Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мостовой инвертор с фазовой ШИМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


DANTIST
Доброго всем вечера, точнее ночера!
А, что, джентльмены, не открыть ли действительно новую тему? Тем более, что уже набралось достаточно желающих попробовать собрать фазорегулируемый мост.
ВикторФ, если согласится, будет оказывать посильную практическую помощь. Тем более, что он уже собрал 3 работающих аппарата.
Я уже где-то с конца осени (с перерывами на ПА) собираю свой ФШИМ инвертор. Вернее он уже собран. По началу планировался как макет. Но в процессе сборки получился вполне полноценный аппарат. Собранный, но пока не отлаженный.
Схема ВиктораФ, что он показывал страницы две назад. За исключением драйверов. Драйвера, по началу, были на 4-х ТГРах. Но толком он не заработал. Сейчас переделал полностью по схеме ВиктораФ. Сегодня включал и опять осечка. Нет выхода одного с IR2110. А их у меня было всего 2. Следующая попытка будет на выходных после посещения радиобазара.
Здесь несколько фоток конструктива, что получился. Осциллы с крайнего я уже показывал. Есть, правда, еще много с предыдущего на ТГР. Если кого заинтересует - выложу.
Так, что, вперед и с песнями.
Желательно обсуждать практические вопросы. А если очень хочется заняться теорией вопроса, то пожалуйста на Valvolе в теме "Сделай сам" есть ветка "Фазорегулирующий мост". Там всегда рады.
Dedan
Отлично!
Есть площадка по фазникам! Чем хорошо на электрике, что все пробуется практикой. Пусть часто и методом тыка, но ведь делается.
Следует учесть, что постройка фазника расчитана на хорошо подготовленных и опытных "ваятелей". !
Надо будет выложить подборки по промышленным фазникам. Тоже глаз давно положил, особенно на планарах.
По рейнбоу кто-то тут выкладывал уже давно, а на линкольн брал у Володина на сайте.
Надо еще у ремонтников выцыганить схемки если получится, чтобы в курсе быть, как делают в серии.
oleg1ma
Даташит на UC3875 на русском положил сюда
Minus
Цитата(oleg1ma @ 22.3.2013, 15:01) *
Даташит на UC3875 на русском положил сюда

То же самое в формате *.djvu "UC3875_Микросхемы для ИИП_Додэка изд-2.djvu" можно взять здесь (flyfolder, без ожидания) или этот же файл в архиве поместил внизу сообщения.
В нём на 15 страницах из справочника (248-262) описание 3875.

Dedan, DANTIST - спасибо!
mono
Судя по схеме, выйгрыша по конструктиву и комплектации против обычного косого нет, кто пробовал, скажите. он точно варит одинаково на слабой и сильной сети?
Jorg63
Прочитал шит на микру.что то мне подсказывает что здесь есть подводные камни в данной топологии. судя по фотосам фазники насыщены элементной базой а в этой схеме уж очень подозрительно просто.
pansim1
Увидел фотки Rainbow - там нет дросель на выходе. Вижу плата, по моему ето удвоитель как у Негуляева. Вопрос к ВикторФ - пробовали Вы фазник без дроселя??? Мне более нравится идея с удвоялки, два дроселя мотат - не очень...
Minus
Цитата(Jorg63 @ 22.3.2013, 16:16) *
Прочитал шит на микру.что то мне подсказывает что здесь есть подводные камни в данной топологии. судя по фотосам фазники насыщены элементной базой а в этой схеме уж очень подозрительно просто.

Здесь микруха насыщена элементной базой, просто на её блок-схеме подробности не показаны. И в Rainbow, вроде, тоже немного деталек.
ВикторФ, кажется, нашёл простое решение сложного вопроса. Попробуем...
А вообще, легендарный оружейник Михаил Калашников как-то сказал (ТВ, новости): "Всё сложное - не нужно, всё надёжное - просто".
Dedan
Тут обсуждали
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...5642&st=340
У Володина цела ветка с теорией и моделированием.
http://valvol.ru/topic51.html
Особенно интересны первые страницы. Сразу вводят в курс дела, что по чем...
ВикторФ
Цитата(pansim1 @ 22.3.2013, 17:20) *
Вопрос к ВикторФ - пробовали Вы фазник без дроселя??? Мне более нравится идея с удвоялки, два дроселя мотат - не очень...


Приветствую всех на этой ветке!
Спасибо Dantist-у, DEDAN-у и всем, кто открыл простор для общения практиков - фазников!
Постараюсь подготовить материал с понятной и наглядной информацией по своему аппарату.
Только дайте немного времени...

