Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


STASKIN
Цитата(spesso @ 12.5.2010, 22:06) *

Спасибки!!! И простите неразумного за беспокойство!
sssrsd
Цитата(sam_soft @ 12.5.2010, 11:33) *
Почитай последние 3-4 странички на мастер сити. Там все есть. Есть и методы испытаний на предмет упаления осцилятором полупроводов , есть и схемки. И сцылки на порнуху по сварке алюминия я там выкладывал. В той порнухе тот же осцилятор пользовался для поджыга. Правда не уверен жыва ли порнуха на септике, ибо пару месяцев точна прошло апосля закачки. Обычно септики удаляют файлецы апосля некоторого времени .
А насчот негуляйника и пробоя EBU04 чую что это скорее всего ракообразие того самого негуляйника. Тем не менее для детального разбора полётов нужны точные данные про твой негуляйник , про осцилятор, по условия пробоя , что за сапрессоры стояли и горели ли они с диодами.

залез на мастрсити-сразу стало ясно, что без чекушки не разобраться. потом сбегал за 0,5.... вобщем бросил читать-стока здоровья для познания нету. общую струю понял. единственно не разобрался-пробовал ты его на АС 50 герцовке? как ведет себя?

моя проблема всплыла-залез в осцил, а там кондер 1мФ*5000вольт (с совковой микроволновки) крякнул, а на его ногах висел варистор, он отпаялси, вобщем инвертор был без защиты.
sam_soft
Цитата(sssrsd @ 14.5.2010, 0:11) *
залез на мастрсити-сразу стало ясно, что без чекушки не разобраться. потом сбегал за 0,5.... вобщем бросил читать-стока здоровья для познания нету. общую струю понял. единственно не разобрался-пробовал ты его на АС 50 герцовке? как ведет себя?

Ну дык выше было ужо , нет смысла тыкать этот осциляр в трансформаторный аргонник переменку. Для этого нужны другие осциляторы и лучше не простые шылки. Лектровоз где та выше совершенно правильно отметил насчот опережения угла зажигания.
Другое дело ТИГ постоянка, Там достаточно один раз пукнуть, и , если напруга холостого хода сильно не задушена жабой создателя варилки, то этого пука вполне хватит шоб дуга пошла.
То же относится и к ТИГ переменке сквэ вэйв, если дугу запаливать так, как это делает Миллер в своих поделках. В противном случае пука может оказаться мало и возможно понадобится дристун.

Цитата(sssrsd @ 14.5.2010, 0:11) *
моя проблема всплыла-залез в осцил, а там кондер 1мФ*5000вольт (с совковой микроволновки) крякнул, а на его ногах висел варистор, он отпаялси, вобщем инвертор был без защиты.
Варистор что защищает ? Осцилятор или инвертор ? Дык вот ставить нада там, что защищается. И кондёры тож нада ставить соотв. Крякнет и ещё один если нишыша не думать про енто.
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 2.5.2010, 20:44) *
По этому осцилю на днях плату буду мутить,т.к. ТИГер почти готов.Просил Сэма собрать в кучу некоторые функции в один камень.

Санек,А какие функции имеются ввиду? Если можно поподробнее,и я думаю былобы всем интерестно.
sssrsd
Цитата(sam_soft @ 15.5.2010, 8:35) *
И кондёры тож нада ставить соотв. Крякнет и ещё один если нишыша не думать про енто.

да с кондером про..зевал (отдельно осц погонял и закрыл, а то, что негуляйник вч по выходу гонит забыл)
короче апосля экспериментов пришел к интересному свойству-если забаянить емкость К78 или ВИМА с обычным типа К73, то общие св-ва баяна приближаются к К78. (кстати у тебя на САМОПАЛЕ нашел аналогичное решение, сразу не понял для чего) те 78 берут на себя большие броски а 73 добавляют емкоси-ЕКОНОМИЯ получается.
САНЕК
Цитата(STASKIN @ 20.5.2010, 21:55) *
Санек,А какие функции имеются ввиду?

А ты там почитай,к этой теме функции не относятся.
varila
Цитата(shandr @ 13.2.2005, 1:23) *
Спасибо за выложенную схему осциллятора. Сейчас пытаюсь подобрать конденсаторы. Но появилось несколько вопросов. 1. Я так понял из выдержек форума, что данная конструкция работает и с переменкой и с постоянкой. Тогда нельзя увидеть полное подключение к постоянке? Это важно потому, что интересует сварка тонких сталей постоянным током. 2. Возможно ли применение плёночных конденсаторов К78-2 ?

если нежалко поделись схемкой,заранее спасибо!!!!
c1c
Привет народ. Прочитал всю ветку и хочу повторить осц по схеме Nexor-а. Прошло около пяти лет после первого исполнения устройсва, поэтому хочется услышать от людей, повторивших схему, (особенно от Nexor -а) как ведет себя осц в долгой экслуатации, совместно с какими аппаратами использовался и т.д.??

