Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуско-зарядное устройство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13


oleg1ma
Цитата(Kalin Ivanov @ 24.8.2013, 16:59) *
могу ставит для зарядка?

Да.
Kalin Ivanov
ok . flag.gif
Kalin Ivanov
Oleg1ma , я навил траф и получил 570мГн.Может ли давать вперед?
oleg1ma
Пробуй включать.
Kalin Ivanov
ок,папробам !
Kalin Ivanov
олег1ма,я запустил етой схема http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2792, отстроил правильно показания волтметр,но немогу отстройл амперметр.давать меня твая плата с значение елементи.
oleg1ma
Цитата(Kalin Ivanov @ 12.9.2013, 8:43) *
немогу отстройл амперметр

У меня тоже прыгали показания амперметра, пока по совету KL не припаял между ногами 19 и 20 PIC16F690 танталовый конденсатор 47мкф/25вольт.
Kalin Ivanov
меня интересует какие стойности елементи ти ставил на твая плата.Как по схема или изменил? когда я настарайвал тримери,показание не изменились.Я ставил стойности елементи как на схема.
oleg1ma
Смотри тут
Kalin Ivanov
спасиба олег1ма!
SANDER57
Как начинающий,хочу спросить.Есть необходимость собрать зарядное 24v 30a по схеме полумост с шим на 555(от oleg1ma на 10 стр).740е наверно не потянут,а ...PC30 и ...pc40-х нету.Какие еще можно поставить транзисторы?СПС
Kalin Ivanov
Цитата(oleg1ma @ 23.9.2012, 10:44) *
Эта заряжалка вышла ватт 200, потому, как ставил тр-ры в полумосту IRF840, все зависит от комплектухи которую запихнете.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здраствой Олег1ма.Вы должны устали от моих вопросов,но уменя здес проблема по зарядка! Я слепил схема запустил ана заработила.Через несколько включений ключи сгорели.Я ставил осцилоскопа на 7 и 5 нога на 2153 для 4,6 нога. На 5 нога импулс ест,на 7 нога нет.Подменил 2153 и все тот же.Сложил новой ключи и ани пак сгорели несколько включений.Где может быт проблема.Я мерил без ключи -импулс ест на 5 нога на 7 нет.
oleg1ma
Без ключей импульсы не проверить, смотреть нужно при пониженном питании.
Kalin Ivanov
Я когда ставил ключи ,померял импулс они ест.Но после 5 включений ани бум.Немогу понять почему.
oleg1ma
Перед повторным включением, все конденсаторы должны быть разряженные.Какой тр-тор?
Kalin Ivanov
как на схема 2х 45/28/8 2000Hм
Kalin Ivanov
Oleg1ma ,может ли ставит ключи IRFP460.
oleg1ma
Можно, я ставлю IRF840, для 200-300Ватт хватает
soud
Цитата(oleg1ma @ 26.12.2012, 22:11) *
Я к примеру запуск, делаю автоматический, то есть, как только на аккум. напряжение просаживается во время завода авто до 12вольт, тогда подается ток и после, как авто завелось, пусковое отключается при напряжении на аккум 12.6вольт.

Можно глянуть схему как это реализовано?
oleg1ma
Смотрите, если Вы конечно смотрите. тут
soud
Зарядка электовоза. Для сердечника EI33 данные как в схеме?
soud
oleg1maКакая индуктивность транса должна получится ? Что за значения Амплитуда индукции и остаточная индукция вводимые в программе? Просто хочется разобраться что бы постоянно не задавать глупых вопросов.
oleg1ma
Цитата(soud @ 30.10.2013, 22:14) *
oleg1maКакая индуктивность транса должна получится ?

Для особо внимательных увеличиваю изображение. icon_biggrin.gif Вот посмотри еще тут, больше картинок.
soud
Собрал зарядку электровоза.Не могу понять как работает защита на irfz44!!! Напряжение на выходе 10.3 вольта
p210
Если Вы подключили АКБ наоборот, то выход не подключится к ней, будет гореть HL3, а остальные элементы останутся живыми... А если правильно - АКБ будет заряжаться. Выходное напряжение неправильное - смотрите обвязку TL-ки, которая на схеме VD3. Должно помочь. Вы ведь напряжение на конденсаторах выходных меряете, не где то ещё? icon_biggrin.gif
soud
На конденсаторах напряжение в порядке 14.3 вольта. Меряю на выходе после полевика.
p210
Подключите АКБ (желательно, заряженную, если нет - подождать придется) и посмотрите выход. Похоже, всё нормально. Только автор рекомендует выходное, если не ошибаюсь, 14,6-14,8 В. У Вас - маловато...
soud
Спасибо попробую.
VOVA 555
Здраствуйте oleg1ma . На етой ветке вы выкладывали зарядку по мотивам схемы от Електровоза .
Возникла неободимость собрать блок питания на 14 В и на ток порядка 11 - 12 А для шуруповерта .
Возникло пару вопросов по вашей зарядке .
1. Какие цепочки оставить а какие выкинуть во вторичной цепи даном случае ?
2. Отдаст ли ток в 11 -12 А сердечник указаный на схеме ?
3. Есть сердечник из материала Р - 4 размеры 45 * 26 * 8 как вариант исползывать его вместо указаного на схеме .Толька не уверен отдаст ли он такой ток ?

