Как вы объясните такой электрический феномен:
При подключении осциллятора БЕЗ шунта (С2,С3) к обычному сварочному трансформатору ничего в работе осциллятора не изменилось. Между электродом и изделием на расстоянии около 3 мм возникает устойчивая маломощная дуга, которая достаточно быстро переходит в нармальную сварочную дугу. Сварочник при этом эксперименте выжил, а осциллятор работал как обычно.
Nitrogen, правильно ли я понял что при «моих» номиналах на выводах 11 и 12 больше 0,6 вольт переменного не получится. Соответственно на выводы 10-12 поступает те же 0,6 вольт если есть разряд между электродом и изделием за счет тока перезарядки конденсаторов шунта?

Nexor, сразу оговорюсь. Nitrogen правильно написал «Это будет зависеть от многих факторов», посему номиналы деталей подбирались методом научного тыка из того что было под рукой, т.е. экспериментально. Никаких теоретических расчётов не проводилось. Осциллятор я делал только для бесконтактного поджига. Стабилизировать им сварочную дугу считаю не очень толковой идеей. Для целей стабилизации лучше использовать ОСА 1 , или ОСА 2 Кравцова.

R2-один или несколько последовательно. Сопротивление от 0 до 20Ком. Если сопротивление R2 равно нулю, тогда незакреплённый разрядник начинает прыгать по столу, воняет озоном, дуга на электродах освещает помещение фиолетовым светом, через секунду-две один из электродов становится малиново-красным. По мере увеличения сопротивления разряд становится более спокойным. 10-15Ком можно считать оптимальной величиной для R2. При 25 Ком разряд не возникает вообще, независимо от величины зазора на разряднике.
Рассеиваемая мощность резистора зависит от необходимой продолжительности работы (ПВ или ПР) оссциллятора. ПЭВ-15 на 4,7 Ком нагревается до 100 гр. за несколько секунд. ПЭВ-50 на 15 Ком за две минуты.
Может кто знает какая максимальная рабочая температура резисторов марки ПЭВ?

С1 - 3шт. последовательно МБГЧ-1 на 0,5мкф*500в. Похоже, что в итоге получилось 0,08(3)мкФ*1500вольт.

Наличие R1 тоже относится к суевериям. Рекомендовано сотрудниками лаборатории местного института физики. Смысл рекомендации: ВВ транс без нагрузки в ризетку лучше не включать и не выключать, может пробить обмотку W2. Это актуально до полной сборки конструктива.
ig.mi
nitrogen
Цитата(igmi)
Получается что если убрать из схемы С2,3 бесконтактный ВЧ-разряд между электродом и изделием невозможен, так как НЕТ тока перезаряда конденсаторов шунта.  
Как вы объясните такой электрический феномен:
При подключении осциллятора БЕЗ шунта (С2,С3) к обычному сварочному трансформатору  ничего в работе осциллятора не изменилось. Между электродом и изделием на расстоянии около 3 мм возникает устойчивая маломощная дуга, которая достаточно быстро переходит в нармальную сварочную дугу.


Тут как повезет со сварочником и осцилятором. Если частота достаточно высока то катушка сварочника представляет собой небольшое сопротивление для тока ВЧ за счет собственной емкости. Но если сварочник с выпрямителем то он может выйти из строя за счет пробоя диодов или если обмотка сварочника имеет высокое индуктивное сопротивление и малую емкость в виду конструктивных особенностей, то на ней будет падать большое напряжение , что может быть опасно для нее. Ток будет течь в любом случае и с шунтом и без только ток текуший по трансформатору может быть для него опасен.


Цитата(igmi)
Nitrogen, правильно ли я понял что при «моих» номиналах на выводах 11 и 12 больше 0,6 вольт переменного не получится. Соответственно на выводы 10-12 поступает те же 0,6 вольт если есть разряд между электродом и изделием за счет тока перезарядки конденсаторов шунта?


напряжение в 0.6 в на конденсаторах шунта получится если будут соблюдены те допущения которые я принял для расчета Ток 1А, частота 100 кГц, емкость 1 мкФ. Как сообщил Nexor , частота может быть до 400 Гц а в этом случае напряжение будет гораздо больше.

Между точками 10 -12 очевидно будет напряжение падения на конденсаторах шунта плюс напряжение на разряде. Разряд он же тоже не сверхпроводник. Я вероятно слишком загнул в требуемой емкости 1 мкФ вероятно достаточная величина шунта. Но рабочее напряжение конденсаторов более 160 В явно перебор.

Цитата(igmi)
Для целей стабилизации лучше использовать ОСА 1 , или ОСА 2 Кравцова.


