Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пара вопросов по осциллятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14


Zond
Цитата(САНЕК @ 28.8.2008, 15:44) *
А,что не понятно?
Осциль-это электро шокер(в каком то смысле)найди в нете технику безопасности.

Каушки тесла тоже в какомто смысле шокеры да и напруга там около 90 000В но разрял можо потрогать и ниче только жется засчет скин эфекта
САНЕК
Zond
А,по трансу чё не понятно?
Я замутил на Е33,от компового АТХ.
Гость_Алексей Николаевич_*
Zond, читай внимательней, там на схеме абсолютно все номиналы прописаны: и касаемо транса и всего остального. А напряжение на выходе не опасно - шиплется, но не убивает.
САНЕК
А,так понятнее? icon_smile.gif
Гость_интузиаст_*
САНЬ а рисунок печатки есть или фотка со стороны разводки если не жалко.
САНЕК
Цитата(Гость_интузиаст_* @ 31.8.2008, 7:07) *
САНЬ а рисунок печатки есть или фотка со стороны разводки если не жалко.

А,чё их жалеть icon_biggrin.gif
Гость_интузиаст_*
Санек большое спасибо.
Гость_stas_*
Цитата(shandr @ 5.5.2005, 23:32) *
Если Вам не сложно, то выложите хотя-бы фото внутренностей Русича. Можно также схему с разрядником, которая есть в паспорте, а мы все вместе подумаем, и не попирая авторских прав сделаем свою конструкцию. Картинки можно отправить Nexor(у) в ящик, а он найдёт способ их опубликовать!
Всё чем богаты:
http://valvolodin.narod.ru/
http://valvolodin.narod.ru/articles/budenyi.djvu
http://valvol.qrz.ru/books/mgi.djvu
Гость_павел_*
господа сварщики-смодельщики.собрал осцилятор.всё работает.но проблемма в том что при включении осцилятора открываются тиристоры на полную.и не возможно регулировать ток сварки.кто с такой проблеммой встречался и как с ней справиться.большая просьба написать на ящик pavel1264@yandex.ru/ буду очень признателен.
Гость макс
1000 извенений, собрал осциллятор по схеме с вашего сайта, только пришлось сделать трансформатор 220-50, а только потом 50-1000(был готовый), вч трансформатор на феритах из телика, конденсаторы БГТ 3шт по 0.1*1300В, разрядник из вольфрамовых электродов. Включаю, искра на вторичной обмотке вч транса примерно 1-1.5мм, при подключении сварки и аргона прим. 3-3.5мм, дугу сварочную зажигает хорошо, но что-то нетак, в сварочной ванне образовывается эта чёрная тугоплавкая дрянь(получается что с осциллятором, что без него), В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА в осцилляторе, в газе, мы уже голову сломали, и почти отчаялись, мож кто подсобит советом
igorka
Проверял схема работает класно,только шумная и громозткая.Только не понял зачем кондер последовательно дроселю да и как он там бедняга?На сколько понял дросель матается сварочной шиной,и в нем индуцируется высокое?
Гость_Михаил_*
Здравствуйте!
Собрал схему на разряднике Epcos, работает.
Прочитал всю ветку, но всё равно терзают смутные сомнения, всё таки, как защитить ИНВЕРТОР от воздействия осциллятора (подключить)?
"Чёт я очкую, Славик"©
САНЕК
Так если ветку прочитал тогда чё терзает?
Гость_Михаил_*
А терзает то, что все схемы и подключения даны для сварочных трансформаторов(выпрямителей). Мне нужна 100% уверенность, что я подключу по этой схеме инвертор и он не выйдет из строя. Может у кого-то есть конкретный опыт подключения к инверторам. У меня инвертор саратовский "Приоритет АСИП-200М".
САНЕК
Одно интересно,когда нибудь будем форум читать?Ликбесом заниматься уже надоедает.Вникни в схему со 100 нет 100000000000% УВЕРЕННОСТИ.
Хватит?Или маловато будет?
eger
Цитата(САНЕК @ 21.4.2009, 10:18) *
Одно интересно,когда нибудь будем форум читать?Ликбесом заниматься уже надоедает.Вникни в схему со 100 нет 100000000000% УВЕРЕННОСТИ.
Хватит?Или маловато будет?

