Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


zdesi
Цитата(владимирон @ 27.1.2018, 4:10) *
так не проще осцилятор сема сделать

Вы про этот?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СтарыйБудильник
Не маловато трех ступеней умножения будет? Это только теоретически 600 вольт.
alehandro
900v
sss
Начал запускать осцилятор Сема, на ир2153.
Схемка такая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разрядник пока отсутствует и разрядный трансформатор тоже отключен.
"Защита от дурака" - лампа 100Вт по входу.
Лампа работает, мигает в полную силу icon_sad.gif
Откинул диоды с вторички трансформатора - ир2153 генерит, лампа не светит.
Кондеры на умножителе FKP1, на 2кВ, целые.
Отчего в кз уходит, не могу понять, ведь цепь не замкнута, на выводах должно быть порядка 1.5кВ и все.

Есть идеи?
RadioГубитель
Запустил я недавно этот ослятор.
Дюже он требователен к элементам.
1. Проверяем ШыМ на Ирке. Сначала на нижнем, потом на верхнем.
2. Если идут пачки - задумываемся почему.
3. Смотрим диоды. Могут быть пробиты. Смотреть надо мегером. Напряжение К-А. Должен показывать на пробой не менее 1000В
4. Смотрим конструкцию трансформатора. Вторичку лучше мотать ПЭЛШО

Если все хорошо пробуем. Пошла искра.
Мерим температуру резистора 13К. Если палец шипит - играем зазором в +/- пока шипеть не перестанет! Делаем это осторожно! При неверном зазоре резистер выпаивается за 30 секунд самостоятельно.

Ну и первый мой О-Сэма не запустился по очень банальной причине. Диоды воткнул неправильно

Ну и напоследок! Диоды не откидывать - транс прошибет
sss
Специально полез в инет, смотреть что такое "мегер", а оказалось что это мегометр. Опять словечки за уши притащили...
Таки да, при первом старте диоды умножителя тоже неправильно впаял.
Про прошибание трансформатора, честно говоря не понял, с чего бы этого, там импульсы не более 1кВ на свободных концах.
Вторичка обычным лаковым проводом мотана, намотка послойно, с тройной межслойной изоляцией. Сомневаюсь что ее пробьет, хоть и частота там под 100 кГц должна быть, отнюдь не 50Гц как я мотал для осцилятора Некстора.
RadioГубитель
Цитата(sss @ 6.11.2018, 17:39) *
Специально полез в инет, смотреть что такое "мегер", а оказалось что это мегометр. Опять словечки за уши притащили...


Ну на электриках же. Этому жаргонизму лет поболе чем мне. А еже уж кто чего не знает - гуголь в помощь.
Цитата(sss @ 6.11.2018, 17:39) *
Про прошибание трансформатора, честно говоря не понял, с чего бы этого, там импульсы не более 1кВ на свободных концах.


1. выброс
2. 1кВ это не так мало как кажется.
sss
Поменял диоды в умножителе и все сразу заработало.
Спасибо за совет.
ay007_
Уважаемые коллеги, пара вопросов от непрофильного специалиста:

Запускаю TIG полуавтомат для серийной сварки тонкой нержавейки. Управление делаю самостоятельно (компьютер + самодельный контроллер), источник тока + встроенный осцилятор когда-то разработали смежники.
Вроде полуавтомат заработал и даже вполне удовлетворительно (сварили несколько десятков швов), но постепенно поджиг становился все более и более неуверенным (дуга зажигалась с 4-й - 6-й попытки), затем дуга перестала зажигаться совсем, хотя искра и проскакивает.
Танцы с электродом, расходом аргона сменой оснастки и пр. результатов не дали.
Пришлось смотреть схему осциллятора (умножитель до 600 В, конденсаторы по 1 мкФ, тиристор, трансформатор на ETD44 4/40 витков, зазор 0.5 мм), потыкался осциллографом (амплитуда первого полупериода импульса поджига на ХХ около 6 кВ, как и предсказывалось) и появились вопросы, на которые сходу не ответил. Поможете?

1. Имеет ли значение для стабильного поджига дуги полярность импульса поджига? В обсуждаемом источнике минус подсоединен к электроду (как и должно быть), но импульс поджига на электроде положительный.
2. В обсуждаемом источнике имеется стабилизация напряжения ХХ на уровне 50 В. Не маловато ли? Зазор между электродом и изделием около 0.5 мм, расход аргона 9 л/мин, уставка тока 5 А.

Еще обратил внимание на небольшую добротность разрядного контура - импульс поджига достаточно быстро затухает. Может быть проблема в не очень габаритном сердечнике? Типа - на ХХ (когда нужно передавать напряжение) сердечник еще работает и искра зажигается без вопросов, а вот когда искра подожглась и нужно передавать энергию, приличная часть этой самой энергии остается в сердечник?