Я хочу использовать для сварки алюминия в аргоне, транс простой (не инвертор), если кто юзал - отзовитесь.
XS500
Здравствуйте, в осцилляторах новичек, но повторить схему Nexorа не составило особого труда, делал по второй схеме все заработало практически сразу. Появилась одна проблема, подключили к сварочному на постоянке и попробовали варить, в результате минут через 20 эксперементов длинна дуги на выходи осциллятора упала с 4 мм до 1 мм миллиметра, начали разбираться, убилось фиритовое кольцо, упала проницаемость, перед сборкой меряли было примерно 1200 а после эксперементов на постоянке снизилась до 450, неужели ни у кого не происходило ничего подобного??? или никто не подключал асциллятор к сварочному на постоянке, а только проверяли на слабых трансформаторах с диодными мостами не пробьет ли диод??? На сколько я понимаю на постоянке при таких токах кольцо не может выжить.
Так как других колец небыло вышли из ситуации увеличив число витков с 6 до 10 вроди ожил но в боевых условиях пока больше не проверяли
Юрий_MD
Вечер добрый. Я вижу никакого движеня на этой ветке нет, наверное тема устарела, хотя меня тоже заинтересавл данный аппарат от Nexor - а меня интересует один вопрос на какй же схеме остановились те кто повторял это изделие на первоночальной схеме или уже с изменениями и дополнениями. Я просто не доконца понял конкретно какие всетаки нужно внести изминения там кроме Nexor - a предлагали и другие внести изменения вот это и запутоло меня прошу помочь разобраться
Yanuwevsky
Всем привет!Замутил експерементальный вариант по схеме от Нексора.Транс из микроволновки,кондеры от БП соеденил в баян без придержания номиналу.Короче пока всё на соплях,потом куплю детали и доделаю.Кто шарит ответьте пожалуста на вопрос хватит ли етой искри для поджыга дуги??
http://www.youtube.com/watch?v=QubJG2JAi-Y
http://www.youtube.com/watch?v=KkSrvrVIqoA
В первом видео в зону розряда я пускал гелий,не втором видео розряд без газа.
truevoxdei
Господа, прошу помочь, расталкуйте кто знает.
Собрал осциллятор (по схеме c форума). Высоковольтный трансформатор (МОТ) от микроволновки LG. На входе трансформатора емкостный балласт на 11 мкФ (10 конденсаторов на 450 вольт, электролиты, соединенные встречно-попарно), потребляемый ток первичкой транса составляет 0,479 А. Без балласта было аж 4-6 А (что явно никуда не годиться)! Разрядник по схеме от Nexor, электроды вольфрамовые диаметром 2.4 мм. Зазор в разряднике 0.15 мм (выставлял щупом для регулировки автомобильных клапанов). Конденсаторы для контура разрядника на 10 нФ (четыре конденсатора, на фото, на 1600 в. соединены последовательно-параллельно). Фото кондесатора прилагаю (кстати, что за марка?).
Вообщем осциллятора работает (прав ли я?), искра есть. Интенсивность искры (разряда) синего цвета, разряд тихий (легкое потрескивание-шипение). Электроды слегка теплые (как и радиаторы разрядника) после 5-10 минут работы. Вообщем, вроде как, нареканий на работу осциллятора нет. ВЧ наводка просле защитного LC фильтр составляет порядка 2-3 вольт (до 5 при закорачивании электрода на массу). Неоновая лампа не загорается, при присоединении к проводам идущим в сварочный трансформатор на 160 А. Опробовал осциллятора подключать и к переменке, и к диодному мосту, все работает. Разряд пробоя с электрода на деталь начинается примерно с сантиметра (проскакивает искорка), а отлично разряд горит с 5-8 мм. При внимательно рассмотрении разряда видны штук 10 одиночных разрядов, образующих общий тлеющий разряд. Вообщем описал как все работает.
Вопрос такой: почему тогда сварочная дуга не зажигается, пока как обычно не чиркну электродом об деталь. Хотя с электрода идет разряд, даже вплотную прижимаю электрод к детали, но нет никакой сварочной дуги. Пока не чиркну... Я в недоумении. Вроде осциллятор работает, но как-то не так. Все пишут, что мол зажигается сварочная дуга с пол-пинка (даже ещё электродн не прислонил к детали, а только подносишь). Или я что-то упускаю из виду, или неправильно сделал. Регулировал различный зазор в разряднике, но как-то без разницы. Помогите советом.
Параметры сварочника: название BlueGamma 2660 (переменка, трансформатор)
max ток 160А (паспортных), реально ~150
выходное сварочное наряжение 46 вольт.
+приделанный собственноручно диодный мост на 300А повышает наряжение до 63 в. + дроссель

p.s.
Сварочные электроды МР-3 синие (МР-3С) тройка.

