Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


феликс
А нафга тогда г-фильтры н-фильтры делают? Для алюминия нужен не просто осциллятор,а возбудитель-стабилизатор.
svart
Приветствую всех.
Подскажите новичку, можно ли для получения высокого напряжения на разряднике использовать тдкс от монитора (лежат парочка на запчасти). Особенно меня интересует выдержат ли встроенные в транс диоды, ток проходящий через разрядник(соответственно и через них) ?
для сборки осцилятора Nexor`а нет подходящего трансорматора под рукой. Приходится "лепить" из того что есть.
Только питать транс не от 90в (как в мониторе) а от , скажем, 15в. 20кв на выходе нам не к чему, достаточно 1-2 кв.
Строчный ТВС от старых теликов тоже остался только один (пойдёт в качестве силового, низнаю точно как его назвать), а то собрал бы на твс с внешним диодом.

получится что-то вроде этого

sss
Ребят. Собирал осцилятор от Некстора. Беда в чем: при конденсаторе 0.1мкФ в колебательном контуре очень сильно нагревается разрядник. Ставлю 0.25кмФ - все замечательно, но разряд после ВЧ трансформатора гораздо короче, схватывает с 3мм, можно растянуть до 5, но не более. Почему наблюдается такой эффект? Кондер защиты ВВ трансформатора 1мкФ.
eger
Цитата(svart @ 2.7.2013, 16:45) *
Приветствую всех.
Подскажите новичку, можно ли для получения высокого напряжения на разряднике использовать тдкс от монитора (лежат парочка на запчасти). Особенно меня интересует выдержат ли встроенные в транс диоды, ток проходящий через разрядник(соответственно и через них) ?
для сборки осцилятора Nexor`а нет подходящего трансорматора под рукой. Приходится "лепить" из того что есть.
Только питать транс не от 90в (как в мониторе) а от , скажем, 15в. 20кв на выходе нам не к чему, достаточно 1-2 кв.
Строчный ТВС от старых теликов тоже остался только один (пойдёт в качестве силового, низнаю точно как его назвать), а то собрал бы на твс с внешним диодом.

получится что-то вроде этого

набери в поиске осцилятор из твс должна всплыть схемка я если найду выложу я собирал работает в схеме есть мтх90
gmm230472
Всем привет. Нашёл на EBAY вот такой ионизатор воздуха,Нажмите для просмотра прикрепленного файла(не реклама) и решил сделать из него осциллятор. Вот что вышло.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Искра в аргоне
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пока работает от батарейки.

видео
http://yadi.sk/d/tU8Sl4c8Fscc4
http://yadi.sk/d/1OnL7NfBFscdM
dikobraz
Цитата(gmm230472 @ 11.1.2014, 21:19) *


А можно схемку нарисовать? Я понимаю подключаешь параллельно выходу, а между ионизатором и инвертором Г-фильтр, какие кондеры туда можно ставить?
Ионизатор этот?:
http://www.ebay.co.uk/itm/DC-12V-High-Outp...=item3f28c0b69e
СашаЖ
А основную дугу подтягивает или искрами в аргоне балуетесь icon_biggrin.gif
gmm230472
Цитата(СашаЖ @ 13.1.2014, 23:27) *
А основную дугу подтягивает или искрами в аргоне балуетесь icon_biggrin.gif

Если вопрос ко мне, то нужно смотреть видео внимательно icon_biggrin.gif
KIRILLR
Здравствуйте все!
Сделал осцилятор как у gmm230472, делов на пару часов и все работает, на постоянке дуга зажигается как только кнопку нажмешь, а на переменке только пыхает и не зажигается пока электродом не чиркнешь, когда зажгется горит устойчиво, на 3 см тянется. Может кто объяснить почему так происходит?
Genadiy
Цитата(KIRILLR @ 28.1.2014, 17:01) *
Здравствуйте все!
Сделал осцилятор как у gmm230472, делов на пару часов и все работает, на постоянке дуга зажигается как только кнопку нажмешь, а на переменке только пыхает и не зажигается пока электродом не чиркнешь, когда зажгется горит устойчиво, на 3 см тянется. Может кто объяснить почему так происходит?

