Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Henrietta
Второй осциллятор. Изготовлен из БП от какого-то лазера. Трансформатор - 1.8 - 2.5 кВ, ~20-30 мА, балласт - из того же БП - Огромная Резисторная Сборка с отводами через каждые 11к, всего 2 шт. до 200к каждая. Конденсаторы - К41-1а на 4 кВ, разрядник из двух болтов М6, трансформатор 2:6 на первом попавшемся кольце. Пробивает до 2 мм в зависимости от настройки разрядника.
Сергей 76
Собранный осциллятор по схеме NEXORa работает для сварочника на трансе с малым Ux.x.-варить одно удовольствие.Теперь стоит задача собрать для Бармалея- под аргон только для розжига дуги.Хочу применить ИЗУ небольшой мощности.У кого есть опыт применения?Что посоветуете?
Valeriy L
Такая схема осцилятора кому небудь попадалась? Хорошая схема только нет обозначения комтонентов.
Гость_Del_*
ВВ , пожалуйста !
Если Вас не затруднит можете мне выслать патент Будённого на Delete1988@yandex.ru
Давно мечтаю взглянуть
Юрий_SH
Цитата(Valeriy L @ 3.1.2008, 7:19) *
Такая схема осцилятора кому небудь попадалась? Хорошая схема только нет обозначения комтонентов.


А чем она тебе так приглянулась?
Если очень надо, стукнись в мыло, я тебе скину схему Китайского инвертора с осциллятором, оттуда и возьмёш.
Выложить не могу - лимит килобайтов закончился.
Genadiy
Цитата(Henrietta @ 19.11.2007, 20:56) *
Где вообще можно купить готовый недорогой китайский осциллятор, который можно будет прицепить к китайскому же инвертору? У наших очень уж жуткий вид, а большинство импортных очень крутые и дорогие. Хочется что-то типа как на ссылке - http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?t=127.


Кстати по фото из этой ссылки можно схему нарисовать и попробовать.Судя по плате там стоит таймер 555 и его 3й ноги идет на полевик.Второй транзистор это стабилизатор напряжения.Питается все от дуги.Включение осцилятора тупое-кнопкой.Может работать на переменке и постоянке.Если кому интересно через недельки две могу взяться попробовать его повторить,кому не терпится подключайтесь будем работать вместе.
ВВ
Цитата(Гость_Del_* @ 25.1.2008, 21:17) *
ВВ , пожалуйста !
Если Вас не затруднит можете мне выслать патент Будённого на Delete1988@yandex.ru
Давно мечтаю взглянуть


Без проблем. Только смысл загружать почтовый ящик. У патента в раре 1 мегабайт. Можно его посмотреть тут:

http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm

№ патента: 2155120

Только там не особо понятно. Хорошо еще иметь пару файлов про его первый транс. Кто-то из форумчан выкладывал на ветках. Вместе с патентом они дают картину, что к чему. Их придется скидывать по мылу.

Если не получится посмотреть патент, дайте знать. Тогда скину по мылу.

ВВ.
ВВ
Я все отправил, даже в разархивированном виде.
Будут вопросы - пишите.

ВВ.
Гость_Алексей Николаевич_*
Мужики, заинтересовался схемой китайца с осциллятором, да и патент охота посмотреть. Скинте, плиззз, на мыло aalexua@ukr.net. Спасибо заранее.
ВВ
Не понятно, к кому вопрос и что скидывать? Патент Буденного? Если да то удобнее по ссылке постом выше. Если первый сварочник Буденного то пожалуйста, отправлю. Если китайский осциллятор, то на него патента нет (у меня) но схему его я выкладывал на какой то из веток форума.

Уточните.