Стабилизацию дуги подпиткой я проверил на практиеке. Схема сдесь http://oonoh.narod.ru/devices/contrect.gif . Дуга гарит очень ровно и устойчиво вытягиваетя до 2-3 см в длинну без погасания. ток регулируется плавно, пульсаций не чувствуется вообще.
clips
У меня есть схема сварочника ТИР-315. Нарисовал в PCAD-2001, т.к. бумажная порядочно подизносилась.
clips@rambler.ru
Palata
Спасибо за дельные советы но эту сылку я уже много раз читал, не
ястно одно - емкость от 0.5 -10 мкф от чего зависи и как правильно ее сразу подобрать, еще одного соженного сварочника я не переживу
у меня стоит МБГЧ-1 0,25мкф, в статье также пишунт о дроселе включеном последовательно в сварочную цепь - нужен ли он?
Подключение к сварочному трансу было верным, ВЧ трансформатор собран из телевизионных трансформаторов ТВС 110 3шт работают отлично .Буду проверять по совету Nexer на малогабаритном трансе и слабых диодах.! А как насчет электробезопасности осцилятора - в случае пробоя дуги на сварщика какие последствия!? и било ли кого нибудь высоким напряжением с осцилятора? нужо ли заземление массы, диэлектрические перчатки калоши и т.п., или напряжение не столь опасно для жизни?
Nexor_


Цитата(Palata)
А как насчет электробезопасности осцилятора - в случае пробоя дуги на сварщика какие последствия!? и било ли кого нибудь высоким напряжением с осцилятора?

Нашего сварщика било. При работе сухими руками, даже тыкая присадочной проволокой в сварочную ванну - всё нормально. А вот руки чуть подпатеют и может дёрнуть. Его дёрнуло пару раз, теперь он работает в тряпичных перчатках и ругки не горят от того, что близко к сварочной ванне пруток держит (резиновые не стоит - это уже смешно).
Он говорит, что и промышленные током бьют и это нормально явление.
Корпус осциллятора конечно рекомендуется заземлить, как и любую железку в которой установлено электрооборудование.
Вот мне рассказывали как варили сварочным инвертором (плавящимся элетродом). Один мужик держит сварочный дердак, а другой дердит деталь. При сварке мужика державшего деталь дёрнуло и дёрнуло хорошо. Вот где надо искать подвоха - там где его не ждёш, а работая с напряжением 4-6 кВ оденьте тряпичные перчатки, и солиднее выглядеть будет и рукам не горячо. Или воспользуйтесь специальными держателями для присадочной проволоки, как это рекомендовано в инструкция к промышленным осцилляторам.
В заключении скажу, что если бы это напряжение было смертельным, то его бы не допустили к применению в сварке и плазмотронах. Оно как в телевизоре - высокое но не смертельное icon_biggrin.gif Но руками его лутше не трогать.
snimnik
А может примудрить что-нить, скажем трансформатор тока, чтобы осциллятор выключался на период дуги. А работал бы только тогда, когда нажата кнопка и нет дуги.
igmi
Nexor СПС за добавления к схеме. Зачем плодить промежуточные версии Рис 3,4,5? Если коррекция темы в ваших силах, оставте пож один рисунок. Добавьте пож к W1 предохранитель- плавкую вставку на 1 ампер, там больше не нужно. R1 всё таки придётся оставить, можете так и написать на схеме. Без него предохранители периодически горят при включении или? выключении прибора. Обозначьте пож выводы «сварочного аппарата» например АБВГ.

2Palata «било ли кого нибудь высоким напряжением с осцилятора?»
Было такое. Можете сами попробовать на себе. Ощущения такие же как например: Ваз 09. Обороты под 3000-3500 палец правой руки на ВВ вывод катушки зажигания, левая рука на корпус машины. У меня были ассоциации с острой зубной болью, как будто зубы растут на пальцах… Эти впечатления и от своего осциллятора получил и от систем зажигания всяких автомобилей … впечатления были одинаковы.

2 snimnik «А может примудрить что-нить, скажем трансформатор тока,»
Проще надо. Обычный резистивный делитель, через диодный мостик на реле 24 вольта. Смысл: дуга загорелась-реле отпустило. Дуга погасла –реле включилось. Только пробовать надо, а то всё больше на бумаге.

2nitrogen писал «Стабилизацию дуги подпиткой я проверил на практиеке. Схема сдесь».
Да схема почётная, но разговор то про всякие приставки к уже готовым самодельным сварочникам, зачастую чужим. На которых самому приходится варить металл. И второе - IMXO, только на короткой или ультракороткой дуге можно получить качественный бытовой сварочный шов. Эластичность дуги - это вторично и во многом вредно.
ig.mi
Nexor
Схема
Цитата(igmi)
Зачем плодить промежуточные версии Рис 3,4,5?

