Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуско-зарядное устройство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13


cot
Буквально вчера собирал схему из статьи. Шуруповёрт- обычный безымянный китаец, электронный транс 105 ватт, входная ёмкость 80*400в, на выход 4шт кд2997 и ёмкость 10000*50в. (при меньшей выходной ёмкости и хорошей нагрузке на шуруповёрт, срывается генерация).Что ещё не понравилось- надёжный запуск транса только с лампочкой 10 вт, а это уже приличная печка, и куда её деть не придумал. В принципе схема рабочая (с полным выпрямительным мостом и хорошей ёмкостью на выходе), но смущает горячая лампочка.
K_L
Цитата(cot @ 14.1.2014, 16:53) *
Буквально вчера собирал схему из статьи. Шуруповёрт- обычный безымянный китаец, электронный транс 105 ватт, входная ёмкость 80*400в, на выход 4шт кд2997 и ёмкость 10000*50в. (при меньшей выходной ёмкости и хорошей нагрузке на шуруповёрт, срывается генерация).Что ещё не понравилось- надёжный запуск транса только с лампочкой 10 вт, а это уже приличная печка, и куда её деть не придумал. В принципе схема рабочая (с полным выпрямительным мостом и хорошей ёмкостью на выходе), но смущает горячая лампочка.

мои высказывания касались только того что на схеме в статье с однополуперионого выпрямителя снимают 12В и того что если навешать кондёров получим 18, icon_smile.gif вернее должно было бы быть 17 но без нагрузки icon_biggrin.gif
на днях соберу себе на 2153, посмотрим что получится потому как тоже шуроповерт валяется без дела, вот подправил под себя печатку, может кому пригодится

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ММихаил
Здраствуите. Уважаемыи K L на этои ветке читал что вы собирали другу пусковое устроиство. Каков результат если все получилось то выложите если можно схемку печатку и описание настроики. Михаил.
maks067
может кому интересно, вот есть статья http://samopal.su/node/26 делал такое только на 4игбт для Т-40, уже год проработало нормально, подключается прям к аккумулятору
ММихаил
Здраствуите. Спасибо за схему петровича а как по настроике нет подводных камнеи?


Вопрос олегу.

Олег скажи пожалуста о зарядке тараса которую ты показал на 12 странице на трансе ER35 какое количество витков у обмоток.? Спрашиваю из за того что на форуме \паяльник\ где Вы эту зарядку показали на картинке первичнои обмотки 1 половины я насчитал 25 витков значит вся обмотка будет иметь 50 витков а на схеме тараса 45.? Как быть? Укажите какое количество витков в обмотках Вы мотали.
oleg1ma
Цитата(ММихаил @ 20.1.2014, 0:09) *
Вопрос олегу.

Укажите какое количество витков в обмотках Вы мотали.

А скачать, там архив и посмотреть моточные на печати, Вам трудно?, заодно и посмотрите, что применен другой сердечник, ETD34, по этому и другие моточные.
ММихаил
Здраствуите. Олег этот фаилик я открывал не один раз. На паяльнике в картинках Вы показали намотку на ETD34 так? А я собираю уже собрал всю плату где стоит сердечник ER35 под ветродуи 92-92. Вот на эту схему какое количество витков. Схему Тараса я открывал там стоит сердечник ER35 значит мотать надо как указано на схеме? И еще на схеме диаметр 0.7 провода а ВЫ использовали провод 0.6-0.67 какои провод брать? Можно ли на сердечнике подогнать индуктивность стачив немного централаныи керн чтобы не использовать прокладки?
oleg1ma
Цитата(ММихаил @ 20.1.2014, 11:42) *
я собираю уже собрал всю плату где стоит сердечник ER35 под ветродуи 92-92. Вот на эту схему какое количество витков. Схему Тараса я открывал там стоит сердечник ER35 значит мотать надо как указано на схеме? И еще на схеме диаметр 0.7 провода а ВЫ использовали провод 0.6-0.67 какои провод брать? Можно ли на сердечнике подогнать индуктивность стачив немного централаныи керн чтобы не использовать прокладки?
Как на схеме витки и мотайте.Провод применяйте тоже, как по схеме Тараса.Сточить центральное керно можно, но прокладка проще, вдуг промахнетесь?
ММихаил
Большое спасибо за ответ.
maks067
В настройке как обычный инвертор...
SONIIR
Цитата(ДядяВася @ 1.9.2011, 23:55) *
Появилось время, сваял такую схемку, собственно приставка к инвертору.
Инвертор - какой у кого есть, но должен уметь стабилизировать U и иметь два регулятора – тока и напряжения.
В режиме сварочника - напряжение на максимум, регулируется ток.
В режиме полуавтомата –ток на максимум, регулируется напряжение.
Режим пуско- заряда включается при снижении напряжения сварочника ниже 16-17В. Можно сделать как у DGECa – по умолчанию (включению) стоит 14В, а сварка включается кнопкой.
В режиме автозарядки – напряжение 14 – 14,5В (лето/зима), ток 8А. Для мелких аккумуляторов ток можно уменьшать R3.
Режим пуска включается S1 отдельно, желательно после успешного подключения к клеммам аккумулятора.
Напряжение в этом случае выставляется 12-13В, ток ограничивается током сварочника.
Защита срабатывает при переполюсовке, КЗ, падении на ключах более 6В, превышении температуры ключей более 65 градусов.
Все номиналы приблизительны, также как и схема в целом. У кого какие мнения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...26073&st=60