С уважением, ВВ.
Гость_Алексей Николаевич_*
2ВВ: Ну, очевидно, ворпос к вам. Если можно, сбросте китайца. А что там за хитрый сварочник Будённого. Чем так интересен. В двух словах, как вы это понимаете.
ВВ
Сварочник Буденного БЫЛ интересен (возм сейчас не актуально, т.к. инверторы всюду) тем, что содержал в себе интегрированный дроссель (стержень на котором намотана первичка примерно в два раза толще чем стержень вторички, соответственно подобрано количество витков), параллельно первичке пара емкостей (суммарно вроде 200 мкф, точно не помню), похоже система настроена в резонанс, кроме этого конструкция содержит приставку возбудитель-короткозамыкатель дуги. Вроде осциллятора, но работает немного по другому (см. патент). Вторичка выполнена с просветами, что позволило использовать ее витки как ребра охлаждающего радиатора. Следствие этих прибамбасов: уменьшен вес (на время создания аппарата очень значительно), уменьшено напряжение на вторичке (35 вольт), облегчено зажигание дуги (краска, грязь, ржавчина по-барабану), появляется возможность успешно применять сварку в аргоне, углекислоте, варить нерж, цвет мет, люмень и т.п. Аналогов аппаратов с такими данными в мире не было! Итогом этой конструкции явился Русич 200. НО! Мерзопакостнешей сборкой данной модели, не совсем удачным конструктивом, идею загубили на корню. И создали мощнейшую антирекламу замечательной задумке. В настоящее время поздние модификации аппарата хороши... Но пока забудется негативное впечатление от первых моделей много воды утечет...

Китайский осциллятор полный примитив. Схемку его мне придется поискать в архивах. Суть на словах. В любом инверторе есть выход ВЧ на силовой транс (40-100 килогерц, зависит от модели). Вот от этого выхода ВЧ отбирается и подается на повыш транс (на феррите, ш-образный, размер как от мощного БП комповского) до киловольта-двух (чтобы пробивало разрядник) (в некоторых моделях ставится маленький строчник), после разрядника на ВЧ контур (простейший: емкость - индуктивность), затем на умножитель (5 диодов, 4 емкости), далее на оконечный ВЧ транс (сержень феррита, 16 витков первичка, тонким проводом, и вторичка 27 витков медной шинки ребром на этом феррите), шинка эта последовательно с силовой цепью сварочника. Схемка широко распространена в других устройствах (зажигалках например...). В некоторых моделях умножитель не ставится.
Достоинство (мое мнение) одно, за счет применения ВЧ - габариты небольшие.

ВВ
Гость_Алексей Николаевич_*
2ВВ: Спасибо большое, письма получил, сегодня на работе скачаю. А за китайца отдельное спасибо. Заинтересовала схемка в той части, где идёт подпитка дуги от второго трансформатора. А что там за термисторы стоят? Хотелось бы знать марку или параметры.
ВВ
"2ВВ: Спасибо большое, письма получил, сегодня на работе скачаю. А за китайца отдельное спасибо. Заинтересовала схемка в той части, где идёт подпитка дуги от второго трансформатора. А что там за термисторы стоят? Хотелось бы знать марку или параметры."

Несколько неожиданно... Я еще не отправлял письма. Возможно кто-то из форумчан опередил. Им спасибо.
Если речь про одного и того же китайца, что я выкладывал в Сети, то там были вроде не термисторы, а варисторы. Параметры их кто-то приводил на ветке. Я их не помню. Но в Инете в даташитах они есть.
С уважением, ВВ.
ВВ
Цитата(Юрий_SH @ 26.1.2008, 1:58) *
А чем она тебе так приглянулась?
Если очень надо, стукнись в мыло, я тебе скину схему Китайского инвертора с осциллятором, оттуда и возьмёш.
Выложить не могу - лимит килобайтов закончился.


Юрий, плизз, не затруднит скинуть мне китайца осциллятора по мылу:

servis-tsk@tss.ru

похоже я выкладывал иную схему и не в этой ветке.