А теперь на вопрос от pansim1.
Нет, не пробовал без дросселя, т.к. посчитал, что без дросселя режим к.з. для ключей будет слишком тяжелым. Для сварочника режим к.з. почти основной ( тот же капельный перенос металла с электрода). Для того, что бы без дросселя инвертор успевал ограничивать ток, нужно очень быстрое управление - успеть выключить управление ключами при достижении порога тока... В принципе микросхемы 3875 и 3895 расчитаны на этот режим, для организации стабилизатров напряжения и тока. Но, для современного сварочника, важно при возникновении к.з. на пару десятков мС притормозить процесс выключения и дать току нарастать по пиле, тем самым формируется импульс тока для пережигания возникшей перемычки из расплавленного металла. Что улучшает качество сварки и облегчает процесс начала сварки. Но я уверен Вы энаете эти вещи и без меня.
Теперь почему для фазника желателен выход с удвоителем тока. Об этом много сказано у Володина. Суть в том, что фазник идеален для источников постоянного ток с постоянной нагрузкой. Но сварка это совсем другое, даже дуга это сплошные колебания тока от к.з. до десятков-сотен Ом. А в фазнике при обрыве нагрузки на какое то время возникают циркуляции накопленной энегргии, а отдать внагрузку нельзя - ее уже нет. Поэтому в сложных фазных блоках питания добавляют спец. схемы, которые вылавливают обрыв и подключают на выход фазника доп. нагрузку... ну и куча других вариантов. Лучшим выходом из этой ситуации является организация выхода с удвоителем тока. В котором к выходной обмотке сил. транса на постоянно подключены два, последовательно соединенных дросселя. Тем самым обеспечивается мягкое переключение тока с нагрузки в замкнутую цепь из двух дросселей. Ну а удвоитель тока сам по себе дает возможность мотать обмотки выходную С.Т. и обмотки этих двух дросселей проводом сечение которого в два раза ниже расчетного для выходного тока сварочника, т.к. в этих обмотках циркулирую половинные токи от общего выходного. Да и сечение сердечников дросселей равно половине от расчетного для общего одного дросселя.
Извините, что так долго рассказывал про то, что Вы наверняка знаете.
DANTIST
В самом начале аппарат делал по этой схеме. Потому на фото видны 4 ТГР. Сейчас драйвера переделал на IR2110. Но все больше склоняюсь к мысли, что проблема где-то или в самой микросхеме (3875) или в ее обвязке.
Хотелось бы услышать какие-то комментарии по поводу осциллограмм. Мост работает не полностью. Нет выхода с драйвера канала С. Вообще ничего. Как будто в воздухе висит. Главное, до подачи силы все выходы были. Подал силу через лампу - вспыхнула практически в полный накал. Выход С пропал. Пока так. Завтра заменю - посмотрим дальше.
DANTIST
ВикторФ, а диод FR208 на выходе IR2110, правильно стоит? Смотрел разные примеры ee применения (и даташит на неё), там диод стоит между Vb и Vcc.
Хотя, это схема типового применения.
Нафталин
[quote name='DANTIST' date='23.3.2013, 0:48' post='277239'] Смотрите тут
pansim1
DANTIST диод там правильно стоит.
Сразу скажу, что HER208 /75нс/ можно /и по моему нужно/ заменить с BYV26C /30ns/
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 23.3.2013, 1:48) *
... а диод FR208 на выходе IR2110, правильно стоит? Смотрел разные примеры ee применения (и даташит на неё), там диод стоит между Vb и Vcc.


На моей схеме 3875_3 (см. прикрепленный файл к первому посту на этой ветке от Dantist), указан тип этого диода - HER208. А стоит он правильно, у него задача коммутировать отрицательный выброс на общий минус питания. См. выше пост от Нафталин.
А в схеме которую Вы привели показано организация питания 2110 от одного И.П. У меня же верхние драйверы 2110 питаются от отдельных каналов +15В общего И.П. 3х +15В. Этот диод можно заменить на более быстрый.
Minus
Цитата(DANTIST @ 23.3.2013, 0:48) *
ВикторФ, а диод FR208 на выходе IR2110, правильно стоит? Смотрел разные примеры ee применения (и даташит на неё), там диод стоит между Vb и Vcc.

Если интересно, вот ещё немного про IR2110 и др.
Эти драйверы, как и другие КМОП, из-за технологических особенностей в выходном каскаде содержат паразитную тиристорную структуру. Этот тиристор очень тормознутый - к нашей радости, поскольку его открывание приводит к эффекту защёлкивания. А в результате защёлкивания микросхему может переклинить либо на такт, либо навсегда. Короче, визит композитора...
Открыть этот тиристор могут импульсы затекающего тока достаточной амплитуды и длительности при переходных процессах на выходе микрухи, для защиты от них поставлены резистор и быстрый диод. Этот эффект проявляется также в драйверах IR2153 и подобных.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 22.3.2013, 22:17) *
...Хотелось бы услышать какие-то комментарии по поводу осциллограмм. Мост работает не полностью. Нет выхода с драйвера канала С. Вообще ничего. Как будто в воздухе висит. Главное, до подачи силы все выходы были. Подал силу через лампу - вспыхнула практически в полный накал. Выход С пропал...


