Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: каВо-чАво
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73


САНЕК
Тема создана специально,для тех,кто не хочет читать форум.
Задаем вопрос и ...........ждем ответа.
Для отвечающих-отвечаем ПО СУЩЕСТВУ ЗАДАННОГО ВОПРОСА,или просто уходим в игнор(молчим если не хотим повторяться если это уже где то оговаривалось).
Все ответы типа:"Читай форум",будут удалены.
Владимир М
Нужен тгр для полумоста, могут подойти с платы, те что справа 3шт, или это однотактные?
svyazist
Насколько я разбираюсь в медицине, то плата на фото с заводского мостового источника питания, имеющего на каждое плечо по своему ТГР. Третий ТГР используется для раскачки ключей какого то дополнительного инвертора (по моему это блок питания в полумостовом исполнении) который размещается на плате слева вверху. Судя по схеме раскачки ТГР - используется мостовая схема(справа , ниже ТГР - 8 полевиков), или по два в паралель,или каждая четверка на свой ТГР. Отсюда вывод - ТГР, по идее имеет три обмотки, и при применении в полумостовом инверторе аналогичной схемы раскачки. волне может быть там применен, по моему мнению. А вообще можно вызвонить обмотки и все поймете сами. Заодно можно полюбопытствовать и схемку драйвера ключей срисовать icon_rolleyes.gif.
Владимир М
Цитата(svyazist @ 11.4.2011, 13:59) *
Насколько я разбираюсь в медицине, то плата на фото с заводского мостового источника питания, имеющего на каждое плечо по своему ТГР. Третий ТГР используется для раскачки ключей какого то дополнительного инвертора (по моему это блок питания в полумостовом исполнении) который размещается на плате слева вверху. Судя по схеме раскачки ТГР - используется мостовая схема(справа , ниже ТГР - 8 полевиков), или по два в паралель,или каждая четверка на свой ТГР. Отсюда вывод - ТГР, по идее имеет три обмотки, и при применении в полумостовом инверторе аналогичной схемы раскачки. волне может быть там применен, по моему мнению. А вообще можно вызвонить обмотки и все поймете сами. Заодно можно полюбопытствовать и схемку драйвера ключей срисовать icon_rolleyes.gif.

Спасибо за ответ, я то сомневался из за диодов, думал косой, а теперь дошло, что они просто паралельно ключам. Вы диагноз поставили точный, а 3й это скорее всего дежурная дуга, тут и ключибыли 40u ,а тр-р блока питания- красный квадрат слева,еще раз благодаю, теперь все ясно, это была плазма, после хирургического вмешательства прибыль

Послал по ошибке не то хотел вот это

то что справа
Тёма
доброго времени суток,у меня такой вопрос
вот собрал регулятор тока на теристорах http://www.freeseller.ru/umelec/svarka/288...ulirovkojj.html
и осцылятор по етой схеме http://www.elektroportal.ru/articles/art-102-15.html
в отдельности всё работает,при подключении осцылятора,начинает прыгать напряжение после тиристоров при сварке они вобще открываютца,чем бы его зашунтировать?
Lemm
Цитата(oleg1ma @ 30.4.2011, 15:15) *
на выходе 0.Может кому попадалась такая неисправность или схемка от этого чуда.