С уважением, ВВ.
ВВ
Разобрались похоже. Схему китайца отправил видимо Юрий_SH. Осциллятор в ней близнец тому, что я когда то срисовывал и выкладывал на одной из веток. Так что в обсуждении далеко от истины не уехали.
Юрий_SH спасибо за инфу!
ВВ.
Николаич
Добрый день! Господа-мастера своего дела, я в электронике можно сказать "чайник", но пояльник в руках держать умею. Ну так вот, купил апарат УДГ-180, слабенький конечно но тонкий аллюминий варит, дал поварить друзьям, чисто держаком, и при возврате обнаружил что нету розжига в режиме аргонодуговой сварки(ток на электроде присутствовал), после всрытия обнаружил на дне апарата детальку с размерами 13*13*50мм, материал похож на керамику, с двумя выводами в виде изолированых, жостких проводов, имеется маркировка (F) 15Wk 12k. Сколько не смотрел, так и не нашол место от куда он мог отвалится. Прошу помочь, мож кто фотку вышлет с "местом жительства" этой детали, или схему, только скажите как она называется, и символически обозночается на схеме. Зарание благодарен! С уважением. Андрей.
Гость_Сергей_*
Всем привет! Посещал ваш форум. Класс! По роду деятельности (авокондиционеры) приходится восстанавливать аллюминиевый трубопровод, радиаторы (испарители, конденсаторы), в общем, варить тонкостенные трубки. С толстым аллюминием проблем нет, полуавтомат (Телвин Бимакс-195) справляется отлично, но вот тонкостенный не получается - ванночка проваливается (для трубки толщиной в 1мм - смерть). Посоветовали осциллятор. Понравился ваш от Nexor. Детали не проблема, в Краснодаре на радиобазаре дорого, но всё есть (феррит 100х60х15 - 350р., кнд-ры высокочасотные достал, трансф-р тесь намотал и т.д., в общем собираю. Разрядник соорудил из свечей самолета (кукурузника).Сварочный трансф-р - самоделка, но не плохая, да и дроссель на совесть. Держетель с кнопкой и крантиком для аргона (на 140 А) еще не покупал. Мучает один большой вопрос: поможет ли осциллятор моему горю или не стоит и голову морочить? Жду совета. Заранее благодарен!
ВВ
Цитата(Гость_Сергей_* @ 4.3.2008, 14:51) *
Мучает один большой вопрос: поможет ли осциллятор моему горю или не стоит и голову морочить?

Осциллятор не та панацея. Прблема в том, что для таких толщин, судя по приведенным симптомам, великоват ток. Осцилляторы ПОМОГАЮТ удерживать дугу на малом токе. Т.е. если есть возможнось варить на оч малом токе, то она как раз и спасет положение. А чем достигнется УСТОЙЧИВАЯ дуга на малом токе, вопрос второй. Осциллятор я бы применил в первую очередь. Если не получится, то попробовал бы осциллятор плюс балластник (если осциллятор ВЧ, то балластник должен быть с малым индуктивным сопротивлением, чтобы не погасить энергию осциллятора).
ВВ
Гость_Сергей_*
Спасибо за ответ! Собираю дальше
Гость_Vlad_*
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 16.11.2007, 13:03) *
Вот ещё вопрос: а какие длительности импульса приходят на управление транзистором?


Недавно удалось посмотреть длительность импульса управления Т3 , она = 500nsek
Гость_Алексей Николаевич_*
Влад, спасибо! как раз достал кольцо, буду мотать.
Рустам
Всем Привет. Я недавно узнал об осициляторе и у меня возникло несколько вопросов.
Что такое осицилятор, для чего он предназначен. В каких режимах он работает. Можно ли его использовать с обычным свар. трансформатором без аргона и т.п. в бытовых условиях. Какие приемущиства при сварке с осицилятором и без него. Не ссылайтесь на другии источники а просто объясните доступным языком.
ВВ
"Всем Привет. Я недавно узнал об осициляторе и у меня возникло несколько вопросов.
Что такое осицилятор, для чего он предназначен. В каких режимах он работает. Можно ли его использовать с обычным свар. трансформатором без аргона и т.п. в бытовых условиях. Какие приемущиства при сварке с осицилятором и без него. Не ссылайтесь на другии источники а просто объясните доступным языком".