Ребята, не нашел развития этого варианта...
Интересует в плане защиты от переполюсовки для пускача.
Кто нибудь в железе собирал?

maxx
Цитата(K_L @ 14.1.2014, 23:30) *
на днях соберу себе на 2153, посмотрим что получится потому как тоже шуроповерт валяется без дела


Приветствую. Как выпрямитель на транзисторах. Скажите своё мнение, стоит или нет. Тоже собираюсь собрать-когда время будет icon_smile.gif
ww07
Здравствуйте. И все-таки, переыв, насколько смог, форум, так и не смог найти более-менее вменяемой схемы регулировки выходного напряжения на основе Бармалея. Люди, отзовитесь, кто-то делал, получилось?
oleg1ma
Цитата(ww07 @ 11.2.2014, 23:30) *
переыв, насколько смог, форум, так и не смог найти

Плохо ыв, на любой ветке про полуавтоматы найдете.
ww07
Цитата(oleg1ma @ 11.2.2014, 23:46) *
Плохо ыв, на любой ветке про полуавтоматы найдете.


Ну, блин, лыжи вроде едут, значит со мной что-то. Интересует несложная схема с регулировкой, желательно, от 0 и стабилизацией напряжения. Ничего конкретного не нашел. Тыкните меня носом, люди добрые.
oleg1ma
Если лыжы едут, подумай сам, форум по сварочникам, зачем здесь, кому-то рег напряжения от нуля?
truevoxdei
Парни, ну шо вы как малы детки. Спамерский пост для рекламы. А начинается... не опечатка ли... ВЕСЬ ПОСТ - ОПУС О РЕКЛАМЕ...
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 22.9.2012, 22:39) *
Склепал заряжалку, полумостик по толяну с драйверами и к нему чоппер на 555 с защитой по току.Напряжение регулируется 2-24вольта, может кому пригодится.

Собрал схемку все работает спасибо. Единственное нет у меня переменика на 150к, поставил на 100к. Напряжение регулируется как должно 2-24V, но в пределах первой половины потенциометра, то есть повернул переменик до половины и на выходе уже 24V. Прокручивание ручки дальше не на что уже не влияет. Как это исправить?
oleg1ma
Переменником на 150 кОм, с линейной характеристикой.
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 17.8.2014, 12:17) *
Переменником на 150 кОм, с линейной характеристикой.

Это хорошо, только где его взять??))) В продаже 100к или 200к!
oleg1ma
Не знаю где Вы покупаете, а я лично все выписываю, так как в моем мегаполисе радиомагазинов нет.См. тут и здесь
Navstar
Подыму темку. В общем предыстория - на новый год попросили подарить зарядное устройство для автомобиля. Естественно я жадина, а руки чешутся. Подходящей является плата Олега.
Поковырялся в мусорнике загашнике - вот что имеем:
- Колечко №87 36*23*15, колечко 30 из распыленки
- Транзисторы TO-220 силовые irf720, в токовый регулятор irfz44
- Транзисторы BC237 и 2n2222 в дрова транзсторов
- Диод безымянный с компового импульсника TO247
- Кондеры: пленочные 1мкф 250В (в фильтры), wima 0.47мкф 250В (в делитель) и электролиты 4 700 мкф 50В и 220*400мкф

Что думаете по этому поводу? Годятся ли транзисторы или только ижбт? Что думаете на счет того чтоб hfa15tb60 заменить на несколько her307 или 1n5822? Годятся ли моточные для данного кольца или стоит пересчитать? Нужно ли кольцо ломать и клеить?


