Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


hippich
вот нашёл вроде схему оч похожу на схему моего шокера - http://shems.h1.ru/?04/bp121.php

вот конкретно сама схема:
Юрий
Вот еще схема без феррита Т2 и разрядник шаровой! минимальное время отсюда частота! Три шара из вольфрама кажись
http://www.geocities.com/ftpspace1/welding...erHF15/hf15.htm
Гость
Три шара из вольфрама кажись
http://www.buildyouridea.com/hardware/arc_...stabilizer.html
Вот тут и три шара. А главное частота на выходе
андр4w21
Всем привет!Есть один вопрос у меня
Сварочник не варит на малых токах(варит только на больших)
подскажите в чем проблема может что с осцилятором????
MAGNETO
Долго держался,терпел,всё:щас скажу!Вооружился литературой("Источники питания сварочной дуги" Машгиз 1958г Е.В.Чернышева,"Ручная дуговая сварка" Высшая школа 1981г В.П.Фоминых,"Оборудование для дуговой сварки" под ред.В.В.Смирнова Энергоатомиздат 1986г).И на основании собственных знаний и опытов с Nexor`овским осциллятором хочу вот что отметить:во первых по поводу С1-не стоит его менять ни на какой резистор,а уж тем-более исключать его из схемы.С1-это самый натуральный емкостной БАЛЛАСТ.Вспомните бестрансформаторные зарядные устройства Ni-Cd аккумов,первые схемы делали с резюками-грелись по страшному.Дуга на разряднике-элемент с падающей ВАХ,плюс появление постоянной составляющей-трансу это никчему.Иначе:".................Если сопротивление R2 равно нулю, тогда незакреплённый разрядник начинает прыгать по столу, воняет озоном, дуга на электродах освещает помещение фиолетовым светом, через секунду-две один из электродов становится малиново-красным........."А вы как хотели,-транс на КЗ посадить?! Единственный путь регулировки интенсивности дуги в разряднике-изменением ёмкости С1.Что я и сделал.Не было ТС-180,поставил транс на 525 вольт и увеличил С1.Потом,ну кто вам сказал,что транс нужен с рассеянием?Да,в книжке Е.В.Чернышевой рассмотрен ОСЦВ-2 (параллельного питания дуги) и указано ,что " Трансформатор осциллятора работает в режиме КЗ,имеет падающую характеристику.Обмотки транс.размещены на разных стержнях сердечника и между ними помещён магнитный шунт." Так у ОСЦВ-2 разрядник БЕЗ БАЛЛАСТА к трансу включен.Куда-то ток КЗ надо девать.Схема осц. ОС-1 аналогична (тоже параллельного питания).Вся разница ОСПЗ-2М в последовательном питании и балластном кондёре в цепи разрядника . Шунта RC нет нигде.Так-что хватит изголяться с зазорами в ТС-180.Только ток по первичке увеличится.А вот попробовать включить вместо транса автотрансформатор, умножитель (х2,х4) стОит,со вторичной цепью связи нет-Т2,будет безопасно.Или МП-3-3 от 3УСЦТ попробовать.Встречал схему УИЗУ (для ламп ДРИ)-её как-то приспособить.Есть смысл поиграть с ёмкостью С2-загнать Т2 в резонанс.Схема с огромным нераскрытым потенциалом.Что касается кондёров-однозначно только частотные.И ни каких К73..,МБМ!Видел на днях газонаполненный трёхэлектродный разрядник (РВ-350 ??)от какой-то ВЧ аппаратуры-есть смысл попробовать.Заранее прошу никого не обижаться на мои высказывания!
Гость
http://www.buildyouridea.com/hardware/arc_...stabilizer.html
Тут КЗ в схеме есть..а вот частота пожоже высокая - нет феррита на выходном трансе емкостный ток выше - может это неплохо для осциллятора и зажигания ..
ig mi
для андр4w21
Похоже что Ваш вариант осциллятора маломощный. Мой вариант в начале тоже не стабилизировал дугу, да и толком не поджигал. После всех модернизаций мощности разряда хватает чтобы стабилизировать горение электродов тройка УОНИ 13** на переменном токе не более 80 ампер с напряжением ХХ сварочника 46вольт. Ради развлечения на куске 2мм железа этими электродами слова матерные наплавляю, уже не одну бутылку у матёрых сварщиков выиграл. Т.к без осцила они даже дугу не могут зажеч, электрод липнет.
для MAGNETO
Чего обижаться то? Работает осцил себе и работает. И свечи в разряднике живы и баластный резистор теперь греется не более 60 градусов на один электрод.
А если серьёзно, то мысли правильные. Не надо делать магнитный зазор в трансе, мне хватило 9 пластинок железа в качестве магнитного шунта. Разрядный кондёр набран из 10 штук К15-5 (типа оранжевые таблетки) Это как раз высокочастотныечастотные и есть. Может и С1 нужен только не как ёмкостный баласт, а как фазоздвигающий элемент. Чтобы разряд осцила был не на пике фазы а в её начале. Когда прикуплю осцилоскоп попробую поэкспериментировать.
Nexor
По поводу "развязывающий транс" - это я болтанул не подумавши. Он должен быть с повышенным электромагнитным рассеянием.