Кстати, может из-за того что использую емкостный балласт на входе транса (для уменьшения мощности) происхоид рассинхранизация, сдвиг и при переходе через ноль шьет осциллятор?

Так же очень прошу, поделитесь печатной платой для осциллятора Алексея Николаевича. Хоть убейте, но на форуме не нахожу. Сам бы развел плату, только вот опыта по высоковольтной трассировки нет. Напортачить боюсь с землей (тем более читал, что UC3843 капризно относится к помехам...). Поделитесь, пожалуйста, если не жадно
igorka
Цитата(truevoxdei @ 1.10.2011, 20:50) *
Господа, прошу помочь, расталкуйте кто знает.
Собрал осциллятор (по схеме c форума). Высоковольтный трансформатор (МОТ) от микроволновки LG. На входе трансформатора емкостный балласт на 11 мкФ (10 конденсаторов на 450 вольт, электролиты, соединенные встречно-попарно), потребляемый ток первичкой транса составляет 0,479 А. Без балласта было аж 4-6 А (что явно никуда не годиться)! Разрядник по схеме от Nexor, электроды вольфрамовые диаметром 2.4 мм. Зазор в разряднике 0.15 мм (выставлял щупом для регулировки автомобильных клапанов). Конденсаторы для контура разрядника на 10 нФ (четыре конденсатора, на фото, на 1600 в. соединены последовательно-параллельно). Фото конденсатора прилагаю (кстати, что за марка?).
Вообщем осциллятора работает (прав ли я?), искра есть. Интенсивность искры (разряда) синего цвета, разряд тихий (легкое потрескивание-шипение). Электроды слегка теплые (как и радиаторы разрядника) после 5-10 минут работы. Вообщем, вроде как, нареканий на работу осциллятора нет. ВЧ наводка после защитного LC фильтр составляет порядка 2-3 вольт (до 5 при закорачивании электрода на массу). Неоновая лампа не загорается, при присоединении к проводам идущим в сварочный трансформатор на 160 А. Опробовал осциллятора подключать и к переменке, и к диодному мосту, все работает. Разряд пробоя с электрода на деталь начинается примерно с сантиметра (проскакивает искорка), а отлично разряд горит с 5-8 мм. При внимательно рассмотрении разряда видны штук 10 одиночных разрядов, образующих общий тлеющий разряд. Вообщем описал как все работает.
Вопрос такой: почему тогда сварочная дуга не зажигается, пока как обычно не чиркну электродом об деталь. Хотя с электрода идет разряд, даже вплотную прижимаю электрод к детали, но нет никакой сварочной дуги. Пока не чиркну... Я в недоумении. Вроде осциллятор работает, но как-то не так. Все пишут, что мол зажигается сварочная дуга с пол-пинка (даже ещё электрод не прислонил к детали, а только подносишь). Или я что-то упускаю из виду, или неправильно сделал. Регулировал различный зазор в разряднике, но как-то без разницы. Помогите советом.
Параметры сварочника: название BlueGamma 2660 (переменка, трансформатор)
max ток 160А (паспортных), реально ~150
выходное сварочное напряжение 46 вольт.
+приделанный собственноручно диодный мост на 300А повышает напряжение до 63 в. + дроссель

p.s.
Сварочные электроды МР-3 синие (МР-3С) тройка.

Кстати, может из-за того что использую емкостный балласт на входе транса (для уменьшения мощности) происхоид рассинхранизация, сдвиг и при переходе через ноль шьет осциллятор?

Так же очень прошу, поделитесь печатной платой для осциллятора Алексея Николаевича. Хоть убейте, но на форуме не нахожу. Сам бы развел плату, только вот опыта по высоковольтной трассировки нет. Напортачить боюсь с землей (тем более читал, что UC3843 капризно относится к помехам...). Поделитесь, пожалуйста, если не жадно

Скорее всего у вас не хватает мощности(энергии)разряда,ну или частота разрядов малая,скорее первое,просто увеличьте ток первички транса(добавьте емкость).На счет рассинхронизации забудьте т.к. после диодного моста такого в теории быть не может,с переменкой так же в теории конечно может но тоже нет по тому что генератор (колеб.контур) собранный с разрядником не имеет ни какой добротности и стабильности чтоб фаза напряжения не "плавала".Повести для начала перед трансом лампу 500 Вт и попробуйте варить.А на счет дуга загорается при подносе электрода так это правда!Да с вашими электродами без искромета все хорошо,у меня АНО-6 на подлете зажигает.
truevoxdei
Цитата(igorka @ 2.10.2011, 12:12) *
Скорее всего у вас не хватает мощности(энергии)разряда,ну или частота разрядов малая,скорее первое,просто увеличьте ток первички транса(добавте емкость).