Уважаемый Рустам, все-таки Ваш вопрос несколько не корректен, или даже невежлив. Ведь на этой ветке как раз простым доступным языком все и рассказано, при чем неоднократно, и на соседних тоже. Прочитайте ее с начала, а уж потом задайте вопросы, которые останутся для Вас неясными. Не обижайтесь...
С уважением, ВВ.
viktor2008
Боюсь соврать, схема прекрасно работающая осциллятора в пром. плазменной резки.
В среде аргона можно варить сплавы алюминия (осторожно - могут появится трещины), нержавейки.
Разрядник лучше делать из вольфрамового электрода. Он греется.
Мужики говорили, что осцилляторы звенят, но мне нечем было проверить.
На выходе я ставил К15.
Гость_Сергей_*
Собрал осциллятор и сварочник:

Гость_Сергей_*
Работает отлично, устойчиво, но варить с его помощью аллюминий не получается. Сварочную дугу зажигает, тоже горит устойчиво. Есть несколько вопросов:
1. не образуется расплавленной ванночки, получается чёрный, рыхлый, выгоревший кратер, пористой структуры, почему?..
2. Какие бы режимы тока не подбирал (использовал и дроссель и балластник, различное давление газа), вольфрамовый электрод накаляется до бела (3 см).
Грешу на сворочный трансформатор, но он, вроде бы, удался, обычным электродом (3мм) варит отлично, характеристики мягкие (мотался специально для работы с тонким аллюминием 1-1,5 мм, следовательно -не очень мощный ~65 В и 75 А.
Знакомого аргонщика нет спросить: как должны себя вести вльфр. электрод в горелке,должен ли он накаляться?
Для моих целей достаточно, чтобы зона горения сварочной дуги плавилась, а не выгорала и не кратеровалась.
(Литературы перелопатил много, но, конечно важна практика).
Подскажите
Serg kl
Зайдите на форум,аргоннодуговая сварка в условиях гаража,там обсуждалась тема сварки алюминия.
Гость_Алексей Николаевич_*
Если у тебя такой вылет электрода, как на фотках, то это не удивительно. Максимум вылета электрода из горелки 10-12мм, но никак не 3см.
Гость_Сергей_*
Спасибо всем. Сварка пошла
Русич
Привет всем! мне интересует, осциллятор РУСИЧе там маленькие тороидальный транс. и дроссель,какой сердечники сталь или пермаллой? кто знаете,пишите! С уважением, Сергей.
Гость_Стас_*
Народ! У кого есть нерабочие "Русичи" пожалуйста померяйте размеры колец (определите какой материал - хоть приблизительно), и количество витков в обмотках и направление намотки.
Если что - шлите данные на мыло stas_vlad(sobaka)mail.ru, постараюсь сделать подробное описание.
ЗЫ: если у кого есть ненужный (сгоревший) осцилятор от русича - я могу сам сделать эксгумацию. writer.gif
hiv
Собрал осцилятор по схеме с undefined. Варил Al - гуд!!!
1. Разрядник сделанный мною из автомобильных свечек придется менять - быстро обгорают электроды. Собираюсь сделать из 2-х вольфрамовых электродов диаметром 5мм.
2. Высокочастотный трансформатор намотал на 1 строчнике (7 витков).
Пробой (в среде аргона) происходит на расстоянии 1,5 см!
ЭлБИ
для Стас
Народ! У кого есть нерабочие "Русичи" пожалуйста померяйте размеры колец (определите какой материал - хоть приблизительно), и количество витков в обмотках и направление намотки.
Если что - шлите данные на мыло stas_vlad(sobaka)mail.ru, постараюсь сделать подробное описание.
ЗЫ: если у кого есть ненужный (сгоревший) осцилятор от русича - я могу сам сделать эксгумацию.





обращайтесь по заводу изготовление г. Москва
Гость
доброго времени.возможно ли перемотать транс тса-70-6 на 1000в.Просто другого не было... с уважением, зарание пасиба.
~*ShuRic*~
Собрал осцилятор по приведённой в этой теме схема, дуга в аргоне зажигается на расстоянии 5 мм, но вот почему то процесс сварки начинается всё-равно только после чирканья электродом об деталь? как это так, понять не могу... Осцилятор подключается последовательно к "минусовой" клемме сварочника. Объясните пожалуйста, в чём проблема?
~*ShuRic*~
Люди, ну подскажите пожалуйста? У меня кстати включение организовано в такой последовательности: при нажатии на кнопку - подаётся аргон, затем включается осцилятор, далее включение силовой трансформатор. Может быть надо силовой трансформатор включать до включения осцилятора?
САНЕК
Мужики,на 79стр. форума Бармалея,я выложил схему от Алексея Николаевича.
Работает КЛАСС,я уже повторил.И на следующей стр. кто то выложил в архиве и первую схему.
hiv
Цитата(~*ShuRic*~ @ 12.5.2008, 1:39) *
Собрал осцилятор по приведённой в этой теме схема, дуга в аргоне зажигается на расстоянии 5 мм, но вот почему то процесс сварки начинается всё-равно только после чирканья электродом об деталь? как это так, понять не могу... Осцилятор подключается последовательно к "минусовой" клемме сварочника. Объясните пожалуйста, в чём проблема?

