Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуско-зарядное устройство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13


Сергеj
oleg1ma,
Полевик тожет не меньше 10А?
И еще не понятно что за фильтр L1?
ДядяВася
Цитата(Сергеj @ 27.9.2012, 0:25) *
oleg1ma,
...И еще не понятно что за фильтр L1?

Это не фильтр. Это дроссель импульсного преобразователя.
oleg1ma
Цитата(Сергеj @ 27.9.2012, 1:25) *
oleg1ma,
Полевик тожет не меньше 10А?
И еще не понятно что за фильтр L1?

Полевик выбирайте хотя-бы с двойным запасом по току, дроссель выдернут из БП компа.
Сергеj
СПАСИБО!!!
В общем, пока все понятно. Буду травить плату.
p210
oleg1ma, чем не понравился чоппер схемы Толян-а? Зачем 555?
oleg1ma
Почему не понравился?Понравился, просто для простого зарядника и 555 хватает и стоимость дешевле.
Сергеj
oleg1ma, Запустил блок защиты и регулировки напряжения: Все работает нормально, но возникли несколько вопросов:
Почему при КЗ напряжение сбрасывается не до нуля, а только до 4 вольт?
Зачем такая большая емкость после выпрямителя 4,7мф?
Из за чего появляется слабый писк в дросселе при регулировке напряжения.
p210
Цитата(Сергеj @ 30.9.2012, 22:54) *
Зачем такая большая емкость 4,7мф?

Где???
oleg1ma
Цитата(Сергеj @ 30.9.2012, 22:54) *
Почему при КЗ напряжение сбрасывается не до нуля, а только до 4 вольт?
Зачем такая большая емкость после выпрямителя 4,7мф?
Из за чего появляется слабый писк в дросселе при регулировке напряжения.

А почему Вы решили что напряжение должно сбрасыватся? В схеме при КЗ просто ограничивается ток, дроссель-дросселю разница, у меня не писчит, емкость можете уменьшить, если не нравится, а у меня их валом с телеков понавыпаивал одно время, нужно-же куда-то ставить
Сергеj
oleg1ma.Спасибо, понял.
Подскажите еще:
У меня IR2153 питается от стабиллизатора дополнительной обмотки. Подскажите, можно и NЕ555 запитать от того-же стабиллизатора?
oleg1ma
Можно, если хочеш, что-бы било током и небыло развязки от сети. icon_biggrin.gif
eger
Цитата(oleg1ma @ 23.9.2012, 2:39) *
Склепал заряжалку, полумостик по толяну с драйверами и к нему чоппер на 555 с защитой по току.Напряжение регулируется 2-24вольта, может кому пригодится.

если не затруднит сделайте схемку без драйверов у меня ключи 740. чтото не могу запустить . знаний мало самому исправить схему
спасибо
oleg1ma
Цитата(eger @ 4.10.2012, 16:57) *
если не затруднит сделайте схемку без драйверов у меня ключи 740.

Вот держите.
eger
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2012, 21:31) *
Вот держите.

спасибо иеще вопрос вместо диодов sf18 можно ставить her107?
все работает. умудриля первичку транса включить к плюс 300в вместо ключей
oleg1ma
Цитата(eger @ 4.10.2012, 18:22) *
спасибо иеще вопрос вместо диодов sf18 можно ставить her107?

Можно
eger
уважаемые кто нибудь собирал зарядник Электровоза? если не трудно выложите фото со стороны смд. и опишите как устройство настроить . а то собрал а запустить не могу щелкает транс . на выходе 5 вольт
заранее благодарю
kestyk
Вот фото со стороны смд.Напряжение ХХ 14.6-14.8в,Вы. ток 5-7.5а .
Сергеj
oleg1ma, А можно что нибудь сделать чтоб быстрее срабатывала защита? Ато корочу провода, икры сыпятся, провода отгорают, а потом уже срабатывает защита.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=21176
oleg1ma
Нужно уменьшить емкость С16.И зачем Вы их коротите постоянно?
Сергеj
oleg1ma, Перед тем как собирать на чистовую, проверял как срабатывает защита. вот и коротил.
С16 на схеме 1мкф, а у меня стоит 0,33мкф. Еще уменьшить?
mono
Цитата(Сергеj @ 7.10.2012, 17:24) *
Ато корочу провода, икры сыпятся, провода отгорают, а потом уже срабатывает защита.


Может провода длинные и тонкие.
Сергеj
mono,
Провода 0,5мм, но кораткие
oleg1ma
Если делаеш для зарядника, мне кажется не столь важно через сколько сработает защита, главное чтобы сработала, пробуй уменьшить еще и С14 тоже.
Сергеj
oleg1ma,
Спасибо, пожалуй Вы правы, не столь важно через сколько сработает защита.
Больше было само любопытство и не ради интереса, а для общего развития от чего зависит скорость срабатывания.
Спасибо!
SANDER57
Подскажите пож.каким проводом мотались обмотки на зарядку от oleg1ma?
ДядяВася
Цитата(SANDER57 @ 1.12.2012, 17:44) *
Подскажите пож.каким проводом мотались обмотки на зарядку от oleg1ma?