Хорошо. Буду увеличивать ток первички транса.
Цитата
Повести для начала перед трансом лампу 500 Вт и попробуйте варить.А на счет дуга загорается при подносе электрода так это правда!Да с вашими электродами без искромета все хорошо,у меня АНО-6 на подлете зажигает.

Приму на заметку. Да я с мр3 просто эксперементировал. А так тоже каких только электродов не завалялось. Вот и собрал осциллятор в надежде на удобство поджига дуги. А теперь вот пытаюсь его настроить.

Господа, пожалуйста, поделитесь печатной платой для осциллятора Алексея Николаевича. Всю тему перелопатил (упоминия вроде того "здесь плата" встречал, а скачать нет ссылки или вложения).
igorka
Извини чего нет того нет(печатки).
truevoxdei
Цитата(igorka @ 2.10.2011, 12:12) *
Скорее всего у вас не хватает мощности(энергии)разряда,ну или частота разрядов малая,скорее первое,просто увеличьте ток первички транса(добавте емкость).


Вы правы. Спасибо за наводку на мысль.

Вообщем докладываю о своих успехах по настройке. Сегодня был в гараже, и решил побыстрому подцепить вместо емкостного балласта на вход лампу накаливания. Сначала одну подцепил на 200 Вт., результата нет, потом вторую на 150 Вт. в параллель к первой. Зазор в разряднике такой же оставил (т.е. 0.15 мм.). И тут то вот наконец сварочная дуга начала зажигаться. Подношу я значит электрод тройку (мр3с) к детали, сначала с расстояния в 1 см. пробивает тлеющий разряд осциллятора, затем по мере приближения электрода к детале (к массе) тлеющий разряд усиливается и на расстоянии 3-5 мм. пробивает сварочную дугу. Пробовал даже варить гвоздем, получается, только много разбрызгивает, и гвоздь красный становиться. Вообщем такие вот дела. Не было мультиметра, что бы замерить потребляемый ток на входе транса после балласта ламп накаливания. Завтра померю. А так же думаю подобрать номинал для емкостного балласта, на основе данных от лампового балласта. Попробовать, может и с емкостным балластом будет так же работать.

Искра в разряднике стала чуток мощнее (т.е. потрескиванием при первом влючении) и последующей работой. Но тепловой режим работы вольфрамовых электродов вроде в норме (после моих 5 минут издевательств с гвоздем и другими электродами) терпимо теплые наощуп в зоне разряда (проверял рукой когда все обесточил).

Кстати, ВОПРОС. А если увеличить количество витков на ВЧ трансе, тот что один виток первички и шесть витков вторички. Т.е. сделать два (или даже три) витка первички и шесть (с натягом 7 или 8 ) витков вторички.
Как это скажется на мощности разряда? Необходимо ли тогда дорабатывать ВЧ LC фильтр?? Как скажется на нагрузку конденсаторов контура разрядника (увеличивать напряжение и емкость для конденсатора)?
Извиняюсь, что моного вопросов, просто с ВЧ техникой раньше не имел чести работать и что-либо конструировать.

Проверял как на переменке так и на постоянке работу осциллятора. Везде зажигалась сварочная дуга вроде как одинаково. Единственно, только на постоянке сварка как-то мягче идет, меньше разбрызгивает. Хотя все время работал осциллятора.

Ну а насчет печатной платы от осциллятора Алексея Николаевича, может всё таки кто-нибудь да поделится. Пока сам рисую, но опасаюсь, что будут косяки с разводкой. Потому как никогда доселе не имел дело с ВЧ схемами. Хочу сделать размер, что бы вошел в коробку от компового БП ATX. Мне бы только глянуть на схему разводки чей-нибудь платы. Господа, ну пожалуйста, поделитесь печаткой (можно в lay).
igorka
А,че там мерять,если лампы горяр в полный накал то ток первички 1.59А.Не заморачивайтесь вы с витками настраивайте длину дуги и пропорцианально мощность(зазором в разряднике и емкости кондера в контуре).А если хочется то:если в первички транса 1виток и 1000В а на вторички 2витка и соответствено 2000В то коэф.трансформации=2 не считая что частота уже выше на выходе(все это усредненно не считая ВЧ контура).Ну а вобще мощность транса зависит от габаритной мощности магнитопровода и возможности затулить необходимое сечение меди способной держать необходимый ток.
truevoxdei
Цитата(igorka @ 2.10.2011, 23:58) *
А,че там мерять,если лампы горяр в полный накал то ток первички 1.59А.

Не совсем в полный накал (но уже до полного накала чуть-чуть я бы сказал). Померять мультиметром не грех. Хотя, видимо, вы будете правы даже с цифрами.
Цитата
Не заморачивайтесь вы с витками настраивайте длину дуги и пропорцианально мощность(зазором в разряднике и емкости кондера в контуре).