Пока предполагаю пересобрать осциллятор на отдельной плате и поэкспериментировать. Т.к. в ближайшем окружении электронщиков нет, до смежников-разработчиков не достучаться, а время поджимает, то подумал, что может быть на профильном форуме удастся обсудить технические аспекты проблемки.

П.С. Спасибо, что прочитали.
RadioГубитель
Для аргона идеальна крутопадающая характеристика. И чем круче она падает - тем круче.
Подними напержение ХХ до 80 В и будет тебе щасте!
igorka
Цитата(ay007_ @ 19.1.2019, 8:10) *
Вроде полуавтомат заработал и даже вполне удовлетворительно (сварили несколько десятков швов), но постепенно поджиг становился все более и более неуверенным (дуга зажигалась с 4-й - 6-й попытки), затем дуга перестала зажигаться совсем, хотя искра и проскакивает.
Танцы с электродом, расходом аргона сменой оснастки и пр. результатов не дали.

Вроде сами себе и ответили...проблема в осцилляторе.Показали бы схему последнего, было бы проще рассуждать о причинах такого явления...Если запитка осциллятора от сети через емкостный балласт (конденсатор), то померьте его емкость или сразу поменяйте.Следующий шаг, проверить ВВ конденсаторы в цепи разрядника.Потом конденсатор защитной цепочки по выходу сварочного или, что там у Вас стоит?И в конце обратите внимание на свой разрядник!На чем он у Вас реализован, заводской или самодельный?Да, и самый пессимистичный вариант-это витковое замыкание в трансе...
Цитата(RadioГубитель @ 19.1.2019, 9:15) *
Для аргона идеальна крутопадающая характеристика. И чем круче она падает - тем круче.
Подними напержение ХХ до 80 В и будет тебе щасте!

Не считаю, что это выход..."Высокое" напряжение тоже доставляет свои неудобства, а тем более аппарат был работоспособен при 50В.Правильнее будет найти, что повлекло к такой работе.


RadioГубитель
Да мог и разрядник обуглиться. Но ХХ не доставит неудобства когда он отключаем. А в ТИГе он отключаем как ни крути.
ay007_
Цитата(igorka @ 19.1.2019, 11:23) *
Вроде сами себе и ответили...проблема в осцилляторе.Показали бы схему последнего, было бы проще рассуждать о причинах такого явления...Если запитка осциллятора от сети через емкостный балласт (конденсатор), то померьте его емкость или сразу поменяйте.Следующий шаг, проверить ВВ конденсаторы в цепи разрядника.Потом конденсатор защитной цепочки по выходу сварочного или, что там у Вас стоит?И в конце обратите внимание на свой разрядник!На чем он у Вас реализован, заводской или самодельный?Да, и самый пессимистичный вариант-это витковое замыкание в трансе...

Не уверен, что в осцилляторе. На ХХ импульс вроде честный, искра тоже не слишком тощая.

Цитата(RadioГубитель @ 19.1.2019, 10:15) *
Для аргона идеальна крутопадающая характеристика. И чем круче она падает - тем круче.
Подними напержение ХХ до 80 В и будет тебе щасте!
Попробую поднить.. Интересно, что в описании источника есть такая фраза: "...является стабилизатором тока с круто падающей вольтамперной характеристикой"..

П.С. Схема не моя, поэтому почему коллега сделал именно так не знаю..
толян
Цитата(RadioГубитель @ 19.1.2019, 10:15) *
Для аргона идеальна крутопадающая характеристика. И чем круче она падает - тем круче.
Подними напержение ХХ до 80 В и будет тебе щасте!


Кстати, немцы, да и не только, так не думают. Гансы, и ещё некоторые, уже следят за мощностью ф дуге. И сие есть праильно.
И эта, крутопадочность к напряжению ХХ особого отношения не имеет. Сие есть только лишь возможность управы жёстко стабилизировать ток. Ежели просто генератор тока, причём жёсткий - то сие супер крутопадающая х-ка. Ну а если хочется чиго-ниуть получче - то и х-ка уже должна быть другая.
RadioГубитель
Цитата(толян @ 19.1.2019, 20:19) *
Гансы, и ещё некоторые, уже следят за мощностью ф дуге. И сие есть праильно.


Я не могу с этим не согласиться. Этим славится так охаиваемый почти везде Буратина.
Однако, принцип его работы есть стабилизированная мощность. Варил он отменно. Жаль разобрал. Первая поделка была.
нада реинкарнацию сделать. ребилдъ с корректорным стабом. бонба будет
ay007_
Цитата(alehandro @ 8.10.2015, 21:22) *
А кто может подсказать или ткнуть где есть инфа про тайный смысл разрядника в осциляторе. Каков его сакральный смысл,так сказать в чем скрепы, может кто пробовал без него? хочется попробовать. но сс...котно. как бы не прибило.

Вернусь к ранее заданному вопросу.