Цитата(ig mi)
А если серьёзно, то мысли правильные. Не надо делать магнитный зазор в трансе, мне хватило 9 пластинок железа в качестве магнитного шунта.

Да, с зазором я просто экспериментировал и писал, что это моя причуда. А что за магнитный шунт и куда он ставится ?
Может успею переписать статейку, которую уже отправил админу сайта Электрик. Выйдет в следующей рассылке.
Ig Mi, я туда и вашу схему с фото пихнул.
Вы не против ?!
ВВ
Не желаю увести обсуждение в сторону от темы, но для информации участников:
Посмотрел на объемы осцилляторов, вздохнул.... Все о чем рассказал уважаемый ig mi, без малейших затруднений выполняется с приставкой ВК, я о ней писал. Наиболее ощутимо ее встроенное присутствие в Русиче 215. У него регулировка тока электронная, ток убавляешь на минимум (визуально 10-15 А) электрод 3 мм уже не расплавляетсяа а дуга не гаснет. Вообще с ВК дуга горит устойчиво от 0,3 А. Разработчик уверял, что с ее помощью можно варить 1 мм металл на токе 200 А и не прожигать его. Как такое получается не знаю. Разработчик рассказывал, что добился ее работы уже и на постоянном токе. Поэтому я мечтаю, как попадет мне в руки присобачить ее к инвертору. Вот это будет аппарат!

Очень впечатляет, что объем ее размером с кулак среднего размера.

Сколько народу не просматривало патенты Буденного А.П. по ней, повторить похоже, никому не удалось.
Разработчик улыбается...

