Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


nitrogen
Последняя схема оыцилятора не работоспособна! Там ошибка гдето.
Цитата(Nexor)
Думаю можно схему управления тиристорами (всю рассыпуху) заменить на схему управления на КР1182ПМ1


Нельзя, эта микруха может использоваться только для управления тиристорами (симисторами) в первичной цепи, во вторичной цепи она работать не сможет.
Nexor
Цитата(nitrogen)
Последняя схема оыцилятора не работоспособна! Там ошибка гдето.

Да, IgMi написал, что это ещё незаконченный вариант, и пока нарисованная схема не правильна. Может я при рисовании где-то ошибся. Подождём коментариев....перерисуем. Создание законченной конструкции дело не простое, всегда выявляются какие-то огрехи и в солидных конторах и уж тем более в домашне-гаражных условиях.
Идеал можно искать долго.
Считаю реальным опираться не на теоретические схемы, а на готовые образцы. У соседа варит, значит и мне надо имеено такой-же со всеми его плюсами и мунусами. А лутше только в магазине.
Вот IgMi свой осциллятор запустит, посмотрим на его схемку. Сделаем себе такой-же icon_smile.gif
Внешний вид уже заценили - оригианьно расположить детали и в корпусе и в крышке. Тара глухая, а детали как на ладоне - все доступны.

По поводу КР1182ПМ1: спасибо что подтвердили. Вертел, крутил схему, а как подвести питание к микросхеме, так и не придумал. Ну нет, так нет.

Себе на заметку: не вставлять длинные картинки, ато экран в SCROLL уходит icon_exclaim.gif
snimnik
Цитата(Nexor)
Себе на заметку: не вставлять длинные картинки, ато экран в SCROLL уходит icon_exclaim.gif


Да, неплохо бы картинку еще уменьшить, а то читать неудобно icon_sad.gif
igmi
Разъяснения по своей схеме отправил Nexor – у.
P.S. Скорее пишу невнятно, чем читают невнимательно.
ig.mi
Nexor
Не внимательно я читал коментарии IgMi, вот и нарисовал ерунду.
Вот его экспериментальный вариант:
Схема IgMi
ВВП
Здравствуйте все. Посылаю схему и фото осцилятора. Он мне достался по наследству, то есть кто-то подарил. По виду осцилятор промышленного производства, потому что такие осциляторы я видал не один у разных людей. Принцип такой как сдесь обсуждается. Хочу сказать, что Тр2 намотан по всему на двух сердечниках от ТВСов ЛА110. Если что, то пишите на vl65@mail.ru . Я что сюда залез, искал схему осцилятора габаритами поменьше. Хочу собрать сварку, что бы аллюминий варить. Правда я уже и так варю, но очень плохо получается, по видимому ток большой. прогарает деталь. Хорошо, что я сюда забрел, подчеркнул многое полезное для себя. Узнал, что нужно шунтировать силовой трансформатор от ВЧ составляющей осцилятора. А то я тоже один трансформатор спалил, правда я им прежде чем спалить варил часа три, не меньше. Так что когда перематывал, то сделал воздушные зазоры во вторичке. Так и охлаждается лучше и меж витков не пробивает. Каждый изголяется в меру своих возможностей и своего ума. Посмотрел на внутреннее устройство "Руссича" , хорошо что не повелся заказать его себе. Меня цена очень смутила, что-то уж очень маленькой мне она показалась, по сравнению с теми аппаратами, которые стоят в магазинах. Буржуйские аппараты на порядок дороже. Вот только посмотреть бы на схему осцилятора от "Руссича" она по габаритам видимо не большая.
ВВП
Извените, а как вставить картинку? Что-то у меня не получается.[/quote][/img][img][/img]
ВВ
Для ВВП. Русич мне лично нравится, как задумка. Я об этом уже упоминал. Если его приобретать для последующей модернизации, то это пожалуй оправдано. Я так и сделал. По моему проще, чем изготавливать схему осциллятора и стыковать ее с каким либо сварочником. Алюминий им варить пробовал, не получилось, впрочем, пробовал и специальным, предназначенным для этих целей аппаратом, тоже не получилось. Это не аппаратура виновата, а сказывается недостаток моего опыта.
ВВП
Для ВВ.
Для меня нет проблем со сварочником, то есть с трансформатором. Я как-то попробовал намотать малогабаритный транс, получилось. Простыми электродами варю постоянкой неплохо. Электрод до 3мм.
Мне больше и не надо. В гараже не заменимая вещь. Еще я себе взял полуавтомат, импортный, правда варил им всего два раза, знаешь впечатление конечно... Вот вчера, например, уже лучше получаться стало. шовчик ложиться на завидение. Я свариваю в основном маленькие детали из тонкого метала. А вот алюминий еще очень плохо пулучается варить. Я так думаю, что нужно сделать тиристорный регулятор в первичке, а то ток довольно большой. На выходе транса на ХХ напряжение 22В. Потом поставить электроклапан подачи газа. Можно подумать как сделать чтоб еще и мост воткнуть, чтоб другие металы варить можно было.
Nexor
Фотографии присланные ВВП:


