Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


lamo
Я собрал осциллятор по схеме нексора, все отлично, но очень чильно греется феррит.
Это так и должно быть? Минут 7, и до феррита не дотронутся.
Urii 08
Цитата(igorka @ 13.7.2009, 17:29) *
Что кенотроном завется знаю,завется потому как первые из них были собраны на лампах "кенотронах".Но для прожога кабелей невидал только для проверки сопративлений и утечек

Извиняюсь, что поздно и не в тему. Осцилятор выполнен из того же "кентрона" , нагруженного на пару последовательно соединённых банок от БСК на 10 кВ. земляной конец с банок соединяется с бронёй повреждённого кабеля, зарядный - с разрядником. Второй конец от разрядника подключается к повреждённой жиле. Кенотрон набивает банки до 15-17 кВ, разрядник пробивается. напряжение регулируется искровым промежутком разрядника, частота защитой кенотрона от перегрузки.
в случае открытой прокладки кабеля и при условии наличия дырки в броне больше ничего и не нужно. На месте повреждения имеем громкие хлопки и зачастую фейерверк.
Метод называется акустическим поиском, при подземной прокладке эффективен в качестве уточняющего.
Условия работоспособности - сопротивление места повреждения от 100ом до нескольких Ком, проводники от рарядника и банок должны иметь приличное сечение и хороший контакт, крайне желательна дырка в броне. Муфты хорошо слышны и без дырки. Вот такая брат аналогия.

igorka
Urii куда вы делись хотел вас вопросами закидать и пофилосовствовать заодно.
Urii 08
Цитата(igorka @ 22.2.2010, 16:41) *
Urii куда вы делись.


Да никуда не девался, тут я. форум читаю практически ежедневно, но обычно не регистрируюсь. Аську не пользую. пообщаться на данную тему готов, хотя для меня это дела давно минувших дней. Многое устарело.
Дабы не загаживать тему попытаюсь освоить азбуку личных сообщений. Задавайте вопросы - может что и подскажу полезного.
Valeriy L
Модель вроде в Multisim работает. Плату собрал но не испытывал холодно, потепления подожду.
sssrsd
Цитата(Valeriy L @ 28.2.2010, 18:44) *
Модель вроде в Multisim работает. Плату собрал но не испытывал холодно, потепления подожду.

почему всплески однополярные? должны быть синхронно с синусоидой. какие тиристоры подобрал вместо 110? на какой аппарат собираешься вешать? как будут результаты сообщи плз
Nexor
Собрал осциллятор Алексея Николаевича, который тут запостили.







Я наверно где-то мог накосячить, в какой-нибудь мелочи. Помогите разобраться.
Вторчику строчнике не мотал - пока пробую запустить без неё и поулчить разряд в разряднике.
Подаю питание 20...40...60 вольт от трансформатора. Питание 18 вольт в схеме появляется. При подаче питания слышен щелчок, подобный тому, как запускается БП на ТОРе. И всё.... молчёк. Ни разряда, ни како-го либо напряжения на разряднике нет. Тишина.
Пробовал вынуть микросхему LM393. При этом вообще тихо, ладе щелчка нет.
Транзистор втулил IXGH24N60CD1, стабилитрончки в обвязке LM393 вместо 2,4v поставил 2,8v (другого не было). Индуктивность первички трана = 95 мкГн.
Вроде отступления от схемы приемлемые.
Посоветуйте, на что обратить внимание, куда ткнуть осциллом и почему при вынимании LM393 - на мой взгляд схема вообще молчит.
После праздника буду дальше мучить макет. Хотелось бы не вслепую. Приму любые, даже самые скромные советы и рекомендации.
Nexor
Вернул Lm393 в схему, включил ещё раз..
Подавал питание (от трансформатора) на осцилятор от 60 вольт и винз...
15...60 вольт - при включении слышен щелчок и тишина.
при 12 вольтах слышен треск (видимо включается и выключается). На разряднике плавно нарастает напряжение до 150 вольт.

Что-то первый пуск не сочетается с ожидаемым эффектом. Даже не знаю что и в какую сторону крутить - уж больно далеко от желаемого. Хоть искорку краткорвеменую бы прошило. Но судя по всему - косяков нет - работает, но , что-то мешает.