ВВ
ig mi
Nexor, конечно не против. Магнитный шунт сделан из подходящих по ширине плостинок трансформаторной стали. Пластинки вставлены между первичной и вторичной обмотками транса. Высота пластин соответствует высоте окна транса. Теперь транс стал Ф-образный.
Места между обмотками хватило только для 9 пластин. В первичке дополнительную обмотку из 40 витков я тоже отключил, оставил только заводские. В итоге напряжение на вторичке поднялось, гдето до 2800 вольт. Кондёры К15-5 5600пик*3000вольт. Первичная обмотка высокочастотного транса теперь имеет два витка. Зазор в разряднике около 0,6 мм.
Для ВВ. Габариты оно конечно..., но на безрыбье...
Приставка ВК впечатляет, но руководства для самостоятельной сборки нет и наверняка там есть не одна фишка, до которой ещё только предстоит додуматься, а варить железо надо сейчас.
SergKL
Для hippich: есть мысль, как подключить электрошок в качестве осциллятора. Надо обязательно сохранить искровой промежуток, чтобы сделать развязку по постоянному току от сварочника (или переменному низкой частоты). Для сохранения сварочника от пробоя параллельно ему надо подключить конденсатор в несколько мкФ. Чтобы ток высокой частоты не протекал к сварочнику, надо использовать дроссель, подключенный между выходом сварочника и искровым промежутком.
Я экспериментировал со схемой "Осциллятор на ТВС" с сайта Володина. Параллельно выходу сварочника подключил плёночный конденсатор К73 на 2 мкФ 400 В. В качестве дросселя использовал просто сварочный провод (7 метров), свёрнутый в бухту. К концу этого провода, идущему от сварочника, подключал выход осциллятора напрямую, а к другому концу, подключенному к электроду, через искровой промежуток в 3-4 мм. Т.е. по постоянному току и НЧ было просто КЗ, а ВЧ составляющая, для которой бухта провода была непреодолимым препятствием, создавала искры длиной 1-2 мм между электродом и деталью при выключенном сварочнике. Справедливости ради следует сказать, что энергии такого разряда оказалось мало для уверенного поджига дуги, но ведь и длина искры с выхода осциллятора не превышала 5 мм. Возможно, что с электрошоком получится работоспособное устройство.
Дмитрий_М
А зачем так настойчиво пытаться изобрести велосипед? Есть схема оСППЗ-2 с фото и описанием, давно выложенная мною на сайт http://valvolodin.narod.ru/schems/Osppz.djvu . Чуть ниже в этом же разделе есть и статья с описанием изготовления осциллятора самому, по крайней мере его выходного трансформатора. Есть там и статья Зайцева со схемой электронного осциллятора на тиристорах. При смаостоятельном конструировании надо помниитть несколько основополагающих вещей:
1. Искра осциллятора создаёт канал для развития основного разряда, который возможен только при достаточно большой концентрации плазмы. То етсь осциллятор должен иметь значительную мощность и высокую частоту. Типично 10-25 Кв, 150-500 Кгц. Высокая частота облегчает пробой и, главное, позволяет эффективно защитить схему сварочного аппарата от высоковольтного импульса с помощью фильтров. Ну и безопасна для сварщика.
2. Разряд должен быть синхронизирован в случае использования переменного тока с сварочным напряжением на дуге не менее 25 вольт для начала основного разряда. Это делается электронной задержкой управления тиристором между импульсом перехода через "0" или регулировкой разрядника. Кстати, именно поэтому он сделан регулируемый и питается только от сварочной цепи для синхронизации с нарастанием напряжения.
О намотке трансформатора для обеспечения минимальной емкости намотки написано в вышеупомянутой статье на сайте Володина.
Прекрасные осцилляторы можно вынуть из кинопрекционных установок типа ВУК для кинозалов. Там, где стояли ксеноновые лампы. В самих ВУКах уже готовая установка для сварки на постоянном токе, правда на магнитных усилителях, поэтому вес её 280 кг icon_sad.gif .
Гость
Уважаемый Дмитрий_М! Изобретение велосипеда - это занятие "для души". Конечно, проще повторить уже известную конструкцию, ещё проще купить готовый осциллятор, но это как-то не очень интересно. Хочется поэкспериментировать, понять, как работают разные схемы и какие их параметры являются критичными.
Я собрал схему "Осциллятор из ТВС". Вроде бы работает, но дугу поджигает плохо. Вероятно, мала энергия разряда. Увеличение ёмкости конденсаторов и некоторые другие изменения положение не исправили.
В статье о изготовлении трансформатора сказано, что "При повторении в домашних условиях ... Для намотки используется токарный станок". С детства мечтал раздобыть токарный станок, но увы.. Один раз даже почти купил маленький б/у, но немного опоздал. Можно, конечно, намотать и не на станке, но тогда время на изготовление соответствующего приспособления будет слишком велико.
Интересное наблюдение по поводу высоковольтного трансформатора: в отечественных конструкциях обычно используется замкнутый магнитопровод из феррита с высокой магнитной проницаемостью (2000), в зарубежных - либо стержни с низкой проницаемостью, либо вообще без сердечника. Т.е. в отечественных конструкциях частота колебаний ниже, т.к. индуктивность больше, да и потери на таком феррите дальше 50 кГц сильно возрастают. Возможно, ниже уровень паразитных излучений.
Сейчас хочу собрать осциллятор по следующей схеме. Высокое напряжение вырабатывается генератором на основе UC3843 и строчника от телевизора, высоковольтный трансформатор цилиндрический с несколькими стержнями из феррита 400. Конденсатор хочу взять из умножителя напряжения от телевизора, т.к. купить его не получилось (почему-то спрос на конденсаторы выше 3 кВ отсутствует, соответственно нет и предложений).
Ещё очень интересует такой факт. Почему бы не сгенерировать 150 кГц обычным электронным генератором? Сейчас очень популярны эксперименты со строчниками, где выходное напряжение достигает 20 кВ при частоте 20-40 кГц, что позволяет экспериментировать с лестницами Иакова и плазменными шарами. Экспериментаторы утверждают, что разряд через тело человека безопасен (кроме теплового действия дуги). Если перестраховаться и поднять частоту (заменив сердечник на более высокочастотный), то почему бы не использовать это в качестве осциллятора? Однако о промышленных изделиях, построенных по такому принципу, что-то не слышно. Значит, есть причина. Повышенные паразитные излучения?
DVid
Цитата(Дмитрий_М)
Прекрасные осцилляторы можно вынуть из кинопрекционных установок типа ВУК для кинозалов. Там, где стояли ксеноновые лампы. В самих ВУКах уже готовая установка для сварки на постоянном токе, правда на магнитных усилителях, поэтому вес её 280 кг icon_sad.gif .