Вид внутренностей_1

Вид внутренностей_2

Большие конденсаторы с керамическими наболдашниками вероятно марки ПКГТ-П (я такие по началу ставил). Но здесь они стоят в первичке транса, т.е. как фильтр от помех в сеть. Если пренебречь издаваемыми помехами, то их можно выкинуть и размер ого как уменьшится.

То ВВП, Интересует конструкция разрядника. Можете описать или от руки зарисовать его ?!
ВВП
Хорошо. Завтра попробую зарисовать разрядник. А то у нас сейчас уже ночь. Половина двеннадцатого.
Nexor
Зарисовка разрядника в осцилляторе ОСМ-2М

Коментарий ВВП:
Разрядник состояит из двух прямоугольных стоек, держут они круглые, пожожие на радиаторы, контакты. На этих контактах есть три пятака (на рисунке примерно показаны).
Та стойка, что по толще, предусмотрена для регулировки зазора. Винт в верху фиксирует зазор, сам регулировочный винт, точнее та часть, что видна изготовлена из изолирующего материала, ведь на стойках напряжение. Стойки крепятся на пластину из стеклотекстолита.

Про большие конденсаторы: они марки ПКГИ, емкость 0,01 мкФ на 16 кВ. Что написано на шунтирующем конденсаторе (с тремя выводами) не видно.
igmi
Всем доброго времени суток.
Nexor, вот теперь по ссылке на ваш адрес правильно подключен заградительный фильтр. (Схема вынесена за форум- это по хозяйски, правильно. СПС).
Ответы:
>Nexor/// IgMi, где на фотографии у вас R2 ?
>Нужен ли конденсатор С4 ? Уж больно много стало деталек.
Резистор 2 на фото в защитной решётке, её малая часть видна справа на корпусе. Если кому надо у меня есть фото со стороны R2.
Конденсатор КВИ-2 от старого ЧБ-телека совместно с L1 создал резонанс. Искра стала мощнее. Пробивает 5-5,5 мм. воздуха. Звук разряда стал резче, а разряды ярче и толще. Это местные физики подсказали…сам не ожидал, что такое может быть.
Заградительный (защитный) LC фильтр - это обычный Г-образный, с некоторыми (возможно фатальными) погрешностями содранный из пункта 51 : http://www.et.ua/questions/answer51.html. Без этого фильтра всё работало как обычно. Я его подключил под впечатлением от сообщения Palata, да и наши физики настоятельно рекомендовали, так…на всякий случай.

>ВВ, nitrogen
у меня не было связи. Надеюсь, всё по схеме теоретически благополучно разрешилось.