Вопрос к тем, кто успешно собрал осциллятор Алексея Николаевича - что подкрутить в схеме и в какую сторону ?
OFATUM
Была один в один такая проблема оказадся пробит стабилитрон на 18 вольт на схеме VD24, но когда он был цел, все было пучком, а потом внезапно заглох и все, потом поставил сапрессоры на 9,1В последовательно 2 штучки и в паралель стабилитрону ( как советовали на форуме) и теперь без проблем работает. Обязательно нужно правельно сфазировать транс.
Проверяем целостность высоковольтных диодов, и расстояние в разряднике выставляем минимальное, R72 в среднее положение. Lm39- это компаратор, всего навсего следит за напряжением на выходе сварочника, если напряжение к примеру ниже 60 вольт, осциллятор уменьшает мощу, и наоборот. Если есть осциллограф, гляньте, что творится на затворе IXGH24N60CD1. Модет косяк в разводке, может повесить еще раз печатку оригинал??
sssrsd
Цитата(Nexor @ 7.3.2010, 13:43) *
Вопрос к тем, кто успешно собрал осциллятор Алексея Николаевича - что подкрутить в схеме и в какую сторону ?

вот его же схема без компаратора

глять вторичку-мож прошило уже. что за диоды 4 шт?
Nexor
Я как обычно - сам накосячил. Закралось подозрение в прохой пропайке в оном месте - накапал олова.... Включаю.... Заработало. Есть разряд.

Пока ещё не так работет, как надо... я его ещё помучаю...
Часто бывает - отклоняешся от схемы чуть-чуть, думая, что не существенно, а оказывается из-за этого все беды.
Попозже отпишусь.

Цитата
глять вторичку-мож прошило уже. что за диоды 4 шт?

диоды HER308 - 4 штуки. Было тут замечение, что вылетали, вот увеличил на киловольт.
OFATUM
если работает не так как надо, нужно крутить регуляторы, один на компаратор по напруге питания, второй по мощи импульса
Nexor
OFATUM, хочу уточнить - вы не ставили снаббер R76,VD42,C46 ! - он не нужен ? или всётаки желательно не экономить и поставить ?
Я поставил, но знаю, что данная цепочка будет печкой при длительной работе - тоже выкинул бы, если можно.
OFATUM
я не ставил, и нагрева нету на радиаторе
sssrsd
Цитата(OFATUM @ 7.3.2010, 15:03) *
я не ставил, и нагрева нету на радиаторе

а на переменке не пробовал?
OFATUM
Цитата(sssrsd @ 7.3.2010, 19:43) *
а на переменке не пробовал?


Ну вы даете, я и собирал для переменки, а схема изначально была для инвертора( бармалейника), я только выкроил часть, и защитил вторичку транса от пробоя, для этого кондер и варистор, на фото справа
sssrsd
Цитата(OFATUM @ 7.3.2010, 20:35) *
Ну вы даете, я и собирал для переменки, а схема изначально была для инвертора( бармалейника), я только выкроил часть, и защитил вторичку транса от пробоя, для этого кондер и варистор, на фото справа

та ниче не даю. для переменки обычно согласовывают осц. импульсы с началом хода синусоиды. поэтому спросил
OFATUM
Цитата(sssrsd @ 7.3.2010, 21:38) *
та ниче не даю. для переменки обычно согласовывают осц. импульсы с началом хода синусоиды. поэтому спросил


Не вижу смысла согласования осциллятора с синусоидой самой сварочной дуги, ведь нам всего то и надо поддержать дугу при переходе через ноль, и не думаю что чтото изменит пару сотен разрядов проскочивших при зажженой основной дуге, как для алюминия то даже необходимо дабы пробить пленку окислов.
denn2000
Подскажите, плиз, кто какой зазор делеал в тр-ре, чтобы 86 мкГн получить. Обмотки уже намотал, кол-во витков по схеме, а индуктивность померить нечем.
cat72
Всем привет,уважаемые господа специалисты,кто нибудь сможет собрать и настроить для меня осцилятор,имеется полуавтомат Combi 162 Turbo 220 3,7 30-145,с паяльником я не очень дружу поэтому прошу помощи у Вас.Спасибо всем за ответы.
denn2000
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собрал схему Алексея Николаевича. Трансформатор сделал без зазора, индуктивность не знаю. Конденцаторы 0,033 + 0,047 мкф в паралель.Всё остальное по схеме.
Подключил к выпрямителю, увеличиваю напругу, после 20 вольт разряд пошел. Ура! Вроде работает, но разряды иногда пропадают.
Попытался подключить к клеммам инвертора, срабатывает защита от КЗ. Снова подключил к выпрямителю - работает. Покрутил резистор - мощность разряда увеличилась. Поработал минуты 2 и замолчал. Как здесь уже писали накрылся стабилитрон на 18В, рецепт лечения тоже выше указан.
Подскажите, кто сталкивался, или знает, почему нестабильно работает разрядник и плохо ли это и самое главное почему на инверторе срабатывает защита, и что с этим можно сделать.
OFATUM
1- Уменьшаем расстояние между вольфрамовыми эллектродами
2- резистором подстроечным на схеме номиналом 10ком на компаратор, выбираем предел срабатывания
3- лечим супрессорами вылетание стабилитрона обязательно.
4- в трансе зазор обязателен 0,2..0,25 под все 3 керна
Не уверен, что хорошая идея подключить к инвертору, тем более, что для подключения нужен дроссель, варисторы, конденсаторы, бо пробьете выпрямительные диоды инвертора, и у него будет постоянно работать защита icon_biggrin.gif
Опишите, какие детали установлены, а лучше покажите это на схеме.
electrovoz
Цитата(OFATUM @ 7.3.2010, 23:35) *
Не вижу смысла согласования осциллятора с синусоидой самой сварочной дуги, ведь нам всего то и надо поддержать дугу при переходе через ноль, и не думаю что чтото изменит пару сотен разрядов проскочивших при зажженой основной дуге, как для алюминия то даже необходимо дабы пробить пленку окислов.