Извиняюсь, может за глупый вопрос (который в этой теме может "облизан до косточек"), но увеличивая зазор в разряднике -> уменьшаем частоту в контуре тем самым увеличивая мощность разряда в разряднике (и следовательно затем на электроде)? И если увеличиваем емкость конденсатора (то можно не увеличивать зазор в разряднике) таким же образом уменьшаем частоту контура и повышаем мощность разряда на электроде?
Извиняюсь, что может мои вопросы по части ТОЭ совсем уже дилетанта, но все же... Потому как давненько это было, электротехника на третьем курсе (практически в реальности не затрагивающей мою специлизацию - АСУ).

Цитата
А если хочется то:если в первички транса 1виток и 1000В а на вторички 2витка и соответствено 2000В то коэф.трансформации=2 не считая что частота уже выше на выходе(все это усредненно не считая ВЧ контура).

Как я понял из общения с высоковольтным трансформатором от микроволновки, у него коэф. 1:10. Т.е. (на рисунке отметил свои идеи) можно первичку два витка (или три), то в фильтре (т.к. считая усредненно) первый фильтрующий конденсатор увеличиваем на напряжение и по идее уменьшаем емкость его (что бы срезал, опять же усредненно, ВЧ составляющую). Пожурите, если я что-то напутал и не туда мысли ушли.

Цитата
Ну а вобще мощность транса зависит от габаритной мощности магнитопровода и возможности затулить необходимое сечение меди способной держать необходимый ток.

Это понятно. Как понял уже из своего опыта, главное в осцилляторе (искровом разряде) так это достаточная и необходимая мощность разряда, для достаточной ионизации (не просто что бы пробивало искры и тлеющие разряд) пространства между электродом и деталью. Но у МОТ для осциллятора мощность и так очень черезмерна и при том, что в них (в МОТ) стоят шунты. Не используя входного балласта, искра такой силы на разряднике, что начинает "шкварчать", шипеть, трещать и вольфрамовые разрядники-электроды на конце в считанные секунды начинают становиться красными-красными (не знаю как с электродами других диаметров, но из личного опыта с эл. диаметром 2.4 мм.).
кабельщик
truevoxdei, в архиве есть какие-то пикадовские файлы , может они...
Однако, судя по наличествующим косякам в схеме пушпула (единственной внимательно просмотренной), я б усомнился в отсутствии косяков в остальных файлах... Во всяком случАе, не помешает уточнить у Д713 , проверена ль печать на практике.
кабельщик
truevoxdei, еще один момент... Лучше будет, если вы всеж сами разведете плату в lay (поскоку все равно чужая готовая, как правило, не полностью устраивает по разным причинам), а потом посмотрим, есть ли что в ней не так, как надо...
truevoxdei
Цитата(кабельщик @ 3.10.2011, 13:32) *
truevoxdei, еще один момент... Лучше будет, если вы всеж сами разведете плату в lay (поскоку все равно чужая готовая, как правило, не полностью устраивает по разным причинам), а потом посмотрим, есть ли что в ней не так, как надо...


Уже развожу. Вижу, что долго придется "счастья" ждать, если не засучить рукова и самому не взяться. Кстати, вот у меня вопрос. Хочу сделать как можно больше элементов в исполнении smd. Только боюсь ошибиться где на какую мощность элементы поставить, потому как всё таки высоковольтная часть есть, да и потребление импульсное. Вот отметил цветом, по моему мнению, что можно в smd, а что на выводных элементах. Кстати, а для транзистора большой радиатор нужен? Сильно транзистор во время работы будет греться, если ещё принудительно охлаждать.
И ещё вот что. А делать ли прорезы в текстолите где высоковольтная схема? Ну как это делается, разделяется в устройствах имеющих ВВ часть?
Посмотрите, пожалуйста, кому не лень на отмеченную цветом схему.
truevoxdei
Записал видео работы осциллятора. Прокомментируйте работату осциллятора, стоит ли оставлять так или ещё подкрутить чего, доработать? Как на взгляд профи "работает" осциллятор?
Вот видео и пару фотографий. Подопытный железный уголок с довольно таки приличным слоем ржавчины + остатки земли.