а нет ли у Вас описания подробного этой схемы ?
Гость_Алексей Николаевич_*
Не, чувак, нет у них подробного описания схемы, и быть не может icon_biggrin.gif ! Я столько просто не напишу art.gif . Если что то конкретно не понятно, то спрашивай, а в туалете лучше Войну и Мир читать.
САНЕК
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.4.2009, 10:55) *
Я столько просто не напишу art.gif а в туалете лучше Войну и Мир читать.

Вот народ icon_biggrin.gif Надо чуть ли не собрать и по почте отправить.
eger
Цитата(САНЕК @ 21.4.2009, 22:38) *
Вот народ icon_biggrin.gif Надо чуть ли не собрать и по почте отправить.

злые вы , нет помочь человеку icon_biggrin.gif я и сам соберу а стоит или нет не знаю есть ли платы и тд и тп
Гость_Алексей Николаевич_*
Мы не злые, мы язвительные. icon_biggrin.gif Свои схемы хвалить неприлично, но штука работает просто охренительно. На ветке про бармалея некто выкладывал .zip от Sima он же Д713- поищи. Там и платы и внешний вид.
САНЕК
Цитата(eger @ 22.4.2009, 2:24) *
злые вы , нет помочь человеку icon_biggrin.gif я и сам соберу а стоит или нет не знаю есть ли платы и тд и тп

Плата вот,а фотки много весят.Если надо-ищи сам.
eger
Цитата(САНЕК @ 22.4.2009, 13:50) *
Плата вот,а фотки много весят.Если надо-ищи сам.

спасибо большое
eger
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...tr/ShemaOSC.gif
я собрал одну из этих схем работает хорошо мотал повышающий транс 2 дня а когда все сделал подумал а почему нельзя вместо транса сделать умножитель напряжения сам я только учусь хотелось бы услышать специалистов пойдет вариант с умножителем или нет?
Genadiy
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.4.2009, 7:55) *
Не, чувак, нет у них подробного описания схемы, и быть не может icon_biggrin.gif ! Я столько просто не напишу art.gif . Если что то конкретно не понятно, то спрашивай, а в туалете лучше Войну и Мир читать.

Алексей Николаевич поделитесь опытом намотки шинки на ребро.Пробовал 1.5х6, 2х8,1, 8х9 и руками и в станке и с нагревом и на холодную..........Потом все тоже самое вдвоем.потом втроем...+ вспомнили матерей всех родственников....но они тоже не смогли помочь.Красиво как на фото у вас не получается.Ложится на конус.Потом пошел к прессу хотел выровнять.....40 тонн пресс.Вставка внутренняя гнется,витки смещаются и все..... icon_sad.gif
Basill
Цитата(Genadiy @ 14.5.2009, 10:47) *
поделитесь опытом намотки шинки на ребро.Пробовал 1.5х6, 2х8,1, 8х9 и руками и в станке и с нагревом и на холодную
Извините, что встреваю, но меня эта проблема тоже волнует. Шинку уже достал, но вот намотка... Порылся у себя в базе и нашел фотку приспособы, выложенную сваркостроителем на каком-то форуме:
Genadiy
Понял.Спасибо.Завтра попробую еще такой вариант.
Гость_Алексей Николаевич_*
Геннадий, боюсь вас разочаровать, но видимо шинка у меня попалась мягкая, но я её просто руками вмотал, но предварительно отжёг. Кстати, медь отжигается путём нагрева докрасна и затем резкое охлаждение в воде. В противном случае ( остывать вместе с муфелем, как для железа) она старится- аналог закалки для сталей.
Genadiy
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 14.5.2009, 19:20) *
Кстати, медь отжигается путём нагрева докрасна и затем резкое охлаждение в воде. В противном случае ( остывать вместе с муфелем, как для железа) она старится- аналог закалки для сталей.
"Это я в курсе,так и делал.Потом после всех мучений начал ее просто на горячую мотать icon_sad.gif но нее помогло.Лучше всего получалось на холодную но первые три четыре витка,потом они начинали ложится на конус и выровнять их уже было невозможно.Сейчас взял шинку из статора Волговского стартера.Она 2х6 попробую сегодня сделать как на фото выше.Лишь бы по работе никуда не дернули. icon_smile.gif
Санек@123
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.4.2009, 11:55) *
. Если что то конкретно не понятно, то спрашивай, а в туалете лучше Войну и Мир читать.