Синхронизировать надо обязательно. Разница очень большая, а чтобы еее оценить, надо самому попробовать. Мало того, желательно еще и регулировать фазу. Это как искра в авто - можно же сечь все время, когда-то загорится (я и такое делал, действительно едет без трамблера), а можно одну искру когда надо.
denn2000
to OFATUM

в собранном виде без шины выглядит это так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема вот такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
снаббер не делал, VD28-VD30 вместо HER208 поставил КЦ106Г, С27 - 100 мкф на 25В. С22 - 15 мкф на 875В. Всё остальное
по схеме, и марки деталей и номиналы.
Супрессоры уже поставил, зазор на трансе сделаю.
Здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry62911 автор схемы писал, что для защиты инвертора достаточно варистора. Варистор в этой схеме есть. Конденцатор на 875В тоже выполнеят функцию защиты.
Вроде как инвертор защищен...?
Я предполагал что осциллятор будет запитываться от инвертора(напряжение же есть уже 85В, не нужен дополнительный блок питания),
но инвертор почему-то отрубаеться.

P.S. А у вас от сварочника осциллятор работает или блок питания дополнительный? И еще вопрос, резисторы подстроечные часто приходиться крутить? Может стоит их на переднюю панель вывести?
sssrsd
ELEKTROVOZy до пожара ты писал о воздушном трансе для осциллятора. плз опиши (по возможности сфотай) девайс.
OFATUM
Цитата(electrovoz @ 19.4.2010, 9:10) *
Синхронизировать надо обязательно. Разница очень большая, а чтобы еее оценить, надо самому попробовать. Мало того, желательно еще и регулировать фазу. Это как искра в авто - можно же сечь все время, когда-то загорится (я и такое делал, действительно едет без трамблера), а можно одну искру когда надо.

Наверное вы правы, ведь заводские спец заточенные такие и идут( для трансов), в то время как разобрав импортный АС/DC, увидел осциллятор очень смахивающий на тот, который был собран выше.
Я не пробовал варить спец заточеным под 50гц, потому не владею информацией о его преимуществах. Это наверное как автомобиль , если ездиш на ВАЗ21099, то пересечть на ВМВ за счастье, а наоборот уже- не то пальто icon_biggrin.gif
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 19.4.2010, 11:10) *
Синхронизировать надо обязательно. Разница очень большая, а чтобы еее оценить, надо самому попробовать. Мало того, желательно еще и регулировать фазу. Это как искра в авто - можно же сечь все время, когда-то загорится (я и такое делал, действительно едет без трамблера), а можно одну искру когда надо.

Эт точна, все нормальные бодиковые осциляторы синхронизены,
а на DC его вообсче нада отрубать апосля запала. Ибо он разжижает дугу. Херня получается.
Ну как там твой AC ТИГ с кпд Бармалейника ? Небось варит уже ?.
Я вот поигрался трохе с двухтахтерами. Первые опыты на макетиках сполне обнадеживают. кпд Бармалейника не получится канешна, но DC-AC сила с одим модульком оч заманчивая вырисовывается, но платить трохе за это придется в другом месте. Как всегда.
Nexor
У меня тоже не стабильно работает осциллятор.
Вынимал LM393 (при этом осциллятор не должен глушиться, а будет работать всегда) - всё равно работает в ограниченном напряжении питания... 18...30 вольт.. где-то так.
В ближайшее время продолжу его мучить, ато отложил в сторону, после того как замерил ёмкость выпаяного кондёра 0,047 мкф и тем самым напрочь спалил мультиметр.