Могу предположить что слабая энергия искры(мощность источника недостаточна)
KIRILLR
Все заработало, частота АС была слишком высокая.
Павел(Sp)
Цитата(gmm230472 @ 13.1.2014, 7:55) *

Добрый всем.
Вот по ходу возникли несколько вопросов.
1.(к делу не относится..но все же..) неужели так все просто,....?
2 Из видео сделал вывод что девайс Вы подключили к инвертору,выход инвертора зашунтирован конденсатором пленочным и варистором(судя по цвету)..
3 Самый,самый.. От проводов не колбасит ?А то я честно говоря уж много времени читаю страшилки о ужасах подсоединения осцилляторов к инвертоам и их коварстве..
Осциллятор думаю использовать с инвертором, он у нас старенький ,но живучий, очень не хотелось бы его уничтожить,он как реликвия ..более 15 лет -Praxair амириканский.
4 Пробовали ли Вы его на алюминниии?
Его наверняка можно можно пришурупить и к трансу ?
Заказал только что такой же,если для алюминия не пойдет, то хоть поджиг сделаю..
Заранее благодарен.
gmm230472
Цитата(Павел(Sp) @ 22.3.2014, 2:10) *
Вот по ходу возникли несколько вопросов.

Алюминий свариваю полуавтоматом из соседней ветки "Инверторный полуавтомат" туда вставил осциллятор и получился MMA-MIG-TIG. Бесконтактный поджог мне нужен для нержавейки. На трансформатор не ставил, нет такого только инверторы icon_biggrin.gif
выложу видео разряда искры на палец icon_eek.gif
Павел(Sp)
Цитата(gmm230472 @ 3.4.2014, 20:20) *
Алюминий свариваю полуавтоматом из соседней ветки "Инверторный полуавтомат" туда вставил осциллятор и получился MMA-MIG-TIG. Бесконтактный поджог мне нужен для нержавейки. На трансформатор не ставил, нет такого только инверторы icon_biggrin.gif
выложу видео разряда искры на палец icon_eek.gif

Спасибо что откликнулись, меня конечно больше интересует тема использования устройства с инвертором, есть ПА но такой,как говорится тупой и вялый на трансе, ну типа там железо варит хорошо, ну как все, как говорится, я ним умудряюсь алюминий склеивать 2 куска в кучу,аработы практически тонкой никакой сделать низзя, ну разве что уши к какому нибудь радиатору весом в 200кг приварить,и не более.Приходится извиняться перед ,клиентом.Фирма могла б купить конечно, но работ таких постоянно нет, так от случая к случаю.
Поэтому тема интересна как с практической точки зрения, так и чисто для себя.
Я пробовал писать Вам в личку но толи у Вас ящик полный,толи отключеный.
Ветку начал читать буквально вчера,чего то запутался.... Если Вас не затруднит сбросьте в личку схемку осциллятора который используете с инвертором для сварки алюминия,а я уж постараюсь разобраться.Бесконтактный поджиг мне нужен только для удобства ,ответственных сварок мы не делаем,в основном по трубам идет вода для полива,варил правда в котельне TIGом нержавейку под пар,но там проверка на глаз была, не шипит ну и гуд, намудохался так без поджигалки что страшно вспомнить ..
gmm230472
Для сварки люминя полуавтоматом осциллятор ненужен, только для TIGа. Схема пост 557. На выходных сделаю фотки девайса icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
Цитата(gmm230472 @ 4.4.2014, 6:50) *
Для сварки люминя полуавтоматом осциллятор ненужен, только для TIGа. Схема пост 557. На выходных сделаю фотки девайса icon_biggrin.gif