Работа осциллятора без влюченного сварочника:
http://www.youtube.com/embed/kb08ngRjAZs

Электрод тройка (МР-3, из старых гаражных запасов), ток постоянка (прямое включение) примерно 80 Ампер. Зазор в разряднике осциллятора ~0.25 мм.
http://www.youtube.com/embed/La8poEZ5uqA

Проба зажечь сварочную дугу используя осциллятор. Электрод МР-3, ток постоянка, примерно 120-140 Ампер.
http://www.youtube.com/embed/4YbKCrlosVc

Электрод (тройка, МР-3С) со сколотой обмазкой кончика.
http://www.youtube.com/embed/2fp_j1Zrwb0

Работа осциллятора. Ток 80А. Постоянка. Зазор в разряднике 0.15 мм.
http://www.youtube.com/embed/tgNdNzR-VOQ

Электрод тройка (МР-3С), ток постоянка (120-140А). Электрод побывавший в сырости. Выгорает металл, остается обмазка. Зажигать и варить таким электродом невозможно.
http://www.youtube.com/watch?v=VbMPGyZKJb8
Nexor
truevoxdei, глянул ваше видео.
Работает как положено. Только одно упущение - осциллятор предназначен для работы с аргоновой горелкой в переменке для сварки люминя.
Если использовать его для сварки в аргоне постоянкой, то включать осциллятор только для поджига, а потом выключать. Дуга в аргоне на постоянном токе замечательно горит, а при включенном осцилляторе будет бегать, прыгать и вам мешать. Тоже самое у вас наблюдается при сварке с электродом.
Использовать осциллятор в паре со штучными электродами для облегчения поджига не стоит - всё равно нужно подносить электрод достаточно близко и бегающая дуга осциллятора только мешает.
Каждому устройству своё место. Бывают приблуды - стабилизаторы дуги, которые подпитывают дугу высоковольтными импульсами в паузах, но это совсем другое дело. Там дуга не прошивает воздух сама по себе на 5-10 мм и не бегает.
Нормальный у вас осциллятор получился. Я так понимаю теперь вы хотите взяться за схему на импульсном трансформаторе.
Она питается от силовой части сварочника и у меня с этим возникли проблемы. Может просто не хватило времени покопаться с настройкой, т.к. при испытаниях погорел мультиметр (замерил ёмкость кондёра в силовой цепи разрядника и привет) . Когда купил новый мультиметр, к осциллятору уже пыл остыл. Когда будете пробовать схему - позаботьтесь о возможности запитать осциллятор от отдельного блока питания - получите положительный результат, тогда пробуйте оптимизировать под питание от силовой части сварочника.
По СМД компонентам - да, обвязку микросхем можно СМД. То, что за транзистором - помощнее, согласно схеме. Транзистор у меня не грелся,но я не успел особо его погонять. Приляпайте к нему небольшой радиатор на всякий случай.
truevoxdei
Цитата(Nexor @ 11.10.2011, 21:01) *
truevoxdei, глянул ваше видео.
Работает как положено. Только одно упущение - осциллятор предназначен для работы с аргоновой горелкой в переменке для сварки люминя.
Если использовать его для сварки в аргоне постоянкой, то включать осциллятор только для поджига, а потом выключать. Дуга в аргоне на постоянном токе замечательно горит, а при включенном осцилляторе будет бегать, прыгать и вам мешать. Тоже самое у вас наблюдается при сварке с электродом.

Согласен. Но все таки можно же иногда хоть немножко отходить от правил и использовать не поназначению? Если это может помочь в некоторых случаях?

Цитата
Использовать осциллятор в паре со штучными электродами для облегчения поджига не стоит - всё равно нужно подносить электрод достаточно близко и бегающая дуга осциллятора только мешает.

А может осциллятор немного неправильно работает? И импульс приходится не на пик (не на 90 градусов) синусоиды? Хотя для постоянки теория этого не требует.
Хотя замечу, что осциллятор лучше работает, когда его цеплял на выход сварочника (до диодного моста). На выходе сварочника ~49 вольт, далее трансформатор от микроволновки повышает напряжение до ~490 вольт, потом удвоитель напряжения (от той же микроволновки) и напряжение на разряднике более 1 кВ. Разряд как в разряднике, так и на электроде не такой "сочный", но сварочная дуга нараз схватывается, даже не успеваю увидеть разряды осциллятора с электрода. ПОЧЕМу?

Цитата
Я так понимаю теперь вы хотите взяться за схему на импульсном трансформаторе.

Так точно. И спасибо Вам за разводку платы. Хоть есть от чего отталкиваться, "суетиться" и "двигаться".

Цитата
Она питается от силовой части сварочника и у меня с этим возникли проблемы. Может просто не хватило времени покопаться с настройкой, т.к. при испытаниях погорел мультиметр (замерил ёмкость кондёра в силовой цепи разрядника и привет) . Когда купил новый мультиметр, к осциллятору уже пыл остыл. Когда будете пробовать схему - позаботьтесь о возможности запитать осциллятор от отдельного блока питания - получите положительный результат, тогда пробуйте оптимизировать под питание от силовой части сварочника.

Да, а вот на этим придется поломать голову. Хотя вот думаю, может для питания ШИМ собрать что-то на основе регуляторов из семейства LM (на том же LM2577)? Будет ли оправдано на качестве и устойчивости работы?

Цитата
По СМД компонентам - да, обвязку микросхем можно СМД. То, что за транзистором - помощнее, согласно схеме. Транзистор у меня не грелся,но я не успел особо его погонять. Приляпайте к нему небольшой радиатор на всякий случай.