могут быть пробиты выходные диоды и стоит в антистике аппарат
golub
Цитата(oleg1ma @ 30.4.2011, 14:15) *
.Схемы полной нет, есть похожая "ренесанса"но немного не такая..Управа UC2845 и MC33074D,дежурка IRFPF40.
Ну и что что не такая, ничего там нового косоглазые не изобрели, аля телвин, однако.
http://www.sonscn.com/-big.php?pid=37
очередная партия клонов, в расчёте на кажущуюся дешевизну.
Ищите что стопорит 3845, по какой ноге. Хорошо бы глянуть её 6-ю ногу внимательно. Может она всё же хлопает короткими иголками. Термик где? На диодах или в трансе?
allhimik
Уговорил начальника на покупку сварочного инвертора, нужен для работы, выбор остановился на ARC200, нужны отзывы и советы стоит брать или нет, сварочных работ немного, в основном зазамления варить.Есть ещё САИ190 Ресанта, в той же ценовой категории.
RUS5610
Кишки у них одинаковые,одна мама китайская рожала.Фото платы выше.
Roman_x
Добрый вечер. Можно ли в этой схеме заменить феррит EEL-19 на ферритовое кольцо? Если да, то каких размеров?
HEMELL
Для ТГРа проверенный метод это кольцо К20х12х6 М2000НМ, только перед намоткой сначала надо кольцо разломать пополам и обратно склеить.
Roman_x
А количество витков не менять?
HEMELL
Какая частота преобразования будет?
STASKIN
Цитата(HEMELL @ 27.5.2011, 12:52) *
Какая частота преобразования будет?

Я так понимаю как в оригинале-"Частота 40,078 кГц, Кзап=0,45." icon_biggrin.gif
Roman_x
Да, все как в оригинале.
Roman_x
А подойдет сердечник EEL-16/25/5?
HEMELL
Цитата(STASKIN @ 27.5.2011, 15:26) *
Я так понимаю как в оригинале-"Частота 40,078 кГц, Кзап=0,45." icon_biggrin.gif

Попробуйте мотать на кольце К20х12х6 М2000НМ, предварительно разломав и склеив, мотайте в 4ре провода одновремённо 30 вит. собрать и посмотреть сигналы, должно получиться нормально. Если будут плохие сигналы то к такому трансику прилепить Кольтовские дрвйвера тогда точно всё будет ГУТ.
Roman_x
Спасибо, буду пробовать.
Roman_x
Скажите пожалуйста нужен ли в этой схеме радиатор для диодов 30ETH06, HFA15TB60?
sarmat
Цитата(Roman_x @ 5.6.2011, 15:55) *
Скажите пожалуйста нужен ли в этой схеме радиатор для диодов 30ETH06, HFA15TB60?

Ни в этой схеме, ни в другой схеме никогда не ставил эти диоды на радиаторы. Для уверенности проверить на нагрев при настройке. Все зависит от качества сборки конструкции и типа (шустрые, медленные) ключей.
UVM
Цитата(Roman_x @ 5.6.2011, 16:55) *
Скажите пожалуйста нужен ли в этой схеме радиатор для диодов 30ETH06, HFA15TB60?

В снаберах HFA15TB60 можно не ставить, а замыкающие 30ETH06 лучше поставить.
Вообще можно все эти диоды поставить HFA15TB60 или 15ETH06 вторые предпочтительнее из-за изолированного корпуса, а 30ку народ не хвалит потому что тормознутые, по сути там 2 кристалла на одной подложке.
Посмотрите готовые конструкции в них обычно замыкающие диоды ставят рядом с ключами на тот же радиатор через прокладку или без неё если 15ETH06.

ПС: в снаберах можно и HFA08TB60, я даже 3х амперные ставил, не помню сейчас тип -они цилиндрические.
Roman_x
Благодарю за ответы. Я просто хочу сделать как в одном заводском апарате. Там диоды припаяны к дорожкам ножкой и корпусом.
UVM
Замыкающие на радиатор, а снаберные много места так займут и монтаж может оказаться нерацинальным ("кривым")

ПС: если аппарат первый то делайте по проверенной компоновке.
Roman_x
Можно ли в этой схеме для надежности паралельно термистору R1 поставить термостат на замыкание?
yjriy
Не парьте народу мозги. Термистор надежнее
Roman_x
Автор схемы проводил расчет трансформатора питания на феррите ETD-29. Первичная обмотка получалась 58 витков вторичные по 9 зазор 0.25мм. А как изменится количество витков если использовать феррит ETD-34?
STASKIN
Цитата(Roman_x @ 17.6.2011, 18:53) *
Автор схемы проводил расчет трансформатора питания на феррите ETD-29. Первичная обмотка получалась 58 витков вторичные по 9 зазор 0.25мм. А как изменится количество витков если использовать феррит ETD-34?