да не знаю уж больно как то дерьмово получается полуавтоматом..не знаю мож затолстый проволка,...1,2мм протяжка 2 пары роликов, и рукав тефлоновый ставлю и иногда зажевывает,а если тоньше провод поставить, так вообще наверно дело швах будет.
Значит это этот осциллятор.. за 2,50.. из ебаы..ага, понятненько.
Ну жду фоток, с нетерпением.уж больно я застрадал этой темой..
IGBT
Цитата(Павел(Sp) @ 5.4.2014, 1:40) *
не знаю мож затолстый проволка,...1,2мм протяжка 2 пары роликов, и рукав тефлоновый ставлю и иногда зажевывает,а если тоньше провод поставить, так вообще наверно дело швах будет.
С толстой будет по веселей, однако и токи нужны по более и тоненькое не повариш. Если тифлон доходит до самого наконечника это не есть гуд. В самом гусаке, должна стоять латуниевая спираль, по ней передаётся часть тока в проволоку.................
gmm230472
Здесь скромное icon_redface.gif видео осциллятора http://yadi.sk/d/0nBQtvfdLruto
Павел(Sp)
Цитата(IGBT @ 5.4.2014, 7:25) *
С толстой будет по веселей, однако и токи нужны по более и тоненькое не повариш. Если тифлон доходит до самого наконечника это не есть гуд. В самом гусаке, должна стоять латуниевая спираль, по ней передаётся часть тока в проволоку.................

ага.. и до кудова должна доходить спираль(в принципе о на не латунная), а внутрнний рукав стальной в шланге под железо.
У меня есть несколько старых рукавов отержу кусок спирали и попробую вставить,..

Цитата(gmm230472 @ 5.4.2014, 21:03) *
Здесь скромное icon_redface.gif видео осциллятора http://yadi.sk/d/0nBQtvfdLruto

безразмерное спасибо за видео,правда только посмотрел, послушаю завтра,...жена уже спит.круто конечно, Вам грех жаловааться на время,аппаратец конечно зависти достоен..вот у меня так нет времени, наверно уже год как бармалея начал и нет времени закончить, а еще тут раза 3 вдохновение приходило, так все что имел бросал в мусорку и начинал заново,потому что не нравилось то компоновка то еще чего..
Вопросы если можно.
1.гармошка из шины это дроссель выходной?
2.електрод не заточенный,почему?
3.осциллятор работает только на поджиг?
4.и уж както на мой взгляд сильно електрод калится?

ну и еще меня сначала привел в ужас дым... когда искру на палец....не заметил сигарету на столе сзади..
а, .. и еще я раньше спрашивал можно ли сие чудо враждебной техники приспособить к работе с алюминием.
Я 2 недели назад заказал такой же, правда 2 за 5 еврорублей получилось,так что до нас еще недельки 2 идти будет...подождем-с..
пока разрядник соорудил из вольфрама,пол електрода было использованого разломал напополам торцы зашлифовал.Строчником проверял -работает, искрит.. fun.gif
Душман
Где заказывал такой осциллятор , как называется маркируется это чудо китайской техники , а то на видео маркировку плохо видно ?
dikobraz
Цитата(Душман @ 6.4.2014, 3:58) *
Где заказывал такой осциллятор , как называется маркируется это чудо китайской техники , а то на видео маркировку плохо видно ?

Заходишь на ebay.co.uk и набираешь: high voltage generator, куча вариантов!!!
gmm230472
Цитата(Павел(Sp) @ 5.4.2014, 23:02) *
Вопросы если можно.
1.гармошка из шины это дроссель выходной?
2.електрод не заточенный,почему?
3.осциллятор работает только на поджиг?
4.и уж както на мой взгляд сильно електрод калится?

1. Гармошка это шинка на феритовым стержне из старой радиолы, ВЧ трансформатор осциллятора
2. Электрод при работе обгорает (даже с бесконтактным поджогом)
В следующий раз заменю электрод, помою руки и подмету в гараже
3. Только на поджог
4. Это на Ваш взгляд. На нержавейке работаю электродом 2мм по 8-10 часов
Павел(Sp)
Цитата(gmm230472 @ 6.4.2014, 7:44) *
1. Гармошка это шинка на феритовым стержне из старой радиолы, ВЧ трансформатор осциллятора
2. Электрод при работе обгорает (даже с бесконтактным поджогом)
В следующий раз заменю электрод, помою руки и подмету в гараже
3. Только на поджог
4. Это на Ваш взгляд. На нержавейке работаю электродом 2мм по 8-10 часов