Вообще полагаю для DC всё шито крыто.... осциллятору лишь бы чихнуть, а далее он глушится и всё отлично.
А вот при попытке запиать его от напряжения ХХ сварочника, чтобы работал постоянно - столкнулись с какой-то нестабильностью и работой в узком диапазоне напряжений.
OFATUM, просьба, если возможно - проверьте свой осциллятор - в каком диапазоне питающего напряжения (если запитать осциллятор от ЛАТРА или БП) будет работать (искрить) осциллятор ?
САНЕК
Цитата(Nexor @ 1.5.2010, 0:35) *
У меня тоже не стабильно работает осциллятор.

Собери осциль от sam_soft,я сейчас к нему плату вояю.Вещь должна быть классной.
sssrsd
Цитата(САНЕК @ 1.5.2010, 4:13) *
Собери осциль от sam_soft,я сейчас к нему плату вояю.Вещь должна быть классной.

Санек, ты прям, как в первый раз-ссылку бы дал или схемулину выкладывай. хорошо бы канешна что бы автор сам признался-отписался icon_biggrin.gif
САНЕК
Так забросайте его вопросами,Сэм не жадный.А, ссылку на Мастера давать,там только функциональная схема.
sssrsd
Цитата(САНЕК @ 2.5.2010, 4:35) *
Так забросайте его вопросами,Сэм не жадный.А, ссылку на Мастера давать,там только функциональная схема.

спасибо за исчерпывающий ответ.
ты не с Одессы? icon_smile.gif
САНЕК
Цитата(sssrsd @ 2.5.2010, 9:58) *
ты не с Одессы? icon_smile.gif

На привозе тусуюсь icon_biggrin.gif .Схема вот,остальное к автору.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 2.5.2010, 2:35) *
Так забросайте его вопросами,Сэм не жадный.А, ссылку на Мастера давать,там только функциональная схема.
".....Я тут уже пол часа пытаюсь получить с Изи свои 15 рублей.Теперь идите пробуйте вы..."(М.Жванецкий "Хот хот еврейский пароход") icon_biggrin.gif
САНЕК
Гена,привет.
Так получается,что надо полностью в рот положить.Смотрю,народ обленился,не хочет темы смотреть.
Только-ДАЙ.........

По этому осцилю на днях плату буду мутить,т.к. ТИГер почти готов.Просил Сэма собрать в кучу некоторые функции в один камень.
sssrsd
Цитата(САНЕК @ 2.5.2010, 19:44) *
Только-ДАЙ.........

так и за язык никто не тянул. ежели нечего писать, делай втихую.
и давал sam-soft, тебя попросили сказать ГДЕ найти или переложить схему.
САНЕК
Цитата(sssrsd @ 3.5.2010, 21:01) *
так и за язык никто не тянул. ежели нечего писать, делай втихую.
и давал sam-soft, тебя попросили сказать ГДЕ найти или переложить схему.

А мастера не пробывал полистать?Помогает.Там есть всё и ссылки,и схемы.Я понимаю,читать два форума(я почитываю 5)тяжко.
А,вообще то,я удивнён такой постановкой вопроса.Хоть бы кто задал вопрос Сэму,я думаю он не откажет в пояснениях и прошивках,вместо того что бы на меня накидываться.
aleksandrs
Цитата(САНЕК @ 2.5.2010, 20:44) *
Гена,привет.
Так получается,что надо полностью в рот положить.Смотрю,народ обленился,не хочет темы смотреть.
Только-ДАЙ.........

По этому осцилю на днях плату буду мутить,т.к. ТИГер почти готов.Просил Сэма собрать в кучу некоторые функции в один камень.

САНЕК , ну если вы етот девайс уже делаете то при завершении просим выложыть схемку , если можно то и печатку .Извиняйте за нахальство icon_biggrin.gif
САНЕК
Схему уже выложил,а сам девайс уже проверил sam_soft.Спрошу у него,если не против-выложу.
electrovoz
Я делал подобный осциллятор. В процессе доводки умножение выросло с 4 до 16, и все равно он на переменном токе работал намного хуже, чем из транса от неоновой рекламы. Никому не навязываю свое мнение, мне не понравилось.

Это, конечно, если есть с чем сравнить.
STASKIN
Цитата(electrovoz @ 5.5.2010, 14:10) *
Это, конечно, если есть с чем сравнить.