Вы сами ответили на свой вопрос:"Автор схемы проводил расчет трансформатора питания". У Вас же все данные на руках,подставляете данные ETD-34 и пересчитываете. Я сам долго добивался этих данных.
vladim60
Доброго вечера всем!Принесли вот такое чудо на ремонт Просьба, если у кого на такое чудо есть схема или где скачать ткните носом. http://valvol.ru/topic555.html http://kotenok75.users.photofile.ru/photo/...6/136152858.jpg
Alexander.1964
Доброго времени суток всем!
Вот нашёл на сайте регулятор оборотов двигателя,решил собрать. Подскажите по схеме:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

U,I вторички,тип реле,тип и мощность R4,разрыв точки "А" - чего и как регулировать? IRF-ы садить на радиаторы? Не очень разборчиво наименование микросхемы.
Заранее спасибо
IGBT
Цитата(Alexander.1964 @ 20.6.2011, 21:01) *
Доброго времени суток всем!
Вот нашёл на сайте регулятор оборотов двигателя,решил собрать. Подскажите по схеме:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

U,I вторички,тип реле,тип и мощность R4,разрыв точки "А" - чего и как регулировать? IRF-ы садить на радиаторы? Не очень разборчиво наименование микросхемы.
Заранее спасибо

Судя по микрухе это 555. если 0.5 киловата то да поставь irfz 48n и ненадо радиаторов, только схема плохая обратной связи нет, поставь uc 3843 и будет порядок. Реле любое ампер 10-15 разрыв А можеш поставить1-5 ом крутить громкостью R4/
Roman_x
Не войдет ли в насыщение при 200А дроссель на железном кольце 70х47х25 с количеством витков 16 проводом 20кв.мм. и пропилом с одной стороны толщиной 4мм? Может надо изменить количество витков или толщину пропила?
zas-65
Подскажите,кто чем и как измеряет коэффициент заполнения?
sarmat
Цитата(zas-65 @ 22.6.2011, 17:36) *
Подскажите,кто чем и как измеряет коэффициент заполнения?

Осциллографом все вроде мерят. Принимай за единицу весь период, т.е. отрицательный и положительный полупериоды вместе. В косом положительный по любому меньше 50 процентов. Вот длительность положительного по отношению к отрицательному и есть заполнение. Если они они равны, то 50 проц. А точно вычисляют по делениям нулевой линии экрана осциллографа.
UVM
Цитата(zas-65 @ 22.6.2011, 18:36) *
Подскажите,кто чем и как измеряет коэффициент заполнения?