>NexorТара глухая, а детали как на ладони - все доступны.
Я крышку открыл, чтобы сделать фото.
И в сварочном и транспортном (шнур питания лежит внутри корпуса) положении крышка закрыта. Корпус конструктива пластиковый, от старовоенного телефона ТАИ – 43, на дополнительных резиновых ножках.
ig.mi
ВВ
Для IgMi.
Добрый день. Как-то, заинтересовавшись эффектом Юткина (ударный разряд в жидкости), обратил внимание на акцент одной хитрости конструкции разрядника. Если разрядник выполняется в виде, скажем, двух встречных иголок, то разряда ударного не происходит. Происходит плавное стекание заряда. Энергия разряда на пробой слабая, рассредоточена во времени. Другое дело, если встречные поверхности электродов представляют собой полированые (обязательно) части сфер (т.е. нет заостренных пиковых поверхностей). Стекания не происходит, а происходит до определенного момента накопление энергии, а затем лавинообразный пробой. Энергия разряда в единицу времени гораздо выше. В сочетании с резонансом цепочки значительный положительный эффект.
Возможно пригодится.
Nexor
Цитата(Ronny)
Для ВВ.  
Добрый день. Не могли бы Вы рассказать подробнее о доработке аппарата Русич. (Пользуюсь им недолго, но уже заметил, что явно маловат диапазон регулирования сварочного тока).

Данная тема отделена и перемещена в форум "Промышленные сварочные устройства" - тема: "Доработка Русича".
Гость
для Nexor/ВВП/nitrogen.Доброе время суток .Подскажите какую же схему осцилятора все же собрать?Не могли бы выложить или подсказать ссылку конечной схемы со всеми параметрами.Заранее спасибо Smirnov69@yandex.ru
Nexor
Цитата
Подскажите какую же схему осцилятора все же собрать?

У меня собран вот по этой простой схеме:

Схема моего осциллятора

Более я её не переделывал.
ВВП
Здравствуйте, давно не просматривал сайт.
Вообще существуют два типа возбудителя это последовательные и паралельные. В некоторых промышленых сварочных аппаратах применяют паралельные. Посылаю схему паралельного возбудителя примененного в сварочном аппарате УДГ-180. Вот только даных трансформаторов у меня нет. Прошу прощения за качество схемы, я снял ксерокопию, а потом сфотал телефоном.
Nexor
Схемы присланные ВВП:

Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
ВВ
Всем привет.
Схемы конечно интересные, однако понять номиналы невозможно. Большая просьба, снять чем-либо более качественным.
И в дополнение, в архивном сайте Володина раскопал рукописки про аппарат Буденного. Отправил Nexory, попросил выложить на сайт. Эту инфу многие давно разыскивают. Главное там есть данные по магнитному ключу, который имеет место быть во всех приставках ВК.
Это самый маленький осциллятор.
Nexor
Материал прислал ВВ:

Схема осциллятора в Русиче
Nexor
Схема УДГ-180. Перевёл в формат sPlan - ВВП

Схема Блока Управления УДГ-180
Схема Осциллятора УДГ-180
Схема сварки УДГ-180

Скачать программу sPlan 5.0 легко можно найти в инете, например здесь:
sPlan 5.0
ВВ
Народ, прошу извинения за неточность. В реальном Русиче схема другая (более поздней версии), хотя принцип один и тот же. А в приведенном материале один из первых аппаратов Буденного А.П.
Материал был обнаружен на архивном сайте Володина.
_mike
Собрал осциллятор по схеме Nexorа (отдельное спасибо), все работает хорошо: транс едва теплый, конденсаторы МБГЧ холодные, дуга поджигается, но есть такой эффект - во время работы в режиме сварки переодически происходит пропадание разряда в разряднике, причем это может происходить через 1 минуту и через 10 минут непрерывной работы (перерывы только при смене электрода). Разряд восстанавливается только после выкл/вкл осциллятора.
Nexor
Цитата(_mike)
Но есть такой эффект - во время работы в режиме сварки переодически происходит пропадание разряда в разряднике

У меня было также. Разряд действительно возобновлялся при выключении/включении питания. А ещё он возобновлялся при уменьшении зазора в разряднике - прямо в реальном времени, как исчез разряд, подкручиваю разрядник и разряд возобновляется. На электродах заметил белое напыление, видимо подгорают электроды. Вот тогда я решил, что мощность разряда слишком велика и электроды выгорают. Пробовал экспериментировать с сопротивлениями, мощность разряда падала, но эти резисторы долго не жили. тогда сделал в трансе ТС180 зазор в 2мм. На слух мощность разряда вроде уменьшилась. Отдал осцилятор сварщику в гараж на испытания, но он так и не нашёл работу для этого осциллятора, поэтому он всё ещё стоит и ждёт когда же его включат и потерзают при сварке.