Алексей Николаевич позвольте я спрошу..Это если такую приспособу сделать то реально умешьшать Ктр...скажем 1:4 1:4.5 ?(я про стандартного бармалея).С30,С31 в разряднике 0.039*1600 вольт к73-17 пойдут?По защите диодов....стало быть если я правильно понял..просто добавлям параллельно RC-деммпферу варистор.С22 10мкф это шунт??он шунтирует импульсы когда дуга не горит?(его вешать обязательно от середины дросселя?).Оптрон 817 с стабитроном на 62 вольта это что?выклчение импульсов на ХХ,уж извините никак не найду что такое Буква А на котрую указана стрелка от оптрона...Варистор VDR3 обязательно меньше чем на диоде или есть некотрый разбег скажем вольт 20-30?
Гость_Алексей Николаевич_*
Я особо не экспериментировал с этой приспособой на ММА- не было необходимости, но в качестве эксперимента мы вышеобозначенным аргонником варили электродами и проблем с поджигом не обнаружили, более того, поджиг происходил, как и положено, безконтактно. Но я не уверен, что для ММА это нужно.
С30,С31 в разряднике 0.039*1600 вольт к73-17 Ставить не пробовал, но думаю пойдут. Там нет очень уж жёстких требований, провда пробовал синих китайцев -0.1х1000в, так их хватало на секунд 30, потом падала до нуля ёмкость, видать отгорали выводы.
10мкф это шунт? Нет это не шунт, это выходной фильтр, облегчает зажигание дуги, а от середины обмотки по той пречине, чтобы исключить бросок тока в момент зажигания дуги, в случае сварки очень тонких деталей ( вообще планировалось для ювелирки) , который приводил к оплавке оных.
Оптрон 817 с стабитроном на 62 вольта это что? Это ограничение ХХ, идёт в плату на оптопару, которая садит 1-ю ногу на землю.
Варистор VDR3 обязательно меньше чем на диоде или есть некотрый разбег скажем вольт 20-30? Да, обязательно. Через него идёт основная энергия искры осциллятора, до диодов просто не доходит, тем и увеличивает надёжность их защиты.
САНЕК
Цитата(Санек@123 @ 15.5.2009, 22:53) *
С30,С31 в разряднике 0.039*1600 вольт к73-17 пойдут?По защите диодов....

Совет,VD28-30 я на своих осцилляторах менял на КЦ106г(если правельно помню название),те что на схеме,вылетали один раз.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 16.5.2009, 16:18) *
Совет,VD28-30 я на своих осцилляторах менял на КЦ106г(если правельно помню название),те что на схеме,вылетали один раз.
Правильно-правильно.Мало того я их ставлю по 6 штук в параллель и то при последних экспериментах из 6 два вылетели в мир иной.У меня еще на парочку экспериментов хватит.Остались еще с времен когда "Электроника ВЛ-100,407-409" были популярны.Кстати можно попробовать от них же использовать умножитель в сборе.
Alex72
Алексей Николаевич, не могли бы вы прояснить пару вопросов по Вашему осциллятору (первый раз делаю этого зверя):
Какая частота импульсов на выходе шима? Реальный диапазон какой может (должен) быть?
Нельзя ли запитать шим с БП сварочного?
Какое назначение компаратора?
Спасибо.
Genadiy
Если Алексей Николаевич не обидеться,то попробую ответить на на последние два вопроса.
"""Нельзя ли запитать шим с БП сварочного?"""
Невозможного не бывает,но у в схеме осцилятора питание 3843 -18В,а БП вашего сварочного?Разве что домотать еще одну обмотку на дежурном БП и запитать с нее.У меня уже неоднократно вылетал стабилитрон на 18 в,хоть он и трехватный и подгорали резисторы 680 Ом и 9.1 Ома.Пока параллельно стабилитрону поставил два сопрессора на 9.1в последовательно включенных,вроде живет.
"""Какое назначение компаратора?"""Компаратор выключает ШИМ осцилятора при падении выходного напряжения сварочника,тоесть когда возникла дуга и идет сварка.Если надо то можно проще.Мостик,резистор,реле стабилитрон вольт на 40.Напряжение выже сорока осцилятор включен,ниже напряжения пробоя стабилитрона-выключен.Это все дело вкуса.Смотрел парочку аппаратов промышленных так у них так и сделано,мало того они берут через емкость переменку на отдельный транс потом умножитель и разрядник не мудря ничего дополнительного.Вот схемка если интересует.Когда то мне Клим ее сбрасывал,а потом я ее во многих аппаратах видел живьем.
Alex72
Цитата(Genadiy @ 20.5.2009, 0:03) *
"""Нельзя ли запитать шим с БП сварочного?"""
Невозможного не бывает,но у в схеме осцилятора питание 3843 -18В,а БП вашего сварочного?Разве что домотать еще одну обмотку на дежурном БП и запитать с нее.У меня уже неоднократно вылетал стабилитрон на 18 в,хоть он и трехватный и подгорали резисторы 680 Ом и 9.1 Ома.Пока параллельно стабилитрону поставил два сопрессора на 9.1в последовательно включенных,вроде живет.