5мм это очень мало... У меня сейчас почти до 2 см доходит... (Зависит от расстояния м/у электродами разрядника).
~*ShuRic*~
Цитата(hiv @ 15.5.2008, 21:43) *
5мм это очень мало... У меня сейчас почти до 2 см доходит... (Зависит от расстояния м/у электродами разрядника).


Может я не правильно выразился, я не имел ввиду что дуга маленькая (5мм) я имел ввиду что сам процесс сварки начинается всё-равно в момент касания электродом об деталь, такое ощущение, что осцилятор никак не связан с силовой частью. Дуга так то и в палец пробивает на небольшом расстоянии, вот я и понять не могу почему пробиваемая дуга не "захватывает с собой силовую часть". А вобще имеет ли значение в какой фазировке подключать к сварочнику выходной повышающий трансформатор осцилятора (тот у котороо соотношение 1 к 6..8 )?
самурай
~*ShuRic*~,

понять не могу почему пробиваемая дуга не "захватывает с собой силовую часть"


если это переменка то на электродах сварочных в момент пробоя осциллятора должно быть напряжение от основного аппарата не менее 25-30 вольт или больше , тогда успех будет. а если осцил шьет при переходе через ноль сетевого напряжения то и дуге с чего взяться, поэтому нужно момент пробоя синхронизировать с сетью со сдвигом примерно 30 градусов и будет ЩАСТЕ
САНЕК
Читаем пост 1626 на 82стр форума Бармалея,и ловим счастье!
Viktor__2008


Источник питания 200 V, гальванически развязанный с сетью.
360 Ом 25 Ватт.
КН102Б -генератор импульсов.
КУ202Н.
Автобобина - высокое напряжение.
Конденсатор К15 470. 16кV.
200кОм МЛТ1 МБГО-2 10,0 400V.
Сердечник от строчника старого телевизора.
Разрядник греется, лучше делать из вольфрама. - генератор ВЧ шума.
Это старая промышленная схема и прекрасно работает.
Dart Welder
Цитата(САНЕК @ 17.5.2008, 17:40) *
Читаем пост 1626 на 82стр форума Бармалея,и ловим счастье!

сами мы не местные, подскажите, пожалуйста где искать "форум Бармалея".
Гость_Алексей Николаевич_*
Если память не изменяет, то имолась ввиду 4-я часть темы "Делаем сварочный инвертор Бармалея". В этой части находиш пост и страницу и читаеш.
Dart Welder
благодарю
Dart Welder
Цитата(САНЕК @ 15.5.2008, 13:54) *
Мужики,на 79стр. форума Бармалея,я выложил схему от Алексея Николаевича.
Работает КЛАСС,я уже повторил.И на следующей стр. кто то выложил в архиве и первую схему.

что-то на 79-й странице в посте САНЬКА нет никаких вложений... icon_sad.gif
САНЕК
Цитата(Dart Welder @ 30.7.2008, 18:19) *
что-то на 79-й странице в посте САНЬКА нет никаких вложений... icon_sad.gif

Выложу здесь V2.
А полностью,на 82стр.
Zond
А можно подробней про Т1 который от минуса сварочника да кстати а насколько безопасен этот осцилятор я так понимаю что там не одна сотня вольт идет а если чмякнет?
САНЕК
Цитата(Zond @ 27.8.2008, 18:24) *
А можно подробней про Т1 который от минуса сварочника да кстати а насколько безопасен этот осцилятор я так понимаю что там не одна сотня вольт идет а если чмякнет?

А,что не понятно?
Осциль-это электро шокер(в каком то смысле)найди в нете технику безопасности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.