P.S: При намотке транса не обязательно мотать вторичку акуратно виток к витку, а даже наоборт предпочтительно мотать навалом, разумеется с изоляцией слоёв. На мой взгляд чем хуже будет намотан транс, тем связь между обмотками у него будет меньше, что нам и надо. Во вторичной обмотке главное слои по краям изолировать надёжно, чтобы крайние витки последних слоёв не скотились и не пересеклись с первыми слоями. Напряжение на разных концах обмотки как вы знаете большое и обмотку может пробить. Я бы даже сказал обязательно пробьёт.
DeS
Всем доброго времени суток !
Тема по осцилляторам очень интересна, особенно что касается возбудителя Русича. Видимо это идеальный вариант, т.к. в нём нет разрядника и нечему изнашиваться.
Если кто знает моточные данные катушек и марку феррита в сердечниках, то пожалуйста поделитесь информацией. Возможно удастся собрать подобное устройство.
ВВ
Судя по молчанию участников, этих данных пок ни у кого нет, исключая конечно, производителей и разработчиков. Однако, знаю, что готовится новый вариант ВК. Возможно ВК-8. Принципиальных отличий нет, увеличена мощность и изменена компоновка. Предполагаемые размеры 80х80х50 мм.
ВВ
Гость
ВК - 8 это хорошо , но хотелось бы узнать что внутри ВК - 7.
И насколько это действительно ВК ( возбудитель - короткозамыкатель )
Смотрев схему Руссича я пришёл к выводу что там лишь один синхронизированный возбудитель , а самой цепи короткозамыкателя выхода сварочного трансформатора ( для нарастания в цепи тока перед высоковольтным импульсом ) нет .
Возможно приставка была лишь полной в патенте Будённого и содержала короткозамыкатель ( судя по всему на основе электронного ключа ), но гдеж этот патент посмотреть icon_question.gif
И ещё, очень интересно варит ли Русич электродами на постоянный ток icon_question.gif
ВВ
Патент Буденного у меня есть, кое-кому я его отправлял, парни размышляют.
Электродами постоянкой Русичем я пробовал однозначно, но результат не помню, кажется хреновый, хоть и варится.
ВВ
DeS
ВВ , пожалуйста !
Если Вас не затруднит можете мне выслать патент Будённого на biker_des@mail.ru
Давно мечтаю взглянуть на его труды icon_biggrin.gif
DeS
ВВ , огромное вам СПАСИБО !
Информация очень важна , особенно теоретическая часть работы устройства.
Начинаю читать и обдумывать icon_idea.gif
С уважением DeS .
krv87@mail.ru
Цитата(ВВП)
Здравствуйте все. Посылаю схему и фото осцилятора. Он мне достался по наследству, то есть кто-то подарил. По виду осцилятор промышленного производства, потому что такие осциляторы я видал не один у разных людей. Принцип такой как сдесь обсуждается. Хочу сказать, что Тр2 намотан по всему на двух сердечниках от ТВСов ЛА110.  Если что, то пишите на vl65@mail.ru .  Я что сюда залез, искал схему осцилятора габаритами поменьше.  Хочу собрать сварку, что бы аллюминий варить. Правда я уже и так варю, но очень плохо получается, по видимому ток большой. прогарает деталь. Хорошо, что я сюда забрел, подчеркнул многое полезное для себя. Узнал, что нужно шунтировать силовой трансформатор от ВЧ составляющей осцилятора. А то я тоже один трансформатор спалил, правда я им прежде чем спалить варил часа три, не меньше. Так что когда перематывал, то сделал воздушные зазоры во вторичке. Так и охлаждается лучше и меж витков не пробивает. Каждый изголяется в меру своих возможностей и своего ума.  Посмотрел на внутреннее устройство "Руссича" , хорошо что не повелся заказать его себе.  Меня цена очень смутила, что-то уж очень маленькой мне она показалась, по сравнению с теми аппаратами, которые стоят в магазинах. Буржуйские аппараты на порядок дороже. Вот только посмотреть бы на схему осцилятора от "Руссича" она по габаритам видимо не большая.
Ч.П.
Всем добрый вечер, "Сам" №2 2003г. Прочитал статейку начал делать, сначала не получалось,но потом получился класный транс,первичка 5 мм.кв.медная шина в лакотканевой изоляции,вторичка 25 мм.кв. от завадского сварочника,отводы через 6 V,30 вольт и так далее,вес 30 кг.железо-статор электродвигателя 4 квт.Ток хх составляет 560 ма,
MAGNETO
Едва увидал схему Nexor-овского осциллятора-тут-же решил:буду собирать!Кольца у меня были,правда о их проницаемости можно только гадать.Ладно,думаю,соберу для пробы навесным монтажем.Ну не пойдёт,так и ладно.Сразу определился с разрядником-взял два неподвижных контакта от магнето кокого-то лодочного мотора.Кондёров на 3 kV (а уж тем более на 15 kV) не было,поставил 2 в параллель КБГП-М2 0,25 2kV и 2 последовательно КСГ-2Г 0,1 500v.В шунт RC БМТ-2 0,25 600v.Склеил кольца,обмотал,для изоляции,ФУМ,обмотки-без проблем.Контакты закрепил вольфрамом друг к другу на текстолите.А вот ТС-180 не нашёл.Все трансы с помоек потырили,да посдали. Попался какой-то безродный транс с Uвых=520v.Без рассеяния.Его и внедрил.Первый пуск-на столе,на работе.КЛАСС!!!Помучился,правда,с зазором в разряднике.С 1000v,мне кажется,было-бы проще.А так 0,18mm.Поднял ёмкость до 1 mkF 400v МБГП-1,работает,не греется.Да и вообще ничего не греется.1,5 часа мотоциклетную раму варили-ноль эмоций.Помехи,правда,в приёмнике одолели.Да я при подключении ошибся,и ферритовый транс воткнул не в провод держака,а в массовый.То-то рад был мой коллега-помощник.Чуть деталь возьмётся поправить,так его хххххх, рукавицы не помогают. Потом исправил-нормально.Эффект интересный наблюдаю постоянно-лежит держак на полу и весело-так искрится.Слабонервные в шоке!У меня осциллятор включён после дросселя (постоянка-LCфильтр). Вообщем устройством я доволен.Зажигаю дугу уверенно и без утомительного дрочения электродом по детали.Огроменное СПАСИБО!!! Nexor-у за схему!В планах ВЧ транс сделать на ТВС-90ПЦ,и-всё-таки подать 1000v,прочувствовать разницу.