Вот тут, кстати, схемка такого осцилятора: http://footagenet.narod.ru/svarka/Os.gif. Мне не понятно назначение вторго блока. что за фильтр такой? Может кто подскажет? Т1 намотан на феррите с повышенным рассеянием повышающий. И еще: при подключении на вход осциллятора 220В R1 сильно греется. Потребляемый ток 0,14А. Разряд происходит раза 3 в секунду (частота регулируется величиной зазора в разряднике). Как бороться с перегревом R1? Какие будут мысли?
SergKL
Извиняюсь, предыдущее сообщение без ника моё.
Для Дмитрий_М: в описании к ОСПЗЗ-300 указана "частота следования импульсов 10-20 кГц" - это частота повторения разрядов? Но тогда поучается, что на 1 полуволну сетевого напряжения приходится по 100-200 импульсов и синхронизация с напряжением сети как бы и не нужна, в отличие от одиночного импульса на полупериод, как в тиристорных схемах. Как в таком случае учитывать мощность разряда? Понятно, что 100 разрядов по 0.03 Дж (по моим расчетам, это типичная энергия для искровых осцилляторов) лучше одного с такой же энергией. А если увеличивать энергию одиночного разряда? Т.е. к какому идеалу следует стремиться? Много маленьких или один большой?
Для DVid: средняя схема - это умножитель напряжения (на 3, если не ошибаюсь). Резистор R1 и должен греться, т.к. он служит балластом для зарядки C1. Лучше бы C1 заряжать от трансформатора с падающей характеристикой (с повышенным рассеиванием), или, на правах идеи, через дроссель для ламп дневного света, включенный последовательно с выпрямительным мостиком (с одним диодом работать не будет). Трансформатор лучше, т.к. обеспечивает гальваническую развязку.
Дмитрий_М
Для маленькой собственной емкости трансформатора намотка на ребро обязательна. Я мотал на токарном с самостоятельно сконструированной оснасткой только потому, что денег на намотку на самостоятельно разработанном стенде скажем из лебёдки или чегот-то подобного ушло бы ещё больше icon_sad.gif . Синхронизация с нарастанием напряжения на дуге обеспечивается использованием немного заострённых стержней (а не шаровых, у них момент пробоя трудно привязать точно!! ). Низкая частота колебаний объясняется кстати намоткой лентой плашмя и большой емкостью в оСППЗ. Но начало колебаний задаётся всё-же стержнями!! Это классическая схема генератора ударного возбуждения. Трансформатор с рассеянием (намотка на двух кернах). Непонятно, зачем Вы хотите сами делать источник питания, тем более импульсный? В режиме пробоя разрядника это эквивалентно режиму КЗ и для импульсника это весьма тяжело. В киноаппаратуре стоит транс на 4500 В и только потом осциллятор. Транс без рассеяния похоже (я только в выходные пару щтук разобрал и ещё не изучил детально icon_smile.gif . Поэтому там и стоит резистор мощный для уменьшения перегрузки. Не забывайте, что там у осциллятора режим повторно-кратковременный, он только в самом начале включается кнопкой на несколько секунд. А ОСППЗ постоянного действия.
Гость
Т.е. 10-20 кГц из инструкции к ОСППЗ - это частота собственных колебаний колебательного контура, образованного первичной обмоткой высоковольтного трансформатора и конденсатором, а не частота, с которой, грубо говоря, проскакивают искры в разряднике? Тогда получается, что искра возникает один раз в полупериод, создавая острый импульс на выходе и далее следует затухающая синусоида с частотой 10-20 кГц. Я-то думал, что частота появления искр на электродах разрядника в разы больше, чем 100 Гц.
Импульсный источник хочется сделать для того, чтобы питать осциллятор непосредственно от сварочного трансформатора или выпрямителя. Да и сделать трансформатор с требуемыми характеристиками (не только высокое выходное напряжение, но и заданная крутизна характеристики) для меня сложнее, чем собрать импульсный источник. Импульсник можно сделать по схеме обратноходового преобразователя (flyback). Эта схема хороша тем, что при включении первичной обмотки начинает течь ток и энергия запасается в магнитном поле, а при выключении во вторичной обмотке возникает ЭДС обратной полярности, открывается диод и энергия идёт в нагрузку. Т.е. количество передаваемой энергии ограничено на первом этапе и поэтому схему невозможно перегрузить, в отличие от схем "прямоходов" и обычных трансформаторов. Получается почти идеальный источник для заряда конденсатора, к тому же являющийся хорошим фильтром для помех.
SergKL
Предыдущее безымянное сообщение опять моё. Забываю каждый раз вводить имя, а зарегистрироваться не удалось. Письмо с паролем, высланное в момент регистрации, не дошло, так что теперь имя занято, но войти под ним не могу.
А что если намотать высоковольтный трансформатор обычным образом, не на ребро? Как я понимаю, проблема в изоляции, которая обладает высокой диэлектрической проницаемостью и поэтому в разы повышает межвитковую ёмкость. А если сделать не сплошной слой, а, скажем, две узкие полоски? Или сетку, например из стекловолокна, которая применяется в строительстве (серпянка)? Межвитковое напряжение там невелико, хватит и воздуха для изоляции.
Дмитрий_М
Цитата(SergKL)
Предыдущее безымянное сообщение опять моё. Забываю каждый раз вводить имя, а зарегистрироваться не удалось. Письмо с паролем, высланное в момент регистрации, не дошло, так что теперь имя занято, но войти под ним не могу.
А что если намотать высоковольтный трансформатор обычным образом, не на ребро? Как я понимаю, проблема в изоляции, которая обладает высокой диэлектрической проницаемостью и поэтому в разы повышает межвитковую ёмкость. А если сделать не сплошной слой, а, скажем, две узкие полоски? Или сетку, например из стекловолокна, которая применяется в строительстве (серпянка)? Межвитковое напряжение там невелико, хватит и воздуха для изоляции.