ок.
Спасибо за ответы.
.....да я про гараж ничего не говорил... ни про руки.. icon_biggrin.gif
andiV
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Прошу подсказать , так как ещё только учусь собирать силовую технику, можно ли в схему вместо трансформатора ТС180-2 подключить трансформатор от микроволновки на 750 Вт, в эту схему Осциллятора от для сварочного аппарата от Nexor Осциллятор для сварочного аппарата от Nexor, а если нет, то почему. Заранее огромное спасибо.
Rishelie
Цитата(gmm230472 @ 6.4.2014, 9:44) *
1. Гармошка это шинка на феритовым стержне из старой радиолы, ВЧ трансформатор осциллятора
3. Только на поджог

Коллега, расскажите технологию намотки шинки ребром. Можно на пальцах.

После поджига осцилятор ручками отключается, или ключик с задержкой?

Спасибо.
OFATUM
Товарищи, силен ли кто пересчитать сей осциллятор на 24В либо на 220В, либо доработать для плазмореза из соседней ветки.
Душман 83
Пропорционально изменению напряжению пересчитать витки 1-й обм,сечение и шунт в истоке.
RadioГубитель
Цитата(gmm230472 @ 11.1.2014, 21:19) *


вдохновился, купил на ебае пару штук brake.gif , собрал на ферритовом колечке - работает отменно icon_smile.gif
в аппарат не вживлял, там пока тиристорный живет!

но простота подкупающая дешевизной - это шедеврально! beer.gif
Dikobraz2
Цитата(RadioГубитель @ 5.9.2015, 10:48) *
вдохновился, купил на ебае пару штук brake.gif , собрал на ферритовом колечке - работает отменно icon_smile.gif
в аппарат не вживлял, там пока тиристорный живет!

но простота подкупающая дешевизной - это шедеврально! beer.gif


Поддерживаю! Запитал эту чудо коробочку от 12в через LM7805, правда долго нельзя, минуту не более, микра греется, хотя для поджига хватает секунды, взял ферит от телика, намотал два витка подключил через разрядник и все! вторичка где то 12-14 витков. Фильтр- старый дроссель от ПА перед ним два кондера по 10кВ (красные из советских теликов), за ним один кондер на 1600В 10нФ и один 600В 1мкФ, подключал диодик 400 вольтовый, минуту игрался с искрой, живой!
alehandro
А кто может подсказать или ткнуть где есть инфа про тайный смысл разрядника в осциляторе. Каков его сакральный смысл,так сказать в чем скрепы, может кто пробовал без него? хочется попробовать. но сс...котно. как бы не прибило.
RadioГубитель
Цитата(alehandro @ 8.10.2015, 21:22) *
А кто может подсказать или ткнуть где есть инфа про тайный смысл разрядника в осциляторе. Каков его сакральный смысл,так сказать в чем скрепы, может кто пробовал без него? хочется попробовать. но сс...котно. как бы не прибило.


Создать канал низкого сопротивления с высокой скоростью нарастания тока, чтобы в этот момент на доли микросекунд напряжение на первичке транса осциллятора составило несколько кВ.
igorka
Цитата(alehandro @ 8.10.2015, 20:22) *
А кто может подсказать или ткнуть где есть инфа про тайный смысл разрядника в осциляторе. Каков его сакральный смысл,так сказать в чем скрепы, может кто пробовал без него? хочется попробовать. но сс...котно. как бы не прибило.

Ну, наверное для того, чтобы на выходе было ВЧ напряжение.И работал скин.эффект, а вы жили долго aaa.gif
Можно и без него...Но с разрядником, схема проста до неприличия...
Цитата(RadioГубитель @ 8.10.2015, 20:27) *
Создать канал низкого сопротивления с высокой скоростью нарастания тока, чтобы в этот момент на доли микросекунд напряжение на первичке транса осциллятора составило несколько кВ.