Ну зачем же питать шим обязательно 18 В. На штатном 14-15В от БП аппарата будет так же работать. 3843 работает вольт с 9-10 если мне не изменяет память. И ничего вылетать не будет. Или я в чем то не прав?

Цитата(Genadiy @ 20.5.2009, 0:03) *
Компаратор выключает ШИМ осцилятора при падении выходного напряжения сварочника,тоесть когда возникла дуга и идет сварка.Если надо то можно проще.Мостик,резистор,реле стабилитрон вольт на 40.Напряжение выже сорока осцилятор включен,ниже напряжения пробоя стабилитрона-выключен.Это все дело вкуса.Смотрел парочку аппаратов промышленных так у них так и сделано,мало того они берут через емкость переменку на отдельный транс потом умножитель и разрядник не мудря ничего дополнительного.Вот схемка если интересует.Когда то мне Клим ее сбрасывал,а потом я ее во многих аппаратах видел живьем.


Тогда получается так что осциллятор включен все время когда не горит дуга. И на ХХ тоже?

Я планирую сделать осциллятор на плазм. резак - горелка (плазмотрон аля АПР91 седня доделяю и проверю на рабочем аппарате АПР91). А потом буду делать инвертор для питания плазмотрона.
И мне бы нада что б осциллятор включался с кнопки на горелке и тух по команде компаратора (или геркона или еще кого))) Ну это как нить решим )))

Спасибо, Генадий
Genadiy
Цитата(Alex72 @ 20.5.2009, 3:33) *
Тогда получается так что осциллятор включен все время когда не горит дуга. И на ХХ тоже?

Я планирую сделать осциллятор на плазм. резак - горелка (плазмотрон аля АПР91 седня доделяю и проверю на рабочем аппарате АПР91). А потом буду делать инвертор для питания плазмотрона.
И мне бы нада что б осциллятор включался с кнопки на горелке и тух по команде компаратора (или геркона или еще кого))) Ну это как нить решим )))

Пока кнопка не нажата(аппарат Алес.Ник) ШИМ основного источника выключен.Питание на осцилятор не приходит и он молчит.Когда нажимается кнопка на выходе (ХХ) напряжение 60 в,есть питание на осциляторе и он работает.Когда зажлась дуга напряжение упало ниже какого то предела(я выставил на 40 в) осцилятор выключен компаратором.Так что на сколько я понял вам такой алгоритм работы и нужен и ничего с герконами мудрить не надо.
Гость_Алексей Николаевич_*
Геннадий, спасибо, что ответили за меня. Ответили всё правильно, я тут на пару дней отъезжал и не было доступа к компу. По поводу общего питания, так я бы этого не делал- чем меньше завязок по питанию, тем меньше всяческих помех. Но это дело вкуса.
Alex72
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 20.5.2009, 19:07) *
По поводу общего питания, так я бы этого не делал- чем меньше завязок по питанию, тем меньше всяческих помех.


пока ехал на работу седня утром - подумал тоже самое

Alex72
Цитата(Genadiy @ 20.5.2009, 10:14) *
Так что на сколько я понял вам такой алгоритм работы и нужен и ничего с герконами мудрить не надо.