Понимаете правильно, проблема не столько в изоляции, сколько в емкости между соседними витками. Амплитуда импульса генератора ударного возбуждения прямо пропорциональна скорости нарастания/спада напряжения в цепи. А любые емкости её замедляют, уменьшая dU/dT. Собственно, именно поэтому и используется разрядник, как впрочем и из-за способности передавать большие импульсные токи без разрушения. Отностительно полупроводниковых источников попробуйте, но как будете синхронизировать? Если уж так не хочется делать трансформатор, там же у Володина лежит схема ВИР на катушке зажигания, сделайте её.
Camel
Прошу совета у знатоков icon_exclaim.gif Работаю с ОСППЗ, варю алюм, немогу избавиться от помех icon_exclaim.gif Пробовал кидаться на другую фазу(не на домашнюю), результата нет, модем выкидывает из нета icon_exclaim.gif Уже не знаю что делать, отец работает в нете- я не могу варить, чтобы не мешать, а когда я работаю- в интернет не влезешь icon_exclaim.gif Перечитал весь форум- ничего не нашел icon_exclaim.gif Помогите, кто чем может, избавиться от помех icon_exclaim.gif Заранее Благодарю icon_exclaim.gif
Дмитрий_М
Не Вы один. У меня тоже крутило изображение на мониторе, сбивало другие (электронные) приборы..... Это неизбежно при работе с искровыми осцилляторами. Если Вы внимательно читали инструкцию к ОСППЗ, то там написано, что запрещено использовать его для постоянной работы. Это (высокий уровень помех) спутник любого искрового осциллятора. Короткие кабели, хорошее заземление корпуса осциллятора, добавление описанного в инструкции блока фильтров (это внешняя опция) улучшит ситуацию. Но совсем не избавит от радиопомех.
Алексей
Мужики, вы тут гонитесь за синхронизацией разряда и фозы синусоиды. Но вот возникает вопрос- а так ли это необходимо? Ессли речь идёт про один разряд за полпериода-то ДА, но вот если за эти же пол периода происходит несколько разрядов, то может синхронизация и не важна? Выскажу одну идею, а там думайте. Делаем преобразователь на UC3842 сварочного напряжения в повышенное (порядка 600В); затем на полумостовом автогенераторном драйвере IR2151 + полевики на 900В 20А + ферритовый выходной транс+ разделительная ёмкость 1мкф 600В делаем полумосовой осциллятор с частотой искрообразования порядка 1кГц. Вот и получается осциллятор небольших габаритов, высокого ПН и питающийся от сварочного напряжения.
Дмитрий_М
Синхронизация важна для момента начала разряда, так как он должен происходить а) В момент достижения основным сварочным напряжением не менее 20-25 вольт б) Энергия в зазоре должна быть достаточной для самостоятельного поддержания дуги. Естественно, первые импульсы разряда и перезаряда накопительного конденсатора содержат основную часть энергии всего импульса осциллятора. В частности потому, что сопротивление разрядного промежутка падает из-за начальной ионизации и шунтирует цепь осциллятора. А от чего он будет питаться это вопрос уже вторичный. Если хочется сделать его схему сложнее, чем вся сварка вместе взятая, то почему-бы и нет?
Алексей
Уважаемый Дмитрий, вопрос совсем не праздный. Дело в том, что я не слишком хорошо знаком со сваркой именно аллюминия. Аргоном я варю много, но в основном нержу и титан. Работаю на самопальном осцилляторе, схему которого выкладывал Nexor где-то на ветке. Работает он хорошо, но вопрос не в этом. Если для самой термодинамики сварки момент возникновения разряда не существенен, а важен только сам факт возникновения разряда, то возможно применить высокочастотную стабилизацию дуги. Иными словами мы создаём слаботочную дежурную дугу высокой частоты в которую вкачивается 50Гц сварочного тока.
Дмитрий_М
А кто сказал что момент возникновения разряда не важен? Я ни в одной схеме не видел такого способа возбуждения дуги. Есть метод импульсной стабилизации дуги высоковольтными импульсами около 600 вольт. Устройство ВСД 01, или 02. Схема без номиналов есть в книге Закса. По крайней мере когда я работаю с ОСППЗ то регулировать его иногда приходится, хотя разряд вроде горит непрерывно. Начинаются пропуски, погасание дуги.
Алексей
Ну правильно. То, и чём ты говориш соответствует ситуации, когда за полпериода проскакивает только одна искра. Визуально это выглядит, ка непрерывный разряд, но его частота 100Гц. в таком случае, если не угодать с фазой, то горение дуги будет прерываться. Но при частоте искрообразования 200гц такого уже не будет. Мой вопрос состоял в том, нужен ли для сварки аллюминия ток с крутыми фронтами, или сварка проходит и при синусоидальной форме тока.
Дмитрий_М
Какой ток-сварочный или осциллирующий? Если сварочный то необязательно, он желателен в общем, конечно, так как в этом случае быстрее нарастает напряжение. Был даже такой аппарат ТИР-315, там этого достигали системой тиристорных ключей с дросселями насыщения. Лишь бы он был двухполярным для реализациии явления очистки ванны. Хотя если махнуть рукой на большой расход вольфрама, то можно варить и постянкой, снизив ток и взяв электрод потолще, так как он будет сильно перегреваться на прямой полярности. В идеале соотношение должно быть 1:3 в пользу тока обратной полярности, которая собственно и варит. Во время прямой полярности происходит очистка от окисла. Но это возможно только при электронном синтезе прямоугольника. При переменном токе Uхх поднимают до 120 вольт из-за перенапряжений на алюминии. Также надо вести борьбу с возникающим из-за несимметрии подмагничиванием сварочного трансформатора. Кстати, если Вас уж так заинтересовал вопрос сварки алюминия Вы не пробовали почитать для начала учебник по сварке?
Алексей
Спасибо за совет. Учебников я читал много ( я вообще-то кандидат физ-мат. наук), но вот в учебниках не всегда пишут то, что есть на практике. Вот я и решил поспрашивать людей, которые не только руками это всё делали, но и имеют пару-тройку лишних извилин. Вы, Дмитрий, мне показались именно таким человеком. Вы, как раз, подтвердили, что аллюминий варят и обратной (+ на электроде) полярностью постоянкой. Я вот только не понял соотношения 1:3. Это отношение тока или чего? Если можно, то поясните.
Дмитрий_М
Спасибо за комплименты icon_smile.gif . Это соотношение прямой и обратной полярности. В учебниках как раз и пишут о соотношении выделения тепла при разных полярностях на изделии и электроде. Беда в том, что когда за счёт ионной бомбардировки зачищается окисная плёнка, тогда же и на вольфраме выделяется максимальное количество теплоты. И электрод от этого разрушается. О сварке алюминия постоянным током писали здесь в ветке где-то http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3540 . Почитайте, там есть интересные вещи. И всё-таки прочтите Закса, там и по осцилляторам есть и о регулировании асимметрии тока. Много полезного в книге "Оборудование для дуговой сварки" Энергоатомиздат (Ленинград) 1986. В отличии от Закса эту книгу в электронном виде я не видел, там более 600 стр.
Алексей
Дмитрий, спасибо за разьяснение. А кто такой Закс и где его достать почитать.
Дмитрий_М
Да всё там-же, где разработчики-самодельщики сварки сидят, у Володина http://valvolodin.narod.ru/books.html .
Гость
Почитав эту тему я собрал осциллятор по схеме Nexor`a с одним отличием: электроды в разряднике сделаны из болванки 40мм толщиной, пусть отгорает, её не жалко. всё работает с инверторным аргонником, но при попытке запитать аргонную горелку от полуавтомата, работает только при очень большом токе, (регулировка тока почти на максимуме, амперметр показывает более 300 ампер)
а на слабых режимах искрение есть а поджига дуги нет, приходится чиркать электродом. Что делать? как можно усилить осциллятор?
ig.mi
для анонимного ГОСТЯ.
Я ранее отписывал как это делал... ещё попробуйте в разряднике использовать не очень толстые рельсы от шахтёрских вагонеток, может это поможет увеличить мощность разрядов. icon_lol.gif
Если серьёзно, то на моё скромное мнение хорошо настроенный самопальный осц - это когда вы на слабеньком переменном сварочнике с низким напряжением Х.Х можете уверенно варить электродами типа УОНИ-13ххххх предназначенными для сварки на обратной полярности, т.к. на переменном токе даже на мощном промсварочнике без осциллятора они вообще не хотят гореть.
Субъективно: с правильно настроенного осциллятора при работе "на себя" на плоской отвёртке с шириной жала около 5 мм должно быть 5-6 параллельных разрядов, длиной 6-8 мм. Причём есть такая странность-чем меньше разрядный промежуток между электродом и деталью тем визуально меньше энергия разряда....?
Гость
Как ни странно но когда в разряднике происходят множественные разряды в щели между болванками, под электродом пробивается намного больший промежуток воздуха чем при искрении в одной точке, разряды под электродом, такие как ты описывал, примерно 8мм и много сразу, но дуга почемуто не загорается. подозреваю очень низкое напряжение сварочника(аргонная дуга гаснет при растяжении на 15мм)
Дмитрий_М
Цитата
Причём есть такая странность-чем меньше разрядный промежуток между электродом и деталью тем визуально меньше энергия разряда....?