Мы уже по поводу этих осциллограмм с Вами общались...
Я отладку новых устройств обычно начинаю с питания моста от источника 36-50В вместо высокого (+300В). Первое включение по любому делаю через лампу-40ВА и пока не проверю картинки работы моста, дальше не двигаюсь! Далее перехожу на питание силового выпрямителя +300В от ЛАТРА с контролем потребления тока по цепи +300В. Начинаю всегда только с Х.Х. Такой я уже нудный человек, что составляю такую табличку(отладка 3-го образца): 1)верхняя строка- напряжение ЛАТРА: 150; 180;200;220;240. 2) ниже - ток потр. от +300В: 0,136А;0,180;0,200;0,210;0,230. 3) еще ниже - вых. напряжение: 25В; 30;35;40;45. Пока все нормально. Можно переходить на питание от сети. Далее начинаю наращивать нагрузку 16 Ом; 5; 1; 0,6; 0,3 и 0,15. При этом измеряю вых напряжение и смотрю осциллограммы U вых и на нагрузке Т.Т. Короче начинаю осторожно, т.к. сил. электроника ошибок не прощает. Я эту технологию отладки напишу в отдельном посте чуть позже.
А теперь к осциллограммам. последняя картинка, где собрано все в одном окне.2)Выходы 2110: А-В и С-D, это управление левой и правой стойками моста. Картинка красивая, хорошо видна полка "мертвой зоны", исключающей сквозной ток в стойке.
2) А вот картинка управления ключами диагоналей моста A-D и B-C, показывает, что импульсы управления ключами в диагонали сдвинуты по фазе между собой. Такое м.б. в двух вариантах: 1) к выходу инвертора подключена нагрузка (судя по картинке - не менее 60А), но тогда амперметр, включенный в цепь +300В должен показать ток больший чем при х.х. и на выходе Т.Т., после выпрямителя на резисторе 22 Ом должен кривая амплитудой порядка 1,3 В. 2) Если того, что я указал в п.1 нет, то нужно смотреть на входах компаратора 3875. 3-я нога, напряжение от потенциометра - задатчика тока примерно 1,5 - 4 В. 4-я нога обратная связь по току( компаратор срабатывает при равенстве напряжений на 3 и 4 ногах). Если и этого нет то нужно сделать такую проверку: отключить обратную связь по току(например: отпаяв резистор 1 К) от 3 ноги. Закоротить 3 и 2 ноги перемычкой. Включить питание и покрутить потенциометром задатчика тока выходные импульсы на выходе инвертора (либо выходы 2110 A-D и B-C) должны менять длительность от мин. до макс.
Если и этого нет, то скорее всего неисправна 3875.
А что касается 2110, то без подключения ко входам силовых ключей, (характерно при питании от одного источника +15В) бывают ситуации, что выхода верхнего драйвера не видно - как обрыв, пока не сработает нижний драйвер. Это особенность питания от одного источника, т.к. зарядка конденсатора питания верхнего ключа через диод идет во время срабатывания нижнего драйвера. Я с этим столкнулся, когда делал сварочник по схеме аля- Смирнов. Почему я и перешел на питание верхних драйверов от отдельных каналов.


Цитата(Minus @ 22.3.2013, 16:18) *
Цитата(oleg1ma @ 22.3.2013, 15:01) *
Даташит на UC3875 на русском положил сюда
То же самое в формате *.djvu "UC3875_Микросхемы для ИИП_Додэка изд-2.djvu" можно взять здесь (flyfolder, без ожидания) или этот же файл в архиве поместил внизу сообщения.
В нём на 15 страницах из справочника (248-262) описание 3875.


Дело в том, что в этом документе все правильно написано, кроме приведенной структурной схемы 3875!
Правильно по даташиту: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обратите внимание на 2 ногу выхода компаратора!
Minus
Цитата(ВикторФ @ 23.3.2013, 13:14) *
Дело в том, что в этом документе все правильно написано, кроме приведенной структурной схемы 3875! Правильно по даташиту. Обратите внимание на 2 ногу выхода компаратора!

Спасибо, я в курсе. Ещё p210 на сайте valvol в теме про фазник на стр 58 говорил об ошибке в справочнике Додэка насчёт 2 ноги ИМС.
Предпочитаю пользоваться оригинальными Datasheet от производителя. Ну, а описание удобнее почитать на русском, поглядывая при этом в Datasheet на английском.
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 23.3.2013, 10:14) *
Мы уже по поводу этих осциллограмм с Вами общались...

Виктор, мы общались по поводу не этих осциллограмм. То были осциллограммы с аппарата с драйверами на ТГР. А это с Вашей схемы.
Я забыл подписать, панорама - это импульсы на выходе 3875, а не на выходе драйверов. Я не знаю, правильные они или нет.