Вы абсолютно правы...
За основу возьму схему А.Н.. Попробую адаптировать под резак.
sssrsd
хотел подытожить\прояснить некоторые вопросы:
1. Переменка с моста(резонансника) для сварки в аргоне алюминя не канает? (частота ~30 кГц. может кто-то все же пробовал?)
2. Для хорошей сварки в аргоне требуется переменка примерно 65\35% по заполнению (длительности импульса). частотой 100~150 Гц. Чем можно такое организовать? Те получить DC\AC преобразователь.
3. По осцилляторам есть два пути-на основе Nexor-lgmi и Алексея Николаевича (ВК не считаем) Кто-нибуть сравнивал их работу или характеристики?
4. Алексей Николаевич, годится ли твой осц. для постоянной работы в режиме сварки в аргоне\электродом? если питать отдельно, какая мощность нада? разрядник где брал?
Гость_Алексей Николаевич_*
Я когда его проверял в процессе разработки то максимум гонял пол-часа подряд, потом стало лениво и выключил.Транзистор там греется слабо, а вот искровому промежутку достаётся. Промежутки делали сами, Д713 заказа у фрезеровщиков комплектуху, а потом собрали всё до кучи. Делал я и , что называется, на коленке. Взял вольфрамовые электроды от дуговых ксенноновых ламп от лазера, покатит и вольфрам 4-6мм от электродов для сварки. Всё это дело посадил в два мощныхаллюминиеых радиатора, установленных на изолирующую платформу. Один из электродов был закреплён в радиаторе не жёстко, что позволило регуллировать искровой зазар. Можно ещё увеличить число витков во вторичке транса преобразователя. тогда осциллятор будет не так чувствителен к величине зазора.
sssrsd
спасибо за оперативность. а по другим пунктам неужто ничего не прикидывал? очень интересно мнение знающего человека. если есть фото бы. вольфрам в разряднике заточен плоско-кругло-конусом?
Genadiy
Я повторял осцилятор по схеме Алексея Николаевича.Хотел выложить фото разрядника,но не нашел.Сфотать опять скоро не получится,аппарат закрыт и все время в работе.Расскажу на пальцах о разряднике.Взял два негодных вольфрамовых электрода.Выточил из латуни два болта с наружной резьбой м8.Внутри отверстие по диаметру электрода(у меня диаметром 4мм).С одного конца болта -пропил (на крест)для цанги.С наружи накручивается конический(внутри) колпачек(снаружи накатка).Еще две круглые гайки с накаткой(нее было шестигранки,поэтому делал все из кругляка и катал накатку).Эти болты крепятся на медные уголки,а уголки на текстолитовую пластину.В каждую цангу вставляется электрод.Вначале электроды заточил на конус,но после всех экспериментов один электрод поставил тупой стороной,а другой заточенной.В таком варианте искра более стабильная.Площади латунных болтов и медных пластин вполне хватает для эффективного теплоотвода,правда я гонял его минут двадцать непрерывно(не больше),а моем аппарате он используется только для поджига.Транс намотан шиной 7х2 на ребро(от статорной обмотки москвичевского стартера) -22 витка(на ферритовом стержне от Океана),а первичка три витка.Мощность искры отличная и в Негуляевском аппарате (без удвоителя) дуга загорается максимум с второго прострела,обычно с первого.Просто щелчек и дуга горит. icon_biggrin.gif
bell
Цитата(sssrsd @ 10.6.2009, 0:13) *
хотел подытожить\прояснить некоторые вопросы:
1. Переменка с моста(резонансника) для сварки в аргоне алюминя не канает? (частота ~30 кГц. может кто-то все же пробовал?)
2. Для хорошей сварки в аргоне требуется переменка примерно 65\35% по заполнению (длительности импульса). частотой 100~150 Гц. Чем можно такое организовать? Те получить DC\AC преобразователь.

1. Точно не канает. При такой частоте ток просто не дойдет до горелки.

2.Если на горелке +65\-35% по заполнению, то будешь работать на один вольфрам, и шов будет вперемешку с вольфрамом.
А частоту можно и повыше, она глубже копает, при том же токе.
Гость_Алексей Николаевич_*
Да и по другим пунктам прикидывал, вот только лень раньше меня родилась icon_biggrin.gif .По поводу сварки аллюминия пришли к выводу ( ну понятно, что с Д713, больше никто со мной об революционных идеях говорить не хочет, а печатаю я медленно, что видно из мох постов icon_biggrin.gif ), что самое идеальное это сваять квазирезонансник на частоту 400-600Гц и варить прямиком со вторички. Ну понятно, что все регуллировки сварочного тока электронные. нашёл хорошую схемулину по последовательно-парралельному резонансному инвертору (ни в коем случае даже не проводить аналогию с негуляевским), вот только реализован он на 3860, а она, сЦука, то ли старая, то ли редкая, вообщем пока не нарыл в продаже.
Вольфрам я не затачивал, у меня оба электрода плоских. Зазор около 0,5мм. Плоские электроды более стойки к продолжительной работе. Хотя и Геннадий сделал всё правильно, только нужно смотреть, чтобы на заточенный электрод подавался минус с конденсаторов.
sssrsd
Цитата(Genadiy @ 11.6.2009, 22:11) *
Мощность искры отличная и в Негуляевском аппарате (без удвоителя) дуга загорается максимум с второго прострела,обычно с первого.Просто щелчек и дуга горит.