Понятно, что если в осцилляторе присутствует заряжаемый конденсатор, который через разрядник разряжается через первичную обмотку ВВ трансформатора.

Но в осцилляторе, собранном GMM, использовать китайский HV generator, то у которого на выходе стоит повышающий трансформатор, т.е. сигнал на выходе уже импульсный. Но при этом по выходу HV generator поставлен. Чтобы напряжение ограничить на выходе китайца (на первичной обмотке второго ВВ трансформатора)?

И второй вопрос, уважаемые коллеги: насколько успешен опыт повторения осциллятора на китайце? Есть ли недовольные? Уж больно простота подкупает.

П.С. За прошедшие годы, цена на ВВ генераторы немного снизилась, появились даже комплекты "Собери сам".

П.П.С. Оказалось, что китайские иноземцы предупреждают, что их генераторы лучше не включать без нагрузки - типа, возможен выход из строя от перенапряжения. Соответственно, возник еще один вопрос - что-нибудь слышно о применении в качестве разрядников, газоразрядных приборов, например, фирмы Epcos (B88069-X2200-S102 (A71-H35X), 3.5 кВ)?

П.П.П.С. Извините, что много спрашиваю, тема незнакомая, перед экспериментированием хочется отсечь заведомые тупики..
Lexich
Подскажите пожалуйста, почитал и вроде понял что не к каждому сварочному инвертору можно подключать осциллятор, вроде как если на выходе у сварочника есть дроссель, то можно, если нет то чревато пробоем. У меня сварочный Сварог REAL MIG 200, у него дроссель есть, можно к нему приладить осциллятор? Может конечно я что то не так понял. Хочу TIG сварку освоить, для не частых работ.
Lexich
Хорошо, никто не в курсе, тогда рискну примостачить к свому инвертору осциллятор, благо он на гарантии, если что сдам по гарантии. Тыкнете в ветку или на сообщение где проверенный осциллятор есть - схема, что бы повторяемость была и те кто его опробовал. А то даже в этой теме в первом сообщении идет благодарность о схеме, а где сама схема не видать. Не плохо бы схему с авто отключением при зажжении дуги.
sssrsd
Цитата(ay007_ @ 13.2.2019, 17:07) *
И второй вопрос, уважаемые коллеги: насколько успешен опыт повторения осциллятора на китайце? Есть ли недовольные? Уж больно простота подкупает.

Пробовал ли кто Высоковольтный генератор дугового зажигания постоянного тока, 15 кВ как осцил на постоянку тиг?
САНЕК
Цитата(ay007_ @ 13.2.2019, 18:07) *
Вернусь к ранее заданному вопросу.

Понятно, что если в осцилляторе присутствует заряжаемый конденсатор, который через разрядник разряжается через первичную обмотку ВВ трансформатора.

Но в осцилляторе, собранном GMM, использовать китайский HV generator, то у которого на выходе стоит повышающий трансформатор, т.е. сигнал на выходе уже импульсный. Но при этом по выходу HV generator поставлен. Чтобы напряжение ограничить на выходе китайца (на первичной обмотке второго ВВ трансформатора)?

И второй вопрос, уважаемые коллеги: насколько успешен опыт повторения осциллятора на китайце? Есть ли недовольные? Уж больно простота подкупает.

П.С. За прошедшие годы, цена на ВВ генераторы немного снизилась, появились даже комплекты "Собери сам".

П.П.С. Оказалось, что китайские иноземцы предупреждают, что их генераторы лучше не включать без нагрузки - типа, возможен выход из строя от перенапряжения. Соответственно, возник еще один вопрос - что-нибудь слышно о применении в качестве разрядников, газоразрядных приборов, например, фирмы Epcos (B88069-X2200-S102 (A71-H35X), 3.5 кВ)?

П.П.П.С. Извините, что много спрашиваю, тема незнакомая, перед экспериментированием хочется отсечь заведомые тупики..

http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...023bcdc93072817
Знакомый просит заколхозить китайский генератор от шокера на поджиг.Ни кто не воплощал?
RadioГубитель
Цитата(САНЕК @ 18.2.2022, 5:24) *
http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...023bcdc93072817
Знакомый просит заколхозить китайский генератор от шокера на поджиг.Ни кто не воплощал?


я делал. до сих пор лупасит.
уходим в личку у меня генератор сий имеется, я тебе его отправлю на подарок icon_biggrin.gif
dik01
Самый простой осцилятор , сделанный по ссылке выше .Уже отработал несколько лет.
https://www.youtube.com/watch?v=czIKBfadRnc
САНЕК
Цитата(RadioГубитель @ 18.2.2022, 6:47) *
я делал. до сих пор лупасит.
уходим в личку у меня генератор сий имеется, я тебе его отправлю на подарок icon_biggrin.gif

Почта моя varvarvor ГАВ rambler.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.