Цитата(нищеброд @ 22.3.2013, 19:02) *
Присоединяюсь.
Вот эта обоина почти повторяет выпускаемый серийно фазник.(Хотя схема управления - ШИМ)

Нищеброд, а Вы могли бы собрать в симуляторе именно эту схему и показать осциллы в характерных точках? Раз пока нет осциллограмм с реального работающего аппарата. Хотя, вроде бы, Виктор писал, что он симулировал свою схему.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 23.3.2013, 18:13) *
...панорама - это импульсы на выходе 3875, а не на выходе драйверов. Я не знаю, правильные они или нет.

Хотя, вроде бы, Виктор писал, что он симулировал свою схему.

1)Значит Вы еще не подключали силовой трансформатор?
А как же смотрели выходы 2110 и что один выход не работает?
Ну это уже не важно, важно: почему импульсы из 3875 между каналами A-D и В-C уже сдвинуты по фазе?
Нужно проверить по методике, которую я описал в пред. посте.
2) У меня моделей много этого фазника. Что Вас более интересует сами модели или времянки?
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 23.3.2013, 15:50) *
1)Значит Вы еще не подключали силовой трансформатор?
А как же смотрели выходы 2110 и что один выход не работает?
Ну это уже не важно, важно: почему импульсы из 3875 между каналами A-D и В-C уже сдвинуты по фазе?
Нужно проверить по методике, которую я описал в пред. посте.
2) У меня моделей много этого фазника. Что Вас более интересует сами модели или времянки?

Почему не подключал транс? Всё подключено согласно схеме. Единственно, -сегодня обратил внимание, -на резистор нагрузочный на выходе выпрямителя выходного. Но, думаю, он вряд ли что-то изменит кардинально.
Выходы 2110 смотрел прямо на ключах. Одного выхода с 2110 не было. Похоже умерла микросхема. Сегодня заменил - есть все выходы. Почему сдвинуты по фазе импульсы на выходах A-D и B-C пока не знаю. Куплю осциллограф - посмотрим.
Сейчас сделал проверку по Вашей методике. Закоротил выводы 2-3, отключил ТТ. При вращении задатчика тока, импульсы меняются. Даже сделал небольшое видео. Качество не очень, но изменение ширины импульсов видно. Похоже, 3875 живая.
Буду разбираться дальше.
По поводу моделей. Они меня не интересуют, пока. Если у Вас есть, покажите импульсы с выходов 3875, с выходов драйверов, на ключах, на вторичке транса. Те, что я фотал на опытном образце. Или это не возможно?
Здесь еще пара фоток с новых драйверов на 2110.
ingener99
Встретилось в сети описание мостового инвертора Руслана Липина
Интересно, что, судя по использованию ТЛ494, регулировка мощности - ШИМ, что по общепринятым нормам "мостостроения" недопустимо (кроме кондербалластов, но тут емкость 8мкФ явно не балластная)
Jorg63
DANTIST! Смотрю у вас очень пахабно рассверлены дырки в ключах..Чтобы получались ровненькие-берете метчик М4 и сперва нарезаете резьбу, смазав метчик маслом,потом сверлите сверлом диаметром 4 мм,получаеться идеальное отверстие!Никаких сколов.Это так из собственого опыта,может кому пригодиться icon_smile.gif
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 23.3.2013, 21:57) *
Сейчас сделал проверку по Вашей методике. Закоротил выводы 2-3, отключил ТТ. При вращении задатчика тока, импульсы меняются. Даже сделал небольшое видео... изменение ширины импульсов видно. Похоже, 3875 живая.
Если у Вас есть, покажите импульсы с выходов 3875, с выходов драйверов, на ключах, на вторичке транса. Те, что я фотал на опытном образце. Или это не возможно?
Здесь еще пара фоток с новых драйверов на 2110.


Ну так что? Все пока прекрасно. И видио классное - правильное.
И замечательный девайс!
Кривые из модели буду выкладывать постепенно. Их нужно готовить.
Вот первые: сигналы с выходов 3875 А и D и сигнал между вых. А и D. Т.е. то, что Вы показывали на осцил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Для наглядности дана кривая вых. тока (среднее - 160А).
ingener99
Цитата(нищеброд @ 23.3.2013, 22:02) *
Производители сварочников САИ и Брима(и их клонов) этого не знают.

В таком случае получается "сдвоенный косой", ибо, если без сдвигания фазы регулировать ШИМом полный мост, то размагничиваться транс будет через встроенные диоды второй пары ключей, а не через сами ключи (они же еще закрыты)
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 23.3.2013, 21:57) *
Или это не возможно?