Nexor: По скромнее в выражениях.
Nexor
To MAGNETO

Рад, что у вас заработал даже такой вариант. Работать осциллятор начнёт в любом случае, деваться ему некуда. Только для хорошей и надёжной работы нужно придерживаться транса с двумя катушками и высокочастотных кондёров. Тут моя вина. Хотя я и писал в теме - Пара вопросов по осциллятору про это, но туда мало кто заглянет, пока не появятся трудности. Про 15 кВольт и кондёры ПКГТ-П я там писал, что они греются и нужно ставить высокочастотные с напряжением не столь большим.
Переписать статью на сайте, всё времени не хватает или лень одолевает. Возьму на заметку.
To all
Что такое разрядник icon_question.gif Расскажите по подробнее.
И если не трудно дайте ссылки icon_arrow.gif на рисунки (рабочие!!!)
Всем заранее спасибо.
Nexor
Зарисовка моего разрядника:

http://nexor.electrik.org/svarka/oscilatr/Razrad.gif

Точное определение разрядника лучше почитать в литературе или спросить у Яндекса.
С виду разрядник - это два стержня с зазором между ними, между которыми происходит электрический пробой при достижении заданной разности потенциалов между электодами.
Гость
Nexor сбасибо, но по ссылке я уже был:
чесно говоря ничего не понятно
1)Радиаторы нужны только для охлаждения?
2)Обязательно ли использовать ВОЛЬФРАМ?
3)Годятся ли свечи и если да, то все ли они одинаковы или существуют различия? Какие лучше?
Цитата
Nexor: между которыми происходит электрический пробой при достижении заданной разности потенциалов между электодами.