Разрядник, это часть ВЧ генератора, плюс ВВ конденсатор!Все же человек спросил, зачем разрядник, а не как он работает icon_biggrin.gif
alehandro
"канал низкого сопротивления с высокой скоростью нарастания тока, чтобы в этот момент на доли микросекунд напряжение на первичке транса осциллятора составило несколько кВ. " Вероятно Вы имели ввиду на вторичке транса. Ну ведь такие иголки можно создать и без применения разрядника. вот с шириной импульса вопрос. как бы многоне было. Да, и частота не велика.
RadioГубитель
Цитата(alehandro @ 8.10.2015, 21:58) *
"канал низкого сопротивления с высокой скоростью нарастания тока, чтобы в этот момент на доли микросекунд напряжение на первичке транса осциллятора составило несколько кВ. " Вероятно Вы имели ввиду на вторичке транса. Ну ведь такие иголки можно создать и без применения разрядника. вот с шириной импульса вопрос. как бы многоне было. Да, и частота не велика.


Ну цепь, в которй оный разрядник применен, находится в первичке ВВ транса. Соответственно, создав ВВ импульс в первичке ВВ транса - мы получим такой же импульс и во вторичке с поправкой на КТР самого ВВ транса.

В осцилляторе с радиокотов были применены тиристоры вместо разрядника. Это позволило внести некую долю управления в этот процесс icon_biggrin.gif
oleg1ma
Может кому пригодится, есть тут и осцилятор на тиристоре.
Душман 83
Судя по схеме осцилятор больше похоже на возбудитель дуги для трасформаторного сварочника. Если запитать аналог тиристора после мостика без конденсатора и R201 заменить на переменник получим регулировку момента поджижа дуги, импульс должен быть на восходящем участке синусоиды. Разрядник в осциляторе выполняет роль широкополосного генератора. Если без разрядника: генератор не менее 100кГц и повышающий трансформатор. Такая мысль посещала давно, но пока не воплотилась в металл. Планировал питать от 300 В постоянки, включить два трансформатора последовательно с К тр 8 - 10. Задающий IR2153 по даташиту максимальная частота генерации 1 МГц.
Дымодел
Цитата(RadioГубитель @ 8.10.2015, 23:27) *
Создать канал низкого сопротивления с высокой скоростью нарастания тока, чтобы в этот момент на доли микросекунд напряжение на первичке транса осциллятора составило несколько кВ.
Возникает вопрос: а на кой вообще ВВ трансформатор? Очень трудно сделать такой транс с малым рассеянием, почти невозможно. А есть рассеяние, есть и размазывание импульса, затягивание фронта. Плюс неизбежные потери ввиду офигенно крутого фронта.


Предположим: Маломощный импульсный блок питания (малость помощнее, чем в ионизаторе), на выходе, скажем, 1 кВ. Дальше умножитель заряжает высоковольтный кондёр, скажем, до 5 кВ. этот кондёр через разрядник подключается непосредственно к выходу сварочника (ессно дроссель в сварочнике должен быть качественный и супрессоры + резистор примерно в килооом перед дросселем надо поставить) Ну и всё. Нет ВВ транса, нет лишних потерь, фронт импульса максимально крутой. За меньшие деньги получаем ещё и меньшие габариты.
RadioГубитель
Цитата(Дымодел @ 9.10.2015, 11:03) *
Возникает вопрос: а на кой вообще ВВ трансформатор? Очень трудно сделать такой транс с малым рассеянием, почти невозможно. А есть рассеяние, есть и размазывание импульса, затягивание фронта. Плюс неизбежные потери ввиду офигенно крутого фронта.


Предположим: Маломощный импульсный блок питания (малость помощнее, чем в ионизаторе), на выходе, скажем, 1 кВ. Дальше умножитель заряжает высоковольтный кондёр, скажем, до 5 кВ. этот кондёр через разрядник подключается непосредственно к выходу сварочника (ессно дроссель в сварочнике должен быть качественный и супрессоры + резистор примерно в килооом перед дросселем надо поставить) Ну и всё. Нет ВВ транса, нет лишних потерь, фронт импульса максимально крутой. За меньшие деньги получаем ещё и меньшие габариты.