Вот то, что я еще "нарезал" из модели для тока 160А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Jorg63 @ 23.3.2013, 23:22) *
...Это так из собственого опыта,может кому пригодиться icon_smile.gif

Спасибо! Конечно пригодиться.
DANTIST
Цитата(Jorg63 @ 23.3.2013, 19:22) *
DANTIST! Смотрю у вас очень пахабно рассверлены дырки в ключах..Чтобы получались ровненькие-берете метчик М4 и сперва нарезаете резьбу, смазав метчик маслом,потом сверлите сверлом диаметром 4 мм,получаеться идеальное отверстие!Никаких сколов.Это так из собственого опыта,может кому пригодиться icon_smile.gif

Jorg63, это не дырки. Это отверстия. И если бы от их качества зависела работа моста, я бы их разверткой сделал, безо всяких метчиков.



Цитата(ВикторФ @ 23.3.2013, 19:35) *
Вот первые: сигналы с выходов 3875 А и D и сигнал между вых. А и D. Т.е. то, что Вы показывали на осцил.
Для наглядности дана кривая вых. тока (среднее - 160А).

Сигналы красивые. Но давайте пока посмотрим на ХХ. До 160 А еще далеко. Если на осциллограммах все правильно, то почему лампа в 300 В вспыхивает полным накалом?
Завтра посмотрим аппарат у одного друга. У него 2-х канальный осциллограф. Постараюсь сделать характерные осциллы.
Да, что еще хотел спросить. Сигналограммы верхняя и нижняя с первого рисунка синхронизированы во времени? Насколько я понимаю, сигнал A-D, появляется при совпадении во времени сигналов с выходов A и D. А там что-то не так. Или это из-за тока.


Цитата(Jorg63 @ 23.3.2013, 19:22) *
DANTIST! Смотрю у вас очень пахабно рассверлены дырки в ключах.

Кстати, Jorg63, покажи свои ключи, рассверленные столь экзотическим способом. Отверстия в ключах - это не самое плохое. Дело в том, что пластмасса по краям подложки несколько толще. Ключи нужно притирать. Обрати внимание.
olegators68
Отверстия сверлю победитовым сверлом с заводской заточкой, быстро и отверстия идеальные, главное чтобы заточка была как на фото.

Сверла по металлу, хорошо заточенные действительно подрывают края.
golub
Что бы края не подрывало. надо сверлить не в руках, а на плоскости по твёрдости примерно как деталь.
mono
Цитата(olegators68 @ 23.3.2013, 23:08) *
Сверла по металлу, хорошо заточенные действительно подрывают края.

Ну и что такого если подрывают, в чём проблема, сверлю всегда шуруповёртом, бывает отвалится пару осколков, ну хрен на них, чему это мешает?
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 1:41) *
Сигналы красивые. Но давайте пока посмотрим на ХХ. До 160 А еще далеко. Если на осциллограммах все правильно, то почему лампа в 300 В вспыхивает полным накалом?
Да, что еще хотел спросить. Сигналограммы верхняя и нижняя с первого рисунка синхронизированы во времени? Насколько я понимаю, сигнал A-D, появляется при совпадении во времени сигналов с выходов A и D. А там что-то не так. Или это из-за тока.


Сегодня будет и Х.Х.
Где включена лампа? Он д.б. включена в разрыв цепи +300В между электролитами и мостом.
По Вашим осцилам видно, что сквозняка в стойках нет. Проверьте индуктиность перв. обм. С.Т. Она д.б. не менее 1000 мкГ. Но 60 кГц это приличное сопротивлении. Кроме того, последовательно с первичкой включены разделит. конденсаторы, которые защищают от постоянного тока. Если нет закоротки или грубой ошибки, то у Вас все должно работать. У меня и не только у меня, как показал опыт, силовая часть запускается на раз.
Осцилы из модели и конечно же они синхронизированы, как видно - у них одинаковая временная ось.
Сигнал A-D это есть дифференциал между сигналами сотвествующих выходов 3875. Простыми словами - мы видим только то, что не совпадает по уровню.Вы даже нарисуйте на бумаге сигналы по каждому из каналов и нарисуйте еще сигнал, который буде разностью эти двух сигналов, тогда и увидите, что получилась картинка точь в точь показанная на осциллограмме A-D. Еще проще- когда импульсы на вых каждого их каналов совпадают по амплитуде (а это рабочий ход и уровни 0 по каждому каналу), то мы на A-D их не видим, т.к. их разница равна 0. Мы видим на A-D только то, что не совпадает по уровню, но в целом, видим сдвиг по фазе по этим "хвостикам".
А вот сигнал между стойками моста, это то что идет на первичку С.Т. это и есть результат сдвига фаз каналов A и D, В иС, т.н. перекрытие фаз.
DANTIST
Сегодня смотрели аппарат на цифровом осциллографе. Есть несколько осциллов. Цифровик - это, конечно, класс! Сколько, интересно, стоит более-менее приличный аппарат?
Теперь есть несколько цифровых настоящих импульсов, а не ссимулированных.
Похоже определились с причиной сквозняка. Не совсем известна, пока, первопричина. Но ее последствия видны в виде горящей лампы в +300 В.
Проблема может быть или в драйверах или в ключах или что-то еще. Пока видно, что нижний ключ в стойке открывается до закрытия верхнего. Что -то очень затянуты фронты импульсов.
Буду разбираться.
Всё хочу спросить, а кто-то еще собирает фазник? Или собирается делать? Или собирает комплектующие?
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 1:41) *
Но давайте пока посмотрим на ХХ.