Промежуточные версии идут по ходу обсуждения и ваших замечаний, пусть останутся. Далее попробую просто обновлять рисунок, не продолжая плодить версии. Надеюсь это не вызовет путаницы и не не будет проблем с кешированием, т.е. закачав данный рисунок один раз, он (уже будучи обновлённым на сервере) будет загружаться в старой версии из каталога "Temporary Internet Files".
Цитата(Snimnik)
А может примудрить что-нить, скажем трансформатор тока.

Если включать осциллятор только для поджига дуги, то лутше обратиться к схеме
Вариант Осциллятора
Идея та-же, но на базе малогабаритных стандартных деталей и расчитана как раз на кратковременную работу для поджига дуги в плазматронах. Вот к ней и можно сделать автоматическое отключение, как например предложил IgMi - в промышленных отечественных аппаратх использовались релюшки с напряжением 48 В, запитывались от вторичного напряжения сварочного трансформатора. При зажигании дуги, напряжение падало до рабочего 20-25 В и релюшка отключалась.
А городить данного монстра, если не держать его включенным постоянно на протяжении всей сварке - не стоит.
Цитата(Nitrogen)
Стабилизацию дуги подпиткой я проверил на практиеке.
----------------------------
Да схема почётная, но разговор то про всякие приставки к уже готовым самодельным сварочникам, зачастую чужим. На которых самому приходится варить металл.

За сведения о подпитке спасибо. Очень неплохой способ сделать сварочный аппарат с хорошим поджигом и стабильной работой. Думаю можно схему управления тиристорами (всю рассыпуху) заменить на схему управления на КР1182ПМ1 и тут же отпадёт в намотке дополнительно двадцати вольтовой обмотке, что не мало важно.
Сделвть из подпитки отельный блок тоже не проблема, ведь схему подпики со сварочным трансформатором связывают только провода, а подпитачное напряжение можно намотать на трансформаторе ватт эдак на 250. Думаю потянет.
Что касается дополнительной приставки в качестве осциллятора для улутшения свойств сварочного аппарата, то напомню о приставке ВК реализованной в аппарате РУСИЧ. С помощью него можно варить цветные сплавы, включая алюминий. Фотографии и материал по этой приставке "В.В." мне уже давно переслал, это я торможу процесс. В ближайшее время постараюсь открыть тему по данному вопросу, целью которой будет повторение данной приставки.
snimnik
Мысли, всключать осциллятор только на поджиг дуги, от того, что это безопасней, и..... ИМХО, девайс в этом случае может быть несколько легче, т.к. работает не постоянно.

Признаться, других преимуществ не знаю. Так что, что лучше, вряд ли могу судить icon_redface.gif

К вопросу вольтодобавки.
В книге Зубаля, если ее скачать, то на стр 52 файла, есть схемы вольтодобавки для улучшения зажигания дуги.
igmi
Nexor ///Обозначьте пож выводы «сварочного аппарата» например АБВГ.///
Не, не так, не транс сварочника. «А» это вывод СВАРОЧНОГО АППАРАТА до Х3, «Б» от дросселя св/апп. до Х2, «В,Г» в сеть.
Надеюсь это моя последняя модернизация прибора:
- на выводы 10-12 припаял конденсатор КВИ-2 100 пф*10 Кв. Он раньше стоял на строчнике старого ч/б телевизора, откуда и взят феррит для ВЧ - транса.
- добавил заградительный LC-фильтр. После дросселя сварочника (надеюсь на схеме это будет «Б») подключен воздушный дроссель из алюминиевой шины 6*4. Два слоя по 14 витков. Размер окна около 20*10 см (задёшево купил на барахолке остаток обмотки какого-то мощного транса). Внутри окна закрепил два МБГЧ-1 на 4мкф*500в соединённых ПАРАЛЛЕЛЬНО (выдрал из старой стиральной машины «Волна»). К точке Х2 сначала подключается начало воздушного дросселя, второй конец дросселя к «Б», кондёры к точкам А,Б.

Сварочники и мои и чужие и переменного тока и постоянного после всех этих экспериментов пока живы - здоровы.

Отправил Nexor-у фото своего варианта, не знаю дошла –ли …
ig.mi
Nexor
Осциллятор IgMi, по вышеупомянутой схеме.
Фотографию можно увеличить.
В разряднике видно свечение. На выводах осциллятора (слева вверху) видны разряды осциллятора самого на себя.

Nexor
IgMi, где на фотографии у вас R2 ?
Нужен ли конденсатор С4 ? Уж больно много стало деталек.
И для чего всётаки вы поставили дроссель L1 ?
От чего перестраховывает LC фильтр между сварочником и осциллятором ?
ВВ
IgMi, добрый день. Возможно я что-то пропустил, но все же непонятно каким образом постоянка от моста сварочника попадает на электрод и изделие через конденсаторы С5 и С6? С уважением, ВВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.