Благодарствую за совет. Приму во внимание.
warfy
Привет. Я извиняюсь, что задаю вопрос, который может быть глупый или уже мусолился, но я не нашел после чтения форума.
Если в данном осцилляторе использовать Ш-образный сердечник, например от компьютерного бп, нужно ли ставить прокладку между ш пластинами и I пластинами? Ну всмысле взять вместе ш пластины и приложить к ним I пластины, как делают выходные трансформаторы в ламповых усилителях. Или это лишнее и можно использовать без прокладки? Или без прокладки будет слишком большой ток? Вообще не хотелось бы конечно ставить эту прокладку.
Еще вопрос, можно ли на вторичке сделать анпример 2кВ, увеличив расстояние в разряднике? Что изменится? Просто сейчас намотал 1000 вольт на трансе от бп, а вообще довольно дешево продают б/у трансы от микроволновок с напряжением 2кВ, было бы с ними проще если придется сделать еще несколько осцилляторов.
warfy
Привет еще раз. Прошу не пинать, у меня еще один вопрос.
Собрал осциллятор, но за неимением вольфрамовых электродов, поставил электроды от китайского шокера. Они тоненькие, наверное 2мм диаметром. Выставил зазор 0.2 и посадил их на холодную сварку. Ну так, чтобы проверить. Заказал на ибее горелку, кучу всяких расходников, в том числе электроды, так что покупать не хочется сейчас в магазине, а то уж больно дорого стоят. 1 электрод - 1500 рублей. В общем этот разрядник из китайского шокера так, чтобы проверить работу осциллятора.
В общем включил я его в сеть, он поработал примерно 5 секунд, потом электроды залипли и начали нагреваться предвещая какой нибудь "БАХ".
Может быть ток большой слишком из за конденсатора? Я поставил на 2 мкф, где на схеме 2 по 0.25 в пареллель. Или может это из за того, что я все таки не поставил прокладку в трансе? Или может просто электроды непонятно из чего у китайцев, к тому же тонкие и с вольфрамом будет все в порядочке?

STASKIN
Цитата(warfy @ 7.12.2011, 21:26) *
Привет еще раз. Прошу не пинать, у меня еще один вопрос.
Собрал осциллятор, но за неимением вольфрамовых электродов, поставил электроды от китайского шокера. Они тоненькие, наверное 2мм диаметром. Выставил зазор 0.2 и посадил их на холодную сварку. Ну так, чтобы проверить.

Жесть! icon_eek.gif Чтобы проверить,достаточно взять автомобильную свечу,эт первое что пришло в голову...
warfy
Сегодня нашел в продаже отечественные электроды и купил четверку. Сделал разрядник, но появилась новая проблема. Выгорает предохранитель. Нигде ничего не замыкает, с предохранителем 2А пожужжал секунду. Подскажите пожалуйста, дело в разряднике? Может быть из за того, что я поставил четверку, выросла мощность и 2А предохранителя мало? Китайский шокер работал 5 секунд и предохранитель остался цел, даже когда он залип.
ВОт видео, если кто то захочет ответить.
http://youtu.be/lVQgMA0g8Cg

А вот фото разрядника
vladimir-sevastopol
ТАН 115, в сумме обмоток 930в. разрядник 2мм вольфрамовый эл-трод вставленный в алюминевый радиатор , феритовое кольцо-отклоняющея от кинескопа, дополнительный тр. и реле подключают тан 115 к 220в., дуга в аргоне около 2 см.

Выводы обмоток, Напряжение, В, Допустимый ток, А
7-8 \ 315 \ 0,087
16-17 \ 315 \ 0,087
9-10 \ 125 \ 0,19
18-19 \ 125 \ 0,19
11-12 \ 25 \ 0,19
20-21 \ 25 \ 0,19


ТАН 115
dizzyy
также нужна печатка для 3843
у кого есть поделитесь пожалуйста
Pevek80
Так получилось у кого сварить алюминий с данным осциллятором или нет?
Pevek80
Следующий вопрос. Какой фильтр (дросель) ставить между осциллятором и сварочным?
sergey-07-77
Цитата(Pevek80 @ 27.10.2012, 18:40) *
Так получилось у кого сварить алюминий с данным осциллятором или нет?

Сам я не варил, делал на заказ.
Парень пока доволен, варит каждый день какие-то мелочи, я не углублялся с расспросами.
Все средства борьбы с высоким включены в последнюю схему, то есть кондер на 20мкф и варистор.
Жалоб пока нет, два месяца прошло.
Pevek80
Цитата(sergey-07-77 @ 1.11.2012, 17:33) *
Все средства борьбы с высоким включены в последнюю схему,

Можно ссылку на эту схему? А то уже запутался.
По случаю приобрёл осциллятор ОСП3-2М-1, на форуме уже задавали вопрос, но ответа не было.
Может, всё-же кто сможет подсказать, по данному вопросу?
sergey-07-77
Цитата(Pevek80 @ 1.11.2012, 19:07) *
Можно ссылку на эту схему? А то уже запутался.
По случаю приобрёл осциллятор ОСП3-2М-1, на форуме уже задавали вопрос, но ответа не было.
Может, всё-же кто сможет подсказать, по данному вопросу?