К великому сожалению всех самопальщиков, положительного опыта подключения параллельного осциллятора к инверторному аппарату нет ( а то что вы говорите оно и есть). К бодику - всегда пожалуйста.
alehandro
спасибо всем за ответы.RadioГубитель. упоминалось про кВ. поэтому и поправил за вторичку, про радиокотов, вечером погуглю. може и найду то о чем Вы говорите. Олег,спс Вам. Если схема рабочая. то просматривается кол-во энергии безопасное и необходимое для провокации дуги запасенное в емк. Душман 83,как бы не понял Вас " импульс должен быть на восходящем участке синусоиды" осцилл потребен либо во время движения синусоиды около ноля. когда энергия в дуге не очень и тухнет. либо для безкотактного провоцирования. Ну в общем это я так думаю. может вы по другому истолкуете. Поправлю Вас. разрядник выполняет роль генер перем тока из постоянного, а последовательный кондер отделяет перем составляющую от пост. 100кГц это со справочника "стели"? Хоть 5 Гц чередование импульсов. Только в этих имп., энергии должно быть не много, часто она через организму может пойти. Про 2153, наверное можно, только накоп. емкости полумоста должны быть оч. небольшие, (еще столько планов жизненно важных), но достаточная для провокации




,
Дымодел
Цитата(RadioГубитель @ 9.10.2015, 13:10) *
К великому сожалению всех самопальщиков, положительного опыта подключения параллельного осциллятора к инверторному аппарату нет ( а то что вы говорите оно и есть). К бодику - всегда пожалуйста.
Угу, есть только не законченные эксперименты.

http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&a...bea9e701#p22363

Но принципиальных ограничений не просматривается.


alehandro
Кстати еще спрошу у грамотного и уважаемого общества: може кто применя завдские разрядники (ну типа таких как в ТВ стояли на случай всплеска). Как они себя ведут. долговечность восновном интересует. теоретически работать должны стабильно, все же в аргоне, но выгорать могут. имею в виду разрядники вольт на 600. более вольтовых в лабазе не видел. Еще раз всем Спсибо!

дымоделу: рассеивание вроде как даже полезно трансу поджигателя. Току меньше. жить будем дольше. Когда я был молод высок и шелковист делал осциляторовы трансы на разных кернах(вроде так называются части серд). Кстати помнится еще и выпрямлял . разрядник. его электроды при этом оставались холодными в отличии от перем.
RadioГубитель
Цитата(alehandro @ 9.10.2015, 11:38) *
спасибо всем за ответы.RadioГубитель. упоминалось про кВ. поэтому и поправил за вторичку, про радиокотов, вечером погуглю. може и найду то о чем Вы говорите. Олег,спс Вам. Если схема рабочая. то просматривается кол-во энергии безопасное и необходимое для провокации дуги запасенное в емк. Душман 83,как бы не понял Вас " импульс должен быть на восходящем участке синусоиды" осцилл потребен либо во время движения синусоиды около ноля. когда энергия в дуге не очень и тухнет. либо для безкотактного провоцирования. Ну в общем это я так думаю. может вы по другому истолкуете. Поправлю Вас. разрядник выполняет роль генер перем тока из постоянного, а последовательный кондер отделяет перем составляющую от пост. 100кГц это со справочника "стели"? Хоть 5 Гц чередование импульсов. Только в этих имп., энергии должно быть не много, часто она через организму может пойти. Про 2153, наверное можно, только накоп. емкости полумоста должны быть оч. небольшие, (еще столько планов жизненно важных), но достаточная для провокации


Вот тот осциллятор. Он сложный.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...a148aebf81833ef

Но он работает, и весьма успешно...

На многие из тех "простых" осцилляторов что на здесь усердно предлагаются на умножителях и разрядниках, советую мало обращать внимания. Потому как оные у меня не пошли, на резонный вопрос о помощи - никто так и не смог. Может и руки у меня кривые, не знаю, но на 75% уверен, что предрагаемые схемы особо предлагателями и не обкатывались icon_smile.gif.
Гальваниечески связанный с сетью умножитель почему-то вышибал у меня блоки питания, разводка и номиналы применялись авторские. Зазорами в разрядниках игрался, менял их на заводские. Не помогло.
alehandro
большое Вам человеч. сасибо, не читал про ваши мучения с осц.. раньше делал их. проблем не было. Умножителей не делал. повышал трансом с большой (им рассеив.т.е. с ослабленной связью.) повышал до 800-1000в идалее как обычно.
igorka
Цитата(alehandro @ 9.10.2015, 10:38) *
разрядник выполняет роль генер
Я, об этом писал выше....
Цитата(alehandro @ 9.10.2015, 10:38) *
часто она через организму может пойти.