Может глупый вопрос, но как задаётся разность потенциалов?

Вот так всегда когда начинаешь что-то собирать в голову лезет куча вопросов.
Nexor
Цитата
как задаётся разность потенциалов?

Разность потенциалов не задаётся. Это напряжение на электродах. При превышении напряжения пробоя, между электродами возникает пробой. В книжках по расчёту самодельных электрошоккеров даётся цифра пробоя на воздухе, между электродами - 1 мм прошивается напряжением 3000 вольт. Это примерно соответствует действительности. У меня в разряднике зазор около 0,15-0,2 мм. Напряжение вторички транс - 1000 вольт.
Т.е. разрядник пробивается напряжением ниже 1000 вольт.
В промышленных разрядниках указывается напряжение пробоя и максимальный импульсный ток, который способен выдержать разрядник.

По поводу вольфрам - он способен выдерживать большие температуры. Радиаторы играют роль крепежа, а также отводят тепло (радиаторы греются).
В схеме осциллятора на основе автомобильной катушки зажигания, автором приводился пример разрядника из двух медных проволочек параллельных друг другу. Дуга бегает по дуге, не вызывая её сильного локального разогрева. Это действительно так. Но там и токи меньше чем в других схеах. Не даром промышленные осцилляторы на основе такой схемы снабжаются разрядниками из вольфрамов с радиаторами.

Из свейчей народ делал разрядник, рассказов о его надёжности после догих испытаний не слышал.
Гость
извините за навязчивость , зачем вообще применять разрядник...? Разве нельзя сгенерировать игольчатый импульс электронным методом ?
Nexor
От разрядников пытаются уйти электронным методом и это вполне удаётся, но разрядник остаётся самым простым и надёжным способом. У него скорость нарастания там чего-то высокая, а электроника с этим пока не очень справляется, приходится разработчикам идти на всяческие ухищрения.
Гость
Всем здрасти!
>Nexor конструкция РАЗРЯДНИКА.
Фотка к твоему разряднику не помешала бы
опиши по подробней ..плиз..

Вот так всегда когда начинаешь что-то собирать... icon_question.gif icon_exclaim.gif icon_question.gif icon_exclaim.gif
Nexor
Единственное путёвое фото разрядника такое:

http://nexor.electrik.org/svarka/oscilatr/...radnik-foto.jpg

И напомню эскиз разрядника:

http://nexor.electrik.org/svarka/oscilatr/Razrad.gif

Радиаторы дюралевые. Был у меня 1 самодельный, я его пополам разрезал, отломал не-сколько зубьев и сделал площадку, чтобы было, куда прикрепить текстолитовую пластину (тол-щиной взял 8мм, но можно и поменьше – 6, 5 и даже 4 мм). Вольфрамовые электроды Ф3 стопорятся винтами М4 – на фото не видно, мешает трансформатор (между электродом и вин-том я ещё алюминиевый пруток вставил).
Резьба винта для регулировки зазора выполнена двухступенчатой, М6 и М5. За счёт раз-ности шагов (1мм и 0,8 мм соответственно) при вворачивании винта, радиаторы расходятся, и увеличивается зазор между электродами. Предел регулирования получился примерно 0…1,5 мм. Радиаторы закреплены на пластинке из стеклотекстолита толщиной 1,5 мм. Стеклотексто-лит является диэлектриком и способен изгибаться в нужных пределах. Длина винта 60 мм.
На нижнем рисунке условно показан разрядник в крайнем раздвинутом положении. При раздвигании радиаторов видно, что текстолитовые пластины тоже наклоняются, пытаясь пере-гнуть винт, что не совсем хорошо, но этим можно пренебречь, т.к. текстолитовые пластины не-много подогнутся, + зазоры в резьбовом соединении выберутся. От этого крепление станет только жёстче, даже стопорить винт – гайкой, нет необходимости (хотя я после настройки зазо-ра все-таки гаечку на винт навернул).
Напомню, что зазор между электродами составляет примерно 0,2 +/- 0,1 мм.
За 1 оборот винта, расхождение составляет на разность шагов (1-0,8=0,2 мм). Расстояние от низа до электродов и от электродов до винта равны, поэтому расхождение электродов соста-вит 0,2/2=0,1 мм. Но это не принципиально, т.к. мы всё равно зазор выставляем не на рассчи-танное расстояние, а на стабильное искрообразование (т.е. опытным путём). Таким образом, есть возможность немного регулировать мощность разряда на выходе осциллятора.
hippich
появилась идея использовать в качестве осцилятора... электрошокер =) разобрал. всё вроде похоже на вашу схему. но думал подключать его паралельно проводам сварочным. сразу вопрос, как защитить диодный мост и сам трансформатор от сгорания? на выходе со сварочника после моста диодного стоит дроссель. будет ли он препятсивем для переменного напряжения с шокера? и вообще, в шокере переменное напряжение или нет?


пс: а можно ли такую же конструкцию кк в шокере юзать для системы зажигание в авто? =)) а то уж очень мощная искра там получается =)
hippich
и вообще, в шокере переменка на выходе или постоянка никто не знает? =)
Nexor
Поговаривают, что первые осцилляторы были как раз по принципу электрошоккеров и устройств для зажигания газовых плит.
Всё возможно. Поэкспериментируйте на маломощном трансформаторе с диодным мостом на выходе. Если мостик не вылетит, значит схему можно пробовать включать в сварочник и смотреть, будет-ли она зажигать сварочную дугу.
hippich
вообщем повнимательней изучив внутренности, понял, что там нету переменки. а герцы, прокоторые говорилось в мануале являются скорее всего показателем кол-во разрядов в секунду. т.е. там кондёр заряжеется и разряжается до 50ти раз в секунду. вопрос. как от таких импульсов защитить нутро сварочника?

кстати. на плате очень интересно реализован разрядник - две пластины крестнакрест на плате впаяны, а между ними необходимый зазор. просто и рабочеспособно =)

кстати сразу вопрос. в этом шокере получается что кондёр заряжается и потом через бобину разряжается на конаткты внешние. разряжается через разрядник. а что если разрядник в такой контуркции убрать? зачем он там?
hippich
собнсно если использоваь сварочник на постоянке - проблм не будет . поставить диод в обратном напрявелнии, и получится что импульчы отэтого шокера не попадут ни на диодный мост ни на транс. а вот я для сварки алюма хочу варить на переменке. там же не поставишь диоды....
hippich
хм. и тут я ещё подумал... надо ещё както ыходную бобину из шокера "защитить" от выхода со сварочника....... и как это всё сделать, если сварочник будет на переменке ума не приложу. =)
hippich
млин. сегодня по всякому пробывал. поставил на выход с шокера диод, так чтобы переменка от сварочнкиа не доходило полностью до шокера. вроде как намана. работает этот момент.

но вот сделать так, чтобы шокер искрил при одновременно подключенном трансе - не получается. я так понмиаю, что все импульсы идут по пути наименьшег осопротивления, т.е. по вторичной обмотке транса, и всё на этом... поставил кондёр какойто большой. на 3.75 uF. переменка проходит вроде как. но вот импульс от шокера опять таки теряется гдето....

я так понмиаю, что нада подобрать правильынй кондёр, чтобы переменка от сварочника проходила, но вот импульсы от шокера - нет. или ещё чтото придумать... помогите, кто шарит в электрике плиз. =) а то я в ней совсем не фурычу =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.