Заранее благодарен .
oleg1ma
Зарядное електровоза 110 ватт, вы хотите 170 ватт, колечко справится, с таким током, а вот сам бп я незнаю.
VOVA 555
oleg1ma может подскажите альтернативу ?
oleg1ma
Вы уверенны что ваш шуруповерт столько потребляет, название озвучте.

Цитата(VOVA 555 @ 23.12.2013, 0:59) *
oleg1ma может подскажите альтернативу ?

Вот , перестроиш на свои 14 вольт и крути шурупчики. icon_biggrin.gif
elektromonter
Всех приветствую. Я иногда под заказ собираю зарядники, пока возвратов не было ))) Кому надо вот не жалко )) трансформатор на EI35 сетевой фильтр от комповых БП (чтоб радио в гараже не шумело), элименты указаны от фанаря (там итак все считается на ура), наладка элементарная: вешаю нагрузку и смотрю на амперметр при токе 0,15А устанавливаю подстроечником напряжение 14,5-14,7В. Резисторами R3 и R13 устанавливаю ток 1 и 6 ампер соответственно (это регулировка вых тока при вухналь дохлом аккамулиторе, а также когда приходится задяжать разные аккумы( например мотоциклетный на 9А/Ч или волга 60А/Ч. в общем чтоб его не вскипятить не нароком), ну и защита от "дурака", чтоб при КЗ выхода (есть лубители... им светодиода "сеть" мало, им надо шваркнуть друг об друга кракодилами чтоб убедится "искрит значит работает"!!!) не взорвать ключ. будут вопросы отвечу...
p210
Цитата(VOVA 555 @ 22.12.2013, 23:59) *
подскажите альтернативу
посмотрите тут
VOVA 555
Цитата(p210 @ 23.12.2013, 17:27) *

Спасибо за сылку . Вот на котах нашол похожую .Попробую ее собрать .


Хотесь бы услышать критику форумчан по даной схеме и разводки платы .
p210
Цитата(VOVA 555 @ 24.12.2013, 21:23) *
Хотесь бы услышать критику
Вы для шуруповерта схему хотите? Или для УМЗЧ? В корпусе от АКБ очень мало места. Зачем защита? Здесь это - лишние элементы. Тем более, триггерная. Сработала. Пойдете из розетки отключать... А ещё и ещё раз?
VOVA 555
[quote name='p210' date='24.12.2013, 22:12' post='319361']
Вы для шуруповерта схему хотите? Или для УМЗЧ? [b]

Да для шурупеверта . Мне дали два шурика один мне достаница а в торой нада отдать знакомому . В обмен на блок питания . Хочу собрать блок питания с защитой как говоритса от дурака .
VOVA 555
oleg1ma Здраствуйте .Хотел спросить правильно ли я пометик начала и концы первичек в етой зарядке ?
Подскажите моточные на колечко епкос размерами 45 26 8? Заранее спасибо .
oleg1ma
Пометили на вторичке правильно, на первичке без разницы.Возмите два таких кольца и моточные как в схемке.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 3.1.2014, 13:28) *
Пометили на вторичке правильно, на первичке без разницы.Возмите два таких кольца и моточные как в схемке.

Эсли бы у меня було пару штук таких колечек поставыл бы два . Незадалбывал вас приметивними вопросами . И за ето спасиба . icon_biggrin.gif Вот к стати архивчик с первоисточником защиты на таймере . Может комуто сгодитса .
oleg1ma
Цитата(VOVA 555 @ 3.1.2014, 16:20) *
Незадалбывал вас приметивними вопросами . И за ето спасиба

Прежде всего, нужно указать хоть какую мощность вы хотите поиметь с этого блока питания.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 3.1.2014, 16:12) *
Прежде всего, нужно указать хоть какую мощность вы хотите поиметь с этого блока питания.

Ват 170 . 14 вольт и 11 - 12 А и есть вот такие ключики IRF 640 IRF 740 IRF840
oleg1ma
Вот мотайте, только проверите частоту предварительно на 2153.IRF640 - 200вольт, он не подойдет.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 3.1.2014, 19:34) *
Вот мотайте, только проверите частоту предварительно на 2153.IRF640 - 200вольт, он не подойдет.


Ну удружили . Програмка интересная нада будет порытса в тырненте найти ее .Спасиба бальшое .
Jorg63
Цитата(VOVA 555 @ 3.1.2014, 20:36) *
Ну удружили . Програмка интересная нада будет порытса в тырненте найти ее .Спасиба бальшое .