Это под электрод? просто я тоже ищу альтернативу поджигалке-удвоителю-убивателю icon_smile.gif и осцил хочу попробовать и для поджига-стабилизации в резонанснике.
Цитата(bell @ 11.6.2009, 23:15) *
1. Точно не канает. При такой частоте ток просто не дойдет до горелки.
2.Если на горелке +65\-35% по заполнению, то будешь работать на один вольфрам, и шов будет вперемешку с вольфрамом.
А частоту можно и повыше, она глубже копает, при том же токе.

1 не понял, а куда он денется
2 я может не правильно выразился, вот рис из статьи, что ты советовал (http://www.e-techno.ru/techno/071.shtml)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алексей Николаевич, для питания твоего осцилятора, если отдельно питать скока надо В\Вт (к примеру источник 30 Вольт 50 Ватт хватит?)
bell
Цитата(sssrsd @ 12.6.2009, 18:05) *
1 не понял, а куда он денется


Проверить просто: прицепи к вых. переменки инвертора 30кГц кабель метра 3-4 с держаком и массу такую же.
А по заполнению знаю из практики, при таком оксид ал. будет разбивать хорошо, даже слишком, но варить будет сложно из за сильного оплавления вольфрама. Т.е. он при превышении макс. для него тока будет капать в сварочную ванну. Обычно добиваются чтобы разбивало оксид мм на 2-3 больше сварочной ванны, вот тогда вольфрам более терпелив к перегрузке по току. Да и варить можно не особо утруждая себя подготовкой детали к сварке. Я делаю так: резаком выжигаю масляную пленку, и не давая детали остыть прорезаю трещину на две трети глубины. Прорезь минимальной ширины, и если аппарат настроен правильно то первый шов - просто сплавляешь металл детали, а второй шов(и третий, если надо) проходишь уже с присадочным прутком(не ал. проводами!)
эта статья: http://www.e-techno.ru/techno/071.shtm будет более понятна, если есть хоть небольшая практика по изготовлению сварки для ал. и его сплавов.( некоторые действительно приходится варить с +65\-35% по заполнению, а то и постоянкой, иначе толку не будет)
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 12.6.2009, 16:05) *
Это под электрод? просто я тоже ищу альтернативу поджигалке-удвоителю-убивателю icon_smile.gif и осцил хочу попробовать и для поджига-стабилизации в резонанснике.

Вообще-то аппарат делался под ТИГ и на нем же работает,но настраивал его я на плавящемся электроде двойке и тройке.А кто мешает попробовать варить лимоний постоянкой?Я сам не пробовал но видел как заваривали поддон от МВ616.довольно не плохо получилось,единственное товарищ сильно вспоминал родителей(точнее мать) icon_biggrin.gif и говорил что его горелка перегревается,так как не рассчитана на такие токи.Тем не менее поддон уже лет пять служит верой и правдой. icon_biggrin.gif
sssrsd
Цитата(bell @ 12.6.2009, 16:24) *
эта статья: http://www.e-techno.ru/techno/071.shtm будет более понятна, если есть хоть небольшая практика по изготовлению сварки для ал. и его сплавов.( некоторые действительно приходится варить с +65\-35% по заполнению, а то и постоянкой, иначе толку не будет)

Ну тогда надо вернуться на исходную. Как я понял, при чистой постоянке идет плохая очистка металла (поэтому надо поднимать ток) и большой расход вольфрамового эл-да.
Поделись своими соображениями, тк в аргон я только начал осваивать. Кстати, что посоветуешь как присадку(из доступного)
Ну а тех условия-приблуда к инвертору для сварки алюминя.
Гость_Алексей Николаевич_*
30В 50Вт хватит вполне. У этого осцилла минимальное напряжение 20В, но току он на них ампера три жрёт. На 30 вольтах ему посподручнее будет. А вообще он задумывался чтобы питаться от любого сварочного девайса с амплитудным напряжением не более 100В. Так что не вижу необходимости цеплять дополнительное питалово- сварочное напряжение всегда есть. А ежели переменка, так поставь мост диодный по входу.
Постоянка то как раз и отчищает сварочную ванну ( обратная полярность) вот только электрод на этой обратной полярности не живёт, вот и придумывают всякую хрень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.