Х.Х. на выходе инвертора нагрузка только 1,2кОм(согласно схемы)
На первой картинке только сигнал между выходами 3875 А и В, эти выходы управляют левой стойкой моста.
На второй: общая картина сигналов в мосте инвертора при Х.Х.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ingener99
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 20:59) *
Теперь есть несколько цифровых настоящих импульсов, а не ссимулированных.

что-то как-то мертвого времени не наблюдается в достаточном количестве...тем более, при таких затянутых фронтах. Какие RC цепочки у вас на 7 и 15 выводах 3875?
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 20:59) *
Всё хочу спросить, а кто-то еще собирает фазник? Или собирается делать? Или собирает комплектующие?

Собираем, уже есть ключи с драйверами (ТГР) на радиаторе + сама 3875 icon_smile.gif
Dedan
Цитату одну выловил:
У контоллера UC3875 тоже есть "бяка": у задающего генератора маленькая амплитуда пилы и при приближении ШИМа к максимальному, помеха, садясь на эту пилу, приводит к преждевременному срабатыванию компаратора и уменьшению периода такта. Проявляется на слух как жужжание. Устраняется радикально внешним задающим генератором, а частично - борьбой с наводками. Подключение внешнего генератора отражено в документации.
Отсюда
http://valvol.ru/topic401.html
зы.
Тоже давно собираюсь повторить фазника, но пока завис с планаром.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 21:59) *
Похоже определились с причиной сквозняка. Не совсем известна, пока, первопричина. Но ее последствия видны в виде горящей лампы в +300 В.
Проблема может быть или в драйверах или в ключах или что-то еще. Пока видно, что нижний ключ в стойке открывается до закрытия верхнего. Что -то очень затянуты фронты импульсов.


Меня больше волнует: почему при х.х. ваша 3875 выдает уже сдвинутые сигналы на выходах A и D; B и C? Но начинать отладку с этим можно.
Заваленные фронты м.б. от большой емкости затворов. Увеличив номинал резистора на ногах 15 и 7 можно легко увеличить задержку включения в стойках(увеличение мертвого времени) и сквозняк уйдет.Можно еще почитать даташит на Ваши транзисторы и определить номинал резистора для затвора. Может, для Ваших транзисторов, придется уменьшить номинал затворных резисторов.
Еще можно ускорить выключение подключив диод 1N4148 параллельно резисторам затворов (плюсом к затвору). Кстати, это самый радикальный способ.
DANTIST
Цитата(ВикторФ @ 24.3.2013, 19:55) *
Х.Х. на выходе инвертора нагрузка только 1,2кОм(согласно схемы)
На первой картинке только сигнал между выходами 3875 А и В, эти выходы управляют левой стойкой моста.
На второй: общая картина сигналов в мосте инвертора при Х.Х.

Виктор, я так понимаю, что это картинки с симулятора. Судя по фронтам импульсов с верхней картинки, этот симулятор работать не будет.
Нафталин
[quote name='DANTIST' date='24.3.2013, 20:59' post='277561']
Всё хочу спросить, а кто-то еще собирает фазник? Или собирается делать? Или собирает комплектующие?
Пытаюсь повторить, с начала делал еще по старым номиналам на схеме- дросели , точно не помню, кажется по 11 витков, с 18й лапы R-15ком, но макет заработал, выход с тр-ра был,нагружал только лампой. Теперь взялся вновь, поставил ir рядом с ключами, бустреп,лампа в разрыве 300в не горит, а выхода с тр-ра нет. Ключи, stgw35hf60wd1 ,они без радиаторов, закипают через минуту даже с отключенным тр-ром, как и с ним, прежде ключи были другие, теперь не помню какие. Делаю просто ради интереса, проверил 10шт. 3875- разброс по току от 28 до 42ма, по частоте- от 55 до 65кгц. Плату управления и силовую буду переделывать, вылезли небольшие недочеты и жду привоза комплектующих.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 24.3.2013, 21:59) *
Похоже определились с причиной сквозняка. Не совсем известна, пока, первопричина. Но ее последствия видны в виде горящей лампы в +300 В.
Проблема может быть или в драйверах или в ключах или что-то еще. Пока видно, что нижний ключ в стойке открывается до закрытия верхнего. Что -то очень затянуты фронты импульсов.