отлично зарекомендовали данные транзюки в полумостовых инверторах
FQP10N60C/FQPF10N60C. с затворными резаками 25-30 ом дает отличные фронты на затворе,не нагружая драйвер. но для пуско-зарядки 2153 драйвер не очень надежен.Защиту по перегрузке реализовать коректно не получаеться. Как вариант включения дросселя 10-15 микрогенри в первичку транса,будут убраны критические импульсные токи в момент короткого на выходе,что скажется на надежности устройства.

а програмка вот для расчета. в настройках для удобства включите русский язык интерфейса.
VOVA 555
Цитата(Jorg63 @ 3.1.2014, 20:45) *
отлично зарекомендовали данные транзюки в полумостовых инверторах
FQP10N60C/FQPF10N60C. с затворными резаками 25-30 ом дает отличные фронты на затворе,не нагружая драйвер. но для пуско-зарядки 2153 драйвер не очень надежен.Защиту по перегрузке реализовать коректно не получаеться. Как вариант включения дросселя 10-15 микрогенри в первичку транса,будут убраны критические импульсные токи в момент короткого на выходе,что скажется на надежности устройства.

а програмка вот для расчета. в настройках для удобства включите русский язык интерфейса.


Примнога благодарен Jorg63очень ценые советы дали , возьму на заметку .

Цитата
но для пуско-зарядки 2153 драйвер не очень надежен.Защиту по перегрузке реализовать коректно не получаеться. Как вариант включения дросселя 10-15 микрогенри в первичку транса,будут убраны критические импульсные токи в момент короткого на выходе,что скажется на надежности устройства.
Цитата


Выше по ветке я уже говорил что даный девайс хочу использывать как блок питания для шуруповерта . Уже почоти собрал осталось транс намотать и пару деталюх запаять .
Jorg63
Цитата(VOVA 555 @ 4.1.2014, 0:29) *
Выше по ветке я уже говорил что даный девайс хочу использывать как блок питания для шуруповерта . Уже почоти собрал осталось транс намотать и пару деталюх запаять .

Как раз для шуроповерта думаю не очень удачное решение блок питания на 2153.Нужно вести оперативный контроль тока при КЗ для ограничения импульсов управления ключами ШИМ.. Необходим режим работы такого источника в режиме генератора тока при КЗ,что на 2153 сделать нереально,во всяком случае я точно не знаю как делать.
VOVA 555
Цитата(Jorg63 @ 4.1.2014, 0:46) *
Как раз для шуроповерта думаю не очень удачное решение блок питания на 2153.Нужно вести оперативный контроль тока при КЗ для ограничения импульсов управления ключами ШИМ.. Необходим режим работы такого источника в режиме генератора тока при КЗ,что на 2153 сделать нереально,во всяком случае я точно не знаю как делать.


Вы можете посоветовать ещо какоето решение ?

Защита будет реализована на 555 таймере .
Jorg63
Цитата(VOVA 555 @ 4.1.2014, 1:02) *
Вы можете посоветовать ещо какоето решение ?

Защита будет реализована на 555 таймере .
Такой вариант думаю пойдет.А напрямую с выпрямителя питать шуруповерт рисковано было бы. Используя ключи,указанные выше необязательно умощнять драйвер. ключи брать в железном корпусе,гляньте шит на них. кстати во вторичном выпрямителе перед литами установите дроссель.можно использовать дросель выходной от комповских блоков питания ,оставив только обмотку для 5 вольтового выпрямителя,остальные обмотки смотать,так как могут гнать помеху. По схеме меня смущает номинал R12,ну уж слишком завышено сопротивление. наверное 5.6 ком реальней будет и кандюки С14 и С16 явно завышены. оганичение тока установите на уровне 8-10 ампер
Смотрю по данной схеме по сети нет ограничительного резистора для ограничения тока заряда сетевого лита. надо предусмотреть

Вот вариант для питания шуруповерта по моему достойный внимания. на выходе всеже лучше установить мостик для выпрямления. получиться с литам напряжение около18 вольт.что для большинства шуруповертов нормальное напряжение. если шуруповерт 12 вольтовый то вторичку чуть надо смотать.при коротком замыкании просто прекращаеться генерация преобразователя. 150 ватного блока думаю вполне хватит для шуруповерта
http://www.istochnikpitania.ru/index.files..._Nov_sxem95.htm
K_L
Цитата(Jorg63 @ 4.1.2014, 8:26) *
Вот вариант для питания шуруповерта по моему достойный внимания. на выходе всеже лучше установить мостик для выпрямления. получиться с литам напряжение около18 вольт.что для большинства шуруповертов нормальное напряжение. если шуруповерт 12 вольтовый то вторичку чуть надо смотать.при коротком замыкании просто прекращаеться генерация преобразователя. 150 ватного блока думаю вполне хватит для шуруповерта
http://www.istochnikpitania.ru/index.files..._Nov_sxem95.htm

по ссылке это не статья о блоке питания шуроповерта, а бред сивой кобылы
интересно как у него получается на выходе 12В постоянки, а вот при мостовой схеме получите выходное напряжения блочка за вычетом напряжения падения на диодах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.