Ну а чего здесь странного? Чем позже момент разряда после перехода синуса через ноль, тем больше энергия, накопленная в конденсаторе. Для стабильного разряда надо использовать вольфрамовые иголки, зажатые в цанги. Это и описано в инструкции на ОСППЗ-300. На тупых концах болванок, рельсов, кусках арматуры icon_smile.gif разряд по времени нестабилен, может быть многоискровым и энергия конденсатора используется не полностью. И осциллятор не панацея, а только средство улучшить горение дуги. Если у неё низкое напряжение, то мощность разряда по каналу, образованному искрой осциллятора мала и разряд не переходит в самостоятельную фазу. И сам осциллятор не зря имеет мощность в сотни ватт. Слабая искра и на нормальном сварочнике дугу не зажжёт.
ig.mi
Пока ничего не могу сказать по существу. Прикупил двухканальныую приставку-осцилоскоп к компу, пристреляю-доложу о результатах.
ЗЫ, для Дмитрия М, смутно подозреваю что у меня первичный транс осцила успевает на синусоиде НЕСКОЛЬКО раз зарядить разрядный кондёр. По вольтметру напруга хх первичного транса под 3000 вольт, а зазор, в разряднике около 0,6 мм. Субъективно треск разрядов на свечах -рязрядниках явно больше 100 Гц, такие дела..