Исходя из расчета: примерно 10А на 1мм^2.
Соответствие диаметра нужнму сечению в приложении.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SANDER57
Ясно.СПС.
UA3YQF
oleg1ma подскажите какие транзисторы в драйвере?
на схеме не нашол.
oleg1ma
Ставил что было под рукой, KSP2222A, KSP2907A, на печатке они промаркированны, стоит навести курсор.
UA3YQF
Олег а это не с комповых БП надёргано?
oleg1ma
Мои точно нет, одно время делал усилитель, вот и остались.
oleg1ma
Попросили сделать заряжалку с регулировкой тока для 12в аккумуляторов.Сделал по схеме Тараса, добавил пару деталек для регулировки тока(от1а до 6а) и изменил некоторые номиналы.Печатку развел под свои детальки, которые валялись без дела и получился вот такой кубик-рубик, на изготовление потратил один день.Видео работы
VOVA 555
Здраствуйте Олег а можна увидеть доработаную схемку и печатку ?Очень культурно сделано .
oleg1ma
Вот печатка, на ней детальки подписаны, которые я ставил.Схемку нерисовал, вложил оригинал от электровоза, по печатке видно что добавил и изменил.Печатку рисовал под свой ветродуй 92х92мм.Возникнут вопросы спрашивайте.
SANDER57
Вопрос такой-эта зарядка по своим характеристикам лучше или хуже вышеизложенной?И еще,но уже ко всем-к зарядному нужен показометр-кроме стрелочного.Подскажите пож толковую рабочую схему.СПС.
OlegarX-RUS
Цитата
эта зарядка по своим характеристикам лучше или хуже вышеизложенной

Это зарядка и есть вышеизложенная только Олег сделал её под детали которые были у него в наличии и усё
SANDER57
насчет индикатора ничего не подскажешь?
OlegarX-RUS
А что там подсказывать Всего три светодиода первый работа второй заряд или он же XX третий переполюсовка
SANDER57
Не то, слишком скучно,прочти выше,хочу для себя
oleg1ma
Цитата(SANDER57 @ 21.12.2012, 22:49) *
по своим характеристикам лучше или хуже вышеизложенной?

Если имеете в виду полумост с чоппером, то там регулировка по напряжению, а здесь по току.И та и эта для рарядки акуммулятора годится.

Цитата(SANDER57 @ 21.12.2012, 23:40) *
насчет индикатора ничего не подскажешь?

Я делал вот такой ампервольтметр, неплохой.
SANDER57
по этой схемотехнике никогда не собирал,поэтому интересуюсь.СПС.
SANDER57
Олег-спс за наводку на AVметр.
калтер
Колобок есть ли желание познакомить с аппаратом по подробней-схема и т.д.!?
калтер
Колобок,любишь вокруг,да около,конкретно,упрвление зарядным током у тебя по первичке или вторичке? rain.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 25.12.2012, 22:31) *
зарядно- пусковое устройство!! 12/24V запуск только с акм...
транс 2 квт из наборного железа сеч 45см2
ток для пуск-реально-300А
напряжение для пуск 24 реально 32в
напряжение для пуск 12 реально 16в
транс 1об=3мм2
2об=20мм2

Сеть у тебя хорошая, раз у тебя отдает 32вх300а=9.6кВа, тогда при пуске 12в можеш снимать 9.6кВа/16в=600а icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(калтер @ 26.12.2012, 17:48) *
Колобок,любишь вокруг,да около,конкретно,упрвление зарядным током у тебя по первичке или вторичке? rain.gif

ну я же спросил что именно интересует!!! по вторичке...
калтер
Колобок,выдержка у тебя таки в каких еденицах времени,чем выставляешь?На лице,кроме крутилки,ничего нет-не темни,выложи схему!Какой вес?Корпус красивый-готовый или заказ? photos-1.gif
p210
Цитата(kolodok @ 26.12.2012, 19:20) *
тута думать надо

Чо думать, прыгать нада! icon_biggrin.gif А с математикой, конечно, напряги у автора, хотя пускач - зачетный, в гараже самое оно. ( Например, 16В*100А=1600Вт... А не 400... Если дизель в мороз крутить, можно и сжечь.)
калтер
Ещё,шунт из обычной меди накрутил или как?
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 26.12.2012, 20:20) *
ну прежде чем подкалывать считать научись!!
9.6кВа/16в=600а прчем тут 9.6кв при пуске 12в когда напряжения в половину меньше!!!
для пуска жигулей достаточно осм 400вт 16вх100а а тот пускач жигуль без ак-ра пускает легко..
жигуль 70л/c ... камаз 250л/c .. улавливаешь разницу.. если сеть хреновая хрен ты чего запустишь
для этого делается выход на пониженную сеть или же режим ФАРСАЖ..
И ЕЩЕ пускается вместе с ак-ром камаз я же по русски написал с выдержкой.. а сколько пусковой ток у 55 ак-ра чтоб запустить тот же ваз.. а взялся подкалывать.
это тебе не просто передрать схему ЗАРЯДКИ электровоза тута думать надо дядя baby.gif

Конечно думать нужно, а не писать чушь всякую, что дает току 300ампер(реально icon_biggrin.gif) при пуске 24 вольтового оборудования и реально 32в-это как?А насчет передрать, зарядку, так это кто-на что учился, тот так и передирает тупо как ты, 100% уверен, крутелочку не сумел-бы прикрутить.До людей к новому году Дед Мороз приходит, а к нам одни клоуны, которые только и умеют что слова свои-же переворачивать, привык я к тебе уже, но все равно неперестаеш удивлять своей тупостью.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.