требования минимальны - 12-14,5В и не более 100Вт
Navstar
неспеша леплю сопли

Navstar
Все ли верно касательно расчета кольца?
Navstar
Буду мотать по данным моточным, к тому же они не существенно отличаются от оригинала.Данное чудо техники реально ли проверить на "пониженном напряжении? Скажем дать на микру 12В и глянуть осцилки?
Navstar
Состоялся первый пуск с лампочкой.
Весьма расстроил, лампочка мигает на выходе напряжения нету.
Транзисторы в дровах вс327 и вс337
В плечах irf720
45 витков первичка, 5 вторичка, кольцо R36 не ломаное
диод mbr3040
oleg1ma
Предварительно проверял сигналы на ключах, подав 15 вольт питание?
Navstar
oleg1ma, Нет, получется нужно подать 15В на питание 2153?
oleg1ma
Да нужно подать к примеру 20вольт на сетевой конденсатор, паралельно резистору R1 запаять 200 Ом и проверить сигналы на ключах, частоту.Так-же и на выходе С17 должно появится небольшое напряжение и только после этого подавать полное питание, без всяких лампочек.
Navstar
при 15В на питание - 40кГц, частота - импульсы есть на каждом из транзисторов, каждый со своей фазой
Navstar
Кажется проблема выявленная. Буду перематывать. Причина этому - нет ни индуктивности ни сопротивления первички, т.е. короткое замыкание
Navstar
Перемотал. В качестве первички мгтф коло 0,8, вторичка та же.
При пуске лампочка не тухнет, а горит на 1/4, на выходе 10-11В (Наверное нужно было мотнуть на виток больше) Нагружал на вентиляторы. По мере нагрузки лампа светит чуточку ярче. Как положительным опытом я доволен.
Navstar
Перемотал, получилось 13,25В на выходе. Хочу теперь дополнить его следующим прибором
Цитата(oleg1ma @ 29.11.2013, 23:47) *
Нашел на просторах нета, неплохой ампервольтметр, склепал, результатом доволен.Среди многих ампервольтметров которые повторял, этот только и требует что установки правильных показаний подстроечниками.Вот подопытный кролик.

Суть вопроса в том - получится ли снимать с резисторов R16 номиналом 2 по 0,1 Ом сигнал для "амперметра"?
oleg1ma
Получится.
Navstar
Я еще не пробовал, но все же, насколько чувствительный данный источник питанию к короткому замыканию по выходу? Какой риск моментальноо выстрела транзисторов?
oleg1ma
У самого полумоста защиты нет, потому и прикручен чопер, с ним можете установить любой макс. ТКЗ в разумных пределах исходя из мощности ващего полумостика, резистором в истоковой цепи.Налаживать чопер, рекомендую от отдельного лабораторного БП.
Navstar
Так как транзисторы имеют ограничение в 3А, то больше 1А через них нет никакого смысла и то много icon_biggrin.gif А 150Вт меня более чем устраивают.
Navstar
Хочу опробовать ОС по напряжению в качестве эксперимента
Navstar
ОС Работает, но как такового в ней смысла нет. Отстроил на 10А 2 резистора по 2Ом. До напряжеметра дело пока не дошло, наверное пока так и оставлю, только прикручу аналоговый Амперметр. Транзисторы сильно греются (даже если на всю катушку не нагружать), думаю поставить помощнее.
bodik5
Здравствуйте ув. форумчане. С наступающим праздником ВАС! ОЛЕЖКА, подскажи деду, какие изминения сделать в чоппере на 555ой, если его применить с простым трансформаторным выпрямителем 24в, для зарядки автомобильного аккомулятора. Большое СПАСИБО!
oleg1ma
На выход выпрямителя нужно повесить емкость электролитов, и можно прикручивать чоппер.
fazometr
Олег ,извиняюсь за некоторую тупостьicon_biggrin.gif

Не могли бы вы еще раз выложить схему полностью и печатки
А то многое из ранних сообщений поудалено и так и не понял что где

Спасибо
oleg1ma
Вот держите.
fazometr
Огромное Спасибо
bodik5
УВ. ОЛЕГ,большое спасибо за ответ. Извини,но есть вопрос по R6,верно что он номиналом 0,025 Ом,из чего можно выдернуть и его мощность.Дроссель можно из компового БП. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! Спасибо.
oleg1ma
R6 расчитывается по формуле для нужного вам максимального тока на выходе, см формулу.Пример: для тока 10а - R6=0.7/10=0.07 Ом, мощностью 0.7*10=7 Ватт.Можно применить два 5ваттных гробика сопротивлением 0.15 Ом в паралель
bodik5
Ув. Олег, извини но может у тебя есть рабочая схема приставки автомат для зарядного с примерным диапазоном вкючения - выключения 12.9в---14.5в. Спасмбо.
oleg1ma
Вот простенькая, со всеми защитами от дураков.Диапазон выкл-вкл заряда установите сами.
bodik5
УВ. Олег,В Вашем сообщении,нет схемы.
oleg1ma
Все там имеется, поставте программу Splan70
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.