в 531 сообщении упоминалась схема,
Pevek80
Цитата(sergey-07-77 @ 1.11.2012, 18:18) *
в 531 сообщении упоминалась схема,



531 это мой вопрос, там нет схемы.
truevoxdei
Цитата(Pevek80 @ 7.11.2012, 14:25) *
531 это мой вопрос, там нет схемы.


Видимо человек имел ввиду 521 пост. Это мой вопрос были и там схема.
КАВ
Коллеги-самострадальцы,подскажите,делал ли кто нибудь тиристорный осцилятор(без разрядника)?Если да,то как оцениваете его работу по сравнению с классическим(с разрядником).
DANTIST
Здесь схема осциллятора и несколько фоток его внешнего вида.
Срисована с одного буржуйского аппарата. Не очень компактный, конечно, но рабочий.
КАВ
Жаль что без разрядника всё же не обошлось. К стати схема похожая на осциллятор в УДГ-301.Приведённая схемка вроде как синхронизирована под переменку,любителям сварки алюминия подойдёт.
oleg1ma
Цитата(КАВ @ 8.12.2012, 23:26) *
Жаль что без разрядника всё же не обошлось.

Вот без разрядника, но для постоянки.
КАВ
Спасибо,правда по польски не очень розумею,но в общих чертах понятно. Написано вроде как 4мм пробой в воздухе,сомнительно при 6-7Кв.Может не правильно растлумачил,по этому напряжению зазор как раз для аргона. Я сделал нечто подобное.При напряжении в сети 230в пробивает около 1,5-2мм в воздухе,при 200-210в пробоя в воздухе почти не происходит пока чуть ли не коснёшься,после чего уже можно растянуть разряд до1.5мм. Вот и думаю не лучше ли с разрядником работает? Хотя с разрядником тоже при снижении напряжения в сети разряд пропадёт в самом разряднике... Прямо на распутье...
oleg1ma
Я этим летом делал на заказ 3шт. осцилятора по схеме от Nexor, для работы с алюминием, работает отлично, заказчик довольный как слон, и пофиху ему колебания напряжения сетевого, молотит что очумелый.По воздуху реально пробивает 6-8мм
КАВ
Я в общем планировал для постоянки в аргоне.Хотелось без разрядника(хотя он мне импонирует,всё гениальное просто),чтобы не лазить в приставку,не вскрывать для регулировки разрядника(хотя для поджига его на долго хватит чтобы не обслуживать).Тиристорный мой хорош тем,что при снижении напряжения он продолжает работать,только вот нет сейчас аргона чтобы посмотреть какова длина разряда.Есть такая мысль(возможно глупая icon_biggrin.gif ),разрядник даёт по идее более крутой импульс чем тиристор,и это возможно может отражатся на длине пробоя icon_rolleyes.gif .
КАВ
Так это я пробовал разряд между концами ВВ тр-ра,а сейчас попробовал через конденсатор 7мкф(блокировочный),так вообще плохо стало,еле-еле.Толи частота не высокая,вроде разряд аж поёт?
КАВ
Слепил по быстрому симметричный умножитель на 4,попробовал с разрядником.Результат лучше,практически при таком же напряжении на выходе ВВ(учитывая Uвх+Ктр) разряд пробивает 1,5-3мм через конденсатор в воздухе(при Uвх 190-240в)! Это радует.Не радуют только несколько дней потраченные на изготовление и доводку тиристорного(кроме полученного опыта) icon_smile.gif .
КАВ
Если кому интересно. Пробовал менять конденсаторы в контуре разрядника,К41-1А -разряд хуже чем при использовании плёночных(красных).
KT117
Возник вопрос во осцилятору. При совместной работе со сварочным трансформатором - межобмоточная изоляция в трансформаторах выдерживает высокое напряжение? Не пробивает на первичку? Или надо применить трансформатор с разнесенными обмотками?
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 15.2.2013, 13:37) *
Или надо применить трансформатор с разнесенными обмотками?

Если делаете аргон для алюминия то желательно обмотки разносить, так как нужна круто падающая хар-ка тр-ра и предусмотреть возможность регулировки катушек по сердечнику.
KT117
Да, просили найти осцилятор для люминия, какой трансформатор у клиента точно не знаю, вот и интересуюсь-не будет ли прошивать на первичку высокое со всеми вытекающими последствиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.