Именно!А так как это есть, то Высокое Напряжение для инициализации дугового промежутка, должно быть Высокой частоты.Тогда вступает в работу, Скин Эффект и ток если уже и имеет утечку на кожу человека, то вреда не причиняет.Тоже, писал выше...
В подтверждение тому видео, на видео макет осциллятора(потом его собрал по людски).Обратите внимание, что физического дискомфорта, от того что мне в палец лупят киловольты, Нет!
Прошу прощение за качество видео, снимал на nokia 7610, в далекие годы.
https://www.youtube.com/watch?v=pdNqp9l6myA
https://youtu.be/9KvYx9qgJJM
Цитата(RadioГубитель @ 9.10.2015, 11:13) *
На многие из тех "простых" осцилляторов что на здесь усердно предлагаются на умножителях и разрядниках, советую мало обращать внимания. Потому как оные у меня не пошли, на резонный вопрос о помощи - никто так и не смог.

Напрасно Вы делаете такие заявления!Любая схема имеет право на жизнь, с осциллятором или без...
Много факторов, которые заставляют отдать предпочтение, той или иной схеме.
Цитата(RadioГубитель @ 9.10.2015, 11:13) *
Гальваниечески связанный с сетью умножитель почему-то вышибал у меня блоки питания,
Подтверждаю, наблюдалось такая неприятность.
Цитата(alehandro @ 9.10.2015, 10:50) *
може кто применя завдские разрядники (ну типа таких как в ТВ стояли на случай всплеска). Как они себя ведут. долговечность восновном интересует. теоретически работать должны стабильно, все же в аргоне, но выгорать могут. имею в виду разрядники вольт на 600.

С телевизора и прочего бытового, не рекомендую!У меня на видео, разрядник от ВВ трансформатора напряжения, в просто на родии, НОМИК.Вольфрамовые электроды с алюминиевыми радиаторами, сказка.Так же можно применить, электроды с ламп ДКСТ.Правда они торированные и поэтому, слегка фонят(хотя для аргона тоже фонят, можно и их применить)!Можно, свечи с машины...У мелких покупных разрядников, ресурс невелик, так что на боковые выводы стоит напаять импровизированные радиаторы, из медной фольги, ближе к основанию.
RadioГубитель
Цитата(igorka @ 9.10.2015, 15:20) *
осциллятором[/i] или без...
Много факторов, которые заставляют отдать предпочтение, той или иной схеме.


Вы имели ввиду с "разрядником"...?

Да не icon_smile.gif

Работали и искрили они у меня прекрасно. Но отдельно от сварочной техники icon_sad.gif

Как сочленял все вместе - БП как расходник.

Я это имел ввиду под словсочетанием "не пошли".
Ivanvo
Есть осциллятор на IRG7PH42UD. Собирал, только еще до конца не доделал... Все запускается сразу и без проблем.

https://cloud.mail.ru/public/1T8d/dFhSc58TZ

Есть ПП кого за интересует... И пара нюансов по сборке, а точнее он одни...
Putnik
а трансформатор какой?
Ivanvo
Трансформатор на феритовое кольце, 1-2 витка первички, вторичка проводом 16-25 квадратов витков 11 все зависит от того какой длины разряд хотите получить... Буду пробовать на зелёном феритовое кольце... Посмотрим что скажет он мне. А по поводу выходных диодов и осцилляторА то если замыкания ёмкость (обычно 47нф) стоит между +- она спасает Диоды. Осциллятор перед установкой в аппарат можно проверить умрут наши выходные Диоды или нет.
alehandro
Ivanvo а с чего взята цифра 150мкС??? обоснуйте. Мне кажется лупанет не по детски (я имею ввиду не безопасно для тела бренного)




Ivanvo може я немогу понять кисть художника. по Вашей схеме транзюк вроде как коротит высокое (ну не совсем высокое. а 750в)



Ошибся , 850в
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.