Еще добавляю. Вот в чем проблема по сквозняку.
Посмотрел даташит на транзистор HGTG20N60A4D, у Вас такой, судя из схемы.
Так для него рекомендуется Rg= 3 Ом! А в моей схеме - 10 Ом (для транзистора IRG4PC50UD).
У Вашего транзистора требуется значительная энергия на перезаряд емкости затвора.
Этим объясняется почему завалены фронты и, как следствие, - сквозняк.
Так что уменьшите затворный резистор хотя бы в два раза и поставьте параллельно им диоды. И будет все в порядке!
Не даром я в методике по наладке указываю, что нужно следить за током потребления по цепи +300В. Ток не должен превышать 250-280мА.
Останется только разобраться с начальной сдвижкой фаз.
Jorg63
ВикторФ! 3 ома в затворе будет мало.2110 не жилец будет. Максим ток не более 2 ампер по выходу может дать 2110, надо ее умощнять в таком случае ,применяя резак 3 ома,как рекомендуете
честно говоря не знаю почему вы утверждаете что для транзистора этого надо малое сопротивление затвора.иногда использую тот ключик вместе с 2110 дровами. нормально работает с 10 ом резаком в затворе, фронты в пределах.нет предпосылок к сквозняку.
Сейчас спецом глянул параметр, энегрия что для открытие полтинника что этого ключа практич одинаковая.,скоре причина сквозняка в другом!.
On-State Gate Charge 140-160 для HGTG20N60A4D
On-State Gate Charge 180-270 для полтиннка при тех же напряжениях на затворе,даже полтиннику больше энергии надо.
ВикторФ
Цитата(Нафталин @ 25.3.2013, 7:20) *
Пытаюсь повторить, с начала делал еще по старым номиналам на схеме- дросели , точно не помню, кажется по 11 витков, с 18й лапы R-15ком, но макет заработал, выход с тр-ра был,нагружал только лампой. Теперь взялся вновь, поставил ir рядом с ключами, бустреп,лампа в разрыве 300в не горит, а выхода с тр-ра нет. Ключи, stgw35hf60wd1 ,они без радиаторов, закипают через минуту даже с отключенным тр-том, как и с ним, прежде ключи были другие, теперь не помню какие.


Так по схеме и есть: у дросселя на Ш16/20 - 11вит (15мкГн), резисторы: на 18 ноге - 75кОм, 7 и 15 - по 15кОм. Ключи по моей схеме IRG4PC50UD.

Ваш транзистор, хорош по динамике и не плох по остаточному напряж. Ему требуется затворный резистор - 10 Ом. Но без радиаторов лучше не включать...
Почему нет выхода с трансформатора? Нужно предварительно запитать мост от источника порядка 50В(через лампу) и посмотреть картинки. Будет все сразу видно...

Цитата(Jorg63 @ 25.3.2013, 13:20) *
3 ома в затворе будет мало.2110 не жилец будет. Максим ток не более 2 ампер по выходу может дать 2110, надо ее умощнять в таком случае ,применяя резак 3 ома,как рекомендуете
честно говоря не знаю почему вы утверждаете что для транзистора этого надо малое сопротивление затвора.иногда использую тот ключик вместе с 2110 дровами. нормально работает с 10 ом резаком в затворе, фронты в пределах.нет предпосылок к сквозняку.
Сейчас спецом глянул параметр, энегрия что для открытие полтинника что этого ключа практич одинаковая.,скоре причина сквозняка в другом!.
On-State Gate Charge 140-160 для HGTG20N60A4D
On-State Gate Charge 180-270 для полтиннка при тех же напряжениях на затворе,даже полтиннику больше энергии надо.


Да, я согласен, что 2110 будет труднее, но я бы проверил версию. 3 Ом я взял из даташита на транзистор. Ведь лампа не горела ни у кого, из тех кто сделал эти аппараты, включая и меня.
evg9652
Кто где брал м/c 2895 или 3895. Пол года вяло ищу. Все никак не куплю по дешевле.
На макете собирал фазник, но по другой схеме. ФИМ обеспечивали 2 таймера. Ключи закрывались по снижению напряжения на конденсаторах. Трансформатор - двухобмоточный. На малых токах все ОК. Нагрузка лампочка.
Также в файле ниже по 3895 инфа. Все что было по ней.Что-то уже есть на сайте.
Jorg63
Цитата(ВикторФ @ 25.3.2013, 13:01) *
Да, я согласен, что 2110 будет труднее, но я бы проверил версию. 3 Ом я взял из даташита на транзистор. Ведь лампа не горела ни у кого, из тех кто сделал эти аппараты, включая и меня.

Не надо проверять версии.есть параметры в даташите. если только 2110 халявные, при таких експерементах можете если выйдет со строя 2110 и мостик попутно выпалить вместе с микрой дорогой,ведь гальваноразвязки то нет.
ВикторФ
Цитата(DANTIST @ 25.3.2013, 0:47) *
Виктор, я так понимаю, что это картинки с симулятора. Судя по фронтам импульсов с верхней картинки, этот симулятор работать не будет.