//И осциллятор не панацея, а// панацея, ещё какая панацея, очередную бутылку выиграл
icon_lol.gif ig.mi
Дмитрий_М
У ОСППЗ-300 напряжение около 1000 вольт. У киношного ксенона 4500 В. Трансформатор должен быть с большим магнитным рассеянием.
Vlx
Собрал осцилятор по схеме Nexora. Трансформатор использовал ТС-270. Высокочастотный транс собрал на трех ферритовых стержнях из цветных телевизоров. Кондеры высокочастотные, согласно схеме. Работой аппарата доволен, но вопросоы:
1) Высокочастотный транс сильно греется, даже на холостом ходу. Это нормально?
2) Дал аппарат отцу. После 30 минут работы прошли высокочастотные импульсы на сварочник. Сварочник заискрился. На следующий день проверил осцилятор. Работает нормально. Шунт, состоящий из одного кондесатора МБГЧ-1 0.25мкФ 1000В, в порядке. Почему прошибло не понятно?
3) В любую погоду очень ощутимо долбит высокочастотным током. Постоянно проскакивают искры между сварочными кабелями. Что делать? Уменьшать разряд искры или уменьшить количество витков на вторичке высокочастотника (у меня их 7)?
Nexor
1) Два кольца 100х60х15 сложенных вместе у меня не грелись. На меньшем сечении не пробовал, но думаю не в сечении дело, т.к. три строчника имеют такое-же сечение. Если терпимо греется, то плюньте на это.
2) А после этого случая, пробовали снова включать аппарат вместе с осциллятором ? Всё ещё прошибает ?
3) То, что искры проскакивают между сварочными кабелями это не есть ГУД.
Было у нас вторички 8 витков. Искра иногда проскакивала в месте, где кнопка на аргоновой горелке. Вывели кнопку наружу и заизолировали по лучше. Проблема пропала. Отматывать витки не стали, т.к. сварщику очень нравилось, что дуга прошибает довольно большое расстояние. Пару раз его дёргало, после этого работать стал в вязаных рабочих перчатках - и рукам не горячо и от электричества спасает. Здесь осциллятор постоянно работает на максимуме. В промышленных аппаратах после поджига, осциллятор переходит в режим стабилизации дуги и когда сварщик тыкает в сварочную ванну присадочным прутком, то это не так экстремально. Но даже при этом, в инструкциях рекомендуют использовать держалки для прутков.
Зазорчик в разряднике сделайте таким, чтобы журчал приятно, а не простреливал с видимыми паузами. Мне так больше нравилось. А витков вопробуйте смотать - 1 штуку. И всё-же: где у вас там искра проскакивает - между какими кабелями ?
Гость
Вопрос к Дмитрию: как нужно точить вольфрамовые иголки? чем острее тем лучше? или под шарик?
Дмитрий_М
Я их так же как под горелку точу. То есть гранёными как карандаш. Специально острие на туплю, как получилось, так и пусть будет. Это из огрызков после использования в горелке делаю. Если на постоянке, там вообще они вечные практически. После поджига разряда у меня реле токовое осциллятор выключает. Что бы в эфире не шумал, а то он у меня в радиолаборатории стоит, рядом с приборами и компьютерами.
Гость
Именно граненые а не круглые? Очень интересно, а что даёт граненость в горелке?
Дмитрий_М
Да просто всегда так точил, а зачем на точиле извращаться с круглой заточкой? И на курсах сварщиков-аргонщиков мастер так точил. Для переменки рукомендуется чуть притуплять кончик, но он и сам таким (под шарик) становится. Естественно, если им в ванну не тыкать сдуру icon_smile.gif .
Nexor
О каких стержнях идёт речь ?