A есть c чем сравнить? Насколько я понял TIG AC DC от electrovozа пока в разработке или в замороженном состоянии. Поправте если неправ.
electrovoz
Я давно сделал трансформаторный аппарат, там осциллятор на трансе от неоновой рекламы.

Фотки где-то на мастерсити.
САНЕК
Вот ссылка,там есть вышеуказанный осциль http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...a&start=200

electrovoz
Я пробывал осциль Николаевича,очень понравилось,но здесь ИМХО простота и надёга.Скоро собиру,отпишу впечатления.
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 5.5.2010, 15:10) *
Я делал подобный осциллятор. В процессе доводки умножение выросло с 4 до 16, и все равно он на переменном токе работал намного хуже, чем из транса от неоновой рекламы. Никому не навязываю свое мнение, мне не понравилось.

Это, конечно, если есть с чем сравнить.

Если можна, вставлю свои пять капеек, насчот того осцилятора, которы Санёк сильна рекламировал. Дык вот, втыкать его в переменник , для поддержания дуги бодика абсолютнае глупства, точ такое же как и умножать на 4 , 16. да хоть до 1024 умножай, прыроду не обманеш. Транс от неонки лучше работал скорее всего потому что он оба полупериода шьёт.
А вот для поджыга, для инверторный варилок, как на DC так и для AC сей асцыль в сам раз. И делается за пару часов.
Если кому не нужон 4 -тактный режим, и некоторые другие мелкие прибамбасы, то приблуду на проце можно выкинуть и оставить одное рыле с диодно стабилитронным питанием, вальтов на 36, шоб самовырубался осцыль апосля запала дуги. Ибо постоянное шитье асцыля не нужно в инверторных варилках, ни на DC ни на AC, усё правильна сказана, шоб почуйствовать разницу, надо попробовать.
sssrsd
Цитата(sam_soft @ 11.5.2010, 11:16) *
Если кому не нужон 4 -тактный режим, и некоторые другие мелкие прибамбасы, то приблуду на проце можно выкинуть и оставить одное рыле с диодно стабилитронным питанием, вальтов на 36, шоб самовырубался осцыль апосля запала дуги. Ибо постоянное шитье асцыля не нужно в инверторных варилках, ни на DC ни на AC, усё правильна сказана, шоб почуйствовать разницу, надо попробовать.

1 пожалуйста, выложите прынципиальную электрическую схему энтова девайся (без процика)
2 посоветуйте. имею проблему - убой выходных EBU (400) в негуляйнике после подключения осцилятора. до этого аппарат отработал около года без убоев. диоды обвешал чем только можно-варисторы и супрессоры. не могу понять это с осца шьет по диодам или это болезнь негуляйника? шо еще мона сделать?
или с другой стороны- какие меры применяете для защиты источника от высокого с осциля
sam_soft
Цитата(sssrsd @ 11.5.2010, 18:39) *
1 пожалуйста, выложите прынципиальную электрическую схему энтова девайся (без процика)
2 посоветуйте. имею проблему - убой выходных EBU (400) в негуляйнике после подключения осцилятора. до этого аппарат отработал около года без убоев. диоды обвешал чем только можно-варисторы и супрессоры. не могу понять это с осца шьет по диодам или это болезнь негуляйника? шо еще мона сделать?
или с другой стороны- какие меры применяете для защиты источника от высокого с осциля

Почитай последние 3-4 странички на мастер сити. Там все есть. Есть и методы испытаний на предмет упаления осцилятором полупроводов , есть и схемки. И сцылки на порнуху по сварке алюминия я там выкладывал. В той порнухе тот же осцилятор пользовался для поджыга. Правда не уверен жыва ли порнуха на септике, ибо пару месяцев точна прошло апосля закачки. Обычно септики удаляют файлецы апосля некоторого времени .
А насчот негуляйника и пробоя EBU04 чую что это скорее всего ракообразие того самого негуляйника. Тем не менее для детального разбора полётов нужны точные данные про твой негуляйник , про осцилятор, по условия пробоя , что за сапрессоры стояли и горели ли они с диодами.
STASKIN
Ктонибудь!!! Киньте в меня DipTrace!!
spesso
А тебя что, на гугле забанили?
STASKIN
Цитата(spesso @ 12.5.2010, 16:55) *
А тебя что, на гугле забанили?

Неугадал! Еще попытки будут? Забанить-то незабанили,но видимо к бабке-гадалке сходить надо! icon_smile.gif Вчера скачал два архива-ставить нетут-то было! один вообще не распаковался,второй вообще непонятно что! Есть у кого ссылка нормальная?
spesso
http://www.diptrace.com/rus/index.php?page=1 пробывал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.