Конечно с симулятора, я же писал: могу сделать картинки по своей модели.
Какую Вы картинку имеете в виду? Если верхнюю на сборной для Х.Х., то там видно, что сдвиг фаз = 0 и кривые выхода А и D просто наложились... так и должно быть, ведь ограничения тока нет - нет же нагрузки. И поэтому на выход, на первичку, идет полная длительность. Или я не понял Вашего вопроса...
На первой, отдельной картинке видно, что в управлении стойкой импульсы А и В не пересекаются, с зазором...
Что Вам не нравится. Я сравнивало картинки с симулятора и реальные с осциллографа(когда настраивал последний аппарат) и большого отличия я не увидел. Поэтому я, проверив на модельках основные свои работающие приборчики, уже в целом доверяю картинкам с симуля.

Цитата(Jorg63 @ 25.3.2013, 14:11) *
Не надо проверять версии.есть параметры в даташите. если только 2110 халявные, при таких експерементах можете если выйдет со строя 2110 и мостик попутно выпалить вместе с микрой дорогой,ведь гальваноразвязки то нет.


Значит нужно делать драйвар для управления таким транзистором, ведь 3 Ом я же не выдумал, он из даташита на транзистор. Либа увеличивать зазор между импульсами управления в стойках моста. Т.е. увеличить резисторы на 7 и 15 ногах 3875.
Jorg63
Цитата(ВикторФ @ 25.3.2013, 13:39) *
Значит нужно делать драйвар для управления таким транзистором, ведь 3 Ом я же не выдумал, он из даташита на транзистор. Либа увеличивать зазор между импульсами управления в стойках моста. Т.е. увеличить резисторы на 7 и 15 ногах 3875.

вероятно эти 3 ома миним сопроивление в затворе,чтобы не повредить транзистор.без резистора возможно нельзя использовать. а по энергии поданной на затворы для открытия, по шиту практич одинаковы.
ВикторФ
Цитата(Jorg63 @ 25.3.2013, 14:50) *
вероятно эти 3 ома миним сопроивление в затворе,чтобы не повредить транзистор.без резистора возможно нельзя использовать


Поэтому я и рекомендую DANTISTу для минимальных переделок: либо поставить диода на затворные транзисторы(резко уменьшится фронт выключения ), либо увеличить временной зазор на включение ключей в стойках.
Jorg63
Цитата(ВикторФ @ 25.3.2013, 14:58) *
Поэтому я и рекомендую DANTISTу для минимальных переделок: либо поставить диода на затворные транзисторы(резко уменьшится фронт выключения ), либо увеличить временной зазор на включение ключей в стойках.

спецом позвонил знакому собравшего баластник на дровах 2110 и эти транзюки у него стоять,покупал был ему. затворные резисторы у него 12 ом. работают нормально,транзисторы на холостом не греются,феррит тоже холодный на холостом.сквозняка и близко не наблюдаеться.
А если честно говоря уделить внимания фазнику надо больше чем резонеру,который специфичен к настройке дросселя. И начинающим я бы не советовал за него браться.начинать надо с чего попроще.не думаю что хорошо настроенный фазник превзойдет все остальные топологи. Если что то будет в выигрыше,то что то и потеряется.у каждой топологии есть свои плюсы и минусы.В данной топологии преимуществ ,кроме удорожания изделия, пока не наблюдаю.
Желаю искренне удачи и успеха тем, кто решился причесать фазник для массового изготовления на любительском уровне,как резонансника к примеру !
Николай Г.
]Всё хочу спросить, а кто-то еще собирает фазник? Или собирается делать? Или собирает комплектующие?

Собрал макет управы и в суботу должны были привезти 3875. Вмешалась погода. Теперь смогу поюзать ее только через неделю.

С уважением.
p210
Цитата(Jorg63 @ 25.3.2013, 13:50) *
вероятно эти 3 ома миним сопроивление в затворе,чтобы не повредить транзистор

Да никакой вероятности. Это сопротивление ограничивает ток "зарядки" затвора. При этом номинале обеспечиваются минимальные потери переключения, еще уменьшить нельзя, можно повредить затвор. Неверится - гляньте на fig16 из даташита на HGTG20N60A4. Ничто не мешает несколько увеличить номинал этого резистора, просто немного больше потерь... А при 10 Ом на эту разницу можно вообще наплевать.
Minus
ВикторФ, пмсм, создал интересный аппарат, и без лишних схемных наворотов. Основной его недостаток - сравнительно дорогая и редкая (пока) микросхема, и опыта изготовления фазников тоже нет пока. Инвертор Негуляева, помнится, вначале много ругали, но усилиями участников форума он был доработан, и никто из сделавших свинорез об этом не пожалел, хоть аппарат и не из дешевых.
Думаю, у фазника тоже может быть большое будущее. Давайте подождём практических результатов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.