В аргоновой горелке вольфрам для сварки стали затачивают под остриё. Дуга при этом получается острая как копьё. Если же варить собираетесь алюминий на перменке, то остриё нужно делать сферическим, дуга при этом наоборот становится как веник. Сварщик объяснял, что это нужно для подогрева алюминия, т.к. он очень теплоёмкий.
Vlx
Прошу прощения за поспешность своих выводов. Кажется сварочник сгорел не по вине осцилятора, так как пробило первичку.
Vlx
Цитата(Nexor)
1) Два кольца 100х60х15 сложенных вместе у меня не грелись. На меньшем сечении не пробовал, но думаю не в сечении дело, т.к. три строчника имеют такое-же сечение. Если терпимо греется, то плюньте на это.  
2) А после этого случая, пробовали снова включать аппарат вместе с осциллятором ? Всё ещё прошибает ?
3) То, что искры проскакивают между сварочными кабелями это не есть ГУД.
Было у нас вторички 8 витков. Искра иногда проскакивала в месте, где кнопка на аргоновой горелке. Вывели кнопку наружу и заизолировали по лучше. Проблема пропала. Отматывать витки не стали, т.к. сварщику очень нравилось, что дуга прошибает довольно большое расстояние. Пару раз его дёргало, после этого работать стал в вязаных рабочих перчатках - и рукам не горячо и от электричества спасает. Здесь осциллятор постоянно работает на максимуме. В промышленных аппаратах после поджига, осциллятор переходит в режим стабилизации дуги и когда сварщик тыкает в сварочную ванну присадочным прутком, то это не так экстремально. Но даже при этом, в инструкциях рекомендуют использовать держалки для прутков.
Зазорчик в разряднике сделайте таким, чтобы журчал приятно, а не простреливал с видимыми паузами. Мне так больше нравилось. А витков вопробуйте смотать - 1 штуку. И всё-же: где у вас там искра проскакивает - между какими кабелями ?

1) А все таки интересно почему греется?
2) Осциллятор полностью рабочий.
3) Искры проскакивают между сварочными кабелями, идущими на держак и массу. Я решил убрать один виток в высокочастотном трансформаторе и поставить в ТС270 немагнитную проставку.
SergKL
Греться ВЧ трансформатор может из-за низкочастотного феррита. Как правило, Чем больше магнитная проницаемость, тем ниже частота, выше которой потери в сердечнике становятся существенными.
Nexor
Цитата(Vlx)
Искры проскакивают между сварочными кабелями, идущими на держак и массу.

Так это нормально icon_smile.gif
В автомобиле в сырую погоду, в темноте, при стандартных высоковольтных проводах тоже видны разряды между проводами.
Тогда действительно смотайте один виток.

А с немагнитной проставкой в ТС270 не спешите, я её ставил от балды, когда у меня электроды в разряднике выгорали и я тыкался пальцем в небо.
Если в электродами всё ОК, то про эту проставку тем более даже не задумывайтесь. В промышленных транс Ш-образный, там нет никакого зазора.
Дмитрий_М
Могло первичку и пробить из-за плохого фильтра. Осциллятор одним концом заземлён по вторичке. Если нет защитного разрядника на выходе осциллятора, то может пробить по цепи: заземлённая вторичка-межобмоточная изоляция-заземлённая через ноль первичка. А там уже по искре и сама сеть сожжёт первичку.
Гость
Транс можно взять от микроволновой печки, перематывать его не нужно, а выдаёт он 2300 вольт, т.е. зазор между электродами можно больше делать, главное его по току ограничить кондёром, а то он греется(в печке он под вентилятором работает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.