Некоторые частотомеры это умеют делать, но конечно не китайский "виктор" которыми большинство сдешних обитателей пользуется.
А вот лучевым осцилографом достаточно приблизительно получается ввиду неважного разрешения, эх был у меня цифровой от Fluke вот то была вещь!
А сейчас гумно лучевое с брешущей строчной развёрткой, по горизонтали слева-направо сигнал сжимает, какой тут к. зап.
Basill
Цитата(zas-65 @ 22.6.2011, 17:36) *
Подскажите,кто чем и как измеряет коэффициент заполнения?
Оценить Кзап можно по осциллограмме, как уже сказано. Отметки времени желательно брать посередине амплитуды импульса. Точность метода, конечно, невысока, поскольку к немаленькой погрешности осцилллографа (даже хорошего) добавляется человеческий фактор. Но для целей сваркостроения пойдет. Вот когда-то разрисовывал чьи-то осциллограммы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Точнее Кзап можно определить с помощью профессионального частотомера, в том числе старого советского. Хороший частотомер всегда имеет входной аттенюатор (делитель), входной триггер с регулируемым порогом, а также режимы измерения частоты (F), периода (P), длительности импульсов (PW). Входной триггер - принципиальный момент - позволяет вручную найти "правильный" порог для измерения, а также отстроиться от всяких "бяк" (вроде эффекта Миллера), которые могут портить измерительные фронты.
Ещё существуют тестеры с прямым измерением Кзап (Duty) в процентах. Очень удобны при настройке ШИМа в динамике (для частотных приводов, например), но требуют тщательности в выборе точки измерения и амплитуды входного сигнала. Ниже приведена фотка моего импровизированного стенда для экспериментального определения зависимости Кзап от частотозадающих элементов для "народной" UC-ки. (Результаты неоднократно выкладывал ЗДЕСЬ ). В центре - пример такого тестера с режимом Duty, справа - многорежимный частотомер с регулируемым триггером, который периодически переключался из режима F в режимы Р, PW с пересчетом по калькулятору Кзап для контроля правильности показаний тестера в центре.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RUS5610
Диаграмма киповская? icon_smile.gif Мы на работе ее тоже на столь стелим icon_smile.gif У меня мультиметр Юнит UT-10A нормально показывает частоту и кзап.Стоит 500р
tnttnttnt
Мужики ни кто ни пробовал 150ебу ставить на 50гц, вывезут они свой номинал????
HEMELL
Слишком жирно будет.
tnttnttnt
то есть нет?
или не пробовали?
HEMELL
Работать то понятно, что будет, только зачем такие дорогие и дифицитные диоды "вставлять" куда попало, GBPC5010 и дёшево и сердито, особенно, если два в паралель.
tnttnttnt
В таком случае и кврс5010 соидут три в паралель по 70 р они у нас,а ебушки по 230р за штуку,но с ебу в габарите выигрывает и теплоотвод проще обеспечить.В полуавтомат хочу за пендюрить, так то всю понятно кроме критерия ударного тока.
tnttnttnt
Цитата(oleg1ma @ 25.6.2011, 16:55) *
C мостиками не связывайся, а если и надумаеш ставить то не меньше 6-8 шт, да и подключать нужно правильно, а то вылетят сразу-же.Проще В200, неубиваемый вариант.

Они родные и стоят в макете у меня, но хочется минимизировать аппарат!
tnttnttnt
Цитата(oleg1ma @ 25.6.2011, 17:42) *
Шкурка вычинки не стоит, мосты +провода, получится тоже самое, минимизируй лучше В200. Я отрезал резьбу, в днище сверлил и нарезал резьбу М4 и крепил к радиатору, верхнюю оплетку тоже срезал и там тоже нарезал резьбу М6.Получался компактный блочек.С Д-161 еще компактней или автомобильные диоды, сейчас во всю лепят в п/а.

а что это за диоды автомобильные?
sarmat
Цитата(tnttnttnt @ 25.6.2011, 20:46) *
а что это за диоды автомобильные?

Подкова от генератора. От камазовского генератора самое то. У них напруга поболее.
RUS5610
Олег ну ты скажешь!!! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif Маловато что то!
AS65
А сколько будет в КЗ ?Если сеть хорошая то очень много icon_smile.gif .
САНЕК
Цитата(tnttnttnt @ 27.6.2011, 21:46) *
я на баластнике до 150 ампер раскачигарил тор,22 вольта примерно 0,15 ома сопротивление было.

Открой отдельную тему и там общайтесь.
UVM
Тема создана чтобы задал вопрос и жди ответов.
yura_
Прошу откликнуться кто собирал управу Кольт.
Какое напряжение должно быть с одного витка сервисной обмотки? У меня получается 18 Вольт - реле обмотки наверное будет чувствовать себя плохо, может и вообще сгорит со временем icon_sad.gif
golub
18-20 вольт. Ничего с ним не случится. При желании можно последовательный резистор подобрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.